Вы не вошли.

 [Вход]

08-11-2016 21:00

Vitek
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-03-2016
Сообщений: 163

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Есть повод для беспокойства?

Не в сети

08-11-2016 21:00

AdBot

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.



15-11-2016 00:45

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Всегда оплачивал через Pay Pal. Получается, что банковским переводом дешевле будет!?

Voltan пишет:

Для примера реальные варианты, документ пополняется фанатами:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0

Тут в табличке у многих 0% написано, или я чего не понимаю?

И как это на физическом уровне происходит,- надо в банке счет открыть и с него перевод делать? Или просто деньги и реквизиты оператору в кассу сунуть? И в какой валюте?

Не в сети

15-11-2016 06:44

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

По поводу Silent Sports
Сходил в магазин сегодня. В Россию не отправляют, потому что курьерской доставкой очень дорого. $250-300. А на почту никто не пойдет. Проверить на сайте почты Канады стоимость отправки  не получается. Но продать готовы(из России оплату примут только PayPal) и выслать в Штаты. На адреса вот отсюда
https://www.shipito.com/ru/
http://www.usgobuy.com/en/send-to/russia.html
https://www.myus.com/rus/
Из Штатов в Россию $120-140 USD
Коробка с примотанной коробочкой планки 27х20х6 дюймов(in) вес 7кг(чуть меньше может 6,8). Весы в магазине дерьмовые.

11м кайтов осталось 11 или 12 штук(сам считал)(из 150). Тоже одна из причин, по которой не хотят с Россией заморачиваться. Типа и так продадут, нафига еще головняк.

Не в сети

15-11-2016 13:50

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:

Всегда оплачивал через Pay Pal. Получается, что банковским переводом дешевле будет!?

Не дождался советов, опять оплатил через Pay Pal. За товар из Германии с coronation-industries.de стоимостью
751 Евро со счета карты списано 58663 рубля.
Сегодня в обменнике через дорогу Евро продают по 71,1руб. Тогда получается в конечном итоге я заплатил 826 Е.
Т.е. 75Е сверху покупки,- это 10%. Не радует эта цифирь, подскажите лучшие варианты оплаты.

Изменено AlGo (15-11-2016 13:51)

Не в сети

15-11-2016 14:06

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:

751 Евро со счета карты списано 58663 рубля.

1) Конвертацию делал payPal или банк? По умолчанию PayPal проталкивает свою конвертацию в рубли с конским процентом конвертации - отключается в настройках, всегда отключаю у себя
2) Если конвертация PayPal отключена, то переходим к конвертации банка. Механизм как правила такой: блокировка суммы при покупке  с пересчетом в рубли (обычно по конскому курсу); через 1-5 дней списание суммы с повторным пересчетом из валюты в рубли по Текущему курсу банка (не по курсу на дату покупки!!!!   как правило в большинстве банков этот курс банка ЦБ + от 0 до 3%).


К чему это: а собственно вопрос: кто вас ограбил то на 75 евро? PayPal, банк, или неверно посчитали и не учли, что курс мог быть не по дате операции, а по списанию?  Если за рубежом покупать - с такими основами нужно разобраться и знать на зубок.

Не в сети

15-11-2016 14:07

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:

Т.е. 75Е сверху покупки,- это 10%. Не радует эта цифирь, подскажите лучшие варианты оплаты.

Заведи карту в Евро и таких вопросов не будет......


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

15-11-2016 14:24

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Не проще купить кайткомплект на форуме? я свой продаю за 55 , тот же рпм, тот же 15 год smile)) В рублях правда smile))

Не в сети

15-11-2016 14:33

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Voltan пишет:

По умолчанию PayPal проталкивает свою конвертацию в рубли с конским процентом конвертации - отключается в настройках, всегда отключаю у себя

А это где такая жужечка? Не нашел.

Изменено vsopko (15-11-2016 14:33)

Не в сети

15-11-2016 14:55

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Voltan пишет:

1) Конвертацию делал payPal или банк? По умолчанию PayPal проталкивает свою конвертацию в рубли с конским процентом конвертации - отключается в настройках, всегда отключаю у себя

Я тоже отключил.

Voltan пишет:

2) Если конвертация PayPal отключена, то переходим к конвертации банка. Механизм как правила такой: блокировка суммы при покупке  с пересчетом в рубли (обычно по конскому курсу); через 1-5 дней списание суммы с повторным пересчетом из валюты в рубли по Текущему курсу банка (не по курсу на дату покупки!!!!   как правило в большинстве банков этот курс банка ЦБ + от 0 до 3%).

Сразу пришла СМС-ка, что сумма списана, ни про какую блокировку не намекали. Если через 1-5 дней вернут чего-то,- отпишусь.

Voltan пишет:

вопрос: кто вас ограбил то на 75 евро?

Грабили все помаленьку, но в основном PayPal.

1) Они берут комиссию с продавца, о чем тот честно сообщает, и при оплате через PayPal выставляет сумму на 4,7% больше стоимости товара. Т.е. продавец эту комиссию переложил на покупателя. (Я по простоте душевной думал, что этим все и ограничится);
2) Комиссия при конвертации рублей в Евро,- тоже PayPal (видимо около 4%);
3) Довольно невыгодный курс при конвертации;

В данном случае по последним двум пунктам я предпочел собственный банк,- там было чуть получше, но не кардинально.

В итоге суммарно +10%.

КАСТУСЬ пишет:

Заведи карту в Евро и таких вопросов не будет......

Совет видимо правильный. Мой банк конвертил по курсу около 73,5 руб/Е. Если купить евро в обменнике по 71,1 р/Е 3,4% можно сэкономить.

Но листав тему за прошлые годы, видел сообщение о комиссии в 15руб при переводе в Германию через банк ВТБ24 кажется. Или я чего не понял?

Не в сети

15-11-2016 15:02

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:

Не проще купить кайткомплект на форуме? я свой продаю за 55 , тот же рпм, тот же 15 год

Тока там он на складе 2 года лежал и ждал своего райдера, а на Вашем 2 года скакали по болотам, может и загнали его уже..?
С определением состояния оборудования на расстоянии большие проблемы существуют. Да и с порядочностью людей тоже. Это я не про Вас.

Изменено AlGo (15-11-2016 15:04)

Не в сети

15-11-2016 15:06

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Если это камень в мой огород, то не по адресу. Волгоградских много кого знаю - меня, соответственно, тоже. Да и путь с канады не близкий - всякое бывает.

Не в сети

15-11-2016 16:21

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

vsopko пишет:

А это где такая жужечка? Не нашел.

Теперь ухо нужно держать в остро ! хитрый Пейпал убрал отключение ... и эта жужочка по умолчанию включена всегда, теперь её нужно при каждой покупке в ручную опереключать - гдето в интерфейсе в есть маленькая ссылочка на странице подтверждения оплаты ... с текстом что то типа "изменить условия конвертации"

только во время оплаты покупки и каждый раз, при каждой покупке ...

AlGo пишет:

Мой банк конвертил по курсу около 73,5 руб/

у каждого банка свой курс, у Ситибанка например был до недавних пор - ЦБ + 0,5 процента ... часто получалось дешевле платить картой за границей, чем за ранее покупать валюту .... теперь они как то сильно поменяли правила для раличных платежей и я пока по новому не разбирался

Не в сети

15-11-2016 18:15

Vitek
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-03-2016
Сообщений: 163

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

31 октября купил на surfpirates.de 10м Best TS 2015 года. Цена с НДС - 549 Ойро. После оформления добавили стоимость доставки в районе 50 и убрали НДС. В итоге получилась цена 516,34. На 31.10 курс Евро по ЦБ был 68,68р. Я отправлял деньги с рублевой карты сбербанка, с меня сняли 36288р, т.е. сбербанковский курс получился 70,27. Т.е., если я не ошибаюсь, комиссия получилась 2,3%. По-моему, очень даже адекватно, тем более, что за такие деньги новый кайт купить в России нереально. Правда, до сих пор посылка болтается где-то между Москвой и Питером((

Не в сети

15-11-2016 18:46

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:

Грабили все помаленьку, но в основном PayPal.
1) Они берут комиссию с продавца, о чем тот честно сообщает, и при оплате через PayPal выставляет сумму на 4,7% больше стоимости товара. Т.е. продавец эту комиссию переложил на покупателя. (Я по простоте душевной думал, что этим все и ограничится);
2) Комиссия при конвертации рублей в Евро,- тоже PayPal (видимо около 4%);
3) Довольно невыгодный курс при конвертации;

Это противоречит тому, что вы выше писали, что выбрали конвертацию силами своего банка. В этом случае пунта 2 в принципе не может быть, т.к. не может быть. 
По остальному: банк пересчитает вам сумму спустя 1-5 дней после покупки только в том случае, если в банк она прилетела в валюте, а не рублях. Если прилетела в рублях - то значит конвертировал не банк. Узнать несложно посмотрев в интернет-банке: большинство это умеют показывать.

JURY пишет:

Теперь ухо нужно держать в остро ! хитрый Пейпал убрал отключение ... и эта жужочка по умолчанию включена всегда, теперь её нужно при каждой покупке в ручную опереключать - гдето в интерфейсе в есть маленькая ссылочка на странице подтверждения оплаты ... с текстом что то типа "изменить условия конвертации"
только во время оплаты покупки и каждый раз, при каждой покупке ...

Не правда ваша))). Только что зашел в один из иностранных магазинов, заказал в $, затем выбрал оплату по payPal - на PayPal счет выставился в баксах, в способе оплаты по-прежнему значится оплата в баксах. И в них, уверяю, и пройдет, после чего конвертацией займется уже банк.
Правда в том, что при последних изменениях сайта PayPal они эту настройку действительно глубоко спрятали - год назад сменил карту, полчаса убил на то, чтобы найти настройку. Где она - хоть убейте не вспомню. Но она по-прежнему есть и работает.


Ну и наконец: заведите себе нормальную карту с кэшбеком хотя бы 2-3% на нужные категории товаров, и забудьте как страшный сон, что какая-то конвертация сожрет лишних 2% недег - кэшбек это компенсирует. Еще вариант: использовать для покупок за рубежом карты с конвертацией валют по курсу ЦБ, без комиссий. Примеры: карты Кукуруза, Билайн. Деньги на них без проблем закидываются с любой дебетовки прямо сидя дома за компом или в приложении на смартфоне. Еще и кэшбек умеют начислять.
Это все простые принципы, но позволяют покупать в инете даже в валюте дешевле или сравнимо с вариантом, если бы была возможность "занести" в магазин валютный кэш.
У меня часто бывали ситуации, когда магазин, как и в описываемом примере, пытался переложить на покупателя комиссию платежной системы и отпугнуть этим меня - но кэшбек по одной из карт часто перекрывал сумму комиссии с запасом, и по-прежнему было выгодно платить картой.

Изменено Voltan (15-11-2016 18:51)

Не в сети

15-11-2016 18:55

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Запарился, нашел:

В текущем (июль 2016) интерфейсе paypal конвертация средств по умолчанию настраивается так
1) с главной страницы щелкаем на шестеренку вверху справа (настройки)
2) в синей полосе вверху жмем пункт "платежи"
3) щелкаем на ссылку "Предварительно утвержденные платежи"
4) выше списка платежей видим ссылку мелким текстом "Задайте доступные источники финансирования"
5) выбираем для каждой своей карты вариант конвертации, нажимая на ссылку "Варианты конвертации" и затем нажимая "Отправить".

Не в сети

15-11-2016 19:33

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Во, точно. Кажется там и было. Специально сцуки спрятали, раньше настройка легко искалась

Не в сети

15-11-2016 21:38

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Voltan пишет:

Еще вариант: использовать для покупок за рубежом карты с конвертацией валют по курсу ЦБ, без комиссий. Примеры: карты Кукуруза, Билайн.

Можно тут поподробнее. У меня как раз к PayPal Кукурузная карта и привязана. Так как надо правильно ей пользоваться? В кукурузном каллцентре мне сказали, что перевод зарубеж с нее сделать низя.

Не в сети

15-11-2016 22:11

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Перевод насколько знаю нельзя. Самые дешевые переводы swift, насколько помню, в банке авангарде - во всяком случае так было пару лет назад. При существенных суммах может быть весьма выгодным на фоне других банков.
Кукуруза хороша именно для покупок (хотя лично я потерял к ней интерес после того, как исчезло их партнерство с ТНК). У нее кстати при валютных операциях курс 100% пересчитывается по тому алгоритму, что писал выше.  Еще при подключенном проценте на остаток (нужен для снятия валюты без комиссий в банкоматах) можно покупать валюту по "курсу на завтра". Если снимаешь в банкомате до 17:00 валюту, то конечное списание будет по курсу ЦБ на завтрашний день. Весьма удобный и дешевый обменник получается, пусть и лимит в пределах 30т.р. в месяц (при наличии 3 карт кукуруза уже не так плох). Удобно за рубежом, в поездках. Ну и во время сильных скачков можно часто купить валюту гарантированно дешевле курса биржи

Изменено Voltan (15-11-2016 22:13)

Не в сети

15-11-2016 22:18

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Vitek пишет:

Я отправлял деньги с рублевой карты сбербанка, с меня сняли 36288р, т.е. сбербанковский курс получился 70,27. Т.е., если я не ошибаюсь, комиссия получилась 2,3%. По-моему, очень даже адекватно,

Вполне адекватно.
Проконсультировался в Сбербанке, сказали 1% (но не менее 15долл) + 20долл = 35долл = 32,5Е.
1% Сбербанку и 20долл на комиссию банка на той стороне границы.

В моем случае это 4,3%,- уже не 10%. Буду иметь ввиду, спасибо за совет.

Не в сети

15-11-2016 22:34

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

У авангарда дешевле было. Сбер всегда был жадным

Изменено Voltan (15-11-2016 22:34)

Не в сети

16-11-2016 08:18

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Voltan пишет:

Сбер всегда был жадным

Пока по жадности лидирует PayPal.

Не в сети

16-11-2016 09:38

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:
Voltan пишет:

Сбер всегда был жадным

Пока по жадности лидирует PayPal.

Согласен, эти вне конкуренции, т.к. не с кем конкурировать)))

Не в сети

16-11-2016 18:50

Vitek
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-03-2016
Сообщений: 163

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:
Vitek пишет:

Я отправлял деньги с рублевой карты сбербанка, с меня сняли 36288р, т.е. сбербанковский курс получился 70,27. Т.е., если я не ошибаюсь, комиссия получилась 2,3%. По-моему, очень даже адекватно,

Вполне адекватно.
Проконсультировался в Сбербанке, сказали 1% (но не менее 15долл) + 20долл = 35долл = 32,5Е.
1% Сбербанку и 20долл на комиссию банка на той стороне границы.

В моем случае это 4,3%,- уже не 10%. Буду иметь ввиду, спасибо за совет.

Да не за что... По-моему, самый дельный совет дал КАСТУСЬ - завести евровую карту, заодно и в отпуске пригодится.

Не в сети

17-11-2016 09:30

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Voltan пишет:

Это противоречит тому, что вы выше писали, что выбрали конвертацию силами своего банка. В этом случае пунта 2 в принципе не может быть, т.к. не может быть.

Противоречия тут нет. Да, я выбрал конвертацию через свой банк, но именно потому, что PayPal загнул за нее еще большую цену, чем мой банк. Выбери я PayPal, в 10% уже не уложился бы.
А первоначальная цель моего обращения сюда состояла в том, чтобы узнать,- как уменьшить накладные расходы, возникающие при оплате и не всегда явно видимые.

Сейчас мне ясно, что:
- платить по PayPal удобно, быстро, но дорого,- суммарно комиссии составят более 10% от стоимости товара;
- если исключить конвертацию, привязав к счету PayPal валютную карту, можно сэкономить около 4%;
- если платить банковским переводом, будет еще дешевле, т.к. исключается налог 4,7%, который PayPal берет с продавца.
     - не каждый банк умеет делать перевод за границу. Сбербанк это делает за 35 долларов.

Пока так.

Не в сети

17-11-2016 09:55

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

AlGo пишет:

если исключить конвертацию, привязав к счету PayPal валютную карту, можно сэкономить около 4%;

Или использовать кукурузу. Не понимаю упорства с валютными картами: кукуруза сконвертит по курсу ЦБ, пусть и с задержкой в пару дней. Неужели у вас есть возможность покупать валюту для валютной карты дешевле курса ЦБ?????  Не, есть конечно дешевые способы покупать валюту с мин. комиссиями сразу на московской валютной бирже  даже физикам - но почему-то уверен, что вы этот способ не используете.

AlGo пишет:

- если платить банковским переводом, будет еще дешевле, т.к. исключается налог 4,7%, который PayPal берет с продавца.

Вот совсем не факт. В РФ нет ни одного банка насколько знаю, который бы брал меньше $15 за перевод (обычно это мин. комиссия). Итого в вашем случае, когда 4.7% наценка payPal мы получаем 15/0.047=$319 (или аналогичная сумма в евро, если речю будет о них). Итого получаем, что выгода от перевода только при суммах начиная от 320. А существенная выгода начнется с гораздо большего порога.
А если учесть, что на принимающей стороне банк тоже может брать комиссию (это насколько знаю далеко не всегда, тут уж каждый случай индивидуален), то и вовсе может получиться, что банковский перевод будет выгоден где-нибудь от 1000 валюты.
И это еще не учли, что на валютной карте откуда-то нужно взять валюту. Если брать через банк - комиссия 1-2% к курсу ЦБ. Если брать в обменниках - тоже не бесплатно. Есть, конечно, возможности покупать валюту почти без потерь (в том числе через биржу) - но что-то сомневаюсь, что это ваш случай.
Итого имеем еще 1% потери на покупке валюты. В итоге может мне кто пояснить, откуда возьмется существенная выгода межбанковского перевода и использования для этого валютной карты? Желательно с цифрами расчета, как я показывал. Все говорит о том, что выгодность начинается с весьма существенных сумм (если окажется комиссия еще и на принимающей стороне - то выгодность перевода где-то от 1000 зелени).
Еще в рассматриваемую выгодность/невыгодность можно добавить вариант использования банковской карты с кэшбеком. Это еще снизит потенциальную выгодность банковского перевода. Но не рассматриваю, т.к. не знаю, как прошел ваш перевод PayPal: как оплата товара магазина или как перевод на счет физлица. Во втором случае, разумеется, кэшбек невозможен.

Изменено Voltan (17-11-2016 10:15)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro