Вы не вошли.

 [Вход]

26-05-2020 12:54

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Bearcat пишет:
edward пишет:

Вот наглядный пример с Гаваев. И фанерку бесплатную посмотреть и поучиться заодно у девочки.

Поучиться чему? Делать доску? Ну научи меня, как склеить щит не имея рейсмуса под рукой. Еще очень бы хотел посмотреть как лично ты на такой доске стартанешь, ведь это же необходимое условие, что бы советовать делать ТАКУЮ доску, как мне кажется.

      У дяденьки на видео фанерка ещё меньше, чем у девочки. Можно на Ютубе найти все их видео и поучиться у них, в том числе, и на фанерке стартовать. Вообще то, вопрос был - "можно ли катать на фанерке". Я дал видео ответ только именно на этот вопрос. А тут зачем то насыпали ещё возмущённую кучу других вопросов и непоняток, связанных с личными проблемами. На этот неадекват не собираюсь реагировать.

Изменено edward (26-05-2020 13:31)

Не в сети

26-05-2020 12:54

AdBot

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1



26-05-2020 13:31

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

KatimNaDoske пишет:

Объясните спецы гидрофойлисты, так ли важен для гидрофойл борда объем? Можно ли просто сделать доску для гидрофойла из нескольких слоев березовой фанеры заламинировав ее стеклотканью с эпоксидкой, я в гидрофойле полный ноль есть желание купить пока бу ногу с крылом а доску пока самому замоделить

Толщина доски безусловно важно, основной принцип это :Она не должна играть,то есть она не должна прогибаться (Это обеспечивает  больший контроль над доской.), второй важный момент: объем доски- кому-то он помогает, кому-то он мешает в зависимости от тех условий в которых вы собираетесь кататься.  по мере приобретения навыка вам будет хотеться иметь доску меньше и меньше, Например иногда объем доски не позволяет пройти прибойную волну, чем меньше доска тем легче это сделать. Сделать доску со стрингерами или просто сэндвич, выбор будет за вами и там и там можно обеспечить достаточную жесткость. Каждую свою доску я делал под себя.  Первые две с силовым блоком. Третья доска чистый сэндвич без стрингеров. Пенополистирол airex уголь и смола.  Третья доска  34 *1200*440, 2.3кг

Посмотреть Здесьhttps://yadi.sk/d/gFIB88dTS_zL2Q

Изменено DF-ViP.ru (26-05-2020 13:32)


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

26-05-2020 16:38

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

edward пишет:

Вообще то, вопрос был - "можно ли катать на фанерке".

Вопрос был можно ли сделать фанерку по дешману на которой учиться. Ответ на этот вопрос - нет. Сделать жесткую доску без объема большой площади и приемлемого качества на коленке не получится. В отлиичии от объемной доски. И причем тут Грег с его досками 90 см длиной вообще не понятно.

Не в сети

26-05-2020 16:44

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

DF-ViP.ru пишет:

Первые две с силовым блоком.

Зачем так петли установлены на второй доске? 4 закладных в куче. Это для прыжков?

Кстати, кто чем вклеивает силовые элементы? Полиуритановый клей хорош, но излишки вылезающие заманаешься убирать.

Не в сети

26-05-2020 16:55

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Bearcat пишет:
DF-ViP.ru пишет:

Первые две с силовым блоком.

Зачем так петли установлены на второй доске? 4 закладных в куче. Это для прыжков?

Для двух и трех петель,для меня двух петельная доска не пошла , неудобно , не стойка не прыжки .

Изменено DF-ViP.ru (26-05-2020 17:10)


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

26-05-2020 17:56

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Bearcat пишет:
DF-ViP.ru пишет:

Первые две с силовым блоком.

Кстати, кто чем вклеивает силовые элементы? Полиуритановый клей хорош, но излишки вылезающие заманаешься убирать.

А , )) Нет , это не полиуретан , смола + микросфера.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

26-05-2020 18:24

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

DF-ViP.ru пишет:

А , )) Нет , это не полиуретан , смола + микросфера.

Я имел ввиду стрингер к XPS. Мне всегда казалось дерево на смолу клеить, затея не из лучших. Правда возможно с микросферой будет по другому, надо попробовать smile  А то реально после вклейки стрингера задалбываюсь снимать излишки вспененого клея. Единственное что утешает - адгезия офигенная smile 

Вот такой я имел ввиду -
5689606-1.jpg

Не в сети

26-05-2020 18:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Микросфера хорошо убирается.

Не в сети

26-05-2020 18:42

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Bearcat пишет:

Я имел ввиду стрингер к XPS. Мне всегда казалось дерево на смолу клеить, затея не из лучших. Правда возможно с микросферой будет по другому, надо попробовать smile  А то реально после вклейки стрингера задалбываюсь снимать излишки вспененого клея. - адгезия офигенная smile 

Вот такой я имел ввиду -
5689606-1.jpg

Да народ клеит  на этот клей. Я его не пробовал, по поводу его свойств ничего не могу сказать.  использование этого клея для меня было бы лишней операцией  по вклеиванию. По поводу адгезией XPS со смолой это заблуждение. Но дело не в этом: обеспечить зазоры которые позволили бы сохранить малую массу При таком силовом блоке сложно, Да и незачем. Пеной это условие было обеспеченно  за одну операцию При полной адгезии. Если захотеть можно подобрать смолу которая склеит тефлон с силиконом ))))).

Изменено DF-ViP.ru (26-05-2020 18:45)


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

26-05-2020 21:42

Tim379
Участник
Зарегистрирован: 23-06-2015
Сообщений: 152

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

А кто где коврик на доску покупает? И на что его приклеивают к доске?

Не в сети

26-05-2020 23:18

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Tim379 пишет:

А кто где коврик на доску покупает? И на что его приклеивают к доске?

Алиэкспресс, сразу со слоем 3М клея. Лист 200х60 3000-3500 руб. Хватает на пяток досок(смотря как кроить).


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

27-05-2020 08:38

Леший
Виндсерфер
Откуда Из Сестрорецка
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 392

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Tim379 пишет:

А кто где коврик на доску покупает? И на что его приклеивают к доске?

шкурка самоклейка от скейтборда в любом профильном магазе
C61-EBD94-31-B4-420-B-A0-E5-D1636-C7-A5-C11.png

Изменено Леший (27-05-2020 08:38)


Ляксей

В сети

27-05-2020 09:30

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Леший пишет:
Tim379 пишет:

А кто где коврик на доску покупает? И на что его приклеивают к доске?

шкурка самоклейка от скейтборда в любом профильном магазе
C61-EBD94-31-B4-420-B-A0-E5-D1636-C7-A5-C11.png

Тапки жалко.
Да и босиком будет мясо.
Тогда уж брать лак для ВС досок , и "солить" https://regatta-shop.ru/products/nautix-grip


Ride The Wild Wind

Не в сети

27-05-2020 10:15

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

KatimNaDoske пишет:

Соловейкин говорит что новичкам как раз удобней делать первые шаги на фанерке, по крайней мере учиться стартовать на доске не имеющей объема легче, думаю он знает о чем говорит.

Тоже так считаю smile
Я делал такую доску, причем на хорошем оборудовании с склейкой самой фанеры из шпона в преимущественно в одном направлении (для увеличения жесткости). Доска огонь - но тяжелая mad

Проще купить б/у М-Дэй. Если что у меня есть на продажу smile

Изменено VictorSh (27-05-2020 10:28)

Не в сети

27-05-2020 10:33

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Леший пишет:
Tim379 пишет:

А кто где коврик на доску покупает? И на что его приклеивают к доске?

шкурка самоклейка от скейтборда в любом профильном магазе
C61-EBD94-31-B4-420-B-A0-E5-D1636-C7-A5-C11.png

Не надо шкурку. Будете драть гидрак доской при переноске. Плюс можно чиркануть локтем при падении. Мягкий эва коврик лучше всего. На скейтах босыми не катаются, вот там и шкурка.

Не в сети

27-05-2020 10:34

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

VictorSh пишет:
KatimNaDoske пишет:

Соловейкин говорит что новичкам как раз удобней делать первые шаги на фанерке, по крайней мере учиться стартовать на доске не имеющей объема легче, думаю он знает о чем говорит.

Тоже так считаю smile
Я делал такую доску, причем на хорошем оборудовании с склейкой самой фанеры из шпона в преимущественно в одном направлении (для увеличения жесткости). Доска огонь - но тяжелая mad

Проще купить б/у М-Дэй. Если что у меня есть на продажу smile

У меня есть и серфовая и шиннстер (серфовая без обьема). На шиннстере без петель стартовать сильно легче. Медленнее тонет фойл и можно упереться на старте. В слабый ветер так вообще шикарно на шиннстере.

Не в сети

27-05-2020 15:10

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

KatimNaDoske пишет:

Соловейкин говорит что новичкам как раз удобней делать первые шаги на фанерке, по крайней мере учиться стартовать на доске не имеющей объема легче, думаю он знает о чем говорит.

На маленькой фанерке которая тонет под тобой ты на гидрофойл вообще не встанешь. Если не когда на нем не катал и особенно после твинтипа. Только большая доска 150-160х50 и начинать с водо измещающего режима. Вообще как показала практика без проблем на ГФ встают те кто до этого хорошо катал на директах (спортсмены) и серфовых досках. Если кроме твинтипа не на чем не катал, то на ГФ вставать очень тяжело и непривычно. В идеале до гидрофойла человек должен отлично катать на серфе без петель.

Изменено Андреi (27-05-2020 15:13)

Не в сети

27-05-2020 15:25

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

KatimNaDoske пишет:

Объясните спецы гидрофойлисты, так ли важен для гидрофойл борда объем? Можно ли просто сделать доску для гидрофойла из нескольких слоев березовой фанеры заламинировав ее стеклотканью с эпоксидкой, я в гидрофойле полный ноль есть желание купить пока бу ногу с крылом а доску пока самому замоделить

Обычно 2 фанерки склеивают что бы придать изделию изгиб. Кладешь брусочек посередине, концы опускаешь, прижимаешь, после высыхания изгиб остается "навечно". Если уж делать из 2 фанерок то наверное имеет смысл между ними положить 3 или 5 см лист пенофлекса. Склеил, придал изгиб, вырезал форму, оклеил 1 слоем стекла, можно даже чисто бока, фанерку покрасил, 4 дырки насквозь просверлил. И всех делов, прочно и дешево.

Не в сети

27-05-2020 18:00

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Андреi пишет:
KatimNaDoske пишет:

Объясните спецы гидрофойлисты, так ли важен для гидрофойл борда объем? Можно ли просто сделать доску для гидрофойла из нескольких слоев березовой фанеры заламинировав ее стеклотканью с эпоксидкой, я в гидрофойле полный ноль есть желание купить пока бу ногу с крылом а доску пока самому замоделить

Обычно 2 фанерки склеивают что бы придать изделию изгиб. Кладешь брусочек посередине, концы опускаешь, прижимаешь, после высыхания изгиб остается "навечно". Если уж делать из 2 фанерок то наверное имеет смысл между ними положить 3 или 5 см лист пенофлекса. Склеил, придал изгиб, вырезал форму, оклеил 1 слоем стекла, можно даже чисто бока, фанерку покрасил, 4 дырки насквозь просверлил. И всех делов, прочно и дешево.

sergey55kite пишет:
diks пишет:
Если не планируешь патентовать и тиражировать под своим логотипом - конечно интнернсует!)) Делись!)

Сегодня набросал подробный черновик, завтра отпишусь.

Основной идеей при создании данной доски была простота изготовления для возможности изготовления в условиях квартиры и невысокая стоимость необходимых материалов. К тому же хотел по минимуму использовать стеклоткань и эпоксидку. Поэтому для придания формы не хотел делать стапель и обрабатывать пенопласт. Поэтому взял готовый лист 18мм экструдированного полистирола плотностью 35кг и решил обклеить его 4мм ФСФ фанерой на полиуретановом водостойком клее.
         На листе фанеры начертил обводы доски, разметил отверстия крепления гидрофойла и петель (одна задняя и две передних) и просверлил предварительные отверстия 4мм. Свинтил два листа фанеры тремя центрирующими винтами М4( 2спереди и 1 сзади). Вырезал эл. лобзиком совместно два листа фанеры и обработал шкуркой по кругу. Для того чтобы при выпиливании было меньше сколов по линии реза на верх фанере наклеил хороший бумажный скотч.
             Вырезал пенопластовый лист с припуском по контуру доски 15мм и сцентрировал его. Разметил центры отверстий под г.ф. и петли на листе пенопласта. По центрам отверстий в пенопласт на полиуретановом клее вклеил фсф фанеру 30*30*18мм, по передним отверстиям по г.ф. 80*30*18мм.
              Предварительно собрал конструкцию фанера+пенопласт+фанера ( для тренировки) на центрирующих винтах. Винты обрезал по длине, чтобы они утопали внутри гаек и не резали вакуумный мешок. Упаковал сендвич в вакуумный мешок для белья 130*70см и откачал воздух пылесосом. Положил конструкцию в мешке на черенок от лопаты в 350мм от носа доски и прижал нос и корму грузами для создания прогиба, спереди два кирпича по 5кг, сзади один.
         Перед склейкой оба листа фанеры по всей площади просверлил отверстиями 2мм с шагом 80*80мм. Это для того чтобы при склейке воздушные пузыри, которые неизбежно образуются при укладке слоёв, по возможности вышли через них. Сверху отверстий наклеил и проткнул бумажный скотч, чтобы выходящий клей не испачкал фанеру.
              Рабочее время п.у. клея  около 15 минут, после чего он начинает густеть, поэтому за это время надо сделать следующие операции: Разлить  равномерно по верхнему слою фанеры, положенному на полиэтилен с воткнутыми тремя центровочными винтами, около 50гр. клея и разогнать его равномерно по всей поверхности, если где не будет хватать подмазать кисточкой. По периметру можно тоже пройтись кисточкой.  Намазать кисточкой пенопласт только вместах вклейки ванеры в пенопласт с обеих сторон и положить пенопласт на фанелу по центровочным винтам. С нижним слоем фанеры поступить также как с верхним, предварительно положив его на кусом полиэтилена рядом. Затем положить его на пенопласт по центровочным винтам. Скрутить винты, центрующие  пакет фанера+пенопласт+фанера промазанный, гайками. Обернуть сендвич в подготовленную по размерам  сетку от комаров (для лучшего высасывания воздуха из вакуум пакета) и засунуть всё это в вакуум пакет. Высосать пылесосом воздух, расправляя пакет в процессе. Положить всё на черенок от лопаты или что то подобранное по размеру и нагрузить впереди и сзади подобранными грузами. Если пакет будет травить, то переодически надо будет включать пылесос.
          Через два часа можно всё вынимать, а через четыре часа можно обрезать пенопласт по контуру и обрабатывать торец грубой шкуркой на жёсткой подкладке. Фанера по контуру скругляется. Дренажные отверстия на палубе и днище шпаклюются и потом зашкуриваются. Отверстия под крепления г.ф. сверлятся окончательно. По желанию можно вклеить втулки  или крепить насквозь. Торец сендвича по периметру сначала покрываем двумя слоями стеклоленты 0.2*20мм, зашкуривается и сверху покрывается ещё одним слоем стеклоленты 0.2*50мм уже с заходом на палубу и днище. Всё немного защкуриваем и покрываем двумя слоями палубного лака. Ну и сверу приклеиваем купленную на Ali рефлёную пористую резину.
           Смета вышла примерно такая: Фанера  -  645р.,  Клей      -  270р., Пенопласт — 60р., Стеллолента — 400р., Эпоксидка — 200р., Вакуум. Пакет — 300р., Лак яхтенный — 200р., Шкурка — 250р, Бум. Скотч — 100р., кисти — 150р., Коврик — 1700р.  Итого — 4300руб. Плюс ещё 2000р. На всякие эксперименты и опытные образцы.
IMG-20190724-200749.jpg

IMG-20190724-200806.jpg

IMG-20190724-200927.jpg

IMG-20190724-201559.jpg

пост в ветке Самодельная доска для кайта от 25.07.2019
Screenshot-20200527-180903.jpg

Screenshot-20200527-180851.jpg

Изменено sergey55kite (27-05-2020 18:10)

Не в сети

27-05-2020 21:36

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Андреi пишет:
KatimNaDoske пишет:

Соловейкин говорит что новичкам как раз удобней делать первые шаги на фанерке, по крайней мере учиться стартовать на доске не имеющей объема легче, думаю он знает о чем говорит.

На маленькой фанерке которая тонет под тобой ты на гидрофойл вообще не встанешь. Если не когда на нем не катал и особенно после твинтипа. Только большая доска 150-160х50 и начинать с водо измещающего режима. Вообще как показала практика без проблем на ГФ встают те кто до этого хорошо катал на директах (спортсмены) и серфовых досках. Если кроме твинтипа не на чем не катал, то на ГФ вставать очень тяжело и непривычно. В идеале до гидрофойла человек должен отлично катать на серфе без петель.

Я по секрету тебе скажу, что любая серфовая доска под тобой утонет, я про кайтовые, так как они все по 30 литров. Для легкого старта под кайтом важен не объем, а площадь.

Не в сети

27-05-2020 21:48

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

По поводу доски из фанеры с пенопластом внутри. Разумная недорогая конструкция, но в месте гаек или потайных головок болтов, что сверху доски - фанеру нужно усилять. Либо очень широкие шайбы брать, но тогда не будет крепления впотай. Фанера мягкая и будет продавливаться головками. Как вариант - высверлить верхние слои фанеры  и положить несколько слоев стеклоткани или карбона с эпоксидкой.

Не в сети

27-05-2020 22:50

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Про обьем серфовой доски я вообще ничего не говорил. Я говорил про умение на ней кататься. А в фанеру если болты ставить естественно шайбы нужны. Если коврик есть ничего там мешаться не будет.

Не в сети

18-02-2022 22:13

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 337

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Снег за окном стал стремительно таять sad , значить пора готовить новую телегу.

Поделитесь опытом, кто как закладные делает для доски под ГФ. Больше интересно так сказать из подручного материала, что не сложно купить  и т.п.
Пробовал делать два варианта:
1. Использовал мебельные оцинкованные закладные(фиг где купишь из нержавейки) с шипами, вбивая их в фанеру,а фанеру под стеклоткань к доске. Минусы: ржавеют, фанера много весит.
2.Пробовал использовать нерж. гайку с площадкой, но ее пришлось в алюминиевую пластину вживить и потом уже саму пластину в имитацию бруса, и все это к заготовке.   Вроде такой вариант больше понравился, но сосна мягкая и не особо легче получилось.
Рельсами не пробовал (нужно под площадку 165*90).
Если рельсы использовать,  на али или еще где покупать (если есть проверенный магазин, поделитесь ссылочной),  к чему их крепят, просто заливают в тело доски? А как жесткость под площадкой выдерживать?
Еще на форуме проскакивало, что доску сверлят насквозь. А тут как жесткость. Не понял как этот вариант работает.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

19-02-2022 11:47

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Мебельная регулировочная втулка оцинкованная - на сезон хватает, а при цене 2рубля можно менять хоть каждую каталку...
IMG-20220219-103205.jpg
Продвинутые варианты нержавейка с привпренной шайбой..
IMG-20220219-103224.jpg

IMG-20220219-103931.jpg


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

19-02-2022 11:51

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Борд для гидрофойла своими руками ч.1

Это варианты на сквозь, доп слой стекла на палубу потолще под шляпки.. Вес минимум, цена смешная...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro