Вы не вошли.

 [Вход]

10-10-2022 18:51

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

Ион4 10м2 вышел на новую высоту

Screenshot-20221010-185036.jpg

Не в сети

10-10-2022 18:51

AdBot

Re: Параавис ион4



20-10-2022 21:41

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

Народ помогите!
Меня поставили в тупик простым вопросом?
Какие плюсы и минусы в сравнении ион4 и гиперлинк v2
Я лицо заинтересованное и мои выводы не объективны, хотя продаю и то и то.
Есть у кого какие мнения по данному вопросу?
Кто катал оба кайта, естественно объективно будет ион4 10 -гиперлинк v2 11  м.кв.

Не в сети

21-10-2022 12:08

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Параавис ион4

smile засылайте гиперлинк к Фифе, всё расскажем smile
А если серъёзно, когда маленький Ион4 будет, желательно метров 5?
Нужен штормовик!!!

Не в сети

21-10-2022 13:02

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Параавис ион4

evgene пишет:

А если серъёзно, когда маленький Ион4 будет, желательно метров 5?
Нужен штормовик!!!

а почему именно клапанный парафойл для шторма?
В шторм надуваст (и прыгать на нем) или мелкий однослой (легко прихлопнуть даже без страховки) как-то понятней.

У самого просто есть в коллекции клапанник 5и метровый, прикольная муха и катал в штормовые ветра, но больше для детей, а в шторм предпочту надуваст или однослой.

Просто наверняка чего-то не понимаю, интересен чужой опыт.

Изменено Voltan (21-10-2022 13:02)

Не в сети

21-10-2022 13:39

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Параавис ион4

Voltan пишет:
evgene пишет:

А если серъёзно, когда маленький Ион4 будет, желательно метров 5?
Нужен штормовик!!!

а почему именно клапанный парафойл для шторма?
В шторм надуваст (и прыгать на нем) или мелкий однослой (легко прихлопнуть даже без страховки) как-то понятней.

У самого просто есть в коллекции клапанник 5и метровый, прикольная муха и катал в штормовые ветра, но больше для детей, а в шторм предпочту надуваст или однослой.

Просто наверняка чего-то не понимаю, интересен чужой опыт.

кайты периодически роняю, поэтому хочется гарантированного рестарта, поэтому не однослой.
Надуваны маленькие есть, но это по причине того что нет доступного клапанника с хорошим депауэром.
Есть в коллекции октан2-8, думаю, что кайт для рекордов в прыжках, только никто не пробовал smile
А хочется 5-6 м2 клапанник с хорошим депауэром, за вменяемые деньги.

Не в сети

23-10-2022 22:03

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

Voltan пишет:

Просто наверняка чего-то не понимаю, интересен чужой опыт.

Все верно мыслишь
За однослой не скажу, но предполагая его узкий ветровой диапазон для штормов средней полосы так себе идея при ветре например 10-20 точно возьму баллоник 7-9 м.кв. лично у меня 8ка
По ион4 есть смысл доделать линейку
В теории на гф с 7ой можно будет катать от 5 до 15ти именно комфортно
У меня к 7ке шкурный интерес будет ли лучше 7ка ион пулять лучше 8ки прыгательного баллоника
В моей линейке из надуванов осталась как раз только 8ка, может и она не нужна)))
За этот сезон 8ку пытался использовать всего 4 раз и все с недодозом, все эти 4 раз мог бы спокойно использовать 10ку ион4
Ну и детишкам и девочкам с претензиями на хорошие ходовые качества 7ка ион4 думаю необходима

Не в сети

15-01-2023 19:30

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

Появляются отзывы за ион4 13 м.кв.

Screenshot-20230115-190717-Telegram.jpg

Screenshot-20230115-191019-Telegram.jpg

Не в сети

16-01-2023 18:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

evgene пишет:

smile засылайте гиперлинк к Фифе, всё расскажем smile
А если серъёзно, когда маленький Ион4 будет, желательно метров 5?
Нужен штормовик!!!

Думаю, что  в этой площади, по совокупности качеств, «переплюнуть» свой же Ион-2-5 Параавису не удастся.
Как минимум, у «четверки» стабильность в предельную рванину, скорее всего, будет хуже.

Кому нужен предельный штормовик - берите Ион-2-5.
Только попросите сделать его не с мягкой «мордой», а с риджифойлами (лесками в морде).
Там всего 21 секция, налистывать очень легко даже на ветру.
Зато ттх заметно прибавляются, особенно в сильные ветра.

Еще один плюс «второго» Иончика - у него по технологии все отверстия в нервюрах обшиты, что делает его практически неубиваемым при ударах о землю. Во всем «новоделе» Параавис от этой технологии отказывается.
Так что не ждите маркетинговых плюшек. Берите то, что уже годами себя зарекомендовало.
Оно к тому же еще и… дешевле однослойника smile

Сейчас вот только что вернулся с берега. Выгуливал своего Иончика-5. Дуло соответственно.
Парковал… да, тупо, «на жопу» задним свалом. smile
Легкопаркующихся однослоев вокруг нэ бачив! smile

Не доверяете мне  - свяжитесь с Львовичем Ражевым. Он пару дней назад мне «Ффконтактике» восторгами исходил на свеже купленного  малыша- Иончика smile

По ветровому диапазону, для тушки 80-90 кг - это … ну, типа, 12-25 м/с.
В стабильные «кратковременно до 20 -ти» (по станции на берегу) , летом, под грозовой тучкой катал, когда отрабатывали прототип. Много не было. Потому и проецирую до 25-ти м/с.

Изменено vovochka (16-01-2023 18:43)

Не в сети

16-01-2023 18:25

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 629

Re: Параавис ион4

vovochka пишет:

Только попросите сделать его не с мягкой «мордой», а с риджифойлами (лесками в морде).
Там всего 21 секция, налистывать очень легко даже на ветру.
Зато ттх заметно прибавляются, особенно в сильные ветра.

Спасибо за инфу. Не занал этого.
Только вчера заказал у них ION 2-5.
Завтра позвоню уточню заказ.

Не в сети

16-01-2023 18:27

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Параавис ион4

Приветствую!
Твоему мнению очень даже доверяем smile!
ИОН2-5 заказали, про лески спасибо, дозакажем smile.
Появится ИОН4 маленький, тоже сразу закажем и сравним!

Не в сети

16-01-2023 18:32

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

evgene пишет:

Приветствую!
Твоему мнению очень даже доверяем smile!
ИОН2-5 заказали, про лески спасибо, дозакажем smile.
Появится ИОН4 маленький, тоже сразу закажем и сравним!

Я так понимаю, «четверка» в больших площадях прибавляет плюсов для … как это тут у вас выражаются: «вушкодро#еров» smile

5-ка, 7-ка - это суперстабильные штормовики. Добавь ему удлинения (как на Ион-4) и все будет только хуже.
Думаю, что в Параависе это прекрасно понимают, и делать Ион-4 в площади 5 м просто не будут.
7кв - на грани допустимого…

Супер ходовых качеств от мелких Ионов-2 не ждите. Но уделать на них балонники и однослои на любых курсах - это без вариантов.
Если кому-то покажется недостаточной скорость руления, можно штатный миксер «3В» заменить на «3В 4/3».
Будет рулиться заметно шустрее, и на 30% больший ветровой диапазон уложится в ход планки.
Нагрузка на планке возрастет, но это по-любому меньше чем на однослойнике.
Хотя, по мне, так на 5-ке такой апгрейд не требуется. На 7-ке б уже попробовал.
По крайней мере - долго не хотел использовать миксер «4/3» на Октан-2-8. Октан и так - бешеная порось.
Поставил, попривыкал - понравилось, оставил. Планочка 40 см, больше не надо( у меня вообще - 36). Зато плака от себя, и - «как на балоннике» smile

Изменено vovochka (16-01-2023 18:55)

Не в сети

16-01-2023 18:53

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Параавис ион4

Спасибо за советы.
Миксер 4/3 для 5м2 наверное точно не нужен, Октан 8 и на стандартном меня чуть не наказал, куда быстрее то smile.

Не в сети

16-01-2023 18:57

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

evgene пишет:

Спасибо за советы.
Миксер 4/3 для 5м2 наверное точно не нужен, Октан 8 и на стандартном меня чуть не наказал, куда быстрее то smile.

Согласен. Потому и поставил планку 36 см. А 4/3 - для ветрового диапазона. Там где на обычном миксере придется уже дергаться к триммеру - «4/3» справится просто «палкой от себя»

На Ион-2-7 миксер «4/3» уже точно можно пробовать. Бо у Ионов рулежка сознательно «затупленая», это все ж учебный кайт, то если брать его «для себя любимого» и оценивать свои навыки как «средние и выше», то прибавить шустрости крылышку будет не лишнее. Нужно только пробовать - не все легко привыкают к увеличившейся нагрузке на планке.
Я даже на Октан-12 не сразу въехал. 2 раза переделывал туда-сюда. Сейчас без 4/3   Октан-12 уже не представляю.
А нагрузка вообще не парит.

Изменено vovochka (16-01-2023 19:02)

Не в сети

16-01-2023 20:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

А, ну и имея в линейке Ион-2, Вы просто ОБЯЗАНЫ научиться пользоваться регулировками.
Катаясь только «в заводских» настройках, Вы будете терять практически ПОЛОВИНУ ветрового диапазона крыла.

Тут мулька какая: менять настройки крыла в больших диапазонах позволяют только очень стабильные кайты.
Ион именно такой.

Ну, В- ряд можно не трогать. От него понту мало. Выставить А В С вровень и забыть. На Ионе это не сложно. Везде предусмотрены подстройки длин.
Ну, максимум, можно зажать В на сантиметрик от АС, если катаете совсем уж в рванине.
А вот с задней кромкой стОит работать поактивнее.

Зажимаем заднюю кромку так, что она уйдет вниз градусов под 45 от всего остального крыла при прижатой к пузу планке, и прлучим «трактор», который будет тащить намного больше чем ожидаешь от его площади, но при этом останется стабильным в порывах.
Очень приятно, к примеру, на Ион-2-5, настроенном таким образом, гонять владельцев 9-10-ти метровых балонников при ветре метров 10-12.

Но упаси Вас Бог с такой настройкой попасть в реальный звездодуй. Не, Ион не сложится. Но напрягать шевелящимися ушками будет. Ну и тянуть будет «по однослойному», т.е тупо в бок, никаких ттх.
Открываем кромочку так, чтобы на прижатой планке складочка на ушах проявлялась только при очень хорошем перекосе прижатой планки, и ветровой диапазон кайта умножается на полтора. Стабильность так же сильно возрастает.
Для Иона-5 это будет сантиметра 3 на регулировочной стропе от предыдущего положения.
Открываем заднюю кромку еще сантимчика на 3 и получаем кайт, на котором можно выходить в 25 м/с.
Стабильность - абсолютная, сброс тяги максимальный, руление замедленное.
В 10-12 м/с на такой настройке Вы уже просто с места не сдвинитесь.

В общем , у меня на всех парафойлах обычно по 3 узелка на настройке задней кромки.
1. Штилевая. Это когда хочется повыё…, и покатать на в полтора оаза меньшей площади чем весь спот.
2. Основная. Это режим оптимального качества. Это когда на отпущенном триммере и планке прижатой до пуза, задняя кромка отклоняется вниз от основного профиля буквально на единицы градусов.
3. Ну и штормовая. Это максимальное ослабление задней кромки, когда она на немного приотпущенной планке уже смотри не вниз, а отгибается вверх от основного профиля, создавая S- образность крылу, и делая практически невозможным ни фронтальные срывы, ни подвороты консолей. В любую рванину.

На больших площадях шаг между узелками будет порядка 4-5 см. На пчтерочке - сантимчика по 2-3.


А, ну и еще: прежде чем «играться» с настройками профиля, нужно… правильно настроить длину боковых строп, идущих от планки. Ну, грубо говоря, так, чтобы при отпущенном триммере и планке до пуза, кайт висел в зените на грани заднего свала (бэкстола), но не уходил в него.
Поджатие руками боковых строп от этого положения (не отпуская планки от пуза) еще на 3-5 сантимчиков должно кайт «забэкстолить».
На «бар-зерро» сильно не ориентируемся. Ни на всех парафойлах он выполняется корректно.

Не в сети

16-01-2023 22:04

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

fifa пишет:
vovochka пишет:

Только попросите сделать его не с мягкой «мордой», а с риджифойлами (лесками в морде).
Там всего 21 секция, налистывать очень легко даже на ветру.
Зато ттх заметно прибавляются, особенно в сильные ветра.

Спасибо за инфу. Не занал этого.
Только вчера заказал у них ION 2-5.
Завтра позвоню уточню заказ.

Нахрена тебе это геморрой со стеклом да ещё на типа штормовом кайте?
Если уж хочется перфоманса то попроси вместо лесок поставить нитинол, жёсткость сравнима с риджифойлами но при этом не ломается и ни какого геморроя с налистыванием, у меня 13ка с нитинолом сворачиваю как 10ку с лесками в трубочку
Прото 7ки готов, скоро пришлют
К весне думаю будет уже в серии

Изменено Arkan (16-01-2023 22:05)

Не в сети

17-01-2023 03:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

Arkan пишет:
fifa пишет:

Спасибо за инфу. Не занал этого.
Только вчера заказал у них ION 2-5.
Завтра позвоню уточню заказ.

Нахрена тебе это геморрой со стеклом да ещё на типа штормовом кайте?
Если уж хочется перфоманса то попроси вместо лесок поставить нитинол, жёсткость сравнима с риджифойлами но при этом не ломается и ни какого геморроя с налистыванием, у меня 13ка с нитинолом сворачиваю как 10ку с лесками в трубочку
Прото 7ки готов, скоро пришлют
К весне думаю будет уже в серии

Дядя, алё!!! Какое стекло? Какой нитинол?
Русским же по белому написано - обычные триммерные ЛЕСКИ!
Слово «риджифойлы» вовсе не означает «стекло» smile smile smile

Ну просто «в базе» Ион, по умолчанию, лесок в морде не имеет, а пришивается там лобик из парусной пленки, мягкой и гибкой.
Ну надо ж хоть немного знать терминологию и матчасть, с которой пытаетесь работать!!!
А то так и будете до конца дней своих «проставочками» исправлять посадки полкуполки!

А «геморрой» очень простой: в сильный ветер кайт с лесками вместо мягкой пленки заметно легче «давится» ногами в край окна и легче сбрасывает лишнюю тягу. Отсюда, как прямое следствие, заметно лучшие углы лавировки.
Если кому то это «нахрена» - ну тагды- Ой!

По штилям, да, по штилям леска ничего не дает, хотя, казалось  бы, все должно было б быть с точностью до наоборот.
Ну просто у меня была возможность сравнить два Иона, находившихся у меня в одно и то же время. Один «в базе», другой - с лесками, установленными по моей просьбе. Катал их в разных условиях, меняя по несколько раз один на другой за одну каталку.

За нитинол не скажу - в руках пока не держал. А стекло- ффтопку, по любому!

А, ну и «сворачивают в трубочку» кайты с лесками только гопники, вообще не заботящиеся о сохранении летных качеств крыла. Можете с этим спорить хоть до усрачки, но это факт, «проверенный временем и дорогами».
Другое дело, что кому-то «и кобыла невеста»…

Изменено vovochka (17-01-2023 09:01)

Не в сети

17-01-2023 09:01

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

vovochka пишет:

Только попросите сделать его не с мягкой «мордой», а с риджифойлами

Так читаю что пишет про)))
Риджифойлы это стекло
Лески это лески

vovochka пишет:

Ну надо ж хоть немного знать матчасть, с которой пытаетесь работать!!!

Действительно))))

Остальное пожалуй даже комментировать не буду))

Не в сети

17-01-2023 09:07

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

vovochka пишет:

А то так и будете до конца дней своих «проставочками» исправлять посадки полкуполки!

Я вот все жду от тебя видео вытяжки подкупольной стропы усевшейся на 30+ см или хотя бы каких то реальных доказательств, что любой усевшийся кайт ты приводишь протяжкой к базовым перепадам
Уверен уже ждут многие

Не в сети

17-01-2023 09:12

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Параавис ион4

Arkan пишет:

Риджифойлы это стекло
Лески это лески

Да ладно?
если сделать из угля, уже не Риджифойлами будут зваться?

Не в сети

17-01-2023 10:14

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

mahon пишет:
Arkan пишет:

Риджифойлы это стекло
Лески это лески

Да ладно?
если сделать из угля, уже не Риджифойлами будут зваться?

В случае кайтов от параависа риджифойлами называли вставки из стекла которые вечно ломались

Не в сети

17-01-2023 10:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

Arkan пишет:
mahon пишет:

Да ладно?
если сделать из угля, уже не Риджифойлами будут зваться?

В случае кайтов от параависа риджифойлами называли вставки из стекла которые вечно ломались

Дядя!!! ДЯДЯ!!!
О чем ты!!! ???
Учи матчасть.
Риджифойлы - это название конструктивного элемента мягкого крыла, а вовсе не определение материала, из которого этот элемент изготовлен!
Еще раз: учите матчасть, прежде чем гнать пургу.
Термин «риджифойлы», появился намного раньше, чем Параавис стал делать эти риджифойлы из стеклопластикового прутика. У меня еще на первых ручечных «Рапидах» (год 2005-й) были эти самые «риджифойлы» (из лески, естественно). И уже тогда, люди образованные, при обсуждении конструктива крыльев использовали именно этот термин smile

Кстати, есть информация, что именно Параавис изобрел этот конструктивный элемент, и стал его впервые применять именно на кайтах (Инди Про, Рапид), а уже после этого «лески» перекочевали и на парапланы и на кайты всех известных мировых производителей. Первым их содрал «Эльф» smile

Риджифойлы могут быть из лески, из стеклопластикового прутка, из нитинола, из удлинненного х#я комара, модифицированного карбоновыми нанотрубками, из чего угодно…

Ну хотя б в википедию глянуль, что ль smile
На вскидку, первое попавшееся:
« …жесткости в носках нервюр стали заменяться на упругие лески-вставки (риджифойлы) вшиваемые в швы между нервюрами и полотнищами верхней поверхности крыла. Риджифойлы повышают жесткость передней кромки и улучшают чистоту верхней поверхности крыла, что не только облегчает старт, но и повышает аэродинамическое качество параплана.»
http://firstep.ru/kulp/theory/lection-02-01.php

Изменено vovochka (17-01-2023 11:00)

Не в сети

17-01-2023 10:52

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Параавис ион4

Пацаны, риджифойлы это я подозреваю от rigid foil, просто усиление, жесткость, а из какого иатериала конечно не важно.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

17-01-2023 10:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

Arkan пишет:

Остальное пожалуй даже комментировать не буду))

А вот это трезвая мысль!
Не комментируй.
Особенно там, где тебя об этих комментариях ни кто не просит.

Не в сети

17-01-2023 10:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Параавис ион4

olevinskyvs пишет:

Пацаны, риджифойлы это я подозреваю от rigid foil, просто усиление, жесткость, а из какого иатериала конечно не важно.

Вот и объясни эту элементарщину тому «пацану» smile smile smile
А то тотальная необразованность при желании кидаться умными мыслЯми иногда просто бесит.
Ладно бы просто кидались, а то ж еще и советы какие-то давать людям пытаются.
Фиш намба тю smile

Не в сети

17-01-2023 11:01

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Параавис ион4

vovochka пишет:

Риджифойлы - это название конструктивного элемента мягкого крыла, а вовсе не определение материала, из которого этот элемент изготовлен!

Девочке Оксане глубоко похер как там че называется при заказе кайта и формировании тз указав
Сделайте мне кайт с риджифойлами чел на 99% гарантировано получит стекло в морде вместо того чего он хотел

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro