Вы не вошли.

 [Вход]

17-01-2023 11:48

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Проблема в том, что… Экстази-2-10… не существует

Спасибо, действительно речь про Экстази2

vovochka пишет:

Вот там - смело сантиметров до 10-ти от заводской метки.
Руление при этом  тоже замедлится.

Открытие задней кромки не особо помогло: сзади стопы полностью провисшие, кайт почти не рулится, а райдера 70 кг передо мной периодически рачит и стаскивает с курса. Я шел за ним на Клике 6 и дискомфорта не чувствовал, хотя и в лавировке, конечно, отставал.

Изменено diks (17-01-2023 11:49)

Не в сети

17-01-2023 11:48

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



17-01-2023 12:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
vovochka пишет:

Проблема в том, что… Экстази-2-10… не существует

Спасибо, действительно речь про Экстази2

vovochka пишет:

Вот там - смело сантиметров до 10-ти от заводской метки.
Руление при этом  тоже замедлится.

Открытие задней кромки не особо помогло: сзади стопы полностью провисшие, кайт почти не рулится, а райдера 70 кг передо мной периодически рачит и стаскивает с курса. Я шел за ним на Клике 6 и дискомфорта не чувствовал, хотя и в лавировке, конечно, отставал.

Думаю, дело в райдере а не в настройках.
Ну и проверьте настройку боковых строп и весь остальной миксер. Может еще там что накосячено.
А В-ряд… ну сантиметра на 4-5 от А-С смело можно душить.
А вот наоборот - удлинять от «А-С вровень» крайне не желательно. Там сразу «исполнения ушами» пойдут.
Ну и 12-ка против 6-ки…  в 2 раза разница по площадям… х.з, может там объективно у вас ветра было дох#ра для 12-ки, и настройки уже не спасут.
Что однослой «тянеткакпарафойлвполтораразабольший» - сказки венского леса smile
Сложно «лечить по телефону».

Изменено vovochka (17-01-2023 12:03)

Не в сети

17-01-2023 12:03

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

kiters22 пишет:

Diks- на 9-ке клик  в какой ветер кайфово кататься ?

От 3 до 6 наверное. В воскресенье из за сдохшей карты пропал контент-огонь, 9-ка на рельефе в такой ветер была просто ах. В прошлом году был в этом же месте при схожем ветре на балоннике - сравнить есть с чем. Но писать бесполезно, надо видеть, а лучше катнуть самому.

Не в сети

17-01-2023 12:09

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:

Спасибо, действительно речь про Экстази2

Совсем заврался, это Экстази1-10, тот самый из Нска. Дело не в райдере, я потом взял его сам и вспомнил Аврору, при моих 85кг в 7 м/с было некомфортно на нем. Про В ряд спросил, потому что он был в минус примерно на сантиметр, дальше не успели попробовать.

Не в сети

17-01-2023 12:16

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Учитесь правильно настраивать кайты, и не нужно будет держать целую «флотилию» кайтов «для разных условий».

Немножко умеем. Тот же Экстази вполне успешно на 4 стропку переделал, с отличным результатом.
А держать флотилию кайтов - да почему бы нет? Следует помнить, что такое достоинство парафойла как лёгкость, в рваный ветер может и помогает, а вот в турбуле не всегда. Ну тупо складывает и скручивает его по всякому, и ничего с этим не сделать. Вместе же катаем, и видим как кайты себя ведут в разный ветер. Октаны точно сворачивает. Да, надуваст тоже падает, только как ветер подует нормальный, едешь дальше, а парафойл пока раздёргают.
Бывает и наоборот. Ветер настолько местами ослабляется, что только на парафойле проползёшь. Так что без нескольких кайтов, количество и качество каталок упадёт.

С Диксом наверняка в этом же месте как нибудь катнём, посмотрим Клик в сравнении.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2023 12:23

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:

В воскресенье из за сдохшей карты пропал контент-огонь

Попробуй программу "Recuva".  Позволяет много спасти даже из форматированных носителей. Пробовал, реально отлично работает. Бывает не с первого прохода всё вытаскивает.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2023 12:38

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

Андрей _3_1 пишет:

С Диксом наверняка в этом же месте как нибудь катнём, посмотрим Клик в сравнении

Андрей, приезжай, конечно, катнем. Место вот это: https://www.relive.cc/view/vRO7JKVxVKv
Отличие каталки на однослое в таких местах - можно лезть в самый низ оврагов, в самую жопу роторов с подветренных склонов и не бояться, что кайт упадет. Даже если его схлопнет и он упадет на дно, надо просто подождать следующего ротора, который подцепит его и дальше лупами в любую горку. С балонником в таких случаях пришлось бы попотеть. Да и с клапанником то ещё веселье, особенно при наличии цеплючей растительности.

Не в сети

17-01-2023 17:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
diks пишет:

Спасибо, действительно речь про Экстази2

Совсем заврался, это Экстази1-10, тот самый из Нска. Дело не в райдере, я потом взял его сам и вспомнил Аврору, при моих 85кг в 7 м/с было некомфортно на нем. Про В ряд спросил, потому что он был в минус примерно на сантиметр, дальше не успели попробовать.

А! Ну это сильно меняет дело! Экстази-1 это сильно не Экстази-2.
Ну да, у «однерки» сброс слабоватый… там А ряд еще очень далеко от передней кромки, что не способствует его выходу на малые углы атаки. Оттаскивать А ряд ближе вперед, и при этом еще стабилизировать кайт от срыва, научились позже.
Ну и плюс к этому, у Экстази-1 практически нет арочности. Он очень плоский, почти как ручечник.
Так что смело можешь считать, что в современных кайтах эти все 12-13 квадратов.
По крайней мере, у меня ощущение, что по штилям он тянет может даже чуть получше 12-го Октана.
Ну и да, сброс тяги слабоватый. Я предупреждал об этом.

Ну да, если нужен сброс - душите В ряд на сколько получится по конструктиву миксера. Заднюю кромку на первом Экстазике отпускать… тоже сильно не получится. Там еще старый раскрой, и кромка удерживается от отгиба вверх не только строповкой, но и кроем.
Так что да - душить В-ряд на сколько удастся, и довольствоваться тем, что получится.
А может кромочка уже подвытянулась, и отпускание ее регулировок все-таки даст эффект. Пробуйте!

Не в сети

17-01-2023 17:24

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

Андрей _3_1 пишет:
vovochka пишет:

Учитесь правильно настраивать кайты, и не нужно будет держать целую «флотилию» кайтов «для разных условий».

Немножко умеем. Тот же Экстази вполне успешно на 4 стропку переделал, с отличным результатом.
А держать флотилию кайтов - да почему бы нет? Следует помнить, что такое достоинство парафойла как лёгкость, в рваный ветер может и помогает, а вот в турбуле не всегда. Ну тупо складывает и скручивает его по всякому, и ничего с этим не сделать. Вместе же катаем, и видим как кайты себя ведут в разный ветер. Октаны точно сворачивает. Да, надуваст тоже падает, только как ветер подует нормальный, едешь дальше, а парафойл пока раздёргают.
Бывает и наоборот. Ветер настолько местами ослабляется, что только на парафойле проползёшь. Так что без нескольких кайтов, количество и качество каталок упадёт.

С Диксом наверняка в этом же месте как нибудь катнём, посмотрим Клик в сравнении.

Про Октан я уже говорил как-то - ставьте регулировку В-ряда на самый нижний узелок, и вы кайта не узнаете.
Хер он сложится раньше балонника!

Не в сети

17-01-2023 17:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
Андрей _3_1 пишет:

С Диксом наверняка в этом же месте как нибудь катнём, посмотрим Клик в сравнении

Андрей, приезжай, конечно, катнем. Место вот это: https://www.relive.cc/view/vRO7JKVxVKv
Отличие каталки на однослое в таких местах - можно лезть в самый низ оврагов, в самую жопу роторов с подветренных склонов и не бояться, что кайт упадет. Даже если его схлопнет и он упадет на дно, надо просто подождать следующего ротора, который подцепит его и дальше лупами в любую горку. С балонником в таких случаях пришлось бы попотеть. Да и с клапанником то ещё веселье, особенно при наличии цеплючей растительности.

Что же вы любите так по ипиням лазить-то???
По мне так заниматься кайтингом во всяких подобных местах…. ну это все равно что альпинизьмом в Сахаре smile
Для каждого спорта должны быть нужные ему условия, и тогда не придется выдумывать всех этих извратов.

Не в сети

17-01-2023 17:39

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Что же вы любите так по ипиням лазить-то?

Всё просто - это интересно! smile  Тупо гнать по плоскачу очень быстро надоедает.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2023 18:01

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: Кайты WindMaster 2022

напишу здесь, может, кому поможет. Обратился ко мне человек с не летающим Соником-2.  Выставил ему перепады, они вытянулись до 7см и был сильно задушен В-ряд. Кайт полетел , но иногда чуть подворачивался. Сильно села задняя кромка.  Я пришил ему 2 мощные петли и посоветовал намочить заднюю кромку и растянуть её на заборе с усилием 40-50 кг, сколько получится. Кайт полетел. Обычно перепадов достаточно


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

17-01-2023 19:01

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

Zakhar пишет:

напишу здесь, может, кому поможет. Обратился ко мне человек с не летающим Соником-2.  Выставил ему перепады, они вытянулись до 7см и был сильно задушен В-ряд. Кайт полетел , но иногда чуть подворачивался. Сильно села задняя кромка.  Я пришил ему 2 мощные петли и посоветовал намочить заднюю кромку и растянуть её на заборе с усилием 40-50 кг, сколько получится. Кайт полетел. Обычно перепадов достаточно

Андрей, зришь в корень, как всегда! smile
Но я не стану советовать так издеваться над Экстазиком. Пусть уж летает как летает.
Хотя, сам когда-то делал то же самое, уже не помню с каким ручечником (не с твоим smile ), когда начал играться с регулировками задней кромки, и понял, что сильнее открыть её я не могу именно из-за того, что в раскрой кайта заложены закладки, удерживающие кромку в закрытом положении, даже если строповку прослабить полностью.
Тогда это помогло слабо. Но именно после этого… тырым-тырым-пым-пым  smile smile smile

Изменено vovochka (17-01-2023 19:03)

Не в сети

17-01-2023 20:14

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Что же вы любите так по ипиням лазить-то???
По мне так заниматься кайтингом во всяких подобных местах…. ну это все равно что альпинизьмом в Сахаре
Для каждого спорта должны быть нужные ему условия, и тогда не придется выдумывать всех этих извратов.

Вооот! Мы снова вернулись к вопросу "зачем вам этот однослой". У нас на юге Самары есть маленькая секта онлиВолгаКайтинга, которая недавно сменила свои GVX на Q, а SG на DH, так вот они уже неделю как кайфуют от свежего ровного льда и теперь до апреля будут штриховать свой фарватер до потери сознания. И никакие поля и горы им даром не нужны, разве что вынужденно, пока лед не окреп. Я же живу в 800 м от набережной ЖигМоря, но по нынешнему зубодробильному покрытию предпочту в выходные выехать на рельеф за 100 и более км (до ближайшего минимального полтинник) и поискать пухляк в овражках. Каждому - свое, но при этом с Q-сектантами мы с пеной у рта о своих болотах не спорим и морды друг другу не бьем, а наоборот дружим и всячески общаемся. А еще мне кайт нравится в т.ч. и как средство передвижения по ебеням налегке, без дыма и копоти, и тут однослойник очень кстати. Естественно, в здравом уме я бы не стал лавироваться на нем неделю по 100 км в день, как участники недавнего Оранжевого Настроения, для этого есть другие более подходящие кайты. Именно поэтому ожидатели результатов сравнительных тестов пусть и дальше их ожидают. Восприятие кем-либо негоночного кайтинга как изврата и альпинизма в Сахаре - это его личное восприятие и точно не моя проблема. То же самое относится и к маковому багги-кайтингу.

Не в сети

17-01-2023 20:17

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Кайты WindMaster 2022

Вот кстати, раз уж тут собралось очень много гуру парафойлостроения, объясните пожалуйста основы доведения парафойла до ума. Не просто рядами поиграться, а какая должна быть крутка крыла, как фронталки убрать, как управляемость улучшить и т.п.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2023 20:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

Андрей _3_1 пишет:
vovochka пишет:

Что же вы любите так по ипиням лазить-то?

Всё просто - это интересно! smile  Тупо гнать по плоскачу очень быстро надоедает.

Ну не знаю… сначала - один остров на горизонте, за ним другой, там еще с десяток… может это просто у нас такие просторы интересные. Хотя, ваши «Жигули» ни чем не хуже, а дажы-ть и наиборот.
Не, я как-то тоже залезал на Алтае на Телецком так, что направление ветра определить не мог. Ну, т.е дует метров под 10, а кайт тупо мечется вокруг меня по всем 360-ти градусам по горизонту и на 180 по вертикали, и при этом хоть как--то реагировать на управление полностью отказывается. Еле посадил. Узость на выходе из «малого» Телецкого, вокруг горы…
Духи дальше не пускали…
Но я такое не люблю. И особо интересного в этом тоже не нахожу. Ну все ж избалован Новосибирск ровнейшими зимними ветрами Обского…
Хотя, новые кайты, да, всегда старался тестировать именно в таких задницях. Их у нас тоже есть.

Не в сети

17-01-2023 20:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

Андрей _3_1 пишет:

Вот кстати, раз уж тут собралось очень много гуру парафойлостроения, объясните пожалуйста основы доведения парафойла до ума. Не просто рядами поиграться, а какая должна быть крутка крыла, как фронталки убрать, как управляемость улучшить и т.п.

Дал слово Диману Никуличеву, что больше про это ни-ни!
Ну просто вы не представляете, сколько десятков (сотен) часов каждый «реальный пацан», который когда-либо взбирался на ступеньки чемпионатов, проводил на снегу и на льду, чтобы посредством своих замерзших пальчиков постигнуть все вышевопрошаемое. А вам это «на блюдечке с голубой коемочкой»? smile
Не, мне вот , например, не жалко. Но Диман попросил сильно не распространяться. smile
Так что- зима еще длинная. Есть шанс все это узнать на собственном опыте.
Нужно просто не лениться, пробовать всевозможные настройки, и сравнивать с похожим с собой по уровню напарником.

Не в сети

17-01-2023 20:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
vovochka пишет:

Что же вы любите так по ипиням лазить-то???
По мне так заниматься кайтингом во всяких подобных местах…. ну это все равно что альпинизьмом в Сахаре
Для каждого спорта должны быть нужные ему условия, и тогда не придется выдумывать всех этих извратов.

Вооот! Мы снова вернулись к вопросу "зачем вам этот однослой". У нас на юге Самары есть маленькая секта онлиВолгаКайтинга, которая недавно сменила свои GVX на Q, а SG на DH, так вот они уже неделю как кайфуют от свежего ровного льда и теперь до апреля будут штриховать свой фарватер до потери сознания. И никакие поля и горы им даром не нужны, разве что вынужденно, пока лед не окреп. Я же живу в 800 м от набережной ЖигМоря, но по нынешнему зубодробильному покрытию предпочту в выходные выехать на рельеф за 100 и более км (до ближайшего минимального полтинник) и поискать пухляк в овражках. Каждому - свое, но при этом с Q-сектантами мы с пеной у рта о своих болотах не спорим и морды друг другу не бьем, а наоборот дружим и всячески общаемся. А еще мне кайт нравится в т.ч. и как средство передвижения по ебеням налегке, без дыма и копоти, и тут однослойник очень кстати. Естественно, в здравом уме я бы не стал лавироваться на нем неделю по 100 км в день, как участники недавнего Оранжевого Настроения, для этого есть другие более подходящие кайты. Именно поэтому ожидатели результатов сравнительных тестов пусть и дальше их ожидают. Восприятие кем-либо негоночного кайтинга как изврата и альпинизма в Сахаре - это его личное восприятие и точно не моя проблема. То же самое относится и к маковому багги-кайтингу.

Господи, да при чем тут гоночный кайтинг-то! Я говорю только о ровности  ветра, о том, что терпеть не могу рванину, хотя и могу по ней, и имею для нее все инструменты и навыки. Ну просто часто «в прошлой жизни» доводилось участвовать в гонках в таких ипинях, по сравнению с которыми ваши самарские рельефы…
Ну, к примеру - как вам озеро 2х1 км в городской черте Таллина, с многоэтажками вокруг???
Ну то такои…
А мы там гоняли еще на ручечниках, вообще дез дипавера. Только сила собственных ножек!!!


А с однослойниками - еще раз, попробуйте Ион-2 в разных площадях под такие условия. Ну или Ион-4 в больших.
Ключевое слово- парафойл с АR< 5, но лучше все ж Ион, бо это уникальнейший по стабильности кайт из ВСЕГО, что есть на рынке.
И если после этого вы не пошьете из своих однослоев мешочки для кайтов… ну я не знаю…
Ну не кайты это. Демо-версии.
Впрочем, как я уже и говорил (да и не только лишь я): «Кому и кобыла невеста» .

Изменено vovochka (17-01-2023 20:39)

Не в сети

17-01-2023 20:41

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Узость на выходе из «малого» Телецкого, вокруг горы…

А у нас с одной стороны Волги город на высоком берегу и Сокольи горы. С другой стороны Жигулёвские горы. И между этих высоких берегов Волга поворачивает, так называемая Самарская лука. Поэтому когда катаешь по Волге, как самому большому, доступному и в общем интересному споту, то если ехать далеко, то всё равно заезжаешь туда, где ветер начинает колбасить. Отсюда и капризы в выборе кайта. Не мы такие, жизнь такая  big_smile big_smile big_smile
Ну а уж если есть хороший кайт, а Волга встаёт дай бог в январе, то почему бы этот кайт и по рельефу не погонять? tongue

OTehWpZxqXwj2IpD69X0p4s-O0EO637e9fWPi-wyK6wVALWsL-2Z2cbGR9Ogklu8Vyox8qj1Sn2hYO46uD9XH0bY.jpg?size=935x625&quality=96&type=album


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2023 21:03

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Кайты WindMaster 2022

Для наглядности.
Один Берег.
xUAuB9ucxfXtj2eAPvWcSjLNeeMTIK_-j9qNiF9tMc4ztFmZio7HZKdteYvSMjnKx69CGiFkYk9J0n8gl8ta9C8l.jpg?size=1280x720&quality=96&type=album

SbyWhTNx5sEqUaqoUIKfhgqRkto1TQSNVVDItEfOft18djlmsnfjrCKUKVLiQlTT1Qu_9wfmIHghQU1tuqnqc06f.jpg?size=1280x720&quality=96&type=album

IQm-u16C_CLE250NIrcugCuiWDZjRFMtKUPIze2hIxnvD9famIWqwCRlvkdWb5oEzt5QiX25IubYIr7WYHSmXjyk.jpg?size=1280x720&quality=96&type=album

Другой берег.

h_orO3H7fS1kOd0l7xGu3OCViAtylboh4ePDEoStjTp_3KpEZnLTUSdqLALyFPwfWdqCqpGpzgeP6bHL4ff_ytCw.jpg?size=1280x719&quality=95&type=album

NWJJUHpnPycuc47BiLo6alJ0rSXzjrVZp7xALsr_ZPgi2oBOG8LDr26315i9MVFgrYuNJSmG3YWNzbywAEpQNvd_.jpg?size=1280x720&quality=95&type=album

И это только издалека горы маленькими кажутся. Как подъезжаешь поближе, видно, что всё серьёзно, и ветер они конкретно останавливают.

uDT06FFjFLqFSt4nUETn15By0tFzolqm7ETnyMaXtWCjNB2iHEWspmHUXXB6FKW5Rz0WES6Mb09DkiNMxiTb18ic.jpg?size=1280x719&quality=95&type=album

Но ничего. И в этих условиях хорошо катаем. Видео:  https://vk.com/video25726652_456239098

FL-bDBV6AvH5TUrQVEZrb7zshlPw8nI1J2dIMJf_pDXjJig_LHVmt_may_VH3ZPsGH8qPol7.jpg?size=1280x710&quality=96&type=album


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2023 21:26

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Господи, да при чем тут гоночный кайтинг-то!

Владимир, я вас как-то в другом и не представляю. вы еще и фристайлите втихаря?

vovochka пишет:

Ну, к примеру - как вам озеро 2х1 км в городской черте Таллина, с многоэтажками вокруг???

По мне так вот это альпинизм в Сахаре

vovochka пишет:

по сравнению с которыми ваши самарские рельефы…

Верим

vovochka пишет:

попробуйте Ион-2

Пробовали 5-ку в субботу все кто хотел, отжали у Львовича - отличный штормовой и учебный кайт. А почему бы и нет? Ткань нормальная, не обдегченка, в Параависе в наличии 5-ка 45000р, 7-ка 54000р. Но уж больно он прям подушка-подушкой, хорошо бы еще попробовать его с г/ф перед покупкой, но это теперь до лета.

vovochka пишет:

Ну не кайты это. Демо-версии.

Че то как то подозрительно много народу так не считает, вас не смущает?

Не в сети

17-01-2023 22:35

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Ну, к примеру - как вам озеро 2х1 км в городской черте Таллина, с многоэтажками вокруг???

в Москве на таком обучают детишек. Строгино называется. На карте с фотками можно глянуть, башни по 20-30 этажей.

Не в сети

17-01-2023 22:38

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

И если после этого вы не пошьете из своих однослоев мешочки для кайтов… ну я не знаю…
Ну не кайты это. Демо-версии.

среднего сына 7лет обучал в воскресенье на 2.5 однослое. Парень беспределил, но все отлично и требует ещё. Старшую дочь обучал несколько лет назад на 5ке клапанной, в плане обучения пилотированию было сложнее.
То что на 2.5 можно бросить планку и она топчется в несильный ветер у земли в краю ветрового окна, не сворачиваясь и не взлетая, без тяги - ну прямо прелесть). Ни один из моих клапанников не любит, чтобы его бросали в краю ветрового окна в нижней точке - заботливо сложится. Про балонник и слов нет -  они вообще не для обучения детей, в которых хотя бы килограмм 35-40 не наберётся, мучение.

Изменено Voltan (17-01-2023 22:42)

Не в сети

17-01-2023 23:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Кайты WindMaster 2022

vovochka пишет:

Вы же «сравниваете» балонники с удлинением не больше 4-х с парафойлами, у которых АР = 6- 6.5.

Ну да, и как я понимаю, в характеристиках кайтов указывается  НЕ проекционное удлинение. На самом деле, в проекции разница между баллоном и парафойлом будет еще больше.

Не в сети

18-01-2023 00:20

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Кайты WindMaster 2022

Андрей _3_1 пишет:

Вот кстати, раз уж тут собралось очень много гуру парафойлостроения, объясните пожалуйста основы доведения парафойла до ума. Не просто рядами поиграться, а какая должна быть крутка крыла, как фронталки убрать, как управляемость улучшить и т.п.

vovochka пишет:

Дал слово Диману Никуличеву, что больше про это ни-ни!
Ну просто вы не представляете, сколько десятков (сотен) часов каждый «реальный пацан», который когда-либо взбирался на ступеньки чемпионатов, проводил на снегу и на льду, чтобы посредством своих замерзших пальчиков постигнуть все вышевопрошаемое. А вам это «на блюдечке с голубой коемочкой»? smile

Тупиковая философия.
Класный специалист остается первым до тех пор, пока он в движении. И ему не жалко отдать то, что для него пройденный этап, потому-что у него в запасе есть задел на будущее. Вот за счет этого задела он и будет оставаться первым. А если остановился в надежде, что другие не догонят, не постигнут, тут и проиграл. Что познал один, познают и другие.... но много времени придется потерять. А сделать что-то ценное можно только на основе знания всего того лучшего, что уже сделано до тебя.

vovochka пишет:

Не, мне вот , например, не жалко. Но Диман попросил сильно не распространяться. smile

С Диманом все ясно, его можно уже списывать. А Ваш бесценный опыт, сильно бы пригодился многим на форуме. Чего его прикапывать? Так можно и совсем потерять. К чему тогда эти часы работы на морозе с холодной головой и негнущимися пальцами?

С удовольствием почитал бы Ваши советы по настройкам. И не потому, что ленюсь поработать с кайтом, а нельзя объять необъятное. Я специалист в одной области, Вы в другой, на которую многие из нас не могут потратить слишком много времени.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro