Вы не вошли.

 [Вход]

22-12-2022 13:31

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 440

Re: Кайты ParAAvis

funnywhite пишет:

Уважаемые райдеры, кому-нибудь уже удалось покататься на Ион4-13м? Можете поделиться впечатлениями?

Да, удалось покататься. Но пока не большой накат.
Тянет сильнее, поворачивает медленнее чем 10, но тут всё логично.
Висит стабильно.

В целом кайт для лайтвинда и больше для тяжелых (85+ кг).
Точнее даже так:
Летом 13 будет более актуальна для тяжелых или ТТ в слабый ветер.
Зимой и Летом 10 полностью перекрывает разумный лайтвинд, но если хочется больше тяги — тоже можно 13.

Как только появляется уверенные 5+ м/с — 10 на много веселее чем 13, так как манёвреннее.
Но если скорость вращения кайта не очень важна — можно и на 13 катать до разумного передоза smile


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

22-12-2022 13:31

AdBot

Re: Кайты ParAAvis



09-02-2023 10:55

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 440

Re: Кайты ParAAvis

При заказе кайта стала доступна опция замены стандартных блочков миксера на блочки с подшипниками.
У них меньше сопротивление, особенно чувствуется под нагрузкой и на проседании ветра кайту легче прожать миксер.
Управление становится чуть более прямым и точным, ощущается улучшение скорости вращения кайта, особенно в слабый ветер.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

09-02-2023 12:04

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайты ParAAvis

olevinskyvs пишет:

При заказе кайта стала доступна опция замены стандартных блочков миксера на блочки с подшипниками.
У них меньше сопротивление, особенно чувствуется под нагрузкой и на проседании ветра кайту легче прожать миксер.
Управление становится чуть более прямым и точным, ощущается улучшение скорости вращения кайта, особенно в слабый ветер.

А насколько они долговечны по сравнению с обычными блочками?

Кста, у тебя есть Ион 4 13м на тесты в эти выходные?

Изменено Kristan (09-02-2023 12:04)

Не в сети

09-02-2023 12:10

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 440

Re: Кайты ParAAvis

Kristan пишет:

А насколько они долговечны по сравнению с обычными блочками?

Кста, у тебя нет Иона 4 13м на тесты в эти выходные?

Я думаю будут более долговечными, как всё катающееся в сравнении с трущимся.
По сути это аналог блока Ronstan RF25109.

Ион-4 13 есть у товарища, если вместе поедем кататься, можно организовать тестирование.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

11-02-2024 08:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

Димон там, «Ффконтактике», новую «Ку-шку» презентировал.
Ходите, глядите…
IMG-5870.jpg

https://vk.com/wall7696869_6291

Изменено vovochka (11-02-2024 08:45)

Не в сети

11-02-2024 10:56

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайты ParAAvis

- удлиннение для площадей 15 и 19 м - 8.0
- удлиннение 11 - 7.8

big_smile

и ткань 32\38гр

Сколько каталок  выдержит такой набор

Не в сети

11-02-2024 12:36

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Кайты ParAAvis

Да, я тоже покрутил, прокатился немножко на новом Q2 -19m, как раз там в видосике. Ветра около 2м/с. Кайтится очень адекватно, 19-ха рулится бодро, как меньший размер (15). По характеру тяги и управлению очень схож с R1. Профиль крыла на глаз выглядит достаточно пухленьким для гоночного класса, но Дима говорит, что так сделано для дополнительной стабильности, и в целом даёт лучшие скоростные и лавировочные характеристики. Ну и конечно вес как у пушинки, позволяет крылу взлетать и тянуть (не галфвинд) при очень слабом ветре.

Не в сети

11-02-2024 17:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

mahon пишет:

- удлиннение для площадей 15 и 19 м - 8.0
- удлиннение 11 - 7.8

big_smile

и ткань 32\38гр

Сколько каталок  выдержит такой набор

Мих, а тебя все еще удивляет, что гоночные крылья долго не живут? Не для этого они smile

Не в сети

12-02-2024 09:05

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Кайты ParAAvis

vovochka пишет:

Мих, а тебя все еще удивляет, что гоночные крылья долго не живут? Не для этого они smile

Но не умирают. Просто переходят из топ гоночных, в гоночно-любительские и марафоно-фрирайдные.

Не в сети

15-03-2024 16:57

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,466

Re: Кайты ParAAvis

Сегодня еще раз убедился , что лучше кайта для обучения  , чем элемент 5,5 м  переставленный на планку не существует . Стартует при любых условиях , бантики не вяжет , от слова - вообще. Тяга - бешенная. Рулится , висит в воздухе , не желает падать и скручиваться . Парень за два занятия с ноля поехал по снегу. В принципе  с первого занятия , но это не езда была - слив по ветру. Второе занятие - нормально вырезался.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

В сети

15-03-2024 18:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

dfg пишет:

Сегодня еще раз убедился , что лучше кайта для обучения  , чем элемент 5,5 м  переставленный на планку не существует . Стартует при любых условиях , бантики не вяжет , от слова - вообще. Тяга - бешенная. Рулится , висит в воздухе , не желает падать и скручиваться . Парень за два занятия с ноля поехал по снегу. В принципе  с первого занятия , но это не езда была - слив по ветру. Второе занятие - нормально вырезался.

У меня, в пору когда я занимался обучением, на Ионах -2 вырезались на первом занятии smile
При правильном выборе ветра и подборе площади, обычно часа хватало, чтобы человек начал ездить чуть поострее галфвинда. Больше часа- полутора - ну это совсем паралитики smile
У меня был полный набор Ионов - 5, 7, 10, 13.
Ветер - оптимально 3-5 м/с. Начинали с пилотажки, потом Ион-5 и постепенно увеличивали площадь.
Винни мелких площадей на планке тоже хороши для начала.

Минус « Элемента» - в слабоватом дипавере. Там же где-то рядом и «Нео».
А по стабильности они все огонь!

Не в сети

30-03-2024 16:57

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты ParAAvis

Не в сети

01-04-2024 07:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

diks пишет:

Иончик…]

Ну да! Ну конечно! Как продавать нужно- так сразу: «Иончик! Лапочка!» smile smile smile

А у меня тут очередной тюнинг «не летающего в 1.5 м/с»  Иона-10 smile smile smile

На этот раз это даже не Ион-2, а Ион-1.
Все уже наверное и забыли, что был такой. А тут он в идеальном состоянии, почти не катаный. Ну и цена была смешная. Повезло пареньку.

Сейчас сделаем из него «Ион-1 ++» smile

Ну чтоб рулился не хуже одношкурника smile Сделаю- расскажу. Исключительно в соответствующей теме, заметьте!

А на «Двоечке», что на видео, будет теперь катать замечательная девочка Оля.
Красавица. Комсомолка. Яхтсменка smile smile smile

Изменено vovochka (01-04-2024 18:46)

Не в сети

01-04-2024 07:18

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 526

Re: Кайты ParAAvis

Он может и летает хорошо, но выглядит в 2024г. на любителя во всех смыслах - как набор подушек сцепленных вместе.
Для себя вывел правило: увидел зигзаг - держись подальше.

Малые размеры еще ничего, а вот 13м. - это просто жесть. Недавно довелось рассмотреть вблизи big_smile

Capture-ion.png

Изменено nedorez (01-04-2024 07:21)

Не в сети

01-04-2024 07:43

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

nedorez пишет:

Он может и летает хорошо, но выглядит в 2024г. на любителя во всех смыслах - как набор подушек сцепленных вместе.
Для себя вывел правило: увидел зигзаг - держись подальше.

Малые размеры еще ничего, а вот 13м. - это просто жесть. Недавно довелось рассмотреть вблизи big_smile

]


Ни чо-ни чо! Мы еще как нибудь на 10-м Ионе с твоим 14-м «штифтом» погоняемся!
Посмотришь, какой это «набор подушек!» smile smile smile

Ион проектировался изначально как запредельно стабильный, не слишком шустро управляемый,  УЧЕБНЫЙ кайт.
Причем, в качестве обучающихся рассматривались прежде всего дети. Делался по запросам детских секций, начиная с маленьких площадей. Можно даже сказать, что ему намеренно «затупляли» управление, именно под задачи начального обучения.

Кайт сделан масштабированием, поэтому, да, и в этой линейке есть площади получше, есть похуже.
13-ку можно назвать не самой удачной. Рулится, мягко скажем, ну совсем не быстро. Его вообще в этой площади не хотели пускать в серию. Я настоял. Были соответствующие запросы. И это полностью оправдалось. У меня потом было несколько знакомых дядек приличного веса, с не особо спортивными запросами к кайтингу, которые «вкурившись» в Ион-13 вообще не хотели менять его на что-то пошустрее. Это такие «домашние тапочки». Просто тянут. Никаких сюрпризов и неожиданностей. Вы накосячите, а он еще подумает, менять ему свое положение или нет.
Ну не только ж под отмороженных фристайлеров кайты делать!

Десятка рулится уже вполне адекватно даже «в базе».

Имхо, Ион - это еще и лучший вариант для первых шагов на воде на ЛЮБОМ снаряде скольжения.



Мелкие же площади идеальны для обучения детей.
«Чкаловцы» учат в основном на них, и скупают все б.у по нормальным ценам со всей страны. Возраст - от совсем детсадовского.
Так что ты прав - увидел на море зигзаг- однозначно держись подальше. Там детишки.
В других городах, в спортивных детских школах, тоже мелкие Иончики в почете.

Так же незаменим Ион и для серьезных дядек при предельно-запредельных ветрах.
По совокупности «безопасность-стабильность-ходовые качества» мало что сможет даже близко подойти к тому же Ион-2-5
Многие супер-марафонцы Ионы в качестве предельных штормовиков использовали.

И, как всегда,  есть еще одно большое  «Но..»
«Легким движением руки» можно весьма существенно ускорить Ионы в рулении.
Да-да-да, тот самый миксер «4/3», до которого еще не додумались во времена создания Ионов, но который легко можно поставить на него сейчас.
С 13-кой я уже экспериментировал. Получил из «увальня для тяжелых пенсионеров» вполне адекватный среднестатистический кайтик.

Сейчас очередь Иона-1-10 на такую же переделку. В ближайшие дни буду обкатывать.
Новый хозяин там вполне спортивный молодой человек. И гоняет уже неплохо. Настя натаскала. Так что и с этим «мессершмитом» еще встретишься «в воздухе» smile

Ну а 7-я и 5-я площадь с таким миксером в сильные ветра -  ну это только для профи! smile
Это суперштормовики! И рулиться будут очень быстро.
Я пока до уровня «одношкурных профиков» не дорос (скрытая ирония),  поэтому на свой Ион-2-5 ставить такой миксер побаиваюсь.
Ну просто когда дует за 15, мне и его «базовой» скорости управления- за гланды! smile

Изменено vovochka (01-04-2024 08:30)

Не в сети

01-04-2024 07:53

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 526

Re: Кайты ParAAvis

vovochka пишет:

Ни чо-ни чо! Мы еще как нибудь на 10-м Ионе с твоим 14-м «штифтом» погоняемся!

Давай с Соулом-9 что ли smile
Когда на 10 норм на 14 меня просто сдует.

Не в сети

01-04-2024 09:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

Какую-то ты пЭзорную фотычку подвесил (красота- в глазах смотрящего smile )

У мну покрасившее есть.
Это все 13-ки. У меня их в разные годы было штук 5 разных smile
IMG-5993.jpg

IMG-5994.jpg

IMG-5995.jpg

IMG-5996.jpg

IMG-5997.jpg

Кому интересно побольшебукфф про «набор подушек» - их есть там:
https://www.kitensk.com/modules.php?nam … sc&start=0

Там и про скорость обучения новичков, и про варианты с лесками.
У нас все задокументировано! Все как в аптеке!

Изменено vovochka (01-04-2024 09:37)

Не в сети

01-04-2024 09:51

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 526

Re: Кайты ParAAvis

Не буду говорит кто , но один из наших  тренеров недавно толкнул новичку D8  по цене нового Shift11
Тоже , наверное, нахваливал как ion-%

Не в сети

01-04-2024 10:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

nedorez пишет:

Не буду говорит кто , но один из наших  тренеров недавно толкнул новичку D8  по цене нового Shift11
Тоже , наверное, нахваливал как ion-%

А это, панимаш, еще сильно большой вопрос, что лучше, новый «штифт» или старина Д8, и за какой из них стоит заплатить дороже smile

Ну и я ничего не «нахваливаю». Говорю объективно - Ион-13 «в базе»- увалень. Естественно, по сравнению с современными парафойлами. Но для кого-то это может оказаться более правильным выбором, чем все остальное.
Дело значительно улучшается установкой миксера «4/3» . Беру не дорого smile

Себе, кстати, на лето, с учетом миксера «4/3», сейчас сильно хочу «Ион-ДВА-10» с лесками.

Малое количество секций (21) дает еще один огромный плюс, который на первый взгляд не очевиден - очень мало отверстий от проколов иглой по швам, очень просто и быстро проклеить эти швы.
Результат, простите меня-  пиз#ец! Кайт превращается фактически в один сплошной баллон, весом меньше полутора кг.

При уронянии в край окна в хороший ветер ведет себя просто как мячик, откатываясь по воде безо всякой запутки ушей.
Ну и воду внутрь загнать можно только если волна пиз#@№ёт в заборники. Через малое количество швов, да еще и проклеенных, вода внутрь не идет вообще. Пол-часа таскал такой ион по мелководью в разные стороны, после чего он взлетел пулей, и внутри только капельки.

Ветровой диапазон десятки идеален под наши юго-запады.


Ну и, кстати, цены на те Ионы, и Октаны, которые продаются сейчас, и которые я рекомендую людям, пользуясь тем, что я более-менее знаком с их продавцами в разных городах (степень доверия), очень сильно ниже чем даже на б.ушный Шифт smile

А для кого-то именно это решающий фактор при покупке. Особенно с учетом состояния кайта «почтикаксполитилена».

Изменено vovochka (01-04-2024 10:32)

Не в сети

01-04-2024 10:28

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайты ParAAvis

nedorez пишет:

Не буду говорит кто , но один из наших  тренеров недавно толкнул новичку D8  по цене нового Shift11
Тоже , наверное, нахваливал как ion-%

и правильно сделал Д8 лучший кайт, плохо что нового не купить

Не в сети

01-04-2024 10:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

mahon пишет:
nedorez пишет:

Не буду говорит кто , но один из наших  тренеров недавно толкнул новичку D8  по цене нового Shift11
Тоже , наверное, нахваливал как ion-%

и правильно сделал Д8 лучший кайт, плохо что нового не купить

Вот и я о том же…

Но всеж лучший кайт- это Октан.
Покупай на здоровье:

https://www.avito.ru/nizhegorodskaya_ob … ion=621540

Если нужны подробности - расскажу. Ну или, вон, старина diks расскажет лучше.

Изменено vovochka (01-04-2024 10:42)

Не в сети

01-04-2024 10:49

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 526

Re: Кайты ParAAvis

mahon пишет:

и правильно сделал Д8 лучший кайт, плохо что нового не купить

Ты свой за 30тыс продаешь - это нормально. Состояние цене -+ соответствует.
Но в 2.5 раза больше - это уже перебор big_smile

Он хороший, но не для самых азов.

Я наблюдал 5-ю каталку того товарища в ветер 7-9 м/c. Наверное, на других кайтах нервюры бы уже полопались от долбежки об лед, а D8 хоть бы хрен. В положительном смысле был поражен живучести кайта.

Вишенкой на торте стала парковка через дед луп. Я даже и не знал что на D8 так можно!!
Чел для парковки сбросил кайт на страховку за две силовые, тут его закрутило и понесло. Остановился только у "Пляжной качалки". Если ты помнишь, это такое здание по соседству от забора у Ветру-да.

Изменено nedorez (01-04-2024 10:49)

Не в сети

01-04-2024 10:56

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайты ParAAvis

nedorez пишет:
mahon пишет:

и правильно сделал Д8 лучший кайт, плохо что нового не купить

Ты свой за 30тыс продаешь - это нормально. Состояние цене -+ соответствует.
Но в 2.5 раза больше - это уже перебор big_smile

Он хороший, но не для самых азов.

Я наблюдал 5-ю каталку того товарища в ветер 7-9 м/c. Наверное, на других кайтах нервюры бы уже полопались от долбежки об лед, а D8 хоть бы хрен. В положительном смысле был поражен живучести кайта.

Вишенкой на торте стала парковка через дед луп. Я даже и не знал что на D8 так можно!!
Чел для парковки сбросил кайт на страховку за две силовые, тут его закрутило и понесло. Остановился только у "Пляжной качалки". Если ты помнишь, это такое здание по соседству от забора у Ветру-да.

я пересел с ИОН на джокера через месяц после обучения и очень был рад этому, т.к. джокер мне подходит намного лучше.
А Д8 это практически такой же джокер

Если тот Д8 лежал все время то оправдана цена.

Изменено mahon (01-04-2024 10:57)

Не в сети

01-04-2024 13:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

mahon пишет:

Если тот Д8 лежал все время то оправдана цена.

Ну тут есть два момента:
1. Цена.
2. В принципе продажа такаго кайта как Д8 «новичку».

Цена, естественно, зависит от состояния. Морально этот кайт устареет еще сильно не скоро.
Не знаю, сколько сейчас стоит новый Эльф, класса Д8, но новый Октан-2-12 в комплекте с планкой и стропами стоит 122000. Эльфы всегда стоили дороже.

Так что, если тот Д8 «в идеале» , что в наших краях не редкость (берут люди кайты и держат по 10 лет «в тумбочке»), то цена, считай, больше чем в половину ниже. Да. Оправдано.
Можно было б, наверное, и подешевле. Но посмотрите на то же «Авито». Те редкие случаи, когда почти новый кайт за 40-50 тыс - это просто подарок судьбы, кому повезет. А в основном - хлам за бешбапки! Тындэнцыя последних лет, однако…
Покупателя, опять же, вряд ли забанили на гугле и на форумах.
Сравнивать цены с другими брэндами? Не, ну а почему тогда не с «Паншем» ? smile

Ну а продажа Д 8 «новичку»- это  вообще вопрос философский, чуть ли не «религиозный».
Тут же не только от продавца, но и от покупателя зависит. Некоторые и еще более «гоночные» модели берут из интернета.
И как ты их не отговаривай - эффект нулевой! «Хочу»- и баста! smile Ровно как и выходы в тот ветер, в который бы еще по определению носа не высовывать! Сколько раз пытался отговорить откровенных чайников выходить на лед, когда метет!
Чо, всегда эти отговоры имеют эффект? Ага! Щяз!  Порою просто хочется подойти, и тупо стропы порезать какому-нибудь особо упертому, чтоб потом скорую на берег не вызывать.

Так что: «Йедем- дас зайн», как говорили наши друзья-фашисты! Что в переводе на наш старославянский: «Каждый сам себе Злобный Буратино»! И вряд ли в каждом конкретном случае ответственность будет только на «тренере».

Изменено vovochka (01-04-2024 19:18)

Не в сети

01-04-2024 15:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Кайты ParAAvis

Ну что, берем старые миксерочки от Ион-1-10, на которых еще не было ни подстроек длин, ни регулировок В-ряда (слева),
и тюнингуем  их до самых последних версий миксеров, используемых на последних разработках Конторы. (Справа).
Ну или по научному - из простого миксера «3В» делаем «3В 4/3».

Напомню, кто не в курсях - один  «лишний» блочек в миксере, в данной схеме увеличивает эффективность планки на 30%.
А через это улучшается и сброс тяги на ходе планки, и сильно ускоряется руление кайтом.
Кайт становится «шустрее», быстрее, агрессивнее. Лучше «пуляет», лучше сбрасывает тягу.
В минусах - только увеличение нагрузки на планке на те же 30% , и даже меньше. Меньше - потому что есть способ и с этим побороться легким шаманством с подкуполкой, без потерь во всем остальном.
Ну и с учетом обычно «легких» планок парафойлов на «базовом»  миксере, все по сумме выходит более чем приемлемо.
В ближайшие дни бум испытывать.
10-ку Ион с таким миксером я еще не гонял.

IMG-5999.jpg

Изменено vovochka (01-04-2024 19:05)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro