Вы не вошли.

 [Вход]

24-05-2020 16:56

KiteLab
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2020
Сообщений: 192

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

к2www пишет:
Andrey21 пишет:

Не нравятся, не покупайте.

теперь обсудить что ли нельзя? Это же форум. Не всем она нравится

Если есть вопросы, задавайте.

Будем рады вам помочь.

Не в сети

24-05-2020 16:56

AdBot

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3



24-05-2020 17:20

KiteLab
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2020
Сообщений: 192

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

vovochka пишет:

Ты б вот , Паш, лучше бы вместо того, чтобы картинки  на форуме постить, да слова всякие говорить, повторил бы с вашими изделиями тот мой старый трюк, что я показывал со своей планкой- положить палку концами на два кирпича, и стать своим весом посредине.
Я это делал пару лет назад с 20-ти килограммовой дочей на плечах, и предлагал повторить любому производителю или палкобарыжнику. Че-то ни кто пока  не решился...
Слабо? smile
Вот то б реальная реклама была... а то матрицы- шматрицы, веревочки-хуёвочки...
Народу интересны конечные качества изделия, а не «золотая» оснастка для его создания...
Делал и я когда-то а-ля «Флайдор», в полтора раза легче чем у немчиков, ага!!! smile

Ответ на ваш вопрос.

Тест планки на прочность.

Мы решили, что будем испытывать планку на разрывном стенде, построенном на нашем производстве. Нагрузка в кг показана на видео.
При повышении нагрузки планка не издает никаких звуков, видимых изменений нет.

Если будут вопросы, будем рады помочь.

Не в сети

24-05-2020 18:48

Майк
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 191

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

ай молодца!

Не в сети

24-05-2020 20:00

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

KiteLab пишет:
vovochka пишет:

Ты б вот , Паш, лучше бы вместо того, чтобы картинки  на форуме постить, да слова всякие говорить, повторил бы с вашими изделиями тот мой старый трюк, что я показывал со своей планкой- положить палку концами на два кирпича, и стать своим весом посредине.
Я это делал пару лет назад с 20-ти килограммовой дочей на плечах, и предлагал повторить любому производителю или палкобарыжнику. Че-то ни кто пока  не решился...
Слабо? smile
Вот то б реальная реклама была... а то матрицы- шматрицы, веревочки-хуёвочки...
Народу интересны конечные качества изделия, а не «золотая» оснастка для его создания...
Делал и я когда-то а-ля «Флайдор», в полтора раза легче чем у немчиков, ага!!! smile

Ответ на ваш вопрос.

Тест планки на прочность.

Мы решили, что будем испытывать планку на разрывном стенде, построенном на нашем производстве. Нагрузка в кг показана на видео.
При повышении нагрузки планка не издает никаких звуков, видимых изменений нет.

Если будут вопросы, будем рады помочь.

До какого веса повышали нагрузку максимально?

Не в сети

24-05-2020 20:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Планки ломаются не в статике, а в динамике. Когда рвутся стропы. Потому, если и делать испытания то по другой методике.

Не в сети

24-05-2020 20:54

Dimans
Участник
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 21

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Mikhail_TMB пишет:
KiteLab пишет:

Ответ на ваш вопрос.

Тест планки на прочность.

Мы решили, что будем испытывать планку на разрывном стенде, построенном на нашем производстве. Нагрузка в кг показана на видео.
При повышении нагрузки планка не издает никаких звуков, видимых изменений нет.

Если будут вопросы, будем рады помочь.

До какого веса повышали нагрузку максимально?

В среднем 200кг предел в статике. Можно и прочнее делать, но тогда суть супер легкой планки пропадет она по весу вылезет за 200грам. Про то когда стропы рвутся много планок так ломается, но тут вес минимальный у планки, маловероятно что она сама себя сломает.

Не в сети

24-05-2020 22:11

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Morpheus пишет:

Планки ломаются не в статике, а в динамике. Когда рвутся стропы.

Можно подробнее, никак не представлю ситуации, как может планку нагрузить изгибающим моментом в 200кг?

Не в сети

25-05-2020 05:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

AlGo пишет:
Morpheus пишет:

Планки ломаются не в статике, а в динамике. Когда рвутся стропы.

Можно подробнее, никак не представлю ситуации, как может планку нагрузить изгибающим моментом в 200кг?

Стропы рвались когда-нибудь в нагрузке? Я вот например с завидной регулярностью рву. В этот момент обычно отрывается ухо у кайта. Интересно какая должна быть нагрузка в статике, чтобы оторвать целиком ухо у кайта? Либо рвется противоположная диаметрально стропа. Либо ломается планка. Что слабее в цепи, то и ломается.

Да и еще наблюдение. Если произошел такой трабл, то обычно стропы после этого на помойку. Они неравномерно вытягиваются до 20 см в длину. И начинают рваться просто в обычных ситуациях. Чем это все можно объяснить? Какие там нагрузки возникают в моменте?

Не в сети

25-05-2020 05:09

KiteLab
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2020
Сообщений: 192

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

AlGo пишет:
Morpheus пишет:

Планки ломаются не в статике, а в динамике. Когда рвутся стропы.

Можно подробнее, никак не представлю ситуации, как может планку нагрузить изгибающим моментом в 200кг?

Например, при ударе планки о стопор.

Однако в данном случае любая планка может быть подвержена разрушению в данном случае. Это уникальная ситуация.

Случаев данных с нашей планкой не наблюдалось.

Не в сети

25-05-2020 05:57

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Andrey21 пишет:

...которые работают, и прочные, да, но сделано это за счет 10 кратной избыточности прочности и ужасающего внешнего вида.

Э..э!!! Дарагой, абажди!
Если моя планка держит 100 кг по центру, и это «десятикратный запас прочности», то сколько должна держать «правильная планка??
10 кг, что-ль???
Кайтлаб, будте дрУзями - сделайте и подарите чувачку мегакрасивую палочку (можно со стразиками), прочностью в 10 кг и о_о_о_чень легкую!
Няхай покатаить, а мы поржем всем форумом!

Ну а насчет внешнего вида - как говорится, фломастеры у всех...
По мне так ужас-ужас - весь этот плагиат а-ля SK , с присверленными в палку прямыми рогами. Верх убожества! Но че-т ни кто не критикует. SK ж, ёпта!
Опять же - я свои планки не продаю, делаю исключительно «для собственного потребления»,( ну не за 12 тышш же их покупать smile ) ,  а мне их внешний вид нравится.

Видео и 200 кг- респект!
Наконец-то после моего «заколебания в каждой ветке» взялись более- менее за рекламу. smile
А то от Пашиных маркетинговых штампов и оговорочек-проговорочек уже кровь из глаз! smile

Не обижайтесь! Спасибо еще скажете! Ориентироваться нужно не на «буржуев, которых любая цена устроит» , а на рынок в родной стране. Бо не факт, что торговля «тудой» в ближайшее время останется такой же успешной!

И все ж таки видео с двумя кабанами по центру планки, один на плечах другого (не, ну если и правда 200 кг) будет в разы информативнее всех этих непонятных стендовых испытаний. smile

Не в сети

25-05-2020 06:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Ну и все- таки, какая толщина стенки у планки? Я не технологические секреты выпытываю, мне действительно интересно понять разницу между изготовлением планки из карбона и из обычного стекла.

Не в сети

25-05-2020 09:32

Dimans
Участник
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 21

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

vovochka пишет:

Ну и все- таки, какая толщина стенки у планки? Я не технологические секреты выпытываю, мне действительно интересно понять разницу между изготовлением планки из карбона и из обычного стекла.

Такая планка будет но не из стекла а из базальта но все равно усилять карбоном приходится и она будет покрыта ЭВА. Но люди кто катается на гидрофойлах даже не искушенные разницу в эти 70грамм чувствуют и ощущения от управления на самом деле сильно разные. Более жесткий и прочный карбон выигрывает и это не маркетинг а реальные ощущение. Вове советую сделать планку из бамбука она очень легкая, дешевая и на практике ощутишь разницу, но катайся на гидрофойле чтобы вникнуть в суть этого оборудования. Толщина максимальной стенки из карбона 2.7мм

Не в сети

25-05-2020 11:54

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

aleks1961 пишет:
AlGo пишет:

Фотку не выложите?

,В Тае застрял без компа, с телефона не грузит фото


Закину в эту тему:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16771&p=5


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

25-05-2020 13:08

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Morpheus пишет:

Стропы рвались когда-нибудь в нагрузке?

Только депаверная веревка на прыжке,- планка в лоб прилетела.

Morpheus пишет:

Я вот например с завидной регулярностью рву. В этот момент обычно отрывается ухо у кайта. Интересно какая должна быть нагрузка в статике, чтобы оторвать целиком ухо у кайта? Либо рвется противоположная диаметрально стропа. Либо ломается планка. Что слабее в цепи, то и ломается.

Т.е. при обрыве одной из силовых строп, кайт с этой стороны открывается, повышая тягу. Нагрузкой выдергивает планку из рук и упирает ее в стопор/кламклит. И нагрузка там получается выше прочности рулевых строп.

Если планка сломается на 100кг нагрузке, это сохранит кайт и рулевые стропы? Может не нужна суперпрочная планка? Достаточно, чтобы она рабочие нагрузки при катании выдерживала? Легче палку заменить, чем кайт со стропами. Особенно, если палка дешевая, как тот карбоновый руль от велика.

Не в сети

25-05-2020 13:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Если планка сломается в руках, то может порезать пальцы. Или отрезать)

Не в сети

25-05-2020 13:30

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Morpheus пишет:

Если планка сломается в руках, то может порезать пальцы. Или отрезать)

Ну так теперь стоит производителям планки подумать, как сделать, чтобы этого не произошло. А не о том, как сделать планку прочнее.

Не в сети

25-05-2020 14:39

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Глупости какие. Веревки - расходник, это логично, и главное их можно превентивно менять и оценивать износ. А палка должна железобетонно держать.

Не в сети

25-05-2020 14:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Dimans пишет:

. Но люди кто катается на гидрофойлах даже не искушенные разницу в эти 70грамм чувствуют и ощущения от управления на самом деле сильно разные.

Ой, да я Вас умоляю !!! smile
Сделайте две планки с разницей в весе даже в СТО грамм, но с абсолютно одинаковым  внешним видом.
Вот тогда и поговорим с этими «неискушенными» smile
Я вот, сто процентов,  разницы на ходу не почувствую.
Это так же, как с гурманами вина или пива. Весь гурманизьм заканчивается, когда глаза завязаны и стаканчики одинаковые smile


Толщина максимальной стенки из карбона 2.7мм

Ну и при чем тут модуль упругости, за который Фарид вещал???
Планка из стекла со стенкой почти 3 мм будет «менее жесткой?»
И это «почувствуют» какие-то там.....?

По мне так 200 кг выдерживаемой нагрузки при такой стенке -  это уже реально перебор!
(К тому же и материал дорогущий).
Что мешает сделать стенку, ну хотя бы 1.5 мм???
Х.з насчет карбона, не так много с ним работал, чтобы утверждать. Но вот грамотная стеклопластиковая трубка со стенкой 1.5, точно слона поставленного по центру выдержит.
Дюральку 1.0 мм ставлю с точеной центральной вставкой (две трубки слева-справа от центра), и не парюсь, что стенка «тонкая».

Хде профит от применения карбона по отношению к стеклу-  не могу понять!!!

А про 10-15 % разницы в весе (70гр) - значит все_таки я был прав... smile

Изменено vovochka (25-05-2020 14:45)

Не в сети

26-05-2020 07:45

KiteLab
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2020
Сообщений: 192

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

vovochka пишет:
Dimans пишет:

. Но люди кто катается на гидрофойлах даже не искушенные разницу в эти 70грамм чувствуют и ощущения от управления на самом деле сильно разные.

Ой, да я Вас умоляю !!! smile
Сделайте две планки с разницей в весе даже в СТО грамм, но с абсолютно одинаковым  внешним видом.
Вот тогда и поговорим с этими «неискушенными» smile
Я вот, сто процентов,  разницы на ходу не почувствую.
Это так же, как с гурманами вина или пива. Весь гурманизьм заканчивается, когда глаза завязаны и стаканчики одинаковые smile


Толщина максимальной стенки из карбона 2.7мм

Ну и при чем тут модуль упругости, за который Фарид вещал???
Планка из стекла со стенкой почти 3 мм будет «менее жесткой?»
И это «почувствуют» какие-то там.....?

По мне так 200 кг выдерживаемой нагрузки при такой стенке -  это уже реально перебор!
(К тому же и материал дорогущий).
Что мешает сделать стенку, ну хотя бы 1.5 мм???
Х.з насчет карбона, не так много с ним работал, чтобы утверждать. Но вот грамотная стеклопластиковая трубка со стенкой 1.5, точно слона поставленного по центру выдержит.
Дюральку 1.0 мм ставлю с точеной центральной вставкой (две трубки слева-справа от центра), и не парюсь, что стенка «тонкая».

Хде профит от применения карбона по отношению к стеклу-  не могу понять!!!

А про 10-15 % разницы в весе (70гр) - значит все_таки я был прав... smile

Мы приветствуем мнение наших клиентов. Если появится прототип, сообщим.

На данном этапе работаем только с карбоном.

Не в сети

02-06-2020 07:30

Antonio.m
Участник
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 20

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Хочу написать отчёт о покупке и уже испытав планку kitelab.
Сама Планка меня удивила лёгкостью и красивым дизайном. Поставил её на парафойл 18wm. Раньше у меня была древняя Планка 55 от айраш тежелая, неудобная вообщем она мне не понравилась.
Пришлось повозиться с перекидкой строп, там у меня была страховка. Сейчас на kitelab пока нет но позже установлю.
Вообщем все настроил, стропы 18метров
И решил проверить её на управление в передоз как Планка и кайт себя поведут. Дуло в начале запуска 7-8 метров потом раздуло до 9-10. Ну раз уже запустился поеду катать на твинтипе.
Планка меня очень порадовала! Триммер затягивается очень удобно и легко не смотря на сильный ветер! Планка держится в руке удобно и я бы сказал приятно.
В другой день катал в 4-5 метров тут вообще был рад ибо ещё и попрыгал. Что обратил внимание что Планка карбоновая, лёгкая почти невесомая! Гоняться на ней одно удовольствие! Ну и внешний вид её выглядит очень круто. Мне она очень понравилась.

Не в сети

02-06-2020 13:16

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Antonio.m пишет:

В другой день катал в 4-5 метров тут вообще был рад ибо ещё и попрыгал. Что обратил внимание что Планка карбоновая, лёгкая почти невесомая!

Поэтому и попрыгал, что невесомая. Со старой бы планкой и от воды не оторвался smile

Не в сети

03-06-2020 06:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

KiteLab пишет:

https://youtu.be/xHLDBpt4

Мы провели очередной тест на нашем производстве.

В данном видео показываем, что карабин под нагрузкой открывается.

Да, мы знаем, что существуют множественные вариации карабинов, но из своего любопытства сделали тест данного типа.

Ну вот с этого ж  и надо было начинать, вместо того чтобы тереть вопрос, заданный в инстаграмме и накатывать на его задавшего!

Я понимаю, «на западного покупателя работаете» (С) Паша , и «неудобные» вопросы на своей «витрине», как-бы ни к чему.
Но нужно ж думать немножко и о тех, кому интересны «не только шашечки» smile
Особенно в нынешней геополитической ситуации...

А то, что вы провели такой тест только сейчас, после того как, наверняка, уже не один такой карабин «ушел в народ», согласись, говорит немного кое- о- чем...

Ну а всем счастливым владельцам подобных дивайсов, я б все ж посоветовал проверить, как они срабатывают на раскрытие под вашим весом, прежде чем продолжать их пользовать дальше , и надеяться, что они не подкинут вашей жопе приключений в критической ситуации. Не важно, вместо чикена они у вас, или на лише....

Не, ну если вон даже братская Болгария, после длительных споров,  поменяла всех своих «великолепно работающих» кетайцев на РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ «Ронстан», то, наверное, есть в моих словах здравый смысл... smile
Проверьте! Не ленитесь! А то вдруг - погнулось что, или песчинка, задир на штоке, ну или дергать до раскрытия придется не один раз и со всей дури... smile
Про заваренное колечко я даже уже не вспоминаю. Это - по умолчанию!

Изменено vovochka (03-06-2020 06:42)

Не в сети

03-06-2020 08:02

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

vovochka пишет:

Не, ну если вон даже братская Болгария, после длительных споров,  поменяла всех своих «великолепно работающих» кетайцев на РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ «Ронстан», то, наверное, есть в моих словах здравый смысл... smile
Проверьте! Не ленитесь! А то вдруг - погнулось что, или песчинка, задир на штоке, ну или дергать до раскрытия придется не один раз и со всей дури... smile
Про заваренное колечко я даже уже не вспоминаю. Это - по умолчанию!

Ну Вова! Ну не надо все вверх торомашками ставить! С твоих слов выходит, что я поменял карабины из-за плохо работающих китайцев. НЕТ! Хорошие китайцы работают нормально. Просто Ронстан лучше.
А вот со слов моих друзей Вичард нередко открывается от легкого удара или еще чего. Когда на нем подвешен кайт стоимостью 3000 с половиной ойро, это не очень приятно. Тем более, если носишься в группе из нескольких кайтеров со скоростью в 60 км/ч. Это и есть причина пересесть на штоковые карабины. Просто НЕТ ложных срабатываний. И Вичард и Ронстан в цене все то же. Если не полениться, то можно найти где-то в диапазоне 50-60 евро. И нужен только ОДИН карабин на все планки. Ну а если таких денег жалко, то и китайчик будет работать на все 100%.
Долго не использованный отстрел скажем Озона, ой как хрустел и застревал на песке. И если планка полежала в ветер 15-20 м/с минут 20, там так может песком заложить, что мама не горюй. И пришел, повесил на крюк и поехал. Все может не сработать.
Карабин тоже можно привыкнуть проверять каждый раз. Просто после закрытия провернул шток за колечко раз и очень хорошо чувствуется, есть ли песок и т.д.
Последний случай и анализ случая с карабинами был дней 10-15 назад. Катал на 15хе парафойле и на гидрофойле на местном водохранилище. Дуло по среднему 7-8 м/с. Приходили нешуточные буквально удары со скоростью 10-12 м/с или больше (водохранилище в горах).
На одном таком усилении на полном ходу буквально выдернуло с петель и подняло в воздух метров на 7-8. Вообще не думая перевел кайт назад по ходу. Плавно приводнился. Потом долго думал, почему не пришла мысль отстреливаться. Так это же дурость отстрелиться в такой момент. Со всего маху и в летящий гидрофойл можно угодить.
По краткому для себя потвердил решение, что на парафойлах задействовать отстрел, ну не знаю что должно случиться. Скорее в аврале или надо парафойл в воду или дергать двумя руками одну из строп так, чтобы парафойл схлопнулся.
С баллонаторами есть нюансы, но принцип тот же. Ну и конечно резко по ветру надо давать что есть силы.
Все это не работает, конечно, для прыгунов в высоту. Там всегда жесточайший передоз, но и там дурь полнейшая отстреливаться в жопе. Вот на секунду овладел ситуацией (тогда и кайт не тащит) и отстрелился.
Ну и для совсем новичков тоже такие правила не работают, конечно.
Спасибо за тест карабина Кайтлабу. Там дополнительная веревочка и шарик очень кстати.
На днях купил и карабинчик от Шпренгера для знакомства (кажется немцы). В 1.5-2 раза дороже "хороших китайцев", но в 3-4 раза дешевле Ронстана. Кольцо проваренное.

Изменено alekbelia (03-06-2020 10:20)

Не в сети

04-06-2020 20:03

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

KiteLab пишет:

В данном видео показываем, что карабин под нагрузкой открывается.

Нагрузку на карабине видно, хорошо бы показать нагрузку на открывающей стропе. С каким таким усилием за шарик тянуть приходится?

Не в сети

07-06-2020 06:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Новая версия карбоновой планки KiteLab v3

Дима, а ты в Инстаграме все комментарии трешь, или просто это я такой «избранный», второй раз под раздачу попадаю?

https://www.instagram.com/p/CBFMYQwIk4E … erqrai8mk9


Так вот - ху#во подходит триммер 3:1 для гоночных планок!
Частенько случается так, что и 4:1 бывает маловато, чтобы нормально работать под нагрузками.
Спроси любого гонщика, тебе это кто угодно скажет!

Какой «криминал» ты узрел в этом комментарии - не понимаю...

Я делал триммер 3:1 для фрирайдных кайтов, и для мелких площадей. Для них это актуально.
Зачем «навяливать» его гонщикам, «по вашему мнению»??? Они и сами прекрасно знают, что лучше подходит для гоночных планок. Смешно ж читать!
Или это для той же самой вашей целевой аудитории, которую «любая цена за планку устраивает»?  smile smile smile

...а «проблема» излишне длинного рабочего конца на 4:1 легко решаема, если это кого-то напрягает...
Хочешь знать - спроси меня как smile

Изменено vovochka (07-06-2020 06:48)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro