Вы не вошли.

 [Вход]

02-09-2017 21:53

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

5-я стропа меня не подведет.

не за центр же ? за ухо или ближе к уху за кромку ?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-09-2017 21:53

AdBot

Re: Парафоил для новичка.



02-09-2017 21:54

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

И я абсолютно уверен, что в любой ситуации (поправочка- с МОИМИ навыками пользования ею) 5-я стропа меня не подведет.

Не в сети

02-09-2017 21:59

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Парафоил для новичка.

Океан , посмотрел вг архив зимний период , там действительно без фойла не обойтись , если вг не врёт))


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-09-2017 22:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафоил для новичка.

Vitaliy70rus пишет:

..,, а вот летом в сильный ветер баллоник половчее будет smile

.

А вот это тоже одно из распространенных забоуждений!
"Ловчее" балонник будет ровно до тех пор, пока вы не удосужитесь преобрести ПРАВИЛЬНЫЕ навыки обращения с парафойлом.
И это вовсе не уровеь чемпиона России по рейсу. Все достаточно просто.
Но достаточно глупо, к примеру, садиться на тот же автомобиль с механикой, имея навыки руления только автоматом, согласитесь??
Ровно как и на автомат с механики пересесть по первости не очень просто, хотя это и очень просто!
У каждой техники свои нюансы, и их нужно знать, и наработать правильные рефлексы,  а не крыть хуями эту технику, оправдывая свою рукожопость.
( я месяц Форик на вариаторе материл smile )

Изменено vovochka (02-09-2017 22:10)

Не в сети

02-09-2017 22:08

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафоил для новичка.

Vitaliy70rus пишет:
vovochka пишет:

5-я стропа меня не подведет.

не за центр же ? за ухо или ближе к уху за кромку ?

За центр. Или немного не симметрично за средину, смотря как организована расстроповка центра у конкретной модели парафойла.
Ничего не имею против страховки за ухо, раз камрады хвалят- имеют право!
Но сам ее не пробывал, ибо в 5-й за центр не вижу никаких недостатков.
А от бобра бобра не ищут smile

Не в сети

02-09-2017 22:14

Николай_О
Участник
Откуда Набережные Челны
Зарегистрирован: 16-09-2016
Сообщений: 634

Re: Парафоил для новичка.

Хорошо что к нам в Татарстан такая трава уже не доезжает smile

Изменено Николай_О (02-09-2017 22:14)

Не в сети

02-09-2017 22:53

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:

Хорошо что к нам в Татарстан такая трава уже не доезжает

Наверое так будет правильнее сказать. big_smile "не беда что своя корова сдохла, плохо что соседская жива."

Не в сети

02-09-2017 23:40

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Парафоил для новичка.

vovochka, можно поподробнее пожалуйста про сильный ветер и парафойл, тем более параавис? Поднять его на камнях на узком пляже, посадить хоть где в ветер 8мс+? Я сам сторонник фойлов, но всегда при себе имею надуван для сложных условий, его и стартануть и посадить самому можно хоть прямо на воде. Но фойл без нормального спота грунт/песок/газон шириной менее 30м я не видел как хотя бы опытные райдеры использовали. Ну с воды запускают видел, но это в лайтвинд. Что это за параавис такой, октан2 8й? реальные видео есть его использования в не сладких условиях, без теоретизации?

Не в сети

02-09-2017 23:46

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Парафоил для новичка.

Из края окна взлёт моего экстази2 12 не всегда идёт гладко, возле деревьев я не рискну запускать, и уж точно не на камнях, его может понести в неблагоприятном направлении. Когда надувается тащит сильно. Даже помощник ничем не поможет. Понятно на норм спотах запускают с края, но там и рисков нет. А надуван совершенно спокойно можно где угодно поднять. С помощником так вообще без какой-либо тяги поднимается.5я стропа перестаёт работать после второго лупа, у меня один раз она вообще порвалась. На баллоннике страховка за центральную стропу работает надёжно и предсказуемо.

Изменено ruslanruslan (02-09-2017 23:50)

Не в сети

03-09-2017 01:39

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:
Vitaliy70rus пишет:

..,, а вот летом в сильный ветер баллоник половчее будет smile

.

А вот это тоже одно из распространенных забоуждений!
"Ловчее" балонник будет ровно до тех пор, пока вы не удосужитесь преобрести ПРАВИЛЬНЫЕ навыки обращения с парафойлом.
И это вовсе не уровеь чемпиона России по рейсу. Все достаточно просто.
Но достаточно глупо, к примеру, садиться на тот же автомобиль с механикой, имея навыки руления только автоматом, согласитесь??
Ровно как и на автомат с механики пересесть по первости не очень просто, хотя это и очень просто!
У каждой техники свои нюансы, и их нужно знать, и наработать правильные рефлексы,  а не крыть хуями эту технику, оправдывая свою рукожопость.
( я месяц Форик на вариаторе материл smile )

Сажусь на раз.

Не в сети

03-09-2017 06:32

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

Вишь- даже публиковаться не хотят!

так пойдет?
Lk0VkeACMlw.jpg

vovochka пишет:

Я ж вот не бегу за камерой когда твой "второй пилот" спешит к тебе на помошь рестартовать твой супер-балонник , залипший в аванпорту , тогда когда парафойлы спокойно держатся в воздухе

А у меня хватает ума в отличии от тебя не ограничивать себя 0,5 мс для удержания кайта в воздухе и рестарта.
Поэтому можешь меня фотографировать сколько вздумается)

vovochka пишет:

парафойлы спокойно держатся в воздухе

Только есть небольшая разница: мы с "вторым пилотом" прекрасно катаем на баллоне в то время когда вы дрочите на берегу со своим парафойлом)))
Хотя есть небольшая поправочка, мы и на парафойле можем так же прекрасно катать, когда вы дрочите на берегу)))

Не в сети

03-09-2017 06:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафоил для новичка.

ruslanruslan пишет:

Но фойл без нормального спота грунт/песок/газон шириной менее 30м я не видел как хотя бы опытные райдеры использовали.

Ага. Еще немного веточек насыпать на землю и вообще атас.

Вот например в Муйне. 1 - 2 парафойла на гектар можно допустить, но если сцуко будут все на парафойлах - вот это будет ад))
Интересно как будет Вовочка запускать парафойл с береговой полосы 5 метров шириной и ветром вдоль берега? И на котором уже лежит 30 балонников. Наверное пойдет искать пляж пошире)

Не в сети

03-09-2017 07:04

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафоил для новичка.

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Вишь- даже публиковаться не хотят!

так пойдет?
Lk0VkeACMlw.jpg

vovochka пишет:

Я ж вот не бегу за камерой когда твой "второй пилот" спешит к тебе на помошь рестартовать твой супер-балонник , залипший в аванпорту , тогда когда парафойлы спокойно держатся в воздухе

А у меня хватает ума в отличии от тебя не ограничивать себя 0,5 мс для удержания кайта в воздухе и рестарта.
Поэтому можешь меня фотографировать сколько вздумается)

vovochka пишет:

парафойлы спокойно держатся в воздухе

Только есть небольшая разница: мы с "вторым пилотом" прекрасно катаем на баллоне в то время когда вы дрочите на берегу со своим парафойлом)))
Хотя есть небольшая поправочка, мы и на парафойле можем так же прекрасно катать, когда вы дрочите на берегу)))

Все это не относится к парафойлам или балоникам smile) А только ко времени которое вы проводите на споте.

showimage.php?pid=356965&filename=311abd66-2b84-4619-88d4-b27e423fa97c.jpg
Балоники так же могут хорошо плавать, все зависит от рук

Изменено mahon (03-09-2017 07:05)

Не в сети

03-09-2017 07:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафоил для новичка.

ruslanruslan пишет:

реальные видео есть его использования в не сладких условиях, без теоретизации?



12-й Октан знаешь?
Восьмерка- это он же, только масштабированный до соответствующих размеров.

http://www.paraavis.com/kajty-top/octane2.html

На мой взгляд 8-ка это лучшая площадь у Октанов! Если бы стоял выбор иметь в своем арсенале только один купол, я бы выбрал именно его. И для зимы и для лета.
Я тоже долго держал балонник на сильные ветра, пока не прикатался к парафойлам- малышам.

Не знаю, в чем проблема запустить и посадить парафойл в сильный ветер.
Пару лет назад катались с Борей тут у нас весь октябрь по сильным ветрам и по волнишке...
Реальные сложности с посадкой на 5-ю начинаются от 14-ти мс. Когда садил в 14-16, там да, там немного подкуполка перекручиваться успевала. Распутывалось за пару минут. Но там был у меня еще Экстази-2-8 в 4-х стропном варианте. Октан путается меньше.
То же и с запуском- уметь просто надо...
Я же говорю- основная мысль в том, чтобы запускать всегда из центра окна , на отпущенном триммере с прижатой к себе планкой. Это не дает ему разогнаться по пути в зенит, а ненаполненная тряпка тяги создает очень мало. Можно вообще стоять на месте , или сидеть, хорошо уперевшись ногами...

Видео... братцы, ну увольте... мне вот сейчас еще не хватает заморочиться поиском оператора...
Фарида вон попросите снять. Он любит за мной из-за забора подглядывать ( не будем дальше тему о причинах, побуждающих к этому развивать smile  ) так хоть польза для общества будет smile

Изменено vovochka (03-09-2017 07:23)

Не в сети

03-09-2017 07:23

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафоил для новичка.

mahon пишет:

Все это не относится к парафойлам или балоникам smile) А только ко времени которое вы проводите на споте.

Балоники так же могут хорошо плавать, все зависит от рук

"Четвертым справа в кепке я лежал!" smile

....А про второго пилота и рестарт в 4 руки с лодки- иш зацепило все таки! Понтами сразу кидаться начал! smile
Зря мы тогда за фотоаппаратом не сбегали!

Так и запишем: в слабый ветер , экипаж кошерного, ой, пардон, это не из той оперы... экипаж халяльного балонника должен состоять из двух человек. smile

Изменено vovochka (03-09-2017 07:26)

Не в сети

03-09-2017 07:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафоил для новичка.

Morpheus пишет:

Поэтому можешь меня фотографировать сколько вздумается)


"Ну фотографируйте, ну фотографируйте ужо меня,  пра-а-ативные!!!"  smile

Да нужен ты мне как зайцу стоп-сигнал!!! smile

Изменено vovochka (03-09-2017 07:35)

Не в сети

03-09-2017 07:42

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

Да нужен ты мне как зайцу стоп-сигнал!!!

Ты на спот давай приезжай, противный)))

Не в сети

03-09-2017 07:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафоил для новичка.

mahon пишет:

Балоники так же могут хорошо плавать, все зависит от рук

Миша тоже у нас неплохо плавает)))
pGCXeTIl6xg.jpg

Не в сети

03-09-2017 08:03

Иван веселый
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2017
Сообщений: 15

Re: Парафоил для новичка.

Так на каком парафойле учиться и прогрессировать новичку?
Вес 80кг. Начало зима.
Уже получил много полезной информации, но не откажутсь от доп инфы.
Может кто ещё на парафойлах учился?

Не в сети

03-09-2017 08:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафоил для новичка.

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Да нужен ты мне как зайцу стоп-сигнал!!!

Ты на спот давай приезжай, противный)))

Ты в позапрошлое лето сколько раз на спот приезжал??? 5-6, если я правильно помню.
Ну вот, а у меня в этом году перезагрузка... другие дела пока есть.

Morpheus пишет:
mahon пишет:

Балоники так же могут хорошо плавать, все зависит от рук

Миша тоже у нас неплохо плавает)))
]

Перефразируем.... Миша катает, когда кто-то со своим балонником дрочит на берегу.
Мне кажется, так будет правильнее !

Изменено vovochka (03-09-2017 08:14)

Не в сети

03-09-2017 08:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафоил для новичка.

Иван веселый пишет:

Так на каком парафойле учиться и прогрессировать новичку?
Вес 80кг. Начало зима.
Уже получил много полезной информации, но не откажутсь от доп инфы.
Может кто ещё на парафойлах учился?

Все великие люди учились на парафойлах.
Даже Фарид smile Вся его нонешняя ниипаццо какая любовь к балонаторам- маркетинг онли. Но в тихушку, в тайне от всех, в своих сокровенных мечтах он спит и видит, что Аэрос когда-нибудь все-таки сделает гоночный парафойл, который наконец- то поедет хотя бы так как Параавис!! Тогда ж и Балякина с Никуличевым можно будет трахнуть в Оупене, а не в каком-то там  "Стандарте" с пенсионером Ражевым бодаться из года в год.
Эх, мечты мечты!!!! smile

Вам же уже сказали- Или Ион-2-13, он помягче, Или Октан-2-12, он пошустрее и поинтереснее для последующего прогресса.

Или что- закупленный поп-корн еще не кончился? smile

Спокойно можете брать хоть тот хоть тот кайт. Оба отлично подойдут новичку по зиме.
Цены- "приятно удивят". smile
Редко, но иногда случается, что продают 12-й октан, годовалый, "в идеале", за совсем смешные деньги, типа 30-40 тыр.
Следите за барахолкой на Китенск.ком

Все альтернативы будут в проигрыше по тем или иным параметрам.


Ладно, я в деревню за картошечкой
Не скучайте тут без меня пару дней! smile

Изменено vovochka (03-09-2017 08:36)

Не в сети

03-09-2017 10:43

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

Иван веселый пишет:

Так на каком парафойле учиться и прогрессировать новичку?
Вес 80кг. Начало зима.
Уже получил много полезной информации, но не откажутсь от доп инфы.
Может кто ещё на парафойлах учился?

Учиться и кататься - разные вещи. Мне кажется учиться и кататься нужно на разных кайтах. Например для обучения на воде нужен балонник с большой тягой, а для катания уже не обязательно, т.к. на большой тяге руки устают. Зимой я вот обучаю на Flysurfer Peak, с ним не страшно отпускать ученика, т.к. он мало того, что однослойный и его можно об землю долбить, так еще и там есть страховка за силовую стропу, как на балоннике. Работает он аналогично клапаннику, присыпаешь край снежком и с края окна стартуется. Но сам я учился на двуручечной дюне. Это было жестко и с полетами даунвинд. Но тогда еще не было таких безопасных кайтов, как сейчас, все учились на злобных С-шках и ручечных парафойлах. Но сейчас какое-то другое время стало, тогда я как-то не парился, учился постепенно получая удовольствие, каждый выход на лед был праздником, не зависимо от того. получилось что-то или нет. А сейчас все спешат, торопятся, хотят за два часа уже поехать, через три уже прыгать. А через четыре уже кайтинг надоел, хотят еще что-то. Поэтому трудно что-то посоветовать, потому как я к клапаннику прикоснулся только через 5 лет каталки и до сих пор для меня это еще космический аппарат smile Но вот потестил windmaster, очень понравился, он отлично резался на ветер, легко запускался и с ним как-то не страшно, когда в руках был 15-й размер, дуло 13 м/с, но на нем как на самолете едешь против ветра градусов 45 и нагрузки как на руки, так и на ноги почти нет. Но это я брал кайт у конструктора, а вот когда взял кайт у Игоря Лобанова, так он чего-то с ним делал такое, что тяга пипец какая. Так что даже один и тот же кайт по разному настроенный - два разных аппарата.

Изменено ocean1980 (03-09-2017 11:01)

Не в сети

03-09-2017 11:31

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Парафоил для новичка.

Иван веселый пишет:

Так на каком парафойле учиться и прогрессировать новичку?

На новом, немецком. Или почти новом, немецком. Все другие парафойлные варианты очень сильно демотивируют вообще этим спортом продолжать заниматься.

Не в сети

03-09-2017 13:32

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафоил для новичка.

Morpheus пишет:
mahon пишет:

Балоники так же могут хорошо плавать, все зависит от рук

Миша тоже у нас неплохо плавает)))
pGCXeTIl6xg.jpg

А Миша и не отрицает что плавает.
Даже в тот же день я тоже плавал, но кайт с воды поднял нормально.
Просто довод, что балон легче поднять с воды сильно преувеличен и сильно зависит от навыков. Вот этот парень на белом надуване весь день его пытался рестартить стоя на дне и не получилось.

Не в сети

03-09-2017 13:35

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: Парафоил для новичка.

Иван веселый пишет:

Так на каком парафойле учиться и прогрессировать новичку?
Вес 80кг. Начало зима.
Уже получил много полезной информации, но не откажутсь от доп инфы.
Может кто ещё на парафойлах учился?

Добавил бы на всякий случай точку зрения: учиться и катать первый сезон ("кайтер выходного дня" и т.п.) лучше на кайтах с небольшим удлинением. Не совсем конечно квадратных типа Озон Акцесс и ему подобных, и не сосисок с удлинением больше 6,5 (навскидку). Будет меньше проблем при накатывании опыта. Катать фрирайд, при желании поучаствовать в гонках, попрыгать - все это прекрасно получится. А уже с появлением опыта эксплуатации, если возникнет желание иметь что-то большее, то можно пробовать удлинение побольше. И не факт что оно понадобится. smile
Ну и как верно замечено выше, оптимальный вариант, это кайт немецкого производителя. Как вариант французского. При всем уважении и любви к отечественному производителю, это просто констатация факта.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro