Вы не вошли.

 [Вход]

08-08-2022 12:28

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,817

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

И парафойл и надуван намного опасней однослоя (могу и пояснить, но там писатель, не читатель, тем более пониматель).

Самое опасное, это непредсказуемость в короткий момент времени... Надуван и классический парафойл не схлопываются, как однослойник одномоментно, и это явный косяк конструкции.  Последующие резкое раскрытие неконтролируемое, кайта в зоне тяги и мгновенный рывок, почувствуй себя злой птицей... 

3.jpg


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

08-08-2022 12:28

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



08-08-2022 12:39

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:
Maxon4uk пишет:

Управление, сброс, поведение в краю окна, дрейф, особенно в рваный ветер

Клик 9 в рванный ветер - крайне непредсказуемая опасная штука, проверьте моим ободранным коленкам.
Он может схлопнутся и внезапно раскрыться в центре ветрового окна, со всеми вытекающими последствиями.

Интересно что за рваный ветер  в крыму? Это симферопольское вдхр? Вроде на морях ветер  очень достаточно ровный. Получается у нас тогда вообще такой рваный ветер что ноги до кости можно ободрать?

Не в сети

08-08-2022 12:44

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,817

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

Интересно что за рваный ветер  в крыму? Это симферопольское вдхр? Вроде на морях ветер  очень достаточно ровный. Получается у нас тогда вообще такой рваный ветер что ноги до кости можно ободрать?

Ветер в море, не всегда с моря, рванный ветер бывает из за турбулентности, которая может возникать из-за термической активности, рельефа и прочих факторов.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

08-08-2022 13:08

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Вопрос к публике - когда наш фанат-румын наконец-то поймёт?)))

Какое третьеразрядное чувство юмора, ну прям как у лорда английского.

FlyFish пишет:

Самое опасное, это непредсказуемость в короткий момент времени...

Нет. Самое опасное в голове. Смешались люди, кони...
Да и уже более чем ясно, что третьеклассный, да автозенитный в теме однослоев Виндмастера одного класса. Ну и бог с ним.
smile smile smile

Изменено alekbelia (08-08-2022 13:08)

Не в сети

08-08-2022 14:14

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Итак - нам в руки попал новенький Клик 6 м2. Все манипуляции были засняты на видео. Лень пока монтировать. Но если очень будет надо, то сделаю.

Наземка:
- пошит добротно. Есть технологические цифры на нервюрах - можно было бы и спрятать в швы.
- лески выпадывают из кармашков. Помимо лесок в лобике, есть еще и в самих нервюрах. В общем кайт лучше налистывать, а не сворачивать в рулончик
- если кинуть тряпкой на траву, но ожидаемо кайт не взлетел. Подкуполка и миксер в траве не дают нормально взлететь кайту. Нужно кайт таки расправить поперек ветра.
- взлетел легко, на поворотах одна консоль попердывает. Эффективный депауэр короткий, но человек обладающий ЧУВСТВОМ ПЛАНКИ справится с ним без труда. В негативе вращается на месте.
- естественно в абсолютный 0 кайт не висит - это бабушкины сказки. Кайт начинает валиться задней кромкой при снижении ветра менее 2 мс. После этого его можно еще как-то удерживать лупами до 1,3-1,5 мс. Это стоя на земле. Если в этот момент вы будете на воде, то накидывайте еще 1 мс на дрейф. Итого 2-3 мс - это ветер в который можно удержать этот кайт в воздухе будучи в воде.
- в момент лупов для удержания кайта велика вероятность асиметричного свала (фронтальный подворот консоли) - после этого кайт тряпкой падает на землю/воду.

Пошли на воду.
Первая Алина, как самый легкий кайтер - 47 кг. С крылом Джуно 800
Старт лупами:
- в 3 мс нереально
- в 3-4 поехала
Два галса и на джайбе кайт в даунлупе сделал ожидаемый асиметричный свал и упал тряпой в воду. Несколько минут понаблюдали и поехали спасать.
Алина сказала, что поднять было нереально, хотя в этот момент ветер поддувал и кайт удалось развернуть передней кромкой вверх.
Рестартовать повторно рядом с лодкой отказалась, сказала, что Пик в такой же ситуации у нее взлетал.
Пришлось спасать.

Вторым тестером был я - 85 кг. Крыло Торо 1100
Первая попытка окончилась провалом. Ветер выключили и я стоя на дне не смог удержать его в воздухе. В итоге упал в воду на границу с водорослями. Рестартовать отказался, хотя пришел порывчик метра 4-5. Я подумал, что водоросли мешают и мы вытащили кайт на берег. На берегу обнаружили конструктивный недостаток. О нем позже.
Вторая попытка - стартануть лупами удалось в 4-5 мс. Сделал пару галсов с джайбами. Джайб нужно делать с изрядной предварительной накачкой. Об оверштаге в такой ветер даже думать нет смысла.
Через некоторое время порыв ожидаемо закончился и я приготовился удерживать кайт в воздухе. Несколько лупов - асиметричный свал и кайт тряпкой в воду. Стандартно)
Ну думаю буду сейчас рестартовать. Ведь это же возможно мне говорили.
Смотал стропы, добрался до кучки на воде, расправил поперек ветра. Чтобы ветер поддувал под переднюю кромку. Но ветра было так мало, что кромка падала на воду. При этом концевые секции которые вроде должны быть поплавками неожиданно стали гантельками, тянущими кайт под воду. Выдавил из них воду - клапана в них не оказалось (об этом позже). Но они тут же опять набрали.
Иногда приходили порывы ветра, но я не успевал на них расправить кромку и размотать планку. И так несколько раз. В общем видит бог, я очень старался рестартовать кайт в этих условиях - ветер интервальный 2-3 минуты 4-5 мс и потом просадка до 0-2 мс на 10 мин.
ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!
Под конец кайт практически затонул, на поверхности остались пару пузырей. Если бы был хоть малейший чоп, то было бы еще хуже.
Короче спасли меня на катере.

Теперь о недостатке:
- сначала вопрос - Клики бывают в зимнем и летнем исполнении? Я сейчас про наличие клапана на концевых поплавках?
Конкретно в этом экземпляре была просто сетка. Хозяин меня не предупредил, наверное он и сам не знает про это. В общем если летней версии кайта нет, то это провал.
- концевые поплавки с сеткой набирают воду мгновенно и превращаются в утяжелители
- вода из них не выливается эффективно по двум причинам
- дренажное отверстие не на месте
- дренажное отверстие реализовано так, что шов выполняет роль клапана и закрывает его. Я его вывернул и растянул принудительно, после этого он начал выпадывать и процесс пошел. Но он все равно не на месте)

Рекомендации:
- поставить клапан
- перенести дренажное отверстие в другое место
- добавить дренажное отверстие во-вторую концевую нервюру
- изменить крой шва в отверстии
- как идея - применить надувные элементы в поплавках. Их можно перед каталкой надувать даже рОтом. Благо объем небольшой.
- по центроплану тоже не мешала бы надувная секция.

Вывод: кататься можно, если осторожно. Особенно если дует как из фена или просадки ветра не менее 2-3 мс. Клапанный парафойл такого же размера, ничем не уступает клику в лайтвиндовости - он точно не будет делать асиметричку, ввиду внутреннего давления. На клапаннике можно эффективнее катать в тот же ветер.
Единственный плюс этого кайта - это дрейф на волне. Точка.
Рекомендация: сравните клик с каким нибудь мелким клапанником. К сожалению производители парафойлов не сильно шевелятся в производстве мелких размеров, но тот же смайл существует.
Если выбирать между смайлом и кликом, то я выберу смайл. Я его по крайней мере гарантированно посажу задней кромкой на воду, подожду порыва со стропами в натяжку и рестартую. С кликом такой фокус не пройдет.

Всем бобра)))

Даже мне понятно, что товарищ просто не умеет катать лайты.

Изменено toreo (08-08-2022 14:14)

Не в сети

08-08-2022 14:18

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

toreo пишет:

Даже мне понятно, что товарищ просто не умеет катать лайты.

Да, да. Еще один фанат детектед.

Не в сети

08-08-2022 14:28

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

toreo пишет:
Morpheus пишет:

Итак - нам в руки попал новенький Клик 6 м2. Все манипуляции были засняты на видео. Лень пока монтировать. Но если очень будет надо, то сделаю.

Наземка:
- пошит добротно. Есть технологические цифры на нервюрах - можно было бы и спрятать в швы.
- лески выпадывают из кармашков. Помимо лесок в лобике, есть еще и в самих нервюрах. В общем кайт лучше налистывать, а не сворачивать в рулончик
- если кинуть тряпкой на траву, но ожидаемо кайт не взлетел. Подкуполка и миксер в траве не дают нормально взлететь кайту. Нужно кайт таки расправить поперек ветра.
- взлетел легко, на поворотах одна консоль попердывает. Эффективный депауэр короткий, но человек обладающий ЧУВСТВОМ ПЛАНКИ справится с ним без труда. В негативе вращается на месте.
- естественно в абсолютный 0 кайт не висит - это бабушкины сказки. Кайт начинает валиться задней кромкой при снижении ветра менее 2 мс. После этого его можно еще как-то удерживать лупами до 1,3-1,5 мс. Это стоя на земле. Если в этот момент вы будете на воде, то накидывайте еще 1 мс на дрейф. Итого 2-3 мс - это ветер в который можно удержать этот кайт в воздухе будучи в воде.
- в момент лупов для удержания кайта велика вероятность асиметричного свала (фронтальный подворот консоли) - после этого кайт тряпкой падает на землю/воду.

Пошли на воду.
Первая Алина, как самый легкий кайтер - 47 кг. С крылом Джуно 800
Старт лупами:
- в 3 мс нереально
- в 3-4 поехала
Два галса и на джайбе кайт в даунлупе сделал ожидаемый асиметричный свал и упал тряпой в воду. Несколько минут понаблюдали и поехали спасать.
Алина сказала, что поднять было нереально, хотя в этот момент ветер поддувал и кайт удалось развернуть передней кромкой вверх.
Рестартовать повторно рядом с лодкой отказалась, сказала, что Пик в такой же ситуации у нее взлетал.
Пришлось спасать.

Вторым тестером был я - 85 кг. Крыло Торо 1100
Первая попытка окончилась провалом. Ветер выключили и я стоя на дне не смог удержать его в воздухе. В итоге упал в воду на границу с водорослями. Рестартовать отказался, хотя пришел порывчик метра 4-5. Я подумал, что водоросли мешают и мы вытащили кайт на берег. На берегу обнаружили конструктивный недостаток. О нем позже.
Вторая попытка - стартануть лупами удалось в 4-5 мс. Сделал пару галсов с джайбами. Джайб нужно делать с изрядной предварительной накачкой. Об оверштаге в такой ветер даже думать нет смысла.
Через некоторое время порыв ожидаемо закончился и я приготовился удерживать кайт в воздухе. Несколько лупов - асиметричный свал и кайт тряпкой в воду. Стандартно)
Ну думаю буду сейчас рестартовать. Ведь это же возможно мне говорили.
Смотал стропы, добрался до кучки на воде, расправил поперек ветра. Чтобы ветер поддувал под переднюю кромку. Но ветра было так мало, что кромка падала на воду. При этом концевые секции которые вроде должны быть поплавками неожиданно стали гантельками, тянущими кайт под воду. Выдавил из них воду - клапана в них не оказалось (об этом позже). Но они тут же опять набрали.
Иногда приходили порывы ветра, но я не успевал на них расправить кромку и размотать планку. И так несколько раз. В общем видит бог, я очень старался рестартовать кайт в этих условиях - ветер интервальный 2-3 минуты 4-5 мс и потом просадка до 0-2 мс на 10 мин.
ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!
Под конец кайт практически затонул, на поверхности остались пару пузырей. Если бы был хоть малейший чоп, то было бы еще хуже.
Короче спасли меня на катере.

Теперь о недостатке:
- сначала вопрос - Клики бывают в зимнем и летнем исполнении? Я сейчас про наличие клапана на концевых поплавках?
Конкретно в этом экземпляре была просто сетка. Хозяин меня не предупредил, наверное он и сам не знает про это. В общем если летней версии кайта нет, то это провал.
- концевые поплавки с сеткой набирают воду мгновенно и превращаются в утяжелители
- вода из них не выливается эффективно по двум причинам
- дренажное отверстие не на месте
- дренажное отверстие реализовано так, что шов выполняет роль клапана и закрывает его. Я его вывернул и растянул принудительно, после этого он начал выпадывать и процесс пошел. Но он все равно не на месте)

Рекомендации:
- поставить клапан
- перенести дренажное отверстие в другое место
- добавить дренажное отверстие во-вторую концевую нервюру
- изменить крой шва в отверстии
- как идея - применить надувные элементы в поплавках. Их можно перед каталкой надувать даже рОтом. Благо объем небольшой.
- по центроплану тоже не мешала бы надувная секция.

Вывод: кататься можно, если осторожно. Особенно если дует как из фена или просадки ветра не менее 2-3 мс. Клапанный парафойл такого же размера, ничем не уступает клику в лайтвиндовости - он точно не будет делать асиметричку, ввиду внутреннего давления. На клапаннике можно эффективнее катать в тот же ветер.
Единственный плюс этого кайта - это дрейф на волне. Точка.
Рекомендация: сравните клик с каким нибудь мелким клапанником. К сожалению производители парафойлов не сильно шевелятся в производстве мелких размеров, но тот же смайл существует.
Если выбирать между смайлом и кликом, то я выберу смайл. Я его по крайней мере гарантированно посажу задней кромкой на воду, подожду порыва со стропами в натяжку и рестартую. С кликом такой фокус не пройдет.

Всем бобра)))

Даже мне понятно, что товарищ просто не умеет катать лайты.

может просто избалован морским ровным ветром, а тут на болота вырвалси?

Не в сети

08-08-2022 14:31

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:
toreo пишет:

Даже мне понятно, что товарищ просто не умеет катать лайты.

Да, да. Еще один фанат детектед.

вообще не фанат однослоя. Но утверждать, что в сопли проще со смайлом , чем  с кликом можно только когда катать  лайты нихера не умеешь.

Не в сети

08-08-2022 14:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

toreo пишет:
Morpheus пишет:

Да, да. Еще один фанат детектед.

вообще не фанат однослоя. Но утверждать, что в сопли проще со смайлом , чем  с кликом можно только когда катать  лайты нихера не умеешь.

А кто у нас делает скриншоты текстов Морфеуса? Тот и фанат его. На однослоя, а Морфеуса)))
Теперь живи с этим.

Не в сети

08-08-2022 14:43

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 527

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

Если к Клику прицепить 4-х метровые стропы, он вполне успешно заменит Винг, и с рестартом проблемы отпадут... big_smile

Уже цепляли, правда не к клику

Не в сети

08-08-2022 14:53

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

nedorez пишет:
FlyFish пишет:

Если к Клику прицепить 4-х метровые стропы, он вполне успешно заменит Винг, и с рестартом проблемы отпадут... big_smile

Уже цепляли, правда не к клику

так у райвена одна центральная.
Во тоже однослой только без подкуполки каркасник однако

Не в сети

08-08-2022 16:03

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

- как идея - применить надувные элементы в поплавках. Их можно перед каталкой надувать даже рОтом. Благо объем небольшой.
- по центроплану тоже не мешала бы надувная секция.

Короче, хотя бы переднего баллона ему таки очень не хватает lol

Morpheus пишет:

Вывод: Я его по крайней мере гарантированно посажу задней кромкой на воду, подожду порыва со стропами в натяжку и рестартую.

Вот кстати про такую посадку на провале... Зимой постоянно ее использую со всеми своими баллонниками, и всегда все отлично. Легко посадить, легко контролировать, легко поднять.
А вот на воде в лв они у меня тонут (что 3 морковки, что 5). И выдернуть на порыве не просто даже с упором в дно. sad
Может есть какие хитрости?

Не в сети

08-08-2022 16:30

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Кайты WindMaster 2022

Dmbel пишет:
FlyFish пишет:

В чем не корректность, по моему все объективно.

Некорректность в том, что небольшие однослои расхваливались на этом форуме при катании в средний-сильный ветер, на волнах, в морских условиях в основном. Тест же проводился в ветер 0-2-3-4 мс на болоте с соответствующей нестабильностью ветра. Другого результата и не могло быть.
Основное преимущество Клика перед ПФ, Балонниками, Вингами и другими снарядами в его дешевизне. Можно позволить себе иметь лишний кайт (однослой), чтоб дождаться годных для него условий и получить удовольствие от каталки в них. Ну и для зимнего фрирайда он хорош.
Это не замена другим снарядам, это просто дополнительная фановая игрушка. Так к ним и нужно относиться.

Абсолютно согласен. Возьмите обнослойник в нормальных условиях и сравните его с надувными кайтами и парафоилами - сразу увидите его преимущества и недостатки (не буду их повторять, все 100 раз уже описано). Зачем делать выводы основываясь на условиях в которых НИ ОДИН кайт нормально не работает? Если нужно кататься в условиях когда кайт регулярно падает и нужно его перезапускать, лучше наверное не брать однослойник - он совсем не для этого.

Вчера опробовал 6м Пик5 в 5-6м/с, причем на гоночном крыле. Получил огромное удовольствие - гораздо интереснее чем на 10м парафоиле (на котором был до этого). Один раз случайно заехал в ветровую тень где любой другой кат гарантированно бы упал (и пришлось бы плыть - тень была до самого берега). Пик висел - я смог доползти до границы ветра и благополучно уехать big_smile . Но если он бы упал, скорее всего перезапустить его я бы не смог - как и любой другой кайт.

Не в сети

08-08-2022 17:02

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Кайты WindMaster 2022

Вот минута с половиной от второй каталки с Кликом 4 кв. (было достаточно заплывов, т.к. трава да и ветер постепенно убывал, так что выловленных и интересных моментов было мало).
В ролике один из моих гоночных напарников на Озоне R1V4 то ли 11, то ли 13м (рост 196 см), падение кайта на ухо и в конце парень на гф и Соул 6м.

Не в сети

08-08-2022 19:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

hurricane пишет:

Получил огромное удовольствие

К тебе доверие уже подорвано. Ты уже и от Тритона удовольствие успел получить.
А почему в этот раз на гоночном крыле, а не на Тритоне? Так бы двойное удовольствие получил.

Не в сети

08-08-2022 19:28

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

Вот минута с половиной от второй каталки с Кликом 4 кв. (было достаточно заплывов, т.к. трава да и ветер постепенно убывал, так что выловленных и интересных моментов было мало).
В ролике один из моих гоночных напарников на Озоне R1V4 то ли 11, то ли 13м (рост 196 см), падение кайта на ухо и в конце парень на гф и Соул 6м.

Эх красота какая ща насмотрюсь и побегу брать гидрофойл у фарида чтобы в египтос поехать.

Не в сети

08-08-2022 20:38

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,817

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

В ролике один из моих гоночных напарников на Озоне R1V4 то ли 11, то ли 13м (рост 196 см), падение кайта на ухо и в конце парень на гф и Соул 6м.

Объясните в чем прикол каталки, когда надо махать кайтом как вентилятором, когда другие поставив кайты в край окна нормально катают...


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

08-08-2022 21:48

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:
hurricane пишет:

Получил огромное удовольствие

К тебе доверие уже подорвано. Ты уже и от Тритона удовольствие успел получить.
А почему в этот раз на гоночном крыле, а не на Тритоне? Так бы двойное удовольствие получил.

Я пишу для людей которым интересно непредвзятое мнение. У тебя как у продавца мнение по определению предвзятое.

К стати о Тритоне - недавно прокатился на нем еще немного. Поробовал на небольших волнах - крыло прекрасно их ловит и едет big_smile . К сожалению крыло пришлось вернуть - их адаптер для Мозес / RDB мачт треснул после 10 небольших прыжков (5м и меньше). Соединение которое они предлагают для алюминевых мачт тоже далеко от совершенства, поэтому я подожду пока это не изменится.

Но идея сама по себе класная - крыло очень приятное. Еще раз поразился его устойчивости и легкости хода. Буду ждать пока кто-нибудь разовьет идею и сделает нормальное соединение с мачтой. Ну и может другие размеры крыла до кучи big_smile

Не в сети

08-08-2022 22:09

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайты WindMaster 2022

hurricane пишет:
Morpheus пишет:

К тебе доверие уже подорвано. Ты уже и от Тритона удовольствие успел получить.
А почему в этот раз на гоночном крыле, а не на Тритоне? Так бы двойное удовольствие получил.

Я пишу для людей которым интересно непредвзятое мнение. У тебя как у продавца мнение по определению предвзятое.

К стати о Тритоне - недавно прокатился на нем еще немного. Поробовал на небольших волнах - крыло прекрасно их ловит и едет big_smile . К сожалению крыло пришлось вернуть - их адаптер для Мозес / RDB мачт треснул после 10 небольших прыжков (5м и меньше). Соединение которое они предлагают для алюминевых мачт тоже далеко от совершенства, поэтому я подожду пока это не изменится.

Но идея сама по себе класная - крыло очень приятное. Еще раз поразился его устойчивости и легкости хода. Буду ждать пока кто-нибудь разовьет идею и сделает нормальное соединение с мачтой. Ну и может другие размеры крыла до кучи big_smile

по каким критериям оцениваете "легкость хода"?


Ride The Wild Wind

Не в сети

08-08-2022 22:35

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Кайты WindMaster 2022

hurricane пишет:
Morpheus пишет:

К тебе доверие уже подорвано. Ты уже и от Тритона удовольствие успел получить.
А почему в этот раз на гоночном крыле, а не на Тритоне? Так бы двойное удовольствие получил.

Я пишу для людей которым интересно непредвзятое мнение. У тебя как у продавца мнение по определению предвзятое.

К стати о Тритоне - недавно прокатился на нем еще немного. Поробовал на небольших волнах - крыло прекрасно их ловит и едет :D . К сожалению крыло пришлось вернуть - их адаптер для Мозес / RDB мачт треснул после 10 небольших прыжков (5м и меньше). Соединение которое они предлагают для алюминевых мачт тоже далеко от совершенства, поэтому я подожду пока это не изменится.

Но идея сама по себе класная - крыло очень приятное. Еще раз поразился его устойчивости и легкости хода. Буду ждать пока кто-нибудь разовьет идею и сделает нормальное соединение с мачтой. Ну и может другие размеры крыла до кучи :D

У нас на станции есть это крыло на тестах.
Пока не слышал ни одного хорошего отзыва.
Все кто катался на нем обычно говорят:"Непонятно для чего оно нужно и собственго что в нем нет ничего интересного"
Второй раз это крыло еще никто не брал...
О какой легкости хода вы говорите? Ее там нет.
На волнах оно тоже не очень...
У нас на адапторе тоже появилась трещина, даже без прыжков.
Плюс у него только один компактность.

Изменено fifa (08-08-2022 22:40)

Не в сети

08-08-2022 22:37

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Сегодня затестили Клик 6 - готовьте попкорн)))

Тест из разряда "без ног таракан не слышит" т е. без ветра однослой не летает. По делу одно замечание, относящееся к Клику - это про клапана. Остальное, видимо, касается любого однослоя, и просится в другую ветку, ну да ладно. Долго комментировать каждую строчку, но все-же хотелось бы знать, насколько стропы Клика путаются в траве сильнее того же Смайла и на каком размере Иона смогла бы продолжить каталку Алина в тот момент, когда уже упал Клик. А ещё интересно кто и когда рекомендовал осваивать г/ф на однослойке? Кроме дрейфа плюсы этих кайтов перечислены неоднократно в этой и соседних ветках, но видимо они настолько не существенны, что не коим образом не озвучены. И ещё: у меня нет анемометра над головой во время каталки, но я точно знаю, что если на Clik-6 я могу стартовать на Джуно без кайтлупа (т.е. в 5 м/с плюс/минус полметра) - в этот же ветер я смогу стартовать Клик из полностью утопленного состояния, даже без дренажных отверстий в крайних секциях (что нужно сделать для этого - описано выше, то, что вы не повторили эту процедуру не говорит о том что рестарт невозможен). А вы сможете запустить на воде утопленный и свёрнутый в трубочку парафойл, даже если раздует до верхнего комфортного для вас предела? Сомневаюсь. И ещё: я, как и этот оголтелый однослоефил - сербский молдаванин Алекбелия, не являюсь дилером/продавцом/амбассадором Виндмастера и купил единственный принадлежащий мне кайт по рыночному ценнику, хотя, признаюсь, творчество тов. Полякова мне симпатично, как и творчество некоторых других отечественных производителей кайтового оборудования. Да будет срач.

Не в сети

08-08-2022 22:53

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Кайты WindMaster 2022

ALEX3M пишет:

по каким критериям оцениваете "легкость хода"?

Сравнивая с другими крыльями. По ощущениям идет приблизительно как 700см2 крыло на обычном фоиле.

fifa пишет:

У нас на станции есть это крыло на тестах.
Пока не слышал ни одного хорошего отзыва.
Все кто катался на нем обычно говорят:"Непонятно для чего оно нужно и собственго что в нем нет ничего интересного"
Второй раз это крыло еще никто не брал...

Я думаю тут некоторые ждали специфики а не просто эмоций smile .

Не в сети

08-08-2022 22:56

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Кайты WindMaster 2022

hurricane пишет:
Dmbel пишет:

Некорректность в том, что небольшие однослои расхваливались на этом форуме при катании в средний-сильный ветер, на волнах, в морских условиях в основном. Тест же проводился в ветер 0-2-3-4 мс на болоте с соответствующей нестабильностью ветра. Другого результата и не могло быть.
Основное преимущество Клика перед ПФ, Балонниками, Вингами и другими снарядами в его дешевизне. Можно позволить себе иметь лишний кайт (однослой), чтоб дождаться годных для него условий и получить удовольствие от каталки в них. Ну и для зимнего фрирайда он хорош.
Это не замена другим снарядам, это просто дополнительная фановая игрушка. Так к ним и нужно относиться.

Абсолютно согласен. Возьмите обнослойник в нормальных условиях и сравните его с надувными кайтами и парафоилами - сразу увидите его преимущества и недостатки (не буду их повторять, все 100 раз уже описано). Зачем делать выводы основываясь на условиях в которых НИ ОДИН кайт нормально не работает? Если нужно кататься в условиях когда кайт регулярно падает и нужно его перезапускать, лучше наверное не брать однослойник - он совсем не для этого.

Вчера опробовал 6м Пик5 в 5-6м/с, причем на гоночном крыле. Получил огромное удовольствие - гораздо интереснее чем на 10м парафоиле (на котором был до этого). Один раз случайно заехал в ветровую тень где любой другой кат гарантированно бы упал (и пришлось бы плыть - тень была до самого берега). Пик висел - я смог доползти до границы ветра и благополучно уехать big_smile . Но если он бы упал, скорее всего перезапустить его я бы не смог - как и любой другой кайт.

Пик5 и гоночное крыло?
Вы серьезно? С какой скоростью вы катались? Я не замерял скорость Пиков, но по ощущениям больше 30 км их разогнать не получиться.
Еще раз повторю Пики и латвинд, это очень скучно и у матрасов они точно не выиграют.
Проверяли не раз.

Изменено fifa (09-08-2022 00:45)

Не в сети

09-08-2022 00:07

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:

И ещё: я, как и этот оголтелый однослоефил - сербский молдаванин Алекбелия, не являюсь дилером

Хахаха! Почти в точку, хотя происхождение еще более заваристое, но так или иначе на 99% славянское. К сожалению не часто удается катать фристайл, т.к. сижу на спотах, где ветер 3-6 м/с и редко 7-9 м/с. Вот только зимой и вправду оголтелый однослоефил  big_smile

fifa пишет:

Вы серьезно? С какой скоростью вы катались? Я не замерял скорость Пиков, но по ощущениям больще 30 км их разогнать не получиться.

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17649&p=3
Мой пост от 16-10-2021 20:03
Часы Garmin Fenix 6X, гидрофойл RDB860, кайт Flysurfer Peak4 4 кв., ветер около 8 м/с.
Максимальная скорость - 44.5 км/ч на волне (в посте график скорости да трек).
На снегу с лыжами мой сын на том же Пике4 4 кв. выдал кругло 100 км/ч тоже по Гармин 6Х.
Немного не в тему, но писали, что в Гармин 7Х джипиес чип лучше. В шестерке неплохой, но не блестящий.

Изменено alekbelia (09-08-2022 00:10)

Не в сети

09-08-2022 00:23

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:
diks пишет:

И ещё: я, как и этот оголтелый однослоефил - сербский молдаванин Алекбелия, не являюсь дилером

Хахаха! Почти в точку, хотя происхождение еще более заваристое, но так или иначе на 99% славянское. К сожалению не часто удается катать фристайл, т.к. сижу на спотах, где ветер 3-6 м/с и редко 7-9 м/с. Вот только зимой и вправду оголтелый однослоефил  big_smile

fifa пишет:

Вы серьезно? С какой скоростью вы катались? Я не замерял скорость Пиков, но по ощущениям больще 30 км их разогнать не получиться.

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17649&p=3
Мой пост от 16-10-2021 20:03
Часы Garmin Fenix 6X, гидрофойл RDB860, кайт Flysurfer Peak4 4 кв., ветер около 8 м/с.
Максимальная скорость - 44.5 км/ч на волне (в посте график скорости да трек).
На снегу с лыжами мой сын на том же Пике4 4 кв. выдал кругло 100 км/ч тоже по Гармин 6Х.
Немного не в тему, но писали, что в Гармин 7Х джипиес чип лучше. В шестерке неплохой, но не блестящий.

Мне не нужны GPS и разные графики, что бы понять что кайт медленый.
Мне пока на пике не удалось ни кого порвать на нормальном кайте.
Я с удовольствием иногда катаюсь на однослойниках, но не надо приписывать им каких то супер волшебных свойств.
100 км/ч очень сомневаюсь, не может кайт с такой конструкцией хоршо летать с такой скорстью. Ну есть же законы аэродинамики...

Изменено fifa (09-08-2022 00:54)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro