Вы не вошли.

 [Вход]

04-04-2019 13:40

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Бугазская коса для кайтеров

olhon пишет:

Сообщение разбавить тему!
Место: Балтика, Калининград.
В теме с 2004, не инструктор, без всякого коммерческого интереса.
Есть у нас КРОО "Федерация Кайтсервинга и Виндсерфинга", с 2006г. ради спортивного интереса от имени федерации   раз в год писал письма  в администрацию г.Зеленоградска (спот Наковальня, недавно камрады были у нас) дайте землю под центр водных видов спорта (кайт, серф, виндсерф). 
В октябре 2018г. администрация говорит - вот вам земля, до воды 70 метров (т.к. дюны),  5 кв.т. электричества, заводим на участок канализацию, воду - развивайтесь. Земля в долгосрочную аренду (70 т.р в год). В составе https://vk.com/kemping_hotel
Сообщаю камрадам о таком чуде, говорю, что серферы готовы 50/50 вложится деньгами. Весь бюджет 400 т.р. (проект в приложении).
Камрады - мы анархисты, нам станция не нужна, мы как ветер свободны, катаем там где дует, деньги платят слабаки.
Итог - землю отдали серферам, что бы не пропала. Они нас обещали не забыть.

Вывод такой - кайтеры действительно анархисты и ждет нас, то, что есть в Испании, Литве, Голландии и многих других странах, это запрет кататься на споте, если место не определено под занятие экстремальными видами спорта.

Или всё куда проще - народ тупо зажмотил денег.

Когда у нас на Плещеевом на спотах стали брать деньгу за вход 100р, и 200р если ставишь палатку, подняли столько воя, столько вони, что откровенно стало противно. Народ купивший снарягу и мотающийся за 120км от Москвы на личном авто внезапно зажимает платить 100р за вход. Так ведь ещё не просто так платим, у нас подстриженная площадка для парковки кайтов, чистота, мусорный контейнер, столики со скамейками, кабинки туалетов, переодевалки, а главное почти полное отсутствие левого народа пришедшего "покупаться".

Изменено Kristan (04-04-2019 13:41)

Не в сети

04-04-2019 13:40

AdBot

Re: Бугазская коса для кайтеров



04-04-2019 14:23

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,183

Re: Бугазская коса для кайтеров

Kristan пишет:

Или всё куда проще - народ тупо зажмотил денег.

Тут могут быть варианты. Одно дело когда есть выбор где тебе ходить и ставить палатку. Другое дело когда выбора нет, и платить фактически вынуждают. Второй вариант конечно возмущает народ привыкший к бесплатной природе.

Оставили место для бесплатного отдыха?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

04-04-2019 15:12

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Бугазская коса для кайтеров

Андрей _3_1 пишет:

Оставили место для бесплатного отдыха?

Да, рядом есть прибрежные зоны для "простых смертных", но мне что-то подсказывает, что там не столь удобное место для кайтов.

Не в сети

04-04-2019 15:44

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Бугазская коса для кайтеров

А в Веселовка как дела?

Не в сети

04-04-2019 15:57

olhon
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 26

Re: Бугазская коса для кайтеров

у нас все споты позволяют  подъехать к ним  вплотную (20-150 метров), денег берут только на въезд в национальный парк "куршская коса", но это типа закон.

Изменено olhon (04-04-2019 15:57)

Не в сети

04-04-2019 17:15

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Бугазская коса для кайтеров

Ильвир пишет:

Если Вам это не нужно лично, то это не значит, что всем это на хер не нужно. Обощать не нужно. Мне лично надо, хотя я всего раз в год езжу на Благу.

Так я только за себя и говорил, вот Вам удобно и Вы написали в администрацию. Вам может быть выгодно бороться. Мне лично как заметили нет

Не в сети

04-04-2019 18:44

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Бугазская коса для кайтеров

AndreyBal пишет:
Ильвир пишет:

Если Вам это не нужно лично, то это не значит, что всем это на хер не нужно. Обощать не нужно. Мне лично надо, хотя я всего раз в год езжу на Благу.

Так я только за себя и говорил, вот Вам удобно и Вы написали в администрацию. Вам может быть выгодно бороться. Мне лично как заметили нет

Да неее, Вы сказазали "Нахера это кому то надо?"! Вот если бы просто остановились на том, что нахера это Вам надо, то и камень в Ваш огород не полетел бы. Бороться я не собираюсь, но людей, которое это могут морально и финансово - обязательно поддержу. Я хочу чтобы было как  в этом сообщении:

у нас на Плещеевом на спотах стали брать деньгу за вход 100р, и 200р если ставишь палатку. Так ведь ещё не просто так платим, у нас подстриженная площадка для парковки кайтов, чистота, мусорный контейнер, столики со скамейками, кабинки туалетов, переодевалки, а главное почти полное отсутствие левого народа пришедшего "покупаться".

Изменено Ильвир (04-04-2019 18:46)

Не в сети

04-04-2019 21:05

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бугазская коса для кайтеров

toreo пишет:
ocean1980 пишет:

И я до сих пор занимаюсь бесплатно в яхт-клубе на мифические деньги профсоюзов, которые в глаза никто не видел ))))

ну и толку от этого? Как был пиздоболомобратнойсторонойдоски так и остался. Детский спорт дб массов и доступнен и ни скайтинг ни керлинг ни биатлон не отвечают этим критериям

А ты говно, а не человек.

Не в сети

04-04-2019 21:26

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Бугазская коса для кайтеров

ocean1980 пишет:
toreo пишет:

ну и толку от этого? Как был пиздоболомобратнойсторонойдоски так и остался. Детский спорт дб массов и доступнен и ни скайтинг ни керлинг ни биатлон не отвечают этим критериям

А ты говно, а не человек.

Океан, не сливай тему в гальюн!!!

Не в сети

04-04-2019 23:20

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Бугазская коса для кайтеров

olhon пишет:

Сообщение разбавить тему!
Место: Балтика, Калининград.
В теме с 2004, не инструктор, без всякого коммерческого интереса.
Есть у нас КРОО "Федерация Кайтсервинга и Виндсерфинга", с 2006г. ради спортивного интереса от имени федерации   раз в год писал письма  в администрацию г.Зеленоградска (спот Наковальня, недавно камрады были у нас) дайте землю под центр водных видов спорта (кайт, серф, виндсерф). 
В октябре 2018г. администрация говорит - вот вам земля, до воды 70 метров (т.к. дюны),  5 кв.т. электричества, заводим на участок канализацию, воду - развивайтесь. Земля в долгосрочную аренду (70 т.р в год). В составе https://vk.com/kemping_hotel
Сообщаю камрадам о таком чуде, говорю, что серферы готовы 50/50 вложиться деньгами. Весь бюджет 400 т.р. (проект в приложении).
Камрады - мы анархисты, нам станция не нужна, мы как ветер свободны, катаем там где дует, деньги платят слабаки.
Итог - землю отдали серферам, что бы не пропала. Они нас обещали не забыть.

Вывод такой - кайтеры действительно анархисты и ждет нас, то, что есть в Испании, Литве, Голландии и многих других странах, это запрет кататься на споте если место не определено под занятие экстремальными видами спорта.


IMG-0728.jpg

Ой только не надо пи...дить, о чем не знаешь. Живу в Голландии. Кататься на море можно ВЕЗДЕ и бесплатно. Естественно в жаркий день надо отойти метров 50 от толпы загорающих.

Не в сети

05-04-2019 00:55

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Бугазская коса для кайтеров

olhon пишет:

Камрады - мы анархисты, нам станция не нужна, мы как ветер свободны, катаем там где дует, деньги платят слабаки.

У нас такая же религия в этом вопросе. Тоже нас хотели на аренду земли посадить и бабло тянуть, но мы ведь кайтуем в МОРЕ, а земля нужна только для взлёт-посадка! В итоге вписали в проект приморского парка  бесплатный большой травяной газон (Луг), примыкающий к песчаному пляжу. За счёт города нам благоустроят, а мы даром будем пользовать и украшать акваторию разноцветными куполами.

Не в сети

05-04-2019 08:31

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Бугазская коса для кайтеров

Ильвир пишет:

Да неее, Вы сказазали "Нахера это кому то надо?"! Вот если бы просто остановились на том, что нахера это Вам надо, то и камень в Ваш огород не полетел бы. Бороться я не собираюсь, но людей, которое это могут морально и финансово - обязательно поддержу. Я хочу чтобы было как  в этом сообщении:

Как заметил на этом форму многим эта борьба нафиг не нужна.
А по поводу входа за 100-300 рублей действительно странно было возмущаться. У нас в Питере тоже есть места подобные. Не про кайтинг, но все же. Есть озеро - подъезд платный 100 рублей, на въезде выдают большой черный мешок и просят сложить от вас же мусор в мешок и выкинуть в мусорку. Ребята берут деньги, но: Вывозят мусор, чистят площадки, следят за дорогой, когда дожди перекрывают места, где не подсхоло, чтобы машины не раздолбали дорого полностью, поставили скамейки, столы деревянные для шашлыков. Вопросов нет.

Не в сети

05-04-2019 10:22

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Бугазская коса для кайтеров

AndreyBal пишет:

...на въезде выдают большой черный мешок и просят сложить от вас же мусор в мешок и выкинуть в мусорку...

Я такую мысль озвучивал применительно к Благе, году еще так в 10-11. Помнится, мало кто понимал и поддерживал.
И касательно проезда (он тогда был 100-150 р.) тоже мысли были, так как ездили часто на косу.

Не в сети

05-04-2019 11:53

Vanchec
Участник
Зарегистрирован: 25-03-2016
Сообщений: 124

Re: Бугазская коса для кайтеров

AndreyBal пишет:

Как заметил на этом форму многим эта борьба нафиг не нужна.
А по поводу входа за 100-300 рублей действительно странно было возмущаться. У нас в Питере тоже есть места подобные. Не про кайтинг, но все же. Есть озеро - подъезд платный 100 рублей, на въезде выдают большой черный мешок и просят сложить от вас же мусор в мешок и выкинуть в мусорку. Ребята берут деньги, но: Вывозят мусор, чистят площадки, следят за дорогой, когда дожди перекрывают места, где не подсхоло, чтобы машины не раздолбали дорого полностью, поставили скамейки, столы деревянные для шашлыков. Вопросов нет.

Различия на лицо уже со всеми спотами в разных частях света.

1. Деньги брали за въезд, но не обустраивали.
2. Мусор должны вывозить организации выигравшие тендер на уборку мусора, они есть и каждый год на пол ляма эта цифра расла (не надо мне писать что плата за въезд это сбор денег на вывоз мусора).
3. Проезд закрыли (для смертных), а обустройство мы так и не увидели, ни вышек, ни туалетов. Туалеты и спасалка были только на станциях.
4. Фактически администрация Анапы ни сделала ни чего ровным счетом, кроме как разрешила построить экологически чистую БЕТОННУЮ ПЛАТНУЮ ПАРКОВКУ (где раньше можно было припарковаться БЕСПЛАТНО) и пустить экологически чисты "электрические" ГАЗЕЛИ.
Еще в том году в прессе было обещано благоустройство.
5. Фактически всех катающихся обязали пользоваться услугами школ (как им, так и продвинутым НЕОБХОДИМО доставлять снаряжение до спота, без машины 1 кайтовый набор ещё можно дотащить, но пару кайтов или виндсерф - просто не раельно).
Ну или как там писали в цивилизованных странах - снарягу на тележечку и на наравне со всеми не нарушая законодательство и экологию пешочком до спота  - СЛАБО?
Я так понимаю хотят оставить 5 пункт с обременением школ на вышка-спасалка, медпункт, туалеты, лежаки, дополнительную уборку мусора. С нарушением проезда транспорта в особо охраняемой территории, осуществляя доставку только посетителей школ. Так?

В НЕ СЕЗОН НИ КТО НИ С КЕМ НЕ БОРЕТСЯ, ни экология, ни постройки, ни проезд нафиг не сдались никому.

Не в сети

05-04-2019 12:32

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Бугазская коса для кайтеров

Vanchec пишет:

В НЕ СЕЗОН НИ КТО НИ С КЕМ НЕ БОРЕТСЯ, ни экология, ни постройки, ни проезд нафиг не сдались никому.

Тогда получается это делается для того, чтобы содрать быстро денег на этой косе. Если бы они следили за косой, то было бы круглогодично, пускай в какой-то степени меньше в НЕсезон, больше следили в сезон.
Вывод напрашивается один.....

Не в сети

05-04-2019 12:35

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Бугазская коса для кайтеров

sunchea пишет:

Я такую мысль озвучивал применительно к Благе, году еще так в 10-11. Помнится, мало кто понимал и поддерживал.
И касательно проезда (он тогда был 100-150 р.) тоже мысли были, так как ездили часто на косу.

Самое забавное, что это самое простое и быстрое решение: въезд 100-300 рублей с машины или 50-150 с человека. Поставить большие мусорки каждые 200-500 метров и поставить следящих за этим. Все. Люди будут убирать.
А то разошлись: Строения, проекты на миллионы - пузырей и так хватает

Не в сети

05-04-2019 12:40

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Бугазская коса для кайтеров

olhon пишет:

у нас все споты позволяют  подъехать к ним  вплотную (20-150 метров), денег берут только на въезд в национальный парк "куршская коса", но это типа закон.

Так и в благе этого было бы достаточно и всех устроило. Или что, у нас разные законы для разных кос?

Vanchec пишет:

В НЕ СЕЗОН НИ КТО НИ С КЕМ НЕ БОРЕТСЯ, ни экология, ни постройки, ни проезд нафиг не сдались никому.

А майские праздники - это "НЕ СЕЗОН"? А то я в этом году собираюсь, прошлый пропустил, а в позапрошлом еще можно было заплатить казачкам и езди сколько надо.

Не в сети

05-04-2019 14:42

olhon
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 26

Re: Бугазская коса для кайтеров

Андрей 21

Не надо хамить незнакомым людям и следи за речью.
Речь идет о спотах, которые находятся в обустроенных местах, к которым есть хороший подъезд и инфраструктура (кафе, гостиницы и т.д.)
В Голландии бываю часто, катал в Схевенингене, Гааге, Зандворте и так по кушерям разным типа Нордвикерхота.
Везде, где цивилизация стоят плакаты примерно с такой надписью:  (Kitesurfen is toegestaan vanaf 150 meter vanaf de laagwaterlijn in de periode van 15 mei - 15 september. Tussen 15 september en 15 mei is kitesurfen ook binnen de 150 meter zone toegestaan. Rond  zijn formeel twee locatie vastgesteld waar je als surfer aan land mag of de zee in kan. Deze locaties zijn aangegeven op de zoneringskaart van de APV en de strandnota van gemeente Den Haag en Westland. De APV kun je vinden op de website van de betreffende gemeenten).
На таких спотах четко обозначены зоны для кайта. Про удаленные споты, где в 3-5 км. нет населенных пунктов катайся как хочешь, но и минусы свои я и не говорю.
И если ты" управляешь машиной с не пристегнутыми ремнями безопасности, это не значит, что ты не нарушаешь правила ПДД.

Не в сети

05-04-2019 17:46

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Бугазская коса для кайтеров

AndreyBal пишет:
sunchea пишет:

Я такую мысль озвучивал применительно к Благе, году еще так в 10-11. Помнится, мало кто понимал и поддерживал.
И касательно проезда (он тогда был 100-150 р.) тоже мысли были, так как ездили часто на косу.

Самое забавное, что это самое простое и быстрое решение: въезд 100-300 рублей с машины или 50-150 с человека. Поставить большие мусорки каждые 200-500 метров и поставить следящих за этим. Все. Люди будут убирать.
А то разошлись: Строения, проекты на миллионы - пузырей и так хватает

Не стоит забывать и про отдыхающих, которые в последние 5-7 лет заполонили косу. Это очень сильно повлияло на развитие событий.

Посмотрите, где-то видео было Охрима про бздыхов...

Не в сети

06-04-2019 11:02

Vitaly surf
Участник
Зарегистрирован: 25-02-2019
Сообщений: 53

Re: Бугазская коса для кайтеров

По началу мне как-то импонировала эта «борьба» за школы, вроде как для кайтеров и думаю частично связано с моим личным приятным общением с Константином в 2012, когда приехал на Благу в первый раз и другими классными местными локалами, которых просто приятно видеть приезжая на косу в очередной год. Респект всей команде. Читал ветку внимательно пару часов,т.к. не безразлично это место и как оно должно быть.
Факт, что всем не привелигированным Кайтерам и обычным отдыхающим ограничили подъезд доступ к большей части удобного спота и моря.
Вариант контроля количества отдыхающих сбором и может не идеального, но поддержания порядка казачками был более удобен всем, учитывая возможность доступа на авто. Конечно вместо казачков хотелось бы видеть более прозрачную гос структуру или более эффективного подрядчика, выигравшего тендер, на основе качества организации, но ИМХО судя по прошлому сезону получаеться здесь ещё хуже.

Обеспечения спец проезда сейчас, включая кайт школ, является обеспечением прежде всего интересов привелигированных, ну и в том числе кайт школ(не кайтеров)

Задачей федерации должно быть прежде всего обеспечение доступа к воде и на воде для занятий спортом, как минимум для лиц платящих членские или др взносы и спортсменов, т.е. выделение, обеспечение кайт зоны и доступа к ней. Т.е. при наплыве отдыхающих должна быть площадка захода, выхода без купающихся и штрафов за занятие кайтом, виндом. Возможно также организация спасения и т.д.

Хороший пример наверное организация зон на Плешке рядом с многомиллионным городом ,где школы работают с учениками под зонтиками, запускаются, также как все остальные. Все остальные удобства это вторично и как правило организовываеться на частной территории.
По косе кстати ни когда не было проблем с доступом на лиман и видимо не предвидеться кроме текущего ограничения въезда, т.к. лиман не интересен для отдыхающих, на море были проблемы, но территории кайт школ как раз не официально, но выполняли функцию зон доступа распугивая тюленей и бронируя площадки запуска для кайтеров.

Если речь о национальных парках, по хорошему на территории вообще ничего не должно быть, только природа, с кемпингом или без, организация доступа(на авто для всех,или пешком для всех), порядка, уборки,безопасность, вывоз мусора, обществ зон туалеты).

Изменено Vitaly surf (06-04-2019 19:35)

Не в сети

06-04-2019 13:11

GS555
Участник
Откуда москва
Зарегистрирован: 25-05-2012
Сообщений: 388

Re: Бугазская коса для кайтеров

AndreyBal пишет:
sunchea пишет:

Я такую мысль озвучивал применительно к Благе, году еще так в 10-11. Помнится, мало кто понимал и поддерживал.
И касательно проезда (он тогда был 100-150 р.) тоже мысли были, так как ездили часто на косу.

Самое забавное, что это самое простое и быстрое решение: въезд 100-300 рублей с машины или 50-150 с человека. Поставить большие мусорки каждые 200-500 метров и поставить следящих за этим. Все. Люди будут убирать.
А то разошлись: Строения, проекты на миллионы - пузырей и так хватает

А кто будет вывозить из мусорок)? В станице всего пару тройку штук, и видимо везти не ближний свет

Не в сети

06-04-2019 16:54

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,728

Re: Бугазская коса для кайтеров

sunchea пишет:
AndreyBal пишет:

Самое забавное, что это самое простое и быстрое решение: въезд 100-300 рублей с машины или 50-150 с человека. Поставить большие мусорки каждые 200-500 метров и поставить следящих за этим. Все. Люди будут убирать.
А то разошлись: Строения, проекты на миллионы - пузырей и так хватает

Не стоит забывать и про отдыхающих, которые в последние 5-7 лет заполонили косу. Это очень сильно повлияло на развитие событий.

Посмотрите, где-то видео было Охрима про бздыхов...

Почитал это увлекательнейшее чтиво
https://alexohrim.livejournal.com/750.html
Там у него еще несколько интересных мемуаров на тему благи..
Все это конечно здорово и замечательно, но как-то между строчек сквозит одна и таже мысля - как же было заебись на косе,  пока там было 2 палатки и  три кайта. Может тогда стоит сказать честно, что коса только для локалов и вообще пора завязывать с популяризацией кайтинга? споты не резиновые

Изменено toreo (06-04-2019 16:55)

Не в сети

06-04-2019 16:57

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Бугазская коса для кайтеров

Профикам-будет фуёво ...А нам чайникам-по фую...Я из всех каталок в отпуске-3 разы кайтил на волнах в ст.Голубицкой.Три разы-на Солярисе на южаке.Два раза-на Голенькой.Один раз-на скамейке.И раза три на лимане Витязевском.На косе и у бани...Удачи.:D


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

06-04-2019 19:27

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Бугазская коса для кайтеров

https://alexohrim.livejournal.com/750.html - сиськи гуд, по буквам дошел только Димки Евсеева.

Не в сети

06-04-2019 21:57

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Бугазская коса для кайтеров

richardru пишет:

https://alexohrim.livejournal.com/750.html - сиськи гуд, по буквам дошел только Димки Евсеева.

Что то высер задрота какого-то. Коса огромная. Отьедь 3 или 5 км от Благи, и там будет та же тишина и никого. Мы так всегда и делали. А, кайтшкола же, надо у вьезжа на косу тусить, денюжку зарабатывать, ну тогда да....

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro