Вы не вошли.

 [Вход]

02-04-2020 09:43

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

VictorSh пишет:
ALEX3M пишет:

Ключевое слово здесь- "упереться". В доску.
А не стоять на ней памятником, вертикально, потому, что тяги кайта хватает только на движение в  галфинд и около того.
Прыгать не обязательно, а вот покататься на и под- ветер,  кайт нужен побольше.
Тема про большой кайт, а не про маленький.
Ну и прыгать на ГФ можно на любом кайте, если не ставить рекордов.

Не соглашусь. Для того, что бы "упереться" большой кайт не нужен. Нужна большая скорость. Уже не раз писалось, что при скорости движения 35-40 км/ч вымпельный ветер эквивалентен 10 м/с, а на такой ветер большой кайт не нужен. Чем меньше ветер, тем проще поддерживать большую скорость. Поэтому лично я не вижу смысла в кайте более 9 м2 для моих 72 кг.
А для прыжков как раз кайт нужен с поддержкой, с морковками и большей площади. На МауиКлауд особо не прыгнешь, я лично не видел, что бы на нем прыгали. Да и на Boxer нормального прыжка не получится.
Поэтому я и написал - для разных целей надо подбирать разные кайты и разной площади.

Чтобы получить скорость, нужно для начала вылезти из воды.
А в 3- 4мс на 10 м кайте это бывает проблематично.
И чтобы вернуться, если вдруг подскиснет, тоже запас площади не помешает.
Я не хочу идти пешком 10 км,  если могу лететь.


Ride The Wild Wind

Не в сети

02-04-2020 09:43

AdBot

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?



02-04-2020 20:58

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

ALEX3M пишет:

Я не хочу идти пешком 10 км,  если могу лететь.

Так может так подкиснуть, что и 15м кайт не спасет. Нужен спасательный моторчик. Уж не знаю электро, или бензиновый. Ну и километров можно поменьше чтобы проходил, видимо достаточно и 5-ти будет. Но что-то я не вижу таких конструкций даже в экспериментальных образцах.

Не в сети

02-04-2020 21:15

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

AlGo пишет:
ALEX3M пишет:

Я не хочу идти пешком 10 км,  если могу лететь.

Так может так подкиснуть, что и 15м кайт не спасет. Нужен спасательный моторчик. Уж не знаю электро, или бензиновый. Ну и километров можно поменьше чтобы проходил, видимо достаточно и 5-ти будет. Но что-то я не вижу таких конструкций даже в экспериментальных образцах.

Тема про большой  кайт на слабый ветер.
По другому- для ветрового минимума.
Обидно, когда кайт ещё летает, но уже не тянет.
Потому, думаю, брать надо такую площадь, которую ты можешь поднять с воды, и её тяги хватит для уверенного и с удовольствием катания.
Не говоря уже о возможности старта из воды самой тушки.


Ride The Wild Wind

Не в сети

05-04-2020 00:28

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Сегодня, при ветре около 4 м/с, покатался  на Duotone Juice 11m. Ехать можно, если размахался на старте и на разворотах. Сразу взял старый North Evo 12 m. Почувствовал чуть больше тяги, стало покомфортей.

Не в сети

05-04-2020 00:42

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

horston пишет:

Сегодня, при ветре около 4 м/с, покатался  на Duotone Juice 11m.

20 года?

Не в сети

05-04-2020 00:56

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Morpheus пишет:
horston пишет:

Сегодня, при ветре около 4 м/с, покатался  на Duotone Juice 11m.

20 года?

2019. Он весит 3 кг. Старый Эво 12 м весит 4 кг. Это немного чувствуется в виде инертности кайта. Новый Juice 11 должен весить 2,65 кг.

Изменено horston (05-04-2020 01:15)

Не в сети

05-04-2020 03:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

horston пишет:

Новый Juice 11 должен весить 2,65 кг.


Хороший показатель - надо тестить

Не в сети

05-04-2020 04:08

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Morpheus пишет:
horston пишет:

Новый Juice 11 должен весить 2,65 кг.


Хороший показатель - надо тестить

А срок жизни - один сезон ? Точняк, надо тестить smile

Изменено edward (05-04-2020 04:09)

Не в сети

05-04-2020 09:08

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward пишет:
Morpheus пишет:

Хороший показатель - надо тестить

А срок жизни - один сезон ? Точняк, надо тестить smile

Почему на один? Тот,что я вчера тестил, с прошлого лета летает. Выглядит как новый.

Изменено horston (05-04-2020 09:09)

Не в сети

05-04-2020 10:14

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Могу добавить, что этот кайт товарищ использует оооочень активно. smile


176-A2-D32-5-F38-4-B41-B2-D8-E2-BB19248-F2-D.jpg

Не в сети

06-04-2020 06:58

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward пишет:
Morpheus пишет:

Хороший показатель - надо тестить

А срок жизни - один сезон ? Точняк, надо тестить smile

Предрассудки. При ветре 4-6 м/с (а именно на этот ветер рассчитаны подобные кайты)  тяжело привести в негодность современные ткани. Не сравнивайте с тканями 2010х годов.
Тем более что облегчение идет не за счет основной ткани, а за счет излишков дакрона и марковок.

Изменено VictorSh (06-04-2020 06:59)

Не в сети

06-04-2020 10:10

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

horston пишет:

Сегодня, при ветре около 4 м/с, покатался  на Duotone Juice 11m. Ехать можно, если размахался на старте и на разворотах. Сразу взял старый North Evo 12 m. Почувствовал чуть больше тяги, стало покомфортей.

а где катаете?

Не в сети

27-11-2021 14:47

Anders
Участник
Зарегистрирован: 27-08-2018
Сообщений: 31

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Ну и вот у меня тоже подобный вопрос:
Вес 80-84 кг, кайты 8-10-13. Всегда самым большим кайтом у меня была 13шка, и так бы и жил дальше, да вот овладел гидрофойлом, и теперь понимаю, что в ветер, в который я обычно на твинтипе катал на 13хе, сейчас, скорее всего буду катать на гидрофойле и скорее всего на 10ке, но и на 13ке возможно придется катать иногда на томже ТТ и на ГФ, а т.к. у и 13ха у меня совсем неподходящая для ГФ - Duotone Rebel, то задумался о ее замене, либо на EVO13 m, либо на JUICE13 m.
Больше склоняюсь к JUICE. т.к. думаю он с большей вероятностью продолжит летать и позволит выжать максимум из лайтвинда на ГФ.
Вот и вопрос вобщем то, правильно ли я рассуждаю? или стоит взять EVO и не переплачивать?
Какой из них легче взлетает с воды в слабый ветер?
или есть есть еще мнение, что и 10ки для гидрофойла хватит, а 13ку оставить как есть для ТТ.

Не в сети

27-11-2021 17:57

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Anders пишет:

Ну и вот у меня тоже подобный вопрос:
Вес 80-84 кг, кайты 8-10-13. Всегда самым большим кайтом у меня была 13шка, и так бы и жил дальше, да вот овладел гидрофойлом, и теперь понимаю, что в ветер, в который я обычно на твинтипе катал на 13хе, сейчас, скорее всего буду катать на гидрофойле и скорее всего на 10ке, но и на 13ке возможно придется катать иногда на томже ТТ и на ГФ, а т.к. у и 13ха у меня совсем неподходящая для ГФ - Duotone Rebel, то задумался о ее замене, либо на EVO13 m, либо на JUICE13 m.
Больше склоняюсь к JUICE. т.к. думаю он с большей вероятностью продолжит летать и позволит выжать максимум из лайтвинда на ГФ.
Вот и вопрос вобщем то, правильно ли я рассуждаю? или стоит взять EVO и не переплачивать?
Какой из них легче взлетает с воды в слабый ветер?
или есть есть еще мнение, что и 10ки для гидрофойла хватит, а 13ку оставить как есть для ТТ.

Я 95 кг. Питер. Основной развер для гф 8 и 11. 11 орбит возит меня от 5.5 м/с до 8 м/с, потом 8-ка. От 4 м/с до 5.5 м/с есть однобалонник Gong 12.9  но у него узковат ветровой диапазон, после 6.5 уже не люблю на нем. Как мне кажется 13 джус хороший кайт, но возможно ли его будет поднять с воды при 4 м/с?

Не в сети

27-11-2021 18:06

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

С того момента, как я создал эту тему прошло много времени и для себя ответ я нашел.
На 80 кг с ГФ кайт больше 10 м мне точно не нужен. Очень активно учился катать на ГФ в слабый ветер на тяжелом XR5 9м. Если кайт могу удержать в воздухе, то и поехать смогу. Главное кайт не ронять. Это обычно было с 4 м/с.Также удлинение строп на 2-6 м очень хорошо добавляют к тяге. Больше особого смысла нет. При усилении ветра можно весело попрыгать.
Потом докупил Соул 10м. Тяги стало больше, нижняя граница опустилась до 3-3,5 м/с и все устраивает, кроме катания в дождливую погоду. Если бы сейчас выбирал себе универсальных кайт на слабый ветер для ГФ, то взял бы актуальный XR 9м, чтобы и на ТТ в сильный ветер прыгать. Он сейчас, вроде, еще легче. С большими размерами мне как-то скучно. Есть еще Xlite, но его не пробовал и не стремлюсь, так как с ним универсальности будет меньше.

Не в сети

27-11-2021 18:10

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

horston пишет:

С того момента, как я создал эту тему прошло много времени и для себя ответ я нашел.
На 80 кг с ГФ кайт больше 10 м мне точно не нужен. Очень активно учился катать на ГФ в слабый ветер на тяжелом XR5 9м. Если кайт могу удержать в воздухе, то и поехать смогу. Главное кайт не ронять. Это обычно было с 4 м/с.Также удлинение строп на 2-6 м очень хорошо добавляют к тяге. Больше особого смысла нет. При усилении ветра можно весело попрыгать.
Потом докупил Соул 10м. Тяги стало больше, нижняя граница опустилась до 3-3,5 м/с и все устраивает, кроме катания в дождливую погоду. Если бы сейчас выбирал себе универсальных кайт на слабый ветер для ГФ, то взял бы актуальный XR 9м, чтобы и на ТТ в сильный ветер прыгать. Он сейчас, вроде, еще легче. С большими размерами мне как-то скучно. Есть еще Xlite, но его не пробовал и не стремлюсь, так как с ним универсальности будет меньше.

Для универсальности, есть Nexus. Не совсем понимаю, зачем нужен ГФ если на нем можно катать при 4 метра, не роняя кайт? А если уронишь?

Не в сети

27-11-2021 18:11

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

horston пишет:

Могу добавить, что этот кайт товарищ использует оооочень активно. smile


176-A2-D32-5-F38-4-B41-B2-D8-E2-BB19248-F2-D.jpg

Прям сделал сегодня день. Крутое фото, Спасибо !


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

27-11-2021 19:34

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Galantniy пишет:
horston пишет:

С того момента, как я создал эту тему прошло много времени и для себя ответ я нашел.
На 80 кг с ГФ кайт больше 10 м мне точно не нужен. Очень активно учился катать на ГФ в слабый ветер на тяжелом XR5 9м. Если кайт могу удержать в воздухе, то и поехать смогу. Главное кайт не ронять. Это обычно было с 4 м/с.Также удлинение строп на 2-6 м очень хорошо добавляют к тяге. Больше особого смысла нет. При усилении ветра можно весело попрыгать.
Потом докупил Соул 10м. Тяги стало больше, нижняя граница опустилась до 3-3,5 м/с и все устраивает, кроме катания в дождливую погоду. Если бы сейчас выбирал себе универсальных кайт на слабый ветер для ГФ, то взял бы актуальный XR 9м, чтобы и на ТТ в сильный ветер прыгать. Он сейчас, вроде, еще легче. С большими размерами мне как-то скучно. Есть еще Xlite, но его не пробовал и не стремлюсь, так как с ним универсальности будет меньше.

Для универсальности, есть Nexus. Не совсем понимаю, зачем нужен ГФ если на нем можно катать при 4 метра, не роняя кайт? А если уронишь?

Если уронишь, то плыви на берег. Пару раз и не ронять научишся. Это как в Ералаше было: обучение по бразильской системе. Кстати, ооочень эффективно!
Nexus есть, но у него тяги меньше. XR 9м тянет как  Nexus 10 м. Nexus 7 м использую на среднем ветре для Гф и  9-15 м/с для волновой доски.

DF-ViP.ru пишет:
horston пишет:

Могу добавить, что этот кайт товарищ использует оооочень активно. smile


176-A2-D32-5-F38-4-B41-B2-D8-E2-BB19248-F2-D.jpg

Прям сделал сегодня день. Крутое фото, Спасибо !

smile Спасибо!

Не в сети

27-11-2021 20:16

Andrey_Narubin
Кайт на Ура
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-09-2015
Сообщений: 665

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

мне 15ка смайл 3 послабочкам очень паонравилась


Инструктор IKO, кайтшкола kitenaura.ru

Не в сети

27-11-2021 20:19

Andrey_Narubin
Кайт на Ура
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-09-2015
Сообщений: 665

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

мне 15ка смайл 3 послабочкам очень паонравилась


Инструктор IKO, кайтшкола kitenaura.ru

Не в сети

28-11-2021 10:43

Anders
Участник
Зарегистрирован: 27-08-2018
Сообщений: 31

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

вижу мнения немного разделились. опять же, наверное более плоские парафойлы не совсем корректно сравнивать с надувустами, у них вроде тяга больше при одинаковых размерах.
и всеже, если исходить из того, что 13ка нужна в любом случае и что Ребел мне точно не в струю в таком размере, прихожу к выводу, что лучшим вариантом будет JUICE.
Ну и насколько понял, на этапе обучения ГФ (на котором я вобщем то и нахожусь) чуть больший размер все же имеет смысл..
а в дальнейшем, наверное также, приду к 10-11 м парафойлу. но пока не готов..

Не в сети

28-11-2021 11:01

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Anders пишет:

а в дальнейшем, наверное также, приду к 10-11 м парафойлу. но пока не готов.

10-11 парафойл при твоём весе это отказ от особенно лайтовых лайтов.
Этой весной-летом некоторое время казалось, что 12шка заменила по лайту 15ху парафойл, но это лишь казалось, непрерывный тест на ровных морских ветрах в течение 70 дней дал достаточно инфы, чтобы понять что я заблуждался. Всему своя ниша. При весе 80 пятнашка парафойл нужен. Но не на этапе обучения конечно).

Изменено Voltan (28-11-2021 11:02)

Не в сети

28-11-2021 12:19

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Anders пишет:

и всеже, если исходить из того, что 13ка нужна в любом случае и что Ребел мне точно не в струю в таком размере, прихожу к выводу, что лучшим вариантом будет JUICE.

Тоже так думал, поэтому купил новый JUICE 13 без теста. Продал через месяц.  JUICE хороший лайтвинд кайт но для фойла мне этот размер уже большой. Товарищ 100+ катает на MONO 13  и для него это то, что надо. Начтите с того, что учитесь на том, что есть. Дальше поймете. Поиграйтесь с длинной строп. В ростом мастерства будет появляться понимание предпочтений.

У друга есть  Soul 15, катаем на пару я с 10. 15-й парафойл штука, конечно тяговитая, но таже 10-ка для фойла радости принесет на много больше, за счет скорости полета и разворотов. На супер лайт можно удлинить стропы на 4-6м и крыло иметь порядка 1200см2. 15-ха нужна если крыло побольше приобретать нет желания и хочется еще на ТТ трамваить на 5-6 м/с (для меня это уже в прошлом).

Изменено horston (28-11-2021 12:19)

Не в сети

28-11-2021 13:27

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Voltan пишет:
Anders пишет:

а в дальнейшем, наверное также, приду к 10-11 м парафойлу. но пока не готов.

10-11 парафойл при твоём весе это отказ от особенно лайтовых лайтов.
Этой весной-летом некоторое время казалось, что 12шка заменила по лайту 15ху парафойл, но это лишь казалось, непрерывный тест на ровных морских ветрах в течение 70 дней дал достаточно инфы, чтобы понять что я заблуждался. Всему своя ниша. При весе 80 пятнашка парафойл нужен. Но не на этапе обучения конечно).

Тут очень двояко, ты кайтишь на 10-11 пф в тот ветер который он позволяет, ты качаешь скилы как в пф так и гф, потом наступает момент когда ты более менее уверено катишь на гф и начинает казаться что большая площадь ещё понизит диапазон, но есть следующий этап когда можно с меньшей прощадью кайта  так же хорошо катать как и с 15-хой не передавливая кайт (при условии что он настроен) и тут тебе без разницы 10 или 15, на 15 просто углы более острее и полнее, но есть ещё и следующий этап когда ты можешь стартануть в такой ветер когда кайт не весит сам, вот как раз тут нужна площадь для старта а дальше скилы в управлении и пф и гф
Но для 99% кайтальщиков последний этап не достижим из за огромного количества времени
А предпоследний в 90% случаев будет заканчиваться заплывом, поэтому когда у тебя 10-11 пф и он уже не тянет, ты или точишь скилы или выходишь сухим на берег т.к ветра для пф ещё вполне достаточно
Баллоники это не лв

Изменено Arkan (28-11-2021 13:30)

Не в сети

28-11-2021 13:35

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Макс на благе проводил эксперимент на новичках давал 13 гиперлинк и 11 в лв
Для меня результат был предсказуем, на 11 катались на 13-ке не получалось)
Основная проблема это старт и скорость вращения кайта, на 11 делали 2 лупа и ехали, на 13-ке 2-й луп просто не успевали

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro