Вы не вошли.

 [Вход]

28-08-2022 01:44

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

mag пишет:

Озвучу проблемы, которые мне встречались.

1. Твинтип без ручки и с крайне острыми кантами. (До сих пор остались шрамы на костяшках пальцев).
2. Как-то будучи на директе стреплесс пытался влезть в петли потерянного твинтипа. Но мои ноги не влезли в петли. Пришлось бросить свой директ и просто человеку доску ниже по ветру отбодидражить, а потом уже вырезался бодидрагом назад к своей доске.

То есть не нужно заморачиваться с водным стартом в этом случае.И это неплохой вариант для помощи новичкам, для которых доска в 50м выше по ветру часто недостижима (новички, учитесь бодидрагу!)

Положил бы тт на колени и после старта на директе взял бы тт подмышку.

Не в сети

28-08-2022 01:44

AdBot

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка



28-08-2022 01:57

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

mag пишет:

2. Как-то будучи на директе стреплесс пытался влезть в петли потерянного твинтипа. Но мои ноги не влезли в петли.

Можно же было расслабить петли?

mag пишет:

А теперь следующий уровень. Попробуй всё это, когда ты стреплесс.

Чужой гидрофойл может быть с петлями. Опять же у которого они могут быть узкими)))
Но даже если петли подходят, то пару пристрелочных галсов лучше сделать на чужом гидрофойле перед актом спасения.

Ну, а вообще есть правило: Не умеешь/не можешь - не спасай.
Можно сделать хуже всем.

Иногда наблюдаешь за таким спасателем и единственная мысль в голове: "Ты что творишь, гад?)))"

Не в сети

29-08-2022 09:21

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Morpheus пишет:
Antonych пишет:

Невероятно. На это я бы посмотрел. И что, вышло ехать прям на крыле с гидрофойлом подмышкой? Или без взлета, на доске как-то?
Я хотел попробовать такое, когда снимал, типа ехать на гидрофойле и везти с собой твинтип. Но я не настолько хорошо езжу на гидрофойле, тут прям нужен скилл побольше явно. И ветра наверное побольше.

Да. Увез гидрофойл, сам ехал на крыле. Повороты тоже делал). Но получилось только таким способом. Перед этим попробовал по разному и с колен в том числе. Не получилось. А в тусайде идеально.
Твинтип вообще легко на ГФ возить.

Вот это очень круто. Мечтаю теперь снять такое на видео. А гидрофойл так же просто подмышку брал прямо со старта и все?


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

29-08-2022 09:24

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

mag пишет:

Озвучу проблемы, которые мне встречались.

1. Твинтип без ручки и с крайне острыми кантами. (До сих пор остались шрамы на костяшках пальцев).
2. Как-то будучи на директе стреплесс пытался влезть в петли потерянного твинтипа. Но мои ноги не влезли в петли. Пришлось бросить свой директ и просто человеку доску ниже по ветру отбодидражить, а потом уже вырезался бодидрагом назад к своей доске.

То есть не нужно заморачиваться с водным стартом в этом случае.И это неплохой вариант для помощи новичкам, для которых доска в 50м выше по ветру часто недостижима (новички, учитесь бодидрагу!)

Ну в идеале хватать бы сразу чужой ТТ за петлю. Это интересно. Надо снять попробовать про такое короткий кусочек. Спасение чего-нить, если ты сам стреплесс.


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

29-08-2022 09:29

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:

По поводу способа спасения чужого кайта-если ты профик,то и так всё знаешь.Если нет-100 раз подумай,а нужны ли тебе возможные опасные приключения..Я сейчас не говорю о растроповке,которая может намотаться на ноги и доску.
Случай в котором мне пришлось иметь непосредственное участие произошёл в Благе на майские года 3-4 назад.Один уставший кайтер после продолжительного употребления внутрь горячительных напитков решил в чистый отжим (дуло 5-6 м)попробовать свои силы.У него был новенький 12-й бандит.После нескольких попыток поднять кайт,словил кайтлуп,и полностью отстрелил кайт(ну стал он его напрягать)
Его товарищ и я за компанию вызвались догнать кайт.Пока поднимали свои,пока догоняли ,кайт уже был на середине лимана.Второй кайтер догнал его первым,и так же как и на обучаюшщем видио схватил кайт за примерно это же место,может чуть ближе к краю.В следующую секунду кайт взлетел с воды и проделся со своими стропами в его стропы.Начались мощные кайтлупы обеих кайтов.Его тащило да же после отстрела своего кайта так,что он заныривал как дельфинчик.
Одна стропа обвила его ногу и он стал орать от страха.Я прокричал ему ,чтобы резал стропорезом.
Сттропорез он достал и перерезал стропу,но потом всю "поездку" на бешеных кайтах держал его в зубах,т.к.под водой он боялся что его потеряет(не попадёт в кармашек).
В итоге он добрался неимоверными усилиями к первому кайту который перестал лупить и сдул его.Потом как на матрасе он лежал пытаясь не намотать на себя все стропы.
В итоге,после полутора часов веселья с берега вызвали спасалку и его спасли.Я добрался с приключениями на "соплях" в чистый отжим обратно,т.к.в лодке уже не было места.
Запомнил на всю жизнь это "приключение".Теперь подвожу только доски..

Блин, жесткач. Спасибо, история мощная. Я никогда такого не видел даже близко. Если я или кто другой хватали кайт за точку строповки, он же как бы обнуленный. Взлететь не может. 12шка, значит не сильно дуло? Это очень странно, надо, чтобы стропы хозяина были натянуты тогда, хотя бы 2, чтобы так получилось....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

29-08-2022 10:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Antonych пишет:

Вот это очень круто. Мечтаю теперь снять такое на видео. А гидрофойл так же просто подмышку брал прямо со старта и все?

Да, в тусайде ложишься на палубу, обхватываешь гидрофойл рукой, а второй рукой крутишь кайтлуп.

Не в сети

29-08-2022 12:55

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Antonych пишет:
lex-fin пишет:

По поводу способа спасения чужого кайта-если ты профик,то и так всё знаешь.Если нет-100 раз подумай,а нужны ли тебе возможные опасные приключения..Я сейчас не говорю о растроповке,которая может намотаться на ноги и доску.
Случай в котором мне пришлось иметь непосредственное участие произошёл в Благе на майские года 3-4 назад.Один уставший кайтер после продолжительного употребления внутрь горячительных напитков решил в чистый отжим (дуло 5-6 м)попробовать свои силы.У него был новенький 12-й бандит.После нескольких попыток поднять кайт,словил кайтлуп,и полностью отстрелил кайт(ну стал он его напрягать)
Его товарищ и я за компанию вызвались догнать кайт.Пока поднимали свои,пока догоняли ,кайт уже был на середине лимана.Второй кайтер догнал его первым,и так же как и на обучаюшщем видио схватил кайт за примерно это же место,может чуть ближе к краю.В следующую секунду кайт взлетел с воды и проделся со своими стропами в его стропы.Начались мощные кайтлупы обеих кайтов.Его тащило да же после отстрела своего кайта так,что он заныривал как дельфинчик.
Одна стропа обвила его ногу и он стал орать от страха.Я прокричал ему ,чтобы резал стропорезом.
Сттропорез он достал и перерезал стропу,но потом всю "поездку" на бешеных кайтах держал его в зубах,т.к.под водой он боялся что его потеряет(не попадёт в кармашек).
В итоге он добрался неимоверными усилиями к первому кайту который перестал лупить и сдул его.Потом как на матрасе он лежал пытаясь не намотать на себя все стропы.
В итоге,после полутора часов веселья с берега вызвали спасалку и его спасли.Я добрался с приключениями на "соплях" в чистый отжим обратно,т.к.в лодке уже не было места.
Запомнил на всю жизнь это "приключение".Теперь подвожу только доски..

Блин, жесткач. Спасибо, история мощная. Я никогда такого не видел даже близко. Если я или кто другой хватали кайт за точку строповки, он же как бы обнуленный. Взлететь не может. 12шка, значит не сильно дуло? Это очень странно, надо, чтобы стропы хозяина были натянуты тогда, хотя бы 2, чтобы так получилось....

Блин повезло что стропорез был. Кстати недавно на благе погиб чувак. Я видел как новичек отсрелил кайт тоже на благе и потом 2 мин думал бежать или нет. Мы ему кричим беги форест беги. И он догнал свой купол и потом  долго щлепал по илу то еще удовольствие.

Не в сети

29-08-2022 14:45

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Antonych пишет:

Блин, жесткач. Спасибо, история мощная. Я никогда такого не видел даже близко. Если я или кто другой хватали кайт за точку строповки, он же как бы обнуленный. Взлететь не может. 12шка, значит не сильно дуло? Это очень странно, надо, чтобы стропы хозяина были натянуты тогда, хотя бы 2, чтобы так получилось....

Там после полного отстрела кайт тащило около часа.Его за это время неоднократно переворачивало,и стропы переплелись в жгут.Дуло примерно 5-7 м.В центре лимана была приличная волна.
Ещё нужно сказать,что не все будут готовы заходить на кайт который на тебя тащит забором.Это когда ты на доске ,кажется что ты всё контролируешь ,и это не страшно.Промешкал-и тебя уже накрыло кайтом который на тебя тащит.
За видио большое спасибо,но тут уж лучше ,как сказал Фарид-не умеешь ,лучше не лезь.

P/S кайтер которому повезло меньше чем мне был мне очень благодарен,что я не "пошёл" за помощью и не бросил его одного,хотя уже в тот момент он быстро дрейфовал к противоположному берегу и не было угрозы жизни.Для него это было самое страшное в стрессовой ситуации.И ещё ,как мне сказали спасатели ,вышли они на нас довольно быстро именно по моему кайту,который было видно достаточно далеко.
После этой истории я купил себе дешёвый кнопочный  телефон и аквапак.Если бы он у меня был тогда-помощь можно было вызвать гораздо раньше т.к.с берега уже ничего не было видно что происходит-было 2 кайта,остался один.И только ты сам можешь на месте оценить нужна ли тебе помощь.

Изменено lex-fin (29-08-2022 15:36)

Не в сети

29-08-2022 14:47

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

antonm пишет:

Блин повезло что стропорез был. Кстати недавно на благе погиб чувак. Я видел как новичек отсрелил кайт тоже на благе и потом 2 мин думал бежать или нет. Мы ему кричим беги форест беги. И он догнал свой купол и потом  долго щлепал по илу то еще удовольствие.

Я из этой истории сделал много выводов.Первое-привязал стропорез стропой 50 см длинну пришитую к кармашку.Она уложена во внутрь ,и когда (не дай Бог) придётся на глубине,или при форс мажоре им воспользоваться он да же если выпадет из рук не утонет

Не в сети

29-08-2022 15:10

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Есть ещё одна страшная история про стропорез,которого не оказалось в нужное время.

Как то не дуло в Благе,и мы с одним кайтером ждали ветра на Голенькой.Я обратил внимание ,что у него вокруг указательного пальца у основания глубокий шрам.Спросил-что случилось..
Он катал на море метров 200 от берега (где точно я не уточнил),было всё хорошо,но неожиданно сзади накатила большая волна.Его резко подняло волной и 5-я стропа провисла на пару секунд,и обвила его указательный палец.Дальше начался трэш.От боли и неожиданой ситуации он стал пытаться освободить палец,при этом кайт он уже не контролировал.Он упал и стал кайтлупить.В итоге его затащило под старый пирс и кайт намотало на ржавые трубы.При этом его прижало снизу к дощатому пирсу и волны накрывали его с головой.Он ловил интервал что бы сделать вдох.Стропу он пытался перегрузть зубами,но не смог.Палец стал синего цвета и опух.
На его дикое счастье по берегу гуляла женцина с собачкой,и не осталась равнодушной.У неё был с собой маленький перочиный ножик в сумке.Она его ему протянула через щель в досках..

Не в сети

30-08-2022 08:49

server
Участник
Зарегистрирован: 29-05-2014
Сообщений: 18

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

_Бобёр_ пишет:
lex-fin пишет:

Я тащил кайтера метров 300 с глубины в море при помощи ролл лиша,который так все тут дружно хаят.У него вывернулся с-тип несколько раз в восьмёрку и перезапуск стал невозможен.Ролл лишь был прицеплен к моей доске яхтовой резинкой.Её я и протянул кайтеру(не отцепляя от доски).
Получился довольно безопастный вариант,т.к.лишь размотался на 3 метра,и между мной и буксируемым человеком появилось расстояние.А резинка гасила рывки от моих кайтлупов.
Так же есть способ от Захарова как при помощи ролл лиша безопасно подобрать чужую доску.Просто подьезжаем к чужой доске,скидываем свою(она прикреплена за край,и будет безопастно за тобой ехать),и одеваем на ноги чужую доску.На ней подьезжаем к хозяину доски и меняем доски в воде.

Когда впервые нашёл доску и не увидел рядом ни человека ни кайта, решил довезти её до берега. Никаких обучалок не видел до этого, естественно стартануть с доской в руках не получилось. Вспомнил один из советов с этого форума: прицепить доску своим лишем за падсу. Сначала обрадовался, как всё хорошо идёт. Потом на небольшой просадке ветра пришлось остановиться, а в момент следующего старта доску немного волнишкой за спиной захлестнуло. После такого удара, пришедшего хорошо ещё что по спине, а не по голове, я понял, почему народ так ругает лиш на досках, и решил, что сам никогда им пользоваться не буду. После этого посмотрел несколько видосов и не раз применял на практике все способы из них, безопасно для себя и для окружающих и для снаряги.

если обычным лишем везти доску, то прилетит (т.к он тянется). А ролл лишь не имеет резинки, он не тянется от слова вообще.

Не в сети

30-08-2022 12:19

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

server пишет:

если обычным лишем везти доску, то прилетит (т.к он тянется). А ролл лишь не имеет резинки, он не тянется от слова вообще.

вы думаете что это резиночка в лише способна так запулить доску в след владельцу )))) бгггг) доска летит не от того что резиночка сжалась, а от того что происходит рывок ( и размотанный ролл-лиш этот рывок никак не погасит уже).

Изменено Valentinus_kiter (30-08-2022 12:20)

Не в сети

30-08-2022 14:04

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:

Есть ещё одна страшная история про стропорез,которого не оказалось в нужное время.

Как то не дуло в Благе,и мы с одним кайтером ждали ветра на Голенькой.Я обратил внимание ,что у него вокруг указательного пальца у основания глубокий шрам.Спросил-что случилось..
Он катал на море метров 200 от берега (где точно я не уточнил),было всё хорошо,но неожиданно сзади накатила большая волна.Его резко подняло волной и 5-я стропа провисла на пару секунд,и обвила его указательный палец.Дальше начался трэш.От боли и неожиданой ситуации он стал пытаться освободить палец,при этом кайт он уже не контролировал.Он упал и стал кайтлупить.В итоге его затащило под старый пирс и кайт намотало на ржавые трубы.При этом его прижало снизу к дощатому пирсу и волны накрывали его с головой.Он ловил интервал что бы сделать вдох.Стропу он пытался перегрузть зубами,но не смог.Палец стал синего цвета и опух.
На его дикое счастье по берегу гуляла женцина с собачкой,и не осталась равнодушной.У неё был с собой маленький перочиный ножик в сумке.Она его ему протянула через щель в досках..

вот робята начитаещься таких историй и ну ее нафиг кайт на воде. Парус и бросил и фиг сним. Кстати тоже был случай с парусом чувак вышел на лопухе 11 квм на формуле в лайт винд потом смотрит рыбаки нервно на лодках домой едут потом начался шторм и отжимняк и конечно парус 11 квм был так скажем большой. хорошо спасли его. Так что техника безопасности все таки написана кровью хотя мы иногда забываем  это и теряем бдительность.

мой стропорез от кабрины тоже где то лежит тоже надо найти и привезать веревку. Я хоть катаюсь на кайте на воде очень редко и стараюсь что бы была спасалка.

Изменено antonm (30-08-2022 14:06)

Не в сети

31-08-2022 08:23

server
Участник
Зарегистрирован: 29-05-2014
Сообщений: 18

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Valentinus_kiter пишет:
server пишет:

если обычным лишем везти доску, то прилетит (т.к он тянется). А ролл лишь не имеет резинки, он не тянется от слова вообще.

вы думаете что это резиночка в лише способна так запулить доску в след владельцу )))) бгггг) доска летит не от того что резиночка сжалась, а от того что происходит рывок ( и размотанный ролл-лиш этот рывок никак не погасит уже).

практика показывает что не прилетает.

Не в сети

31-08-2022 09:59

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

server пишет:
Valentinus_kiter пишет:

вы думаете что это резиночка в лише способна так запулить доску в след владельцу )))) бгггг) доска летит не от того что резиночка сжалась, а от того что происходит рывок ( и размотанный ролл-лиш этот рывок никак не погасит уже).

практика показывает что не прилетает.

))))
тут в разделе Матчасть есть тема про безопасное крепление ролл-лиша - там есть видео.

Не в сети

31-08-2022 10:12

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Valentinus_kiter пишет:

тут в разделе Матчасть есть тема про безопасное крепление ролл-лиша - там есть видео.

На этом видео обычный сёрфовый лишь(не ролл лишь) да ещё и с точкой крепления за жопоручку трапы,а не за щиколотку на ноге.Есть видио прилёта именно с рол лишем прикрепленного по всем правилам?

Не в сети

01-09-2022 07:45

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Antonych пишет:
Morpheus пишет:

В этом году в Дагестане в первый раз попробовал привезти гидрофойл на гидрофойле.
Задача не простая. В итоге самый простой способ - это в тусайде взять гидрофойл подмышку и стартануть кайтлупом.

Невероятно. На это я бы посмотрел. И что, вышло ехать прям на крыле с гидрофойлом подмышкой? Или без взлета, на доске как-то?
Я хотел попробовать такое, когда снимал, типа ехать на гидрофойле и везти с собой твинтип. Но я не настолько хорошо езжу на гидрофойле, тут прям нужен скилл побольше явно. И ветра наверное побольше.

Ничего особо сложного. Просто нужно уметь управлять кайтом одной рукой. Старт лупом, как обычно, никаких туесайдов. Спассаемый гф как бы за спиной, придерживаешь задней рукой, передней лупишь. Как поллупа прошло, хватаешь планку передней рукой, как обычно.
9-DB2-B354-D838-437-F-9-C46-CC3-C8-D77567-F.jpg

Изменено toreo (01-09-2022 07:51)

Не в сети

01-09-2022 08:41

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:
Valentinus_kiter пишет:

тут в разделе Матчасть есть тема про безопасное крепление ролл-лиша - там есть видео.

На этом видео обычный сёрфовый лишь(не ролл лишь) да ещё и с точкой крепления за жопоручку трапы,а не за щиколотку на ноге.Есть видио прилёта именно с рол лишем прикрепленного по всем правилам?

а в чем вы видите принципиальную разницу между растянутым серфовым лишем и полностью выбранным ролл-лишем?

Не в сети

01-09-2022 09:19

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Valentinus_kiter пишет:

а в чем вы видите принципиальную разницу между растянутым серфовым лишем и полностью выбранным ролл-лишем?

В его длине ,и способе растяжения,а так же по прочности (сёрфовый намного прочнее и шанс что при рывке он порвётся минимален).Сам ролл лишь вытягивается на 3 м,+ещё поводок до доски примерно 70 см.Сёрфовые бывают тоже разной длины .Правда не совсем понятно как человеку выбило зубы??Он повернулся посмотреть с какой скоростью летит доска?

Не в сети

01-09-2022 09:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:

Он повернулся посмотреть с какой скоростью летит доска?

Развернуло в полёте. Так бывает

Не в сети

01-09-2022 13:29

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:
Valentinus_kiter пишет:

а в чем вы видите принципиальную разницу между растянутым серфовым лишем и полностью выбранным ролл-лишем?

В его длине ,и способе растяжения,а так же по прочности (сёрфовый намного прочнее и шанс что при рывке он порвётся минимален).Сам ролл лишь вытягивается на 3 м,+ещё поводок до доски примерно 70 см.Сёрфовые бывают тоже разной длины .Правда не совсем понятно как человеку выбило зубы??Он повернулся посмотреть с какой скоростью летит доска?

т.е. ролл-лиш 3,7м, а серфовый, допустим 2м. при падении на хорошей скорости вы пролетите метров 5-10 точно, а если при падении получился кайтлуп- еще дальше. вы реально думаете что разница в длине лишей сыграет хоть какую-то роль?
кстати серфовый лиш на вид может и прочнее, но   крепится к доске и владельцу аналогично ролл-лишу, поэтому тут тоже разницы "на разрыв" особой не будет.

Не в сети

01-09-2022 14:17

Технарь
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 13-12-2011
Сообщений: 384

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Возьмите собачий повод на 5-7 метров, думаю дальше по воздуху не пролетите, правда пружина в поводке за 3-4 месяца превратиться в труху

Не в сети

01-09-2022 15:29

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Я не пойму,что вы тут пытаетесь доказать?Полёт доски в тело на 90% зависит от вашей кармы.Даже если нет лиша,есть шанс встретится с доской(гидрофоилом) .Если ты гоняешь как Фарид,то тебе точно не нужно пристёгивать доску.Как раз у него есть видио где после падения он блинчиком пролетел метров 10.Но там была скорость около 60 км/ч!Если ты обычный кайтер выходного дня,то ты не пролетишь по воздуху и 4 метра после падения.Главное что резкий рывок доски обратно задаётся при полном выбирании лиша ,и полёта над водой тушки.Наверное такое свойственно новичкам,которые не могут контролировать кайт,и кайт их тащит потом по поверхности.
Обычный сёрфовый лишь намного хуже растягивается при этом ещё и тяжёлый.

Технарь пишет:

Возьмите собачий повод на 5-7 метров, думаю дальше по воздуху не пролетите, правда пружина в поводке за 3-4 месяца превратиться в труху

Кому вы это советуете сделать?

Изменено lex-fin (01-09-2022 15:36)

Не в сети

01-09-2022 20:25

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:

Я не пойму,что вы тут пытаетесь доказать?Полёт доски в тело на 90% зависит от вашей кармы.Даже если нет лиша,есть шанс встретится с доской(гидрофоилом) .Если ты гоняешь как Фарид,то тебе точно не нужно пристёгивать доску.Как раз у него есть видио где после падения он блинчиком пролетел метров 10.Но там была скорость около 60 км/ч!Если ты обычный кайтер выходного дня,то ты не пролетишь по воздуху и 4 метра после падения.Главное что резкий рывок доски обратно задаётся при полном выбирании лиша ,и полёта над водой тушки.Наверное такое свойственно новичкам,которые не могут контролировать кайт,и кайт их тащит потом по поверхности.
Обычный сёрфовый лишь намного хуже растягивается при этом ещё и тяжёлый.

Технарь пишет:

Возьмите собачий повод на 5-7 метров, думаю дальше по воздуху не пролетите, правда пружина в поводке за 3-4 месяца превратиться в труху

Кому вы это советуете сделать?

откуда эти идеальные кайтеры с идеальними падениями берутся? И на каких девственных спотах обитают? Я так частенько вижу что кайтер упал и никуда его не тащит, но то ли  спиной, толи изза страха путает руки и заряжает луп и его выстреливает вперед. Вот в этот момент обладатели лишей всех типов и собачьих упряжек испытывают особеннные ощущения от скайтинга.
Кстати 10 метров это не три расстояния от дивана до телевизора, а всего лишь менее половины длины строп. Когда что то идет не так,  пролетается  на раз, независимо от наличия орденов и медалей.

Изменено toreo (01-09-2022 20:30)

Не в сети

01-09-2022 21:27

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

toreo пишет:

путает руки и заряжает луп и его выстреливает вперед. Вот в этот момент обладатели лишей всех типов и собачьих упряжек испытывают особеннные ощущения от скайтинга.

Это да,полностью согласен.В этой ситуации сам себе злобный буратино,и лучше не оглядываться,что бы не получилось выражение как у "Сашка"-а где это моя доска..а вот она..
Но тут уж каждый решает сам,в зависимости от обстоятельств катания,пристёгивать доску или нет.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro