Вы не вошли.

 [Вход]

03-04-2020 18:59

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Vitaliy70rus пишет:

На свкидку мысль :

возможно силовые сделаны  Y  способом , потому! что так реализована страхрвка.

Все может быть. Но я писал про свой личный опыт. Бандит 12ка 19 год. Разница на планках Y и V,более чем ощутима. Когда на одной планке руки от нагрузки отваливаются а на другой нет,тут не надо быть тонким эстетом.

Не в сети

03-04-2020 18:59

AdBot

Re: С Switchblade перейти на Bandit .



03-04-2020 19:07

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Делал бар озеро на обеих планках ?

Проверял стропы , резинят или нет ?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

03-04-2020 19:10

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Wapinbox пишет:
grey пишет:

Писать умеем читать нет.

Именно. И если внимательно почитать мануал к новой f-one планке, то видим, что возможен как V так Y сетап ( как они называют low V и high V) , причем к разным моделям их кайтов рекомендованы разные настройки. И насколько помню планки предыдущих годов были фиксированно Y.
Screenshot-20200403-194622-Pocket-Book.jpg

Только V они советуют применять для " безморковных" кайтов потому что они значительно чаще выворачиваются а раскрутить планку с V значительно проще чем с Y. Все просто, ну и еще спасибо маркетологам)

Не в сети

04-04-2020 02:03

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Vitaliy70rus пишет:

Делал бар озеро на обеих планках ?

Проверял стропы , резинят или нет ?

Ну конечно.
Опять же,я не тестировал все бандиты с этой планкой. Лишь конкретную модель. Возможно другие года себя по другому ведут.
И знакомый, так же хотел сэкономить на Планке, взял такого же бандита попытался кататься на v планке. Были те же симптомы.

Не в сети

04-04-2020 03:45

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Был у меня пару лет бандит14. Юзал и на родной планке и на норсовой Y, пятистропной. Никакой разницы.

Не в сети

04-04-2020 05:00

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

dmi пишет:

Все может быть. Но я писал про свой личный опыт. Бандит 12ка 19 год. Разница на планках Y и V,более чем ощутима. Когда на одной планке руки от нагрузки отваливаются а на другой нет,тут не надо быть тонким эстетом.

Где связь между Y/V и нагрузкой на планку?

Изменение длины строп, а фактически это и происходит при смене страховки влияет лишь на арку купола. Особенно если в брайдле нет блочков.
В этом году плотно катал на XR6 9м2. На разных по длине стропах и с разными страховками. Ни хера я не заметил разницы.
Поведение меняется только в сторону вертлявости и положения относительно края окна. Остальное все бред.

Не в сети

04-04-2020 05:14

Wapinbox
Участник
Зарегистрирован: 31-08-2015
Сообщений: 128

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

grey пишет:
Wapinbox пишет:

Именно. И если внимательно почитать мануал к новой f-one планке, то видим, что возможен как V так Y сетап ( как они называют low V и high V) , причем к разным моделям их кайтов рекомендованы разные настройки. И насколько помню планки предыдущих годов были фиксированно Y.
Screenshot-20200403-194622-Pocket-Book.jpg

Только V они советуют применять для " безморковных" кайтов потому что они значительно чаще выворачиваются а раскрутить планку с V значительно проще чем с Y. Все просто, ну и еще спасибо маркетологам)

Тут из безморковных только breeze, причем для breeze v.1 рекомендован high V, а для breeze v.2 - low V. Так что это не про выворачивание и раскручивание.

Вот из интервью с кайт дизайнером из Кабрины:

Does it matter where the split in the front lines occurs?

You do get different kite turning characteristics between a low and high V bar. Low and high V kites require different bridal designs. You can imagine with a higher front line V the opposite front line will be resisting the turn more, creating more of a pivot style turn rather than a more constant driving powered turn.

https://www.cabrinha.com/blogs/news/cab … ntrol-bars

Не в сети

04-04-2020 05:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Вот для понимания начертил схемку. Изменение длины строп меняет точку приложения сил. Допустим если у вашего кайта размах 10 метров, то уменьшив длину строп с 25 до 20 метров вы сдвинете точку на 60 мм.

Вы правда сможете почувствовать это?)))


2020-04-04-09-12-30.png

Не в сети

04-04-2020 05:42

Wapinbox
Участник
Зарегистрирован: 31-08-2015
Сообщений: 128

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Насколько я понимаю нагрузка на планке определяется длиной рычага между точкой приложения сил и точкой прикрепления управляющей стропы. Расстояние между точками крепления рулевых на ухе 30-40 мм, но вполне ощутимо при смене петельки. Почему тогда не почувствуется смещение точки приложения в сторону уха на 60 мм?

Не в сети

04-04-2020 06:23

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Morpheus пишет:
dmi пишет:

Все может быть. Но я писал про свой личный опыт. Бандит 12ка 19 год. Разница на планках Y и V,более чем ощутима. Когда на одной планке руки от нагрузки отваливаются а на другой нет,тут не надо быть тонким эстетом.

Где связь между Y/V и нагрузкой на планку?

Изменение длины строп, а фактически это и происходит при смене страховки влияет лишь на арку купола. Особенно если в брайдле нет блочков.
В этом году плотно катал на XR6 9м2. На разных по длине стропах и с разными страховками. Ни хера я не заметил разницы.
Поведение меняется только в сторону вертлявости и положения относительно края окна. Остальное все бред.

Фарид,ты уважаемый кайтер. Твои познания теории,а самое главное практики гораздо,гораздо выше моих. Но что бы зря не писать,что бред,что не бред,просто проведи эксперимент. Именно с этим кайтом и с этими планками.
Ну или Ярику( Иркутск,ты его знаешь) позвони,напиши,он тебе расскажет тоже самое. Это он также бандит 12ку 19 год,хотел юзать с планкой кабрина.
   А после того как появится эмпирический опыт- напишешь бред или не бред.

Или к нам летом приезжай, сам убедишься. В БГ летом хорошие ветра!

Не в сети

04-04-2020 06:42

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Отвечу разом всем))

На самом деле при изменении длины строп точка приложения сил сдвинется по всем осям. Это так называемая центровка.
На большинстве кайтов это никак ни на что не влияет. Самое худшее, что может произойти, это сильное изменение арки, либо в яйцо превратится, либо наоборот развалится в стороны.

Wapinbox пишет:

Расстояние между точками крепления рулевых на ухе 30-40 мм, но вполне ощутимо при смене петельки.

Потому что надо надо естественно подстраивать рулевые стропы - точки крепления и может быть длину. Никто не говорил, что если меняешь длины строп, то не надо при этом ничего настраивать. Это кстати относится и к следующей цитате:

dmi пишет:

Это он также бандит 12ку 19 год,хотел юзать с планкой кабрина.

А планка кабрина точно была в бар-зеро? Вы проверяли? Кабриновские стропы имеют свойство тянуться. Можно смело отрезать сантиметров 15 от силовых строп через месяц каталки)))

У меня с женой в начале сезона две совершенно одинаковые планки - длины строп тоже одинаковые.
Через пару недель это совершенно разные планки - разный вес и стиль катания приводит к тому, что перепад между силовыми и рулевыми стропами настолько отличается, что нам приходится привязывать рулевые стропы на разные узлы, если мы меняемся кайтами.

Я предлагаю вам провести честный эксперимент: берем планку бандит и удлиняем стропы на длину - от планки до развилки.  Сколько там получится - метра 4? Удлинители естественно делаем из проверенной нерезиновой стропы и одинаковой длины.
Если это действие действительно приведет к повышенной нагрузке на планку, то можно разбираться дальше.

P.S. Я надеюсь все согласятся, что планки в кофигурации Y 5 м до развилки + 20 м после = V  20 м. ?))

Не в сети

04-04-2020 06:54

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Morpheus пишет:

P.S. Я надеюсь все согласятся, что планки в кофигурации Y 5 м до развилки + 20 м после = V  20 м. ?))

По каким показателям? Разве ж по всем, по всем, по всем? Огласите весь список, пжлста! smile

Не в сети

04-04-2020 07:05

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Morpheus пишет:

А планка кабрина точно была в бар-зеро? Вы проверяли?

Раз в месяц проверяю. При том, что я кайтер выходного дня.

Не в сети

04-04-2020 07:12

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Morpheus пишет:

Я предлагаю вам провести честный эксперимент:

Вопрос. Зачем?)))) Зачем мне его проводить. Я описал свой опыт,сменил планку,получаю удовольствие. 
  Спросили у кого был опыт,я ответил.

И,еще раз,кайты разных годов,имеют свои отличия.
  Тем более разных брендов и моделей.

Не в сети

04-04-2020 07:15

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

dmi пишет:
Morpheus пишет:

А планка кабрина точно была в бар-зеро? Вы проверяли?

Раз в месяц проверяю. При том, что я кайтер выходного дня.

В момент тестов надо проверить бар-зеро у бандита и у кабрины. Планки должны быть одинаковой ширины. Длина строп тоже должна быть одинакова.

edward пишет:
Morpheus пишет:

P.S. Я надеюсь все согласятся, что планки в кофигурации Y 5 м до развилки + 20 м после = V  20 м. ?))

По каким показателям? Разве ж по всем, по всем, по всем? Огласите весь список, пжлста! smile

Угол расхождения силовых строп одинаковый.

Не в сети

04-04-2020 07:47

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Morpheus пишет:

В момент тестов надо проверить бар-зеро у бандита и у кабрины.

Еще раз- это был не тест. Это было 3 месяца мучений, и экспериментов с изменением точек приложения силы,изменения длины силовых.
Вот ширина,да. Ф - ван,должна быть 51,если память мне не изменяет. Кабрина была 54,а норс 48.

Не в сети

04-04-2020 08:51

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Morpheus пишет:
edward пишет:

По каким показателям? Разве ж по всем, по всем, по всем? Огласите весь список, пжлста! smile

Угол расхождения силовых строп одинаковый.

но у управляющих-то чут-чуть но разный. впрочем, мне кажется это несущественно.
Y/V и длина строп влияют скореее на форму (округлость) купола (т.е. переднего баллона). это уже тут даже обсуждалось, с рисунками

Изменено Valentinus_kiter (04-04-2020 08:56)

Не в сети

04-04-2020 14:28

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Morpheus пишет:

Я предлагаю вам провести честный эксперимент: берем планку бандит и удлиняем стропы на длину - от планки до развилки.

А зачем так сложно? Удлинение строп и смена планок вносит много неучьтеных изменений. Первоначально ведь вопрос стоял про то, насколько хуже работает купол на V планке, если он проектировался под Y планку, естественно при ОДИНАКОВОЙ длине строп.
Значит для эксперимента достаточно покатать на V планке, затем стянуть любыми подручными средствами силовые стропы, сделав при всех тех же настройках Y планку и попытаться почувствовать разницу. Очевидно, что форма купола с переходом от V к Y изменится, вот только вопрос насколько значимо. И будут ли эти изменения критичны для Вас, потому как многие таких изменений просто не могут ощутить. Иначе небыло бы столько рассуждений в сети на эту тему.

Если верить товарищам, то получается, что планку от кабрины можно было вылечить простым вшиванием колечка в силовую стропу. И руки сразу перестали бы отваливаться, жизнь бы полегчала. Зачем было другую планку покупать? Опять что-ли чей-то финансовый интерес?

Изменено AlGo (04-04-2020 14:36)

Не в сети

04-04-2020 14:46

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

AlGo пишет:

Если верить товарищам, то получается, что планку от кабрины можно было вылечить простым вшиванием колечка в силовую стропу. И руки сразу перестали бы отваливаться, жизнь бы полегчала. Зачем было другую планку покупать?

Никто ничего не покупал. Планка норс, почти новая,давно лежала без дела. Почему сразу ее на бандит не поставил- показалось,что 48 будет маловато для 12ки.

Не в сети

04-04-2020 15:00

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Всегда переходят на более лучшее оборудование, а здесь.....


Не в сети

04-04-2020 15:15

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,063

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

V и Y можно получить только вшиванием колечка, но работать все будет различно (что может дать разницу в ощущениях и вообще в поведении кайта). Вообще Y исходит корнями от пятой стропы Норсов. Никаких преимуществ у Y нет. Чем выше Y, тем больше стропы стремятся смять баллон. На картинке красные стропы воздействуют на баллон совершенно по другому, чем зеленые стропы. Конечно картинка очень условна, т.к. крепление передних строп (исключая C кайты) не в одной точке, но в принципе (думаю) верна.

HiLoV01.jpg

Не в сети

04-04-2020 18:02

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

вот, уже перетиралось https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16567

Не в сети

05-04-2020 00:19

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Короче не мог не ответить смотря на то, что здесь написано некоторыми! Ребя не знаю какого слона там подвешивали на стропы планки Cabrinha, что они растягиваются на 15 см smile))), моё доверие к этому брэнду как раз связано с стропами перовой планки Cabrinha 2013 года. На планке до меня катался 2 года человек с весом 80 кг. в разных странах и спотах, но я получил после него, планку без малейшего растяжения строп, в итоге я прокатался на ней ещё 2 года и всё было в порядке со стропами учитывая, что мы не кайтеры выходного дня, когда дует тогда и катаемся. Одновременно со мной купил друг новенький Nobile T5 с нулячей планкой Nobile в итоге при его редких катаниях стропы растянулись до безобразия за один сезон и это мягко говоря растянулись, а мы не понимали что случилось с кайтом, потом померили и были в шоке, в итоге начал друг корректировать узелками, но и это не остановило растяжение строп, пока не заменили на новые! Вот это я понимаю стропы тянутся. И с тех пор доверяя стропам на планках Cabrinha я уже купил 2е планки этой фирмы 17 и 18 года, только триммер беру однозначно щелевой. Так как на первой плаке 2013 года, подвёл ленточный (просто перетёрся и начал рваться и закусывать)
А теперь по кайту. На данный момент у меня уже 2й Switchblade 11м 2019, до него был 2016го (катался 3 сезона). Понравился очень кайт поэтому взял новый именно Switchblade. Ещё у меня был Pivot 2020г. - 11м сравнив оба эти кайта понял что мне больше нравится Switchblade, поэтому принял решение Pivot продать хотя он чуть быстрее именно чуть. Говорить о лупах в 11м размере думаю не совсем правильно, но на Pivot 11м было очень не комфортно, когда на Switchblade нормально крутился в моём понимании. Но вот 9м Pivot мне прям зашёл это уже другой кайт, и крутится и прыгается и зависается! Поэтому для себя пока нашёл основным кайтом Switchblade 11 м, а для сильного ветра Naish Pivot 9м.

Не в сети

05-04-2020 10:29

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

Кольцо насколько я понимаю надо вшивать на ту силовую, которая не является страховочной?

А так-то да, Switchblade - классный кайт. Вчера покатал на 12-ке на заливных лугах после перерыва. Прям вставило.
Бандит не пробовал. Что, реально хуже?. Смущает еще что у него три поперечных баллона. Мне кажется, что кайт на сильный ветер должен быть с пятью.

Не в сети

05-04-2020 10:30

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,525

Re: С Switchblade перейти на Bandit .

StavKite пишет:

Короче не мог не ответить смотря на то, что здесь написано некоторыми! Ребя не знаю какого слона там подвешивали на стропы планки Cabrinha, что они растягиваются на 15 см smile))), моё доверие к этому брэнду как раз связано с стропами перовой планки Cabrinha 2013 года. На планке до меня катался 2 года человек с весом 80 кг. в разных странах и спотах, но я получил после него, планку без малейшего растяжения строп, в итоге я прокатался на ней ещё 2 года и всё было в порядке со стропами учитывая, что мы не кайтеры выходного дня, когда дует тогда и катаемся. Одновременно со мной купил друг новенький Nobile T5 с нулячей планкой Nobile в итоге при его редких катаниях стропы растянулись до безобразия за один сезон и это мягко говоря растянулись, а мы не понимали что случилось с кайтом, потом померили и были в шоке, в итоге начал друг корректировать узелками, но и это не остановило растяжение строп, пока не заменили на новые! Вот это я понимаю стропы тянутся. И с тех пор доверяя стропам на планках Cabrinha я уже купил 2е планки этой фирмы 17 и 18 года, только триммер беру однозначно щелевой. Так как на первой плаке 2013 года, подвёл ленточный (просто перетёрся и начал рваться и закусывать)
А теперь по кайту. На данный момент у меня уже 2й Switchblade 11м 2019, до него был 2016го (катался 3 сезона). Понравился очень кайт поэтому взял новый именно Switchblade. Ещё у меня был Pivot 2020г. - 11м сравнив оба эти кайта понял что мне больше нравится Switchblade, поэтому принял решение Pivot продать хотя он чуть быстрее именно чуть. Говорить о лупах в 11м размере думаю не совсем правильно, но на Pivot 11м было очень не комфортно, когда на Switchblade нормально крутился в моём понимании. Но вот 9м Pivot мне прям зашёл это уже другой кайт, и крутится и прыгается и зависается! Поэтому для себя пока нашёл основным кайтом Switchblade 11 м, а для сильного ветра Naish Pivot 9м.



известно, что Pivot самый популярный кайт в России, но тут тема про Bandit и Switchblade. Зачем сюда Naish Pivot впихивать?
StavKite Вы катались на Fone Bandit? можете его сравнить со Cabrinha Switchblade?
как на лупах себя ведет в большом размере?
сравните по качеству подкупольной расстраповки и системы тримера, сколько живет депавер ?


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro