Вы не вошли.

 [Вход]

02-02-2019 20:40

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

luckmus пишет:
Ильвир пишет:

Странно, у меня два Бандоса 14 года 10м, и 16 года 12м. Оба нормально блинчиком ложаться, правда ушами вверх.

что бы не сработало нужны определенные обстоятельства- либо очень сильный для конкретного размера ветер
например: 10 метров Бандос, прилетели низкие тучки, вместе с ними ветер метров 17...стоял с отстреленным кайтом, он летал и тянул так, что я на нем висел
либо попадание в дедлуп- страховка за две силовые не сработает- только полностью отстреливаться

Какого поколения Бандит был? Начиная с третьего нормально сбрасывают тягу.

Не в сети

02-02-2019 20:40

AdBot

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010



02-02-2019 21:41

luckmus
добрый фей
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 27-08-2011
Сообщений: 191

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Andrey21 пишет:

Какого поколения Бандит был?

восьмого

Andrey21 пишет:

Начиная с третьего нормально сбрасывают тягу.

дада..как я и писал: в большинстве случаев))

Не в сети

02-02-2019 22:29

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

luckmus пишет:
Ильвир пишет:

Странно, у меня два Бандоса 14 года 10м, и 16 года 12м. Оба нормально блинчиком ложаться, правда ушами вверх.

что бы не сработало нужны определенные обстоятельства- либо очень сильный для конкретного размера ветер
например: 10 метров Бандос, прилетели низкие тучки, вместе с ними ветер метров 17...

Почти так и было. После неудачного прыжка(из-за неожиданного порывчика ветра), приземлился на спину. Не стал заморачиваться с ловлей планкой кайта, и просто отстрелился. Ветер усилился до передоза, но кайт лежал на снегу, вверх ушами и ни куда не тянул. Конечно, небольшое натяжение и мотание было, но меня с места не двигало.

Не в сети

02-02-2019 23:34

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Это надо аккуратно поставить в зенит и плавно сбросить страховку в нормальный ветер (близкий к передозу). В конце конечно по краю свалится и может даже встать на ухо smile траблы будут если палку удочкой и подождать, но тут уже пофиг, даже за 5ю не сработает... толька отстрел нахрен

Изменено Antony (02-02-2019 23:37)

Не в сети

03-02-2019 08:20

fonekites
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2008
Сообщений: 75

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Как выше справедливо отметили, тяга может не сброситься (либо не полностью сброситься) если страховочная стропа (=виртуальная 5я, с резинкой) закрутилась вокруг силовой. Это бывает если к примеру сделать 5 бэкролов подряд на один галс... и не сделать потом 5 фронтов.  Выход из ситуации - делать вращения компенсирующие друг друга (или, условно, прыгать одинаковое кол-во бекролов на оба галса)  smile

Суть в том что если страховочная стропа не сильно перекручена вокруг силовой, то страховка нормально срабатывает.

Все это справедливо для планок до 2017 г, с 18 года страховка за одну стропу + раскрутка над чикеном.

Изменено fonekites (03-02-2019 08:22)

Не в сети

03-02-2019 10:03

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

На самом деле есть такая проблема у Бандитов, силовые стропы крепятся на куполе на значительном расстоянии друг от друга и при отстреле (Не всегда) сохраняют форму купола и не сбрасывают тягу до конца, купол остается не полностью раскрытым. Коллеги из Омска подсказали, что в этом случае надо подтянуть силовые стропы на себя и резко бросить, купол должен упасть на спинку  т.е. раскрыться.

Не в сети

03-02-2019 10:08

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Здесь мой случай обсуждался:
http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=2499.0

Не в сети

03-02-2019 11:11

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

fonekites пишет:

Как выше справедливо отметили, тяга может не сброситься (либо не полностью сброситься) если страховочная стропа (=виртуальная 5я, с резинкой) закрутилась вокруг силовой. Это бывает если к примеру сделать 5 бэкролов подряд на один галс... и не сделать потом 5 фронтов.  Выход из ситуации - делать вращения компенсирующие друг друга (или, условно, прыгать одинаковое кол-во бекролов на оба галса)  smile

Суть в том что если страховочная стропа не сильно перекручена вокруг силовой, то страховка нормально срабатывает.

Все это справедливо для планок до 2017 г, с 18 года страховка за одну стропу + раскрутка над чикеном.

У планок до 17года, можно купить чикенлуп озона (или наши ребята делают копию озоновского) он с раскруткой. Меняется за секунд 20. smile

Не в сети

03-02-2019 11:18

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Sicompany пишет:

Здесь мой случай обсуждался:
http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=2499.0

Я прям практически уверен, что был сильный перекрут страховой и силовых строп.

Не в сети

03-02-2019 11:52

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Неа,  тогда я еще не делал бэкрол)) Если бы был перекрут,  то силовые просто не вытянулись.  Отстрел отработал, силовые вытянуты,  боковые лежат на воде, крыло не раскрыто.

Не в сети

03-02-2019 12:18

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Sicompany пишет:

Здесь мой случай обсуждался:
http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=2499.0

Блин, страховка то ЗДЕСЬ при чем?
Нафиг скидывать палку в такой ситуации? без ветра ни одна страховка не сработает, нагрузки нет на систему. Вытягиваем ОДНУ стропу на длину кайта и сматываем планку. Если не отстрелились - положить бандоса на спину из положения "заборчик жопой к верху" вообще без проблем - вот и страховка. Дрейфуй и сматывай спокойно.
В другой ситуации с камышами тоже ошибка. нет смысла тащить кайт к себе в сильный ветер через камыши - это пиздец кайту, стропам и прочее безобразие. Идем по одной стропе к кайту сливаясь при необходимости, стропу держим планкой а не руками. Когда дойдем можем делать что угодно. В камышах любая страховка нормально работать не будет.
Учите матчасть. Можно приколхозить 5ю, но в таких ситуациях и она может не сработать.

Не в сети

03-02-2019 14:08

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Antony пишет:

Блин, страховка то ЗДЕСЬ при чем?
Нафиг скидывать палку в такой ситуации? без ветра ни одна страховка не сработает, нагрузки нет на систему.

Там написано подробно для чего это сделано. С 5 стропой таких проблем нет, даже без ветра.

Не в сети

03-02-2019 18:38

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Sicompany пишет:

Там написано подробно для чего это сделано. С 5 стропой таких проблем нет, даже без ветра.

Подробнее:
1) ветра было мало, я правильно понял? Это в данной ситуации ключевой момент.
2) 99% между баллоном и тряпкой попала вода (имеющая массу) + баллон всё ж липнет к воде
3) выкидывая палку в такой ситуации ты теряешь контроль над кайтом
Ради интереса с 5й стропой проведи эксперимент: в слабый ветер (до 3мс) положи кайт точно так же и посмотри повернется ли он, даже на снегу. На воде дрейфует и кайт и кайтер, относительная скорость еще меньше. Не так ли? smile + п1 и 2 smile
4) здравый смысл и правила самоспасения с кайтом на воде говорят, что? надо дергать страховку если кайт упал или смотать планку?
5) Наматывание рулевой на планку в данной ситуации единственно правильное решение. Это обусловлено отнюдь не системой страховки, а иными опасностями, по сравнению с которыми дрейфующий кайт - наименьшая. Хотя бы вероятность запутаться в стропах. Причем, есть определенная метода сматывания планки в воде.
6) Любая, даже 5я стропа, страховка предназначена для ситуации когда есть ветер. И если она не помогает(в определенных ситуациях), есть расчековка на лише.
А мой комментарий в предыдущем сообщении относительно 5й в большей степени относился к камышам, там проблема в том, что при помощи камышей стропы имеют привычку путаться неправильно smile

Не в сети

03-02-2019 20:03

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: На заметку: планка F One Bandit 3 2010

Слушай, ну там всё разжевано уже давно, это У меня в слабый ветер было, а еще сколько подтвердило в той же ветке в разных условиях!
Всё,  проехали.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro