Вы не вошли.

 [Вход]

11-04-2019 03:46

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Обычно рвется на зарезке или на лупе после призема. Но очень редко бывает уже прыжке, у меня было в 5 метрах над водой.
Если катать каждый день на морях и прыгать бигэйр, то я бы менял сегмент стропы который возле планки каждый месяц. По крайней мере через два месяца 1,5 мм Д-про порвалась. Рвется примерно в 10 см от зашивки развилки - видимо там чаще стропа крутится при лупах и перетирается.

Не в сети

11-04-2019 03:46

AdBot

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения



11-04-2019 05:30

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Morpheus пишет:

Обычно рвется на зарезке или на лупе после призема. Но очень редко бывает уже прыжке, у меня было в 5 метрах над водой.
.

А у меня в трех метрах надо льдом... Как ничего не сломал - чудо, однако...
А вот теперь слушайте самую главную мысль:

Веревка, рассчитана на нагрузку более 2-х тонн.
Что должно так ее ослабить, чтобы она порвалась при грузе не более пары сотен кг...
10-15-ти кратная потеря прочности!!!!
Износа в пластике «нет»...
Гниль синтетику «не берет»...
Что же тогда???
Так вот, по моим соображениям, прочность веревки, запечатаной в пластик, очень сильно понижает... сам этот пластик smile

Ну, то есть, то, что эта «запечатка» не позволяет веревке как следует просохнуть, и держит ее постоянно в мокром состоянии.
Эта влага чувствовалась даже вот когда делал фоты в предыдущем своем посте.
А тот чикен без планки уже около года пролежал в сухом теплом шкафу в доме.

А теперь внимание: что будет, если мокрую веревку, плотно упрятаную в пластик выносить многократно на серьезный мороз???
Хрен я когда больше с этой «защитой от истирания» зимой на лед выйду.
Чего и вам желаю.

Было бы еще интересно провести экскримент, с многократной заморозкой новой влажной веревки и последующим определением разрывной нагрузки...
Кому не лень - вперед!

Не в сети

11-04-2019 08:00

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

vovochka пишет:
Andrey21 пишет:

Изношенности на фото не вижу от слова совсем..

Ну да, ну да... а рвутся веревки в пластике от....  от чего, кстати??
Ну, Ваша версия?? smile

Смысл в том, что на  веревке, очень плотно входящей в пластик,  МНОГО песка по ВСЕЙ её длине.
При всем при том, что я с планкой всегда общаюсь очень аккуратно.
Для такого обрРащения с матчастью, износ веревки очень большой.
Можете на свои посмотреть ради интереса.

А в стопоре оплеточная веревка, кстати, тоже служит намного дольше безоплеточной.
Думаю, что по той же причине - в рыхлую безоплеточную стропу проще внедриться песку, и ускорить истирание о зубцы стопора.
Полиэстеровые оплетки намного плотнее и более устойчивы к истиранию.

Уже обсуждали и не раз. Ну ни при чем песок в трубке. Веревка там не елозит.

Не в сети

11-04-2019 10:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Andrey21 пишет:

Веревка там не елозит.

?????

Про растяжение  под нагрузкой не забыли?

Даже 1 мм туда- сюда, при обильном заполнении трубки песочком - самое то, чтобы хорошенько ее измочалить.

По факту, конечно же, работает все!

И влага с морозом
И трение с песочком
И, вероятно, та же микрофлора и «гниение» веревки в постоянной сырости.

И все это усугубляется наличием пластиковой «защиты от истирания»,
И очень сильно ослабляется при установке дайнимы в полиэстеровой оплетке.

Не в сети

11-04-2019 11:48

Dadu
Участник
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 179

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Олег М пишет:

Трубку поменяли по причине ее усадки в длину почти сразу после начала эксплуатации. Да, по гарантии уже заменили три стропы: дипауэр, страховка и триммер.

Попала мне в руки планка Бандита 2013, использовалась мало, трубка на стропе дипауэра была родная. Хватило ее на 4 дня катания, потом разорвалась.
Проблему вижу в том, что веревка вытягивается, а трубка не достаточно эластичная (особенно когда прохладно) и рвется.
Рвется она по тому что снизу (часть что внутри чикена) трубка пришита к стопе, а вверху зажата вместе со стропой шариком.
Как решение проблемы думаю что можно попробовать разрезать нитки которыми трубка пришита к стропе, т.о. дать трубке небольшой запас хода при растяжении веревки. При этом из чикена трубка по идее не должна выйти т.к. есть запас.

Не в сети

11-04-2019 13:24

Dadu
Участник
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 179

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

vovochka пишет:

Для себя решил, что теперь буду делать только так, как на третьем фото.
Хорошая яхтенная веревка с дайнимовой стропой внутри и плотной оплеткой из полиэстера.

Я так понимаю к вашему чикену веревка крепится прижимными винтами.
На бандите же дипаурная стропа с петелькой на конце, и крепится через поперечно стоящий штифт.
Тоже были мысли поставить просто другую прочную веревку вместо потретной дипауэной стропы но для узлов там места нет.
Может есть у кого то идеи как ее привязать?

Изменено Dadu (11-04-2019 13:25)

Не в сети

11-04-2019 14:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Dadu пишет:
vovochka пишет:

Для себя решил, что теперь буду делать только так, как на третьем фото.
Хорошая яхтенная веревка с дайнимовой стропой внутри и плотной оплеткой из полиэстера.

Я так понимаю к вашему чикену веревка крепится прижимными винтами.
На бандите же дипаурная стропа с петелькой на конце, и крепится через поперечно стоящий штифт.
Тоже были мысли поставить просто другую прочную веревку вместо потретной дипауэной стропы но для узлов там места нет.
Может есть у кого то идеи как ее привязать?

Прижимные, вернее, «зажимные» винты - это дополнительный крепеж. Основное - просто узел внизу веревки, продетой сквозь основание чикена.

К штифту закрепиться очень просто - купите в техноимпексе веревку, у которой внутренний сердечник из дайнимы выполнен не плетеными волокнами, а толстой стропой . Она продевается сама в себя, и поверх этого нормально натягивается внешняя оплетка...
Короч... доеду до нормального вай-фая вечером - положу фоты. Сейчас - не грузятся.

Трубка сломалась скорее всего потому что пластик гомно и морозов боится.
Такое же решение есть на многих брэндах и не ломается.

Изменено vovochka (11-04-2019 14:52)

Не в сети

11-04-2019 14:54

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Веревка вот такая...

jpC_bN539ec.jpg

Дальше понятно, или «фото-инструкцию» выложить?

Изменено vovochka (11-04-2019 14:56)

Не в сети

11-04-2019 15:22

Dadu
Участник
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 179

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

vovochka пишет:

Веревка вот такая...
Дальше понятно, или «фото-инструкцию» выложить?

С веревкой понятно, что дальше - нет). Жду инструкцию

Не в сети

11-04-2019 17:37

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

vovochka пишет:

Информация для размышления...
Снял пластиковую защиту с дипаверной стропы  от «Ozone», отработавшей у меня на планке пару летних сезонов...
Результат - вагон песка по всей длине, и вполне так приличная изношенность  веревки.
И это с моей аккуратностью пользования и очень редким окунанием планок в воду.
Для себя решил, что теперь буду делать только так, как на третьем фото.
Хорошая яхтенная веревка с дайнимовой стропой внутри и плотной оплеткой из полиэстера. Прочность на разрыв при диаметре 6 мм, обычно от тонны до двух. Плюсы - и сохнет быстро, и песку к силовой стропе через полиэстеровую оплетку пробиться крайне затруднительно.
При видимом износе внешней оплетки, и очевидности замены, внутренняя силовая стропа практически полностью сохраняет свою прочность.

aOTqOuA1Rjw.jpg

yJZFkS23x9Q.jpg

O1sXdewUkLI.jpg

Спасибо!

Не в сети

11-04-2019 17:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Dadu пишет:
vovochka пишет:

Веревка вот такая...
Дальше понятно, или «фото-инструкцию» выложить?

С веревкой понятно, что дальше - нет). Жду инструкцию

Ок!
Веревка другая, потоньше, смысл тот же. Стеклопластиковый тонкий пруток, скотч...

fwwFS-QRDyo.jpg
Z2rOpu5dEDw.jpg
7gDXn1VMsNM.jpg
z2pS5Zq6_Eo.jpg

Ну и прошить поверху. Если имеющаяся машинка не справляется, то можно вручную, но так чтобы надежно.
Секрет не в особой толщине нитки, а в количестве стежков smile

Изменено vovochka (11-04-2019 17:48)

Не в сети

11-04-2019 18:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

rdee пишет:

Спасибо!

Вэлькам, Бро!!! smile

Не в сети

11-04-2019 21:48

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Dadu пишет:
Олег М пишет:

Трубку поменяли по причине ее усадки в длину почти сразу после начала эксплуатации. Да, по гарантии уже заменили три стропы: дипауэр, страховка и триммер.

Попала мне в руки планка Бандита 2013, использовалась мало, трубка на стропе дипауэра была родная. Хватило ее на 4 дня катания, потом разорвалась.
Проблему вижу в том, что веревка вытягивается, а трубка не достаточно эластичная (особенно когда прохладно) и рвется.
Рвется она по тому что снизу (часть что внутри чикена) трубка пришита к стопе, а вверху зажата вместе со стропой шариком.
Как решение проблемы думаю что можно попробовать разрезать нитки которыми трубка пришита к стропе, т.о. дать трубке небольшой запас хода при растяжении веревки. При этом из чикена трубка по идее не должна выйти т.к. есть запас.

Просто поменяй трубку. Подойдет любая прозрачная из хозмагазина. Я какую то удачную купил по 100 руб метр, на морозе не ломается, ну до минус 20, дальше не пробовал. А так да, ножиком режешь нитки, которыми зашита трубка, и ее выбираешь. Новую лучше вшить тоже, это легко с иголкой и пассатижами.

Не в сети

12-04-2019 17:56

Kite-ilya
Участник
Зарегистрирован: 30-06-2016
Сообщений: 60

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Я летом катался на бандите 9м 2014 или 2015 года. При развороте через даунлуп чикен сам раскрылся, точно могу сказать, что за страховку не дёргал.

Не в сети

12-04-2019 18:04

AKIT
Участник
Зарегистрирован: 22-08-2013
Сообщений: 17

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

У меня бандит 16 года периодически при транзишене с кайтлупом чикен срабатывает если не очень четко выполнишь думаю сменить снарягу на Озон там планка кажется понадежней

Не в сети

13-04-2019 06:37

Ctermit
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 14-04-2015
Сообщений: 267

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Проверяйте, что страховка стоит на месте перед выходом на воду, и не будет таких проблем.
Катался на планках различных годов, автоматическое раскрытие чикена ни разу не было

Не в сети

13-04-2019 06:37

fonekites
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2008
Сообщений: 75

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Всем спасибо за замечания по бару. Фидбек в обратку бренду мы по всем этим вопросам всегда даем, но реакция часто идет с задержкой, по мере накопления статистики.

По стропе дипауэра в оплетке Dadu выше правильно указал на причину - стропа дипауэра со временем вытягивается, оплетка же не такая эластичная и бывает трескается в районе шарика, чаще всего это происходит зимой. Причина тут еще в частично материале - оплетка из PVC, а не PU, пвх не такой мягкий. Варианты на данный момент: забить (т.к на прочность стропы дипавера это никак не влияет), заменить на прозрачную оплетку PU(!) из любого хоз магазина (как посоветовал Andrey21) или заменить на яхтенные канаты (как посоветовал Вовочка). Впрочем последний вариант на мой взгляд имеет недостатки - при трюках когда надо оставить стропу дипауэра промеж пальцев - пальцы быстро превратятся в мясо)) Но если подобрать хорошие яхтенные канаты - будет норм. Хотя для интенсивного зимнего катания в перчатках это неплохой вариант!

Выше писали про порыв стропы дипауэра, и ниже предполагали что причина песок в стропе дипауэра - таких обращений было ноль за 10 лет. Стропа дипауэра оч прочная и если бы она рвалась, у меня была бы огромная статистика по этим случаям.

Что предпринял F-One: они заменили оплетку с ПВХ на PU на серийной планке к парафойлам и с этой осени планки к надувахам будут уже с ПУ оплеткой (пластик трескаться не будет)

Пара человек указывала на самопроизвольное открытие чикена - это может касаться планок 2014 / 2015 (бело-красные). Проблема в том что резинка удерживающая чеку растягивалась и соотв при определенных обстоятельствах чикен может и самораскрыться  (резкая смена нагрузки или если заденешь рукой ). Резинку достаточно просто "подтянуть" (укоротить) в домашних условиях, после этого таких проблем не будет. С 2016 года на сине-красных планках  (когда появилась информация что резинка со временем разбалтывается) ее укоротили и заменили на более плотную.

Изменено fonekites (13-04-2019 06:58)

Не в сети

13-04-2019 07:00

АлексOdyssey
кайтдоктор
Откуда Караганда KZ
Зарегистрирован: 06-01-2011
Сообщений: 453

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

fonekites пишет:

Всем спасибо за замечания по бару. Свои нюансы безусловно есть, впрочем как и у других брендов. Фидбек в обратку бренду мы по всем этим вопросам всегда даем, но реакция часто идет с задержкой, по мере накопления статистики.

По стропе дипауэра в оплетке Dadu выше правильно указал на причину - стропа дипауэра со временем вытягивается, оплетка же не такая эластичная и бывает трескается в районе шарика, чаще всего это происходит зимой. Причина тут еще в частично материале - оплетка из PVC, а не PU, пвх не такой мягкий. Варианты на данный момент: забить (т.к на прочность стропы дипавера это никак не влияет), заменить на прозрачную оплетку PU(!) из любого хоз магазина (как посоветовал Andrey21) или заменить на яхтенные канаты (как посоветовал Вовочка). Впрочем последний вариант на мой взгляд имеет недостатки - при трюках когда надо оставить стропу дипауэра промеж пальцев - пальцы быстро превратятся в мясо)) Но если подобрать хорошие яхтенные канаты - будет норм. Хотя для интенсивного зимнего катания в перчатках это неплохой вариант!

Выше писали про порыв стропы дипауэра, и ниже предполагали что причина песок в стропе дипауэра - таких обращений было ноль за 10 лет. Стропа дипауэра оч прочная и если бы она рвалась, у меня была бы огромная статистика по этим случаям.

Что предпринял F-One: они заменили оплетку с ПВХ на PU на серийной планке к парафойлам и с этой осени планки к надувахам будут уже с ПУ оплеткой (пластик трескаться не будет)

Пара человек указывала на самопроизвольное открытие чикена - это может касаться планок 2014 / 2015 (бело-красные). Проблема в том что резинка удерживающая чеку растягивалась и соотв при определенных обстоятельствах чикен может и самораскрыться  (резкая смена нагрузки или если заденешь рукой ). Резинку достаточно просто "подтянуть" (укоротить) в домашних условиях, после этого таких проблем не будет. С 2016 года на сине-красных планках  (когда появилась информация что резинка со временем разбалтывается) ее укоротили и заменили на более плотную.

ок, клево получается, эксперименты на потребителях
т.е причина разрушения оболочки дипауэрной стропы в неправильном выборе материала этой оболочки.
дилер и производитель это подтверждают и советут поколхозить? а гарантийной замены не предвидится?
буквально позавчера порвалась прозрачная оплетка на баре 2018 года.
Switchkites , например сразу выслал аналогичную деталь на замену, а Fone видимо нет, раз предлагается решать проблему самому


gn90d-M3-MMR0.jpg


Switchkites регистрируясь, укажи referral "[email protected]" , купи первый кайт- подарю рюкзак для кайта

Не в сети

13-04-2019 07:10

fonekites
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2008
Сообщений: 75

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Почему же, мы меняем эти стропы дипауэра в рамках годовой гарантии. Обратитесь туда где вы заказывали кайт и случай обработают.

По поводу экспериментов - не согласен с вами, это подмена терминов. В любой области производитель получает информацию о том что надо улучшить или изменить только одним образом, через статистику обращений. Думаю вы понимаете о чем идет речь. Вопросы ведь часто не сразу вылазят.

Наша же задача (как представителей), предоставление сервиса в одну сторону и фидбека в другую. Мы ее и выполняем как мне кажется неплохо для нашего рынка. И бренд тоже реагирует.

пс - По поводу этой оплетки, я написал просто свое мнение как юзер.

Изменено fonekites (13-04-2019 07:12)

Не в сети

13-04-2019 07:34

АлексOdyssey
кайтдоктор
Откуда Караганда KZ
Зарегистрирован: 06-01-2011
Сообщений: 453

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

все понятно.
год конечно-же уже прошел, и гарантия не светит,
и более никогда я лично не куплю бар Fone, такой потери внешнего вида, как на данном баре, я еще не видел.
бар практически сразу изменил цвет , поплавки и палка стали разного цвета, стропы тоже побледнели. Пигтейлов нет, поэтому петли в ужасном виде. Оплетка дипауэрной стропы лопнула.
при этом у меня на каждом кайте свой бар, катал в прошлом году очень редко, в пенсионерском стиле.

лиш вообще выкинул , в один из первых катальных дней кайт просто улетел из-за самопроизвольного отстрела лиша , настолько свободно ходит отстрел.
вот как то так.


Switchkites регистрируясь, укажи referral "[email protected]" , купи первый кайт- подарю рюкзак для кайта

Не в сети

13-04-2019 09:19

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

fonekites пишет:

По стропе дипауэра в оплетке Dadu выше правильно указал на причину - стропа дипауэра со временем вытягивается, оплетка же не такая эластичная и бывает трескается в районе шарика, чаще всего это происходит зимой. Причина тут еще в частично материале - оплетка из PVC, а не PU, пвх не такой мягкий. Варианты на данный момент: забить (т.к на прочность стропы дипавера это никак не влияет)

Выше писали про порыв стропы дипауэра, и ниже предполагали что причина песок в стропе дипауэра - таких обращений было ноль за 10 лет. Стропа дипауэра оч прочная и если бы она рвалась, у меня была бы огромная статистика по этим случаям.

1. Забивать нельзя. Если оставить надорванную трубку, она очень быстро перетрет стропу. Проверено.

2. Просто снять трубку - вариант докатать одну каталку. Штатная стропа в оплетке, 4 мм кажется. Очень быстро перетирается.

3. Трубка рвется от того, что на некоторых планках ее зашивают "внатяг", т.е. при натянутой стропе трубка всегда чуток подрастянута. Естественно это приводит к разрыву трубки. На морозе быстрее, летом медленнее. Когда трубка не внатяг, она почти вечная. Мягкий ПУ, что ставит например Кайтлаб - да, хорошо работает зимой, но он слегка "резиновый", и планку чуток подклинивает. Меня, например, это раздражает.

4. У меня вся банда катает на бандитах. И много. И уже лет 10 (я дольше). Планок под наблюдением штук 15. Все ф-ван. Депауэрная рвалась три раза. Все разы из-за раздолбайства с трубкой.

Не в сети

13-04-2019 18:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

fonekites пишет:

. Причина тут еще в частично материале - оплетка из PVC, а не PU, пвх не такой мягкий.

Инженера уважаемой фирмы до 2018 года не удосужились понять, что ПВХ ВООБЩЕ не работает на морозах?
Аку#ть!!!
Где ж они таких «инженеров» понабирали?

Чет я даже мысли допустить не мог, что кто-то в наши дни ПВХ поставит.
В шоке...

Значит, я правильный диагноз поставил - материал полное Гэ.
Тут никакие мандипуляции с подрезаниями не помогут.

Изменено vovochka (13-04-2019 18:05)

Не в сети

13-04-2019 19:59

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

vovochka пишет:

Инженера уважаемой фирмы до 2018 года не удосужились понять, что ПВХ ВООБЩЕ не работает на морозах?

ПВХ ставят везде кроме России smile  В большинстве стран мира, производители не предполагают, что при температурах ниже нуля на этой планете есть жизнь, Вовочке, который давно в виндсюрпинге наверняка известно что прозрачная часть парусов сука трескается если катать в мороз smile

АлексOdyssey пишет:

ок, клево получается, эксперименты на потребителях

Этим занимаются все производители... Хотя бы массовые отзыва автомобилей... Иначе не получить картинку массового использования продукта...
И ржавела, и не отстреливалась, и отстреливалась сама, и ломалась пополам.
У меня сейчас в качестве запасной, переколхоженная планка бандита года 13го, еще чикен старый. Первый раз (до меня еще) её с кайтом приземлили в крышу гостишки толь на Бали, толь на маврикии, где то далеко. Что только я с ней не делал smile Сейчас переколхожена под V и одну силовую, но с родным вертлюгом (который сука все еще работает), из косяков, только то что один из рулевых поводков то вытягивался, то усаживался сантиметров на 5... Выровнял и забил.
Трубка ПВХ болталась и не парила. Полез менять пару лет назад начитавшись тут о технологии замены, зачесалось - поменял на ПУ... дорогую. Не мерзнет (почти). Правда прилепал ПУ к планке пока не натерся smile . Теперь трубка чорная, не прозрачная, этой зимой даже складка появилась на ней и по новой выскочила из шарика. Веревка родная еще smile менять влом. Да кстати, ни разу не расчековывалась сама или нет, патамушта на липучке smile

vovochka пишет:

Значит, я правильный диагноз поставил - материал полное Гэ.

Новый полиуретан с нормальными добавками пошел недавно, и как правило многие производители его термоусаживают на веревку... А так то собственно ПУ после минус 5 набирает хрупкость как тот же ПВХ, хотя ПВХ до минус 10 держится... Разница в цене примерно один порядок у материалов. и в применении ПУ сложней...
Это так, мысли вслух...
И кстати, наверху ПВХ ничего не перетирает, я собственно так на основной планке катаю.

Не в сети

14-04-2019 05:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

Бляха, ну почему же многие мировые брэнды, лень перечислять, никогда, ну или по крайней мере, очень давно, ставят на дипаверную веревку только ПУ???
Может просто кто- то думать умеет, а кто-то просто каждую копейку экономит на себестоимости производства?
ПВХ окна на парусах - да, шыдевр, мирового парусопрома...
Постоянно их меняю в своей «маленькой районной больничке» на ПРАВИЛЬНЫЙ в этих местах полиэтилентерефталат (лавсан).
Даже паруса для БУЕРОВ иногда попадались с  этим гэ...
Пвх не приспособлен для частой работы  в  минусовой температуре ит слова «Вообще».

Даже наш Параавис, одно время,  втулки в триммера , через которые веревка к ременной петле вяжется, вставлял из толстенного, прозрачного, армированного пвх шланга. Растрескивались через годик- другой эксплуатации в морозы.

Полиуретан, да, тоже разный.
При частой эксплуатации в -25, свою работоспособность и целостность сохраняет далеко не всё.
Даже хваленые Озоновские чикены и защиты дипавера в наших условиях , бывает, через пару зим ломаются.

Полиуретан  от «Кайтлаб» рулит!!! smile

Чё-то меня клинануло на «даже» smile

Изменено vovochka (14-04-2019 05:43)

Не в сети

14-04-2019 20:36

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Новая планка F-ONE (2018г). Источник опасности? Развейте сомнения

vovochka пишет:

Бляха, ну почему же многие мировые брэнды, лень перечислять, никогда, ну или по крайней мере, очень давно, ставят на дипаверную веревку только ПУ???
Может просто кто- то думать умеет, а кто-то просто каждую копейку экономит на себестоимости производства?
ПВХ окна на парусах - да, шыдевр, мирового парусопрома...
Постоянно их меняю в своей «маленькой районной больничке» на ПРАВИЛЬНЫЙ в этих местах полиэтилентерефталат (лавсан).
Даже паруса для БУЕРОВ иногда попадались с  этим гэ...
Пвх не приспособлен для частой работы  в  минусовой температуре ит слова «Вообще».

Даже наш Параавис, одно время,  втулки в триммера , через которые веревка к ременной петле вяжется, вставлял из толстенного, прозрачного, армированного пвх шланга. Растрескивались через годик- другой эксплуатации в морозы.

Полиуретан, да, тоже разный.
При частой эксплуатации в -25, свою работоспособность и целостность сохраняет далеко не всё.
Даже хваленые Озоновские чикены и защиты дипавера в наших условиях , бывает, через пару зим ломаются.

Полиуретан  от «Кайтлаб» рулит!!! smile

Чё-то меня клинануло на «даже» smile

Полиуретан кайтлабовский резиновый, нескользит и подклинивает планку при плюсовых температурах. Я его попробовал и вернул прозрачную трубку из хозмага.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro