Вы не вошли.

[Вход]
Mystic 2021 Rip curl
Mystic 2021 :Кайт

24-06-2021 21:17

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Андрей _3_1 пишет:
toreo пишет:

а что за 16 парафойл у которого проблемы с рваниной?

Может лучше вы назовёте парафойл у которого проблем с равниной и роторами совсем нет? big_smile big_smile big_smile

Спид3 бывало схлопывало на ходах. Смайл3, иногда дергает. Соул ни разу не попадал в истории по вине кайта. Не щелкай клювом в низине под деревьями.

24-06-2021 21:17

AdBot

25-06-2021 07:08

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Прекрасная отмазка - если что-то пошло не так, виноват не парафойл! Ну пусть так, значит у меня умения не хватает на парафойл по рванине. А вот с надувастом справляюсь легко. Чем не оправдание для его существования?

Пилот выходного дня. Но выходных мало...

25-06-2021 17:14

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань

Андрей _3_1 пишет:

Прекрасная отмазка - если что-то пошло не так, виноват не парафойл! Ну пусть так, значит у меня умения не хватает на парафойл по рванине. А вот с надувастом справляюсь легко. Чем не оправдание для его существования?

Я просто спросил про модель пф… вопросы бытия и существования мне неинтересны

25-06-2021 17:42

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

toreo пишет:

Я просто спросил про модель пф

А смысл в вопросе? Я их поменял десяток, попробовал ещё больше, проблема складывания в роторах есть у всех. Особенно интересно, когда едем на разных кайтах, за гору зашёл, твой надуваст тоже падает, но ротор ушёл, ты спокойно стартуешь и уезжаешь, а парафойловоды ещё минут пять кайты растрясают. А самое обидное, что через минуту ситуация может и повторится.

25-06-2021 19:25

vova84
Участник

Андрей _3_1 пишет:
toreo пишет:

А смысл в вопросе? Я их поменял десяток, попробовал ещё больше, проблема складывания в роторах есть у всех. Особенно интересно, когда едем на разных кайтах, за гору зашёл, твой надуваст тоже падает, но ротор ушёл, ты спокойно стартуешь и уезжаешь, а парафойловоды ещё минут пять кайты растрясают. А самое обидное, что через минуту ситуация может и повторится.

Чё-то как-то...

25-06-2021 20:44

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

vova84 пишет:

Чё-то как-то...

Обычная фигня на развитом рельефе.

25-06-2021 23:21

Dedmazay
Участник

Андрей _3_1 пишет:
toreo пишет:

Понимаю на все 100 %.  Прошедшей зимой залез в узкую протоку реки, с роторами, на парафойле сосисочном. Ветер был крайне неоднородный 0-10 мс , плевал так ,что кайт в конвульсиях сползал глистом в банты регулярно.
Теперь туда  если и полезу, то только на надувастах.   На споте где дует гораздо ровнее , в ветер около 5 мс парафойл просто идеально, пушистый и ласковый.

26-06-2021 08:13

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Dedmazay пишет:

На споте где дует гораздо ровнее , в ветер около 5 мс парафойл просто идеально, пушистый и ласковый.

Совершенно верно, кайт выбирается под условия каталки. Есть места где наоборот на надувасте не пройдёшь, потому как ветер настолько ослабляется, что надуваст упадёт и поднять его не сможешь. Непонятно зачем категорически отказываться от какого-то вида кайтов, нужно наоборот, выбирать грамотно и использовать преимущества разных типов!

Прогулочка: https://vk.com/video25726652_456239098

02-12-2021 19:41

Potam
Участник

Очередной новичок!

Итак, рост - 190, вес - 110, 52 года. Физуха для возраста нормальная (лыжи, горы, в том числе на велике), но уже без истерик.
Кататься буду исключительно зимой, лен. область - Финский, озёра и т.п. То есть рельеф ровный, вплоть до голого льда иногда.
Интересует туристический режим - проехался сколько-то километров, прошелся на лыжах (у меня есть комплект бэккантриек, вот его и хочу использовать).
Всё очень медленно! Никаких прыжков и т.п. За почти 30 лет в горном туризме мало что целого осталось, хотелось бы сохранить ещё какое-то время. Если меня сможет тянуть до 20-30км/ч - мне и хватит. Кататься в совсем ветреную погоду - не планирую, но и для штиля вариант наверное не нужен. ИМХО у нас почти всегда можно найти место, где дует.
Опыт = ноль. Пробовал раз по случаю на прокатном, запомнилось.

Итого посоветуйте кайт! Так же интересен совет по трапеции, что хорошо сидит на большом дядьке увы уже с легким пузом..
Лыжи есть, защита с горнолыжки какая-то осталась. Для начала думаю взять что-то б/у, но вопроса острой экономии не стоит.

Спасибо!!

Изменено Potam (02-12-2021 19:49)

02-12-2021 19:57

Сергей 1968
Участник

Potam пишет:

Очередной новичок!

Итак, рост - 190, вес - 110, 52 года. Физуха для возраста нормальная (лыжи, горы, в том числе на велике), но уже без истерик.
Кататься буду исключительно зимой, лен. область - Финский, озёра и т.п. То есть рельеф ровный, вплоть до голого льда иногда.
Интересует туристический режим - проехался сколько-то километров, прошелся на лыжах (у меня есть комплект бэккантриек, вот его и хочу использовать).
Всё очень медленно! Никаких прыжков и т.п. За почти 30 лет в горном туризме мало что целого осталось, хотелось бы сохранить ещё какое-то время. Если меня сможет тянуть до 20-30км/ч - мне и хватит. Кататься в совсем ветреную погоду - не планирую, но и для штиля вариант наверное не нужен. ИМХО у нас почти всегда можно найти место, где дует.

Итого посоветуйте кайт! Так же интересен совет по трапеции, что хорошо сидит на большом дядьке увы уже с легким пузом..
Лыжи есть, защита с горнолыжки какая-то осталась. Для начала думаю взять что-то б/у, но вопроса острой экономии не стоит.

Спасибо!!

Щас тебе насоветуют малолитражку….
Бери параавис 15 квадратов и никого не слушай, ну или что то дороже но не меньше

02-12-2021 20:53

morehod
Участник
Откуда С-Пб

Ну и сидячую трапу для пузика самое то будет

02-12-2021 21:37

Potam
Участник

Сергей 1968 пишет:

Бери параавис 15 квадратов и никого не слушай, ну или что то дороже но не меньше

Малолитражка.. Это метров 8? Наверное нельзя сравнивать вот так напрямую, летом хожу на парусном катамаране: там общее около 8 метров. Таки при ветре от 5 метров он вполне прилично идет. Притом, что сопротивление с опущенным рулем и шверцами, мне кажется поболе лыжника не застрявшего в сугробе. Или с кайтами не так?

Мне собственно предлагали бу ионы 7 и 10 метров, но я не спросив на форуме не решился что-то покупать..

Изменено Potam (02-12-2021 21:41)

02-12-2021 21:40

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Potam пишет:

Итого посоветуйте кайт! Так же интересен совет по трапеции

Насколько знаю, ветрами ваш регион не обижен. А потому для новичка всё таки порекомендую надувной кайт. Пивот, Крузер, ССТ, в 12 или 13 м размере. Освоитесь, прикупите парафойл 15 метровый, а надуваст всё равно пригодится.
Трапеция - Джет Универсал, вполне хороша и стоит вменяемых денег. Диапазон регулировок очень большой, ХХЛ и на 120 кг. и на хрупкую девочку садится.

02-12-2021 21:45

Сергей 1968
Участник

Potam пишет:
Сергей 1968 пишет:

Малолитражка.. Это метров 8? Наверное нельзя сравнивать вот так напрямую, но летом хожу на парусном кате. Там общее около 8 метров. Таки при ветре от 5 метров он вполне прилично идет. Притом, что сопротивление с опущенным рулем и шверцами, мне кажется поболе лыжника не застрявшего в сугробе. Или с кайтами не так?

Мне собственно предлагали бу ионы 7 и 10 метров, но я не спросив на форуме не решился что-то покупать..

Давай по другому, представь что через 5 каталок с инструктором ты перестанешь быть новичком и задай вопрос какой основной размер Кайта на твоём споте?

Представь выходные дни, ветер херачит 3-5 м/с  все как идиоты на 15-21 размерах и только ты такой крутой на 8-ке

И раз уж речь зашла про Кат то тебе и трёх каталок хватит разобраться за какие шкоты кайт дёргать.

Ну и за одно вспомни в какой ветер  учиться проще в слабый , это кайт минимум 15 метров нужен или в сильный когда 8 метров достаточно

И ещё в сильный ветер почему то холодно зимой

Изменено Сергей 1968 (02-12-2021 21:46)

02-12-2021 21:54

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Сергей 1968 пишет:

Представь выходные дни, ветер херачит 3-5 м/с  все как идиоты на 15-21 размерах и только ты такой крутой на 8-ке

Представь выходной, ветер 5-8 м\с, а он, новичок, на 15-м парафойле! Да, для многих парафойлов 8 м\с это вменяемый ветер. Но помимо того что бы ехать, парафойл нужно раскладывать, грамотно стартовать, отрабатывать провалы и порывы, парковать и складывать. В хороший ветер это и не для новичков гемор. Поэтому первый кайт желательно надуваст. Ну проиграешь пару метров по низу ветрового диапазона, зато в остальном сплошные плюсы.

02-12-2021 22:01

Potam
Участник

Сергей 1968 пишет:

Давай по другому, представь что через 5 каталок с инструктором ты перестанешь быть новичком и задай вопрос какой основной размер Кайта на твоём споте?

И раз уж речь зашла про Кат то тебе и трёх каталок хватит разобраться за какие шкоты кайт дёргать.

Ну и за одно вспомни в какой ветер  учиться проще в слабый , это кайт минимум 15 метров нужен или в сильный когда 8 метров достаточно

Аргументы понял! Спасибо! Конкретные модели не посоветуете?
Ну а учится на паруснике во всяком случае, проще в средний для оснастки ветер. Слабый - ни фига не научишься, будешь постоянно «полоскать», ну а в сильный - бояться. Итого - упор в среднюю скорость для зимы ветра на Финском.

Изменено Potam (02-12-2021 22:03)

02-12-2021 22:06

Potam
Участник

Андрей _3_1 пишет:
Сергей 1968 пишет:

Представь выходной, ветер 5-8 м\с, а он, новичок, на 15-м парафойле! Да, для многих парафойлов 8 м\с это вменяемый ветер. Но помимо того что бы ехать, парафойл нужно раскладывать, грамотно стартовать, отрабатывать провалы и порывы, парковать и складывать. В хороший ветер это и не для новичков гемор. Поэтому первый кайт желательно надуваст. Ну проиграешь пару метров по низу ветрового диапазона, зато в остальном сплошные плюсы.

Нет проблем у надувастика с морозом? Зиму вроде обещают приличную - по лен области уже за 15 прогнозы вот-вот нагрянут.

02-12-2021 22:07

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения

Potam пишет:
Сергей 1968 пишет:

Аргументы понял! Спасибо!
Ну а учится на паруснику во всяком случае, проще в средний для оснастки ветер. Слабый - ни фига не научишься, будешь постоянно «полоскать», ну а в сильный - бояться. Итого - упор в вопрос, среднего для зимы ветра на Финском.

Катаю зимой на Финском заливе на линейке парафойлов 5-8,5-11. Вес 100+ Для воды есть линейка надувастов.

02-12-2021 22:08

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Potam пишет:

Нет проблем у надувастика с морозом? Зиму вроде обещают приличную - по лен области уже за 15 прогнозы вот-вот нагрянут.

Надувасты морозов не боятся.

02-12-2021 22:15

Сергей 1968
Участник

Андрей _3_1 пишет:
Сергей 1968 пишет:

Дома посидит или у инструктора в прокат возьмёт

Речь про основной ветер зимой, если постоянно 5-8 то конечно 15 лишняя

02-12-2021 22:15

Potam
Участник

grey пишет:

Катаю зимой на Финском заливе на линейке парафойлов 5-8,5-11. Вес 100+ Для воды есть линейка надувастов.

Ээ.. 8/11 - это площадь? А что такое 5? wink Сорри! Не овладел еще лексиконом!
Какой-то вариант используется заметно чаще?

02-12-2021 22:27

Сергей 1968
Участник

Potam пишет:
grey пишет:

Это 1 кайт 5 метров, второй кайт 8,5 и третий 11 метров

Но тебе все таки надо нормального советчика по Спб найти, бть советовать выкинуть деньги на 5 метровый кайт это очень круто ….

Может тупо ветровую статистику за пару зимних сезонов посмотреть?

Изменено Сергей 1968 (02-12-2021 22:29)

03-12-2021 06:53

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Статистика может подвести. Покрытие тоже влияет. А вот местную тусовку надо расспрашивать на счёт того на чём катают.

03-12-2021 09:56

Kristan
Участник
Откуда Москва

Potam пишет:

Очередной новичок!

Спасибо!!

Советую рассмотреть однослойные парафойлы, такие как Flysurfer Peak 4 13 метров и Windmaster Click 12 метров. Как раз для походов, без прыжков и прочего экстрима. И ценник более демократический на них, чем на надувные кайты и двухслойные парафойлы. И обращаться с ними легче. Это чисто зимние кайты.

03-12-2021 10:31

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения

Сергей 1968 пишет:
Potam пишет:

Это 1 кайт 5 метров, второй кайт 8,5 и третий 11 метров

Но тебе все таки надо нормального советчика по Спб найти, бть советовать выкинуть деньги на 5 метровый кайт это очень круто ….

Может тупо ветровую статистику за пару зимних сезонов посмотреть?

Как я понял из вашего поста выше лично Вы катаете только когда тепло и ветер не очень сильный)))) И ветровая статистика это только малая часть от необходимых знаний. Есть еще снаряд скольжения, покрытие, наличие рельефа.... Сейчас озера замерзнут и милости просим к нам, на коньках, в ветер 7-8 с пятнахой парафойлом.

Подвал раздела

• Kiteforum.pro