Вы не вошли.

 [Вход]

07-01-2017 00:25

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Рождественские покатушки

Не смотря на мороз,  гоночки получились бодрыми.
Гонялись на логмозере. Озеро не большое, но места вполне хватало . Покрытие лёд + наверно не снег, а слой иния.  Дистанция - почти треугольник. Лыжники  ехали два круга, сноубордеры один круг.
Дуло 2-4 , с небольшими усилениями и провалами + в Четвертой и пятой гонках ветер ещё и доворачивал градусов на 30.

Устроить какую то борьбу с Бурьяновым и 18 метровой кайрой не получилось . Ваня Токарев то же почти не ошибался, но 11 метров эльфа, даже для его веса, было  часто маловато. Ну а я косячил как мог .
В первой гонке на бакштаги попытался поехать за кайрой, и чуть не полёг в штилевой пятне ( Кайра проскочила даже не шелохнулась )
на вторую гонку опоздал на полторы минуты - кайт запутался лёжа на парковке ( ветер минимальный как мне это удалось сам не понимаю )
Третья гонка - на  бакштаге чуть не устроил массовый завал.  В одной точке поворота сошлись сразу четверо . Токарев сразу понял, что дело гиблое и уехал дальше на 5 метров спокойно скрутился и укатил в даль, Светлов нерешительно начал поворот и притормозил меня,  и я не оглядываясь стал крутиться и воткнулся своим кайтом в стропы  Чмутову.  разобрались не уровнив кайтов , но Токарева уже было не догнать.

В четвёртой гонке, на первой лавировке я теряю перчатку,  на второй лавировке приходится пожертвовать высотой и забрать перчатку иначе рука отказывалась дальше что либо делать. Ну и дальше от правой лыжи отвалился метр скользяка . То что добрался до финиша воспринимаю чудом smile

В пятой гонке была просто классическая парусная история . Я стартовал идеально по часам , рядом Токарев , остальные дальше метров на 5-10.  И тут ветер предательски заходит. Ваня сразу крутится , я за ним,   остальные пилят дальше.
Дальше ветер возвращается к своему старому направлению, но мы с Ваней едем дальше ,  и в итоге весь флот привозит нам примерно знак smile

На следующий день морозу добавило, а трубы показывали ветер вертикально вверх, и организаторы решили не рисковать нашим здоровьем и устроили награждение .

Спасибо большое организаторам за проведённые старты.  Было очень зажигательно!

Не в сети

07-01-2017 00:25

AdBot

Re: Рождественские покатушки



07-01-2017 09:42

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Рождественские покатушки

Бурьянов вчера звонил мне, сказал, что два первых места на кайтах Дюна Динамик, 15м и 18м. Говорит, что 15 обогнала 18ю, возможно за счет техники.

Ошибся. Динамики первые в классе сноуборд

Изменено Zakhar (07-01-2017 10:14)


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

07-01-2017 09:58

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Рождественские покатушки

Zakhar пишет:

Бурьянов вчера звонил мне, сказал, что два первых места на кайтах Дюна Динамик, 15м и 18м. Говорит, что 15 обогнала 18ю, возможно за счет техники

Андрюха..  ты   нас   не   путай...
на   фотках    нет   Динамика   15  и  18  есть  тока   12ха
а  если   не  запостил  -  значит   не было...   big_smile

Пускай   сам   Бурьянов  на   форуме   расскажет..

Народ   дайте   больше   фоток  нам  форум    с  кайтами   на   дистанции..

Изменено бугор (07-01-2017 09:59)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

07-01-2017 10:04

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Рождественские покатушки

1е - Кайра 18, 2е- Эльф Д8 , 3е - Паравис GVX-15, 4е - Флай 19, 5е- Эльф Дж4-16 дальше не помню.

Не в сети

07-01-2017 10:07

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Рождественские покатушки

Kirill Kirillov пишет:

1е - Кайра 18, 2е- Эльф Д8 , 3е - Паравис GVX-15, 4е - Флай 19, 5е- Эльф Дж4-16 дальше не помню.

Кирилл   ты   уверен   ,  что   это   Кайра-18   ?
гыыы   -  а   где   Динамики?....   динамят ?  smile

Изменено бугор (07-01-2017 10:09)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

07-01-2017 10:12

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Рождественские покатушки

Виноват. Бурьянов пишет, что был на Кайре. Динамики первые в классе сноуборд


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

07-01-2017 10:42

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Рождественские покатушки

Zakhar пишет:

Виноват. Бурьянов пишет, что был на Кайре. Динамики первые в классе сноуборд

Ну   это   звучит   как   эпитафия....
  "Нуна"  отлавливать  этого   первого    сноубордёра...   -  и   снимать   с   него   "показания"  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

18-12-2017 17:32

laevski
ss dealer
Откуда Птз
Зарегистрирован: 17-06-2009
Сообщений: 94

Re: Рождественские покатушки

С 3 по 5 января 2018 в Петрозаводске на озере Логмозеро пройдут ежегодный соревнования " Рождественские покайтушки"
ссылка на группу вконтакте https://vk.com/pokatushki2018
Всех ждем в гости озера встали ,снег присутствует..


Onego pirates

Не в сети

20-12-2017 11:26

simubishi
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 208

Re: Рождественские покатушки

Дайте знать когда Онега встанет.

Не в сети

20-12-2017 11:34

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Рождественские покатушки

simubishi пишет:

Дайте знать когда Онега встанет.

сам с камеры смотри
https://moigorod.sampo.ru/stream/18

Не в сети

21-12-2017 11:37

Лодочник
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 17-11-2016
Сообщений: 15

Re: Рождественские покатушки

Положение будет?

Не в сети

21-12-2017 16:53

laevski
ss dealer
Откуда Птз
Зарегистрирован: 17-06-2009
Сообщений: 94

Re: Рождественские покатушки

Повесили в группе  положение
И Информация для тех кто просто не решил куда поехать покайтосить в праздничные дни. Озера стоят, в Лососинном даже снегу полно,местами есть вода под снегом,но в целом отлично.
Добро пожаловать в Карелию


Onego pirates

Не в сети

27-12-2017 23:37

Лодочник
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 17-11-2016
Сообщений: 15

Re: Рождественские покатушки

Где и когда можно будет ознакомиться с ГИ?

Не в сети

02-01-2018 19:32

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Рождественские покатушки

Кто из Питера поедет?


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

07-01-2018 20:24

Лодочник
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 17-11-2016
Сообщений: 15

Re: Рождественские покатушки

Мероприятие прошло и хочу оставить свой отзыв о нем, может он поможет организаторам в будущем.
Парусные гонки в любом проявлении прекрасны и увлекательны, и чем лучше они организованы, тем больше удовольствия и позитива получают все участники. Я хочу обратить внимание на перекосы в организации и судействе данного мероприятия.
По погоде (ветер, лед) все было хорошо все три гоночных дня. По материальному обеспечению гонки у меня сложилось двоякое мнение. Флагов было мало (два), я считаю, что такого количества недостаточно для проведения гонок, т.к флаги в наших гонках дают много информации участникам. Знаков было много, знаки хорошие, заметные, но судейская бригада видимо не знала, что с ними делать и в итоге в первый гоночный день в районе старта получился винегрет из знаков, в последующие дни стало чуть лучше (понятнее), но все это хозяйство ставилось очень близко к берегу и между ним и стартовой линией было около 100 метров, соответственно максимальная турбулентность и ветровая тень, в результате чего практически не было возможности маневра перед стартом. Еще вопрос по пунктуальности, старт гоночного дня задерживался на час-полтора в результате чего спортсмены скучали и мерзли. В положении было указано одно место, а по факту оказалось в другом, о таком надо предупреждать. И самое главное - старт давался по ветру! Я точно знаю, что среди организаторов есть люди, которые не один десяток лет гоняются под парусом и даже есть целый дипломированный тренер по парусному спорту и никто из них не указал судейской бригаде на этот промах. На мой взгляд гонки из-за этого сильно потеряли. Еще момент - пренебрежение к документам и правилам парусных гонок. Какой бы статус ни был у мероприятия, положение, гоночная инструкция и протоколы должны быть. Положение вызывает много вопросов, ГИ и схемы дистанции просто не было, как и щита с информацией в принципе. По протоколам тоже есть вопросы.
Когда-то "Рождественские покатушки" были довольно популярны и посещаемы и идея возродить их правильная и хорошая. Гонки проводятся в удобное время когда у всех каникулы, на хорошей акватории и если организаторы подтянут уровень организации и судейства, то РП имеют все шансы вновь стать популярными.
Я, как житель Петрозаводска, любящий парусный спорт, искренне желаю организаторам успеха в наращивании профессионализма и проведении правильных гонок.
Королько Алексей.

Не в сети

10-01-2018 20:54

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Рождественские покатушки

Изначально "Рождественские покатушки" задумывались как открытые клубные гонки петрозаводского кайт-клуба "Угол Атаки"
И очень здорово что некогда запущенная в массы идея все еще живет и радует участников.
Растрясти новогоднее оливье и в живую пообщаться в новом году с друзьями - ну разве не здорово?
А когда это организуют позитивные ребята с большим опытом и реальными достижениями в парусном спорте то можно быть спокойным что все пройдет как надо.
Единственное опасение было со стороны погоды - уж очень теплое в этом сезоне начало зимы, в прошлом году в это время петрозаводская губа уже стояла, а сейчас там все еще плещется открытая вода.
Посему было решено проводить покайтушки на логмозеро, это привычный для карелов покайтушечный спот, но со своими особенностями - мелкое и проточное озеро, под одним берегом лед может быть 15см, под другим 5см, подъезды к выходу на лед не такие удобные как в губе. Так было и в этот раз.
Но погода оказалась благосклонна ко всем, кто не испугался и все-таки приехал - лед на логмозеро был, ветер, хоть и не шибко свежий, тоже проплатили.
Так что все заявленные 3 дня оказались вполне гоночными. в первый день провели 5 гонок, в остальные по 4, итого 13, все дни в одном и том же месте по одной и той же дистанции.
Общее количество участников составило 18 человек, 6 из них на баллониках, остальные на парафойлах, из них 2 на сноубордах, один юниор (16 лет), 3 друзей из Мурманской области. Очень радует что в гонках были замечены новые лица.
Все эти дни дул приемущественно юв, с небольшими доворотами до вюв, 3-4 метра, на редких порывах примерно до 5, покрытие первые два дня было хорошим - ровный лед практически без воды, в последний день по утру выпал небольшой снежок и образовалась легкая "кашица", так что можно сказать что условия были вполне щадящими как для опытных райдеров, так и для новичков (и таковые тоже были).
Матчасть практически не пострадала, и даже ничье здоровье не подорвано wink
На споте, где проводились гонки, для гонщиков и зрителей был организован вкусный чай и разнообразный кофе (спасибо кофейне "Панда"), музыка, место для медитации wink
Теплая погода и жаркая атмосфера не давали никому замерзнуть.

Стартовая процедура была упрощена - 3х минутная, в начале процедуры поднимался флаг "Оскар", через минуту "Папа", за минуту до старта "Папа" опускается.
Зачем деду Мазаю понадобились еще какие-то флаги - решительно непонятно, поскольку старт был общий.
Теперь по знакам и дистанции - дистанция представляла из себя левую петлю, 2 круга, общая протяженность около 3-4 км, фордак и лавировка, стартовый створ из 2х знаков, верхний знак с оттяжным галфиндовым разнесены между собой метров на 30, были хорошо видимы даже со старта (большие оранжевые надувные цилиндры 1м*0,5м)
Не знаю,- как можно было запутаться в этих 3х соснах, но как показала практика - нашлись особо одаренные которым это удалось wink
Возможно, в дальнейшем, для избежания подобных ситуаций нужно просто присутствовать на общем брифинге и слушать что говорят судьи и организаторы.
Тут же все как обычно и никаких исключений даже для мастеров спорта галактики и судей мок быть не может.
Между брифингом (который проходил в 10) и первым стартом проходило 1-1,5 часа, что было вызвано необходимостью самостоятельно поставить знаки, проверить покрытие (про тонкий лед местами я писал чуть выше)
Старт фордаком был выставлен исходя из соображений ХМП (хорошей морской практики - есть такое слово wink) и никаких неудобств не создавал, даже наоборот - в условиях слабого ветра завалов на старте было мало (на моей памяти за все дни 2)
В среднем между стартами гонок было 30 минут, так как после 15:00 уже начинает темнеть.
Из-за слабого ветра турбула на старте была очень незначительная, постоянной ветровой тени не было (на надувасте получалось отвезти и привезти 2 знака огибания от берега на точку и обратно)
Такое ощущение что Дед Мазай все еще видит зайцев и в момент соревнований находился в паралельной вселенной где-то посреди весеннего разлива на лодке, так как именно с его стороны было заметно пренебрежение к правилам парусных гонок и организаторам - особенно при огибании знаков (неоднократное нарушение правил), игнорировании всех брифингов и дружеского закрытия, где ему можно было и ознакомиться с протоколами, и постоять на тумбочке, и попробовать хоть чему-нибудь научиться.

В общем, все прошло хорошо и позитивно! Ольвье за время гонок подрастряссья и местами даже стали видны кубики, если как следует присмотреться wink
За что, собственно, огромное спасибо друзьям-соперникам, организаторам и ветру!
Добро пожаловать в следующем году в гости - в карелии хорошо в любое время года, но зимой мы сможем вам предложить помимо красот еще и драйв, лед и ветер, для начинающих есть кайт-школы, для прогрессирующих есть спарринг-партнеры, квалифицированные тренера с профильным образованием....
а какие у нас девушки.... секретарем на рождественских покатушках была настоящая "ведьмочка" - умница и красавица, приезжайте - сами все увидите! wink

Изменено ptz (10-01-2018 20:54)

Не в сети

10-01-2018 21:25

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Рождественские покатушки

nZ6Jpi6WLj0.jpg
JU7Nqohc1G4.jpg
4tOb77oNpak.jpg
8-KIlp1W2RA.jpg
ceLWJfwycHQ.jpg
rtJwt930GoM.jpg
XlBn9TFRfR4.jpg
jSnSSFB7QOs.jpg
rC6AbWf8_aY.jpg

Видео с первого дня https://vk.com/video2310748_456239067

Не в сети

10-01-2018 21:42

9210460857
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2016
Сообщений: 1

Re: Рождественские покатушки

Привет всем участникам форума!
Рождественские покатушки удались, большое спасибо организаторам прием душевный, и лед почистили, и дорога скоростная:) . Призы супер. Старт под берегом вообще не напрягал. Дистанция интересная. Покатали в своё удовольствие. Рады были встречи старых знакомых, ну и много новых знакомств. Ветер преймуществено 3-4 м два дня, на третий дунуло разок около 5 м. Катал на двух 18 и 11 м. Других кайтов не было. 18 эльф и динамик. Эльф понятно кайт мощный и конкурент эльфу другой эльф, но хотелось потестить другие кайты. Одну гонку прокатил на 18 м динамике, пришлось отдать бордеру попросил. Понравился 11 м очень быстро валит гад, при наличии ветра проехал две гонки на 11 м первая удачно, вторая падение ну и ветер выкл 3 приход, не догнал лидеров не хватило дистанции. В целом от таких мероприятий всегда позитив, как для участников так и для семьи. Было предложение покатать на лебедке Вэйкпарке. Знал бы взял свой сухарь, придется летом заехать.  Большое спасибо организаторам.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro