Вы не вошли.

 [Вход]

01-12-2020 15:44

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: выбор кайта для ГФ

Morpheus пишет:

Давайте переведу дискуссию в конструктивное русло))

Какой кайт выбрать для изучения сурфейс трюков на гидрофойле?
На мой взгляд нужен кайт с максимальной поддержкой. Соответственно:

На первом месте клапанный парафойл. В размере от 8 до 15 м2. В зависимости от веса и скиллов.
На втором 5 балонный плоскоарочник или дельта. Например: Орбит, Эдж, ХР, Аэрос СР. На вес 80 кг надо думать о 11 размере.
Далее идут 3 балонные кайты - в основном вейвовые. Держат на уровне 5 балонных. При этом лучше перезапускаются.
Ну и замыкают одно- без- балонники, одношкурники. Это совсем не держат и научиться на них будет крайне тяжело.

Так же помимо размера купола надо подумать о длине строп. Под разные системы кайтов и разные размеры нужно подбирать определенную длину.

так чисто теоретически у топикстартера соник - он должен быть топ вариантом?


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

01-12-2020 15:44

AdBot

Re: выбор кайта для ГФ



01-12-2020 15:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: выбор кайта для ГФ

artyr пишет:

так чисто теоретически у топикстартера соник - он должен быть топ вариантом?

На мой взгляд - да. Единственный дополнительный минус у парафойлов - это проблемный перезапуск при складываниях купола в краю окна. А они могут происходить с завидной регулярностью при разучивании новых трюков.

Не в сети

02-12-2020 00:02

Shadow Jack
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 07-02-2014
Сообщений: 46

Re: выбор кайта для ГФ

В итоге выбрал 10ку Drifter. За рестарт, простоту и дрифт.  Вкатаю - расскажу)
Соник 15ху оставил на лайтвинд и теплую погоду, когда не страшно поплавать))

Изменено Shadow Jack (02-12-2020 00:26)

Не в сети

02-12-2020 00:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: выбор кайта для ГФ

Shadow Jack пишет:

В итоге выбрал 10ку Drifter. За рестарт, простоту и дрифт.  Вкатаю - расскажу)
Соник 15ху оставил на лайтвинд и теплую погоду, когда не страшно поплавать))

Маловат однако будет. 12 размер мне кажется для разучивания трюков будет лучше. Опять же рестарт проще.
Кстати, наблюдал в Тае за каталкой чувака с 12 Мото. Со стороны выглядело очень неплохо.

Не в сети

12-12-2020 09:12

Wapinbox
Участник
Зарегистрирован: 31-08-2015
Сообщений: 128

Re: выбор кайта для ГФ

Тут увидел что Озон в очередной раз полностью поменял свой Catalyst, новый V3 выглядит весьма интересно под гидрофойл. Непонятно зачем переводить хорошо известный новичковый кайт в категорию однобаллоников, с учетом, что у них есть Alfa, которая выглядит идентично.

Не в сети

04-01-2021 16:05

Shadow Jack
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 07-02-2014
Сообщений: 46

Re: выбор кайта для ГФ

короче, делюсь чем закончились мои муки выбора. в египте вкатал десятку Drifter с гф. очень годный кайт для обучения оказался. простой как весло.  поддержки достаточно, диапазон огномный, сбрасывает тягу в ноль, на лупе даёт пендель очень мягко, предсказуемо. и главное - дрифт. с третьей каталки начал уверенно увозить джайб в тусайд и обратно (к чему с парафойлом даже подступиться не мог). конечно, ему бы медленный гф в комплект (я катал на freerace от RDB), это в перспективе, но и так и кайфанул и прогресс сделал. вообщем реально хороший вариант для surf-стайл каталки по фану и учебы.

Не в сети

04-01-2021 16:19

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: выбор кайта для ГФ

Shadow Jack пишет:

в египте вкатал десятку Drifter с гф. очень годный кайт для обучения оказался. простой как весло.  поддержки достаточно, диапазон огномный, сбрасывает тягу в ноль, на лупе даёт пендель очень мягко, предсказуемо. и главное - дрифт.

А вес какой?

Не в сети

04-01-2021 21:55

Shadow Jack
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 07-02-2014
Сообщений: 46

Re: выбор кайта для ГФ

83 где-то

Не в сети

10-03-2021 20:21

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: выбор кайта для ГФ

Galantniy пишет:

Подскажите, для ультралайта какой комплект оборудования собрали:? Лыжи/кайт.

Dedmazay пишет:

Парафойл драйв 1-15 , лыжи GS  RC4 193 см.....

Dedmazay, может не дипломатично спрашивать у продавца, но все равно спрошу,- Почему новый Драйв 2 продаете? Что он хуже Драйв 1 оказался?
Это я ктому, что рассматриваю его в качестве кандидата для будущей покупки, но вижу за последнее время их новыми в продаже на вторичке. Закрадывается сомнение, чем-то они людям не пришлись. А я, кроме их длительного наполнения недостатков не знаю.

Не в сети

10-03-2021 20:43

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: выбор кайта для ГФ

AlGo пишет:
Galantniy пишет:

Подскажите, для ультралайта какой комплект оборудования собрали:? Лыжи/кайт.

Dedmazay пишет:

Парафойл драйв 1-15 , лыжи GS  RC4 193 см.....

Dedmazay, может не дипломатично спрашивать у продавца, но все равно спрошу,- Почему новый Драйв 2 продаете? Что он хуже Драйв 1 оказался?
Это я ктому, что рассматриваю его в качестве кандидата для будущей покупки, но вижу за последнее время их новыми в продаже на вторичке. Закрадывается сомнение, чем-то они людям не пришлись. А я, кроме их длительного наполнения недостатков не знаю.

Характер каталки у меня поменялся, если раньше катал почти всегда по плоскому озеру и нужны были углы , то теперь ударился в походы , русла рек, рельеф, лес , плюс ещё хочу попробовать парафойл с гидрофойлом. Паравис драйв2 удлинение 7 , сейчас я заказал другой парафойл  чисто фрирайдный (не паравис) удлинение 6 , он более простой , но и на гидрофойле мне будет с ним попроще. А углы мне не нужны , перестал катать по открытому  плоскачу , сначала вообще хотел  в начале сезона брать 18 м паравис Q smile   Пока драйв2 мой отшивался ( около 3 месяцев ) я успел переосмыслить тип своей каталки и пришел к выводу , надо что-то по проще , пусть ТТХ будут поскромнее ,но зато пилотаж в сложной местности попроще.

Не в сети

10-03-2021 20:46

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: выбор кайта для ГФ

AlGo пишет:
Galantniy пишет:

Подскажите, для ультралайта какой комплект оборудования собрали:? Лыжи/кайт.

Dedmazay пишет:

Парафойл драйв 1-15 , лыжи GS  RC4 193 см.....

Dedmazay, может не дипломатично спрашивать у продавца, но все равно спрошу,- Почему новый Драйв 2 продаете? Что он хуже Драйв 1 оказался?
Это я ктому, что рассматриваю его в качестве кандидата для будущей покупки, но вижу за последнее время их новыми в продаже на вторичке. Закрадывается сомнение, чем-то они людям не пришлись. А я, кроме их длительного наполнения недостатков не знаю.


Про длительное наполнение, это какое то недоразумение тестеров. Кайт наполняется на зажатой планке в метре от поверхности , кайт распахивается и глотает воздух , и сразу наполняется как обычно.

Не в сети

10-03-2021 21:15

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: выбор кайта для ГФ

Morpheus пишет:

дополнительный минус у парафойлов - это проблемный перезапуск при складываниях купола в краю окна. А они могут происходить с завидной регулярностью при разучивании новых трюков.

Для разучивания трюков, парафойл не лучший вариант.  Минусов значительно больше, нужен постоянный, полный контроль за кайтом.  Погонять в пограничный ветер когда балонник плохо висит-это да.
Для трюков Кайт нужен с хорошей поддержкой, Ozone Edge, Core. Поначалу будет складываться впечатление что слишком дозит, со временем это проходит и начинает нравиться.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

10-03-2021 21:50

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: выбор кайта для ГФ

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

сейчас я заказал другой парафойл  чисто фрирайдный (не паравис) удлинение 6 , он более простой , но и на гидрофойле мне будет с ним попроще. .

Мне кажется я не смогу сегодня спать, сгораю от любопытства.

Aeros navy v3 15 м

Не в сети

14-05-2021 14:06

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 337

Re: выбор кайта для ГФ

Иногда мучает мысль, что 9ка Religion от RRD c тремя мороковками не очень подходит под ГФ,  как думаете реально почувствовать заметную разницу если поменять его на более легкую 9ку с одним поперечным баллоном?
Почему возникают сомнения и желание заменить: Очень шустрый,а это вроде для ГФ и не нужно,  тяжелый по весу. Когда случаются провалы по ветру он первый оказывается на воде. А если заменить на кайт легче, то вроде и в тяге не проиграю и падать в провалах будет меньше.
А каталка происходит в Моск. обл., ровного ветра мало smile

Изменено Taos (14-05-2021 14:07)


gin nazca2 12 2009

Не в сети

14-05-2021 14:40

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: выбор кайта для ГФ

Taos пишет:

Иногда мучает мысль, что 9ка Religion от RRD c тремя мороковками не очень подходит под ГФ,  как думаете реально почувствовать заметную разницу если поменять его на более легкую 9ку с одним поперечным баллоном?

А почему на 9? Это во сколько ты с ним выходишь, что он у тебя с неба падает, но при этом возит?

Не в сети

14-05-2021 14:41

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: выбор кайта для ГФ

Taos пишет:

Иногда мучает мысль, что 9ка Religion от RRD c тремя мороковками не очень подходит под ГФ,  как думаете реально почувствовать заметную разницу если поменять его на более легкую 9ку с одним поперечным баллоном?

На 9ке Religion до 5.0 м/с можно кататься на ГФ. Если менять на балонную 9ку, хоть какую, то не выиграете больше 0.5 м/с, с фрирайдным гидрофойлом и большим крылом от силы 1 м/с. И если будет одноморковка , то в управлении всяко будет хуже.
Руководствуясь вашими мыслями, 3-4 года назад купил RRD Emotion. Сначала они были стратлес, потом однострутники. Катал на всех. Висели в воздухе до последнего, но разница в управлении в сравнении с Релиджн была очень большая в пользу Релиджена. Пользовался Emotion в размерах от 9 до 17. 17ха с рейсовым гидрофойлом везла в 3 м/с.
Из других марок сейчас есть достаточно легких баллонаторов. Но не берите всякие Еджи и т.д. Они будут везти, но с рестартом очень плохо.
У нас водоем с очень рваным ветром и большими приходами/затуханиями. Пока катался на надувастиках приноровился вообще без стеснения ронять кайт, пока не прийдет следующий порыв. Вот тогда уже надо брать кайт, который очень хорошо стартует реверсом. В этом отношении Релиджн очень хорош.

Не в сети

14-05-2021 15:35

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 337

Re: выбор кайта для ГФ

Да, видел, что в Болгарии много RRD в Бургасе катают и я так понял Вы опробовали Religion с др. 9ками.
А в чем проигрывают одноморковники относительно Religion?
Я как то даже на тот же Emotion в бургаском магазине засматривался, цена была привлекательна.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

14-05-2021 15:40

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 337

Re: выбор кайта для ГФ

Bearcat пишет:

А почему на 9? Это во сколько ты с ним выходишь, что он у тебя с неба падает, но при этом возит?

Выхожу с ним когда ТТ 9ка не везет,а ГФ хорошо (наверное 5-6), но блин такие провалы бывают, упал с ГФ, а намахать и подняться на ГФ не могу.
Или сильный провал ветра и он быстро падает на воду. Ждем порыва, поднимаем и едем дальше. Пока ждем потихоньку несет в кусты.
Вот и думал, что в провалах кайт полегче будет в верху, а я подожду в воде.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

14-05-2021 16:15

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: выбор кайта для ГФ

Taos пишет:

Да, видел, что в Болгарии много RRD в Бургасе катают и я так понял Вы опробовали Religion с др. 9ками.

Я лично не пробовал катать на других кайтах, т.к. являюсь вроде евангелистом Religion в Болгарии, но вместе много катал с Озонами, Дуотонами, Слингшотами и т.д. (потом перешел на парафойлы). Насмотрелся на море как проплывают весь залив на Edge, длинных Дуотонах и т.д.
Но каталка на море очень различна от такой на водоемах.
На водоемах в "хороших" провалах вывозит тот, у кого скорость, да скилы больше. В "плохих" провалах падают все кайты. На конкретном водеме, где много катаем, разница в положении фойлера или кайтера порядка 30и метров имеет очень большое значение и трудно определить, чей кайт упал из-за качеств кайта или конкретного "антикирпича".
В "водоемном" духе на том же водоеме ( https://www.google.com/maps/@43.3550869 … 807,13.25z ) сейчас уже катаю на гоночном гидрофойле и гоночных парафойлах. Водоем маленький и полуостров посередине. Соответсвенно ветер меняет и силу и направление очень и очень здорово. Буквально по воде видно, какая рвань, но с парафойлом совсем ничего (не советую парафойл, если нет очень большого опыта).

alekbelia пишет:

Выхожу с ним когда ТТ 9ка не везет,а ГФ хорошо (наверное 5-6), но блин такие провалы бывают, упал с ГФ, а намахать и подняться на ГФ не могу.

Даже с лупами? Две вещи очень помогают в гидрофойле на надуване. Реверс старт и луп. smile

Изменено alekbelia (14-05-2021 16:16)

Не в сети

14-05-2021 18:54

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: выбор кайта для ГФ

Однослойник 9м  как будет работать с крылом 730 вес 95?

Не в сети

14-05-2021 20:14

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: выбор кайта для ГФ

Dedmazay пишет:

Однослойник 9м  как будет работать с крылом 730 вес 95?

Я никогда не пробовал. То, что пробовал, это 5ка Peek4. В 6-7 м/с можно бодренько катать. Но есть много инфы про однослойники и гидрофойл в буржуйском кайтфоруме.

Не в сети

14-05-2021 20:18

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: выбор кайта для ГФ

Galantniy пишет:

Подскажите, это как делается?

Реверс старт через заднюю кромку. Некоторые кайты (или и от кайтера зависит) это делают неохотно. А луп на старте. Если с первым не поехали, то второй, третий.

Не в сети

14-05-2021 21:23

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: выбор кайта для ГФ

alekbelia пишет:
Galantniy пишет:

Подскажите, это как делается?

Реверс старт через заднюю кромку. Некоторые кайты (или и от кайтера зависит) это делают неохотно. А луп на старте. Если с первым не поехали, то второй, третий.

Если балонник длинный, то прилипает к воде баллоном так ,что отодрать надо  постараться.  Без упора и без ветра практически заплыв 100%

Не в сети

14-05-2021 23:21

Temado
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 10-03-2016
Сообщений: 13

Re: выбор кайта для ГФ

alekbelia пишет:
Taos пишет:

Иногда мучает мысль, что 9ка Religion от RRD c тремя мороковками не очень подходит под ГФ,  как думаете реально почувствовать заметную разницу если поменять его на более легкую 9ку с одним поперечным баллоном?

На 9ке Religion до 5.0 м/с можно кататься на ГФ. Если менять на балонную 9ку, хоть какую, то не выиграете больше 0.5 м/с, с фрирайдным гидрофойлом и большим крылом от силы 1 м/с. И если будет одноморковка , то в управлении всяко будет хуже.
Руководствуясь вашими мыслями, 3-4 года назад купил RRD Emotion. Сначала они были стратлес, потом однострутники. Катал на всех. Висели в воздухе до последнего, но разница в управлении в сравнении с Релиджн была очень большая в пользу Релиджена. Пользовался Emotion в размерах от 9 до 17. 17ха с рейсовым гидрофойлом везла в 3 м/с.
Из других марок сейчас есть достаточно легких баллонаторов. Но не берите всякие Еджи и т.д. Они будут везти, но с рестартом очень плохо.
У нас водоем с очень рваным ветром и большими приходами/затуханиями. Пока катался на надувастиках приноровился вообще без стеснения ронять кайт, пока не прийдет следующий порыв. Вот тогда уже надо брать кайт, который очень хорошо стартует реверсом. В этом отношении Релиджн очень хорош.

А можете что-то сказать про Релиджн 10,5м по сравнению с Вижн 9м для гф? Будет ли дольше висеть и лучше взлетать? И не будет ли дозить когда 9-ки Вижн уже достаточно?

Не в сети

15-05-2021 00:01

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: выбор кайта для ГФ

Dedmazay пишет:

Если балонник длинный, то прилипает к воде баллоном так ,что отодрать надо  постараться.  Без упора и без ветра практически заплыв 100%

1. Хоть какой то минимальный упор создаёт борд на ногах, если ставить его "отвалом бульдозера".
2. А ещё в положении "кайт-забор" и водички может волнишка захлестнуть дополнительно за центральный баллон (в карман между куполом и баллоном) для утяжеления, что бы жизнь мёдом не казалась smile. Задним стартом в ЛВ тогда усложняется ещё больше. Выход - плыви на кайт, тяни верхнюю рулевую боковую стропу, пусть кайт опрокинет/вывернет, поставит на ухо и сольёт воду. И то, если силы ветра на это хватит. Ветер - наше всё, без него никак.

Изменено edward (15-05-2021 00:52)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro