Вы не вошли.

 [Вход]

31-08-2021 10:34

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Все подобные тренировки----зимой. Придет зима, сам все поймешь и начнет получаться. По САБЖу проблем не вижу, ветра нет, кайт сам паркуется.

Изменено Galantniy (31-08-2021 10:35)

Не в сети

31-08-2021 10:34

AdBot

Re: Запуск и посадка кайта в одного.



31-08-2021 11:32

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

_Nikolay_Y пишет:

Примерно так и получилось... только уже в центре окна...

если в лайтвинд посадил нечаянно в центр окна, то быстро вытянуть несколько метров рулевой, чтоб кайт боком к ветру повернуть, или подтягивая за силовые подойти быстро к нему и перевернуть в парковочное положение. но это строго в лайтвинд и безветрие.
а так правильно выше написали, сажаешь как обычно. если ветер уже совсем кайт не держит, то чтоб не сильно "уронился" можно при посадке сделать несколько шагов от кайта, чтоб стропы натянуть и в купол потока добавить

Не в сети

31-08-2021 12:28

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

С самопосадкой у меня проблем нет. Я просто задумался, как почти без ветра можно кайт с помощником посадить. Видимо почти никак... А это может быть нужно если берег не подходит для самопосадки (острые камни, мусор после шторма, ракушки...)

Не в сети

31-08-2021 12:37

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

_Nikolay_Y пишет:

С самопосадкой у меня проблем нет. Я просто задумался, как почти без ветра можно кайт с помощником посадить. Видимо почти никак... А это может быть нужно если берег не подходит для самопосадки (острые камни, мусор после шторма, ракушки...)

Сади на воду , лучше мокрый кайт чем проколотый.

Не в сети

31-08-2021 12:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

_Nikolay_Y пишет:

С самопосадкой у меня проблем нет. Я просто задумался, как почти без ветра можно кайт с помощником посадить. Видимо почти никак... А это может быть нужно если берег не подходит для самопосадки (острые камни, мусор после шторма, ракушки...)

  написал же - если кайт уже не держится, опуская кайт отходи от него, это добавит в купол потока, он не будет так быстро падать.

Не в сети

31-08-2021 13:17

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Dedmazay пишет:
_Nikolay_Y пишет:

С самопосадкой у меня проблем нет. Я просто задумался, как почти без ветра можно кайт с помощником посадить. Видимо почти никак... А это может быть нужно если берег не подходит для самопосадки (острые камни, мусор после шторма, ракушки...)

Сади на воду , лучше мокрый кайт чем проколотый.

Согласен, это вариант!

Valentinus_kiter пишет:
_Nikolay_Y пишет:

С самопосадкой у меня проблем нет. Я просто задумался, как почти без ветра можно кайт с помощником посадить. Видимо почти никак... А это может быть нужно если берег не подходит для самопосадки (острые камни, мусор после шторма, ракушки...)

  написал же - если кайт уже не держится, опуская кайт отходи от него, это добавит в купол потока, он не будет так быстро падать.

Это само собой... но вот не каждый помощник сможет угадать... и угнаться за кайтом.
Без помощника вопросов нет.

з.ы.- итог - если ветер кончился - или самопосадка на подходящую поверхность, или на воду.

Не в сети

31-08-2021 14:48

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

с парафойлом

с балоном ставишь в край окна на ухо и все можно за верхнюю стропу перевернуть


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

31-08-2021 16:56

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

_Nikolay_Y пишет:
Dedmazay пишет:

Сади на воду , лучше мокрый кайт чем проколотый.

Согласен, это вариант!

Не факт, в нашем родном чмеке может получиться неожиданный эффект. Какая-нибудь стропа цепанёт больше тины и получите бесконечный кайтлуп. Ну и бонусом часик по вытаскивания и очищению невода.

Не в сети

01-09-2021 01:17

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

У нас пляж хороший... вариант был для случая, когда на берегу подходящей площадки для самопосадки нет.

з.ы.- а стропы у нас временами действительно лучше не купать.... особенно у берега.

Не в сети

01-09-2021 08:04

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Все проще: кайт в зенит, планку отцепляем и резко вперед от себя по ветру - и купол падает прямо вам в руки. Ву а ля big_smile big_smile big_smile

Не в сети

01-09-2021 08:27

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

diks пишет:

Все проще: кайт в зенит, планку отцепляем и резко вперед от себя по ветру - и купол падает прямо вам в руки. Ву а ля big_smile big_smile big_smile

И правду написали про форум- одни чудаки втирают разную дичь другим....  Советчик, бля....

Не в сети

01-09-2021 09:50

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

dmi пишет:
diks пишет:

Все проще: кайт в зенит, планку отцепляем и резко вперед от себя по ветру - и купол падает прямо вам в руки. Ву а ля big_smile big_smile big_smile

И правду написали про форум- одни чудаки втирают разную дичь другим....  Советчик...

Не в сети

01-09-2021 10:00

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

dmi пишет:
diks пишет:

Все проще: кайт в зенит, планку отцепляем и резко вперед от себя по ветру - и купол падает прямо вам в руки. Ву а ля big_smile big_smile big_smile

И правду написали про форум- одни чудаки втирают разную дичь другим....  Советчик, бля....

Заниматься таким экспериментом , когда собственно ветра хватает куполу забить на кайтера в принципе.

Не в сети

01-09-2021 11:46

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

KatimNaDoske пишет:

Видимо для особо сурьезных парней под тремя смайликами еще надо было подписать в скобочках "шутка"

Видимо да! smile А еще "Я тыщщу раз так делал!" big_smile

Изменено diks (01-09-2021 11:48)

Не в сети

01-09-2021 14:18

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

diks пишет:

Все проще: кайт в зенит, планку отцепляем и резко вперед от себя по ветру - и купол падает прямо вам в руки. Ву а ля big_smile big_smile big_smile

Тогда наверное лучше за силовые его сдёрнуть... особенно если это орбит lol

Не в сети

03-09-2021 22:26

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Если у вас V-планка, то направляете кайт вниз для приземления и за 2 метра до земли резко вытягиваете верхнюю центральную стропу на себя - надо вытянуть метра 2-4 (зависит от размера кайта). Таким образом вы имитируете срабатывание страховочной системы, если она у вас конечно реализована через одну центральную стропу. Если сомневаетесь в своих навыках или боитесь трогать стропы руками или у вас Y-планка, тогда надо сделать всё также, но вместо вытягивания верхней центральной стропы, необходимо отчекаваться, то есть активировать систему страховку, по сути сделать тоже самое - удлинить все стропы, относительно центральной верхней. Главное, убедитесь заранее, что при отчековке, ваша страховочная стропа расположена именно сверху.

Не в сети

04-09-2021 00:12

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Dmitry Evseev пишет:

Если у вас Y-планка, тогда  необходимо отчекаваться, то есть активировать систему страховку, по сути сделать тоже самое - удлинить все стропы, относительно центральной верхней. Главное, убедитесь заранее, что при отчековке, ваша страховочная стропа расположена именно сверху.

Не понял, что значит "убедитесь заранее, что при отчековке Y cистемы, ваша страховочная стропа расположена именно сверху". Нету там при Y никакой "страхстропы сверху" и "снизу" нету ваще!   Да и обычно при траблах все стропы уже скручены в жгут, как искать какую то "верхнюю"?
    Ведь на Кабрине, при Y стропах, после Y разветвления обе две силовые одинаковые, и страхуются они одновременно сразу обе две единственной коротковатой, подпружиненной, никогда не нагруженной и поэтому всегда целой и усиленной красной страхстропой, которая идёт от лиша/чикена через трубку дипаэура, а потом ещё и через триммер ленточный до Y коннекта. Поэтому вероятность спасения  кайта 100 % ибо вероятность потери кайта после отстрела 0 % smile. Никак не может быть единственная страхстропа быть верхней. Она ведь единственная!
     Зато там, там где стропы V, как раз может порваться именно та силовая. которая и является страховочной и в результате отстрела -  "прощай кайт", и тогда вероятность потери кайта после отстрела огромная sad Вы об этом знаете?  Оно вам надо?  Я сразу отказался от модификации V и по этой причине и по другим, которые негативно влияют на характер полёта.
    Может быть я чо то и путаю, ибо изучал это это уже много лет назад на планках Кабрина. Вдруг что изменилось с тех пор? Поправьте/подскажите/научите тогда.

Изменено edward (04-09-2021 00:26)

Не в сети

04-09-2021 01:11

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

edward пишет:

Может быть я чо то и путаю, ибо изучал это это уже много лет назад на планках Кабрина. Вдруг что изменилось с тех пор? Поправьте/подскажите/научите тогда.

На сколько я знаю, сейчас все современные планки имеют страховку за одну силовую.
Дмитрий описал не вариант спасения, а просто самый распространенный вариант самопосадки в ЛВ.
Y планка - не проблема. Просто чуть сложнее взяться за нужную стропу, т.к. они рядом.
Но обычно силовые стропы отличаются по цвету. У меня с Yкликбаром проблем нет.
Про верхнюю - это было про верхнюю силовую! Если перепутать и вытянуть нижнюю, или отстрелить на ту сторону где страховка за нижнюю... smile

Не в сети

04-09-2021 20:22

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

edward пишет:
Dmitry Evseev пишет:

Если у вас Y-планка, тогда  необходимо отчекаваться, то есть активировать систему страховку, по сути сделать тоже самое - удлинить все стропы, относительно центральной верхней. Главное, убедитесь заранее, что при отчековке, ваша страховочная стропа расположена именно сверху.

Не понял, что значит "убедитесь заранее, что при отчековке Y cистемы, ваша страховочная стропа расположена именно сверху". Нету там при Y никакой "страхстропы сверху" и "снизу" нету ваще!   Да и обычно при траблах все стропы уже скручены в жгут, как искать какую то "верхнюю"?
    Ведь на Кабрине, при Y стропах, после Y разветвления обе две силовые одинаковые, и страхуются они одновременно сразу обе две единственной коротковатой, подпружиненной, никогда не нагруженной и поэтому всегда целой и усиленной красной страхстропой, которая идёт от лиша/чикена через трубку дипаэура, а потом ещё и через триммер ленточный до Y коннекта. Поэтому вероятность спасения  кайта 100 % ибо вероятность потери кайта после отстрела 0 % smile. Никак не может быть единственная страхстропа быть верхней. Она ведь единственная!
     Зато там, там где стропы V, как раз может порваться именно та силовая. которая и является страховочной и в результате отстрела -  "прощай кайт", и тогда вероятность потери кайта после отстрела огромная sad Вы об этом знаете?  Оно вам надо?  Я сразу отказался от модификации V и по этой причине и по другим, которые негативно влияют на характер полёта.
    Может быть я чо то и путаю, ибо изучал это это уже много лет назад на планках Кабрина. Вдруг что изменилось с тех пор? Поправьте/подскажите/научите тогда.

edward пишет:
Dmitry Evseev пишет:

Если у вас Y-планка, тогда  необходимо отчекаваться, то есть активировать систему страховку, по сути сделать тоже самое - удлинить все стропы, относительно центральной верхней. Главное, убедитесь заранее, что при отчековке, ваша страховочная стропа расположена именно сверху.

Не понял, что значит "убедитесь заранее, что при отчековке Y cистемы, ваша страховочная стропа расположена именно сверху". Нету там при Y никакой "страхстропы сверху" и "снизу" нету ваще!   Да и обычно при траблах все стропы уже скручены в жгут, как искать какую то "верхнюю"?
    Ведь на Кабрине, при Y стропах, после Y разветвления обе две силовые одинаковые, и страхуются они одновременно сразу обе две единственной коротковатой, подпружиненной, никогда не нагруженной и поэтому всегда целой и усиленной красной страхстропой, которая идёт от лиша/чикена через трубку дипаэура, а потом ещё и через триммер ленточный до Y коннекта. Поэтому вероятность спасения  кайта 100 % ибо вероятность потери кайта после отстрела 0 % smile. Никак не может быть единственная страхстропа быть верхней. Она ведь единственная!
     Зато там, там где стропы V, как раз может порваться именно та силовая. которая и является страховочной и в результате отстрела -  "прощай кайт", и тогда вероятность потери кайта после отстрела огромная sad Вы об этом знаете?  Оно вам надо?  Я сразу отказался от модификации V и по этой причине и по другим, которые негативно влияют на характер полёта.
    Может быть я чо то и путаю, ибо изучал это это уже много лет назад на планках Кабрина. Вдруг что изменилось с тех пор? Поправьте/подскажите/научите тогда.

В рамку блеать. Черную с полоской.

Не в сети

04-09-2021 21:06

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

toreo пишет:

В рамку блеать. Черную с полоской.

  Как то очень невразумительно, малоинформативно и совсем не способствует прогрессу в познаниях сий коммент. Желательно делиться не эмоциями, а конкретной информацией. Поэтому спрошу культурно и вежливо. Подскажи, пожалуйста, а что будет с твоим любимым Smile, если порвётся та единственная силовая, которая и страховая, а ты инициируешь страховку? Появится ли на твоём кайте та самая чёрная полоска? И как на психике неподготовленного заранее кайтера отразится эта неожиданность? Вдруг сердце не выдержит такого казуса и напишут RIP в ветке про "Смертельные случаи"? Ведь на сайте в описании сказано "Страховка  за 1 силовую  стропу". https://snowwindwater.ru/goods/Paraavis-Smile-3

Изменено edward (05-09-2021 08:42)

Не в сети

05-09-2021 08:41

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Это зарисовка для канала ТНТ, можно прямо без редактирования...

Изменено AlGo (05-09-2021 08:41)

Не в сети

05-09-2021 08:43

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

AlGo пишет:

Это зарисовка для канала ТНТ, можно прямо без редактирования...

Повторюсь - желательно делиться не эмоциями, а конкретной информацией. Или у всех словарный запас ограничен и интеллекта не хватает сформулировать свою мысль конкретно и по теме? Я ведь, вообще то, помощи попросил в разборе.

Изменено edward (05-09-2021 09:39)

Не в сети

05-09-2021 09:23

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

edward пишет:

Или у всех словарный запас ограничен и интеллекта не хватает

edward пишет:

Я ведь, вообще то, помощи попросил

Так помощи не просят.Радуйся,что тебе вообще кто-то ещё отвечает.Понаблюдай за бомжами,как они просят помощи,и используй этот бесценный опыт потом здесь, на форуме

Не в сети

05-09-2021 13:19

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

edward пишет:
toreo пишет:

В рамку блеать. Черную с полоской.

  Как то очень невразумительно, малоинформативно и совсем не способствует прогрессу в познаниях сий коммент. Желательно делиться не эмоциями, а конкретной информацией. Поэтому спрошу культурно и вежливо. Подскажи, пожалуйста, а что будет с твоим любимым Smile, если порвётся та единственная силовая, которая и страховая, а ты инициируешь страховку? Появится ли на твоём кайте та самая чёрная полоска? И как на психике неподготовленного заранее кайтера отразится эта неожиданность? Вдруг сердце не выдержит такого казуса и напишут RIP в ветке про "Смертельные случаи"? Ведь на сайте в описании сказано "Страховка  за 1 силовую  стропу". https://snowwindwater.ru/goods/Paraavis-Smile-3

Я бы культурно и вежливо попросил бы тебя, а также легион твоих последователей, которые еще пару сезонов  назад спрашивали как зарезаться, не писать столь глубинных текстов на столь серьезных щах. Вместо этого почаще катать и не только на  говнице с авито, а на разном оборудовании. Тадысь епта и многие вопросы отпадут, якоря утонут, рычаги заработают, и в Y системах страховка будет работать за одну силовую. И даже не рваться.

Персонально для тебя отвечу, что если я вдруг решил дергать релиз, и при этом что то рвется, то в этот момент мне глубоко похер, что там будет с кайтом и куда он улетит. Кайт не здоровье, можно еще купить. Все уже было, отрывало страховочну стропу, рвало лишь, раскрывало карабины. Просто поверь, что это все можно взять и купить на следующий день, без посещения травмпункта

Изменено toreo (05-09-2021 13:28)

Не в сети

05-09-2021 19:31

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 629

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

toreo пишет:

Я бы культурно и вежливо попросил бы тебя, а также легион твоих последователей, которые еще пару сезонов  назад спрашивали как зарезаться, не писать столь глубинных текстов на столь серьезных щах. Вместо этого почаще катать и не только на  говнице с авито, а на разном оборудовании. Тадысь епта и многие вопросы отпадут, якоря утонут, рычаги заработают, и в Y системах страховка будет работать за одну силовую. И даже не рваться.

Персонально для тебя отвечу, что если я вдруг решил дергать релиз, и при этом что то рвется, то в этот момент мне глубоко похер, что там будет с кайтом и куда он улетит. Кайт не здоровье, можно еще купить. Все уже было, отрывало страховочну стропу, рвало лишь, раскрывало карабины. Просто поверь, что это все можно взять и купить на следующий день, без посещения травмпункта

Согласен 100%.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro