Вы не вошли.

[Вход]
Rip curl Rip curl
Rip curl Mystic 2021

07-12-2021 15:30

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Galantniy пишет:
Dимон пишет:

Не надо её брать. Или, если хотите, могу свою продать. Надо Ундервейв Атлантис, ну, тут ещё Мистик Авиатор рекомендовали. Это лучшие сидячки, Джет рядом не валялся.

Чем джет спорт не угодил? Второй сезон, полет нормальный. Понятно, что есть лучше, только для зимы зачем лучше?

На моей Джет потянулись швы, может нитки тянутся а может при пошиве плохо настроили натяжение нити. В благе видел как Джет на рывке разорвало в лохмуты. Но если не прыгать а трамваить на заливе вдоль берега то и альп.обвязка подойдет.

07-12-2021 15:30

AdBot

07-12-2021 15:33

Galantniy
Диванный кайтер
Откуда СПб

grey пишет:
Galantniy пишет:

Чем джет спорт не угодил? Второй сезон, полет нормальный. Понятно, что есть лучше, только для зимы зачем лучше?

На моей Джет потянулись швы, может нитки тянутся а может при пошиве плохо настроили натяжение нити. В благе видел как Джет на рывке разорвало в лохмуты. Но если не прыгать а трамваить на заливе вдоль берега то и альп.обвязка подойдет.

Не так все критично. И топовые трапы, разваливаются в первый сезон, примеров масса.

Сочувствую

07-12-2021 16:08

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск

Был Jet Sport - крюк выворачивало вверх, плюс надевать ее не удобно, крюк цельный и на ремнях нет застежек.

Поменял на Mystic Comforter и забыл про какие-либо проблемы.

24-01-2022 23:56

Noob
Участник
Откуда Спб

Господа, доброго времени суток.
Пытался прочитать все  47 страниц, но не смог. Видел разные мнения, хочу немного уточниться.

Райдер: мужчина 27 лет, рост 188+-, вес 135 +- кг, физуха близка к нулю, но почти каждые выходные катаюсь на сноуборде (уже 15 лет), хожу в басик (по 1,5км за раз), летом ролики, лонгборд, велосипед.

Опыт: 2 зимних заняти с инструктором, выше по ветру и ниже по ветру ехать получалось, катался часа 2, не сливался, не падал (был парофойл флайсерфер плюс (скорее всего), размер не помню, у инструктора уточнить не смогу, он в Антарктиде ищет башенные ветра).

Задачи: вникнуть в тему и точно решить, надо ли оно мне; научится полноценно управлять кайтом; просто катка зимой (преимущественно) и летом (маловероятно) без диких скоростей и прыжков, в спокойном режиме;

Локация: Питер и Ленобласть (как я понимаю, средний ветер у нас 6-8, если косяк - сорри);

Вопрос: надуваста в 12 метров достаточно, или не вытянет? С какой скорости ветра 12 метров начинает работать?

Финансы поют романсы, бюджет очень ограничен, а катать хочется. есть очень привлекательные б/у объявы на 12 метров, руки чешутся купить, оттого и вопрос хватит ли). К понтам и брендам холоден, меня и старое дерьмо устроит, лишь бы тянуло и катило, выполняя свои задачи)

Изменено Noob (Вчера 01:32)

Вчера 01:14

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом

Noob пишет:

Вопрос: надуваста в 12 метров достаточно, или не вытянет? С какой скорости ветра 12 метров начинает работать?

привет. на ваш вес 14м для питера. не меньше
в инстаграм есть парень такой же комплекции @kiteepizode с большим опытом катания. спросите у него )

Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Вчера 02:58

RMiroedov
Участник

den пишет:

привет. на ваш вес 14м для питера. не меньше
в инстаграм есть парень такой же комплекции @kiteepizode с большим опытом катания. спросите у него )

Ты хоть прочитай нормально, по людски, перед тем как клавиатуру пачкать, вникни в вопрос… 14м для зимы даже для такого веса овер дохера, потому как зимой в Питере норм ветра. Человек пишет, без диких скоростей и тд, ему проникнуться нужно, ты ему 14 на зиму советуешь… чего не 17 парафойл? Чтоб наверняка 135+ потащило…

Noob пишет:

Задачи: вникнуть в тему и точно решить, надо ли оно мне; научится полноценно управлять кайтом; просто катка зимой (преимущественно) и летом (маловероятно) без диких скоростей и прыжков

Изменено RMiroedov (Вчера 03:01)

Вчера 04:17

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом

RMiroedov пишет:

Ты хоть прочитай нормально, по людски, перед тем как клавиатуру пачкать, вникни в вопрос… 14м для зимы даже для такого веса овер дохера, потому как зимой в Питере норм ветра. Человек пишет, без диких скоростей и тд, ему проникнуться нужно, ты ему 14 на зиму советуешь… чего не 17 парафойл? Чтоб наверняка 135+ потащило…

что за негатив парниша?
у каждого свое мнение здесь.

Noob пишет:

зимой можно и на 5ке кататься с 135 кг на льду. многое зависит от покрытия.

14м 135 кг райдер от 3х наст  до 7 м в сек наст- снег. комфортное катание в минусовой температуре.
12м разница с 14м небольшая.

10м кайт на ваш вес от 5м  в сек наст, от 7 м в сек снег до 10м  сек.

дикие скорости зимой зависят от скорости ветра и покрытия.

в 10 м сек при минус 10 град ощущается как минус 30. каталка на любителя.

Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Вчера 04:38

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

RMiroedov пишет:

нормально Ден посоветовал, новичку и не надо в хороший ветер выходить учится пусть начинает с лайтвинда а там уже сам поймет чего куда, чо там у вас в питере зимой каждый день штырит 10ка?

Никаких дел в ветреный день

Вчера 08:18

Kristan
Участник
Откуда Москва

Noob пишет:

Господа, доброго времени суток.
Пытался прочитать все  47 страниц, но не смог. Видел разные мнения, хочу немного уточниться.

Райдер: мужчина 27 лет, рост 188+-, вес 135 +- кг, физуха близка к нулю, но почти каждые выходные катаюсь на сноуборде (уже 15 лет), хожу в басик (по 1,5км за раз), летом ролики, лонгборд, велосипед.

Опыт: 2 зимних заняти с инструктором, выше по ветру и ниже по ветру ехать получалось, катался часа 2, не сливался, не падал (был парофойл флайсерфер плюс (скорее всего), размер не помню, у инструктора уточнить не смогу, он в Антарктиде ищет башенные ветра).

Задачи: вникнуть в тему и точно решить, надо ли оно мне; научится полноценно управлять кайтом; просто катка зимой (преимущественно) и летом (маловероятно) без диких скоростей и прыжков, в спокойном режиме;

Локация: Питер и Ленобласть (как я понимаю, средний ветер у нас 6-8, если косяк - сорри);

Финансы поют романсы, бюджет очень ограничен, а катать хочется. есть очень привлекательные б/у объявы на 12 метров, руки чешутся купить, оттого и вопрос хватит ли). К понтам и брендам холоден, меня и старое дерьмо устроит, лишь бы тянуло и катило, выполняя свои задачи)

Советую рассмотреть отечественный парафойл Параавис Смайл 3 в размере 15м. Пусть кайт и для лайтвинда, но для такого веса нужна тяговитая машина, от 6 метров должна быть норм каталка. Фишка в том, что у такого парафойла очень хороший верхний ветровой диапазон, так что если раздует, то передоза как на 17м надувасте сразу не случится. Ну и ценник на эти кайты демократичнее чем на новые надувастики в меньшем размере.

12м надуваст при таком весе будет уже скорее штормовиком при ветре от 10 м/с. В меньший ветер это будет борьба и отсутствие зарезки.

Вчера 10:51

Noob
Участник
Откуда Спб

den пишет:

14м 135 кг райдер от 3х наст  до 7 м в сек наст- снег. комфортное катание в минусовой температуре.

Я правильно читаю, что 14м2 и 12м2 по своим характеристикам тяги близки, и что 14м2 будет катить от 3 до 7 по насту (снегу)?
Если да, то вижу возможным для себя покупку 12 метров...

Kristian пишет:

Советую рассмотреть отечественный парафойл Параавис Смайл 3 в размере 15м. Пусть кайт и для лайтвинда, но для такого веса нужна тяговитая машина, от 6 метров должна быть норм каталка. Фишка в том, что у такого парафойла очень хороший верхний ветровой диапазон, так что если раздует, то передоза как на 17м надувасте сразу не случится. Ну и ценник на эти кайты демократичнее чем на новые надувастики в меньшем размере.

12м надуваст при таком весе будет уже скорее штормовиком при ветре от 10 м/с. В меньший ветер это будет борьба и отсутствие зарезки.

Спасибо за наводку, но нашел только новый и за 97.000. Не мой формат.

+ Парофойл и ученик на воде малоперспективное мероприятие, а исключать возможность того, что захочется катнуть на воде, нельзя, поэтому хочется вариант зима/лето.

Ну и 12м2 как штормовик от 10мс...я же не пол тонны вешу, мне кажется не совсем верно...

Изменено Noob (Вчера 11:02)

Вчера 10:59

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

Kristan пишет:

точно про зиму говоришь?
c0752bfb1e43092887debb9bf7687b5c.jpg

Изменено KatimNaDoske (Вчера 11:05)

Вчера 11:06

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

зимой повезет и 12 и 14 летом 12ки будет мало даже на двери на ТТ реально только в сильно крепкий ветер

Вчера 11:07

Kristan
Участник
Откуда Москва

Noob пишет:
den пишет:

Я правильно читаю, что 14м2 и 12м2 по своим характеристикам тяги близки, и что 14м2 будет катить от 3 до 7 по насту (снегу)?
Если да, то вижу возможным для себя покупку 12 метров...

Я рекомендую не слушать Дена, поскольку он не понимает что такое тяжёлый райдер 100+кг, и уж тем более начинающий, не имеющий опыта.

При своих 100кг и 14м кайте относительно сносно по твёрдому покрытию я могу ехать от 5 м/с. У меня был 12м кайт и ни о каких ветрах в 3-4 м/с даже речи не шло, потому что можно было махнуть, дёрнутся... и не уехать. Сила трения - штука такая. Каталка начиналась только от 6 м/с, не раньше.

Так вот у меня вес 100кг, у тебя вес 135, за каждые 10кг веса разницы тебе нужно двигать стартовый ветер на 0.5 м/с, либо увеличивать площадь крыла на 1 м2. Считай сам.

Но скажу тебе одно, купишь двенашку - проклянёшь всё и потом сразу же её и продашь. Потому что ты с ней никуда не поедешь. Точка.

Вчера 11:11

Kristan
Участник
Откуда Москва

KatimNaDoske пишет:
Kristan пишет:

точно про зиму говоришь?
c0752bfb1e43092887debb9bf7687b5c.jpg

Да точно, да и про летнюю каталку тоже. У нас товарищ тяжёлый, даже очень, не в обиду. Так что нужно это учитывать. И не думать что раз это зима и твёрдое покрытие, то внезапно куда-то девается сила трения, которая будет его тормозить.

Я тут недавно на 14м носился в ветер 8-12 м/с, при этом даже не был полностью затянут. Если бы не дикая рванина, то вообще было бы норм. Вокруг меня народ катался на семёрках и девятках, наверное думая что я сумасшедший.

Изменено Kristan (Вчера 11:14)

Вчера 11:24

Сергей С59
Участник

Noob пишет:

Конечно, может для 130 кг 12 размер и маловат, но учитывая возраст и рост, есть перспектива привести вес в норму. Для начала пойдет, а если кайтинг заинтересует, то и вес придет в норму. Заниматься зимой можно от 3 м. Лучше, конечно начинать с лыжами, но можно и сноуборд. В безветренную погоду сноуборд, но без подъемника. На воде самую большую доску либо сразу гидрофойл.

Вчера 11:40

Noob
Участник
Откуда Спб

Kristan пишет:

Я рекомендую не слушать Дена, поскольку он не понимает что такое тяжёлый райдер 100+кг, и уж тем более начинающий, не имеющий опыта.

При своих 100кг и 14м кайте относительно сносно по твёрдому покрытию я могу ехать от 5 м/с. У меня был 12м кайт и ни о каких ветрах в 3-4 м/с даже речи не шло, потому что можно было махнуть, дёрнутся... и не уехать. Сила трения - штука такая. Каталка начиналась только от 6 м/с, не раньше.

Так вот у меня вес 100кг, у тебя вес 135, за каждые 10кг веса разницы тебе нужно двигать стартовый ветер на 0.5 м/с, либо увеличивать площадь крыла на 1 м2. Считай сам.

Но скажу тебе одно, купишь двенашку - проклянёшь всё и потом сразу же её и продашь. Потому что ты с ней никуда не поедешь. Точка.

Звучит обоснованно и уверенно.
В любом случае, мне кажется, 14шка будет более практична, чем 12шка, т.к. сможет в более слабый ветер потянуть.

Однако в данной теме есть примеры, как ребята с моим весом уезжали на 12шке за радость, да и я на первом уроке у инструктор при не сильном ветре на 7,5м2 слился к берегу (какая-никакая тяга даже на 7,5 была).

Я так жмусь к 12шке, так как есть крутой вариант купол+планка и его можно пощупать перед покупкой, а 14метров только с доставкой и без планки hmm
Хочется же как всегда:все и сразу)))

Спасибо за совет, буду думать

Изменено Noob (Вчера 11:41)

Вчера 11:46

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

Noob пишет:

при не сильном ветре на 7,5м2 слился к берегу

летом на 14ом в такой ветер на двери 175 будешь спокойно кататься, на 12 нет

Изменено KatimNaDoske (Вчера 11:47)

Вчера 11:51

Kristan
Участник
Откуда Москва

Noob пишет:
Kristan пишет:

В любом случае, мне кажется, 14шка будет более практична, чем 12шка, т.к. сможет в более слабый ветер потянуть.

Однако в данной теме есть примеры, как ребята с моим весом уезжали на 12шке за радость, да и я на первом уроке у инструктор при не сильном ветре на 7,5м2 слился к берегу (какая-никакая тяга даже на 7,5 была).

Я так жмусь к 12шке, так как есть крутой вариант купол+планка и его можно пощупать перед покупкой, а 14метров только с доставкой и без планки hmm

Мне просто в своё время инструктор тоже так сказал "бери двенашку, должно хватить". Я взял двенашку, и мне не хватило. Чтобы кататься с зарезкой, такого было мало. Летом про зарезку на воде я вообще мог забыть, я постоянно уходил в берег, пока не купил себе дверь. Нормально кататься я стал только поменяв этот кайт на 12м парафойл, что эквивалентен 14 м надувасту.

14м тебе тоже может быть мало, вот чего я боюсь. Новичкам всегда нужна дополнительная тяга, иначе есть все риски отбить себе любое желание кататься, ибо каталка будет в мучение, если тяги будет не хватать.

Вчера 11:55

Kristan
Участник
Откуда Москва

KatimNaDoske пишет:
Noob пишет:

при не сильном ветре на 7,5м2 слился к берегу

летом на 14ом в такой ветер на двери 175 будешь спокойно кататься, на 12 нет

Есть проблема, двери такого размера больше никто не делает.

Вчера 11:59

petbass
Участник
Откуда Северодвинск

Noob пишет:

У знакомого лежит без дела 14м² , с планкой.
Если нужно, уточню, цена небольшая была.

Вчера 12:13

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Kristan пишет:

Всё правильно. Я вешу 120, и основной кайт у меня Крузер 17-й. До 10 м\с на нём вполне хорошо себя чувствуешь.
12 квадратов - мало, но учитывая то, что одним размеров всё равно не обойтись, можно и купить, раз вариант хороший.

Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Вчера 12:18

Noob
Участник
Откуда Спб

Kristan пишет:

Мне просто в своё время инструктор тоже так сказал "бери двенашку, должно хватить". Я взял двенашку, и мне не хватило. Чтобы кататься с зарезкой, такого было мало. Летом про зарезку на воде я вообще мог забыть, я постоянно уходил в берег, пока не купил себе дверь. Нормально кататься я стал только поменяв этот кайт на 12м парафойл, что эквивалентен 14 м надувасту.

14м тебе тоже может быть мало, вот чего я боюсь. Новичкам всегда нужна дополнительная тяга, иначе есть все риски отбить себе любое желание кататься, ибо каталка будет в мучение, если тяги будет не хватать.

Я тоже боюсь, что может и 14 не хватить big_smile
Ситуация жмёт, так как завтра уезжаю из СПб до конца сезона в место, где спот в 5 минутах от дома и где будет куча свободного времени, но ветер в среднем 4-8 м/с, поэтому тороплюсь, поэтому хочется сразу вариант в сборе (12шка и планка).

Я, честно сказать, все же больше склонен к 12шке, так как: цена вопроса совсем не велика (будет совсем не жалко ушатать) и можно будет перепродать/подарить/оставить на шторм, если останется цел; постоять на берегу и просто поуправлять тоже в кайф, на вышеописанную поездку вообще хотел брать простую пилотажку.

С 12шкой разобраться что к чему, разобраться в мат.части, научиться отстреливаться на полном автомате и следующую покупку делать уже более осознанной и с пониманием, если уж 12шка совсем не поедет.

С инструктором катал на парофойле и бл* буду, кайт был 10 метров (но точно не помню), и тянул выполнене себе и зарезаться получалось, но я так понимаю и Kristan не из воздуха берет факты, спорить точно не вариант)

Понимаю, что тяну свою жопу в заведомо проигрышную ситуацию, но ничего не могу с собой поделать, свербит и очень не хочется просидеть 1,5 месяца у замерзшего озера с чтением форума и просмотром видео (уже надоело), вместо ковыряния в старой дешёвой мат.части и практике с маленькой тягой))))

petbass пишет:

Буду благодарен за инфу!

Изменено Noob (Вчера 12:28)

Вчера 12:32

Voltan
Участник
Откуда Москва

Noob пишет:

С инструктором катал на парофойле и бл* буду, кайт был 10 метров (но точно не помню), и тянул выполнене себе и зарезаться получалось, но я так понимаю и Kristan не из воздуха берет факты, спорить точно не вариант)

Ты главное зимнюю каталку и летнюю не путай. Зимой если дует и снега не по колено - на всем уедешь. Я могу в несильный ветер по быстрому покрытию уехать на 5ке дочки а потом катнуть на своей 15ке парафойле.
Летом не так, летом важнее в размер попасть. Ветер более пустой и тянет слабже, а твинтип сопротивления по воде дает дофига.

Купишь 12шку - зимой будет ок.
Но летом на морях даже мне с весом 85 на 12шку и твинтип будет реже, чем на него же с 15шкой парафойлом.

Конечно когда (и если) дорастешь на воде до гидрофойла, все резко изменится и 12ха станет универсальным кайтом. Но это будет еще ой как не скоро.

Вчера 13:03

Heckler
Участник

12 + 17 выбор отличный. Современные 17 хороший топ энд имеют. Парафойл не нужен новичку. Ну или похудеть до 100 под 14 м.  ИМХО.

Изменено Heckler (Вчера 13:04)

Вчера 13:09

petbass
Участник
Откуда Северодвинск

Noob пишет:
petbass пишет:

Буду благодарен за инфу!

Попросил его сделать фото, пришлю

Подвал раздела

• Kiteforum.pro