Вы не вошли.

 [Вход]

18-08-2022 20:22

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Кайты WindMaster 2022

AlGo пишет:

Отпусти планку!!!

Проще в запуске нет кайта, чем однослой с его полным сбросом тяги. Уж Вы свои косяки на кайт не перекладывайте.

Я много раз запускал так файлы, у них есть инертность, пока не наполнились даже в центре ветрового окна тяги нет, и это не косяк а нормальный безопасный старт, клик наполняется сразу и рвет с места, моторика не успевает сработать правильно.
Я даже не помню вроде планка и была отпущена, просто тример тоже не был затянут и этого хватило для создания опасной ситуации.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

18-08-2022 20:22

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



18-08-2022 20:22

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

Едж, Орбит, Дрифтер, Соул, Соник универсальнее?

У тебя список тоже специализированных.
Но есть куча универсальных трехбалонников. Мото, Рич, пивот и т.п. Если про них - то по мне да, сильно универсальнее. У меня есть однослой, есть разного задротства клапанные парафойлы, но последний сезон к своему удивлению вернулся к истокам - надувасту 9ке - и катаю на ней 90% времени и только на гидрофойле.
Другой вопрос это мой выбор и у нас разные с тобой стили катания. Тебе мой вряд ли интересен

Не в сети

18-08-2022 20:35

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

У тебя список тоже специализированных.

Это чтобы покрыть весь спектр. Не катал на универсальных надуванах никогда. На них (мое мнение) катают только люди, для которых кайт - десятая забава.
Точно ихний сезон сейчас - отпуска.
Алгоритм такой. Погрузили на машину велик,  надуваемые игрушки, кайт, шахматы, детей... А, ласты и маску...

Не в сети

18-08-2022 20:44

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Кайты WindMaster 2022

Я попробую сформулировать что не понравилась в Клике по аналогии с авто.
В современных автомобилях есть функция настройки электроусилителя руля, по информативности, чем больше скорость тем туже вращается руль, вы чувствуете обратную связь, если сбросить настройки руль становится как сопля, он болтается без усилий, колеса рулятся при этом и машиной можно управлять, но это полная хрень, вот так и не клике - нету обратной связи.
Он может крутится в зоне тяги и при этом совершенно впустую не создавая вообще никакой работы. Для меня - это плохо если выбирать между дрифтом и информативностью управления я выберу информативность.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

18-08-2022 20:49

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

У меня есть однослой, есть разного задротства клапанные парафойлы, но последний сезон к своему удивлению вернулся к истокам - надувасту 9ке - и катаю на ней 90% времени и только на гидрофойле.

И у меня надуванов еще полно, тоже только гф, но только гоночники, ну и когда дует и качает, однозначно только однослои.
Диапазон ветра от гоночных 3 мс до однослойных 15-17 мс

Не в сети

18-08-2022 22:34

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

Я даже не помню вроде планка и была отпущена, просто тример тоже не был затянут...

У Вас косяк на косяке.

Вам нужен не только автозенит, а и автотриммер и автопланка.

Не в сети

19-08-2022 11:46

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

AlGo пишет:
FlyFish пишет:

Я даже не помню вроде планка и была отпущена, просто тример тоже не был затянут...

У Вас косяк на косяке.

Вам нужен не только автозенит, а и автотриммер и автопланка.

абсолютно согласен. я купил клик и дабл клик и еще не тестил. Но думаю хороший кайт не хуже других точно. флай фишу надо было покупать кайт от Равен с молнией(брюки превращаются в элегатнытне шорты. Ой техническая неполадка).

Не в сети

19-08-2022 13:08

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Кайты WindMaster 2022

AlGo пишет:

Вам нужен не только автозенит, а и автотриммер и автопланка.

Хорошего много не бывает.
На самом деле Клик в целом мне понравился, но я привык к объективности.
Своих денег Клик 9 точно стоит, пишу свои личные ощущения от его использования.
Из очевидных плюсов, скорость запуска, из мешка вывалил, планку размотал, запустил и уехал, на все минута.
Ни один другой кайт так просто и быстро не запустить.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

19-08-2022 15:50

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

На самом деле Клик в целом мне понравился, но я привык к объективности.

Это предложение мне понравилось. big_smile

Не в сети

20-08-2022 09:44

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Кайты WindMaster 2022

Вчера хорошо дуло 7-9. Но как то неровно. Заходишь на бордофф и камнем вниз, заходишь на транзишен и уносит в небеса. Мне это дело надоело, уж лучше на гф катать в такой ситуации. Щеманул клик6.
Конечно это кайфушечки катать на мелком кайте с гф. Все быстро, просто, и сумасшедший дрейф. Еще раз убедился в буйном расцветете однослойной мифологии. На усилениях хотелось 4, а на прослаблениях очень не хватало 9-12.  Откуда эти мифы про сумасшедшую тягу?? Кайт тянет как соответвующий по проекции балонн, не более того и выигрывает у баллона за счет других качества. Вообщем мне понравилось, хочу такой кайтик.

Не в сети

20-08-2022 20:10

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Кайты WindMaster 2022

toreo пишет:

Откуда эти мифы про сумасшедшую тягу??

Там есть особенности пилотирования. Для получения максимальной тяги от однослоя, как я понимаю:

- нельзя поставить кайт в ветровом окне и ехать, надо максимально его гонять в ветровом окне, не давать останавливаться;
- активно крутить лупы, но в то же время не загонять его в задний свал. Для этого требуется некоторый навык, т.к. перетянуть управляющие очень легко.
- может и еще чего надо, Александр Белый расскажет лучше.

toreo пишет:

Кайт тянет как соответвующий по проекции балонн

А производитель не маркирует кайты по проекции, он пишет скока ткани израсходовал.
По моим субъективным ощущениям, Клик 6 тянет, как 9м плоский балонник. Во всяком случае, мне комфортно на Клик 6м и Слингшот ССТ 9м в одинаковый ветер.

Не в сети

20-08-2022 20:55

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Кайты WindMaster 2022

AlGo пишет:
toreo пишет:

Откуда эти мифы про сумасшедшую тягу??

Там есть особенности пилотирования. Для получения максимальной тяги от однослоя, как я понимаю:

- нельзя поставить кайт в ветровом окне и ехать, надо максимально его гонять в ветровом окне, не давать останавливаться;
- активно крутить лупы, но в то же время не загонять его в задний свал. Для этого требуется некоторый навык, т.к. перетянуть управляющие очень легко.
- может и еще чего надо, Александр Белый расскажет лучше.

toreo пишет:

Кайт тянет как соответвующий по проекции балонн

А производитель не маркирует кайты по проекции, он пишет скока ткани израсходовал.
По моим субъективным ощущениям, Клик 6 тянет, как 9м плоский балонник. Во всяком случае, мне комфортно на Клик 6м и Слингшот ССТ 9м в одинаковый ветер.

Так примерно и есть.
Я кстати еще закатал на серфе с кликом6. Чет тяжко. Можно, но сложно.

Не в сети

20-08-2022 22:17

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: Кайты WindMaster 2022

AlGo пишет:

- нельзя поставить кайт в ветровом окне и ехать, надо максимально его гонять в ветровом окне, не давать останавливаться;
- активно крутить лупы, но в то же время не загонять его в задний свал. Для этого требуется некоторый навык, т.к. перетянуть управляющие очень легко.

Все так. Ну и нюансы и некоторые следствия:
Однослой любит очень легкую планку (тяжелой и большой намного легче перетянуть кайт).
Из-за того, что нижняя граница ветра у однослоя очень растянута, то появляется возможность ее использовать под гф вовсю. Каждый кайт на нижней границе нуждается в очень точном и легком управлении. То же самое с однослоем. И так как у него этот диапазон очень широкий (за счет почти нулевой инерции и легкости кайта), то управление должно быть точным и легким (поэтому я предпочитаю Клики перед Пиками, потому что Клики легче управляются). И тогда раскачивание кайтом или луп отрабатываются буквально кистью одной руки (это во много раз легче, чем синусить с надувастиком или парафойлом).
Вообще связка гф/однослой очень сбаллансирована. Гф нуждается в малой мощности "движка", а однослой может ее представить в широком (нижнем) диапазоне. И конечно катать в передоз на однослое - гадкое ощущение.
За счет той же малой инерционности на однослое очень приятно "чертить" всякие фигуры и на ровном водоеме, а уже на волнах это кайф полнейший. И вот тогда легкое управление однослоя приводит к тому, что появляется ощущение "воздушности" каталки.
В этом смысле однослой не может понравиться "силовым" катальщикам (может быть точно потому, что я гоняю много, а там силовухи достаточно, то однослой дает мне такой релакс). Ну а кому релакс не нужен, то и однослой тоже не к чему.

Не в сети

21-08-2022 16:44

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Кайты WindMaster 2022

Где то попадалось видео как Клик правильно складывать, налистывать, помогите найти ссылку.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

21-08-2022 20:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

Где то попадалось видео как Клик правильно складывать, налистывать, помогите найти ссылку.

Зачем видео? Просто складываешь нервюру к нервюре по лобику. )

Не в сети

21-08-2022 23:17

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Зачем видео? Просто складываешь нервюру к нервюре по лобику. )

Человек спрашивает, которому продал кайт, как его правильно складывать. Я не заморачивался.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

22-08-2022 22:37

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 629

Re: Кайты WindMaster 2022

На конец то  получилось затестить клик 2, 5 м в хороший ветер и сравнить его с балонником.
Итак начну по порядку.
Ветер ровный 12-14 м/с в начале решил катнуть на Пике5 4ке, оказалось очень много для этого размера, кататься было не комфорто, а пика меньшего размера у нас на тестах пока нет.
Решил взять потестить Core X-lite 4ку, кайт мне очень понравился и я с удовольствием покатал на нем около 30 мин., но пора брать следующий.

И так настала очередь Клика 2,5 метра. Старт без проблем с одного лупа.
На таком ветру кайт себя вел отлично и не требовал особого внимания, хотя при вырезании все таки приходилось им периодически подмахивать и честно говоря X-lite в таком режиме был лучше.
Но как только  я заходил на волну все менялось. Клик на волне реально крут! Моментальный сброс тяги и тебя уже не беспокоит где находиться кайт, ты едешь по волне, кайт летит сам по себе, о  нем вспоминаешь, когда кончилась волна и тебе нужна опять тяга.  Максимальное чувство свободы. X-lite в таком режиме требовал больше внимания,  да и на волне чувствовалась остаточная тяга.

И так нужен ли вам Клик 2,5 метра?
Если вы любите серфить и у вас на споте есть волна и часто дует ровный ветер больше 12м/c, то Клик 2,5 наверное вам понравиться.
Но не стоит его рассматривать этот кайт для другого типа катания на воде!
Скорее всего он вас разочарует!
Не стоит на нем кататься в рваный ветер. Скорее всего, вы его очень быстро утопите.
Фойлеры выходного дня которые брали его на тесты  в рваный или не сильный ветер, как правило его топили в считанные минуты…

Изменено fifa (22-08-2022 22:38)

Не в сети

23-08-2022 17:24

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:
Alexandrveter пишет:

Ты же катишь под кайт, видишь что сейчас он рухнет и продолжаешь катить под кайт. Кайт, естественно, падает. Ты, довольный тем что всё-таки удалось его уронить, плывёшь к берег что бы скорее доложить на форум: Ура он всё-таки падает!

ЗЫ. А мог бы попытаться решить проблему.

Как я могу "решить проблему", если проблема в райдере?
Ты едешь под кайт, он падает. Но оказывается, ты хочешь, что бы он падал не теряя форму.
Не терять форму в таком режиме - это к балонникам! Ну, или на крайняк, к клапанникам с низким удлинением.

В общем, ты требуешь от однослойки тех свойств которые присущи балонникам.

Попробуй лучше наоборот, потестируй балонник и потом расскажи нам какой он хреновый потому что:
- размер, для той же тяги, нужен не 6м, а 9-10.
- что весит он не 900гр, а 1500-2000.
- что его нужно накачивать.
- что прокалывается он от любой колючки на пляже.
- что он не летает меньше 3 м/с.
- что он стоит не 40тр., а 100-120 (среднестатистический балонник 9-10м).

Изменено Alexandrveter (23-08-2022 18:23)

Не в сети

23-08-2022 17:37

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

Это нештатные ситуации, скажем так они спровоцированы, умышленно рваный ветер, и уверение о метастабильности и безопасности однослоя.

И повторюсь ещё раз, стабильнее однослоя - я не знаю кайтов. Однослой позволяет выживать в таких условиях, в которых уже и балонники падают на голову райдеру.

FlyFish пишет:

Не ведитесь. Чем сложнее система, тем выше вероятность отказа.

Что может быть проще однослоя? Только не надо опять про арки, я прекрасно помню, на какие страдания она обрекает своих владельцев. Про все эти липучки для строп, без которых если ухо пошевелится, до того как успел поднять, то будь добр иди снова к куполу. То как она не летит в слабый ветер, то как она умеет выворачиваться и летать наизнанку итд... big_smile

FlyFish пишет:

... находясь в центре ветрового окна, при этом вылетая наверх поднял и протащил - я ободрал колено.

Мы уже слышали про ваше колено ранее, желаем наискорейшего выздоровления. И там вы писали, что в передозных условиях, при выводе купола в зенит, зажали планку, вместо того что бы её отпустить. Всё правильно, жмём планку, получаем тягу!

Изменено Alexandrveter (23-08-2022 18:25)

Не в сети

23-08-2022 17:53

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,056

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

И повторюсь ещё раз, стабильнее однослоя - я не знаю кайтов.

А это уже многие поняли! Уже достаточно положительных отзывов от весьма уважаемых кайтеров, так что уже всем ясно, что однослой прочно занял значимое место рядом с надуванами и парафойлами. И это не только про снег (там однослой для фановой каталки в пересеченке/отдаленке/гадкой турбуленке и т.д. буквально уже номер один), а и уже на воде катать совсем нормально! А двое недовольных, там уже все ясно (я получил в привате достаточно потверждений, что многим ясно).
Успехов вам (можно подумать о еще одном размере меньше 2.5? big_smile )!!! А то на носу осенние шторма. big_smile

Не в сети

23-08-2022 18:06

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:

Где то попадалось видео как Клик правильно складывать, налистывать, помогите найти ссылку.

А зачем эта возня с налистыванием? Не понимаю желания сверхплотно упаковать однослойник в малюсенький мешочек, где попавший песочек может натворить бед.

Я просто сложил кайтик, как надувастик от ушей к центру сильно не уминая. И свободно разместил в рюкзачке от баллонника.


Вот ссылка на налистывание.

Изменено mag (23-08-2022 18:11)

Не в сети

23-08-2022 18:22

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

peppers пишет:

перепускное отверстие- кончик нервюры отрезать?

Сорри, не мог сразу ответить на вопрос по поводу дренажа и его доработки, не было фото.

Так уж случилось, что доводил эту модель в начале прошлой зимы и проблема дренажа тогда не всплыла. А всплыла уже в июле, когда многие стали использовать Клик с ГФ на воде. На всех, выпускаемых сейчас, Кликах доп дренаж уже есть (однако, на складе есть несколько готовых кайтов без него).

В дополнение к "ушному", появился дренаж на секции с заборником. Сейчас он выглядит так:

01.jpg
02.jpg

Уже проданные кайты, можно прислать нам на доработку, либо доработать самостоятельно:
Нужно просто сделать разрез 3-4см в самом конце второй нервюры, возле задней кромки.
Можно сделать тоже самое и с первой нервюрой (которая между закрытыми секциями) (через разрез сделанный во второй нервюре). На наполняемости ушных секций это почти не скажется.

Это касается тех кто часто катается с однослойкой на воде.
Если вы катаетесь только зимой, этого делать не надо!

Morpheus пишет:

Должно быть так. Не благодарите.

Вот тут - да, всё правильно говоришь.
Примерно там он и находится с середины июля.

Изменено Alexandrveter (23-08-2022 18:28)

Не в сети

23-08-2022 19:43

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:
Alexandrveter пишет:

И повторюсь ещё раз, стабильнее однослоя - я не знаю кайтов.

А это уже многие поняли! Уже достаточно положительных отзывов от весьма уважаемых кайтеров, так что уже всем ясно, что однослой прочно занял значимое место рядом с надуванами и парафойлами. И это не только про снег (там однослой для фановой каталки в пересеченке/отдаленке/гадкой турбуленке и т.д. буквально уже номер один), а и уже на воде катать совсем нормально! А двое недовольных, там уже все ясно (я получил в привате достаточно потверждений, что многим ясно).
Успехов вам (можно подумать о еще одном размере меньше 2.5? big_smile )!!! А то на носу осенние шторма. big_smile

куда же  меньше то 0,5 что ли? Да и в такой ветер ужо опасно

Не в сети

23-08-2022 19:48

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Кайты WindMaster 2022

mag пишет:
FlyFish пишет:

Где то попадалось видео как Клик правильно складывать, налистывать, помогите найти ссылку.

А зачем эта возня с налистыванием? Не понимаю желания сверхплотно упаковать однослойник в малюсенький мешочек, где попавший песочек может натворить бед.

Я просто сложил кайтик, как надувастик от ушей к центру сильно не уминая. И свободно разместил в рюкзачке от баллонника.


Вот ссылка на налистывание.

лески целые, а ткань как из Ж---ы. я когда складываю балонатор аккуратно разглаживаю каждую складку и кайт как новый. А тут сколько ткань проживет?

Не в сети

23-08-2022 19:59

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

а ткань как из Ж---ы. я когда складываю балонатор аккуратно разглаживаю каждую складку и кайт как новый. А тут сколько ткань проживет?

Эти ткани не боятся если мять, им страшен ультрафиолет и нагрузки на растяжение, которые в баллоном кайте значительно выше, чем в парафойле.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro