Вы не вошли.

 [Вход]

04-11-2019 22:35

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

ALEX3M пишет:
antonm пишет:

Моделей дофига поиши повдер в яндексе все что с шириной талии от 120 мм самое оно. я взял fisher ватеа и доволен как слон. Про зубодробительную машину на борде забыл как страшный сон. ходить единственно неудобно, Но скорость бывает адовая, что очко вжим вжим.

Совсем не все.
Все, что с  рокерами и  радиусом меньше 25 м для кайта годится только если совсем мягко и глубоко.
Стоит выехать на жесткое - и понимаешь, что не то. Мягко говоря.

У меня Salomon El Dictator. Длина 193, талия 115, радиус 43, рокер 300 только спереди, довольно жёсткие, едут и по льду не срываясь и в пухляке всплывают.

Не в сети

04-11-2019 22:35

AdBot

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз



05-11-2019 07:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

mityaika пишет:

Нужны фрирайд лыжи 2м и больше , т.к. K2 Made n ak 189см подо мной тонут в пухляке. накидайте моделей плиз. желательно таких , чтоб ближе к нулевым. тогда понимали в правильных лыжах для кайта.

Ищи Саломон «Царь» или Штокли «Штормрайдер» старых годов , (когда они еще без рокера выпускались), в ростовке «около двух» и с шириной под ботом 100-110. Там и жесткость правильная и радиус (40-45м). Прокаты на горках, споршколы, объявления на профильных форумах и т.п... Есть еще у кого по чуланам стоят.
«Ватеи» ФишерОвские, да, тоже ничего, но радиус меньше.

Я проходил этот «путь самурая», но потом пришел к кастомам.
А вообше - мне хватало Фишер Бигстиксов 190 с шириной под ботом 11 см, чтобы не тонуть там, где реально сняв лыжи по пояс уходишь.  Но они мягковаты и радиус дрянь.(26м, если правильно помню). Только по пухлому. Даже на утрамбованном  ветром  снегу уже не в масть.

На мой глаз, идеальная геометрия - длина 2.0 - 2.1м, под ботом 100-110мм, радиус 60-100 м, с жесткостью «чуть ниже чем DH».
В таких параметрах получаем реальный «вседорожник», который хорошо едет и там где «по пояс», и по зеркальному льду и по буграм, и даже открытую воду легко проскочит, если понадобится.

Но это только кастомы. Лыжпром такого никогда не делал.
И оно реально стоит того, чтобы потратить на него запрашиваемых производителями денехх.

Единственный минус отечественных кастомайзеров - не такой убойный ресурс, как у старого брэдОвого.
Но если пользовать в режиме «кайтера выходного дня», не убивать в профессиональных гонках, и не злобствовать со скоростями по осеннему «зеркалу», то хватит надолго.

Ну или второй вариант - иметь отдельно лыжи на жесткое и на пухлячок. Тогда, да, и радиус и рокер - вторично.
У меня сейчас 4 рабочих пары с разными размерами.
И чаще всего пользуются все же старые добрые DH.
На втором месте - твинтипы 1.6. smile

Изменено vovochka (05-11-2019 08:19)

Не в сети

05-11-2019 10:36

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

О! Пошли конкретные модели! Супер спасибо!
Конкретизирую, с чем идет борьба.  Когда кайт  набирает скорость, лыжа, конечно всплывает. Но лыжа, особенно под кайтом должна ИМХО скользить, а не боронить снег. Поэтому и хочется длиннее, и, возможно, да шире.. Поэтому разговоры о фтористых парафинах, о том, что вот мои лыжи едут, а как снимаешь, снега по колено - ну они мало актуально.  Я тоже ко колено в снегу, когда снимаю. И тоже передвигаюсь, когда разгоняю кайт. Но на низких скоростях особенно, где травка - особо не проедешь.
Посмотрел предложенные модели
Фишер биг стикс - достаточно сложно найти. Хотя они толще к2  made n ak  на сантиметр. Но если они не жесткие, то это грусть.
Salomon El Dictator  - тоже взял на рассмотрение
Salonon CZAR -  по геометрии тоже самое, что  made n ak b  big daddy
Штокли «Штормрайдер» - смотрел их несколько раз. Но это все универсалы. Фрирайдовую модель не видел.
Fischer Watea  -  не нашел большую и выгодную модель


Мне вот, что интересно,  я с момента окончания прошлого сезона сбросил 5 кг. Сильно ли это облегчит мою участь. 
В общем, выбор продолжается. Не стесняйтесь, пишите и советуйте. Я все читаю.

Не в сети

05-11-2019 10:52

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Странная дискуссия. Очевидно, что если ветра еле еле, а снегу по пояс, то нормально не поедет ни сноуборд ни широкие лыжи, спасет только большой лайтвинд кайт, и это так себе катание.

Если уж прям так хочется в таких условиях елозить, то нужны любые лыжи с максимальной площадью = с максимальной длиной и шириной. В таком еложенье абсолютно все равно какая жесткость и радиус у лыжи, потому что это все работает на скорости, а скорости в лайтвинд в глубоком снегу не бывает.

Изменено Twintip (05-11-2019 11:29)

Не в сети

05-11-2019 14:52

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Разве удобно будет по оврагам и рельефу использовать длину более 2м? Big Daddy и подобные модели до 2м вполне удачно себя зарекомендовали на соревнованиях "Кубок Волги", где и рельеф и скорость и офффраги smile
На моих Big Daddy вообще скользяк сгорел и рассыпался по краям, как стекло автомобильное в сеточку, но при этом нормально вывозят 70кг smile

Не в сети

05-11-2019 14:57

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Turist73 пишет:

Разве удобно будет по оврагам и рельефу использовать длину более 2м? Big Daddy и подобные модели до 2м вполне удачно себя зарекомендовали на соревнованиях "Кубок Волги", где и рельеф и скорость и офффраги
На моих Big Daddy вообще скользяк сгорел и рассыпался по краям, как стекло автомобильное в сеточку, но при этом нормально вывозят 70кг

А ростовка какая?

Не в сети

05-11-2019 15:07

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Twintip пишет:

Странная дискуссия. Очевидно, что если ветра еле еле, а снегу по пояс, то нормально не поедет ни сноуборд ни широкие лыжи, спасет только большой лайтвинд кайт, и это так себе катание.

Если уж прям так хочется в таких условиях елозить, то нужны любые лыжи с максимальной площадью = с максимальной длиной и шириной. В таком еложенье абсолютно все равно какая жесткость и радиус у лыжи, потому что это все работает на скорости, а скорости в лайтвинд в глубоком снегу не бывает.

Не согласен. По мне так себе катание, это когда 2 раза за зиму  выезжаешь на спот, потому что все остальное время ты ждал "подходящие условия". Сначала, чтобы дорога была нормальная, потом что ветер был под кайт.    Я стараюсь катать тогда когда это возможно в принципе, поэтому у меня максимально раскачанные кайты  по диапазону, подготовлены лыжи и пр. Кроме того, я не катаю туда-сюда. А окончательно ушел в труфрирайд и катаюсь по длиннющему лабиринту полей. Поэтому скорость мне важна на открытых пространствах.  Часто же приходится ехать не спеша и аккуратно, выбирая дорогу. Поэтому 1) нужна низкая но постоянная скорость б) лыжи не должны проваливаться.  Вот один из примеров труфри. 

.  Конечно, когда снега  10 см, как видео, то и проблем нет

Не в сети

05-11-2019 21:03

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Жесткость лыж тоже важная характеристика если снег мокрый мягкие могут плохо выходить.

Не в сети

05-11-2019 22:21

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

mityaika пишет:

.... Часто же приходится ехать не спеша и аккуратно, выбирая дорогу. Поэтому 1) нужна низкая но постоянная скорость б) лыжи не должны проваливаться.  Вот один из примеров труфри......Конечно, когда снега  10 см, как видео, то и проблем нет

Вот и я и говорю. На тех скоростях, что на видео, никакие рокеры и радиусы смысла не имеют. Берите любые самые дешёвые самые длинные и широкие.

Изменено Twintip (05-11-2019 22:22)

Не в сети

05-11-2019 23:35

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Twintip пишет:
mityaika пишет:

.... Часто же приходится ехать не спеша и аккуратно, выбирая дорогу. Поэтому 1) нужна низкая но постоянная скорость б) лыжи не должны проваливаться.  Вот один из примеров труфри......Конечно, когда снега  10 см, как видео, то и проблем нет

Вот и я и говорю. На тех скоростях, что на видео, никакие рокеры и радиусы смысла не имеют. Берите любые самые дешёвые самые длинные и широкие.

Охотничьи!? :-D


Ride The Wild Wind

Не в сети

06-11-2019 07:04

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Возможно Атомик Бэн Чатлер подойдут smile


Screenshot-20191106-110456.png

Изменено Vitaliy70rus (06-11-2019 07:07)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

06-11-2019 09:02

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

mityaika пишет:

О! Пошли конкретные модели! Супер спасибо!
Конкретизирую, с чем идет борьба.  Когда кайт  набирает скорость, лыжа, конечно всплывает. Но лыжа, особенно под кайтом должна ИМХО скользить, а не боронить снег. Поэтому и хочется длиннее, и, возможно, да шире.. Поэтому разговоры о фтористых парафинах, о том, что вот мои лыжи едут, а как снимаешь, снега по колено - ну они мало актуально.  Я тоже ко колено в снегу, когда снимаю. И тоже передвигаюсь, когда разгоняю кайт. Но на низких скоростях особенно, где травка - особо не проедешь.
Посмотрел предложенные модели
Фишер биг стикс - достаточно сложно найти. Хотя они толще к2  made n ak  на сантиметр. Но если они не жесткие, то это грусть.
Salomon El Dictator  - тоже взял на рассмотрение
Salonon CZAR -  по геометрии тоже самое, что  made n ak b  big daddy
Штокли «Штормрайдер» - смотрел их несколько раз. Но это все универсалы. Фрирайдовую модель не видел.
Fischer Watea  -  не нашел большую и выгодную модель


Мне вот, что интересно,  я с момента окончания прошлого сезона сбросил 5 кг. Сильно ли это облегчит мою участь. 
В общем, выбор продолжается. Не стесняйтесь, пишите и советуйте. Я все читаю.

Вот эту можно посмотреть, если найдёте https://www.freeride.com/gear/skis/bliz … q-max.html. Или у Customskis.ru есть фрирайдная модель 190, 200 * 112, правда цены у них высокие.

Изменено sergey55kite (06-11-2019 09:09)

Не в сети

06-11-2019 09:59

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

sergey55kite пишет:
mityaika пишет:

О! Пошли конкретные модели! Супер спасибо!
Конкретизирую, с чем идет борьба.  Когда кайт  набирает скорость, лыжа, конечно всплывает. Но лыжа, особенно под кайтом должна ИМХО скользить, а не боронить снег. Поэтому и хочется длиннее, и, возможно, да шире.. Поэтому разговоры о фтористых парафинах, о том, что вот мои лыжи едут, а как снимаешь, снега по колено - ну они мало актуально.  Я тоже ко колено в снегу, когда снимаю. И тоже передвигаюсь, когда разгоняю кайт. Но на низких скоростях особенно, где травка - особо не проедешь.
Посмотрел предложенные модели
Фишер биг стикс - достаточно сложно найти. Хотя они толще к2  made n ak  на сантиметр. Но если они не жесткие, то это грусть.
Salomon El Dictator  - тоже взял на рассмотрение
Salonon CZAR -  по геометрии тоже самое, что  made n ak b  big daddy
Штокли «Штормрайдер» - смотрел их несколько раз. Но это все универсалы. Фрирайдовую модель не видел.
Fischer Watea  -  не нашел большую и выгодную модель


Мне вот, что интересно,  я с момента окончания прошлого сезона сбросил 5 кг. Сильно ли это облегчит мою участь. 
В общем, выбор продолжается. Не стесняйтесь, пишите и советуйте. Я все читаю.

Вот эту можно посмотреть, если найдёте https://www.freeride.com/gear/skis/bliz … q-max.html. Или у Customskis.ru есть фрирайдная модель 190, 200 * 112, правда цены у них высокие.

О интересно, как и предыдущие. Похожая геометрия, тоже носок сильно широкий.

Не в сети

06-11-2019 10:52

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

mityaika пишет:
sergey55kite пишет:

Вот эту можно посмотреть, если найдёте https://www.freeride.com/gear/skis/bliz … q-max.html. Или у Customskis.ru есть фрирайдная модель 190, 200 * 112, правда цены у них высокие.

О интересно, как и предыдущие. Похожая геометрия, тоже носок сильно широкий.

Там еще и рокер похоже, огромный.
"The new sidecut gives it a maximum dose of rocker"


Ride The Wild Wind

Не в сети

06-11-2019 11:06

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Кстати, в диктаторе тоже есть рокер.  Небольшой. При этом диктор все хвалят https://paraplan.ru/forum/post/2459361

Не в сети

06-11-2019 15:05

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

mityaika пишет:

Кстати, в диктаторе тоже есть рокер.  Небольшой. При этом диктор все хвалят https://paraplan.ru/forum/post/2459361

Полностью присоединяясь. Самые универсальные лыжи, от бутылочного льда до глубокого пухляка, ну кроме прыжков и фристайла.

Не в сети

06-11-2019 23:27

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

mityaika пишет:

Вот один из примеров труфри. 

Да на вас коньки одеты, а не лыжи.
Покупайте любые, с талией от 105 и будет вам счастье. 2 м для труфрирайда по пересеченке может бытт не столь удобно, как 185-190.

Не в сети

07-11-2019 02:15

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

toreo пишет:

Да на вас коньки одеты, а не лыжи.
Покупайте любые, с талией от 105 и будет вам счастье.

Там на видосе, чуть землю прикрыло снегом, а вы меня уже на 105 сажаете lol:lol::lol::lol::lol::lol: Перелистайте тему повнимательнее. Если вы до сих пор не увидели лыжи под снегом  несколькими постами выше, это не значит что их нет. Пафосные для своих лет фирайды с  тощими черепушками на топшите , паклатыми нехристями и глазастым сатаной с христианским смирением упокоил русский снег возле не менее русской деревни «Стародуб». Что и зафиксировано на фото. И его там было всего-то 40 сантиметров.  Лазил на таких лыжах и в овраги. Если нужно опишу впечатления. А видос я закинул из того, что было под рукой чтобы показать темп передвижения на обычном фрирайдовом маршруте, когда приходится не только между кустами шпынять, но и дорожку на поле прямо по курсу высматривать. Потому что если ее там нет, то вырезаться среди этих деревьев это вообще ни разу ни тоже самое, что сливаться, как на видео при ветре 3-4 мс.  Поэтому часто приходится ехать не на максимуме.

toreo пишет:

2 м для труфрирайда по пересеченке может бытт не столь удобно, как 185-190.

Неисключено, но я имею противоположный опыт с катанием на mizuno DH по оврагам. Длинну на вскидку не скажу то ли 205  то ли 215. Катался  по насту, овраги проезжаются, если не жестить и не закисать в низу. Именно внизу именно на остановке начинаются проблемы: лыжа тонкая, проваливается в снег,  а так как нос тонкий, то при рестартах начинаются проблемы. Кстати, именно на таких рестартах в овраге проявляется вся радость от твинтипности лыж. Те  же  DH на малейшем пригорке  начинают катиться вниз и в конце концов врезаются  пятками в снег - забавные ощущения.  В остальном твинтипность бестолкова для фрирайда  только сопротивление создает, ну разве что фонтан снега прикольный для фоток.

Изменено mityaika (07-11-2019 02:16)

Не в сети

07-11-2019 07:09

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Мне наоборот твинтипы лучше вкатили для фрирайда по пухляку. Но у нас наст подзадут почти всегда, не совсем тру пухляк. При этом и короткие лыжки вывозят, поэтому на 169 перешел. Мне представляется, что если дует слабенько, то 2.5 метра не спасут в пухляке.

Не в сети

07-11-2019 08:23

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Heckler пишет:

Мне наоборот твинтипы лучше вкатили для фрирайда по пухляку. Но у нас наст подзадут почти всегда, не совсем тру пухляк. При этом и короткие лыжки вывозят, поэтому на 169 перешел. Мне представляется, что если дует слабенько, то 2.5 метра не спасут в пухляке.

Для пухляка, чем жесче и длиннее, тем больше вероятность, что спасут.

Не в сети

07-11-2019 09:39

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

sergey55kite пишет:

Для пухляка, чем жесче и длиннее, тем больше вероятность, что спасут.

Свежо, интригующе

Не в сети

07-11-2019 18:05

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

toreo пишет:
sergey55kite пишет:

Для пухляка, чем жесче и длиннее, тем больше вероятность, что спасут.

Свежо, интригующе

+1

Не в сети

07-11-2019 19:15

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

а  что вас интригует?   мягкие лыжи    провалятся  быстрее жестких в слабом насте под  которым 50  см снега , но всплывут. жесткие не факт что провалятся. но  если провалятся хз как им всплывать  )))

Не в сети

07-11-2019 20:15

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Узкие лыжи по пухляку не пойдут , только широке и с правильным рокером


Для  райдера с весом само то должно быть по пухлячку.

https://trial-sport.ru/goods/792089.html

К2 пантоны мах х-ки 159/134/124

Лучшая в мире лыжа для целины. Она не тонет, и даже не едет – она планирует!
Благодаря эксклюзивному дизайну от Шейна МакКонки, внушительным размерам, рокеру и зауженному хвосту, Pontoon без усилий остаётся на поверхности снега любой глубины. Уникальный дизайн обеспечивает лыже лёгкость и исключительную манёвренность, несмотря на её гигантские размеры. Эта модель создана для целины, но на удивление хорошо справляется с жёстким склоном благодаря фрагменту стандартного бокового выреза, расположенному в районе грузовой платформы. Это революция в целинном катании, подобная той, что произошла на подготовленных склонах с появлением карвинговых лыж.
Прогрессивный боковой вырез для целины.
Как ясно из названия, речь идёт о специфической геометрии, облегчающей всплытие лыжи и управление ею в глубоком снегу. Во всех остальных лыжах нашей коллекции самое узкое место – это талия, которая в совокупности с более широким носом и хвостом определяет боковой вырез. Но у лыжи для целины самая узкая часть бокового выреза – это её хвост. Ширина лыжи постепенно уменьшается от носа к хвосту. Зауженный хвост тонет в глубоком снегу, тем самым обеспечивая подъём и всплытие более широкого носа

Изменено Vitaliy70rus (07-11-2019 20:26)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

07-11-2019 20:28

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Присоветуйте фрирайд лыжи 2м и больше, плиз

Андрей _3_1 пишет:

Ну так про ширину забывать не нужно. У меня древние Amplid Cholesterone. Длина всего 184 см, зато мягкие, и геометрия 145-126-141 мм. Радиус 33, 8 м. С моими 120 кг. в пухляке всплывают и держат отлично.

Вот похожие х-ки лыж ! Удачный опыт


Pensioner пишет:

У нас один ватажник  K2 Pontoon приобрел , первое впечатление что они просто "охотничьи" smile , тем не менее ни разу не видел , чтобы он в них утанул.

smile

Изменено Vitaliy70rus (07-11-2019 20:30)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro