Вы не вошли.

[Вход]
Кайты в рассрочКУ! Кайты сафари
Кайты в рассрочКУ! Кайты сафари

23-09-2022 12:35

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Re: Кайты WindMaster 2022

Сибиряк пишет:

уронил специально , попробовать рестарт с воды. вывод как у всех, лучше не ронять! Лежит на воде , да, но отлепить его , пришлось повыёживаться

Получается по главному недостатку Клика, подъему с воды, Даблклик значимо не улучшил ситуацию. Жаль.

Похоже нужно какое-то принципиально новое техническое решение.

По моим наблюдениям, существенно ухудшает подъем легкого однослоя с воды,- потеря натяжения строп. Если сразу после падения не натянуть стропы, захватив хоть немного ветер, то любое движение воды изгибает эти стропы, подтягивая бесформенно лежащий на воде легкий кайт ближе к райдеру... и дальше уже подъем невозможен. Нет связи с кайтом.
Балонники и клапанные парафойлы падают не теряя объема, поэтому их относит от райдера ветром, натягивая стропы и восстанавливая управляемость. Упавший комком однослой никуда ветром не сносит, он липнет к воде, стропы прогибаются.

Получается Даблклику нужен не тонкий баллон по передней кромке, а что-то гарантированно захватывающее ветер и натягивающее стропы. Возможно какая-то фигурная форма баллона? На ненагруженной ткани, она может формироваться, например лесками. Есть над чем подумать конструктору.

Изменено AlGo (23-09-2022 12:48)

23-09-2022 12:35

AdBot

23-09-2022 14:36

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край

Ну тут не то что его нельзя поднять, возможно у меня опыта еще нет в этом. Получилось как, я спецом на мелководье уронил кайт мордой вниз, решил что этого мало и подергал, он поизвивался и сложилс в три части сам на себя. и тут пришлось пораздергивать, он распрямился и стал забором - вроде все норм и это была самая легкая часть, дальше попытка поднять его на одно ухо, вот тут для меня получился перебор, тяга бешенная, еще одно ухо подзапуталось и не дает задним стартом взлететь, , пытается свалиться в любую сторону но не взлететь, ставлю аккуратно на ухо , понимаю что в таком положении постепенно вытекает вода из уха и в итоге он взлетел, но при этом он меня тянул с силой, я даже на ногах не мог стоять на месте, не знаю получилось бы это на глубине с упором в доску, ну знаю точно, если потерять доску и так поднимать его от воды, то слив получится громенный, а резаться бодидрагом до доски будет очень муторно. Но если его так не топить как я, может он легче взлетит. Потомучто он увернно лежит мордой вниз и легко взлетает задним, если его не запутать.

в общем я еще не попадал в передряги с ним, как попаду, напишу, это было так, для понимания. )))

Изменено Сибиряк (23-09-2022 14:44)

23-09-2022 15:43

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Сибиряк пишет:

Ну тут не то что его нельзя поднять, возможно у меня опыта еще нет в этом.

И не только опыт. Подумал о том, когда топил однослои и когда успевал рестартить.
Мои планки настроены так, что при полном затягивании кайт мгновенно валится (особенно маленькие размеры). Так насколько могу вспомнить, все мои заплывы были после падения с перетягиванием планки (особенно когда ветер погранично слаый для данного размера кайта). Может быть надо приучать себя бросать планку при падениях, тогда кайт сдрейфует и стропы останутся натянутыми.
Попробую и поставить стоппер снизу, чтобы не валить кайт (про это Фифа писал давно).
Конечно в ветер 3-4 м/с залипание однослоя более, чем нормальное явление. В ветер такой силы и скилованные кайтеры очень часто не могут поднять и парафойл и тем более надуваст. А заплыв на однослое не сравнить с заплывом на парафойле (тем более выход из воды в хорошую волну). Так что драматизировать разницу срестартил/поплавал между различными кайтами не надо.
Не катал еще на гибриде, наверняка процент поднятий будет больше однослоя, но и теряется более менее и никакая инерционность однослоя.

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

23-09-2022 23:22

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб

AlGo пишет:

Получается Даблклику нужен не тонкий баллон по передней кромке, а что-то гарантированно захватывающее ветер и натягивающее стропы.

Как не крути, выходит что нужен надувной баллон)

24-09-2022 03:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

AlGo пишет:

Получается по главному недостатку Клика, подъему с воды, Даблклик значимо не улучшил ситуацию. Жаль.

Мы это обнаружили еще в начале прошлого лета. У нас был Скайкантри Хиспер 11 м кажется.
Мы думали, что на нем будет классно катать в лайтвинд. Оказалось, что на безбалоннике куда веселее.
Хиспер ни хера не резался. Я так понимаю потому что профиль ломается между надувной колбаской и однослойной частью.
С воды рестартовал только в уверенные 5 мс. Стандартная ситуация в ЛВ - кайт перегибается в нескольких местах, раздергать невозможно.
Если сплавать до кайта и растянуть, то после этого кайт в ЛВ встает подковой и не может оторвать уши от воды.
Основной плюс - это то, что он не утонет. Но вышеперечисленные минусы с лихвой перечеркнули этот плюс и мы его вернули производителю.

Подвал раздела

• Kiteforum.pro