Вы не вошли.

 [Вход]

07-02-2019 20:50

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Первый гидрофойл

На плоской фанерке попав в волну  и не успев ее фойлом отработать просто уроешся. На лавировке, боковые скосы реально работают. О самоспасении и говорить нечего.

Не в сети

07-02-2019 20:50

AdBot

Re: Первый гидрофойл



07-02-2019 21:00

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

mahon пишет:

То есть когда на метровой глубине ты стоишь на дне ногами зачем то есть желание прицеплять доску? странная затея. Ву вынесет ее чуть к берегу и все.

Мыслите чуть шире. На берегу камни о которые вашу доску будет волнами долбить, и деревья к которым с поднятым кайтом лучше не подходить. Я вас не пытаюсь переубедить что лучше, просто объясняю что то что делаю я (и многие другие тоже)  для меня на много удобнее. На доске (и объемной в том числе) сидеть пробовал, не понравилось - все время наровит выскочить или тебя перевернуть. Не значит что это плохо - если у вас получается и так удобнее, о чем тут спорить smile

Не в сети

07-02-2019 21:09

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Андреi пишет:

На плоской фанерке попав в волну  и не успев ее фойлом отработать просто уроешся.

Блин, устал повторяться. Фарид, может вы откоментируете какой ГЛАВНЫЙ фактор влияющий на зарывание носа при тачдауне?! Только непредвзято пожалуйста smile

Не в сети

07-02-2019 22:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:

Фарид, может вы откоментируете какой ГЛАВНЫЙ фактор влияющий на зарывание носа при тачдауне?!

Правильный рокер и длина.

Не в сети

08-02-2019 01:04

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Morpheus пишет:
hurricane пишет:

Фарид, может вы откоментируете какой ГЛАВНЫЙ фактор влияющий на зарывание носа при тачдауне?!

Правильный рокер и длина.

СПАСИБО !!! smile

Не в сети

08-02-2019 09:18

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:
mahon пишет:

То есть когда на метровой глубине ты стоишь на дне ногами зачем то есть желание прицеплять доску? странная затея. Ву вынесет ее чуть к берегу и все.

Мыслите чуть шире. На берегу камни о которые вашу доску будет волнами долбить, и деревья к которым с поднятым кайтом лучше не подходить. Я вас не пытаюсь переубедить что лучше, просто объясняю что то что делаю я (и многие другие тоже)  для меня на много удобнее. На доске (и объемной в том числе) сидеть пробовал, не понравилось - все время наровит выскочить или тебя перевернуть. Не значит что это плохо - если у вас получается и так удобнее, о чем тут спорить smile

Я вот поддержу. Задолбали серфовые доски, они постоянно фигачатся. Упала доска на асфальт - трещина. Каждый перелет - лотерея.

Чтобы шиннстер или любая плоская доска была жесткой, я сделал простую подставочку, 10 мм фанерку шириной 10 см и длиной 70 обернул карбоном в два слоя. Она изогнута по форме рокера. Берем чуть длиннее болты, и ставим ее как проставку между площадкой и доской. Вуаля, ничего больше не гнется.

Не в сети

08-02-2019 09:30

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Первый гидрофойл

Andrey21 пишет:

Задолбали серфовые доски, они постоянно фигачатся. Упала доска на асфальт - трещина. Каждый перелет - лотерея.

Я бы сказал не лотерея. У меня после каждого перелета туда-обратно гарантированно новая конца и порой и ремонт smile. Хотя упаковываю очень старательно.

Но вот когда в последнюю поездку балонник лопнул прямо на воде, после чего я сворачивал мокрую тряпку, грузил/пристегивал ее к объемной доске сверху и с комфортом держась за плавучую доску греб к берегу... за это готов ей простить все. С фанеркой бы зае--ся порядком, выгребая с рулоном сырой тормозящей тряпки, которую не способна поддерживать выше уровня воды не плавучая доска.

Не в сети

08-02-2019 18:39

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Первый гидрофойл

Voltan пишет:

Но вот когда в последнюю поездку балонник лопнул прямо на воде, после чего я сворачивал мокрую тряпку, грузил/пристегивал ее к объемной доске сверху и с комфортом держась за плавучую доску греб к берегу... за это готов ей простить все. С фанеркой бы зае--ся порядком, выгребая с рулоном сырой тормозящей тряпки, которую не способна поддерживать выше уровня воды не плавучая доска.

Воздух в морковках надо запирать.. тогда все проще

Не в сети

08-02-2019 18:49

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Voltan пишет:

Но вот когда в последнюю поездку балонник лопнул прямо на воде, после чего я сворачивал мокрую тряпку

Я на такие случаи всегда как минимум на одном страте (морковке) клапан перекрываю, чтобы плавучесть сохранялась. С парафоилами так конечно не получится , поэтому там объемные доски хорошо работают smile

Не в сети

08-02-2019 19:11

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Первый гидрофойл

deniska пишет:

Воздух в морковках надо запирать.. тогда все проще

а кто говорил что марковки были не заперты? 4 из 5 не спустили. Но без центрального баллона это все равно тряпка, с которой далеко не уплывешь, если некуда погрузить, чтобы не тормозила.

Даже морковки не стал лишние сдувать: так смотал в рулон и кинул сверху на доску, которая плавает над водой.

Зы: накануне спорил с знакомым, надо запирать марковки или нет. Доводы есть за и против. До варианта hurricane , который предлагает запирать не все, не допер - спасибо за идею, возьму на вооружение, т. к. Это лучше чем когда я все перекрываю

Изменено Voltan (08-02-2019 19:12)

Не в сети

08-02-2019 19:51

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Первый гидрофойл

Voltan пишет:

а кто говорил что марковки были не заперты? 4 из 5 не спустили. Но без центрального баллона это все равно тряпка, с которой далеко не уплывешь, если некуда погрузить, чтобы не тормозила.

Даже морковки не стал лишние сдувать: так смотал в рулон и кинул сверху на доску, которая плавает над водой.

Зы: накануне спорил с знакомым, надо запирать марковки или нет. Доводы есть за и против. До варианта hurricane , который предлагает запирать не все, не допер - спасибо за идею, возьму на вооружение, т. к. Это лучше чем когда я все перекрываю

Что за кайт, который с 4мя морковками плавает хуже пенопластовой доски?
Какие минусы запирания воздуха в морковках? те 20 секунд которые теряються при запирании лекго отбиваються при правильном сворачивании кайта после сессии - получаеться быстрее и меньше песка.. хотя мало кто умеет это правильно делать

Не в сети

08-02-2019 21:41

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Первый гидрофойл

deniska пишет:
Voltan пишет:

а кто говорил что марковки были не заперты? 4 из 5 не спустили. Но без центрального баллона это все равно тряпка, с которой далеко не уплывешь, если некуда погрузить, чтобы не тормозила.

Даже морковки не стал лишние сдувать: так смотал в рулон и кинул сверху на доску, которая плавает над водой.

Зы: накануне спорил с знакомым, надо запирать марковки или нет. Доводы есть за и против. До варианта hurricane , который предлагает запирать не все, не допер - спасибо за идею, возьму на вооружение, т. к. Это лучше чем когда я все перекрываю

Что за кайт, который с 4мя морковками плавает хуже пенопластовой доски?
Какие минусы запирания воздуха в морковках? те 20 секунд которые теряються при запирании лекго отбиваються при правильном сворачивании кайта после сессии - получаеться быстрее и меньше песка.. хотя мало кто умеет это правильно делать

Бытует мнение, что с перекрытыми морковками кайт легче лопнуть ударом. Увлекающиеся фристайлом перекрывать не любят. Я не очень согласен, баллон большой, марковки маленькие. Но я не фритайлер, аргументированно спорить не могу. У меня альтернативный опыт: порванных/лопнувших кайтов с порой неблизкими заплывами.

Касательно плаванья: с какой скоростью вы плаваете на 500 метров с сырой тряпкой под мышкой? Я очень медленно, тормозит видите ли.
Кайт, груженый на ГФ как известно чуть ли тебя не обгоняет.

Изменено Voltan (08-02-2019 21:44)

Не в сети

08-02-2019 21:55

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Первый гидрофойл

Voltan пишет:

Кайт, груженый на ГФ как известно чуть ли тебя не обгоняет.

все спасатели района,мчс,местные дружинники на своих лодках (а такие есть),все кайтеры по всем берегам ищут Дионисия после шторма,а спокойно загрузив матрас на гф вычислив по часам время прибытия гребёт к берегу.Его конечно выловили спасатели ,но он искренне удивлялся чего вы кипишуете.

Не в сети

08-02-2019 22:08

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Первый гидрофойл

Voltan пишет:

Бытует мнение, что с перекрытыми морковками кайт легче лопнуть ударом. Увлекающиеся фристайлом перекрывать не любят. Я не очень согласен, баллон большой, марковки маленькие. Но я не фритайлер, аргументированно спорить не могу. .

у меня есть обратный опыт: Вьехал раз себе в стропы ГФ.. Кайт то всей дури херась балоном о воду! передний балон в порядке а вот центральный страт лопнул. Мoрковка была не перекрыта. Думаю если бы перекрыл - страт бы не лопнул.. С тех пор всегда перекрываю.

Не в сети

08-02-2019 23:14

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Первый гидрофойл

Когда делао первые шаги на гф, катал и на фанере и на водоизмещающем плотике. Плотик сильно проще и удобнее.

Не в сети

08-02-2019 23:19

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,578

Re: Первый гидрофойл

Richard Branson-  миллиардер  68  лет  учиться  катать   на   гф. 
·
The last time I tried to foilboard was when President Obama was here on Necker and we had our fun competition, so it was great to have Kai Lenny back to give me a refresher https://virg.in/Uid



Последний раз, когда я пытался foilboard, это когда президент Обама был здесь на неккер и у нас был наш веселый конкурс, так что было здорово, чтобы кай ленни вернулся, чтобы дать мне переподготовки https://virg.in/Uid


https://www.facebook.com/RichardBranson … 567050660/

Изменено бугор (08-02-2019 23:27)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

08-02-2019 23:20

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Первый гидрофойл

Перекрытые морковки действительно бывают вредны , но это не связанно с ударами об воду , удар длится доли секунды , давление не успевает компенсироваться через ван-памп . Это связанно с перекрутами , выворачиванием и складыванием . Особенно это бывает в волне , центральный баллон складывает пополам и если морковки закрыты возникает критическое давление, компенсировать которое  некуда .  Когда катаюсь на море морковки закрываю , но при этом чуть мягче накачиваю.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

08-02-2019 23:50

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Первый гидрофойл

тоже не получается сидеть на объёмной доске. держу её рядом одной рукой, второй тяну стропу. иногда можно оттолкнуть доску назад, в принципе пока она развёрнута против течения она практически не сливается. но надо учиться сидеть) это лучше, чем ролл-лишь с собой возить и таскать)
не понял, а что за доски у вас трескаются? наших чудо-мастеров? мой альпин обо что только не бился и куда только не возился в тоненькой сумочке в багаже - следов полно, но ничего серьёзного. один раз об камни маленький пробой поставил в замыве, лёгкий ремонт в отпускных условиях, тюбик ремкомплекта и шкурка, все. ТТ даже проще бьётся. а самопалы и на ходу пополам ломаются, это и так всем известно

Не в сети

09-02-2019 06:10

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

ruslanruslan пишет:

но надо учиться сидеть)

Наверное, но я со страпами катаюсь, так что мне особо не надо. Надеваю и лежу, упираюсь ей как на ТТ. Фоил мешается в стропах чуток, но сильно не напрягает. Зато запустил и поехал сразу. Лишем пользуюсь только в критических ситуациях. Кстати  даже некоторые люди с объемными досками лиш с собой возят, ситуации разные бывают.

ruslanruslan пишет:

а что за доски у вас трескаются?

Уменя Slingshot были. Alpine у знакомого тоже дырку давлением пробило - заметил вода из доски вытекает. Другие у людей были - не помню фирму - AVS или что-то похожее - те вообще чинены по 10 раз были а у одного вообще при встрече с подводным бревном пополам сломалась. Самоделок нет, все заводское.

Мы просто здесь Woo увлекаемся и прыгаем очень много. Я за сессию бывает больше 300 прыжков делаю. Приземления средней жесткости, но бывает и высокой. Если вы прыгаете не так много или вообще страплес катаетесь, то и беспокоиться не о чем. Alpine доска похоже неплохая - у главного нашего прыгуна больше года жива уже. А вот крылья Alpine он все переломал - пришлось заказывать на заводе с увеличенной прочностью за двойную цену. Поэтому я с RDB и дружу - если бы не они я бы на карбоновых крыльях так и не катался big_smile

Не в сети

09-02-2019 06:16

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:

Наверное, но я со страпами катаюсь, так что мне особо не надо. Надеваю и лежу, упираюсь ей как на ТТ. Фоил мешается в стропах чуток, но сильно не напрягает.

один раз стропа проденется через крыло и все полет обеспечен smile

Не в сети

09-02-2019 10:35

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Первый гидрофойл

Как не странно тонкие доски тяжелее раза в два.. 5-8 кг против 2-4 кг у объёмной.
Уплывающую фанеру в лучах заката при мелком чепе легко потерять, хоть оранжевый нарукавник вешай...
Если нога(мачта) длинная можно поставить ноги на фзеляж, а мачту зажать коленями, руки будут над доской.
Моё мнение: - с медленным кайтом  раньше стартанешь с тонкой доской - упор при разгоне идёт притопленой доской как большим ТТ плотом. С быстрым кайтом удобней объёмная - первый замах - ты на доске, ещё замахи и ты едешь, с медленным утонешь между махами...

Изменено Дмитрий39 (09-02-2019 10:36)


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

09-02-2019 17:36

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Первый гидрофойл

У фанерки есть одно достоинство. Если волна в берег и слабый прижимной ветер которого не хватает на бодидраг, то в фанерку как в твинтип упираешься и наискосок отходишь от берега. С объемной доской со скосами такое не получается. Приходится заходить по максимуму и стартовать сразу, что иногда бывает проблематично.

Не в сети

09-02-2019 18:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

Андреi пишет:

Если волна в берег и слабый прижимной ветер которого не хватает на бодидраг, то в фанерку как в твинтип упираешься и наискосок отходишь от берега.

Ветра не хватает на бодидраг, но хватает на упор в доску? Миракле))))

Вообще-то бодидраг это самый лайтвиндовый вариант перемещения против ветра. Хотя нет, вру. Самый лайтвиндовый, это когда ветра хватает только на то, чтобы кайт висел в воздухе. Тогда ложишься на спину, доску держишь рядом рукой и гребешь ногами, кайт при этом висит в зените. Если повезло и успел угрести на глубину пока не пришло ослабение, то ты в дамках. Кстати так грести лучше с водоизмещающей доской)

Не в сети

09-02-2019 18:25

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Первый гидрофойл

Ну не знаю. У меня когда была доска с плоским днищем то лежа в воде и упираясь в нее боком, как то проще всего было отойти от берега.

Не в сети

09-02-2019 18:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

Андреi пишет:

Ну не знаю. У меня когда была доска с плоским днищем то лежа в воде и упираясь в нее боком, как то проще всего было отойти от берега.

Так это обычный бодидраг? На водоизмещающей доске точно так же можно отходить от берега. Может потому что у наших водоизмещающих плоское дно?)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro