Вы не вошли.

 [Вход]

19-10-2018 11:45

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

vovochka пишет:
Dимон пишет:

. ]Если я с Ваймана 15 на условный Кор 19 перепрыгну или ЛиФорс 12, каждый раз планку перенастраивать? У всех в условиях равная длинна строп прописана.
.

Тут дело в следующем...
Если все эти кайты рассчитаны под «бар-зеро», то все они будут адекватно летать на планке , отстроенной в этот «бар-зеро» с любым, даже очень коротким ходом триммера(та же картинка, что приводили в пример). Но...

На одном кайте, выбрав, к примеру, триммер длиной 10 см, ты полностью выберешь весь его ветровой диапазон. И дальнейшее выдрючивание триммера просто не будет иметь смысла, т.к кайт по просту перестанет управляться на провисших стропах.
А на каком- нибудь другом кайте ты обнаружишь, что выбрав полностью стандартный триммер, захочется еще его добрать.
И при этом кайт продолжит нормально летать и управляться.

Я, к примеру, на Бэстовской Кахуне 9.5 увеличивал ход родного триммера до 20-ти или 25-ти см. Уже точно не помню...
И это реально сделало более удобным эксплуатацию кайта, ибо производитель предлагал на предельно сильные ветра переставлять управляющие стропы по узелкам у купола.

Озоны с большим удлинением, длинного хода триммера не требуют, т.к там хорда профиля короче, чем у многих других балонников... Чистая геометрия.

Для кайтов большОй площади ход триммера нужен побольше.  Для малышей- поменьше. Но производители, как правило, не морочатся этим.
Про разную ширину планки для разных площадей даже не вспоминаем..
Вот поэтому и спрашивают - что за кайт и какая площадь.

Я бы на твоем месте сделал ход триммера сантиметров 25, удлинив соответствующим образом боковые удлинители у планки, чтобы выполнялся «бар-зеро».
На кайте большой площади в сильный (для него) ветер, может быть и до упора захочется такой триммер выбрать.
А на двенашке, возможно, и половины этого хода хватит.
Много- не мало. Просто не выбирай весь триммер до конца, если этого погода не требует.
Зато, когда длины триммера реально не хватает- это жо#а!

Ну удлиннение триммера может привести и к негативным последствиям. Дунет больше чем надо, а на кайте выпущенный триммер и унесет к чертям собачьим. Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

Изменено ocean1980 (19-10-2018 11:46)

Не в сети

19-10-2018 11:45

AdBot

Re: Настройка планки (помогите новичку)



19-10-2018 11:57

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:

Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

нормальный правильно сделанный триммер никуда автоматически не выскакивает

Не в сети

19-10-2018 12:06

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

mahon пишет:
ocean1980 пишет:

Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

нормальный правильно сделанный триммер никуда автоматически не выскакивает

Конечно если нормальный, а если веревка например жесткая или изношенная или стопор изношенный. Или например она мокрая и не дайнима, а что-то еще. Преимущество Дайнимы как раз в том, что она не намокает.

Не в сети

19-10-2018 12:09

Артём51
Участник
Откуда Апатиты-Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-05-2017
Сообщений: 373

Re: Настройка планки (помогите новичку)

KatimNaDoske пишет:
ocean1980 пишет:

Ну удлиннение триммера может привести и к негативным последствиям. Дунет больше чем надо, а на кайте выпущенный триммер и унесет к чертям собачьим. Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

Извините но я чего то не понимаю, мне казалось что полную тягу дает затянутый триммер, а сброс тяги отпущенный триммер, то есть если триммер длиннее положенного то мы можем еще больше его отпустить и еще больше сбросить тяги? В итоге удлинение триммера не влияет на увеличение тяги, и даже если он случайно выскочил и отпустился на все деньги, тяга будет минимальная? Поправьте меня если что не так я еще зеленый roll

Всё с точностью наоборот ))))

Не в сети

19-10-2018 12:09

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

KatimNaDoske пишет:
ocean1980 пишет:

Ну удлиннение триммера может привести и к негативным последствиям. Дунет больше чем надо, а на кайте выпущенный триммер и унесет к чертям собачьим. Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

Извините но я чего то не понимаю, мне казалось что полную тягу дает затянутый триммер, а сброс тяги отпущенный триммер, то есть если триммер длиннее положенного то мы можем еще больше его отпустить и еще больше сбросить тяги? В итоге удлинение триммера не влияет на увеличение тяги, и даже если он случайно выскочил и отпустился на все деньги, тяга будет минимальная? Поправьте меня если что не так я еще зеленый roll

Наоборот, полную тягу дает отпущенный триммер, а минимальную затянутый.

Изменено ocean1980 (19-10-2018 12:09)

Не в сети

19-10-2018 12:12

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

KatimNaDoske пишет:

Точняк, вот я затупил big_smile

Бывает, хорошо ты не бросаешься всех учить. А есть такие, кто затупил, в это уверовал и потом бросается всех учить  - вот это самый опасный для общества человек ))))

Не в сети

19-10-2018 12:13

Артём51
Участник
Откуда Апатиты-Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-05-2017
Сообщений: 373

Re: Настройка планки (помогите новичку)

mahon пишет:
Артём51 пишет:

Всё с точностью наоборот ))))

Нет все с точностью как написал товарищ, просто при удлинении триммера ОБЯЗАТЕЛЬНО настраивать управляющие стропы на бар зеро

А это не аксиома для современных кайтов?

Не в сети

19-10-2018 12:15

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Увеличение длины триммера никак не влияет на максимальную тягу! т.к. если просто сделать блинный триммер и зажать планку кайт полетит в задний свал и все, тяга при этом уже будет меньше чем максимальная.

ПРи увеличении длины триммера удлинять надо и боковые, тогда просто сбросить можно будет больше тяги и все.

Не в сети

19-10-2018 12:18

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:
mahon пишет:

нормальный правильно сделанный триммер никуда автоматически не выскакивает

Конечно если нормальный, а если веревка например жесткая или изношенная или стопор изношенный. Или например она мокрая и не дайнима, а что-то еще. Преимущество Дайнимы как раз в том, что она не намокает.

Тогда  вообще ничего трогать нельзя, если ставишь стремную веревку, а потом "он выскакивает"

Не в сети

19-10-2018 12:23

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

vovochka пишет:

На кайте большой площади в сильный (для него) ветер, может быть и до упора захочется такой триммер выбрать.
А на двенашке, возможно, и половины этого хода хватит.
Много- не мало. Просто не выбирай весь триммер до конца, если этого погода не требует.

Вот, я примерно это пытался донести.

Черепаха пишет:

имел схожую проблему с озоновскими планками

Ну совсем ты меня расстроил. Хотел озоновскую как раз прикупить, чтоб мозг с другими не парить. И сделать типа универсальную.

mahon пишет:

ПРи увеличении длины триммера удлинять надо и боковые

Да, Вовочка на прошлой странице разъяснил.

Не в сети

19-10-2018 12:26

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:

веревка например жесткая или изношенная или стопор изношенный.

Пойду ка я ещё и стопор поищу.

Не в сети

19-10-2018 13:03

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Dимон пишет:

Вот, я примерно это пытался донести.

По моим наблюдениям триммера не хватает в двух случаях, мало скила и дохрена скила. По середине обычно стандартного триммера хватает за глаза.
Помню, как меня разносило на 10 сайзе в 8 метров и как я на слигшотовской планке умудрился выбирая триммер сдвинуть стопор почти пуза  smile)))

Я это к чему... может ну его нах эти переделки, пока точно не поймешь, что они тебе нужны. Хотя, конечно много - не мало.

Не в сети

19-10-2018 13:23

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

KatimNaDoske пишет:

Вопрос в тему, на бестовской планке в веревке которая в щелевом стопоре ходит (это и есть триммер?) порвалась резинка внутри, сейчас веревка не собирается гармошкой и болтается но вроде не сильно длинная терпимо, не мешает особо, стоит ли заморачиваться и как то ее возвращать на место (протягивать и пришивать) или забить и ездить так? я как понял это чисто для удобства чтобы веревка на затянутом триммере не длинная была и не болталась на другие характеристики не влияет же?

Про резиновые веревки ничего не могу сказать. Знаю, что страховочная веревка делается резиновой, а вот про триммер - не знаю. Выложи фотку, надо поглядеть на эту веревку.

Не в сети

19-10-2018 13:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Господи!!! Какой бардак в головах... smile
При чем тут длина триммера и «унесет если выскочит из стопора»?
Будь у тебя триммер 10 см, или будет он 30 см  - эффект от выскакивания веревки в стопоре, при ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКЕ кайта абсолютно одинаков.

Миш, ну а ты-то куда??? smile
Какое длинный триммер и задний свал при зажатой планке???

При триммере ЛЮБОЙ длины настраиваем кайт по полету так, чтобы при отпущенном триммере и прижатой планке кайт был на гране заднего свала (ну или начинал уходить в задний свал, если кому это нравится), и не имеем НИКАКИХ проблем от длины триммера.

Озоновская палка - хорошо!!
Идеальный конструктор- трансформер.
Можно переделать во что угодно.

Щелевые стопора бывает со временем стачиваются и перестают держать ЛЮБУЮ веревку.
Обычно причина - частое валяние в песке.
Нужно просто менять...

Изменено vovochka (19-10-2018 13:27)

Не в сети

19-10-2018 13:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Bearcat пишет:

Я это к чему... может ну его нах эти переделки, пока точно не поймешь, что они тебе нужны. Хотя, конечно много - не мало.

Стопудово, братка, стопудово!!!

Не в сети

19-10-2018 13:43

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Dимон пишет:

Ну совсем ты меня расстроил. Хотел озоновскую как раз прикупить, чтоб мозг с другими не парить. И сделать типа универсальную.

Я может не совсем правильно выразился. Там вопрос был в том , что Планки достались с гоночным триммером - очень длинным. Мне простому трамваекатальщику он нафиг не нужен, а длинная веревка раздражала и стоял вопрос по длине именно рабочей части. . А сама то планка одна из лучших.

Изменено Черепаха (19-10-2018 14:05)

Не в сети

19-10-2018 15:34

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

vovochka пишет:

мГосподи!!! Какой бардак в головах... smile
При чем тут длина триммера и «унесет если выскочит из стопора»?
Будь у тебя триммер 10 см, или будет он 30 см  - эффект от выскакивания веревки в стопоре, при ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКЕ кайта абсолютно одинаков.м

И на каких балонниках ты видел триммер 30 см? По-моему он такой только на парафойлах? Я имел ввиду, ни когда выскочит вся веревка триммера, а когда ограничитель стоит дальше, чем нужно для данной модели кайта.

Изменено ocean1980 (19-10-2018 15:46)

Не в сети

19-10-2018 16:15

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Bearcat пишет:

триммера не хватает в двух случаях, мало скила и дохрена скила.

Тут без вариантов, первое.

Не в сети

19-10-2018 16:20

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Dимон пишет:

Тут без вариантов, первое.

Тогда выставляй длину триммера по бар зеро и не делай себе мозги smile

Не в сети

19-10-2018 16:29

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Настройка планки (помогите новичку)

vovochka пишет:

Миш, ну а ты-то куда???
Какое длинный триммер и задний свал при зажатой планке???

Если сделать не правильно (удлинить только триммер) то обычный задний свал, о чем я и говорил что если правильно настроить то тяга максимальная не может возрасти никак.

Не в сети

19-10-2018 16:34

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Bearcat пишет:

выставляй

Bearcat пишет:

и не делай

Скучно. smile

Не в сети

19-10-2018 19:17

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:

Ну удлиннение триммера может привести и к негативным последствиям. Дунет больше чем надо, а на кайте выпущенный триммер и унесет к чертям собачьим. Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

И это пишет инструктор lol

Мне просто интересно, как с этим инструктором ещё кто-то общается тут cool


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

20-10-2018 03:41

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:
vovochka пишет:

Тут дело в следующем...
Если все эти кайты рассчитаны под «бар-зеро», то все они будут адекватно летать на планке , отстроенной в этот «бар-зеро» с любым, даже очень коротким ходом триммера(та же картинка, что приводили в пример). Но...

На одном кайте, выбрав, к примеру, триммер длиной 10 см, ты полностью выберешь весь его ветровой диапазон. И дальнейшее выдрючивание триммера просто не будет иметь смысла, т.к кайт по просту перестанет управляться на провисших стропах.
А на каком- нибудь другом кайте ты обнаружишь, что выбрав полностью стандартный триммер, захочется еще его добрать.
И при этом кайт продолжит нормально летать и управляться.

Я, к примеру, на Бэстовской Кахуне 9.5 увеличивал ход родного триммера до 20-ти или 25-ти см. Уже точно не помню...
И это реально сделало более удобным эксплуатацию кайта, ибо производитель предлагал на предельно сильные ветра переставлять управляющие стропы по узелкам у купола.

Озоны с большим удлинением, длинного хода триммера не требуют, т.к там хорда профиля короче, чем у многих других балонников... Чистая геометрия.

Для кайтов большОй площади ход триммера нужен побольше.  Для малышей- поменьше. Но производители, как правило, не морочатся этим.
Про разную ширину планки для разных площадей даже не вспоминаем..
Вот поэтому и спрашивают - что за кайт и какая площадь.

Я бы на твоем месте сделал ход триммера сантиметров 25, удлинив соответствующим образом боковые удлинители у планки, чтобы выполнялся «бар-зеро».
На кайте большой площади в сильный (для него) ветер, может быть и до упора захочется такой триммер выбрать.
А на двенашке, возможно, и половины этого хода хватит.
Много- не мало. Просто не выбирай весь триммер до конца, если этого погода не требует.
Зато, когда длины триммера реально не хватает- это жо#а!

Ну удлиннение триммера может привести и к негативным последствиям. Дунет больше чем надо, а на кайте выпущенный триммер и унесет к чертям собачьим. Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

Оушн ты опять бредишь? Что с длинным триммером, что с коротким, при его отпускании и планке на себя - все стропы равны. Улетать люди могут только в адский передоз, и триммер тут ни при чем.

Не в сети

20-10-2018 06:27

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:
KatimNaDoske пишет:

Точняк, вот я затупил big_smile

хорошо ты не бросаешься всех учить. А есть такие, кто затупил, в это уверовал и потом бросается всех учить  - вот это самый опасный для общества человек ))))

Молодец! Наконец то про себя написал!!! 
Самокритика она полезна.....))))

Изменено dmi (20-10-2018 07:45)

Не в сети

20-10-2018 10:14

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Andrey21 пишет:
ocean1980 пишет:

Ну удлиннение триммера может привести и к негативным последствиям. Дунет больше чем надо, а на кайте выпущенный триммер и унесет к чертям собачьим. Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

Оушн ты опять бредишь? Что с длинным триммером, что с коротким, при его отпускании и планке на себя - все стропы равны. Улетать люди могут только в адский передоз, и триммер тут ни при чем.

возможно имелось ввиду то, что с длинным (не по заводскому), кайт задушится ещё сильнее чем положено и если триммер случайно соскочет, то будет очень уж сильный передоз.
Правда я хер знает, будет ли он летать норм ещё сильнее задушенный

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro