Вы не вошли.

 [Вход]

20-01-2022 09:13

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:
Dedmazay пишет:

Касательно 15м, просто очень интересно каково оно, когда прогноз никакой и нет опаски усилений ветра.

вангую: либо стоишь на месте, либо в слив.
В пограничный ветер даже на ГФ с октан15 были эпизоды, что еле еле идешь в зарезку, хотя казалось бы на ГФ и проблемы с зарезкой. Речь именно про пограничный: в такой ветер когда половина попыток заканчивается плаваньем.

Я к чему: какая разница как кайт летает, если без ветра они нихрена не тянут и в край не уходят?

12клик с лыжами открывает нижнюю границу очень и очень прилично.  То что ранее было некатабельным днём, сейчас прекрасная каталка.

Не в сети

20-01-2022 09:13

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



20-01-2022 09:36

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Кайты WindMaster 2022

Dedmazay пишет:

Касательно 15м, просто очень интересно каково оно, когда прогноз никакой и нет опаски усилений ветра.

Прошлой зимой катал на моем Пик4 11. Не очень хорошо, но и не плохо. На спот принесли новый Пик4 13. Дали попробовать. Носился на нем как угарелый, в сравнении с 11ым все равно турбо подключили. Так что если усилений нет, то разница 12-15 будет весьма ощутимой. На усилениях будет разносить нехило.

Изменено alekbelia (20-01-2022 09:49)

Не в сети

20-01-2022 15:29

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

По опыту своего катания с 6кой клик: вопрос зачем такой большой?
6ка позволяет уныло катать от 4 метров и весело условно до 10 (с порывами хз). Т.е. реально хороша по низам (и едешь когда все надувные вокруг попадали, что было несколько раз в Строгино), но ничего сверхъестественного по верхам (по мне у нормального клапанника диапазон выше).
Всякие ништяки типа хорошего сброса тяги депауэром актуальны в сильный ветер, в который с 15 однослоем не сунешься.

нормально катать на клик 6 ке, да и на других однослойниках этого размера, когда остальные кайты попадали. можно только если под ногами лед или хороший наст.
На хорошем рельефе да еще с пухляком кататься в слабый ветер на однослойных 6ках невозможно...

Не в сети

20-01-2022 16:17

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

fifa пишет:

когда остальные кайты попадали. можно только если под ногами лед или хороший наст.

так и было. Быстрое.
В пухляке всегда нужен большой запас.

Не в сети

20-01-2022 19:58

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Кайты WindMaster 2022

Вчера катал вечером  на ВМ18 про2 , а сегодня на 12клик. Ветер примерно одинаковый 3,5-5мс. Сегодня каталка намного более кайфовая. Вчера на ВМ 18, ну носишься быстро ,высоту набрал сбросил , снова набрал , снова сбросил. Ну такое вообщем. В соло совсем неинтересно.
К антропогенке подъезжать страшно, а вот на клике до поздна все парапеты облазил.

Не в сети

20-01-2022 20:38

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

Саша (конструктор ВМ) сказал ранее ,что нет смысла даже в 15м.  Это так, больше мой бзик)

Если уж прям совсем бзик, не мучь Санька, вот тебе готовое:
https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd … ion=621540

Заодно летом расскажешь, как на нем плавается в лайтвинд big_smile

Не в сети

20-01-2022 20:41

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

Я вот в начале января захотел купить еще до кучи 9ку... но покатав передумал. Нафиг не нужна с моей тушкой 85. Если когда и буду докупать, то 4ку.

Точно такой же вес, ход мыслей и выводы). Абсолютно согласен.

Не в сети

20-01-2022 20:58

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:

Саша (конструктор ВМ) сказал ранее ,что нет смысла даже в 15м.  Это так, больше мой бзик)


Заодно летом расскажешь, как на нем плавается в лайтвинд big_smile

Плохо летает?

Не в сети

20-01-2022 21:02

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

Dedmazay пишет:

Плохо летает?

Так никто ж не знает, кроме хозяина. Почему должно быть плохо? Год назад пробовал такую 8-ку - мне оч понравилось. Большой плюс для воды - надувная клапанная секция по передней кромке. К тому же он совсем без лесок! Ты любишь эксперименты, вот и флаг тебе в руки!) smile

Не в сети

21-01-2022 08:10

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
Dedmazay пишет:

Плохо летает?

Так никто ж не знает, кроме хозяина. Почему должно быть плохо? Год назад пробовал такую 8-ку - мне оч понравилось. Большой плюс для воды - надувная клапанная секция по передней кромке. К тому же он совсем без лесок! Ты любишь эксперименты, вот и флаг тебе в руки!) smile

Тут непонятно, кто больше будет лайтвиндовей , этот гибрид 14 или клик 12.

Не в сети

21-01-2022 11:21

sharaf
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 20-05-2019
Сообщений: 26

Re: Кайты WindMaster 2022

Всем привет! Тестирую выкупленные у @Fifa ВМ Клик 6м и ФС Пик4 8м. Сергей, спасибо, что помог мне быстро утолить мою жажду на однослойники - удачная покупка.

Клик 6-ка зашёл на мои 75кг и для белорусской зимы сейчас любимый кайт. Отлично идёт на ветер, для разгона норм намахивается. Основная мощность моего экземпляра (из первой партии выпуска) приходит с набором скорости - любит индуцированную мощность. В итоге просто комфортный кайт для фитнеса на воздухе без прыжков. Сомневался в поддержке при езде на сноуборде, но нужно просто чуть больше ветра и можно удачно катать. Пока нет возможности сравнить с 5кой и 6кой ФС ПИК4, т.к. единственное сомнение/недостаток (или закономерность) как мне показалось малая генерация мощности в кайтлупах и даунлупах. А может техники маловато.
Видео собираю на моём канале больше для технического обсуждения, чем для рекламы с фоновой музычкой.



А вот по Пик4 8м пока куча открытых вопросов. Сидит в глубине окна, не разгоняется. Разница в поведении просто колоссальная. @Fifa сказал в пределах 10%, но я вообще не могу их сравнивать - для меня совершенно разные кайты. У Пика4 8м тяга сразу, он не против и приподнять за трапецию если кайт в зените. И при этом не едет на скорость вообще, вместо ожидаемого при такой мощности разгона в разнос, он смещается вглубь окна нагружает ноги в попытке держать кроссвинд (или курс поперёк ветра). На данный момент снегом нормально не укрыты поля, а гор у нас нет, поэтому не проверить тягу на подъемы по горкам как бугеля. Но на поле в кайтлупах просто улетаешь за кайтом. В общем, даже принимая во внимание разницу в размерах Пик 8м и Клик 6м - ИМХО это разные кайты.

@alekbelia, очень хочу чтобы Пик меня разгонял. В Пик4 есть настройки подкуполки, уже сделал тест согласно инструкций, возможно нужно играть с настройками.

Кто то сравнивал 6 и 9ку Клик в одних и тех же условиях? Или Клик 9 и 12?  Или Пик 8 с Клик 9?




Изменено sharaf (21-01-2022 11:25)

Не в сети

21-01-2022 11:24

sharaf
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 20-05-2019
Сообщений: 26

Re: Кайты WindMaster 2022

Dedmazay пишет:

Достал с чулана говнопрошку, 12 клик.

Почему на видео при разворотах дёргаете за рулевую стропу? На 12-хе не хватает планки при затяжке в диагональ?

Не в сети

21-01-2022 11:27

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Кайты WindMaster 2022

Посмотрите пожалуйста настройки приватности роликов. Я не вижу их?
Ps. Сейчас увидел первые 2. Может быть проблемма где нибудь в другом месте. Проверю на компьютере.
Понятно. Ютюб пишет, что автор разрешил просмотр только там.

Изменено alekbelia (21-01-2022 11:40)

Не в сети

21-01-2022 11:46

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Кайты WindMaster 2022

sharaf пишет:
Dedmazay пишет:

Достал с чулана говнопрошку, 12 клик.

Почему на видео при разворотах дёргаете за рулевую стропу? На 12-хе не хватает планки при затяжке в диагональ?

За стропу мне нравится больше,  если надо быстро и резко развернуть кайт, больше контроля , хорошо чувствуешь рукой сколько надо поддать на себя. В принципе практически не работаю диагоналкой планки, в виду катания на больших куполах.

Не в сети

21-01-2022 13:01

sharaf
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 20-05-2019
Сообщений: 26

Re: Кайты WindMaster 2022

Dedmazay пишет:

.... В принципе практически не работаю диагоналкой планки, в виду катания на больших куполах.

В таком варианте не совсем понятно, это спасение не успевающего провернуться кайта, или постоянная необходимость. Как с мощностью на силовых стропах в это время, добавляет или просто проворот? Т.к. при работе планкой в диагональ одно ухо отпускается, а другое зажимается, а поджатием планки регулируешь нагрузку на трапецию. В своей небольшой практике за поплавок хватаюсь лишь если вижу что в провале кайт пошел на свал и нужно срочно крутнуть пустой даунлуп для отправки кайта в ветровое окно.

@alekbelia вроде доступ к ютуб роликам полный, может какой галочки не хватает и фильтруется переадресация.
По Пик перейду в ЛС, чтобы вопросами другого бренда не забивать целевую тему по продуктам Виндмастера.

Не в сети

21-01-2022 14:05

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Кайты WindMaster 2022

О каком моменте на видео речь? Может мы о разных вещах?

Не в сети

21-01-2022 14:18

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Кайты WindMaster 2022

sharaf пишет:

В Пик4 есть настройки подкуполки, уже сделал тест согласно инструкций, возможно нужно играть с настройками.

Никогда не трогал настроек подкуполки. Не думаю, что можно улучшить значительно характеристики кайта. Если двуслойник, то можно сдвигать характеристики вниз или вверх по ветру. Но однослойник очень легко вогнать во флаттер.
Просмотрел все ваши ролики. Еще раз очень понравился Клик на видео. Мой Клик все еще висит в таможне. Очень любопытно поднять его.
Сравнивать Пик 8ку и Клик 6ку на одном и том же ветре трудно. 8ка для меня уже очень лайтвиндовый кайт. А 6ка как бы универсальный кайт. На одном и том же ветре 8ка будет таскать вас как танк, тогда как 6ка будет приятной и играючей.
Вам надо больше лупов крутить. Луп позволяет быстро набрать скорость, тогда и углы приходят, и кайф.
Я паркую кайт, вытягивая одну из задних строп. Тогда кайт хоть в какой ветер не взлетает вообще. На видео вы его ударили в снег и там ясно видно, что у вас 1-2 секунды на вытягивание строп. Если спокойно выбрать одну заднюю на длину кайта, он будет запаркован, хотя иногда проворачивается на 1-2 оборота.
Про лупы. Это очень большая сила однослойников. Однослойник в никакой ветер можно поднять точно в зенит. Оттуда бросаем его вниз на почти отпущеной планке. Когда он наберет скорость, то уже можно и мощность у него попросить. Луп не должен быть правильным кругом, а скорее еллипсой или спиралью, где на разных частях этой фигуры кайт набирает скорость или отдает мощность.. Это зависит от прихода ветра, от того, задний или передний луп, от скорости, от распределения ветра по высоте. Поэтому и маленькие однослойники иногда выигрывают у больших за счет этих модуляций. Да и еще однослойник на тащит воздух с собой. Инерция однослойника никакая. В рвань это очень помогает поддерживать скорость.
Про Пик, дабы не засирать тему про Клик, можно писать в тему про Пик. Или в тему про сравнение однослойников. Всем будет интересно, надеюсь.

Не в сети

21-01-2022 14:59

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Кайты WindMaster 2022

про воздух интересно, спасибо!
Плотность сухого воздуха при нормальном атмосферном давлении    1,29 кг/м3
в большом парафойле его до 2х кубов наверное помещается, в общем интересно, если говорить про инерционность!
Может в этом причина "тормознутости" парафойлов по сравнению с надувными.

Не в сети

21-01-2022 15:32

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,253

Re: Кайты WindMaster 2022

Сегодня гонял по балкам на  ELF Joker Light 10 м2, после обеда раздуло больше 7м.с. Посадил 10 ку на дне балки , чтобы сильно не мотыляло  , достал Пик 4ку еще катнул с часок , сажал в поле на сильном ветру , вытягивая левую управляющую , все четко, безопасно. Пик 4 очередной раз подтвердил свое предназначение. Хочу ему планочку сделать легкую , короткую сантиметров 40 и без триммера, а то что-то болванка от Кабрины тяжеловата , как мне кажется. Интересны сравнения 6 и 9 ки.

Не в сети

21-01-2022 18:11

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Кайты WindMaster 2022

Pensioner пишет:

@Fifa сказал в пределах 10%, но я вообще не могу их сравнивать - для меня совершенно разные кайты.

просто у тебя разные размеры, когда возьмешь в руки одинаковые размеры все встанет на свои места.:)

Не в сети

21-01-2022 22:37

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 75

Re: Кайты WindMaster 2022

Сорян за оффтоп, но болгарин пишет на этом форуме грамотнее, чем половина форума в целом)))

Не в сети

21-01-2022 22:44

sharaf
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 20-05-2019
Сообщений: 26

Re: Кайты WindMaster 2022

В этом чате нельзя просто вставить через копи-пастэ скрин или фото? Тогда верьте на слово.
Сегодня катнул в стабильных 8+-1мс после снегопада по мокрому снегу на кайтсноуборде сначала на Пик4 8м, потом замучался и перешел на Клик 6м. Лёгкая метелица продолжалась, но треки на обоих кайтах получились практически одинаковыми. Максимальная скорость 36км\ч, средняя чуть больше 20км\ч. Клик легко вырезался на малой скорости, особенно при порывах. Пик всё время дозил, при порыве хотелось отправить его вперёд, а не сбрасывать или давить ногами.
Запарковать Пик даже в одиночку просто какой то треш, даже после отстрела.  Нужно ещё проверить байку про пятую стропу. Явно навыков не хватает, но на клике 6 их и не нужно. Пик завершил сессию проворотом, бантом и скидыванием в большую сумку, т.к. трижды сложить мокрую 8ку на снегу и ветру, и всунуть в этот мешочек -  нужно быть не кислым мастером.

Самое интересное - споймал опытного товарища весом до 100кг протестить клик 6. Он был на лыжах. Удивился что при таком ветре на старте нужно намахнуть, но сходу разогнался, на следующем галсе на ходах подпрыгнул на пол метра, развернулся на следующий галс, разогнался и ...... прямо перед мной лопается зашивка строп в V узле в моей самопально оснащенной планке. Хорошо что не в воздухе с кайтером.
Не буду писать его оценки в целом и потребность в таком типе кайтов, но товарищ отметил, что у кайта в принципе нет поддержки и тяга появляется только на ходах. Ход планки очень специфичный и нужно явно привыкать, чтобы не пережимать и ловить момент оптимальной тяги. Прыгать при отсутствии поддержки явно небезопасно, т.к. кайт может скинуть тягу в ноль на приземлении.
В общем, я собрал свои кайты и счастлив, что тест завершился хорошо и все живы. Сейчас буду зашивать дефектный узел.

Не в сети

21-01-2022 22:54

sharaf
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 20-05-2019
Сообщений: 26

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

alekbelia

Речь о тесте миксера. Там это предусмотрено - в User Manual описано. Но почему то в комплекте с кайтом лежит Safety Manual, в котором как раз настройки миксера и нет (пара последних страниц). Скачал с сайта производителя и случайно увидел. Но опытные флайсерферы говорят, что нужно проверять по таблицам длину строп подкуполки до петличек. Активно садятся ненагруженные С и Z ряды. Но я надеюсь что мой кайт не так утестирован и это не моя проблема wink
@alekbelia Спасибо за подробные рассказы о поведении кайтов и технике пилотирования. Понимаю, что нужно тратить время на видео ролики в надежде на такие дельные советы.

Не в сети

21-01-2022 22:55

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

Клик явно не для прыгов. Только если низко на ходах в вейк стиле, отрабатывая призем коленями.
Попрыгать есть клапанник и надувные

Не в сети

23-01-2022 20:16

Eugene.shl
Участник
Зарегистрирован: 23-01-2022
Сообщений: 1

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:
diks пишет:

На моём Эльф Свифт2, например, миксер мог бы быть поаккуратнее, хотя как летает кайт мне оч. нравится. А про нитки в клевантах Параависа на фрирайдных кайтах не написал только ленивый, на своем Драйв2 поменял на dc60.

у меня и тот и другой есть. И дюна. И клик теперь тоже. Подкуполка эльфа не путается от слова совсем. Заменять если что тоже удобно, т.к. связана на коленке). Связано по-простому, но блин не путается!
С "нитками" на параависе знаком уже лет 6. Но тут как верно замечено не раз, они всегда позволяли выбрать другое, просто был неопытен и глуп.
На мой взгляд ни тот ни другой пример не является примером плохого качества. А подкуполка эльфа у меня визуально сопоставима с тем что вижу у click. Хотя допускаю что какие-то тонкие материи не понимаю.

У меня было понимание, что они достаточно разные, подскажите по назначению кайтов, когда Эльф Свифт2 используете, а когда WindMaster Click?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro