Вы не вошли.

 [Вход]

08-11-2019 15:32

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,165

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

5n2 пишет:

Не до конца ясен предмет гордости при каталке в сухаре в плюсовую температуру.

Это простая констатация факта, а не гордость. раньше после +15 уже не катался

Не в сети

08-11-2019 15:32

AdBot

Re: Есть ли жизнь на кочерге?



08-11-2019 15:40

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

mahon пишет:

раньше после +15 уже не катался

в сухаре?

Не в сети

08-11-2019 15:42

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,165

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

5n2 пишет:
mahon пишет:

раньше после +15 уже не катался

в сухаре?

Да, замерзали руки и голова (шея)
Ну может +10 если солнце

Изменено mahon (08-11-2019 15:43)

Не в сети

08-11-2019 18:05

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Twintip пишет:

А причем тут толщина гидрика? Я правда не понял. Это какая-то особая шутка для кочергастов?
Извините

толстый гидрик реально помогает с прогрессом.
Легче отважиться на новый трюк т.к. меньше вероятность синяков и порезов.
Вот человек ждал осени чтобы начать прыгать на ГФ

Не в сети

08-11-2019 18:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

mahon пишет:
5n2 пишет:

в сухаре?

Да, замерзали руки и голова (шея)
Ну может +10 если солнце

Есть у меня универсальная формула получения удовольствия от каталки...
Выглядит так:

t воды + t воздуха > или = 20...

Это для сухаря...

Вывел самостоятельно.
Стараюсь не нарушать.

Это не предельные значения, а исключительно чтобы с комфортом и без мазохизьму.

Изменено vovochka (08-11-2019 18:11)

Не в сети

08-11-2019 18:49

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:
mahon пишет:

Да, замерзали руки и голова (шея)
Ну может +10 если солнце

Есть у меня универсальная формула получения удовольствия от каталки...
Выглядит так:

t воды + t воздуха > или = 20...

Это для сухаря...

Вывел самостоятельно.
Стараюсь не нарушать.

Это не предельные значения, а исключительно чтобы с комфортом и без мазохизьму.

Зимой при минус 10 не холодно?  Это не одно и то же!

Не в сети

08-11-2019 18:55

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

deniska пишет:

Легче отважиться на новый трюк т.к. меньше вероятность синяков и порезов.

Тогда проясняется рекомендация сухаря, под него можно защиты нацепить разнообразной.
Стоит развить тему: https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=7877

Не в сети

08-11-2019 18:57

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:

Есть у меня универсальная формула получения удовольствия от каталки...

Не в сети

08-11-2019 19:07

netcyberg
Участник
Откуда -
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Хороший вопрос.
Я лично завязал с ГФ как только стало холодно плавать в 5-ке без всего.
Как только одел зимний 6/5 + перчатки + боты, сразу убрал ГФ в кладовку до след. года.
Сугубо личное мнение: ГФ не для низких температур когда уже не комфортно плавать в 5-ке без перчаток в отдалении от берега. А мои споты под ГФ именно такие...в Кроне я часто ухожу на фарватер, а это свыше 1000-1500 метров от берега.

Да, кататься можно без вопросов! Но при любом факапе -  плыть до берега в таких температурах много и долго по времени я не готов и не хочу испытывать судьбу! Жизнь одна, надо прожить ее достойно.
Во всё что ниже +10-15С я полезу только с ТТ и только если под ногами дно. Это личное мнение, хотя прекрасно понимаю, что есть куча людей, кто об этом не думает.

Изменено netcyberg (08-11-2019 19:13)

Не в сети

08-11-2019 19:28

netcyberg
Участник
Откуда -
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:

t воды + t воздуха > или = 20...

Грубо говоря это +10С воздуха если это не резкие перепады. Согласен полность. Всё, что ниже +10С воздуха - становится не комфортным в принципе....сделал такой вывод из 3 осенне-зимних сезонов каталки до льда и во льду.
Сухар-не сухарь, но все что ниже +10С не комфортно, ниже +5С не катабельно (катабельно конечно, но это не приносит каких то ощутимых результатов кроме обморожения лица и конечностей по итогу...). Как ОФП может и да, но это не то.

Изменено netcyberg (08-11-2019 19:30)

Не в сети

08-11-2019 22:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

netcyberg пишет:
vovochka пишет:

t воды + t воздуха > или = 20...

Грубо говоря это +10С воздуха если это не резкие перепады. Согласен полность. Всё, что ниже +10С воздуха - становится не комфортным в принципе....сделал такой вывод из 3 осенне-зимних сезонов каталки до льда и во льду.
Сухар-не сухарь, но все что ниже +10С не комфортно, ниже +5С не катабельно (катабельно конечно, но это не приносит каких то ощутимых результатов кроме обморожения лица и конечностей по итогу...). Как ОФП может и да, но это не то.

Не, ну варианты возможны... В начале мая, при только что растаявшем ледке (или даже еще не совсем растаявшем), в принципе, тоже бывает нормуль... но только если воздух не ниже +15.
5+15=20. (3+17...) Формула соблюдается smile

Ну или наоборот - резкое похолодание осенью до +5 в воздухе, если водица еще градусов 15 - тоже норм. Но это вариант не частый...

Изменено vovochka (08-11-2019 22:51)

Не в сети

08-11-2019 23:17

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Три года назад, у нас парень в начале апреля, замерз и утонул. Ветер стих, уронил кайт, начал дрейфовать. И совсем недалеко от берега. До 100м наверное, не больше. Может понадеялся что поднимет кайт, может доплыть. Кажется пару часов замёрз, может и меньше, нахлебался воды. Вытащили в 25м от берега. Откачать не смогли. Увы...не были соблюдены простейшие правила безопасности: дырявый сухарь, отсут.шлема, перчатки тонкие, понты и нежелание думать.
Катался в этот день..
Было +6 воды +7 воздуха. Льда этой зимой на море не было. Народ катался всю зиму
Потери тепла тела в такой воде 2гр/0.5чкса

Изменено ALEX63 (08-11-2019 23:20)

Не в сети

08-11-2019 23:34

netcyberg
Участник
Откуда -
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:
netcyberg пишет:

Грубо говоря это +10С воздуха если это не резкие перепады. Согласен полность. Всё, что ниже +10С воздуха - становится не комфортным в принципе....сделал такой вывод из 3 осенне-зимних сезонов каталки до льда и во льду.
Сухар-не сухарь, но все что ниже +10С не комфортно, ниже +5С не катабельно (катабельно конечно, но это не приносит каких то ощутимых результатов кроме обморожения лица и конечностей по итогу...). Как ОФП может и да, но это не то.

Не, ну варианты возможны... В начале мая, при только что растаявшем ледке (или даже еще не совсем растаявшем), в принципе, тоже бывает нормуль... но только если воздух не ниже +15.
5+15=20. (3+17...) Формула соблюдается smile

Ну или наоборот - резкое похолодание осенью до +5 в воздухе, если водица еще градусов 15 - тоже норм. Но это вариант не частый...

Да, у нас на ЛАЭС вода +15 и в декабре может быть...
В общем согласен, форумла t воды + t воздуха > или = 20 - очень рационально решение!
А применительно к ГФ - считаю, что если холодно в 5ке в воде - лучше ГФ оставить в кладовке если до берега больше 50 метров, иначе есть большой риск залипнуть и привезти себе ненужных приключений….если вообще до берега догребете. Зачем это нужно?

С сентября в Спб катаюсь только на ТТ...пусть хейтеры ржут, но это безопасность, мне посрать на имидж. Как будет тепло - сразу кочергу расчехлю. В Муйне теперь, в январе.... lol

Изменено netcyberg (08-11-2019 23:45)

Не в сети

09-11-2019 06:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

ALEX63 пишет:

Три года назад, у нас парень в начале апреля, замерз и утонул. Ветер стих, уронил кайт, начал дрейфовать. И совсем недалеко от берега. До 100м наверное, не больше. Может понадеялся что поднимет кайт, может доплыть. Кажется пару часов замёрз, может и меньше, нахлебался воды. Вытащили в 25м от берега. Откачать не смогли. Увы...не были соблюдены простейшие правила безопасности: дырявый сухарь, отсут.шлема, перчатки тонкие, понты и нежелание думать.
Катался в этот день..
Было +6 воды +7 воздуха. Льда этой зимой на море не было. Народ катался всю зиму
Потери тепла тела в такой воде 2гр/0.5чкса

Когда только начинал пользоваться «сухими», вычислял опытным путем сколько и какого термобелья нужно одевать под «шкурку».
Ориентировался всегда на то, чтобы была возможность  продержаться около часа в воде, в случае всяческих ахтунгов.
В начале мая , когда еще кусочки льда плавали, ходил по дну там где по шею у берега в течении получаса вообще без неприятных ощущений.
Ибо, да, сам по себе сухарь проблему холода не решает.

Замерзнуть в 100 м от берега - да... тут даже не знаешь что и сказать...
Люди иногда просто не понимают происходящего и не знают что делать... ну или от страха...

А как резерв возможностей человека по теплу можно привести такой пример: у нас как-то раз  в ноябре, в -25 за бортом,  буерист провел в промоине порядка получаса, пока корешки помогали выбраться. После этого добежал бегом с пол кэ-мэ до берега, намахнул стакан, и отправил обратно успевшую приехать скорую.
Ну и, говорят вон, что после крушения Титаника живые люди тоже остались... А там сколько - несколько часов, да, и водица +4....

Не в сети

09-11-2019 06:44

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

5n2 пишет:
deniska пишет:

Легче отважиться на новый трюк т.к. меньше вероятность синяков и порезов.

Тогда проясняется рекомендация сухаря, под него можно защиты нацепить разнообразной.
Стоит развить тему: https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=7877

я в сухаре стараюсь не экспериментировать..

Не в сети

09-11-2019 06:50

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:

Ну и, говорят вон, что после крушения Титаника живые люди тоже остались... А там сколько - несколько часов, да, и водица +4....

Жалко, что у них не было ещё сухарей! Собираешься пересекать моря/окияны - бери с собой сухарь.

Изменено edward (09-11-2019 06:52)

Не в сети

09-11-2019 07:41

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

netcyberg пишет:

Хороший вопрос.
Я лично завязал с ГФ как только стало холодно плавать в 5-ке без всего.
Как только одел зимний 6/5 + перчатки + боты, сразу убрал ГФ в кладовку до след. года.
Сугубо личное мнение: ГФ не для низких температур когда уже не комфортно плавать в 5-ке без перчаток в отдалении от берега. А мои споты под ГФ именно такие...в Кроне я часто ухожу на фарватер, а это свыше 1000-1500 метров от берега.

Да, кататься можно без вопросов! Но при любом факапе -  плыть до берега в таких температурах много и долго по времени я не готов и не хочу испытывать судьбу! Жизнь одна, надо прожить ее достойно.
Во всё что ниже +10-15С я полезу только с ТТ и только если под ногами дно. Это личное мнение, хотя прекрасно понимаю, что есть куча людей, кто об этом не думает.

Может чисто психологически, но мне комфортней быть с ГФ дальше от берега.
Правильная карбоно-пенопластовая доска на которой просто можно сидеть внушает больше доверия чем ТТ в случаях когда кайт лопнул, улетел, и.т.д
Километр или 100 метров - зависит от местных условий.. Есть места где 100 метров хер проплывешь

Не в сети

09-11-2019 08:32

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,463

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Если получить крупную дырку в сухаре, то быстро становится почти без разницы, сколько под него надето одежды.
И вылезти из воды становится трудновато, когда он заполнится водой.


Ride The Wild Wind

Не в сети

09-11-2019 09:14

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

ALEX3M пишет:

Если получить крупную дырку в сухаре, то быстро становится почти без разницы, сколько под него надето одежды.
И вылезти из воды становится трудновато, когда он заполнится водой.

вот этот момент особенно интересен в контексте, что ГФ порой может прилететь и рассечь что угодно. Единственное кстати сильное рассечение получил этой зимой, когда катался с ГФ уже достаточно давно и уже не думал, что могу получить крылышком по голени. Гидрик 3 пробило играючи, и ноге за ним досталось.

В резине спокойнее. Если в сыромом холодно - по мне хватает других интересных занятий, нехер торопиться увидеть, что за гранью

Не в сети

09-11-2019 09:21

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

По тому случаю, парень пару часов откатал. Криво правда. Уровень был невысокий, хотя 3г точно с кайтом. Может уже и сил было немного. К вечеру похолодало. Но вода как зеркало была, т.к.ветер стих и плавал хорошо, сестра сказала на похоронах. Его дрейф потом по камерам на променаде отследили. Весь хронометраж. Мы все в шоке долго ходили - 100м, без всяеого шторма. Зарёкся по холоду катать. Только если воды от 12гр., у нас как раз начало/середина апреля

Изменено ALEX63 (09-11-2019 09:22)

Не в сети

09-11-2019 12:29

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

ALEX63 пишет:

По тому случаю, парень пару часов откатал. Криво правда. Уровень был невысокий, хотя 3г точно с кайтом. Может уже и сил было немного. К вечеру похолодало. Но вода как зеркало была, т.к.ветер стих и плавал хорошо, сестра сказала на похоронах. Его дрейф потом по камерам на променаде отследили. Весь хронометраж. Мы все в шоке долго ходили - 100м, без всяеого шторма. Зарёкся по холоду катать. Только если воды от 12гр., у нас как раз начало/середина апреля

странно что кайт не свернул и не доплыл к берегу. опять же - двигался бы, не замер бы.
нелепо как...

Не в сети

09-11-2019 12:55

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Valentinus_kiter пишет:
ALEX63 пишет:

По тому случаю, парень пару часов откатал. Криво правда. Уровень был невысокий, хотя 3г точно с кайтом. Может уже и сил было немного. К вечеру похолодало. Но вода как зеркало была, т.к.ветер стих и плавал хорошо, сестра сказала на похоронах. Его дрейф потом по камерам на променаде отследили. Весь хронометраж. Мы все в шоке долго ходили - 100м, без всяеого шторма. Зарёкся по холоду катать. Только если воды от 12гр., у нас как раз начало/середина апреля

странно что кайт не свернул и не доплыл к берегу. опять же - двигался бы, не замер бы.
нелепо как...

В смысле свернул??? Отстрелялся и поплыл бы к берегу. Зачем кайт за собой тянуть??

Не в сети

09-11-2019 13:05

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Парни. Вы чего. В воде 6 градусов у вас ноги руки отнимутся через 5 минут в мокрой гидрахе. Я попадал в такой замес. Уронил кайт, сразу не смог рестартануть. Отстрелился сразу,  сбросил трапу. Успел проплыть метров 70 и все. В 30 метрах от берега чуть не утонул. Хорошо камрад подъехал, вытащил.

Не в сети

09-11-2019 14:32

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Название начинает играть новыми красками. На щепке то, понятно, все на меляках раздают.

Не в сети

09-11-2019 15:21

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

У меня знакомый в трусах и шапочке (нахуя шапочка, не знаю!!!) 400 м проплывает в воде +2...+3.
Говорит, что тренируется в обычном бассейне.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro