Вы не вошли.

 [Вход]

02-01-2010 20:05

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: Кировск-сноукайт

в апреле 2009 катал на кайте в Кировске ,как на городском склоне , так и на вудьявре-показазалось-гемор, на равнине прикольнее, хотя возможно это от отсутствия соответствующего навыка, но для себя решил: в Кировск в следующий раз кайт не беру!

Не в сети

02-01-2010 20:05

AdBot

Re: Кировск-сноукайт



02-01-2010 20:08

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Кировск-сноукайт

В териберских тундрах просто кайт доставать не стали, так как уже домой было пора - темнело. Именно в Туманный ездили с конкретной целью - посмотреть гостиницу да и вообще узнать как там и что. Надо было бы просто покататься покатались бы на отворотке или чуть дальше. В апреле там был не только Слава и Корабельников, а еще как минимую Юра и по моему Игорь - с выпикой которую уже давно на заплатки разодрали, видос сего момента тоже есть http://video.google.com/videoplay?docid … 037&hl=ru# качество правда говно, но могу по новой касетку оцифровать.

Да денег брал, а что? Или считаешь что на свою зарплату в 10 тыщ я должен толпу народу возить покататься да еще и отвечать за них в случае чего? А чего вообще мелочиться, может им еще самолет в оба конца до Москвы оплатить? big_smile Уж увольте. Для меня это бизнес и работа, а не благотворительность.  У баренцухи действительно хорошие коммерческие перспективы. А бесплатно это ненадолго уж поверь, когда количество желающих воспользоваться северным гостепреимством и добротой перевалит за некую отметку и начнет приобретать злокачественную характеристику, большую часть гостей, за исключением нескольких избранных вежливо пошлют в космос или ко мне. Ну и кто нибудь из мурманских локалов когда нибудь наверняка сообразит что денег на этом можно заработать и будет зарабатывать, как минимум какой нибудь приют с теплой раздевалкой и чаем бы там бы никому не помешал, гостиница бюджетная в Териберке и т.д. Так оно и будет, потому что по другому быть не может. При стоимости снаряги от 1000 енотов для занятий "свободным" и "демократичным" спортом чудес быть не может.

По ветру очень странное наблюдение. Точки по всему побережью, в виндгуру я с 2006 года наблюдаю и по поездкам эти данные подтверждаются. Сильнее дует только на Рыбачем. В Туманном рельеф значительно выраженнее и интереснее, может в этом причина? В низинах между сопками как правило не дует и гости полуострова когда одни там ходят кататься почему то постоянно в рванину попадают wink На териберском шоссе такой явной проблемы нет, хотя ближе к Эривейву начинается то же самое что и в Туманном. Бывают вообще очень неадекватные явления, когда дует на участке 500 на 300 метров, характерные скорее для гор чем для небольих возвышенностей.

3-5 км териберского шоссе очень хороший ентри левел где любой может кататься без посторонней помощи, хотя приходилось наблюдать дол..в которые даже в таком простом месте адекватно обстановку не воспринимают и лезут обязательно туда где хуже всего (в камни, на жесть, на автомобили и т.д.). Но это не страшно, дорога рядом, народу и машин много, отвезут в случае чего.

Люди рано или поздно накатаются в несложной тундре и им захочется большего. Когда это произойдет - велкам smile

Изменено SCHIZO (02-01-2010 20:35)


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

02-01-2010 20:14

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Кировск-сноукайт

foma пишет:

в апреле 2009 катал на кайте в Кировске ,как на городском склоне , так и на вудьявре-показазалось-гемор, на равнине прикольнее, хотя возможно это от отсутствия соответствующего навыка, но для себя решил: в Кировск в следующий раз кайт не беру!

Некоторые кайты Кировск действительно лучше не брать и бывают дни когда даже подходящую снарягу лучше оставить в гостинице. А учиться все таки надо если есть желание открыть для себя что то новое. Есть три способа: поучаствовать в соревнованиях которые я каждую весну провожу - дисциплины простые и расчитаны на повышение уровня катания, тупо нанять инструктора (пока что без вариантов только ко мне) или же поехать с кем нибудь кто уже все это прошел (троицкие парни в основном), но боюсь новичку за завсегдатаями будет не угнаться да и лажают они иногда в плане выбора мест, условий и прочего, хотя и остаются довольны поездкой (сложно не остаться довольным выбравшись сюда раз в году).

НО даже если умеешь пока нет большого опыта по конкретному месту в горах лучше все таки кататься с гидом, как минимум толку больше ну и безопаснее само собой. Это уже проверено и далеко не один человек это может подтвердить.

Изменено SCHIZO (02-01-2010 20:24)


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

02-01-2010 21:45

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кировск-сноукайт

SCHIZO пишет:

3-5 км териберского шоссе очень хороший ентри левел где любой может кататься без посторонней помощи, хотя приходилось наблюдать дол.

Ну вообщето этот "ентри левел"  позволяет кататься на самом высоком уровне, анхукед, делать хенделпасы, кайтлупы - и все потому что очень качественный ветер и глубокий мягкий снег.
Можно найти фотографии от Николая Рахматова и Олега Черкашина в интернете, они оценили спот по достоинству...А эти парни умеют прыгать.
К тому же я уже говорил, что можно найти буквально в 1,5-2 км от дороги  сложные склоны, естественные хавпайпы, снежные козырьки,  скальные уступы...если хватает мастерства, можно и там попрыгать...в принципе везде достаточно безопасно,  и не надо платить за это деньги. Хотя медстраховку лучше иметь.
Мурманские локалы если что-то и создадут, то это будет небольшая база для обогреться и выпить чаю, на общественных началах. Слышал, что над этим уже работают.
А вообще пионером сноукайтинга по сильно пересеченной местности на Кольском полуострове был Эдик из Заполярного (забыл фамилию), он первый разведал и освоил часть возвышенности в районе Титовки между дорогой на Киркинес и побережьем.

Не в сети

02-01-2010 21:57

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Кировск-сноукайт

Да спот то даже лучше чем нормальный, не вопрос. Для тренировок по фристайлу особенно и мурманчанам ездить далеко не надо чтобы отдохнуть. Но вот какая штука, он не единственный. Но на меня и мое ворчание внимания обращать не надо, вы рекламируйте, рекламируйте big_smile у меня это не так хорошо получается... Контесты по фристайлу тоже приезжайте проводить - хоть какое то разнобразие да и получается вроде неплохо, без шуток.

Базу я думаю рано или поздно сделают, один товарищ все грозился штабной вагончик подогнать, только опять же все в деньги упирается и вряд ли это будет доступно для всех и нахаляву. Мне же пока обороты не позволят что то вменяемое там сделать, хотя необходимость есть - вложения требуются достаточно серьезные, и с любителями свободного сноукайтинга они не окупятся еще лет пять. поэтому пока придется переодеваться и пить чай на улице или в машинах.

А Эдик поначалу тоже только на озерах в тундре катался, по довольно простой причине - в низинах снег мягче и его больше. Прежде чем народ туда в апреле везти я у него выспрашивал где и куда они ездят. У них там кататься больше особо негде, вдоль трассы только Титовка и "камертон", ну еще залив в Печенге, озера небольшие... Все остальное типа Рыбачего сильно далеко и труднодоступно.

Вот кстати камертон образца 2006 года
0_2017c_5b561b37_L.jpg
Эдик со своей бандой там тоже где то рассекает, по кайтам отличить можно...

Изменено SCHIZO (02-01-2010 22:15)


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

10-01-2010 19:07

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

сеня катали, вчера катали, всегда катали, smile нечтяк...

Не в сети

11-01-2010 09:25

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Кировск-сноукайт

Вот вам и "бесплатно" http://kites.ru/content/tours/114/121 big_smile Коля молодчага...


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

12-01-2010 20:30

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

тундра бесплатная, хотите подсказок, куда ехать, на чем, погода и т.д.  - спрашивайте, все скажу.
жилье, трансфер ,уроки  и т.д. выбор каждого..

Изменено plumber (12-01-2010 20:31)

Не в сети

13-01-2010 15:33

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Кировск-сноукайт

Особенно когда есть из чего выбрать cool приезжайте чаще рассказывайте о баренцухе больше.


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

15-01-2010 16:07

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

все в барецуху!  не замерзает!   если   будут  психи желающие в минус катнуть, отвезу, дам одежу (сух. гидрач и т.д.) доску, снимок на память smile -  обращайтесь, все за ради идеи...
у нас ветер включили и тучи убрали на целую неделю.... см прогноз

Изменено plumber (15-01-2010 16:09)

Не в сети

21-01-2010 04:28

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Кировск-сноукайт

Ветер реально включили big_smile Судя по тому как пердолило в Мончегорске три дня кряду, на 85-м км териберского шоссе должно было быть не меньше 20 м/с


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

21-01-2010 21:49

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

прогноз дает еще +2 недели ветра

Изменено plumber (21-01-2010 23:31)

Не в сети

22-01-2010 20:42

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кировск-сноукайт

Солнца мало, а ветра много....
след. неделю вооще звиздец летит по сев. Атлантике, в Териберке волны 6 м !!!!
Эх, если б не зима...

Не в сети

22-01-2010 20:47

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кировск-сноукайт

не, не 6 , 4,  всеравно много, ни разу не видел

Не в сети

22-01-2010 22:28

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

солнца хватает,светит с 10ти до 4х (каждый день +10 минут, примерно)

4м нормально, там бухта, но  тока с северозапада - севера волна заходит правильная (2-3 свела  - чопчопчпо) , а счас югозапад, так что нет там особых условий..  и отжимняк smile шлеп и к белым медведям....

Не в сети

23-01-2010 03:29

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Кировск-сноукайт

волна, вся фигня, бррррррррррр, мистер plumber вы все еще водный сезон не закрыли?

Не в сети

23-01-2010 13:58

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

не, закрыли, межсезонье - ноябрь ), ВОДНЫЙ СЕЗОН - СНЕЖНЫЙ это все виртуально, т.к. вода и ветер есть, тока сцыкотно smile порой . . в принципе - с апреля можно  в воду лезть (водав бухте всегда +3 - +10 ( и то иза реки,  а так  - в море +4 - +7 ) тока зачем, когда дует южак, солнце светит до часу ночи, снег такой ... !!!
У нас были казусы, едем к морю. проезжая катающих по снегу

Не в сети

23-01-2010 17:56

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кировск-сноукайт

У нас были казусы, едем к морю. проезжая катающих по снегу

через день катаешься на снегу, мимо едут к морю ....

Не в сети

28-01-2010 22:57

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

сеня катали на68м (дуло 9-12), , на 80е не поперлись, тпм канифасило по 20ть...., вчера снегу навалило, а к середине дня все так ветром закатало... туда проваливались. назад как по асфальту, ну нечо,  народу понравилось...

Не в сети

28-01-2010 23:17

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

по поводу визита к нам, тундер - шмундер, к весне открою топик, к сезону, чтоб порожняки не гонять, .... , будут желающие жить в терибеке, поселим, ( некорысти ради)  но лучше в мурманске  или в коле остановиться ИМХО (все веселей), короче, траснпорт будет эвридей, уже есть... осталось утереть детали поп жилью и велком... сезон с марта по май, но можно и раньше (сеня был один парняга Питерский (с фоума), говорит - понравилось. сам скажет, если нужным сочтет)...
здесь народ гостиприимный, коммерцию никто устаривать не будет... все за ради идеи ... обращайтесь

Не в сети

31-01-2010 22:34

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

сеня в прогнозе 5ть, а дуло 8-9 м.с. жестяк правда и -20, вместо обещаных -14,  но находишь ровные пятна (ветром отполировало, чаще на стенках -доооолгие) и вниз - вверх за ките... короче, покатались, сонце, небо синее... мож фотки вставят...был один фотографировальщик smile

Не в сети

02-02-2010 15:47

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

а у нас включили газ smile

Изменено plumber (02-02-2010 20:24)

Не в сети

02-02-2010 20:27

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

на 23е 19-23 прогноз опубликую через неделю.

Не в сети

03-02-2010 18:13

Ozlipuz*Малой*
Участник
Откуда Спб.
Зарегистрирован: 16-01-2010
Сообщений: 14

Re: Кировск-сноукайт

plumber пишет:

сеня в прогнозе 5ть, а дуло 8-9 м.с. жестяк правда и -20, вместо обещаных -14,  но находишь ровные пятна (ветром отполировало, чаще на стенках -доооолгие) и вниз - вверх за ките... короче, покатались, сонце, небо синее... мож фотки вставят...был один фотографировальщик smile

Огромное СПАСИБО всем Мурманским кайтёрам, которые меня встретили, пригрели, отвезли, привезли, во общем сделали всё, чтоб я полностью смог насладился всеми красотами и прелестями НЕРЕАЛЬНОГО сноукайтинга!!! ТУНДЕР РУЛИТ!!!!!!!!!!!;) всем советую! Каётеры местные просто реальные мужики!!!!! Всегда всё покажут, подскажут, всё организуют, доставят, накормят и даже чаем, заваренным на знатных вениках, угостят!;)
Тундра - это что-то совсем неземное...........как потом мне пояснили схожее на марсианские бескрайние просторы!!! И хоть попал Я не совсем в сезон для тех мест, но это никак не повлияло на мою психику.......теперь я полный псих и безмерно влюблён в тундру и местных "суровых" кайтеров!!!!!!!!!!!!:)

Изменено Ozlipuz*Малой* (04-02-2010 13:55)

Не в сети

04-02-2010 19:19

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кировск-сноукайт

хорошие картинки smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro