Вы не вошли.

 [Вход]

07-01-2021 12:31

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

  проблемы такие же: держу в краю ветрового окна, ветер стихает и кайт бесформенной тряпочкой сносит в зону тяги, делаю несколько шагов вверх по ветру(от кайта) не большой хлопок, кайт расправляется и сильно тянет так что приходится пробежаться к нему, потом становится управляемым.
]

Кайту совершенно нечего делать в/на краю ветрового Окна, он там падает и катится в центр, после чего лупит или агрессивно взлетает.

В край ветрового Окна кайт выводим для его парковки, помощник берет его за нижнее ухо а вы делаете несколько шагов к нему, кайт болтается по ветру колбаской вы подходите к помощнику, забираете кайт за тоже самое ухо и кладёте ..... по фото его и класть то некуда, земля и трава... значит аккуратно кладёте на то что есть , что бы кайт не улетел на наветренное ухо кладёте груз, например рюкзак+шлем или снег с землей и идёте заниматься своими делами.


Если скучно и нет снега, то кайт нужно пилотировать в зоне 10-14 часов, не давая ему остановится, если решили остановить, то кайт в Зенит и планку тянем, что бы он вам за голову не залетал, но и не перетягиваем, что бы он садится на заднюю шкаторину не начал.

Бегать за кайтом тоже опасно, если есть возможность, то лучше проскользить за ним на двух ногах

Изменено Сергей 1968 (07-01-2021 12:39)

Не в сети

07-01-2021 12:31

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



07-01-2021 12:39

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Зимний кайт новичку

Да , по такому полю может не слабо протащить . Лучше дождаться снега .


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

07-01-2021 12:42

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Зимний кайт новичку

Vitaliy70rus пишет:

Да , по такому полю может не слабо протащить . Лучше дождаться снега .

Ага, судя по фоткам обоих ТС , еще месяц ожидания и озимые взойдут

Не в сети

07-01-2021 13:10

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Нужно больше катать и все станет на свои места, рука  на планке должна работать как амортизатор в автомобиле, при порыве отпустить планку не выпуская из рук и быть готовым сразу натянуть как порыв пройдет и кайт начнет терять мощность и опять отпустить при порыве и так далее, это нарабатывается уже практикой и происходит дальше интуитивно. По поводу завода кайта в край окна, это хорошее упражнение, только надо стараться его там удержать , чтоб он не свалился, отрабатывается как раз работой планкой как описывал выше и надо понимать что ветровое окно не постоянно, оно сужается при ослаблении ветра и расширяется при усилении, поэтому надо это прочувствовать и уметь удерживать кайт в краю окна.

Изменено Сибиряк (07-01-2021 13:11)

Не в сети

07-01-2021 13:14

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

и еще, болонатор вам не поможет освоить быстрей кайтинг, там свои проблемы начнутся, так что не обращайте внимания на тех кто это советует.

Не в сети

07-01-2021 13:18

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:

и еще, болонатор вам не поможет освоить быстрей кайтинг, там свои проблемы начнутся, так что не обращайте внимания на тех кто это советует.

У балонатора одна проблема.
-----Ты же говорил, что взял насос...
---- Блин, а я думал ты взял...
)))))))))

Не в сети

07-01-2021 13:23

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Видел что есть вариант, где управляющие цепляются к планке через блок, и затем сходятся в центре в начале депавера. Таким образом ход планки удваивается, не будет ли это более удобным для порывистых условий?

Это древние кайты, или переделанные ручечники, Вам это не надо, с практикой все станет понятней. По провисанию управляющих, тут вам может только опытный помочь, т.к. по мне если я постоянно притягиваю планку к себе в ветер от 4-6 м/с - то это значит что управляющие точно надо подтянуть, если работаю планкой около середины - то все норм. Поэтому пока вы сами не сможете оценить надо подтягивать или нет.

Не в сети

07-01-2021 13:30

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Galantniy пишет:
Сибиряк пишет:

и еще, болонатор вам не поможет освоить быстрей кайтинг, там свои проблемы начнутся, так что не обращайте внимания на тех кто это советует.

У балонатора одна проблема.
-----Ты же говорил, что взял насос...
---- Блин, а я думал ты взял...
)))))))))

Я помню свое знакомство с балоном после парофойла, дело было зимой и я в спешке прицепил стропы с одной стороны перепутав силовую с управляющей и как по закону ...прилетел порыв, бешеные кайтлупы, падение рыбкой, удар локтя об откуда то взявшийся на поляне камень, отстрел не сработал из-за перекрутившихся строп, пришлось отстрелиться полностью ну и в завершение кайт полетел и влип в остаток из двух пролетов из колючей проволоки забор, благо кайт был БУ не так жалко.

Не в сети

07-01-2021 13:43

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
Galantniy пишет:

У балонатора одна проблема.
-----Ты же говорил, что взял насос...
---- Блин, а я думал ты взял...
)))))))))

Я помню свое знакомство с балоном после парофойла, дело было зимой и я в спешке прицепил стропы с одной стороны перепутав силовую с управляющей и как по закону ...прилетел порыв, бешеные кайтлупы, падение рыбкой, удар локтя об откуда то взявшийся на поляне камень, отстрел не сработал из-за перекрутившихся строп, пришлось отстрелиться полностью ну и в завершение кайт полетел и влип в остаток из двух пролетов из колючей проволоки забор, благо кайт был БУ не так жалко.

Это не проблема надувных кайтов.

Не в сети

07-01-2021 13:57

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:

и еще, болонатор вам не поможет освоить быстрей кайтинг, там свои проблемы начнутся, так что не обращайте внимания на тех кто это советует.

поможет-поможет. не слушайте адептов секты матрасов.
не будете тратить время на распутывание подкуполки при каждом неудачном запуске или падении- это как минимум.

Galantniy пишет:
Сибиряк пишет:

и еще, болонатор вам не поможет освоить быстрей кайтинг, там свои проблемы начнутся, так что не обращайте внимания на тех кто это советует.

У балонатора одна проблема.
-----Ты же говорил, что взял насос...
---- Блин, а я думал ты взял...
)))))))))

для русского человека это не проблема, кайт качается автомобильным насосом (ну или надувается ртом и докачивается насосом).

Не в сети

07-01-2021 14:01

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

Всем привет, тоже прикупил себе игрушку:
Флай спид 3 15кв, мой вес 90+-. Запускал три раза уже, проблемы такие же: держу в краю ветрового окна, ветер стихает и кайт бесформенной тряпочкой сносит в зону тяги, делаю несколько шагов вверх по ветру(от кайта) не большой хлопок, кайт расправляется и сильно тянет так что приходится пробежаться к нему, потом становится управляемым.

отпускайте (бросайте) планку, можно даже подтянуть к себе силовые за дипавер, чтоб максимально открыть купол и снизить тягу

Не в сети

07-01-2021 14:06

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:

Это древние кайты, или переделанные ручечники, Вам это не надо, с практикой все станет понятней. По провисанию управляющих, тут вам может только опытный помочь, т.к. по мне если я постоянно притягиваю планку к себе в ветер от 4-6 м/с - то это значит что управляющие точно надо подтянуть, если работаю планкой около середины - то все норм. Поэтому пока вы сами не сможете оценить надо подтягивать или нет.

Подтягивать в любом случае ничего не буду, есть триммер и он вполне нормально регулировал соотношение тягя/управляемость.
Варианта планка на середине практически не было, диапазон перемены ветра слишком большой, либо на полную даешь и не хватает, либо отпустил уже совсем но тебя несет. Но это я правда не ехал.. возможно в движении все не так.
По аналогии с парусом мне не хватало диапазона регулирования, хочется иметь возможность полностью сбросить тягу, это безопасно, прочитал тему про плохие случаи, больше половины - я стоял никого не трогал а тут прилетел ветер и я уже на заборе. Не претендую на истину, просто мнение.
Возможно что в движении порывы будут ощущаться меньше за счет собственной скорости, на серфе тоже на глиссере до последних щей тянешь.

Не в сети

07-01-2021 14:25

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Valentinus_kiter пишет:

не будете тратить время на распутывание подкуполки при каждом неудачном запуске или падении

Кстати несмотря на наше число попыток в разных позах запутать подкуполку не удалось.

Изменено Rionet (07-01-2021 14:26)

Не в сети

07-01-2021 14:33

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

Запускал три раза уже, проблемы такие же: держу в краю ветрового окна, ветер стихает и кайт бесформенной тряпочкой сносит в зону тяги, делаю несколько шагов вверх по ветру(от кайта) не большой хлопок, кайт расправляется и сильно тянет так что приходится пробежаться к нему, потом становится управляемым.

Мне еще помогало пампить планкой (несколько резких движений на себя), на видео даже есть фрагмент где кайт машет ушами и поднимается. Он тогда расправляется в моменты твоих рывков и не так резко, ну и это помогало ему подлететь. Не знаю насколько это правильно.

Не в сети

07-01-2021 18:05

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Valentinus_kiter пишет:

поможет-поможет. не слушайте адептов секты матрасов.

Я не сектант матрасов, сейчас из кайтов у меня два болонатора, но от парофойла осталось приятное послевкусие. Возможно позже куплю себе парофойл, пока нахожусь в поисках что взять. Зимой просто сердце кровью обливается, когда я кайт надуваю в 23 градусный мороз. Ну и на будущее для ГФ думаю чтоб попробовать.

Не в сети

07-01-2021 20:00

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

полностью согласен с автором:

Не в сети

07-01-2021 21:13

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
Valentinus_kiter пишет:

поможет-поможет. не слушайте адептов секты матрасов.

Я не сектант матрасов, сейчас из кайтов у меня два болонатора, но от парофойла осталось приятное послевкусие. Возможно позже куплю себе парофойл, пока нахожусь в поисках что взять. Зимой просто сердце кровью обливается, когда я кайт надуваю в 23 градусный мороз. Ну и на будущее для ГФ думаю чтоб попробовать.

мороз это предрассудки. клей например не от мороза, а от старости отваливается на сосках. А вот когда ветер рваный и случился  фантик. Смотришь на бедолагу и думаешь какой ему Дол--б  насоветовал купить матрас. Кстати хваленые Гсерферы с тканью делюкс тоже со временем превращаются в марлю. И что я обработал ткань силиконом с вайт спиритом и кайты полетели, но это шаманство на сколько хватит? А тут купил новый гонг кайт за 500-600 евро, не за 1000 как супер ельфы и парагисы и тд. и катай в свое удовольствие.

Не в сети

07-01-2021 21:38

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

antonm пишет:
Сибиряк пишет:

Я не сектант матрасов, сейчас из кайтов у меня два болонатора, но от парофойла осталось приятное послевкусие. Возможно позже куплю себе парофойл, пока нахожусь в поисках что взять. Зимой просто сердце кровью обливается, когда я кайт надуваю в 23 градусный мороз. Ну и на будущее для ГФ думаю чтоб попробовать.

мороз это предрассудки. клей например не от мороза, а от старости отваливается на сосках. А вот когда ветер рваный и случился  фантик. Смотришь на бедолагу и думаешь какой ему Дол--б  насоветовал купить матрас. Кстати хваленые Гсерферы с тканью делюкс тоже со временем превращаются в марлю. И что я обработал ткань силиконом с вайт спиритом и кайты полетели, но это шаманство на сколько хватит? А тут купил новый гонг кайт за 500-600 евро, не за 1000 как супер ельфы и парагисы и тд. и катай в свое удовольствие.

Я тут давеча поехал кататься в поля. С ПФ опыта мало, плюс очень рваный ветер ( и с чего я взял, что ПФ в рваный ветер лучше????) В общем все катались на надувастах, а я по полю то на спине то на животе кайт меня мотал. В итоге под конец еще и подкуполку запутал так, что проще ножницами все отрезать и новую приделать. Короче 3.5 часа секса с ПФ. Трудно передать это словами, но мне это нравится, то есть мне все равно больше нравится ПФ чем надуватс. Надуваст слишком попсово, накачал и погнал, а ПФ как тонкий музыкальный инструмент, скрипка. Мне кажется вообще нужен какой то дар, что бы нормально уметь им управлять.

Изменено Galantniy (07-01-2021 21:38)

Не в сети

07-01-2021 23:07

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Зимний кайт новичку

Galantniy пишет:
antonm пишет:

мороз это предрассудки. клей например не от мороза, а от старости отваливается на сосках. А вот когда ветер рваный и случился  фантик. Смотришь на бедолагу и думаешь какой ему Дол--б  насоветовал купить матрас. Кстати хваленые Гсерферы с тканью делюкс тоже со временем превращаются в марлю. И что я обработал ткань силиконом с вайт спиритом и кайты полетели, но это шаманство на сколько хватит? А тут купил новый гонг кайт за 500-600 евро, не за 1000 как супер ельфы и парагисы и тд. и катай в свое удовольствие.

Я тут давеча поехал кататься в поля. С ПФ опыта мало, плюс очень рваный ветер ( и с чего я взял, что ПФ в рваный ветер лучше????) В общем все катались на надувастах, а я по полю то на спине то на животе кайт меня мотал. В итоге под конец еще и подкуполку запутал так, что проще ножницами все отрезать и новую приделать. Короче 3.5 часа секса с ПФ. Трудно передать это словами, но мне это нравится, то есть мне все равно больше нравится ПФ чем надуватс. Надуваст слишком попсово, накачал и погнал, а ПФ как тонкий музыкальный инструмент, скрипка. Мне кажется вообще нужен какой то дар, что бы нормально уметь им управлять.

Не спорю может и парафойл лучше. Я на благу например взял флай спид2 15 и тоже путал макроме после нескольких раз когда садил его в воду и мог с закрытми глазами это делать. Я например больше 10 лет откатал на борде и думал какая разница. Но когда снега было по я-ца, что то ехалось не очень и я купил лыжи павдер и тогда я понял что зимой только лыжи, а когда твердый наст и лед и бугристость от гадов квадроциклов на льду лыжи как домашние тапочки.

Не в сети

07-01-2021 23:12

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

antonm пишет:

Не спорю может и парафойл лучше. Я на благу например взял флай спид2 15 и тоже путал макроме после нескольких раз когда садил его в воду и мог с закрытми глазами это делать. Я например больше 10 лет откатал на борде и думал какая разница. Но когда снега было по я-ца, что то ехалось не очень и я купил лыжи павдер и тогда я понял что зимой только лыжи, а когда твердый наст и лед и бугристость от гадов квадроциклов на льду лыжи как домашние тапочки.

На лето я пока не дорос точно до ПФ.

Изменено Galantniy (07-01-2021 23:13)

Не в сети

08-01-2021 00:15

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Зимний кайт новичку

Valentinus_kiter пишет:

полностью согласен с автором:

Я тоже.
Только забыл сказать что каждую каталку что-то пластмассовое отламывалось всегда)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

08-01-2021 01:31

Ozonekiterussia
Участник
Зарегистрирован: 23-01-2020
Сообщений: 55

Re: Зимний кайт новичку

Я могу сказать про себя и мои опыты с пФ. Катаюсь 15 лет с 2005 года. В 2008 было два фс, один из них 19 м, кайт сказка в лёгкий ветер если бы не складывался в конфетку, хо ел пару раз его порезать на лоскутки в приступах ярости. Потом катал на снегу только на баллона  и ловил кайф. Сейчас много хожу  в скитур и наконец то я понял для чего нужны пФ  без клапанов single skin. Это кайф взять с собой в горы 2 кг кайт и планку и бросить его на снегу и пофрирайдить на 3000м, потому что с балонником сложнее в этом случае, надо тащить насос итд.Оеи просты в управлении и неприхотливы как детская игрушка, ну и стоят не так сурово как  хороший клапанный парфойлКороче я понял что для меня пФ имеет смысл только без клапанов, однослойный, а на гф все же  предпочитаю лёгкий балонником и  1 или 3 поперечными который хорошо дрифтует, те Альфа или Нексус или вейвкайты без сильной тяги. Руслан

Изменено Ozonekiterussia (08-01-2021 01:33)

Не в сети

08-01-2021 16:52

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: Зимний кайт новичку

Вчера катали на озере в слабый ветер. Три надувана, три парафойла. Парафойлы: один клапанный и два с открытой ячейкой. В итоге на пф : фантиков - ноль . Катали и еще детишек и их мам на ватрушках таскали. Балонники: то летали то лежали, фантиков ноль) п.с. Летом катаю на балоне. И сегодня один из катающихся вчера на балоннике купил себе ПФ))))

Изменено grey (08-01-2021 16:55)

Не в сети

08-01-2021 17:25

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Зимний кайт новичку

Купите Soul - 15 и всё будет хорошо. И зимой и летом. В любой ветер м. до 10.

Не в сети

08-01-2021 17:58

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: Зимний кайт новичку

Нет. Летом часто катаю один и далеко от берега. С надувным если не доеду то хоть доплыву)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro