Вы не вошли.

 [Вход]

26-03-2019 13:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Anatol436 пишет:
vovochka пишет:

Ну или мож москалики вам снова какую лютую некондицию слили! smile

При всем уважении вот за это обидно. Укол в адрес так любимой тобой конторы, передавшей в эксплуатацию потребителю "лютую некондицию".
Просто справедливости ради: кайт перед передачей был проверен Кругловым. И по его словам он был в полном порядке.

Так я ж не в курсе событий... что за кайт, откуда кайт... что там с ним за проблемы у белорусов...
Вот и гадаю на кофейной гуще! Могли ж б.у какое взять из неизвестных рук, в неизвестном состоянии, а потом «аттчоты» гневные строчить, по своему обыкновению smile

Если с предпродажной проверкой от Круглова , то как говорится, ОЙ! smile

Ждем очередной порции текстов от брата Дианисия, на тему: «Нет производителя круче Флая» smile

Изменено vovochka (26-03-2019 13:19)

Не в сети

26-03-2019 13:18

AdBot

Re: Настройки Спид-3 21м



27-03-2019 08:55

PavelR
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 124

Re: Настройки Спид-3 21м

diks пишет:

Кстати, Спид какой, делюксовый?

вот честно говоря не знаю, как определить?

Не в сети

27-03-2019 09:07

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Настройки Спид-3 21м

diks пишет:

Кстати, Спид какой, делюксовый?

наверно долюксовый ещё)


Юго-Запад СПб

Не в сети

27-03-2019 09:21

PavelR
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 124

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:

Раз уж такая пьянка, то давайте и я выскажусь, как делать правильно.
А тот тут такое насоветовали big_smile

Алгоритм такой:

1. собираешь удавкой все коннекторы (4шт. силовые+клеванты) и цепляешь на что-то стационарное.
2. выставляешь миксер "в ноль" (так что бы все ряды были на одном уровне).
3. далее берёшь по две стропы (симметрично левая и правая) протягиваешь и заодно проверяешь симметричность.
4. далее, если всё симметрично, то измеряешь перепады по рядам АВСZ (можно только на одной консоли), принимая В-ряд за "ноль".
5. записываешь в таблицу, сравниваешь с заводскими перепадами. Вот тебе таблица перепадов,
уже посчитанная (благо этой зимой два 21х приносили на профилактику, посчитал):

speed-3-4-21.jpg

6. считаешь, что и где нужно подтянуть (либо удлинить, бывает и такое). Укорачиваем накручиванием лишних петель на коннекторы подкупольных строп (верхнего яруса) (одна лишняя петля - примерно сантиметр). Удлиняем заменой коннектора на более длинный.

7. ещё раз измеряем перепады. Если стало похоже на приведённую выше таблицу (+/- 0,5см), то можно идти кататься.


Просто протяжка, не всегда даёт возвращение к заводским перепадам, так что не поленись проделать всё как написано.
А вот измерение абсолютных длин строп подкуполки - это абсурд. Очень хлопотно и вообще не нужно. На поведение крыла влияют только перепады, а не абсолютные длины.

На счёт длинных строп (которые на планке), если там не "бар зеро", то отрезать вровень и заделать заново.


PS: Если ничего не понятно - то обратиться к специалисту.

Спасибо, попробую разобраться

Не в сети

27-03-2019 18:13

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Настройки Спид-3 21м

PavelR пишет:
diks пишет:

Кстати, Спид какой, делюксовый?

вот честно говоря не знаю, как определить?

Спид 3 21 м скорее всего белый,или разноцветный, ДеЛюкс. Из стандартной ткани не шили, насколько помню.


Ride The Wild Wind

Не в сети

27-03-2019 19:01

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Настройки Спид-3 21м

ALEX3M пишет:
PavelR пишет:

вот честно говоря не знаю, как определить?

Спид 3 21 м скорее всего белый,или разноцветный, ДеЛюкс. Из стандартной ткани не шили, насколько помню.

стандарт 12 зеленый 15 синий и 19 красный

Не в сети

27-03-2019 19:34

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Настройки Спид-3 21м

davyd63 пишет:
ALEX3M пишет:

Спид 3 21 м скорее всего белый,или разноцветный, ДеЛюкс. Из стандартной ткани не шили, насколько помню.

стандарт 12 зеленый 15 синий и 19 красный

Это же 21 размер.
Видел только белые.


Ride The Wild Wind

Не в сети

27-03-2019 22:18

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Настройки Спид-3 21м

из стандарта не шили 21-е.  Они были только делюксы (белый/коричневый) или белые силиконовые (сильверэрроу или лотос).


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

28-03-2019 09:33

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

В лучшем случае, дают схему абсолютных длин всех подкупольных строп, как тот же Флай, из которых схему перепадов нужно высчитывать, оперируя разницами всех длин в линии ( от миксера до крепления к крылу), что реально, но гемор.

Ну если в столбик считать, или на калькуляторе - то да, хлопотно.
А если применить такое чудо науки и техники как электронные
таблицы (например Excel), то 10-15 минут.


man85 пишет:
Alexandrveter пишет:

Вот тебе таблица перепадов,
уже посчитанная (благо этой зимой два 21х приносили на профилактику, посчитал):

Объясните новичку: почему только перепады между рядами? А как же арочность? Если б меряли перепады относительно какой-то одной стропы то арочность была бы учтена. Или что: арочность не влияет что ль на лётные характеристики?

Уже писал, изменение арочности на 2-3 см (а после протяжки отклонение будет не больше) почувствовать не реально.

Зачем Параавис даёт эти лишние цифры - загадка.


PavelR пишет:

diks пишет:
Кстати, Спид какой, делюксовый?
вот честно говоря не знаю, как определить?

Какая разница строповка у них у всех одинаковая.

Не в сети

28-03-2019 11:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:
man85 пишет:

Объясните новичку: почему только перепады между рядами? А как же арочность? Если б меряли перепады относительно какой-то одной стропы то арочность была бы учтена. Или что: арочность не влияет что ль на лётные характеристики?

Уже писал, изменение арочности на 2-3 см (а после протяжки отклонение будет не больше) почувствовать не реально.

Зачем Параавис даёт эти лишние цифры - загадка.

.

Как это зачем?? - для Аркадия smile

Да не... полезно иногда при ремонтах.
Вот рванешь ты несколько соседних крайних строп А ряда на ушах, с этими цифрами намного веселее будет восстанавливать.
А не дай Бог - симметрично с двух сторон!!! smile

Не в сети

28-03-2019 12:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки Спид-3 21м

Alexandrveter пишет:

Уже писал, изменение арочности на 2-3 см (а после протяжки отклонение будет не больше) почувствовать не реально

vovochka пишет:

Как это зачем?? - для Аркадия

Ну братцы, если у вас сантиметр в пи...де не мера, то и кайты будут летать не в пи...ду
извеняюсь конечно за орфографию, но другого эпитета подобрать ну просто не смог
От А ряда настраивается в,с и зет ряд, если у вас фундамент кривой, не сложно догадаться каким будет постройка.
Это видимо наш российский минталитет такой 2-3 см туда сюда это допуск
Неее, все товарищи я удаляюсь

Не в сети

28-03-2019 16:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Arkan пишет:
Alexandrveter пишет:

Уже писал, изменение арочности на 2-3 см (а после протяжки отклонение будет не больше) почувствовать не реально

vovochka пишет:

Как это зачем?? - для Аркадия

Ну братцы, если у вас сантиметр в пи...де не мера, то и кайты будут летать не в пи...ду
извеняюсь конечно за орфографию, но другого эпитета подобрать ну просто не смог
От А ряда настраивается в,с и зет ряд, если у вас фундамент кривой, не сложно догадаться каким будет постройка.
Это видимо наш российский минталитет такой 2-3 см туда сюда это допуск
Неее, все товарищи я удаляюсь

Аркаш, я бы под каждым твоим словом подписался, если б ты, на настроенных  «по своему» кайтах... ну хотя б зимний чемпионат России выиграл, что-ль... smile
А так... где-то у питерских «спетцов» мы уже что-то подобное читали... smile

Изменено vovochka (28-03-2019 16:21)

Не в сети

28-03-2019 22:01

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

ну хотя б зимний чемпионат России выиграл, что-ль...

А бронза на ЧМ в марафоне не прокатит?;)
У бугра научился снарягой мериться?
Вроде ты все время за прокладку тер

Не в сети

29-03-2019 05:43

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Arkan пишет:
vovochka пишет:

ну хотя б зимний чемпионат России выиграл, что-ль...

А бронза на ЧМ в марафоне не прокатит?;)
У бугра научился снарягой мериться?
Вроде ты все время за прокладку тер

Не, ну ежели прокладка вывозит на бронзу в марафоне, значит осталось дело за снарягой. smile
Вывел все перепады в ноль и здравствуй  золото! Не? smile

Я к тому, что в данном случае,  те 2 см, за которые ты так рубишься, действительно не добавляют кайту практически..., да чего там «практически», можно сказать и точнее - не добавляют никаких преимуществ перед тем кайтом, на котором эти 2 см не «вылизаны».
Тем более, что после протяжки, этих 2-3 см разницы нет. Я тебе это чуть выше наглядно показал smile

Еще один неоспоримый профит от протяжки - если ее делать регулярно, то ты очень точно отслеживаншь состояние тонких стропичек в подкуполке.
Регулярно на старых кайтах , при очередной протяжке, на усилии 15-20 кг, или даже на намного меньшем, рвется какая-нибудь поизношенная веревочка.
Одна- две на купол - норм.
Надеюсь, понимаешь, что может быть,  если она рванет не на «стенде» , а на ходу под соответствующей нагрузкой?
Причем, простым осмотром ты это продиагностировать сможешь не всегда.
Часто рвется  прямехонько в месте стыковки ярусов , при абсолютно корректном внешнем виде этого места до протяжки.

Только ради этого стоит не лениться тянуть старые подкуполки хотя бы раз в сезон.

Ну и, как абсолютно резонно заметил «Виндмастер» , если уж хочешь тешить себя мыслью, что у твоего кайта всё «в нулях», то - протяни, а ПОТОМ вылизывай соответствие со схемой проставками.
Хотя, скорее всего, после корректно исполненной протяжки, тебе останется только привести к размеру потянувшийся А-ряд.
Во всех остальных местах разница со схемой будет в пределах пренебрежительно малой погрешности.

Я уже говорил, что если нет хотя бы 3-х см отклонений, то никакой эксперт , я в этом абсолютно уверен, не сможет почувствовать разницы в РЕАЛЬНЫХ ходовых качествах кайта. Даже вооружившись самыми точными измерительными инструментами. smile

Хотя, да, психологический момент тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Если я знаю, что у меня в подкуполке разнобой со схемой в 1.5 см, и я «уверен», что это пагубно влияет на ттх, то скорее всего таки да - х#р мне светит со стоп- сигналом,  а не бронза в марафоне! smile
Ну и наиборот.

Мыслите позитивно! Говорят, это очень часто материализуется smile

Изменено vovochka (29-03-2019 06:04)

Не в сети

29-03-2019 10:00

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

Я к тому, что в данном случае,  те 2 см, за которые ты так рубишься, действительно не добавляют кайту практически..., да чего там «практически», можно сказать и точнее - не добавляют никаких преимуществ перед тем кайтом, на котором эти 2 см не «вылизаны».

с точки зрения гонок, соглашусь на 99%, как то раз проверяли 5-ть 15-х кайтов покругу, даже с обменом лыж
но тут то не за гонки народ трет а за пользовательские летные характеристики
Почему я так критикую твой метод!?
моя 18-ха мне перестала нравиться как она летает, я ее протянул "по инструкции" да стало лучше, но все равно не то!
полез дальше, с помощью экселя пересчитал перепады, поммерил и прибалдел от результата,
вставки от 5 до 55 мм (5,5 см не какой протяжкой не натянуть)
причем не надо думать что я на столько дотошный что вывожу каждую нервюру, достаточно поставить усредненную вставку на ухо, консоль и центроплан (вот тут по нервюрам +- <10 мм и скакало, ну и хрен с ним, для меня это допуск), по В,С и Z ряду, итого 12-ть вставок (естественно где 5 мм туда и ставить ничего не стал) предварительно выведя А ряд по наименьшей нервюре
На все про все с расчетами в экселе, земерами и внедрением вставок мне потребовалось часа 2, но результатом я был доволен
ну а теперь можешь в очередной раз сказать что флай говно lol
и стаят хреновые веревочки, я не обижусь big_smile
паравис не мерял, может там все гораздо лучше с веревочками, но из тех что прошли на тестах через мои руки, меня все время в них что то не устраивало по летным характеристикам,  так же как и не устроил протянутый флай.
хотя Никитос и Колабин на них частенько в призах
можо сказать что дело во мне, но у нас на споте у всех (5-7 человек) очень схожее мнение по тестируемым кайтам, хотя на гонках выступаю только я один из этой кучки. Так что дело не в гоночных характеристиках.

Не в сети

29-03-2019 14:37

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Arkan пишет:

Так что дело не в гоночных характеристиках.

Ну а в чем же еще???? smile
Фарид, вон, на любую рацуху абсолютно резонно вопрос задает : «На сколько апвинд улучшится?»

Только это объективно.
Качество лавировки, качество хождения полняков, возможная максимальная скорость при определенной силе ветра, стабильность в рванине.
Кайт или едет, или не едет.
Все!!! Все остальные «пользовательские качества» - это «стразики от Сваровски», грубо говоря...

Ладно, уболтал - принесут в следующий раз какой- нить пятигодовалый Экстазик на протяжку - не поленюсь запрошу у Оксаны таблицы и сверю перепады до и после протяжки.
Хотя, практически уверен в том, что писал выше.
Я за все эти годы поведение кайтов научился чувствовать  очень хорошо. И для меня мои ощущения от крыла всегда были превыше любых «точных измерений».

За Флай, естественно, ничего утверждать не стану.
Мне это не интересно. smile
Если там все так, как ты говоришь - что ж, ставьте проставочки по 50 мм smile

Да, и еще один момент... зачастую, у очень многих пользователей, «мнение о тестируемых кайтах» прямо пропорционально стоимости этих кайтов. Ну или «престижности»...
Без обид. Я действительно очень часто это замечал.
Вот я только что со льда.
«Тестировал» Экстази-1-7, пролежавший на складе 10 лет, купленный в «Крыльях» за 11 000 руб, и переделаный мною на 4 стропы.
Ох#ительный кайт получился! И по «гоночным» качествам и по «стразикам» smile
Повезло родителям молодой спортсменки, для которой все это сделал.
С нетерпением жду, когда моя 10-ка придет. smile

Изменено vovochka (29-03-2019 15:51)

Не в сети

29-03-2019 15:29

Stass
Участник
Зарегистрирован: 12-04-2011
Сообщений: 296

Re: Настройки Спид-3 21м

Пацаны, а кто в Питере занимается этим?
Не хочу возиться, хочу за денежку малую чтоб сделали опытные камрады.

Не в сети

29-03-2019 18:57

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Настройки Спид-3 21м

vovochka пишет:

Экстази-1-7,.... переделаный мною на 4 стропы. Ох#ительный кайт получился!

Можно подробнее? Зачем переделывать то, что и так хорошо летает?

Не в сети

29-03-2019 19:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Экстази-1-7,.... переделаный мною на 4 стропы. Ох#ительный кайт получился!

Можно подробнее? Зачем переделывать то, что и так хорошо летает?

Сюда подробнее - думаю, что нельзя smile
Кому интересно - «курите» там:
http://kitensk.com/modules.php?name=For … c&start=90
Начиная с трех последних постов на странице.

Там все очень подробно.

Зачем? Да, собственно, затем чтобы было 4 стропы, а не 6. smile
Это, элементарно, в разы проще и в эксплуатации и, тем более, в обслуживании.
Шестистропники весьма капризны в плане «соответствия схемам перепадов» годика через два активного их пользования smile

Изменено vovochka (29-03-2019 19:17)

Не в сети

29-03-2019 23:43

PavelR
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 124

Re: Настройки Спид-3 21м

ALEX3M пишет:
PavelR пишет:

вот честно говоря не знаю, как определить?

Спид 3 21 м скорее всего белый,или разноцветный, ДеЛюкс. Из стандартной ткани не шили, насколько помню.

Бело - коричневый - черный

Не в сети

30-03-2019 21:14

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Настройки Спид-3 21м

PavelR пишет:

Бело - коричневый - черный

Это Делюкс. Просто так, к слову спросил, понять чем мой прямолетающий Сильвер не понравился. Видимо не облегченкой))) smile

Не в сети

31-03-2019 20:51

lalex
Участник
Зарегистрирован: 11-11-2013
Сообщений: 21

Re: Настройки Спид-3 21м

С дайнимой такое дело - она тянется, как резинка, особенно в тонких и длинных расстроповках. Оттого мерить можно и перепады, и общую длину, главное - мерить адекватно. Чтоб руки в этот момент не тряслись, линейка не выпадала, рулетка не срывалась, числа не путались. Если повторный замер дает сильную разницу, надо метод поменять. Я меряю и общие длины, и после базовых настроек и перепады, проверяя и уточняя.
Насчет протяжки - сама по себе она не приводит к идеалу, тем более на кайтах с китайской дайнимой (таковая может тянуться бесконечно). Я специально тянул свои личные расстроповки с силою 10, потом 20кг, как советовали всем раньше) а после каждой протяжки промерял. После 10кг вообще ничего толком не менялось, а после 20кг -  где было до того недотянуто, становилось перетянуто. Нецеленаправленная методика.
Но конкретно ФС Спид - есть смысл перед промеркой именно протянуть, за все петельки. Это быстро, минут десять, зато измерения становятся четче, не надо в момент замера тянуть со страшной силой, все уже преднатянуто, узелки сошлись. Но после общей промерки будет видно, что до лайнплана далеко, как правило, и нужно еще либо вставки, либо в миксере отпустить.
Да, а на гоночные парафойлы ставят 40кг в верхний ярус. Постаревшая дайнима летает, но не выдерживает 20кг протяжки. Мне не раз приносили в ремонт после таких экзерциций ))
Задний ряд Спидов "сохнет" на 5 и более см сразу, через сезон уже. По-любому надо вставлять удлиняющие переходнички, и сразу на 10см, чтоб с запасом: через пару лет все усохнет еще. Это и дает  подогнутую заднюю кромку, как у ТС.

Изменено lalex (31-03-2019 20:58)

Не в сети

01-04-2019 08:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Настройки Спид-3 21м

Не-не-не!!! Конечно же никакого «с китайской дайнимой»!
Еще раз подчеркиваю, если кто не обратил внимания- без помощи схем перепадов, протяжкою можно уверенно пользоваться, и надеяться , что результат сохранится достаточно долго ТОЛЬКО НА «LIROS» -е
Ну нет пока другого производителя, выпускающего стропу даже с близкими свойствами.

А насчет вышеупомянутого Гэ из Поднебесной - давеча ставил новый Параависовский кайтик на новую же палочку от , прости Господи, «Панша».
Не, ну реально: палка- новьё! Мух сидел раза два всего лишь!
И чё??? Ага, точняк- разброс между длинами всех 4-х 25-ти метровых строп - по 15 см в хаотичном порядке.
И управление, которое тоньше силовых, руками, ага, как резинка, тудой-сюдой...
Я уж и отвык от того, что такое бывает.
Выровнял. Обрезал. Зашил. Рекомендовал заменить при первой же возможности, ибо, ага, тянуться будет до скончания времен!

И , кстати - зря насчет «40 кг не выдерживает».
«Лирос» выдерживает великолепно.
У Параависа первый ярус на ушах и задней кромке давно уже из «сороковки» даже «не на гоночных».
Рвется  при протяжке - по пальцам одной ноги пересчитать случаи за несколько лет.

Тут, правда, есть еще одна мулька... при зашивке петель на таких тонких стропах, НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ для оплавления кончиков ниток. Даже если Вы - Сама Аккуратность, все равно, лучше не надо...
Параавис это понимает. А вот некоторые другие производители- нет.

Отсюда и обрывы по краям зашивок на «старой дайниме» :)
Ну и таки да, я всегда говорил - беретесь тянуть, будте готовы что придется устранять возможные обрывы.
Это редко, но все же бывает, даже на стропах заметно прочнее 40-ка кг.

Изменено vovochka (01-04-2019 08:35)

Не в сети

01-04-2019 09:04

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Настройки Спид-3 21м

lalex пишет:

. Я специально тянул свои личные расстроповки с силою 10, потом 20кг, как советовали всем раньше) а после каждой протяжки промерял. .

Гирьку пудовую навешивай на карабине на несколько минут на каждую стропу - не ошибёшься, будет статическая равная нагрузка!


Юго-Запад СПб

Не в сети

01-04-2019 09:24

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Настройки Спид-3 21м

И всё-таки про арочность не забывайте. На Соуле удлинение крайнего ряда а, в, c, z (по совету Деонисия) на 4 см. реально заметно влияет на поведение кайта. удлинение предпоследнего ряда на 2 см. тоже заметно. Лотус после пары лет эксплуатации стал более плоским (арка) и закрытым. Кстати, подгонку перепадов тоже надо делать внимательно, так как иногда вставка по перепадам может сильно повлиять на арочность - если сделать табличку в экселе, то это хорошо видно.
Еще в Соуле внутри купола есть регулировочные узелки (на пару см. меняющие профиль), стоят по 1,3,5,7, 10 рядам между В и С. Изменение даже в одном месте  заметно на поведение кайта.
  Ну это всё для замороченных wink

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro