Вы не вошли.

 [Вход]

17-01-2021 22:06

Николай__1
Участник
Откуда Вязники
Зарегистрирован: 16-12-2020
Сообщений: 13

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:
Valentinus_kiter пишет:

если ветер хороший, то тянешь за одну управляющую, кайт поползет в сторону, встанет на ухо и начнет взлетать - в этот момент максимально планку от себя чтобы сбросить избыточную тягу (ноги и доску подготовь чтоб в этот момент тебя не перекинуло через доску а ты встал и поехал). если приходится "раздергивать", то значит ветер слабый, рывок будет не большой.

Спасибо!
Для парафойла похожая схема? (кстати, пока еще лицом вниз свой парафойл не клал, поднимать в одного за одну управляющую пытаться?)

У меня и бантик был(подходил к кайту распутывал), и "лицом вниз" пару раз клал( тянул сразу за обе управляющие, он подпрыгивает от земли, в верхней точке одну отпускаешь, а вторую продолжаешь тянуть и он переворачивается. Ну точнее середина более менее расправлена лицом вверх, а уши  сложены. Дальше русский старт.)
А вот на воде как-то все подольше. Вот видюху нашёл:


Вязники, Владимирская обл.
Один такой на 100км

Не в сети

17-01-2021 22:06

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



18-01-2021 08:14

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Спасибо, тоже просмотрел форум, альтернатив обратному старту не увидел. Будем пробовать. Читал ещё что есть варианты при сильном ветре отойти прд 45 градусов и стартовать но это должно работать для кайта подготовленного с прижатым ухом, если надо распутать или перевернуть то думаю не прокатит

Не в сети

18-01-2021 13:21

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:
Valentinus_kiter пишет:

если ветер хороший, то тянешь за одну управляющую, кайт поползет в сторону, встанет на ухо и начнет взлетать - в этот момент максимально планку от себя чтобы сбросить избыточную тягу (ноги и доску подготовь чтоб в этот момент тебя не перекинуло через доску а ты встал и поехал). если приходится "раздергивать", то значит ветер слабый, рывок будет не большой.

Спасибо!
Для парафойла похожая схема? (кстати, пока еще лицом вниз свой парафойл не клал, поднимать в одного за одну управляющую пытаться?)

Для парафойла легче, тянешь за управляющие  (кайт мордой вниз), кайт взлетает медленно (это свойство парофойлов -задним стартом) , после того как подвзлетит отпускаешь одну стропу и кайт разворачивается на 90 градусов, отпускаешь вторую и дальше планкой. Как развернется - жди рывок.

Изменено Сибиряк (18-01-2021 13:23)

Не в сети

18-01-2021 13:58

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
Rionet пишет:

Спасибо!
Для парафойла похожая схема? (кстати, пока еще лицом вниз свой парафойл не клал, поднимать в одного за одну управляющую пытаться?)

Для парафойла легче, тянешь за управляющие  (кайт мордой вниз), кайт взлетает медленно (это свойство парофойлов -задним стартом) , после того как подвзлетит отпускаешь одну стропу и кайт разворачивается на 90 градусов, отпускаешь вторую и дальше планкой. Как развернется - жди рывок.

для балонников обратный старт тоже возможен, делается аналогично

Не в сети

18-01-2021 14:09

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Valentinus_kiter пишет:
Сибиряк пишет:

Для парафойла легче, тянешь за управляющие  (кайт мордой вниз), кайт взлетает медленно (это свойство парофойлов -задним стартом) , после того как подвзлетит отпускаешь одну стропу и кайт разворачивается на 90 градусов, отпускаешь вторую и дальше планкой. Как развернется - жди рывок.

для балонников обратный старт тоже возможен, делается аналогично

не на всех получается, на эдже у меня не хочет так

Не в сети

18-01-2021 14:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
Valentinus_kiter пишет:

для балонников обратный старт тоже возможен, делается аналогично

не на всех получается, на эдже у меня не хочет так

возможно это изза того что у эджа задний край уха "стесан" и точка крепления рулевых не на линии заднего края, а ближе к переднему баллону. smile а так  у меня на пяти разных балонниках получалось.

Не в сети

18-01-2021 14:56

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
Valentinus_kiter пишет:

для балонников обратный старт тоже возможен, делается аналогично

не на всех получается, на эдже у меня не хочет так

Пробовал зефир аналогично поднять в слабый ветер, не получалось.

Не в сети

18-01-2021 17:21

petbass
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 17-10-2019
Сообщений: 44

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
Valentinus_kiter пишет:

для балонников обратный старт тоже возможен, делается аналогично

не на всех получается, на эдже у меня не хочет так

Уже пар раз откатал зимой, куча эмоций.
Кайт Ф Уан 12м , ветер 4-6мс , переворот за управляющие, потом старт за центральные. На ушах , крепление за средние

IMG-20201219-131154.jpg

Не в сети

18-01-2021 17:30

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Зимний кайт новичку

Ребята лучше реверс ланч делать если ветер не сильный. ТК если ланчить за одну строку то ухо часто скользит по поверхности и может повреждаться


На снегу тоже самое только доску в слив ТК пока кайт взлетает он норм так тянет

Изменено artyr (18-01-2021 17:31)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

18-01-2021 18:17

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
CodeZero пишет:

Ну про кирпич понятно, а плавное усиление ветра и передоз?

В движении пропускаешь кайт вперед на ветер и контролируешь скорость комфортную, главно не забыть что усиление может резко кончиться, успеть слегка обогнать кайт, чтоб не потерял тягу.

Супер, спасибо, то что нужно.


И все равно не хватает!

Не в сети

18-01-2021 21:59

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:

Для парафойла легче, тянешь за управляющие  (кайт мордой вниз), кайт взлетает медленно (это свойство парофойлов -задним стартом) , после того как подвзлетит отпускаешь одну стропу и кайт разворачивается на 90 градусов, отпускаешь вторую и дальше планкой. Как развернется - жди рывок.

Спасибо, сегодня опробовал эту технику - все работает )
За одну стропу тоже работает, если ветер есть парафойл не сворачивается в тряпочку даже лежа на лице и вполне себе успешно переворачивается. Если ветра нет то хоть обкрутись )

Сегодня полчасика успел зацепить ветра 4-9 и первый раз поехал на своем кайте, ура товарищи! В движении показалось мало на 10-ку. Только на одном порывчике смог закантоваться с заметным усилием. Потом он скис до 3-6 и кайт перестал летать. Цифры по прогнозу, думаю надо обзаводиться анмемометром.
В пятницу 7-12, думаю будет что надо. Начинаю переставать его бояться, главное не улететь ))

artyr пишет:

Ребята лучше реверс ланч делать если ветер не сильный.

А если сильный? ) то кайт не упадет )
Видео кстати супер, спасибо за ссылку сам не нашел хотя много просмотрел всего.

Еще вот вопрос какое правильное положение депавера при старте, движении и посадке, кто когда и как регулирует? В слабый ветер и в сильный?

Не в сети

19-01-2021 08:42

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

А если сильный? ) то кайт не упадет )

не упадет, но можешь уронить smile
если сильный. то см. ответ выше -  поднимаешь за одну стропу.

Rionet пишет:

 
Еще вот вопрос какое правильное положение депавера при старте, движении и посадке, кто когда и как регулирует? В слабый ветер и в сильный?

если ветер не сильный то запускать можно с полностью отпущенным. если сильный, то можно заранее немного триммер затянуть.
после того как поднял кайт, можно скорректировать.
по ходу каталки, если ветер меняется то конечно тоже можно отпустить-затянуть.
при посадке... х\з... с какой затяжкой катал, с такой и сажаешь. ну разве что если сажаешь экстренно при приходе шквала, можно наверное затянуть триммер, если успеешь, но в таком случае безопасней вообще отстрелить.

Не в сети

19-01-2021 17:20

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Начинаю переставать его бояться, главное не улететь

я упустил ваш вес и так понял кайт 10 м квадратных парафойл? С 10 кой можно не особо бояться думаю до 12-13 м/с, если вес больше 80 кг так тем более, для освоения само то размер, а в будущем на сильные ветра будет, а на ветер 3-5 м/с дальше надо подобрать кайтик, так что не стесняемся спрашиваем, поможем с выбором.

Не в сети

19-01-2021 21:32

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Valentinus_kiter пишет:

если сильный. то см. ответ выше -  поднимаешь за одну стропу.

Спасибо!

Сибиряк пишет:

я упустил ваш вес и так понял кайт 10 м квадратных парафойл? С 10 кой можно не особо бояться думаю до 12-13 м/с

Вес 62 кг ) Кайт 10м2 парафойл, верно.
То что он меня легко поднимает я убедился еще на первом запуске, и сразу стал относиться с глубочайшим уважением )

В пятницу 7-12, триммер подтяну. Думаю что вверх должно тянуть меньше но в зоне тяги он влиять не должен сильно.

Какие упражнения дальше отрабатывать? Просто движение в целом понятно. Думаю что надо как-то научиться рулить им на подкорке чтобы вся концентрация на собственном движении была.

Не в сети

20-01-2021 00:10

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Зимний кайт новичку

Джо лайт на 7-12  - будь осторожнее и без резких движений. Стартуй из края окна.

Изменено Kirill Kirillov (20-01-2021 00:12)

Не в сети

20-01-2021 09:46

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Какие упражнения дальше отрабатывать? Просто движение в целом понятно. Думаю что надо как-то научиться рулить им на подкорке чтобы вся концентрация на собственном движении была.

именно так, чтоб чувствовать где кайт и как он себя ведет не глядя постоянно на него.
ну и ходить против ветра научиться.
ну а дальше определиться что хочется душе - трамваить по полям, гонять на скорость, прыгать в высоту, фристайл и т.д..

Не в сети

20-01-2021 13:51

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Какие упражнения дальше отрабатывать? Просто движение в целом понятно. Думаю что надо как-то научиться рулить им на подкорке чтобы вся концентрация на собственном движении была.

Продолжай отрабатывать взаимодейстие с кайтом, научиться возвращаться на точку старта, хождение галсами на ветер 9поставить цель выше по ветру и дойти до неё. Умение взаимодействовать с кайтом при ослаблении ветра, движение на махах. ну а дальше получать удовольствие от каталки, зная что можешь ехать куда хочешь и в случае ослабления ветра сможешь вернуться на старт... как то так.

Изменено Сибиряк (20-01-2021 13:53)

Не в сети

20-01-2021 21:48

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

14-ти метровый надуван в одно лицо на снегу вообще никак не запустить?


И все равно не хватает!

Не в сети

21-01-2021 01:19

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
Rionet пишет:

Какие упражнения дальше отрабатывать? Просто движение в целом понятно. Думаю что надо как-то научиться рулить им на подкорке чтобы вся концентрация на собственном движении была.

Продолжай отрабатывать взаимодейстие с кайтом, научиться возвращаться на точку старта, хождение галсами на ветер 9поставить цель выше по ветру и дойти до неё. Умение взаимодействовать с кайтом при ослаблении ветра, движение на махах. ну а дальше получать удовольствие от каталки, зная что можешь ехать куда хочешь и в случае ослабления ветра сможешь вернуться на старт... как то так.

Эмм... первый галс с инструктором был выше по ветру и далее без проблем ) Завершение занятия махами по стихающему.. На своем также без проблем вверх. Это с виндсерфа привычка залазить сразу вверх по ветру, только вот в кайте зимнем не особо помогает потому как если ветер стихает то ты стоишь на лыжах а не дрейфуешь, думаю лучше палочки складные в рюкзак затарить.
Все катают с родным рюкзаком от кайта? Он великоват немного. Но нести кайт в руках неудобно )

Valentinus_kiter пишет:

ну а дальше определиться что хочется душе - трамваить по полям, гонять на скорость, прыгать в высоту, фристайл и т.д..

Прыгать...) Без кайта с кучек прыгал на трассе, есть фотки где оператора перелетал, на фоне неба, с кайтом можно куда больше ) Долго наверное не проживу )

Не в сети

21-01-2021 07:42

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,468

Re: Зимний кайт новичку

amalanka пишет:
CodeZero пишет:

14-ти метровый надуван в одно лицо на снегу вообще никак не запустить?

русский старт либо из края окна с якорем. При неминуемых падениях кайта, русский старт все равно придётся изучить, на середине поля помошника не дождёшься.

Что за ересь, это посадить кайт в сильный ветер без якоря ( не отстреливаясь) сложно. А запускается надуван из края окна всегда без проблем. 10 лет катаю на надуванах один.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

21-01-2021 08:51

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Это с виндсерфа привычка залазить сразу вверх по ветру, только вот в кайте зимнем не особо помогает потому как если ветер стихает то ты стоишь на лыжах а не дрейфуешь, думаю лучше палочки складные в рюкзак затарить.

В кайтинге,в отличае от виндсерфа, главное это вовремя почувствовать стихающий ветер. Ладно на лыжах стоишь. А вот когда в воде плаваешь без надежды на рестарт, это хуже.

Не в сети

21-01-2021 11:30

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

CodeZero пишет:

14-ти метровый надуван в одно лицо на снегу вообще никак не запустить?

почему никак? и 17шку спокойно запускаю, в одно лицо, без всяких помощников.
если ветер норм то за одну стропу (или попеременно за управляющие, в раскачку);
если ветра мало, то обратным стартом.
https://vk.com/video529736069_456239097

Изменено Valentinus_kiter (21-01-2021 12:05)

Не в сети

21-01-2021 11:39

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

  Это с виндсерфа привычка залазить сразу вверх по ветру, только вот в кайте зимнем не особо помогает потому как если ветер стихает то ты стоишь на лыжах а не дрейфуешь, думаю лучше палочки складные в рюкзак затарить.

если ветер стихает, а ты выше точки старта по ветру то хотя б намахивая можно вернуться к машине. а если ты ниже по ветру, то намахивая сольешься еще ниже, возвращаться будет тяжело. если катаешь на лыжах то палочки можно с собой возить если рельеф с уклонами, без палок взбираться тяжело.

Rionet пишет:

Все катают с родным рюкзаком от кайта? Он великоват немного. Но нести кайт в руках неудобно )

сперва тоже катал с ним как улитка smile но на насос падать больно. обычно оставляем их у обочины, в 20 метров от дороги, никто вроде не позарился. если сцыкотно за сохранность, то снежком присыпь smile главное чоб потом найти. и бутики с колбасой в нем не оставляй, собаки или лисы могут раздербанить если далеко уедешь.

Не в сети

21-01-2021 11:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

KatimNaDoske пишет:

возможные проблемы: кайт может кувыркнутся и ускакать в центр ветрового окна, но это уже другая история...

а вот чтоб не было таких проблем, надо делать по-другому:
1. раскладываешь стропы вбок от кайта (зимой в поле как правило проблемы тесноты на споте нет, никто не ругается).
возвращаешься к кайту распутывая стропы, привязываешь.
присыпаешь кайт снегом, кладешь кайт по 30-40 градусов к ветру. он еще не взлетит.
2. отходишь к планке, пристегиваешь ее, и отходишь по радиусу строп на ветер, понемногу поддергивая дальнее ухо за стропу, чтоб кайт тоже поворачивался. за тобой, но больше чем 90 градусов к ветру, чтоб купол не наполнился.
3. когда вышел почти на ветер, тянешь за дальнюю стропу чтоб открыть купол ветру. так как кайт в центре и  стропы почти без провисания, кайт никуда не покатится и не вывернется и не дернет.

а дальше как обычно запускаешь: за одну стропу выводишь в сторону, или за две в раскачку, или обратным стартом.
перед п.3 можно сразу пристегнуть доску.


start.png

но это способ только для зимы. летом волочить кайт по песку или траве не рекомендую, достаточно острого камешка или кусочка ракушки, или колючки, чтоб баллон распороть. и летом на берегу места как правило мало, стропы раскладывать положено только по ветру. поэтому летом старт только с помощником.

Изменено Valentinus_kiter (22-01-2021 08:46)

Не в сети

22-01-2021 06:08

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Зимний кайт новичку

KatimNaDoske пишет:

Что то бред какой то... и обязательно сними видео как ты запустишь кайт таким образом в ветер от 6м/с

В одного постоянно в поле так запускаю. Да и все вокруг так же. Есть вариации не катать кайт по полю даже, а сразу из положения улыбка поставить кайт на ухо.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro