Вы не вошли.

 [Вход]

31-03-2023 21:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

vovochka пишет:
AlGo пишет:

Аркадий, Вы поставили под сомнение основы теории крыла. .

Знал бы он еще эту теорию, хотя  бы в рамках  десятикратно упрощенного учебника для младшего офицерского состава! smile
Такой бред иногда пишут, что кровь из глаз тикёть! smile

Ну как видишь без знаний всяких там теорий, удалось сделать достойный по отзывам пользователей и по современным меркам кайт
А ещё есть товарищ с 9ю классами образования, который делал в свое время лучшие в МИРЕ движки для парапланов
Так что можешь продолжать учиться и изучать теории, а я как нибудь уж по пути практика продолжу
Как то очень давно сам Любимцев сказал что теории жёстких крыльев, слабо применимы к мягким, я думаю авторитет Ромы вряд-ли кто захочет поставить под сомнение)))
Продолжая в том же духе, ты для себя поставил под сомнения обще принятые методы лечения современной медицины, которую в свою очередь пишут академики и кандидаты медицинских наук с кучей дипломов и доказательств в виде клинических испытаний, я же не ставлю под сомнения законы аэродинамики, но вот в твоих пастулатах методом экспериментов нашёл сплошные дыры, так что извини, ты для меня уже как лет 5 не авторитет

Изменено Arkan (31-03-2023 21:36)

Не в сети

31-03-2023 21:16

AdBot

Re: настройка ПФ по методу Аркана



31-03-2023 21:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:

Но как Соул изменяет свою арочность хорошо видно визуально при работе планкой.

Для этого стропы должны быть резиновыми и менять свою длину. Иначе никак.

Не может же кто-то путать арочность и угол атаки. Это невозможно.

Не в сети

31-03-2023 22:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Андреi пишет:

Но как Соул изменяет свою арочность хорошо видно визуально при работе планкой.

Для этого стропы должны быть резиновыми и менять свою длину. Иначе никак.

Не может же кто-то путать арочность и угол атаки. Это невозможно.

Да не… все проще… берешь А- ряды на ушах, и заводишь их на В-ряд миксера. Или может и вообще на С.
И тогда, при работе планкой, уши подгибаются или отгибаются. Со стороны это будет выглядеть как изменение арочности.
Это было давным-давно на Экстазиках от Параависа. Особенно ярко на Экстази-1. Там с пол-крыла ряды шли чер-те куда.
Возможно так же и на Флае, я не знаю.
Надо смотреть, на какие линии миксера заведены «ушные» ряды.
Если это так, то «немецкий конь очень медленно едет» smile

Изменено vovochka (31-03-2023 22:41)

Не в сети

31-03-2023 22:41

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Андреi пишет:

Но как Соул изменяет свою арочность хорошо видно визуально при работе планкой.

Для этого стропы должны быть резиновыми и менять свою длину. Иначе никак.

Не может же кто-то путать арочность и угол атаки. Это невозможно.

Сдаётся мне тут был очень продвинутый авторитетный продавец соула)))
Про петельки внутри купола не знает наверное только ленивый, но вот по факту их изменения что на брюхе что на спине только ухудшают летные характеристики флаев, лепят они их там помоему с 3го спида, но по мне это абсолютно бесполезная опция
Типа у меня крутой кайт я могу менять профиль)))

Не в сети

31-03-2023 23:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Как то очень давно сам Любимцев сказал что теории жёстких крыльев, слабо применимы к мягким

Понимаю, понимаю… : «В военное время синус угла вполне может достигать значения большего единицы» smile smile smile

Arkan пишет:

Ну как видишь без знаний всяких там теорий, удалось сделать достойный по отзывам пользователей и по современным меркам кайт
т

Че-то я сомневаюсь, что Круглов с Сорокиным вообще теорий не знают… smile smile smile

Изменено vovochka (31-03-2023 23:21)

Не в сети

01-04-2023 00:00

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Андреi пишет:

Но как Соул изменяет свою арочность хорошо видно визуально при работе планкой.

Для этого стропы должны быть резиновыми и менять свою длину. Иначе никак.

Не может же кто-то путать арочность и угол атаки. Это невозможно.

Ну вот писали же Кор про XR что он при затягивании планки становится более плоским.
Многие кайты при затягивании планки начинают смотреться площе. Какие-то больше, какие-то меньше.
Некоторые задушенные по максимуму гибриды, в передоз уже больше похожи на 100%цэшки)
Возможно речь была про этот эффект.

Не в сети

01-04-2023 07:13

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,460

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Андреi пишет:

Но как Соул изменяет свою арочность хорошо видно визуально при работе планкой.

Для этого стропы должны быть резиновыми и менять свою длину. Иначе никак.

Не может же кто-то путать арочность и угол атаки. Это невозможно.

Яркий пример изменения арочности парафойла - фс псих 4, эффект похоже, достигнут в том числе изогнутыми линиями рядов.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-04-2023 07:33

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:

Аркадий, Вы поставили под сомнение основы теории крыла. Авиаторы уже и не мыслят себя без механизации крыла, где выдвигающийся закрылок играет одну из ведущих ролей. На взлете/посадке скорости потока, обтекающего крыло малы,- искривляй профиль для получения подъемной силы, иначе не взлетишь.

Угу. Все так, только не заметил я ни на одном кайте двигла на форсаже. А без него ваш самолётик с закрылком не то что не взлетит, он остановится от дикого Сх. О чем собственно Аркадий вам и толкует. Пережмете кромку - получите пакет из икеи, недожмете - не снимите нужной тяги. Всё согласно теории какбе.

Не в сети

01-04-2023 08:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:
AlGo пишет:

Аркадий, Вы поставили под сомнение основы теории крыла. Авиаторы уже и не мыслят себя без механизации крыла, где выдвигающийся закрылок играет одну из ведущих ролей. На взлете/посадке скорости потока, обтекающего крыло малы,- искривляй профиль для получения подъемной силы, иначе не взлетишь.

Угу. Все так, только не заметил я ни на одном кайте двигла на форсаже. А без него ваш самолётик с закрылком не то что не взлетит, он остановится от дикого Сх. О чем собственно Аркадий вам и толкует. Пережмете кромку - получите пакет из икеи, недожмете - не снимите нужной тяги. Всё согласно теории какбе.

А если процесс посадки рассмотреть? Ну, с двигателями «на холостых» или вообще с выключенными ???  smile smile smile

Две буквы «Хэ» и «Цэ» увиденные на стенке туалета - так себе база знаний для рассуждений о великом! smile smile smile

Изменено vovochka (01-04-2023 08:21)

Не в сети

01-04-2023 08:22

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: настройка ПФ по методу Аркана

vovochka пишет:

А если процесс посадки рассмотреть? Ну, с двигателями «на холостых»…

Все тоже самое. Подъемка за счёт потери скорости. Странно, что эти вопросы задаёт человек с профильным образованием. Возьми две поляры с закрылком и без. И посмотри. Чай не Бугор, разберёшься что к чему.

Не в сети

01-04-2023 09:20

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: настройка ПФ по методу Аркана

vovochka пишет:

Да не… все проще… берешь А- ряды на ушах, и заводишь их на В-ряд миксера. Или может и вообще на С.

На 11м Джокере 4 уши прицеплены к C-ряду. Конечно, у него арочность при затягивании планки меняется.

И на первом и на втором Соуле таких схем нет, там все классически,- при утягивании Z ряда на 100мм, весь ряд D утянется на 50мм и весь ряд В на 25мм. Это просто изменение угла атаки крыла.


SOUL2-LP-10.png

Изменено AlGo (01-04-2023 09:43)

Не в сети

01-04-2023 09:37

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

vovochka пишет:

А если процесс посадки рассмотреть? Ну, с двигателями «на холостых» или вообще с выключенными ??? 

Вроде на кайте про процесс взлёта разговор был
Сдаётся мне всем особо образованным эти знания и мешают для понимания
Получается что загнутый закрылок создаёт прирост подъемной силы, ведь так
Следуя этой логике берём 2х одинаковых гонщиков (кайтальщиков), только один из них на 18хе без закрылка, другой (сколько там у образованных закрылок даёт в % соотношении? 10-5-1%) предположим 5%)
Другой получается на 17ке но с закрылком
Тот что на 17ке получается ещё и в плюсе от лобового сопротивления
Ну тоесть на 17хе с закрылком полюбому будет лучше чем на 18хе но без него
Все верно?!
А если закрылок даёт +10% то уже 15кой попахивает вместо 18хи
Все так академик?

Не в сети

01-04-2023 09:41

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 645

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:
AlGo пишет:

Аркадий, Вы поставили под сомнение основы теории крыла. Авиаторы уже и не мыслят себя без механизации крыла, где выдвигающийся закрылок играет одну из ведущих ролей. На взлете/посадке скорости потока, обтекающего крыло малы,- искривляй профиль для получения подъемной силы, иначе не взлетишь.

Угу. Все так, только не заметил я ни на одном кайте двигла на форсаже. А без него ваш самолётик с закрылком не то что не взлетит, он остановится от дикого Сх. О чем собственно Аркадий вам и толкует. Пережмете кромку - получите пакет из икеи, недожмете - не снимите нужной тяги. Всё согласно теории какбе.

Наверно так оно и есть.
Ведь никто не спорит что положение кромки влияет на скорость и тягу.
По моему когда vovochka пишет, что надо закрыть заднею кромку для лучшего результата, он пытается это сказать.
А другие читают, что он предлагает пережать.
А задача ведь состоит в том, чтоб научиться настраивать кромку в нужных границах, с максимально нужным эффектом.

Пока что я считаю, что разные настройки имеют право быть, для разных условий катания и разных уровней подготовки кайтера.

Я раньше большую часть жизни я катался на балонниках и у меня пока не хватает практического опыта и знаний, чтоб с ходу за 5 мин. идеально настроить любой парафойл.
А очень хочется поднять свой уровень, на максималку, поэтому мне интересен этот разговор.

Изменено fifa (01-04-2023 10:07)

Не в сети

01-04-2023 09:58

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

Ведь никто не спорит что положение кромки влияет на скорость и тягу.

И на стабильность нашего мягкого крыла.

С этим спорить невозможно. Мэтры не противоречат друг другу и законам аэродинамики. И Армин и Круглов показывают как это делать совершенно одинаково. Захаров ничего не сказал противоречащего этому. И мне понятно совершеннол все, что говорит Захаров.

Я пытался понять о чем говорит Аркадий,- не допетриваю.

fifa пишет:

А другие читают, что он предлагает пережать.

Может в этом дело?

Не в сети

01-04-2023 10:13

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:

Я пытался понять о чем говорит Аркадий,- не допетриваю.

Так ты бы спросил, а то сразу пальцы загинать и про аэродинамику рассуждать. Дело в том, что вы рассматриваете кайты в одинаковых условиях, летящих с одной скоростью. Мы вроде как бы определились, что загнутая кромка кайт тормозит. Ок. Идём дальше. Подъемная сила крыла зависит от квадрата скорости. Теперь вопрос,  что выгодней, лететь быстро или иметь профиль с большей подъемкой и большим лобовым сопротивлением? Вопрос ответе не имеет если что, потому что от граничных условий зависит. Но однозначно загиб кромки, не всегда выгоден. Аркадий вам именно это и пытался сказать, а ему прям отрицание законов аэродинамики прям пришли сходу smile

Не в сети

01-04-2023 10:21

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:
Bearcat пишет:

Угу. Все так, только не заметил я ни на одном кайте двигла на форсаже. А без него ваш самолётик с закрылком не то что не взлетит, он остановится от дикого Сх. О чем собственно Аркадий вам и толкует. Пережмете кромку - получите пакет из икеи, недожмете - не снимите нужной тяги. Всё согласно теории какбе.

Наверно так оно и есть.
Ведь никто не спорит что положение кромки влияет на скорость и тягу.
По моему когда vovochka пишет, что надо закрыть заднею кромку для лучшего результата, он пытается это сказать.
А другие читают, что он предлагает пережать.
А задача ведь состоит в том, чтоб научиться настраивать кромку в нужных границах, с максимально нужным эффектом.

Пока что я считаю, что разные настройки имеют право быть, для разных условий катания и разных уровней подготовки кайтера.

Но у меня пока не хватает практического опыта и зананий, чтоб с ходу за 5 мин. идеально настроить любой парафойл.
Поэтому мне интересен этот разговор.

Тут все дело в разных скоростях, в диапазоне скоростей, даже если это лыжи стартуешь ты на скорости условно 10 км средняя 30, на 10 загнутая кромка на предположим 15 градусов тебе поможет, на 20 км.ч. уже начнёт мешать, на 30ти ты уже просто упрешься в предел системы
Нижний порог скорости легко заменяется кайтлупами которыми ты разгоняешься, кайт уже летит на 20 км.ч а ты стоишь на месте, дальше пошло движение ты +кайт, скорости суммируются, перестав махать кайтом скорость системы становится равной скорости движения.
Поэтому я считаю что куда эффективнее настраивать кромку когда она тебе не мешает не при 20 ни при 70 км.ч.
Если не получается выйти на глиссирование с 2-3 лупов  задняя кромка не спасёт
Хочешь поиграться подключи тример к зет ряду и играйся зет сколько хочешь, прям во время кайталки

Не в сети

01-04-2023 10:23

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:
AlGo пишет:

Я пытался понять о чем говорит Аркадий,- не допетриваю.

Так ты бы спросил, а то сразу пальцы загинать и про аэродинамику рассуждать. Дело в том, что вы рассматриваете кайты в одинаковых условиях, летящих с одной скоростью. Мы вроде как бы определились, что загнутая кромка кайт тормозит. Ок. Идём дальше. Подъемная сила крыла зависит от квадрата скорости. Теперь вопрос,  что выгодней, лететь быстро или иметь профиль с большей подъемкой и большим лобовым сопротивлением? Вопрос ответе не имеет если что, потому что от граничных условий зависит. Но однозначно загиб кромки, не всегда выгоден. Аркадий вам именно это и пытался сказать, а ему прям отрицание законов аэродинамики прям пришли сходу smile

О пока подбирал слова ты меня уже опередил)))

Не в сети

01-04-2023 10:24

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

А задача ведь состоит в том, чтоб научиться настраивать кромку в нужных границах, с максимально нужным эффектом.

Максимально возможный эффект зависит от условий же. Вы же не будете посреди поля сажать кайт и подстраиваться узелки на z ряде при прокисоне или усилении ветра? Ну а выстроить какое то значение на z ряде вначале каталки это два узелков перевязать. Но профит для меня лично, только по соплям по тяжёлой дороге, или наоборот в передоз хороший.

Не в сети

01-04-2023 10:38

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:

Но профит для меня лично, только по соплям по тяжёлой дороге, или наоборот в передоз хороший.

Надо лыжи парафинить правильно или размер брать под количество пуха, тогда дорога всегда будет лёгкой. А на передоз куда логичнее взять кайт поменьше нежели кромку отгибать)))

Не в сети

01-04-2023 10:44

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Надо лыжи парафинить правильно или размер брать под количество пуха, тогда дорога всегда будет лёгкой. А на передоз куда логичнее взять кайт поменьше нежели кромку отгибать)))

Лень и первое и второе smile

Не в сети

01-04-2023 10:48

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Подводя итог всего вышенаписанного про закрылок, на основе многократных экспериментов на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ могу сказать однозначно, если не хватает площади в лв то перестройка кромки кайталку ни как не спасает, если передоз и нет кайта меньшей, то тут точно не стоит надеяться на перенастройку кайта

Не в сети

01-04-2023 10:59

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:
AlGo пишет:

Для этого стропы должны быть резиновыми и менять свою длину. Иначе никак.

Не может же кто-то путать арочность и угол атаки. Это невозможно.

Сдаётся мне тут был очень продвинутый авторитетный продавец соула)))
Про петельки внутри купола не знает наверное только ленивый, но вот по факту их изменения что на брюхе что на спине только ухудшают летные характеристики флаев, лепят они их там помоему с 3го спида, но по мне это абсолютно бесполезная опция
Типа у меня крутой кайт я могу менять профиль)))

Я несколько часов экспериментировал на Соуле 15 с узелками внутри купола (где-то здесь в теме флае оставлял отзыв) - разница была заметна, но для меня (прыжки) оптимальной осталась заводская настройка.

Не в сети

01-04-2023 11:08

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Да не… все проще… берешь А- ряды на ушах, и заводишь их на В-ряд миксера. Или может и вообще на С.

На 11м Джокере 4 уши прицеплены к C-ряду. Конечно, у него арочность при затягивании планки меняется.

И на первом и на втором Соуле таких схем нет, там все классически,- при утягивании Z ряда на 100мм, весь ряд D утянется на 50мм и весь ряд В на 25мм. Это просто изменение угла атаки крыла.

]

Ну да, при такой разводке рядов по миксеру, моя версия- мимо!

Не в сети

01-04-2023 11:08

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 645

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Тут все дело в разных скоростях, в диапазоне скоростей, даже если это лыжи стартуешь ты на скорости условно 10 км средняя 30, на 10 загнутая кромка на предположим 15 градусов тебе поможет, на 20 км.ч. уже начнёт мешать, на 30ти ты уже просто упрешься в предел системы
Нижний порог скорости легко заменяется кайтлупами которыми ты разгоняешься, кайт уже летит на 20 км.ч а ты стоишь на месте, дальше пошло движение ты +кайт, скорости суммируются, перестав махать кайтом скорость системы становится равной скорости движения.
Поэтому я считаю что куда эффективнее настраивать кромку когда она тебе не мешает не при 20 ни при 70 км.ч.

На лыжах катаюсь к сожалению очень мало, у нас слишком теплая зима, в этом году вообще практически снега не было.
На фойле пока скорости 70 км для меня не достижимы.

Arkan пишет:

Если не получается выйти на глиссирование с 2-3 лупов  задняя кромка не спасёт

А вот здесь как раз считаю, что максимально правильно выставленные настройки, а не тупо загнутая кромка решат поедешь ты или нет.
Так что пока экспериментирую.
К сожалению у нас на районе пока нет крутых перцев, чтоб могли поделиться опытом и советами.

Не в сети

01-04-2023 11:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

[
Тот что на 17ке получается ещё и в плюсе от лобового сопротивления
Ну тоесть на 17хе с закрылком полюбому будет лучше чем на 18хе но без него
Все верно?!

Именно так!
Про15-ху вместо 18-хи, в силу уже достаточно большой разницы площадей, уверенно утверждать не стану, а вот 17 и 18 - это стопроцентно!

Ну вот можешь же, когда хочешь!
Больше умных людей слушай, больше книжек читай, и придешь к полному пониманию процессов!

Я на работе с этими закрылками, бывало, на призовые места в соревнованиях приезжал, когда другие на точно таких же кайтах до первого знака доехать не могли, а ты все какие-то там «свои выводы» делаешь, да авторитетов ищешь.

Зачем столько разговоров, если можно просто выйти на лед, и сдвинуть узелок на 3 см вверх?
Вот буквально несколько дней назад, на 12-ке Октане с отогнутой кромкой буквально кругами ездил вокруг одного нашего молодого перспективного на 15-м Эльфе, встретив его посреди моря.
А наши молодые перспективные- они уже, панимаш, начинают и действующим признанным гоночным авторитетам пятки оттаптывать, и весом поменее моего будут…
Наш новосибирский любитель одношкурников, вон, тоже стал заметно поскромнее, после того, как увидел мой Октан в сравнении со своими Кликами. Не догадываешься почему?  smile smile smile

… и таки - закрылок дает поболее 10-ти процентов. На «китенскком» я расписал все это в подробностях.
В тех книжках, нечитанием которых ты так кичишься, говорят по 20-50 на разных профилях.
Я, в среднем, считаю что порядка 30-ти.

Изменено vovochka (01-04-2023 11:40)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro