Вы не вошли.

 [Вход]

09-08-2022 03:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

Если уж заговорили про скорости, то недавно даванул 55,5 кмч на крыле Торо 1100 и богопротивном балоннике 6 м2.
Выводы делайте сами.

2022-08-09-07-58-56.png

А вот буквально вчера Макс перебрался за 40 кмч на Немо 1800 и еще более богопротивном винге.

photo-2022-08-09-08-02-10.jpg

fifa пишет:

100 км/ч очень сомневаюсь, не может кайт с такой конструкцией хоршо летать с такой скорстью.

Такие скорости на снегу делаются очень просто - просто надо ехать с горки, а не по плоскачу)

Изменено Morpheus (09-08-2022 04:04)

Не в сети

09-08-2022 03:38

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



09-08-2022 04:56

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Кайты WindMaster 2022

fifa пишет:

Пик5 и гоночное крыло?
Вы серьезно? С какой скоростью вы катались? Я не замерял скорость Пиков, но по ощущениям больше 30 км их разогнать не получиться.

Я не гонщик, на гоночных (в этом случае полу-гоночное Freerace) крыльях катаюсь или когда прыгаю или просто хочу легкости хода. В первой половине дня прыгал на 10м фоил кайте, потом не стал менять крылья и пошел карвить на Пике. Я привык и мне нравится и карвить и кататься по волнам на относительно маленьких крыльях. За максимальной скоростью я не гонюсь (было 40км/ч на Пике, можно на WOO посмотреть сессию) - на больших крыльях мне просто скучно кататься, раздражает излишнее сопротивление.

Вот кстати сегодня опять на 6м Пике покатался. Очередной сюрприз (для меня по крайней мере) - одослойники могут прыгать! При этом в любой момент можно встать на волну и сбросить тягу в ноль big_smile .

2022-08-08-21-33-54.jpg

Понятно что если вы не катаетесь по волнам и не часто карвите, то вам однослойник врядли нужен - любой другой кайт будет наверное работать лучше. Думаю поэтому такие противоположные мнения. Я сам долгое время относился скептически к однослойникам, пока их не распробовал. Может со временем приестся, но пока я предпочитаю Пики моим ранее любимым Дрифтерам big_smile .

Не в сети

09-08-2022 06:54

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Кайты WindMaster 2022

hurricane пишет:

одослойники могут прыгать

Крамола, морвиус расстроиться))


Завтра будет ветер.

Не в сети

09-08-2022 07:14

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,074

Re: Кайты WindMaster 2022

fifa пишет:

Я с удовольствием иногда катаюсь на однослойниках, но не надо приписывать им каких то супер волшебных свойств.

Ну и я нигде не топил про то, что однослои очень быстрые. Просто это ответ на ваше мнение, что однослой не разогнать выше 30 км/ч. К слову мои треки на однослое все как один похожи на спагетти, так что точно за скоростью не гоняюсь. Но иногда когда волна подходящая, то сама разгоняет, аж дух захватывает.

hurricane пишет:

Вот кстати сегодня опять на 6м Пике покатался. Очередной сюрприз (для меня по крайней мере) - одослойники могут прыгать! При этом в любой момент можно встать на волну и сбросить тягу в ноль.

Искренне поздравляю! Это не новость, а прямо бомба! Из моих горных и морских знакомых на однослоях никого не видел прыгающим, а вы сразу выше десяти метров!

Изменено alekbelia (09-08-2022 08:46)

В сети

09-08-2022 12:31

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

Один из косяков Клика, это черные тонкие нитки подкупольной, я все понимаю, нагрузки там нету, но они просто адско цепляются на всякую траву и жутко путаются, что нельзя было использовать светлые и более толстые? .

Чёрные нитки??? Это про дайниму 0.7мм? Для однослойки - оптимальный диаметр верхнего яруса. На PROшки ставим тоньше.
По сравнению с тем же Пиком, на Кликах строповка короче, и путается меньше.
А что бы не цеплялась трава, может просто не надо засаживать кайт в траву и водоросли? Любой парафоил если купать в супе из водорослей подхватит их на стропы.

Если нужна была более толстая строповка, это можно было просто указать при заказе. Как раз валяется километровая катушка отбракованная, из-за того что пришёл больший диаметр чем мы заказывали. Кстати, никому не нужна?
А про цвет - вообще не понял, чем светлые стропы, по вашему мнению лучше?
Ставим, в основном, чёрные по очень просто причине. Со всеми цветами радуги сочетаются всего два цвета: чёрный и белый. Но белый - не вариант, т.к. их не видно на снегу. Остаётся чёрный.

FlyFish пишет:

запустил Клик через центр, (русский старт) чуть в небо не улетел с места, планку затянул на взлете от неожиданности.

Логичный результат. Нужно было планку вообще бросить. Взлетел бы практически без тяги.

А про сложения - не понятно. Клик, вообще, один из самых устойчивых к турбуле кайтов. Если он у вас складывался, значит условия были какие-то совсем не пригодные для катания.

FlyFish пишет:

Тяга у клика мощная но короткая. Очень резкий кайт, в сравнении с ченджером.

Про "короткую тягу" - не понял. Зажмите планку до конца и держите, и будет она "длинная".
Резкость - в самый раз. Может вы просто привыкли к более задумчивым кайтам.

FlyFish пишет:

Как может тянуть 2,5 если меня 9 не тянет... непонятно...

Может планка не "барзерошная", и соответственно вы его не дожимаете.

Вообще, как теперь оказывается, вы 9ку брали в качестве штормового размера в пару к 12м. арке. Это ошибка!!!
9м однослойка - это более лайтвиндовый кайт, чем 12м арка. У арки проекционная площадь совсем маленькая, и профиль не тяговитый. 12м арка, по тяге, примерно равна 6м Клику. Штормовик нужно было брать 4ку. Вы бы спросили, я бы всё рассказал заранее, опыт катания на арке имеется, прекрасно их помню...

Пожалуйста, проверьте длины строп планки (что бы можно было додушить кайт) и попробуйте её ещё раз.

PS: И большая просьба, проявите уважение к тем, кто ищет в этой ветке информацию про WM кайты. Я понимаю, что вам удобно всё сравнивать с PL, но хотя бы огромные фотки не надо постить. А то получается что фоток арок в этой ветке уже гораздо больше чем фоток Кликов, ПРОшек и гибридов. Их потом ещё и цитируют...

Не в сети

09-08-2022 12:43

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,816

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

Пожалуйста, проверьте длины строп планки (что бы можно было додушить кайт) и попробуйте её ещё раз.

Спасибо, попробую.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

09-08-2022 12:52

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:
FlyFish пишет:

Один из косяков Клика, это черные тонкие нитки подкупольной, я все понимаю, нагрузки там нету, но они просто адско цепляются на всякую траву и жутко путаются, что нельзя было использовать светлые и более толстые? .

Чёрные нитки??? Это про дайниму 0.7мм? Для однослойки - оптимальный диаметр верхнего яруса. На PROшки ставим тоньше.
По сравнению с тем же Пиком, на Кликах строповка короче, и путается меньше.
А что бы не цеплялась трава, может просто не надо засаживать кайт в траву и водоросли? Любой парафоил если купать в супе из водорослей подхватит их на стропы.

Если нужна была более толстая строповка, это можно было просто указать при заказе. Как раз валяется километровая катушка отбракованная, из-за того что пришёл больший диаметр чем мы заказывали. Кстати, никому не нужна?
А про цвет - вообще не понял, чем светлые стропы, по вашему мнению лучше?
Ставим, в основном, чёрные по очень просто причине. Со всеми цветами радуги сочетаются всего два цвета: чёрный и белый. Но белый - не вариант, т.к. их не видно на снегу. Остаётся чёрный.

FlyFish пишет:

запустил Клик через центр, (русский старт) чуть в небо не улетел с места, планку затянул на взлете от неожиданности.

Логичный результат. Нужно было планку вообще бросить. Взлетел бы практически без тяги.

А про сложения - не понятно. Клик, вообще, один из самых устойчивых к турбуле кайтов. Если он у вас складывался, значит условия были какие-то совсем не пригодные для катания.

FlyFish пишет:

Тяга у клика мощная но короткая. Очень резкий кайт, в сравнении с ченджером.

Про "короткую тягу" - не понял. Зажмите планку до конца и держите, и будет она "длинная".
Резкость - в самый раз. Может вы просто привыкли к более задумчивым кайтам.

FlyFish пишет:

Как может тянуть 2,5 если меня 9 не тянет... непонятно...

Может планка не "барзерошная", и соответственно вы его не дожимаете.

Вообще, как теперь оказывается, вы 9ку брали в качестве штормового размера в пару к 12м. арке. Это ошибка!!!
9м однослойка - это более лайтвиндовый кайт, чем 12м арка. У арки проекционная площадь совсем маленькая, и профиль не тяговитый. 12м арка, по тяге, примерно равна 6м Клику. Штормовик нужно было брать 4ку. Вы бы спросили, я бы всё рассказал заранее, опыт катания на арке имеется, прекрасно их помню...

Пожалуйста, проверьте длины строп планки (что бы можно было додушить кайт) и попробуйте её ещё раз.

PS: И большая просьба, проявите уважение к тем, кто ищет в этой ветке информацию про WM кайты. Я понимаю, что вам удобно всё сравнивать с PL, но хотя бы огромные фотки не надо постить. А то получается что фоток арок в этой ветке уже гораздо больше чем фоток Кликов, ПРОшек и гибридов. Их потом ещё и цитируют...

Насчет тяги есть сомнения. Петер лин 12 наверное тянет как 12 балонатор может хуже как 10. А 9 клик тянет так же ка 12 балонатор или как 10 балонатор или как 9 балонатор? Флай фиш катал на твинтипе при ветре для 12 балонатора. Вот ему и не хватало клика.

Не в сети

09-08-2022 13:33

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,074

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

По сравнению с тем же Пиком, на Кликах строповка короче, и путается меньше.

Верно на 300%. По сравнению с Пиком5 строповка путается в разы меньше. Даже не припомню случая, когда на моих Кликах видел узелок, тогда как на Пиках вяжется нередко, если оставить кайт на сильном ветру на пару минут.

fifa пишет:

Вы серьезно? С какой скоростью вы катались? Я не замерял скорость Пиков, но по ощущениям больше 30 км их разогнать не получиться.

Т.к. ветка про Виндмастер, то сказал бы, кто Клик как минимум на 10-15% быстрее Пика. Просто во время этих замеров у меня еще не было ни Пиков5, ни тем более Кликов. Эээх, очень хочется потестить и Клик 5 кв и Клик 6 кв. Если кто с Кликами в Болгарию или ближнюю к Болгарии Турцию (что намного проще и каталка в Турции фантастическая), подъехал бы потестить буквально на 5 минут.
Забавный случай от последней каталки на Клике в воскресенье. В позапрошлом воскресенье катался на Клике 4 на пляже одного очень богатого села, где катают богачи в общем то. Т.к. я знаю их настрой на все самое Алульное, дорогое и ексклюзивное, то вообще ничего не говорил, да и никто толком не спрашивал. Ну видно, что не Бугатти в воздухе. Но слух о том, что я катал на каком то тренер кайте явно прополз до пляжа, где я катал вчера. Так же т.к. и диллер Мозеса и диллер Флаев мои очень хорошие друзья, то я и не очень то афиширую мой RDB и Клик.
Позавчера катал на площадке кайт школы и там всегда помощник садит кайт, вне зависимости от желания или квалификации садящего. Вышел я, прибежал хозяин школы (очень хороший парень), помогать садить. Посадил, я побежал к кайту, дабы он не пачкался в песке. А он быстро поворачивает и осматривает кайт, дабы увидеть или прочитать хоть какую информацию про кайт на куполе. Конечно я рассказал ему, но было забавно. big_smile
А! В субботу к обеду катаю сам в Бургаском заливе. Треню на Чубанге и 18ом VMG2. Ветер порядка 4.5 - 5 м/с, на 18хе немного лайтово, но ожидаю усиления и кручу таки и джайбы. На берегу твинтиперы мотают в воздухе 2-3 кайта и ожидают того же усиления ветра.
Вдруг вижу в конце залива желтое пятнышко. Сближаемся и оказывается, что друг, который зимой купил 6 и 4 (потом и 2.5) Пик5 по моему совету, на 6ке и Армстронге 1050 катает, улыбается до ушей. Я шучу, говорю ему, что я на в 3 раза бОльшем кайте, что я мастер, а он говорит, что на снегу ему Пики понравились донельзя, но на воде под гф еще больше и ему надо сводить меня в ресторан, т.к. на своем примере убедил его купить Пики.

antonm пишет:

Флай фиш катал на твинтипе при ветре для 12 балонатора. Вот ему и не хватало клика.

Скорее не хватало опыта на однослоях. Все же надо катнуть как минимум несколько раз, чтобы прикататься. А наш коллега (не припомню точно), но и парапланерист здесь писал, что тяга однослоя грубо соответствует тяге баллонатора в 1.5 раза большей квадратуры. Тоесть Клик 9 должен тянуть как 12ый баллон. В моем последнем видео в конце видно, что я на Клик 4ке и гф и другой гидрофойлер на 6ке Соул намахиваем подобным образом, так что это правило кажется верным.

Изменено alekbelia (09-08-2022 13:39)

В сети

09-08-2022 14:18

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,816

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

Насчет тяги есть сомнения. Петер лин 12 наверное тянет как 12 балонатор может хуже как 10. А 9 клик тянет так же ка 12 балонатор или как 10 балонатор или как 9 балонатор? Флай фиш катал на твинтипе при ветре для 12 балонатора. Вот ему и не хватало клика.

Все не так, я в точно такой, сильный и рванный ветер спокойно и непринужденно (в кайф) катаю на обычном 9 метровом кайте. Cabrinha Drifter. А с Кликом 9 метровым стремно и не комфортно...  Вот и вся разница.
Для меня только 2 критерия - нравится и не нравится. Зачем прикатываться к сложному кайту, когда есть варианты проще.

Да есть моменты когда мне Клик очень понравился, бала бы у меня кайт багги (продал) Клик бы для нее подошел без вопросов, для снега (которого у нас практически нет надо в горы ехать) тоже.
Я нигде не пишу что кайт плохой - просто не мой. Я попробовал, удовлетворил любопытство, хочется другой, только и всего.

Изменено FlyFish (09-08-2022 14:28)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

09-08-2022 14:41

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,816

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

здесь писал, что тяга однослоя грубо соответствует тяге баллонатора в 1.5 раза большей квадратуры. Тоесть Клик 9 должен тянуть как 12ый баллон.

Это полная ерунда, тяга 9 клика соответствует тяги 9 надувного кайта, а вот ветровой диапазон и стабильность хуже, особенно в рванный ветер. Да и вообще не в тяги счастье - (тяга зависит от скорости перемещения кайта относительно воздуха) а однослойные по конструкции медленные кайты.
Пример, Cabrinha Drifter 9, вы зашли в 7-8 м\с - и можете спокойно катать, даже при усилениях до 15 м\с Тяга сбрасывается все легко и красиво... С Кликом 9 при порывах с 7 до 10 метрах, вам прийдется выживать или эвакуироваться. Каталка превращается в экстрим.

Изменено FlyFish (09-08-2022 14:49)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

09-08-2022 15:44

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

А вот здесь есть, что обсудить...

Morpheus пишет:

Есть технологические цифры на нервюрах - можно было бы и спрятать в швы.

Зачем? Они располагаются на тех местах, где в нервюре вообще можно сделать отверстие и никому они там не мешают. А вот если ставить их на припуск, то там они доставят определённые неудобства.

Morpheus пишет:

- лески выпадывают из кармашков. В общем кайт лучше налистывать, а не сворачивать в рулончик

Совершенно верно, парафойлы нужно слистывать! И тогда лески ни куда не денутся, и будут радовать владельца долгие годы.
Спасибо что ещё раз напомнил всем эту прописную истину.

Morpheus пишет:

- если кинуть тряпкой на траву, но ожидаемо кайт не взлетел. Подкуполка и миксер в траве не дают нормально взлететь кайту.

А чего не в кусты? В камыш, в лес итд...
Видать трава какая-то нехилая, даже с пшеничного поля нормально взлетал.

Morpheus пишет:

- естественно в абсолютный 0 кайт не висит - это бабушкины сказки.

Конечно не висит! Законы физики нарушить не получится!
Я много раз повторял что чудес не бывает, без ветра ничего никуда не полетит.

Morpheus пишет:

Кайт начинает валиться задней кромкой

Кстати очень хорошо, что на ослаблениях он валится именно задней кромкой вниз, и даёт шанс на рестарт.
А не складывается и падает комком или бабочкой (как многие другие парафойлы).

Morpheus пишет:

Кайт начинает валиться задней кромкой при снижении ветра менее 2 мс. После этого его можно еще как-то удерживать лупами до 1,3-1,5 мс.

А вот тут начинается что-то не то с цифрами, вам бы анемометр откалибровать...
При 1 м/с кайт уже висит. От 0.5 можно удерживать кайтлупами и восьмёрками.
На сколько я понимаю у вас оказалась та шестёрка, которая уехала на тесты в ЕКБ ? Значит это "стандарт", а не "лайт". Ну может для стандарта +0,5 м/с можно накинуть, но всё равно, в 2 м/с, даже "стандарт" валиться не должен.

Morpheus пишет:

- в момент лупов для удержания кайта велика вероятность асиметричного свала (фронтальный подворот консоли) - после этого кайт тряпкой падает на землю/воду.

А вот тут начинается какая-то ахинея, и блуждание в терминах. Давай определимся, это "ассиметричный свал", то есть выход на запредельно большие углы атаки, или "подворот консоли", то есть выход на отрицательные углы атаки?
В лупе отрицательные устроить, затруднительно. Значит, скорее всего, речь про свал, про то что парапланеристы называют "негативка".

Ну так, отодвинь планку от себя на 5 см, если не чувствуешь границ свала! Ну или возьми планку покороче, или подтяни триммер, что бы было невозможно исполнить этот номер. В общем, мне удивительно, что настолько опытный райдер может писать такое.


Morpheus пишет:

Несколько лупов - асиметричный свал и кайт тряпкой в воду. Стандартно)

Ну реально, учеников в кайт школе на паре первых занятий отучают так делать.

Morpheus пишет:

В общем видит бог, я очень старался рестартовать кайт в этих условиях - ветер интервальный 2-3 минуты 4-5 мс и потом просадка до 0-2 мс на 10 мин.

Ах вот оно в чём дело!
Ребята, вы серьёзно? То есть у вас закисоны до нуля, на 10минут. Эти 10 минут кайт купается, тонет потихоньку, а потом на каких-то соплях пытаетесь поднять уже изрядно подтопленный кайт? Нет, так это не работает! Прокатись в нормальных условиях. Ну хотя бы в 2-6 м/с.   0-4 м/с - это ветер не для шестёрки.
И, кстати, часто спрашивают "зачем вообще, эта ваша облегчёнка", так вот для подобных условий, что бы в 1 м/с кайт ждал порыва находясь в небесах, а не на дне морском. Но в 0м/с, естественно никакая облегчёнка не поможет.

И вообще возможность рестарта - это: убрался, уронил, вынырнул, поднял кайт.
С рестартом (по меркам однослоек), у Click'а всё очень даже неплохо.
А возможность старта после продолжительного купания - это уже совсем другая история...


Morpheus пишет:

- сначала вопрос -

У меня тоже вопрос, зачем "тестировать" кайт в нелётных условиях? Что бы написать такой "отчёт"?
Так можно было и не купаться, а написать сразу, или купаться без кайта, результат был бы тот же самый.



Morpheus пишет:

Клики бывают в зимнем и летнем исполнении? Я сейчас про наличие клапана на концевых поплавках?

Ну вот, наконец-то пошёл конструктив!
Нет никакой летней версии и клапанов там тоже нет.
Клапана были на первых двух прототипах, на третьем прото их убрали и на серийной модели от них отказались. В таком месте (на ухе) работают они крайне скверно. Мешают наполнению секции, а от воды всё-равно не очень то спасают.

Дело в том что в клапанном кайте объём воздуха внутри купола довольно большой, и если при 10 минутном купании из него 100 литров воздуха выйдет, то в принципе, ничего страшного. А на однослойке объём закрытых секций на ушах совсем мизерный и воздух оттуда при 10 минутном купании выйдет практически весь. А далее мокрый клапан будет только мешать наполняться этой секции. И так же важную роль играет то, что на клапаннике клапана располагаются на центроплане, а на однослое на самых ушах. Уши - это гораздо более уязвимое место. В заборники на ушах вода попадает гораздо проще и не важно с клапаном он или без.

Кстати на Пиках, клапанов тоже нет (видимо по тем же причинам), и ничего, весь мир катается и нахваливает.

Morpheus пишет:

- вода из них не выливается эффективно по двум причинам
- дренажное отверстие не на месте
- дренажное отверстие реализовано так, что шов выполняет роль клапана и закрывает его. Я его вывернул и растянул принудительно, после этого он начал выпадывать и процесс пошел. Но он все равно не на месте)

Вот тут - согласен, дренаж был не идеален. Уже немного поменяли, буквально пару недель назад.
Проблема была в плохом перетекании воды из секции с заборником, в крайнюю, в которой и есть дренаж.

Кстати эту проблему, на уже выпущенных кайтах можно решить просто засунув ножницы в дренажное отверстие и сделав разрез 4-5 см в самом конце нервюры.
Если, вдруг, ранее выпущенные Клики попадают ко мне на сервис, то я эту манипуляцию провожу, на всякий случай.

Morpheus пишет:

- как идея - применить надувные элементы в поплавках. Их можно перед каталкой надувать даже рОтом. Благо объем небольшой. - по центроплану тоже не мешала бы надувная секция.

А вот это, отклоняется. По моему, кто-то пытается изобрести балонник big_smile


Morpheus пишет:

Клапанный парафойл такого же размера, ничем не уступает клику в лайтвиндовости - он точно не будет делать асиметричку, ввиду внутреннего давления.

Почему я уже год катаюсь на своих однослойках и ни разу не сделал негативку (скорее всего именно это ты называешь "ассиметричкой"), и ещё сотня владельцев Кликов тоже с этим не сталкиваются? Может нужно просто прицепить кайт к "барзерошной" планке? Или кататься в более подходящих условиях?


Morpheus пишет:

На клапаннике можно эффективнее катать в тот же ветер.

В лайтвинд, на клапаннике того же размера - нет.

Morpheus пишет:

К сожалению производители парафойлов не сильно шевелятся в производстве мелких размеров,

Всё очень просто, спрос определяет предложение.
Самый популярный размер однослоек - 6м. А популярные размеры парафойлов 12-15м.
Гоночных парафойлов в мелких размерах не делаем т.к. при том ветре, когда уместно гонять на размере меньше 9м, старты уже отменяют sad   А двуслойки начального уровня у нас нет. Во первых, потому что с Click'ом, DoubleClick'ом и PROшкой работы и так хватает. Во вторых, потому что мы производим то, на что чём нам самим интересно катать.
Двуслойки начального уровня (типа Смайла), лично мне - не очень интересны.

Morpheus пишет:

Рекомендация: сравните клик с каким нибудь мелким клапанником.

Отклоняется.
Логично сравнивать кайты внутри одного класса.
Клик логично сравнивать с Пиком, с Каспером, с Сурфейсом.
Даблклик с Хуспером и ещё у джина что-то такое было.
Про-шку с Солом, Соником, Хроно, Свифтом итд...

Morpheus пишет:

Всем бобра)))

Взаимно!
Не знаю, что там на следующих трёх страницах, но в любом случае, спасибо что ветку в топ поднял big_smile

Изменено Alexandrveter (09-08-2022 16:39)

Не в сети

09-08-2022 16:00

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 526

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus  пишет:

Рекомендация: сравните клик с каким нибудь мелким клапанником

Предлагаю тест - Клик 6 vs Страйк 7.

Не в сети

09-08-2022 16:19

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

Пример, Cabrinha Drifter 9, вы зашли в 7-8 м\с - и можете спокойно катать, даже при усилениях до 15 м\с Тяга сбрасывается все легко и красиво... С Кликом 9 при порывах с 7 до 10 метрах, вам прийдется выживать или эвакуироваться. Каталка превращается в экстрим

не путай порывы с усилениями.
Рвань клик отрабатывает лучше.
Ветровой диапазон шире у балонника.
Все в вашей голове смешалось. Пишите лучше про чарджер, и пожалуйста в отдельной ветке

Не в сети

09-08-2022 16:34

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

Ах вот оно в чём дело!
Ребята, вы серьёзно? То есть у вас закисоны до нуля, на 10минут. Эти 10 минут кайт купается, тонет потихоньку, а потом на каких-то соплях пытаетесь поднять уже изрядно подтопленный кайт? Нет, так это не работает! Прокатись в нормальных условиях. Ну хотя бы в 2-6 м/с.   0-4 м/с - это ветер не для шестёрки.

Есть кайты, которые умеют взлетать в таких условиях. Если ваш не умеет, то так и скажите своим картонным райдерам. Пусть не вводят народ в заблуждение. Ну или следите за ними и опровергайте.

Alexandrveter пишет:

А вот тут начинается какая-то ахинея, и блуждание в терминах. Давай определимся, это "ассиметричный свал", то есть выход на запредельно большие углы атаки, или "подворот консоли", то есть выход на отрицательные углы атаки?

Правильнее будет сказать "ассиметричный frontstall"
И вот вам фото. Этот самый крендель кайт выделывает в нижний фазе кайтлупа. Может из-за градиента или еще из-за чего. Видоса нет, простите был на воде.

2022-08-09-20-17-10.png

Не в сети

09-08-2022 16:40

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Правильнее будет сказать "ассиметричный frontstall"
И вот вам фото. Этот самый крендель кайт выделывает в нижний фазе кайтлупа. Может из-за градиента или еще из-за чего. Видоса нет, простите был на воде.

Какие-то интересные условия были. С декабря эксплуатирую зимой и иногда летом. В разных условиях. Ни разу такой картинки не видел). Хотя бывало что ветер не позволял банально на лупах удержать

Не в сети

09-08-2022 16:44

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 526

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Правильнее будет сказать "ассиметричный frontstall"
И вот вам фото. Этот самый крендель кайт выделывает в нижний фазе кайтлупа. Может из-за градиента или еще из-за чего. Видоса нет, простите был на воде.

Я такое видел когда на ушах подкуполка растянулась. Укорачивание на 1см решило проблему.

Не в сети

09-08-2022 16:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

Какие-то интересные условия были. С декабря эксплуатирую зимой и иногда летом. В разных условиях. Ни разу такой картинки не видел). Хотя бывало что ветер не позволял банально на лупах удержать

Что есть, то есть. В принципе механизм понятен - купол легкий, не инерционный, внутреннего давления нет. Локальные изменения силы и направления ветра на него сильно влияют.

Не в сети

09-08-2022 17:04

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:

а ты своих картонных райдеров на столько же презираешь или только нас удостоил?

Презираю лжецов.

Не в сети

09-08-2022 17:10

amalanka
Участник
Зарегистрирован: 10-01-2021
Сообщений: 514

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:
amalanka пишет:

а ты своих картонных райдеров на столько же презираешь или только нас удостоил?

Презираю лжецов.

а я мудаков

Не в сети

09-08-2022 17:15

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:
Morpheus пишет:

Презираю лжецов.

а я мудаков

Зафиксируем. Я думаю ты знаешь о чем я?))

Не в сети

09-08-2022 17:22

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:
Morpheus пишет:

Зафиксируем. Я думаю ты знаешь о чем я?))

похуй

Это тоже зафиксируем)

Уровень почитателей бренда ВиндМастер ))

Не в сети

09-08-2022 18:05

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Что есть, то есть. В принципе механизм понятен - купол легкий, не инерционный, внутреннего давления нет. Локальные изменения силы и направления ветра на него сильно влияют.

с этим однозначно согласен.

Не в сети

09-08-2022 19:14

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Это тоже зафиксируем)

И меня зафикструй. Фарид, это уже за гранью. Мне похер начем кататься, на Даркфойле или РДБ. Три года назад сделал выбор в пользу  б/у Даркфойла против нового РДБ, могу ещё раз написать подробно как все было и почему, но в другой ветке (кстати, этот комплект Дениса Гаращенко уже сменил четвертого!!! владельца, продолжая оставаться в Тольятти, и за него не стыдно ни одному из прежних хозяев!). Наша самарско-тольяттинскя агломерация твоих изделий едва ли не самая плотная чем где-либо, думаю гораздо плотее, чем у Фифы. Зачем тебе это? Зачем обсерать то, к чему ты равнодушен, например как я к Чарджерам. Дай людям шанс, пусть попробуют без оглядки на твое и Аркашино охеренно авторитетное (вполне заслуженно в других местах) мнение. По крайней мере цена у этого "попробовать" не такая, как у вашего Иона (читай Гиперлинка-2), и не надо томиться в ожидании долгие месяцы. Я бы тоже с удовольствием попробовал сие чудо, ибо катаю не только на однослойке, как ты наверное думаешь, но увы - у нашего местного дилера Параависа в наличии его нет, сроки и цена примерно как и у всех, а после Драйва-1 и Смайла-1 верить на слово продаванам (особенно новосибирским) уважаемого производителя - извините, я пас. Хотя меня вполне устраивают по зиме Октаны-2 8 и 12 м, а так же пплочка-выручалочка Драйв-2, на котором не далее как в прошлый четверг урвал чудесный послерабочий закат в Хрящевке с ровнейшими 3,5 м/с на Джуно. Если какой-то там румын в порыве страсти и приписал пару лишних км/ч или м/с твоим ненавистным однослойкам - сделай милость, улыбнись в душе, пройди мимо. Этот кайт для расп#здяев, не для тебя точно. Тебя ещё долго мало кто перепрыгнет и обгонит. Оставь сие нам, летом болотным и по зиме вдаль в #беня херачащим.  Мир.

Не в сети

09-08-2022 19:32

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:

Зачем обсерать то, к чему ты равнодушен,

Можно ссылку на то, что я обосрал?

Читая уже наверное год, оды однослоям, как он катает в ЛВ, как висит до 0 и как он рестартует - естественно провел тесты именно в таких условиях. Благо, что попался под руку вовремя)))

Все что мною было написано - чистая правда. Могу на библии поклясться) Считайте, что развенчал ваш маленький миф.
Вам это не нравится? Но зато теперь всем потенциальным однослойным лайтвиндерам должно быть понятно, что в интервальный ветер до 5 мс нехер с ним лезть на воду. И ни дай бог в отжим.

Кстати. У нас на Обском практически все лето дует чистый отжим СВ. На нашем канале в ютубе даже ролик есть про это.
Так вот катая в такой ветер на винге, я нет нет да задавался вопросом - а может я не прав? А может сейчас на однослое можно было бы отжигать лучше чем на винге? Так вот после тестов я могу со 100% уверенностью сказать - это невозможно.

Не в сети

09-08-2022 19:37

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,816

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

не путай порывы с усилениями.
Рвань клик отрабатывает лучше.
Ветровой диапазон шире у балонника.

Усиление приходит обычно порывами, а рвань тоже разная бывает, турбулентность например  - это тоже рвань, чем больше масса и жесткость кайта, тем выше скорость и тем он стабильнее в турбулентности. Это аксиома, как параплан и дельтаплан.
У одного качество 8-10, и другого  20-30... Качество крыла.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro