Вы не вошли.

 [Вход]

23-01-2021 19:19

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Зимний кайт новичку

artyr пишет:

Кстати у нас кто по льду катают используют винт из рыбацкого магазина с закреплённой на нем веревкой с карабином... Но я в основном по полям с минимум снега катаю поэтому вся надежда на помощников и

В полях лыжная палка без юбочки , просто с острием. И тоже к другому концу веревка с карабином. Втыкаешь под углосюм в снег и паркуешь кайт, стоящий на ухе.

Не в сети

23-01-2021 19:19

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



23-01-2021 21:19

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Galantniy пишет:
dfg пишет:

поминальник

Куда, куда????))))

Я человек пожилой, поэтому у меня есть блокнот , куда я записываю , то что мне желательно не забывать. В молодости ( лет 30-40 назад) мы это называли - поминальник. От слова- помнить.    roll


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

24-01-2021 12:10

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

artyr пишет:

Очень сильно от покрытия зависит и снаряда скольжения... Если наст и хороший напарафиненный борд может сделать хорошую каталку. А в пухляке например тяги мне кажется больше надо)

если покрытие жесткое, то и парафин не нужен, по пухляку надо ветра больше однозначно! И на пухляке сложней разогнаться, лыжи или борд начинают глиссировать, когда ветра достаточно- кайф, когда ветра мало- гемор.

Не в сети

24-01-2021 12:12

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Зимний кайт новичку

дабы вернуть тему в русло сноукайта для новичка скину сюда лонгрид который написал коллега с бел форума https://extremeforum.by/threads/snoukaj … denie.576/

sharaf, post: 1870, member: 16 пишет:

Ввиду того что у меня за плечами уже аж целых 6 выездов  :ROFLMAO:  на сноукайтинг на просторах РБ зимой 20/21, осмелюсь открыть тему чтобы рассказать о своих впечатлениях и наблюдениях новичка. Возможно получить полезные советы и замечания, обменяться опытом.

Прошу эмоции и не информационные посты оставить для чатов. Заранее спасибо за фото и свои примеры.

(дополнено - тема вызвала бурное обсуждение в телеграме, вайьер чатах, при этом воспринята как безаппеляционные выводы, вмешательство в святая святых гуру, попытка потеснить инструкторов, продавцов кайтов, забрать их личный хлеб. Расслабьтесь - это наблюдение новичка, который летом уже прошел первичную подготовку, имеет небольшое собственное мнение об инструкторах, продавцах и топчет свой путь получения удовольствия, а не бизнеса или спортивных достижений. Все упомянутые бренды, ФИО не вымышленные и являются личным достояние и контактами автора,  приведены, чтобы более полно описать картину происходящего и как к ней пришёл. Ещё раз спасибо за то что выражаете свои эмоции в чатах - я их читаю и воспринимаю адекватно, отделяя зерна от плев).



Далее короткая хроника выездов. Лень читать? Можете переходить к следующему топику, там впечатления и вопросы:



Кратко о себе, чтобы могли простить уровень моей необразованности и заблуэждений. На момент первого выхода зимой у меня за плечами 1 класс обучения кайтингу, т.е. 1 реальный год катания на воде начиная с 4-5 занятий с инструкторами, 6-ти из 12 дней старта и катания в египте в 2019, 30 выездов с 25 нормальными днями каталки на водоемах беларуси 2020г., свой инвентарь, катаю на твинтипе и двери, НЕ прыгаю, разворачиваюсь двумя способами, а в пилотировании иногда могу использовать даунлуп.

В зимних видах катаю на красных горках на сноуборде, синих горках на горных лыжах, в сноупарк не заезжаю и не прыгаю.



Летний кайтинг потребовал много усилий и труда, поэтому как только озера замерзли внутри начал формироваться мондраж, не будет ли так всё плохо и на снойкайте:

1 выезд на ледяном озере с 1см снега с сильно турбулетным слабым ветром. Горные лыжи атомик 164см R14 и кайт Airush DNA 10м - никаких проблем со стартом, карвинговая стойка на лыжах, управление одной рукой кайтом. Уууух! Поехали. Мгновенный разгон и скольжение, разворот сходу через слив и назад. Не упал, но сил хватило на 15 минут катания. Об особенностях в следующем топике, всё не привычно.

Ура!

2 выезд на спот Лапоровичи на ММ снега 20 см, лед 6-10см, но из-за толстого снега кое где на льду под снегом 1-2см воды. Обычный сноуборд 154см. Никак не могли собраться, так как кто хотел на поле, кто то на лёд, кто то был дома  в чате. Приехал - на споте никого, ветер дует на 5-6мс с порывами до 8-9мс. В одиночку на тонкий лёд опасно, решил пробовать на лугу спота. Беда... поле под сильным наклоном ноги вверху, задница внизу, турбулентность за кустами, кое как стартанул, борд тонет в бухляке прорезая до старой травы, которую никто не косил. Только нажимаешь на кант доски  сразу идёшь в зарезку. Разворот, начало движения в задней стойке в глубоком снегу - падение, перевод кайта, падение носом вперёд в сугроб руками в старую траву, кайт упал, не рестартит, выкопался из снега, рестартанул, прошёл левый галс, разворот и в основной стойке галс....... И так раз 5, но вернуться к стартовой точке не могу, не получается стравиться вниз по ветру. Устал. Отдышался рестарт. Ещё пару галсов. В основной стойке кое как начал стравливаться. Поле стала похоже на поле танковой битвы, но по притоптанным траншеям уже легче разогнаться и делать кросвинд галсы. Всё. Сдался через 40 мин. Ложу кайт и начинаю сворачивать планку.

     Но тут появляется вторая машина с товарищем по летним каталкам - Александр, такой же взрослый дядька с любительским уровнем катания. Вернулся с поля, где гуру плевались из-за плохого ветра и плохого поля, или просто плевались... не важно...

     Я показал на взорванное поле, пожаловался на вышеописанное, но наличие товарища толкнуло на безумие - Саша, если что на льду пойдёт не так, то передай привет семье. Разворачиваю планку и иду на лёд, товарищ поднял на ухо кайт и помог стартануть.

     Алилуя!!!!!! Сноуборд слёту уходит в быстрый кросвинд, ветер дует в лицо, мчусь по простору ММ. Разворот, никакой турбулентности, никаких следов и бугров, вся целина ММ в моём распоряжении. Первые развороты, через присядания, но потом перешёл на быстрые развороты слёту через стравливание по ветру.

А 15 минут назад я бы уже ехал домой и пускал сопли....

    Ещё час катания, ноги гудят от непривычной стойки, но 10ка возит меня и только ждёт порыва чтобы поддать скорости. Был приход 8-10мс по анемоментру на споте, когда всё просто пело в ушах. Никаких проблем зарезаться и стравливаться, но след волнами и приходилось постоянно себя поправлять по стойке.

Надуло в шею - дома супруга в слезах натирает, но сплю я уже с кайтом летящим вдоль  снежного поля.

Ура!!!!

    Дома с этого дня и дальше атакую Кайт чат беларуси, Кайт чат, в личку общаюсь с Александром Марафоном из Вилейки, Кастусём (К.Выходцев), Артуром Бельским, Женей Оболевичем, Василием и другими кайтерами



3й выезд на поле у д.Урожайное с пухляком 20см. Горные лыжи head 160см R11 и широкими носами, кайт по ошибке надул  Airush DNA 8м (так спешил катать, что всю каталку думал что у меня 10ка и не мог понять почему кайт стал странно быстрым и слаботягучим на лайтвинде). Стартул- поехали. Ветра не много, приходится махать синусоиду для разгона, но сноуборд мчит на приличной скорости, нос лыж иногда зарывается (даже один раз лыжу отстрелил и поехал на одной), траектория волнами, но интуитивно всё понятно, на поле всё по другому. Отличная каталка. При порывах и прокате по прошлому следу просто ОГОНЬ!!!



4й выезд на ММ яхтклуб. Обычный сноуборд 154см, кайт 10м. Мороз -5"С. Камбенезон + куртка с трапой под низ, надел капюшон и мороз с ветром вообще не чувствует, т.к. дует в спину. Под снегом по льду слой воды, следы рыбаков замерзли ледяными полосами из кочек, пролеты наледи где сдуло снег. Галс сделал, снег кантуюсь чисто, наледь кант держит устойчиво, думаю, что приспособился быстро проезжать кочки и решаю "догнать и перегнать" Василия с 17-кой. Наказание было быстрым - на скорости на "трассе" из следов рыбаков нос доски подрывается вверх, теряю закантовку, падаю на спину .... и на заднице по инерции проезжаю целую "дорожку следов" (жене уже ничего дома не говорил).  А можно было проехать 100 метров в сторону и там пытаться исполнить свой план, где не было никаких следов. В общем, дальше отлично откатал добрый час.

Урок без переломов пошел через одно место на пользу wink



      Пауза безветрия не прошла даром. У меня уже дополнительные 2 сноукайтдоски Рахматова и Пимченко соответственно, сделал поворотные сноубордические крепы, сделал куртку с дополнительной молнией и дыркой для трапеции, продумал амуницию.



5й выезд  на поле у д.Урожайное. Доска 157см Рахматова с поворотными крепами, кайт 10м, мороз -13"с. Первый опыт с поворотными крепами - на морозе крепы легко поворачивались, ноги не затекают, удобно в стойке, но шевелящаяся под ногами доска мешает контролю качества закантовки, чистому скольжению. Но доска на порядок лучше ведёт себя на снегу, след всё уже, скольжение чище, кайт отлично справляется с тягой. Сильный мороз с ветром вообще не чувствует. Освоил прокаты не только по полю, но и через овраг - так вот какой ОН, "горный" сноукайтинг. Ещё один день новых впечатлений.

Ура!



6й выезд на ММ спот 5й пляж. Сноукайтдоска 157см Рахматова с поворотными крепами, кайт 10м, мороз -1"с. Убрал прокладки из креп и их стало очень трудно поворачивать, но кое как удовалось, но это позволяло отлично управлять доской и чувствовать закантовку. След сзади стал без подъюживаний и шириной 5-8см. На середине ММ дуло отлично и начало втачивать от кайт рейсинга - летишь, что снежного покрова уже не рассмотреть. Ну, и безумству нет границ - через пол часа покатушки решил пересечь ММ по направлению В-З-В. 3.5км туда дались не просто, ноги свело конкретно, неглядя на удобную стойку. На приближении к берегу начал слабеть ветер, решил отдохнуть положив кайт на ухо, в итоге потом 5 минут не мог рестартануть с доской на ногах в сугробе. Назад уже мчался с мыслью, только бы не идти столько назад пешком. К концу галса управляющую руку свело конкретно. О..о! Но ММ пересечён. Ура!



На этом утомительные рассказы завершены, т.к. попробовал разные варианты и дальше буду писать о своих мыслях, нюансах и выводах.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-01-2021 18:59

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

У нас сейчас тоже каталка только на озере. Выезжали на рельеф, но!!! глубокий  пухляк. Я катнул, но после этой каталки два дня пресс болел. Сплошные прыги и полеты . Причем в одну строну борд идет великолепно, а в другую - зарывается в снег, дальше старт с прыжком и поехал. Как я понял по сегодняшней каталке , для пухляка нужен ровный ветер. Желательно сильный.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

25-01-2021 01:25

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Продолжаем лог )
Выходил в слабый ветер 5-8 по прогнозу, в реальности думаю поменьше. Уже в одного.
Была суббота, рыбаков на водохранилище было больше чем людей на рынке, потому в несколько галсов вышел на просторы )
Освоил развороты через зону тяги с небольшим сливом. Перевод вверх так и вниз. Пробовал максимально зарезаться, действительно следы могут быть чуть ли не под прямым углом.
Ветра было мало, триммер полностью отпущен и хотелось больше.
Под конец кайт стал падать и я понял что при слабом ветре надо махать не вниз как обычно, а на самом верху восьмерками.

Пытался подпрыгнуть, завести кайт наверх чтобы он меня поднял, так и не получилось.

В попытке подпрыгнуть пытался понять технику движения кайтом и собой. Из видео усвоил что надо зарезаться, натянуть кайт, потом перевести вверх.
Получается что - если я зарезаюсь и натягиваю его то я еду вперед и скорость растет. Я же не хочу скорости.
При этом кайт впереди меня. Если же я веду его наверх из этого положения то он хочет залететь назад а я хочу выехать из под него. Стропы ослабевают или наоборот я получаю тягу вверх и в противоход, что пугает весьма.
Хотя посмотрев чье-то видео увидел что так и делали, только в конце полета кайт переводили обратно в сторону движения.
Если же я пытаюсь подпрыгнуть стоя на месте то я провожу кайт через зону тяги в зенит. Пока он в зоне тяги он меня сливает и соответственно тяга теряется, в зените вверх уже не тащит.
Все это довольно медленно, фойл надо понимать в какой момент он тянет а когда нет.

В общем, вопрос - как спокойно безопасно подпрыгнуть в несильный ветер? Недалеко и не быстро чтобы попробовать и поучиться чувствовать крыло.

Не в сети

25-01-2021 10:30

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

В общем, вопрос - как спокойно безопасно подпрыгнуть в несильный ветер? Недалеко и не быстро чтобы попробовать и поучиться чувствовать крыло.

На этом форуме было много тем по прыжкам. Я тренировался не спешно, для меня было главным научиться прыгать, не смотреть на кайт во время полета и интуитивно выводить кайт на приземление. Для этого тренировал мелкие подпрыги при более-менее стабильном ветре, метров 3-5 (напомню у меня тогда был Октан 12 размера), набирал скорость( не маленькую ,не большую) на тот момент комфортную мне, дальше, например левый галс (кстати именно левый для меня был проще для прыжков, с правым я до сих пор тренируюсь, не знаю как у вас видимо это индивидуально) в общем скорость норм, начинаю заводить кайт на прыжок по циферблату гдето к 13.00 при этом тяга в трапецию не должна пропадать, вы не должны сильно резаться на ветер кайт на 13.00 , стропы натянуты, т.е. тяга не в коем случае от кайта не должна просесть, лучше чтоб нарастала, в этот момент приотпускаете планку (даете кайту вздохнуть) сразу режетесь (не медленно) , как бы еще сильней натягиваете пружину из строп и кайта и при этом тяните планку на себя до упора продолжая заводить до 12.00 , если все сошлось, вас оторвет от поверхности (если в этот момент посмотреть на кайт- вас развернет в воздухе поперек), поэтому как только оторвались от земли, пусть чуть чуть, планка при этом была натянута полностью,  отпускаем планку и сразу поворачиваем кай на посадкут.е. при левом галсе левой рукой тянем планку, приземлился , выровнил кайт, идешь этим же курсом и так повторяешь, пока не начнет получаться стабильно , без падений, затем можно к более высоким прыжкам переходить. Это описан путь освоения прыжков в одиночку, да можно сигануть и первый раз с дури, но приземление может оказаться болезненным, пока нет понимания что делать с кайтом и как себя вести в полете, при этом желательно чтоб были друзья, которые смогут оказать первую помощь, поэтому я учился медленно но безопасно.

В общем идешь на одном галсе, делаешь подпрыги, разбираясь как заводить кайт, как зарезаться в момент рывка, как посадить  и со временем само придет понимание и желание прыгать выше.
Сильно не пинайте, так как  прыжки сейчас на интуитивном уровне и описать это может не совсем получилось, когда сам учился и мне пытались так же объяснить- понимал частично и как это все состыковать, понять было сложно, но постепенно разобрался.

Не в сети

25-01-2021 11:17

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

зарезаться, натянуть кайт, потом перевести вверх

резаться почти в последний момент почти одновременно с натяжением планки, не должно разгонять, идешь как шел с комфортной скоростью, кайт например часах на 14.00 и пошел кайт переводишь до 13.00 не резко но без провалов тяге , с 13.00 до 12 - резко с натяжением планки и зарезкой прям в противовесе (остановка или почти остановка при небольшой скорости) при этом вылет будет вверх, на скорости - вылет верх и вперед (это пока опасно падением)

Изменено Сибиряк (25-01-2021 11:22)

Не в сети

25-01-2021 21:03

Николай__1
Участник
Откуда Вязники
Зарегистрирован: 16-12-2020
Сообщений: 13

Re: Зимний кайт новичку

Сегодня катнул после работы. Так что ночью можно тоже норм катать, проверено. Снег стал плотнее с не большой коркой. Вправо поехал почти сразу, без проблем остановился сам, а не падением как обычно. Влево всё намного сложнее: три метра-падение на зад, и так несколько попыток. Падение кайта, бантики, перевёртыши. Плюнул на всё, опять вправо при небольшом усилении ветра, самостоятельная остановка на краю поля, несколько попыток влево, и пешком к машине. Ветер 5-4м/с, маааленький уклончик поля слева на право. Когда ехал второй раз вправо, чувствовал себя очень комфортно: боковым зрением следил за кайтом немного помахивая и контролировал направление доски, планка почти полностью отпущена.
Завтра вроде тоже ветерок есть, но увы в некоторых местах проталины, пашня оголяется.:(
Screenshot-20210125-202153-Geo-Tracker.jpg

Screenshot-20210125-202357-Geo-Tracker.jpg

Изменено Николай__1 (25-01-2021 21:04)


Вязники, Владимирская обл.
Один такой на 100км

Не в сети

26-01-2021 07:55

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

Сегодня катнул после работы. Так что ночью можно тоже норм катать, проверено. Снег стал плотнее с не большой коркой. Вправо поехал почти сразу, без проблем остановился сам, а не падением как обычно. Влево всё намного сложнее: три метра-падение на зад, и так несколько попыток. Падение кайта, бантики, перевёртыши. Плюнул на всё, опять вправо при небольшом усилении ветра, самостоятельная остановка на краю поля, несколько попыток влево, и пешком к машине. Ветер 5-4м/с, маааленький уклончик поля слева на право. Когда ехал второй раз вправо, чувствовал себя очень комфортно: боковым зрением следил за кайтом немного помахивая и контролировал направление доски, планка почти полностью отпущена.
Завтра вроде тоже ветерок есть, но увы в некоторых местах проталины, пашня оголяется.:(
Screenshot-20210125-202153-Geo-Tracker.jpg

Screenshot-20210125-202357-Geo-Tracker.jpg

А это какая то программа для смартфона? Напишите какая.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

26-01-2021 09:37

Николай__1
Участник
Откуда Вязники
Зарегистрирован: 16-12-2020
Сообщений: 13

Re: Зимний кайт новичку

dfg пишет:

А это какая то программа для смартфона? Напишите какая.

Геотрекер называется в плей маркете


Вязники, Владимирская обл.
Один такой на 100км

Не в сети

26-01-2021 11:42

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

Сегодня катнул после работы. Так что ночью можно тоже норм катать, проверено. Снег стал плотнее с не большой коркой. Вправо поехал почти сразу, без проблем остановился сам, а не падением как обычно. Влево всё намного сложнее: три метра-падение на зад, и так несколько попыток. Падение кайта, бантики, перевёртыши. Плюнул на всё, опять вправо при небольшом усилении ветра, самостоятельная остановка на краю поля, несколько попыток влево, и пешком к машине.

попробуй влево ехать в свиче на переднем канте smile может будет удобнее smile

Не в сети

26-01-2021 12:24

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Зимний кайт новичку

Valentinus_kiter пишет:

попробуй влево ехать в свиче на переднем канте  может будет удобнее

перед тем как  пытаться идти влево, хорошо бы немного увалиться и набрать скорости.  хотя тут максимум 19 кмч.

Не в сети

26-01-2021 22:35

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

Гонял сегодня в Строгино (Мск). 3-й выезд вообще.

Кино с гоупро:

Дуло 5-10. Обещали 7-14.

В итоге неплохо, но на порывах, которых я так опасался, выяснились 2 вещи: начинает быстро тащить вперед, и отпускание планки на всю разгоняет кайт и меня, тк кайт начинает быстрее лететь и быстрее тянуть при этом. Вопрос возник , как тормозить. Как при слабом ветре, не получается. Я перевожу кайт в зенит быстрее, чем успеваю затормозить, и уезжаю под него. Итог - бант.


Если я правильно понял в итоге после просмотра видео, то надо просто сбросит тягу планкой и начинать зарезаться сверх меры, замедляясь. В итоге кайт в теории должен улететь на край окна при достаточном замедлении. Правильно?


И все равно не хватает!

Не в сети

26-01-2021 22:54

scater
Участник
Зарегистрирован: 20-12-2018
Сообщений: 1,422

Re: Зимний кайт новичку

На 11:14 можно уже тормозить бордом (лыжами), кайт же не тянет уже, а ты продолжаешь катиться по инерции под кайт еще секунд 10.

Не в сети

26-01-2021 23:00

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

Я и тормозил. Плугом. Но скорость была дюже большая. А снег мокрый и тяжелый.


И все равно не хватает!

Не в сети

27-01-2021 06:54

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

CodeZero пишет:

Если я правильно понял в итоге после просмотра видео, то надо просто сбросит тягу планкой и начинать зарезаться сверх меры, замедляясь. В итоге кайт в теории должен улететь на край окна при достаточном замедлении. Правильно?

Не все кайты сбрасывают тягу в краю окна, в основном это хорошо получается на хороших удлинениях, панш не подскажу даже, возможно тягу не сбрасывает так как бы хотелось, ну а так если разносит сбросить тягу прыжком big_smile  но это уже с опытом прыгать.

Не в сети

27-01-2021 07:37

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Не ну чо )) ржу конечно, но если честно не помню говорили тут или нет, как пропустить кайт вперед когда разносит. Тоесть вас понесло , хотите сбросить скорость, во первых отпускаете дипавер ( не совсем бросаете планку , а вместе с рукой отпускаете до упора, если идете например правым галсом (ветер в правую ногу на лыжах) отпускаете правую руку от планки, левая посередине контролирует, упираетесь лыжами в зарезку на ветер, при этом туловище поворачиваете так же на сколько можно на ветер, откланяетесь прям ложитесь в трапу ибо ветер и мощь кайта позволяет и как бы трапой тяните чтоб кайт вас обогнал и пошел на ветер, тем самым вы начнете сбрасывать скорость (фокус в руке и повороте туловища, так легче резаться на ветер). Понятно что по началу многие бояться отпустить планку и управлять одной рукой.

Не в сети

27-01-2021 07:48

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Еще по многим начинающим  вижу как катают, они пытаются держать туловище вертикально всегда, такие столбики на лыжах, понятно что им скорость не нужна, но когда всем телом отклоняешься в трапу скорость быстрей  набирается и зарезаться получается так же быстрей если отклониться от вертикальной стойки в сторону ветра. Так же это помогает идти на махах в слабый ветер.

Не в сети

27-01-2021 08:25

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

Понял, спасибо, будем учиться дальше.


И все равно не хватает!

Не в сети

27-01-2021 08:36

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Зимний кайт новичку

scater пишет:

На 11:14 можно уже тормозить бордом (лыжами), кайт же не тянет уже, а ты продолжаешь катиться по инерции под кайт еще секунд 10.

Мне кажется там главная беда была в переводе кайта на другую сторону окна, где он удачно и схлопнулся, надо было остановить кайт до перехода через зенит, чтоб небольшая тяга сохранялась, тогда и не схлопнется и уйдет в край окна.

Не в сети

27-01-2021 09:06

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

CodeZero пишет:

Я перевожу кайт в зенит быстрее, чем успеваю затормозить, и уезжаю под него. Итог - бант.

Такое тоже часто вижу, кайтер принимает решение остановиться единственным на то время для него способом, загнать кайт в зенит и в итоге под него заезжает. Ну тут совет только не заезжать под кайт, в зените развернуть кайт в сторону движения чуть газануть планкой, чтоб слегка выехал вперед и опять отпустиь и так постепенно останавливаться. не очень эффективно, но почему то на этих первых парах новичкам кажется что это единственный способ остановиться, со временем пройдет.

Изменено Сибиряк (27-01-2021 09:08)

Не в сети

27-01-2021 09:17

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

CodeZero пишет:

отпускание планки на всю разгоняет кайт и меня,

Потомучто плугом тормозя вы натянули стропы до звона и кайт соответственно как пружина натянут и прет не по детски, если сливаться по ветру , вслед за кайтом не тормозя, то стропы не так натянуты и мощность кайта падает, но скорость от этого сильно не падает, просто объяснил почему так происходит.

Изменено Сибиряк (27-01-2021 09:18)

Не в сети

27-01-2021 11:19

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:

если сливаться по ветру , вслед за кайтом не тормозя, то стропы не так натянуты и мощность кайта падает, но скорость от этого сильно не падает,

Скорость очень даже падает,если сливаться по ветру за кайтом.

Не в сети

27-01-2021 12:28

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
CodeZero пишет:

отпускание планки на всю разгоняет кайт и меня,

Потомучто плугом тормозя вы натянули стропы до звона и кайт соответственно как пружина натянут и прет не по детски, если сливаться по ветру , вслед за кайтом не тормозя, то стропы не так натянуты и мощность кайта падает, но скорость от этого сильно не падает, просто объяснил почему так происходит.

Не, я не про торможение. Я про езду. Ехал 70 градусов к ветру. Этот панш при отпускании планки ускоряется, при этом начинает тянуть сильнее. И ускоряет меня. Так и летим. Я так понимаю, что все таки тормозить надо избыточной зарезкой, при отрущеной планке.

И общий вопрос: как вообще правильно тормозить экстренно. Как плавно замедлиться, более или менее понятно.

Да и панш сам как матрас летает, быстро него не повернешь.


И все равно не хватает!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro