Вы не вошли.

 [Вход]

25-03-2019 11:53

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

Вова знает кайты, пропустив десятки их через свои руки, а не «по цитатам Чибизова»

Действительно кто такие Любимцев и Чибизов по сравнению с Вовой и Бугром big_smile
Вова вот думаю в одном ты точно прав, что у кого не летает или перестало летать, после твоего шаманства, кайт как то, но летит и даже не складывает уши и тут ты для этого чела становишься великим шаманом
Мне таких летных качеств, особенно когда я знал как он летит с новья, не достаточно
Наверное в этом наша разница.

Не в сети

25-03-2019 11:53

AdBot

Re: Настройки Спид-3 21м



25-03-2019 13:09

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Настройки Спид-3 21м

Раз уж такая пьянка, то давайте и я выскажусь, как делать правильно.
А тот тут такое насоветовали big_smile

Алгоритм такой:

1. собираешь удавкой все коннекторы (4шт. силовые+клеванты) и цепляешь на что-то стационарное.
2. выставляешь миксер "в ноль" (так что бы все ряды были на одном уровне).
3. далее берёшь по две стропы (симметрично левая и правая) протягиваешь и заодно проверяешь симметричность.
4. далее, если всё симметрично, то измеряешь перепады по рядам АВСZ (можно только на одной консоли), принимая В-ряд за "ноль".
5. записываешь в таблицу, сравниваешь с заводскими перепадами. Вот тебе таблица перепадов,
уже посчитанная (благо этой зимой два 21х приносили на профилактику, посчитал):

speed-3-4-21.jpg

6. считаешь, что и где нужно подтянуть (либо удлинить, бывает и такое). Укорачиваем накручиванием лишних петель на коннекторы подкупольных строп (верхнего яруса) (одна лишняя петля - примерно сантиметр). Удлиняем заменой коннектора на более длинный.

7. ещё раз измеряем перепады. Если стало похоже на приведённую выше таблицу (+/- 0,5см), то можно идти кататься.


Просто протяжка, не всегда даёт возвращение к заводским перепадам, так что не поленись проделать всё как написано.
А вот измерение абсолютных длин строп подкуполки - это абсурд. Очень хлопотно и вообще не нужно. На поведение крыла влияют только перепады, а не абсолютные длины.

На счёт длинных строп (которые на планке), если там не "бар зеро", то отрезать вровень и заделать заново.


PS: Если ничего не понятно - то обратиться к специалисту.

Изменено Alexandrveter (25-03-2019 13:13)

Не в сети

25-03-2019 13:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Arkan пишет:
vovochka пишет:

Вова знает кайты, пропустив десятки их через свои руки, а не «по цитатам Чибизова»

Действительно кто такие Любимцев и Чибизов по сравнению с Вовой и Бугром big_smile
Вова вот думаю в одном ты точно прав, что у кого не летает или перестало летать, после твоего шаманства, кайт как то, но летит и даже не складывает уши и тут ты для этого чела становишься великим шаманом
Мне таких летных качеств, особенно когда я знал как он летит с новья, не достаточно
Наверное в этом наша разница.

Ох, Аркадий, ну почему Вы с таким упорством ... продолжаете лезть к папе на кукан smile
Ну хорошо, раз Вы так настаиваете, проходите, усаживайтесь на него, располагайтесь... Будте как дома, короче говоря... smile

Не, ну действительно, надо ж когда то сверить свои ощущения с точными измерительными приборами.
Ну в наш век гаджетов- то! smile


Итак, что мы имеем...
Смайл-2-12. Возрастом ровно год. Протяжку ему не делал еще ни разу, но ЧУЮ  последнее время, что летит он уже как-то немного не так...
Не, все с ним хорошо. Уши не складывает, нестабильности нет, не подваливает особо...
В общем «точными измерительными инструментами»  хрен измеришь, что именно не так...

Давно уже хотел сделать ему протяжечку, благо и схемка есть в наличии по некоторым предыдущим заморочкам с предсерийными экземплярами...

Итак, не буду утомлять почтенную публику портянками цифр, и необходимостью в них разбираться, скажу коротко и понятно, резюмируя результаты измерений до и после проведенной вот только что протяжки.
«Фотофакты» приводить тоже лень, времени не так много, через пол-часика дочу из садика забирать.
Так что , как обычно - верьте гусару на слово. Ну или не верьте. Мне по#ую! smile

Естественно, мне лень промерять перепады по всем стропленным нервюрам.
Беру три характерных сечения - самое близкое к средине, предпоследнее у уха, и еще одно, точно между ними.

Как и стоило ожидать, отклонения перепадов от табличных значений у годовалого, довольно таки часто и с хорошими нагрузками используемого кайта, не особо велики.

Средина - уровень шума. На ушах - порядка 20-ти -25-ти мм.
По всем предыдущим наблюдениям, именно такие отклонения я и начинаю чувствовать «органолептически», не прибегая к помощи аэродинамических труб, измерителей моментов, и прочих точных приборов. smile

Отклонения от схемы в 40-60 мм - это уже реально доху#а, и это уже невозможео незаметить по поведению кайта в воздухе.

Тяну по обычной своей методе.
Сравниваю получившийся результат со схемой.

На ушах - фактически в ноль все вернулось. Не более 5-7-ми мм отклонение. Сложно называть точные цифры, ибо слегка поменял натяжение стропок руками, и уже до 5ти мм разницы имеем.

По средине полуразмаха отклонение от схемы после протяжки чуть выше. Около 10ти мм.

Хуже всего картина посредине.
Там перепад С -В сошелся почти в ноль (+- 5 мм), а вот А ряд, походу, слегка подрастянулся. Между А и В разница на 10-15 мм больше чем по схеме.

Резюмирую: после протяжки имеем в разных сечениях не более 15-ти мм отклонений от рассчетных «схемных» перепадов.

И??? Аркаш, что дальше???

Ты хочешь меня убедить, что потратив еще пару часов, и выведя эти 5-15 мм ровно «в схему» ты прям невз#еби#ески улучшишь поведения кайта, по сравнению с тем, что сделал я за 15 мин???
Да ну тебя на #уй!!! smile Без обид! Чисто по дружески!

Мало того, что 99.9 % «простых смертных» не смогут отличить по поведению плоды моих и твоих трудозатрат, но даже на гоночной дистанции «мой» кайт не будет проигрывать «твоему».

Не, ну да, ну ты можешь тешить себя иллюзией, что у тебя все в «нолях» , и эта иллюзия будет придавать дополнительные «аргументы» твоему «чувству»  крыла... smile Но по факту все это херь!!!

Скажу по секрету 5-10 мм- это , в случае измерения перепадов, практически «погрешность измерений».
Даже на абсолютно новых кайтах можно уловить такие отклонения.
Это связано и с точностью отшива строп, и с особенностью хранения- транспортировки кайтов, сошедших с «конвейера»...

... ну как, удобно на папином куканчике??? smile smile smile
Ты заходи если что, посидим, поговорим...
Без обид! Все кайтеры братья! smile

А то, что твои перепады, выравненные год назад проставочками, через год уползут - даже не сомневайся!
Я ж те грю- туеву хучу кайтов протягивал, в том чиле и абсолютно одинаковых моделей- площадей, но разных возрастов.
Из двухгодовалого тянешь максимум 4-5 см, а из пятилетнего - уже и 7-8 легко.
Попадались экземпляры, у которых вытягивалось и до десятки.
Выводы, надеюсь, слелаешь сам???
Извини, не хотел smile

Не, спору нет, свести отклонения всех перепадов от схемы в ноль по «твоей» методе - это невпиздре##о круто!
Это правильно!
Но... только шибко трудозатратно и нах#й не нужно 99-ти процентам всех пользователей парафойлов. И даже топ- гонщикам!
Ну кроме конченных зад#ро#ов, конечно smile
Нормальным пацанам - и протяжки за гланды.

С традиционной поправкой - только на «Лиросе»!!!
Владельцам «других стиральных порошков» - схемы, линейки, проставки... еб#я по полной, короче через пару лет владения крылом smile
Не, ну или балонаторы. Тоже вариант, в конце концов! smile

«Озоне» , вон, вообще предлагаю через 50 часов налета МЕНЯТЬ ВСЮ подкуполку на гоночных парафойлах.
Тоже имеет право на жизнь. Маркетинг - наше ВСЁ!! smile

Не, ну хочешь, в следующий раз принесут какой- нибудь пятилетний Экстазик на протяжку, ну из которого по 7-8 см тянется,  я и с ним результаты со схемами сверю. Мне их запросить - дело пары часов...
(Можно вот ща снова взять у Палехина только что протянутый Джо-4-16, и его со схемой сравнить, но я не рискну на старенький Эльф соответствующую действительности схему перепадов искать smile. )


Многие кайты, из тех что протягивал, все время на виду. Кто-то через год-два снова заходит...
Я уже сказал - на «Лиросе», если ты не конченый зад#от, то результат от такой протяжки, как минимум, сезон держится (зима или лето).
Через год будет снова - примерно, по 20-30 мм из ушей и С...

Изменено vovochka (25-03-2019 13:35)

Не в сети

25-03-2019 13:21

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Настройки Спид-3 21м

тритон пишет:

Слава Богу у меня надуваны!!!

Исправный надуван едет примерно как разрегулированный в хлам парафоил.
Если это устраивает, то и Слава Богу.
А кто хочет ехать быстрее, острее, лайтвиндовее, итд, тот "трахается с верёвочками". big_smile

Не в сети

25-03-2019 13:31

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:

Если это устраивает, то и Слава Богу.

Устраивает, устраивает!

Не в сети

25-03-2019 13:38

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

Нормальным пацанам - и протяжки за гланды.
С традиционной поправкой - только на «Лиросе»!!!

Эх Вова, если б всё было так просто, всё бы не было так сложно sad
Даже Лирос не панацея, и Флай не икона. И лирос "плывёт" и у Флаев бывают ошибки.

Мне всякое разное в ремонт приносят, на кривые строповки насмотрелся вдоволь. Конечно просто дёрнуть - это проще и быстрее, но совершенно не гарантирует результат.

Не в сети

25-03-2019 13:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:
тритон пишет:

Слава Богу у меня надуваны!!!

Исправный надуван едет примерно как разрегулированный в хлам парафоил.
Если это устраивает, то и Слава Богу.
А кто хочет ехать быстрее, острее, лайтвиндовее, итд, тот "трахается с верёвочками". big_smile

Я бы чуть-чуть только поправил... На парафойле любого возраста (если ткань и швы не умерли) , можно «немножко потрахавшись с веревочками», пусть даже «по Аркашиному», вернуть летные качества крыла фактически  к «из политилена». Сама ткань на парафойле (само крыло), как правило своей формы не меняет ни при какой жесткой эксплуатации.
А на баланатаре... через год -два тянется уже ткань. И потери ттх в результате этого,  уже  не обратимы НИКАКИМИ способами.
Хотя, как было правильно замечено, если это устраивает , то и флаг в руки.

«Оживлял» парафойлы которые реально не летали вообще.
Протяжка, выравнивание миксеров, и длиных строп.
Вплоть до того, что хозяин уже реально хотел его выбросить, а после «реанимации» пользовал еще не один год...

Не в сети

25-03-2019 13:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:
vovochka пишет:

Нормальным пацанам - и протяжки за гланды.
С традиционной поправкой - только на «Лиросе»!!!

Эх Вова, если б всё было так просто, всё бы не было так сложно sad
Даже Лирос не панацея, и Флай не икона. И лирос "плывёт" и у Флаев бывают ошибки.

Мне всякое разное в ремонт приносят, на кривые строповки насмотрелся вдоволь. Конечно просто дёрнуть - это проще и быстрее, но совершенно не гарантирует результат.

Х.з... у меня пока не было случая разочароваться в результатах протяжки.
Хотя, справедливости ради, да, надо уточнить, что 90 процентов из всего того ,что я тянул - это Параависы smile
«За всю остальную Одессу», я вам конечно же говорить не буду smile

А так- да, и Лирос плывет, и Флай не идеал качества, и Параавис косячит иногда жестко... Нет ничего идеального. smile

Изменено vovochka (25-03-2019 13:51)

Не в сети

25-03-2019 14:30

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:

А вот измерение абсолютных длин строп подкуполки - это абсурд. Очень хлопотно и вообще не нужно. На поведение крыла влияют только перепады, а не абсолютные длины.

ну я не знал, что кому то в голову, может прийти выводить в ноль все значения по таблице big_smile
это конечно полный бред
я меряю и интерполирую А ряд по наименьшему значению и укорачиваю остальные нервюры, задавая правильную арочность А-ряду, а дальше, уже от него выравниваю перепады.
и очень важно если уж делать по моей мметодике, то протягивать подкуполку перед измерениями, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено
справедливости ради замеченно что 12-ка спид5 (смайл) плывет на мнооооого меньше 18-хи соника2
и еще раз повторюсь, что выведенные перепады после года эксплуатации не куда не уползают!!! летом проверю после 2-х лет, но по ощущениям там все так же на месте, но я свои ощущения проверяю линейкой wink
всем мир!!!

Не в сети

25-03-2019 15:10

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Настройки Спид-3 21м

Arkan пишет:

задавая правильную арочность А-ряду,

А вот на это, смело можешь забить. Изменение арки на пару см не почувствует даже самый-самый гонщик-разгонщик smile

Arkan пишет:

если уж делать по моей методике, то протягивать подкуполку перед измерениями, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

... выведенные перепады после года эксплуатации не куда не уползают!!!

Да существует такая точка зрения. Парапланерюги тоже некоторые сначала тянут, а некоторые сразу накручивают лупы.
Протянутая и выставленная строповка тоже долго не уходит. Но протянутые стропы становятся жёстче (по длине), а не тянутые слегка пружинят. Теоретически - это не очень здорово.

Но всё-таки лучше сразу протянуть, т.к. в половине случаев это полностью решает проблему и не приходится ничего накручивать. smile

Изменено Alexandrveter (28-03-2019 09:14)

Не в сети

25-03-2019 15:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Arkan пишет:

[
и очень важно если уж делать по моей мметодике, то протягивать подкуполку перед измерениями, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено
!!!

Да она потом сама у тебя протянуться может, если до этого катал в основном по слабочкам, а потом несколько раз по хорошему звездодую катнешь smile
Ну и замена порваных строп после такого выравнивания - тоже так себе развлечение...
Ну если надо с одной стороны что в подкуполке поменять...
Только попарно менять тогда уж...

Не в сети

25-03-2019 15:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:

Но всё-таки лучше сразу протянуть, т.к. в половине случает это полностью решает проблему и не приходится ничего накручивать. smile

Я ему вот это же самое уже не первый раз долдоню!
А он уже даже Круглову всю плешь проесть умудрился, с тем что «его» метода рулит, а все кто делают »дебильную» протяжку - олени. smile

Не в сети

25-03-2019 16:12

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Настройки Спид-3 21м

А может кто нибудь наукообразно объяснить почему севшая стропа (потерявшая пропитку/склейку ниток и преднатяжение, заданное при производстве) после вытягивания не сядет снова через пару эксплуатаций?
Особенно это касается оплёточных строп и тонких строп первого яруса,  в нитей не много и ориентированными их держит только клей.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

25-03-2019 16:22

PavelR
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 124

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

И все же, не поленись сделать протяжку.
Бывает, что кайт валится назад ТОЛЬКО из-за севших рядов.
Да и в любом случае, любому кайту с хорошей подкуполкой она будет полезна.

Конечно не поленюсь, только ближе к дачному сезону, в квартире не удобно. Спасибо за инструкциии....

Не в сети

25-03-2019 16:25

PavelR
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 124

Re: Настройки Спид-3 21м

Voltan пишет:
PavelR пишет:

Пока мэтры спорят, проверил длину строп на планке - все 4 стропы разной длины. Возник вопрос - как делать проставки? Откуда их брать?

lalex со змея выкладывал целые руководства на zmey.ru. Читай. Если лень - закажи ему, делает за копье. Советовали же выше.

О, спасибо за наводку, поищу почитаю...

Не в сети

25-03-2019 16:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

AlexHunter пишет:

А может кто нибудь наукообразно объяснить почему севшая стропа (потерявшая пропитку/склейку ниток и преднатяжение, заданное при производстве) после вытягивания не сядет снова через пару эксплуатаций?
Особенно это касается оплёточных строп и тонких строп первого яруса,  в нитей не много и ориентированными их держит только клей.

А кто тебе сказал, что она села от того, что потеряла пропитку и склейку?
Садятся стропы, даже когда просто на складе в виде готового изделия лежат.
Там тоже пропитку мыши выедают? smile

Предвытянутая стропа сохраняет свою длину при  какой-то регулярной нагрузке.
Не готов сказать, какой процент от номинала не дает ей укорачиваться.
Но на задних рядах и ушах нагрузки практически нет.
Ну если там стоит стропа номиналом 60-100 кг, а точка крепления стропы к кайту держит 15 кг.
Так вот, 5-10% от номинала мало для сохранения длины.  Стропа и садится, даже ничего не «теряя».
На А- ряде стропа садится крайне редко. Только на тех же ушах, где нагрузка тоже не велика.
Вытянуться - да, может даже хорошая предвытянутая.
Ну те же силовые  длинные - под нагрузкой с бОльшим процентом от номинала они тянутся, а не садятся, даже будучи реально ушатаными многолетней эксплуатацией.

Имхо - никакие потери пропитки тут не при чем.

Изменено vovochka (25-03-2019 16:54)

Не в сети

25-03-2019 17:28

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:

Но всё-таки лучше сразу протянуть, т.к. в половине случает это полностью решает проблему и не приходится ничего накручивать.

Золотые слова! Ибо это проще всего, и в квартире (подъезде) для протяжки 21 Спида требуется места не больше 6 метров и полчаса времени. Не помогло - приводи в соответствие с лайнпланом перепады либо абсолютные длины. Хочешь диссертацию написать - тогда меряй то и другое до и после протяжки, а потом еще через каждую каталку. И да, прежде чем резать и ровнять стропы на планке, протяни их хорошенько. Эльфовскую вроде не совсем старенькую планку недавно ровнял - разница между силовыми была 9 см.

Кстати, Спид какой, делюксовый?

Не в сети

25-03-2019 17:43

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

......Скажу по секрету 5-10 мм- это , в случае измерения перепадов, практически «погрешность измерений».....

С протяжкой соглашусь. Помогает. Гонщиков брать в пример не стоит. Они на новых куполах гоняют и им важны тонкие нюансы. Катальщику выходного дня нюансов не понять.
По поводу 5-10мм и погрешности.
Для соул-12м 10мм это крайняя величина для регулировки миксера. Если больше утянуть, то уже и кайт не кайт. Тоже самое и с перепадами.

Не в сети

25-03-2019 17:46

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройки Спид-3 21м

AlexHunter пишет:

А может кто нибудь наукообразно объяснить почему севшая стропа (потерявшая пропитку/склейку ниток и преднатяжение, заданное при производстве) после вытягивания не сядет снова через пару эксплуатаций?

Сядет и сделает это на много быстрее новой стропы. Произойдет это через месяц-два активных каталок. Потом опять протянуть и опять можно катать. Делов-то всего на 10 мин прямо на пляже.

Не в сети

25-03-2019 18:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Deanisii пишет:
AlexHunter пишет:

А может кто нибудь наукообразно объяснить почему севшая стропа (потерявшая пропитку/склейку ниток и преднатяжение, заданное при производстве) после вытягивания не сядет снова через пару эксплуатаций?

Сядет и сделает это на много быстрее новой стропы. Произойдет это через месяц-два активных каталок. .

Неужели Флай все- таки какое-то гамно, а не Лирос на подкуполку ставит smile smile smile
На старых Джо у нас тут тоже каждый месяц тянули (Edelrid) smile Х.з, что ставит Рома на подкуполку сейчас.

Мене, даже на трехгодовалом Октане ( там стопудово «liros dc») , протяжки хватает на сезон . Зиму или лето. Тяну стабильно перед каждым сезоном.
При условии, что я очень требователен к сохранению лтх кайтом, и очень хорошо чувствую малейшие их изменения.
На Смайле сейчас вот вообще заводских длин на год хватило. Октан же год точно без протяжки не выхаживал.
На Ионе (удлинение значительно ниже) можно и 2-3 года катать, не замечая потери качеств, и не запариваясь протяжкой.
Протянул - и снова два года катай! smile

Про допуски в  перепадах  в 1 см  на Соуле - даже коментировать не хочется smile

Изменено vovochka (25-03-2019 18:19)

Не в сети

25-03-2019 19:59

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

Неужели Флай все- таки какое-то гамно, а не Лирос на подкуполку ставит

У нас тут GVХ  появился. Пробуем настроить. В свете этих событий про говностропы речь лучше не заводить.  sad

Изменено Deanisii (25-03-2019 19:59)

Не в сети

26-03-2019 04:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Deanisii пишет:
vovochka пишет:

Неужели Флай все- таки какое-то гамно, а не Лирос на подкуполку ставит

У нас тут GVХ  появился. Пробуем настроить. В свете этих событий про говностропы речь лучше не заводить.  sad

О, да!!! Вы знатные настройщики!
Куда вам до GVX-а - на Смайле тренируйтесь!
Ну или мож москалики вам снова какую лютую некондицию слили! smile

Изменено vovochka (26-03-2019 08:42)

Не в сети

26-03-2019 07:01

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:

Вот тебе таблица перепадов,
уже посчитанная (благо этой зимой два 21х приносили на профилактику, посчитал):

Объясните новичку: почему только перепады между рядами? А как же арочность? Если б меряли перепады относительно какой-то одной стропы то арочность была бы учтена. Или что: арочность не влияет что ль на лётные характеристики?

Не в сети

26-03-2019 08:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

man85 пишет:
Alexandrveter пишет:

Вот тебе таблица перепадов,
уже посчитанная (благо этой зимой два 21х приносили на профилактику, посчитал):

Объясните новичку: почему только перепады между рядами? А как же арочность? Если б меряли перепады относительно какой-то одной стропы то арочность была бы учтена. Или что: арочность не влияет что ль на лётные характеристики?

В «правильных» таблицах перепадов, которыми комплектует свои изделия, к примеру, тот же Параавис (ну или высылает по запросу), учитываются все перепады.
Перепады, отвечающие за арочность, указываются для Строп А ряда, между соседними стропами в ряду, вдоль передней кромки на схеме.
И, таки, да, если зарубаться за точное восстановление рассчетной формы видавшего виды крыла, то нужно учитывать и это.
На практике же, стропы А ряда все-таки нормально нагружены в процессе работы кайта, и их длина  в процессе эксплуатации  меняется в намного меньших диапазонах, чем у остальных рядов.
Поэтому и арочность основной части крыла меняется крайне мало. Ну за исключением усадки строп А -ряда на самых концах крыла (на «ушах»). У арки старого кайта как бы подгибаются уши ( с одновременным сильным увеличением угла атаки на ушах из-за большой усадки там рядов В и С).
Есть еще и перепады по задней кромке. Но они не говорят напрямую об арочности крыла, а определяют, как говорят конструкторы, «закон» закрытия задней кромки в процессе руления.
Ну, т.е, задняя кромка может закрываться равномерно, может задняя кромка на ушах закрываться намного сильнее чем на центроплане, и т.п...

Ниже - пример подобной схемы перепадов для кайта GVX-3-18.
Тут есть все. И основные ряды, и арочность, и задняя кромка.
Хотите чтобы ваш парафойл долго сохранял свою точную рассчетную геометрию - учитесь пользоваться такими схемами, к чему, абсолютно резонно, призывает Аркадий smile

Ну или лайт- вариант, вполне удовлетворяющий запросы подавляющего большинства пользователей - протяжка , которой испокон веков пользуются и продвинутые парапланеристы, и реально опытные гонщики в кайте. smile
Есть правда момент, что не все любят делиться с камрадами подобными знаниями и навыками. Мир профессионального спорта достаточно жесткий smile

Если же с парафойлом не делать вообще ничего, то скорее всего, через 3-4 года среднеинтенсивной эксплуатации он начнет летать как утюг. В пределе- перестанет летать совсем.
Если вы считаете, что ваш уникальный 4-5-ти летний парафойл до сих пор «летает как новый» , катнитесь на нем, запомните ощущения, потом сделайте протяжечку прямо на берегу, и тут же катните снова.
Не заметить полученной разницы невозможно smile
Ну если только конечно вы не начинающий первогодок smile
Наша красавица-комсомолка-спортсменка Машуля  с «Ветру-Да», катнув первый раз на своем свежепротянутом «Джонике», в первую очередь уточнила у меня, на всякий случай,  как я отношусь к крепким словечкам в русском языке, а получив положительный ответ,  выдала в адрес того Джоника такой восторженный тезис, шо даже я постесняюсь воспроизвести на широкой публике smile


...«Инструкция» по протяжке :

http://kitensk.com/modules.php?name=Con … age&pid=27

Типичная схема перепадов от Параавис:

kvHhoHsuo0U.jpg

«Импортные» же производители подобных схем своим пользователям, как правило, не дают.
Но зато предлагают полностью менять подкуполку на топовых гоночных аппаратах после 50-ти часов «налета» smile

В лучшем случае, дают схему абсолютных длин всех подкупольных строп, как тот же Флай, из которых схему перепадов нужно высчитывать, оперируя разницами всех длин в линии ( от миксера до крепления к крылу), что реально, но гемор.

Так что и в этом вопросе наш отечественный производитель впереди планеты всей! smile

Изменено vovochka (26-03-2019 08:38)

Не в сети

26-03-2019 11:53

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

Ну или мож москалики вам снова какую лютую некондицию слили! smile

При всем уважении вот за это обидно. Укол в адрес так любимой тобой конторы, передавшей в эксплуатацию потребителю "лютую некондицию".
Просто справедливости ради: кайт перед передачей был проверен Кругловым. И по его словам он был в полном порядке.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro