Вы не вошли.

 [Вход]

15-03-2019 15:44

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Всегда когда запускаю, отворачиваюсь и ухожу только когда человек уверенно пошел к воде. Повторю, в данном случае, во время запуска чаще всего траблы случаются по вине райдера или запускающего и крайне редко из-за оборудования

Не в сети

15-03-2019 15:44

AdBot

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения



15-03-2019 15:46

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Такая же конструкция на планках озона. И на всех планках с нижней резинкой

Не в сети

15-03-2019 15:51

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

И я сделал так же со штатными плаками от кайтлаб. Кствти у них такая же система. Но позавчера, покатавшись, понял что да, узел может подклинивать. И переделал страховку с креплением резинки сильно вверху.

Не в сети

15-03-2019 15:59

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

ALEX63 пишет:

  Приятель вышел на второй сет. Без проблем кайт поднят в зенит. Камрад, поднимавший кайт, опытный. Ничего особенного он не заметил и отвернувшись от стартующего, пошел к домику станции. После чего услышал сильный хлопок. Обернувшись, увидел того кого он запускал, лежащего на песке, у линии воды. Со слов второго камрада - он увидел кайт, с не сброшенной тягой, параллельно земле и бегущего за ним приятеля, затем, два его больших гигантских шага/прыжка и он втыкается головой в песок.

уточнить бы у этих свидетелей вот что:
1. услышал хлопок полотнища, или удар кайта об землю, или удар тела о землю?
2. если он видел бегущего человека, то должен был заметить - планка была в руках или нет. если планка в руках и кайт тянет, то поза будет корпусом вперед, если планка отпущена, то руки на дипавере или чикенлупе, и корпус  назад.

Изменено Valentinus_kiter (15-03-2019 16:00)

Не в сети

15-03-2019 16:45

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Увы.... поезд ушёл ((( Разговоров на споте, в поиске причины краша, хватило надолго. Поделился что накопал.
Не выкладывал произошедшее в теме "Смертельные случаи....", т.к. слишком много неизвестных. И обсуждение, также, скатилось бы опять до уровня предположений или что ещё хуже - срача.
  Ещё раз повторюсь - эту тему открыл именно по той части проблемы (Планка F-ONE, 2018г), которой озадачился, в поисках ответов на вопросы по происшедшему, рассматривая планку травмированного приятеля.
   Специально сделал фото в большом разрешении и постарался текстом донести свой вопрос. А судя по некоторым участвующим в дискуссии, они просто пробежали глазами по написанному (сорри, никого обидеть не хочу), бахнули /а у меня всё норм, но модель планки другая/но ты сам попробуй отстрелись и т.д. и т.п.
  А дьявол в деталях ! )))) И слова "должно было так, а не иначе", "по другому должно получиться - по правильному" к мед.карте не прилепишь (((

Не в сети

15-03-2019 17:34

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

ALEX63 пишет:

...

Всё правильно сделал. И то что не в тему "Смертельных случаев" тоже правильно. Пусть будет стыдно троллям, которые там флуд разводят. В теме, в обновление которой всегда с опасением заходишь.

По планке - вполне уместные вопросы..

Не в сети

15-03-2019 18:15

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

я вот не понимаю производителей..
на половине планок эта дырка такого размера что веревка еле проходит.
На старой озоновской планке узелок застревал раз (правда не на долго)
У кора, если пара песчинок попадает в трубку где проходит пластиковая стропа - всю тему клинит. Тоже проверено.
Почему нельзя сделать дырку на 3мм болше??? Бред!

Не в сети

15-03-2019 18:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Со страховкой все очень просто:
- купив планку, проверяем как работает страховка. Все узлы должны легко продергиваться рукой
- обязательно проверяем как работает страховка в деле.
- учимся пользоваться страховкой - 99% либо не знают, либо забыли как это делается. Иногда решают миллисекунды. А там надо точно знать, от себя, на себя, где находится бобышка и все такое.
- нужно быть готовым ее дернуть - психологически. Опять же бывает так, что созреваешь на дернуть страховку уже в 5 метрах над землей...
- нужно понимать, что закрученные на 5 оборотов силовые стропы воспрепятствуют срабатыванию страховки
- и напоследок - почаще сажайте кайт с помощью страховки. Это хорошо для проверки работоспособности системы и для закрепления навыка. Лично я это делаю чуть ли не каждый день. Мне даже проще и надежнее так посадить, чем ждать бичбоя.

Не в сети

15-03-2019 20:41

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

На бандитах со 2 модели. Последних нет, а так были всякие. На мой взгляд , очень удобная и комфортная модель, при брошенной планке хорошо сбрасывает тягу.... Очень загадочно.

Не в сети

16-03-2019 08:21

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Morpheus пишет:

Со страховкой все очень просто:
- купив планку, проверяем как работает страховка. Все узлы должны легко продергиваться рукой
- обязательно проверяем как работает страховка в деле.
- учимся пользоваться страховкой - 99% либо не знают, либо забыли как это делается. Иногда решают миллисекунды. А там надо точно знать, от себя, на себя, где находится бобышка и все такое.
- нужно быть готовым ее дернуть - психологически. Опять же бывает так, что созреваешь на дернуть страховку уже в 5 метрах над землей...
- нужно понимать, что закрученные на 5 оборотов силовые стропы воспрепятствуют срабатыванию страховки
- и напоследок - почаще сажайте кайт с помощью страховки. Это хорошо для проверки работоспособности системы и для закрепления навыка. Лично я это делаю чуть ли не каждый день. Мне даже проще и надежнее так посадить, чем ждать бичбоя.

Это каким таким способом с помощью страховки, Безопасно для кайта сажать его?


Не в сети

16-03-2019 08:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Николай26r пишет:

Это каким таким способом с помощью страховки, Безопасно для кайта сажать его?

Morpheus пишет:

- учимся пользоваться страховкой - 99% либо не знают, либо забыли как это делается..

smile smile smile

Не в сети

16-03-2019 09:43

falomaster
Участник
Откуда Рязань
Зарегистрирован: 10-12-2009
Сообщений: 374

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Пошёл проверять свою планку бандит 18 год,реально очень херово узелок проходит через отверстие.Если предположить что валялась на песке и он туда набился например,однозначно заклинить может при отстреле...надо теперь попробовать отстрелиться в реальных условиях,на ветру и в песке


много ветра не бывает...

Не в сети

16-03-2019 10:05

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Николай26r пишет:

Это каким таким способом с помощью страховки, Безопасно для кайта сажать его?

это Фарид советует:

Не в сети

16-03-2019 10:21

falomaster
Участник
Откуда Рязань
Зарегистрирован: 10-12-2009
Сообщений: 374

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Для сравнения 2 планки Бандит 17 года и Бандит 18 года.Предположим что обе планки валялись в песке и забились им,при запуске 17 года отверстие прочистится от песка,от движения пластиковой трубки,а 18 год уже нет.Поэтому вполне возможно что отстрел не сработает
3-D6-A6535-3-F23-413-D-A2-C5-1530631-B4460.jpg

Изменено falomaster (16-03-2019 10:29)


много ветра не бывает...

Не в сети

16-03-2019 11:02

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

falomaster пишет:

...надо теперь попробовать отстрелиться в реальных условиях,на ветру и в песке

Береги себя !
Но помимо песка, ещё на плохой отстрел, может повлиять, увеличившийся в размерах мокрый узелок/разбух/материал стропы. Это  глазу не сильно заметно, но при этом окажется критичным, при резком втыкании в отверстие с острыми краями в чикене. Цвет узелка и его состояние, на планке после краша, говорит о том, что узелок буквально продирался через чёрный пластик.

Не в сети

16-03-2019 11:28

Anton_vetrov
Участник
Зарегистрирован: 17-07-2017
Сообщений: 110

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Попробовал на планке 19 года , чуть плотно проходит в чикене . Но усилия совсем минимальное , может они узелок меньше сделали и под него новую конструкцию расхождения строп.
20190316-111752.jpg

20190316-111823.jpg

Не в сети

16-03-2019 14:24

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

А зачем вообще фван отказался от депавера внутри трубки?

Не в сети

16-03-2019 16:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

mag пишет:

А зачем вообще фван отказался от депавера внутри трубки?

Видимо, чтобы сделать V страховку.

Не в сети

16-03-2019 16:57

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Valentinus_kiter пишет:
Николай26r пишет:

Это каким таким способом с помощью страховки, Безопасно для кайта сажать его?

это Фарид советует:

Я хз, но как-то пришлось 6 Эджа сажать в одиночку, раздуло реально. В смысле завершил каталку. Прижал к воде, отстрелился, так он на одной, ещё подлетал на спине. Да и если трава , то сажать таким способом точно не вариант.
В разумный ветер, без передоза, дёргаю верхнюю силовую, кайт около земли,мягко ложится.

Изменено Николай26r (16-03-2019 16:58)


Не в сети

16-03-2019 17:00

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Morpheus пишет:
mag пишет:

А зачем вообще фван отказался от депавера внутри трубки?

Видимо, чтобы сделать V страховку.

У кабрины вроде и трубка и v-страховка....

Не в сети

16-03-2019 18:50

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

mag пишет:

У кабрины вроде и трубка и v-страховка....

Нет. Через трубку тонкая стропа без узла проходит. Только Y возможно реализовать.

Не в сети

16-03-2019 20:00

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Никогда у Фвана не была страховка внутри трубки. И это правильно.

Не в сети

17-03-2019 09:07

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Вряд-ли ваш друг воспользовался страховкой.
Меня дёрнуло порывом разок на воде,но была 15 шка и сам я под 90 кг .Перелетел через виндсерфинга и нехило плашмя приложился об воду,когда кайт пошел в даунлуп ,который я удачно заделал,опираясь хаотично на планку.В такие мгновения отстрелится просто нет времени,так как все происходит молниеносно.И чего греха таить чем дольше катаешься,про отстрел забываешь вообще.
Ваш товарищ  скорей всего закайтлупил ,сам того не понимая и может когда пошел вразнос нажал на планку ,и потянул рулевую ка раз ту ,в которую шел кайт во вращении,чем ещё добавил тяги.Тем более ,если он не смотрел на кайт в этот момент,с малым размером  такая вещь происходит мгновенно.Уж больно юркие малые кайты.Надеюсь выздоровеет.
Ну и банально,была бы каска,может отделался не такой серьёзной травмой.
Ну а чтобы успевать пользовался страховкой,ей надо пользоваться на каждой каталке,тогда навык прийдёт на уровне мышц.Вопрос в том кто это делает из нас ?!?


Завяз в работе.....

Не в сети

17-03-2019 10:16

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

ростислав пишет:

Вряд-ли ваш друг воспользовался страховкой.
Меня дёрнуло порывом разок на воде,но была 15 шка и сам я под 90 кг .Перелетел через виндсерфинга и нехило плашмя приложился об воду,когда кайт пошел в даунлуп ,который я удачно заделал,опираясь хаотично на планку.В такие мгновения отстрелится просто нет времени,так как все происходит молниеносно.И чего греха таить чем дольше катаешься,про отстрел забываешь вообще.
Ваш товарищ  скорей всего закайтлупил ,сам того не понимая и может когда пошел вразнос нажал на планку ,и потянул рулевую ка раз ту ,в которую шел кайт во вращении,чем ещё добавил тяги.Тем более ,если он не смотрел на кайт в этот момент,с малым размером  такая вещь происходит мгновенно.Уж больно юркие малые кайты.Надеюсь выздоровеет.
Ну и банально,была бы каска,может отделался не такой серьёзной травмой.
Ну а чтобы успевать пользовался страховкой,ей надо пользоваться на каждой каталке,тогда навык прийдёт на уровне мышц.Вопрос в том кто это делает из нас ?!?

Я почти уверен, так и было. Даже при просто брошенной планке бандит не дергает. Скорее всего самое гадкое случилось, перепутал планку, либо из-за разворота тела, либо еще как. Вот тогда как раз и случается попа, когда устраивают мощные кайтлупы. Жалко, еще что побежал, но это рефлексы любого нормального человека, если бы поехал по песку, все было бы хорошо, как я понял препятствий не было.

Не в сети

17-03-2019 11:08

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Ну наверное как было сказано выше , решение это почаще дрочить отстрел  и как всегда не тянуть планку на себя при эксцессах.Последнее очень трудно сделать в неожиданном раскладе.
Другу выздоровления.
Могу посоветовать найдите человека мануалщика специализированного на восстановлении после долгого лежки больных.
Жесткий массаж разгоняет человека и физически и психологически.Видел пару случаев когда после мясорубки людей подымали таким способом


Завяз в работе.....

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro