Вы не вошли.

[Вход]
Mystic 2019
Mystic 2019

23-11-2020 09:49

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

_Nikolay_Y пишет:

Скорпена?

Первые носки в первом магазине. Фирма Free Sub - совершенно не знаю хорошая ли или нет. Хотел показать, что за 3 часа каталки абсолютно никаких повреждений носков. Сейчас пороюсь поглубже и попробую различные носки различных фирм. Читал, что есть какие то бесшовные. Ну и самое главное - дырки для слива просочившейся воды. Подумал приклеить сверху дырочек кусок неопрена. Будет действовать как клапа. Изнутри будет сливаться вода, снаружи может быть нет.

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

23-11-2020 09:49

AdBot

23-11-2020 10:27

edward
Участник

alekbelia пишет:

Для полноты фотография подошвы чулка после трех сессий в сумме где-то 3 часа.
Fb01.jpg

Ух ты, тут хорошая крепкая, ярко выраженная вшитая плоская подошва. Я таких носков с подошвой не встречал. Все виденные мною носки с открытой порой были как кулёк конусный без подошвы и форму подошвы сами не держали. Поэтому ранее и писал, что подошву нужно самому делать. Будем изучать smile
PS. У меня резиновая подошва на ботинке порезана ракушками насквозь  (длина порезов от 1- 3 мм до 1 см). Вода конечно поступает,  но очень  незаметно и не наблюдается избыточного поступления воды с раздуванием неопрена, ибо излишек постоянно автоматически сливается. Конечно же, с водой внутри похолоднее будет. Поэтому среди льдов использую новые целые боты и ноги у меня совсем сухие. Но это боты и с пришитой мною лично спецрезинкой широкой вокруг голенища на липучке, а мы разговор про носки сейчас ведём.
     Поэтому, для автоматического слива воды из носка, советую прожечь раскалённой тонкой иголкой или тонким гвоздиком сначала всего 1 совсем маленькую дырочку на подошве носка в районе свода (выгнутости стопы посередине - там самый сбор воды ибо образуется полость при сгибе стопы горбиком. Понятно объяснил? : ) ). Если одной дырочки хватит, то на этом и остановиться. Если будет эффекта мало, то прожечь ещё одну и опять испытать. И так далее.  Остановиться, когда станет комфортно.
ОСТОРОЖНО! - иголка выжигает сразу очень много неопрена вокруг себя - нужно быстро ткнуть и вытащить. Посему лучше заранее потренироваться на каком нибудь старом гидрокостюме или куске неопрена.

PS. А может просто нужно  определить откуда вода в носок попадает и это пресечь? Может просто нужно начать заправлять голенище носка под штанину, что бы вода не попадала внутрь? На Гидрофойле ведь нет такой струи воды из под канта вверх, как на ТТ, которая мне в штанину снизу вверх слоновые ноги делала? Это нужно просто тупо проверить. И может быть на штанину внизу пришить широкую резинку в обхват на липучке и так герметизировать этот стык? Заправил носок под штанину, обхватил и утянул резинкой низ штанины вкруговую и ВСЁ! Сухой! И не сорвёт носок при уборках.
  Ждём отзывы по результатам экспериментов  smile

Изменено edward (23-11-2020 12:20)

23-11-2020 12:21

edward
Участник

А может просто нужно взять и купить носок на размер меньше? Он плотнее сядет и воду не пустит. Неопрен с открытой порой ведь очень тягучий и это легко простит.Но кровоснабжение пережимать не нужно.

Изменено edward (23-11-2020 13:34)

23-11-2020 12:44

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург

Фото носка-чулка 1мм было уже?

23-11-2020 13:32

edward
Участник

Вот ещё варианты осушить носок:
- проверить герметичность носка , особенно швов
- найти носок более анатомически правильной формы
- найти носок с более высоким голенищем
- заказать пошив носка "под себя" в мастерской по изготовлению гидрокостюмов  - с низом подошвы из кевлара или другого прочного материала (как на усилениях коленей у гидрокостюмов), с более высоким голенищем. И, может быть, ТА -ДАМ!!! - с "Двойным Обтюратором на голенище"?!!!
   Первый внутренний обтюратор носка идёт по голой ноге, потом на него накатывается сверху вниз штанина, а потом, уже на штанину, накатывается снизу вверх второй наружный обтюратор носка. Герметизация таким гидрозатвором обеспечена на 100 %.
У меня раньше были такие боты. Хорошо обтюрация работала и с ноги не срывало при уборках. Кто запрещает такое практиковать на носках? Никто!
Можно и самому легко себе на носок пришить второй обтюратор. Главное , что бы всё было в облипочку!

b4672eb0b9c7.jpg
f7048500c87d.jpg

Изменено edward (23-11-2020 13:46)

23-11-2020 13:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб

edward пишет:

Ух ты, тут хорошая крепкая, ярко выраженная вшитая плоская подошва. Я таких носков с подошвой не встречал.

У скорпены вроде все такие. Думал что и это скорпена. И расцветка похожа.

23-11-2020 13:41

edward
Участник

Вот тут дешёвые высокие носки и подошва усилена не хило Duratex. Сами шьют, сами подводные охотники - понимают, наверное, что к чему. Не знаю только, как насчёт "облипочки".
http://my-weekend.ru/746-noski-neopro-o … -pora.html

Изменено edward (23-11-2020 13:43)

23-11-2020 13:44

Piroj
Участник
Откуда СПб

использую такие, при аккуратном использовании хватает на 2 года
https://hammerfish.ru/noski-7mm-hamerfi … uhie--1-2/

23-11-2020 13:51

edward
Участник

Piroj пишет:

использую такие, при аккуратном использовании хватает на 2 года
https://hammerfish.ru/noski-7mm-hamerfi … uhie--1-2/

Ну вот как хорошо - всё уже выпускают в готовом виде, только покупай! smile
Есть и 3 мм и 5 мм и 7 мм. и 9 мм. Только у 3 мм, нет двойного обтюратора, ибо они для теплого сезона. И даже сшиты право/лево для точной посадки на ногу.
PS. Пишут, что абсолютно сухие. Как оно на практике то - вода внутрь носка проникает? А если проникает, то как сливать?

Изменено edward (23-11-2020 13:57)

23-11-2020 14:40

Piroj
Участник
Откуда СПб

edward пишет:

что абсолютно сухие. Как оно на практике то - вода внутрь носка проникает? А если проникает, то как сливать?

использую с сухогидриком (безносковым) иногда совсем сухо, иногда пара ложек воды протечет, скорее через гидрик

у меня 7мм, для температур -2 -4 норм, ноги совсем не мерзнут.
с носками главная проблема: при взлете/посадке кайта не упереться в грунт: носки прокручиваются на ноге. надеваю галоши - в них норм можно упереться, и подошва на берегу не протирается

Изменено Piroj (23-11-2020 14:52)

23-11-2020 19:19

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)

Раньше катал в носках - надевал полукеды за 200р... И подошва цела и на пятках с кайтом по берегу можно кататься. Правильные кеды по доске не скользят...

Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

23-11-2020 19:57

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

edward пишет:

х/б носки

Можно уточнить, что Вы называете х/б носками? Их вроде уже давно в природе не бывает, без синтетики их видимо уже не делают.

24-11-2020 01:19

edward
Участник

AlGo пишет:
edward пишет:

х/б носки

Можно уточнить, что Вы называете х/б носками? Их вроде уже давно в природе не бывает, без синтетики их видимо уже не делают.

Вот эти называю smile В этом году как раз докупил себе в запас кучу и ходить и кайтовать. Крепкие!
   Совсем не принципиально иметь 100% хлопка - носки с меньшим содержанием тоже вполне подходят и присутствие синтетики ничем не мешает.
8cfac0da7097.jpg
743c91d5981b.jpg

Изменено edward (24-11-2020 02:19)

24-11-2020 01:23

edward
Участник

Piroj пишет:

скорее через гидрик

Через сухой гидрик? А как в сухой гидрик вода попадает?

24-11-2020 02:21

edward
Участник

Piroj пишет:

с носками главная проблема: при взлете/посадке кайта не упереться в грунт: носки прокручиваются на ноге.

Вот поэтому я и не пользуюсь непреновыми носками с открытой порой и одеваю х/б носки в боты. Боты, хотя и не открытая пора и без шампуня одеты и с тканью внутри и пожёстче, чем носки будут, но тоже могут провернутся вокруг ступни при подворачивании стопы на камнях или при закусывании в стрэпах при уборках. И что самое поганое - могут так и остаться повёрнутыми за счёт присасывания.
    Х/б носки очень неплохо устраняют саму первопричину этого проворачивания - уменьшают возможность скольжение неопренового изделия вокруг ступни. Плюсом идёт и то, что они снимают риск срыва с ноги и потерю.
    P.S. Сам я ни разу не пробовал одевать х\б носок в гидроносок с открытой порой - ничего подсказать не могу. Я ведь только в ботах катаюсь, поелику у меня все пляжи и вся прибрежка экстремальные - хана неопрену без подошвы.  Сами поэкспериментируйте и сообщайте результаты.

Изменено edward (24-11-2020 03:48)

24-11-2020 19:57

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Продолжил с експериментами. Купил еще 2 вида подвох носков. Сделал тоненькие дырки на пятках сзади. Работает на ура.
Носки заправил под гидрик. Просто класс. Откатал со сменой парафойла 2 часа на гидрофойле.
Носки с разными подошвами. Некоторые немножко проскальзывают, другие совсем нет, но со всеми превосходное чувство доски. Прям ощущение что босиком.

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

25-11-2020 05:09

edward
Участник

Совместный мозговой штурм сработал, значит, в правильном направлении, раз результат радует. Одной проблемой меньше стало smile

Изменено edward (25-11-2020 05:11)

26-11-2020 00:09

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб

Прошу подробностей про дырки и про эффект.

26-11-2020 02:26

edward
Участник

_Nikolay_Y пишет:

А может, если носки в облипочку и заправлены под штанины, то и не нужна эта дырочка то? Особливо если ещё и вода из гидрика по штанам в носки не стекает?

26-11-2020 08:35

Galantniy
Соул-кайтер
Откуда СПб

edward пишет:
_Nikolay_Y пишет:

А может, если носки в облипочку и заправлены под штанины, то и не нужна эта дырочка то? Особливо если ещё и вода из гидрика по штанам в носки не стекает?

я вот для себя и не понял, куда штаны заправлять, во внутрь бот или наружу?! При любом раскладе воды всегда много, но я очень часто падаю, когда на ТТ и совсем много когда на гф. И вода в ботах эта целая проблема для меня, хотя в 7-ми мм носках, ноги даже с водой не мёрзнут. Позавчера катался вода плюс 3, воздух плюс 4.

Сочувствую

26-11-2020 10:05

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

edward пишет:

Может и не стекает, но просачивается помаленьку. Я еще не катал в гидрике 6/4, который очень хорошо защищен от попадания воды. С ним может попробую носки без дырочек и заправленые под гидрик.
Но однозначно для меня лучший вариант, это когда носки снизу и гидрик сверху перетянут липучкой.

26-11-2020 14:57

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб

Galantniy пишет:

Позавчера катался вода плюс 3, воздух плюс 4.

Круто! Я остановился на 6/6, в начале месяца. Но ломка дикая. Уже наверное согласен и на 4/4. Но сейчас, то снег, то дождь.

26-11-2020 18:17

Galantniy
Соул-кайтер
Откуда СПб

_Nikolay_Y пишет:
Galantniy пишет:

Круто! Я остановился на 6/6, в начале месяца. Но ломка дикая. Уже наверное согласен и на 4/4. Но сейчас, то снег, то дождь.

Позавчера с Димой катали, в сосновом бору, воду там либо не грели, либо направление не то, холодня. В какой то момент град пошел. Какать не холодно, это с учетом того, что я 90 процентов каталки, падаю с ГФ, Еще дали попробовать серф борд, тоже хуерага еще та, и тоже водички похлебал. Катаю в мистик стар 5/3, носки 7 мм, перчи 3 мм, правда сверху финдстопер. Холодно становиться, когда на берег выползаешь передохнуть, все мокрое тело начинает мерзнуть, но я проще делаю, просто не думаю об этом и все. В прошлом году, поскольку лед на заливе не встал, так всю зиму и откатал, очень хотелось кататься.))))))

Изменено Galantniy (26-11-2020 18:19)

Сочувствую

26-11-2020 18:20

Galantniy
Соул-кайтер
Откуда СПб

_Nikolay_Y пишет:
Galantniy пишет:

Да и что что дождь? Один хуй мокнуть.))))

Сочувствую

26-11-2020 18:36

Piroj
Участник
Откуда СПб

в прошлые годы частенько катал -2 /+2, пока в СБ ездить не научился. но теперь там вроде все, так что надо заново к холоду привыкать. думаю может в субботу до БИ доехать, покатать там под снежком.

Изменено Piroj (26-11-2020 18:42)

Подвал раздела