Вы не вошли.

 [Вход]

29-03-2019 21:01

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Что делать когда замыло на вейве...

deniska пишет:
Melnik51 пишет:

Ещё есть образцы героического поведения?

есть но не по теме..
А тема про то как выплыть если замыло.
Мой тезис - что далеко не везде и не всегда это легко. Отсюда мои советы по матчасти.
Никому их не навязываю.. просто мнение, подкрепленное личным опытом и наблюдениями.

Т. е. ты считаешь, что если замыло, то жилет - это спасение?
При этом речь вовсе не о спас-жилет, который громоздкий и неуклюжий.
А о антишоковом.
Что там ещё предлагали, баллончики со сжатым воздухом и пр.?
Всегда возникает вопрос - как со всей этой фигнёй кататься и не послужит ли вся эта фигня причиной замыва?
Если есть страх, то может просто одевать тонкий неопреновый костюм. Он и плавучесть придаст и от переохлаждения спасёт.

Не в сети

29-03-2019 21:01

AdBot

Re: Что делать когда замыло на вейве...



29-03-2019 21:11

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Что делать когда замыло на вейве...

тритон пишет:
dmi пишет:

Сутки.

Он дрейфовал со скоростью 2 км в час, наверное у него был мотор? Или в Балтике течёт река?

Катаемся в Кёниге/Балтика. В прошлом году польский кайт выловили - 150км - двое суток от точки старта. Литовцы наши доски ловят/звонят, возвращают - около 80-100км. Течение точно есть, т.к.видел как серф легко шёл вдоль берега, при ветре под углом в берег. Также это видно по температуре воды, когда а жару вода ледяная, при довернувшем течении и наоборот - пасмурно/холодно, а вода тёплая. Нюансов много.

Изменено ALEX63 (29-03-2019 21:13)

Не в сети

29-03-2019 21:18

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Что делать когда замыло на вейве...

ALEX63 пишет:

Катаемся в Кёниге/Балтика. В прошлом году польский кайт выловили - 150км - двое суток от точки старта. Литовцы наши доски ловят/звонят, возвращают - около 80-100км. Течение точно есть, т.к.видел как серф легко шёл вдоль берега, при ветре под углом в берег. Также это видно по температуре воды, когда а жару вода ледяная, при довернувшем течении и наоборот - пасмурно/холодно, а вода тёплая. Нюансов много.

Ни капли не сомневаюсь, течения присутствуют это однозначно.
Я глубоко сомневаюсь что в море есть течения со скоростью 2 км в час.

Не в сети

29-03-2019 21:22

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Сёрф и кайт скорее под действием ветра двигаются.
У нас сильные течения у берега. Скорость не знаю. Так у нас и разница большой и малой воды 4-5 м.

Не в сети

29-03-2019 21:27

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Что делать когда замыло на вейве...

ALEX63 пишет:
тритон пишет:

Он дрейфовал со скоростью 2 км в час, наверное у него был мотор? Или в Балтике течёт река?

Катаемся в Кёниге/Балтика. В прошлом году польский кайт выловили - 150км - двое суток от точки старта. Литовцы наши доски ловят/звонят, возвращают - около 80-100км. Течение точно есть, т.к.видел как серф легко шёл вдоль берега, при ветре под углом в берег. Также это видно по температуре воды, когда а жару вода ледяная, при довернувшем течении и наоборот - пасмурно/холодно, а вода тёплая. Нюансов много.

Да, в том же Янтарном на намыве не мог вырезаться нормально, хотя был кросс-оншор с передозом на порывах. Упирался как мог, а все равно стаскивает вдоль берега.
Однозначно есть свои ньюансы, которых не видно с берега...

По поводу жилета - как я понял сложилась неоднозначность? Так одевать его или нет? от чего зависит?
Касательно планки и рук на ней при замыве - тоже никто не прокомментировал, а момент кмк очень интересный и важный....? Евсеев говорит – что делать нужно ровно на оборот: затянуть ее к себе двумя руками и стараться управлять кайтом, что бы он тебя хоть как-то, но вывез….как я понял по его посылу.

Изменено netcyberg (29-03-2019 21:32)

Не в сети

29-03-2019 21:33

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Что делать когда замыло на вейве...

netcyberg пишет:

Да, в том же Янтарном на намыве не мог вырезаться нормально, хотя был кросс-оншор с передозом. Упирался как мог, а всеравно стаскивает вдоль берега.

Это может говорить о направлении течений, хотя на скоростях кайтинга им можно пренебречь.

netcyberg пишет:

Однозначно есть свои ньюансы, которых не видно с берега...

Не спорю, 2 км.в час это больше узла, это скорость течения в Проливе при штормовой погоде в узкости.
Это скорость реки. В открытом море таких течений не бывает.

Не в сети

29-03-2019 21:39

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Что делать когда замыло на вейве...

К сожалению Д.Евсеев занят изучением ГФ во всех его проявлениях (сейчас в основном без кайта) lol , по этому могу только делиться мнением от его видосов по само спасению с митингов, которые он делал. В любом случае в его видосах есть много интересных и здравых посылов кмк.

Тем, кому интересно, очень советую посмотреть хотя бы это:

Понятно, что там много общих вопросов, но все же есть много интересных моментов.

Плюс, конечно не хочется сводить топик к теме - как не утонуть.
Вопрос именно в вейве - что и как делать на сильных волнах....т.к тут реально ситуация отличается от других условий.

Изменено netcyberg (29-03-2019 21:41)

Не в сети

29-03-2019 21:41

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Melnik51 пишет:

Сёрф и кайт скорее под действием ветра двигаются.
У нас сильные течения у берега. Скорость не знаю. Так у нас и разница большой и малой воды 4-5 м.

Сразу не написал - кайт был уже спущенными балонами, т.е.полность в воде. Сёрф без водоизмещения. Да и сам так разок дрейфовал 2 часа вдоль косы, когда ветер выключили. За скорость точно не скажу, но точно не 2 км/ч. Хотя был один случай,  возможно к скорости течения добавилась скорость отжимного течения - по балтийскому побережью оно у нас чпсто бывает из-за специфики берега

Изменено ALEX63 (29-03-2019 21:42)

Не в сети

29-03-2019 22:00

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Что делать когда замыло на вейве...

netcyberg пишет:

По поводу жилета - как я понял сложилась неоднозначность? Так одевать его или нет? от чего зависит?

netcyberg пишет:

Евсеев говорит...

Ответ: ты выдел Евсеева в спасжилете хоть раз?

Не в сети

29-03-2019 22:03

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Я видел, но не на видео big_smile

Изменено richardru (29-03-2019 22:03)

Не в сети

29-03-2019 22:04

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Что делать когда замыло на вейве...

vsopko пишет:

Ответ: ты выдел Евсеева в спасжилете хоть раз?

Вряд ли у него есть спас жилет. И судя по времени скролинга ему без жилета комфортнее.
Всё таки антишоковый одеть будет не лишним.

Не в сети

29-03-2019 22:36

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Что делать когда замыло на вейве...

richardru пишет:

Я видел, но не на видео

Тут выяснилось в тусе, что некоторые Диму видели и на ТТ...так что слабонервным просьба удалиться. Бывает же , да. Но топик не об этом.

Не в сети

29-03-2019 22:37

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Что делать когда замыло на вейве...

тритон пишет:
vsopko пишет:

Ответ: ты выдел Евсеева в спасжилете хоть раз?

Вряд ли у него есть спас жилет. И судя по времени скролинга ему без жилета комфортнее.
Всё таки антишоковый одеть будет не лишним.

Как я понял из его посылов - главное иметь при себе мобилу. Что бы на 5-ку набрать Джексона с катером. Всё. На этом всё геройстов заканчивается.

Изменено netcyberg (29-03-2019 22:38)

Не в сети

29-03-2019 23:05

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Что делать когда замыло на вейве...

netcyberg пишет:

Как я понял из его посылов - главное иметь при себе мобилу.

netcyberg пишет:

Но топик не об этом.

Не в сети

30-03-2019 00:07

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Что делать когда замыло на вейве...

тритон пишет:

Не спорю, 2 км.в час это больше узла, это скорость течения в Проливе при штормовой погоде в узкости.
Это скорость реки. В открытом море таких течений не бывает.

тема про ваше море или океан в целом?
У нас на спотах из за приливных течений скорость достигает 2-3х узлов (разница между приливом/отливом 2 метра). Когда ветер и волны может быть быстрее. Как то застали одинокую доску, проплывавшую вдоль берега со скоростью полубега.

Не в сети

30-03-2019 01:16

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Что делать когда замыло на вейве...

тритон пишет:
vsopko пишет:

Ответ: ты выдел Евсеева в спасжилете хоть раз?

Всё таки антишоковый одеть будет не лишним.

Так в чём его нелишность?
Наверняка видел рибы разорванные в клочья прибоем.
В чём смысл жилета, если даже волна в пол роста в разы сильнее?
А вот помешать он может. В частности нырнуть в волну, когда другой возможности уйти от рушащейся волны нет.
Или прибой пройти доско-дрэгом.
Человеку в этих случаях справиться с лишней плавучесть не возможно. А волне пофиг на этот жилет. Что с жилетом, что без, замолотит одинаково.
Помню, как у одного из наших кайт в волне исчез и больше не вернулся. А там воздуху набито будь здоров.
Вейв - это сёрф, у него плавучести за глаза. При наличии лиша   жилет вообще лишний, бесполезный и вредный аксессуар.

Не в сети

30-03-2019 01:47

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Кмк позиция мельника правильна, если есть доска, пристегнутая к ноге, жилет не нужен. А если это ТТ и холодно?...
Ты упал, ТТ в одну сторону,кайт в другую. Есть надувной спасик? Надул,но кайт разорвет в клочья? Если кросшор,то ТТ ты свой не найдешь. Итого, минус ТТ и кайт в клочья - покатал на волне?...
Зато сам жив. Профит!?

Изменено netcyberg (30-03-2019 01:49)

Не в сети

30-03-2019 01:48

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Что делать когда замыло на вейве...

dmi пишет:
Melnik51 пишет:

На которых кататься? Да. Только у берега. Или на рифах и банках. В море зыбь.

Посмотрите ролики Евсеева,с маврикия. Как то не у берега он катается.  Съездите в Кабарет. Там за рифом зыбь метра 4 стоит. Может для вас это и просто зыбь. Значит вы профик.

Нет там зыби. Там пологие волны, которые растут и обрушаются на рифе.

Не в сети

30-03-2019 04:54

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Andrey21 пишет:
dmi пишет:

Посмотрите ролики Евсеева,с маврикия. Как то не у берега он катается.  Съездите в Кабарет. Там за рифом зыбь метра 4 стоит. Может для вас это и просто зыбь. Значит вы профик.

Нет там зыби. Там пологие волны, которые растут и обрушаются на рифе.

Конечно там нет зыби. Волна. Не скажу что сильно пологая.
Это Мельник написал,что есть бич и пойнтбрейк,все остальное зыбь.
На рифе волна растет и рушится,но и за рифом океанская волна будь здоров. Такие ровные красивые страшные))) валы. Я на виндсерфе выходил,когда в Кабарет был.

Вейв это не только стиль катания,но и место катания. Я люблю вейвспоты,и  катаю там на ТТ.  Поэтому и одеваю жилет.
Кому то без жилета лучше,ну и хорошо.

Не в сети

30-03-2019 07:40

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Что делать когда замыло на вейве...

dmi пишет:

Конечно там нет зыби. Волна. Не скажу что сильно пологая.
Это Мельник написал,что есть бич и пойнтбрейк,все остальное зыбь.
На рифе волна растет и рушится,но и за рифом океанская волна будь здоров. Такие ровные красивые страшные))) валы. Я на виндсерфе выходил,когда в Кабарет был.

Вейв это не только стиль катания,но и место катания. Я люблю вейвспоты,и  катаю там на ТТ.  Поэтому и одеваю жилет.
Кому то без жилета лучше,ну и хорошо.

Я в Cabarete раз 15 был.. волна рушиться в километре от берега на рифе.. но даже у берега на Бозо приход такой что половина приежих кайтеров не могут с первого раза зайти :-) всегда весело смотреть.. веселился пока самого не замыло с гидрофойлом.. Вот так примерно выглядел выход на берег :-)
2D2A7125.jpg

Не в сети

30-03-2019 08:49

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Если вы всё-таки катаетесь за рифом в высоких и страшных волах, то не бойтесь, вас там не замоет и можете взять туда с собой даже резиновую лодку, о чем и сказал Melnik51. То что зыбь это не название очень маленьких волн, мы поняли в процессе дискуссии.

Изменено richardru (30-03-2019 08:57)

Не в сети

30-03-2019 09:02

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Зыбь-волна без ветра. Не важно,большая она или маленькая. Это понятие дает не только Википендия. Это понятие существует давно.
Если у кого то свое понятие зыби,ну что ж. Может ему виднее что и как называть.

Не в сети

30-03-2019 09:03

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Что делать когда замыло на вейве...

netcyberg пишет:

Как я понял из его посылов - главное иметь при себе мобилу. Что бы на 5-ку набрать Джексона с катером. Всё.

И это правильно.

deniska пишет:

тема про ваше море или океан в целом?
У нас на спотах из за приливных течений скорость достигает 2-3х узлов (разница между приливом/отливом 2 метра). К

Ващето это был оффтопчик на сообщение чудака что кайтер менее чем за сутки проплыл 50 км на Балтике. Я опустил тему температуры воды.

Melnik51 пишет:

Так в чём его нелишность?
Наверняка видел рибы разорванные в клочья прибоем.
В чём смысл жилета, если даже волна в пол роста в разы сильнее?

Вы путаете спссательный (страховочный) и антишоковый жилет, у антишокового положительная плавучесть в районе +3-4 кг. Он даёт возможность найти верх и легче всплыть после замеса. И вытащит на поверхность в любом состоянии. Так же он не мешает нырнуть.

Не в сети

30-03-2019 09:06

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Прикол называть свел зыбью пошел от трусерферов. Например.
-Качает?
-Зыбь в  рост.

Изменено richardru (30-03-2019 09:18)

Не в сети

30-03-2019 09:20

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Что делать когда замыло на вейве...

dmi пишет:

Зыбь-волна без ветра. Не важно,большая она или маленькая. Это понятие дает не только Википендия. Это понятие существует давно.
Если у кого то свое понятие зыби,ну что ж. Может ему виднее что и как называть.

И правильно.
Вот прогноз волнения и ветра в Баренцухе.
Есть зыбь, даже сёрфер нарисован. Потому что именно зыбь создаст волну на брейке.
Есть ветровая волна, совпадает с напр ветра.
И есть собственно ветер.
Мы же сёрфер, не судоводители. И пользуемся нашей терминологии.


Screenshot-20190330-091733-com-windyty-android.jpg

Screenshot-20190330-091752-com-windyty-android.jpg

Screenshot-20190330-091810-com-windyty-android.jpg

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro