Вы не вошли.

 [Вход]

24-04-2011 09:35

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Подскажите площадь кайта

Gorod пишет:

1. живешь в озерках, каталка в питере, я уже написал твой макс сайз купола 10м (ну можно 11), желательно боу или гибрид. когда научишься катать на дружелюбных кайтах - купишь С

Золотые слова. Если купишь 12 или еще больше квадратов, да еще С-шку, будешь вспоминать их каждую каталку wink
У меня вес 58, рост 183 первый кайт 13 метров "друзья" насоветовали sad Ох ужо я накатался sad(( Благо жив и денежку нашел на правильный размер 10.5 квадратов wink
А вообще, возьми пару уроков у хорошего инструктора и там уже сам определишься с размером...

Не в сети

24-04-2011 09:35

AdBot

Re: Подскажите площадь кайта



24-04-2011 09:36

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Подскажите площадь кайта

Про трапецию не забудь smile

Не в сети

24-04-2011 09:54

Yan Mz
30л0тые 3у6ы
Откуда Невский р-н
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,119

Re: Подскажите площадь кайта

в питере не дует 3-5 раз в неделю )))
если нужна ежедневная катка вариант египет, там летом каждый день дует почти,еще ветер стабильный.
да и при покупки обрати внимание на изношенность,(чтобы впоследствии можно было продать норм)да и не развалился в конце сезона


СЕЗОННИКИ НА ИГОРУ 89046102901
ПАРАФИНКА,Ремонт,Восстановление Скользняка,Недорого!

Не в сети

24-04-2011 10:21

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: Подскажите площадь кайта

Моя версия )): Сразу оговорюсь, буду писать только по С-ки 2009-2010 годов

1. Современные С-ки не намного проигрывают боу-кайтам, а тем более гибридам в ветровом диапазоне. А стараясь перекрыть одним кайтом максимальный ветровой диапазон, Вы непроизвольно стемитесь к "кастрированному" кайтсерфингу.

2. Не рекомендую медленные кайты типа кроссбоу, т.к. очень скоро захочется перейти на нормальный быстрый кайт.

3. Если не получается взять три кайта в линейку, возьми 8(9) и 12(13). Не согласен с Костей (Gorod) по поводу максимального размера в 10 м, реально в слабый ветер это, простите за выражение, дрочилово. Хотя с августа прошлого года у самого максимальный размер С-ки 11 м ))) Но на первом этапе я рекомендую на слабый ветер кайт немного больше необходимого, и если соблюдать меры предосторожности, на слабом ветре можно получить массу удовольствия!
При моих 60 в 2009 году С-ка Kiteloose W-tribe 13 был самым любимым кайтом, прогресс шел на ура, за неделю в Египте (70% ветер был 5-7 м/с) на нем выучил 7 перехватов (

), до этого катался на кабрине свиче 2008 8 и 12 и делал только трюки в блайд и рапт.

4. Современные С-ки легко рестартуются с воды, а по безопасности ничуть не уступают боу и гибридам, а зачастую, используя 5-ю стропу даже превосходят.
Кстати, начинал я в 2004 году с 17 метрового Fuela, что по сегодняшним меркам безопасности для новичка ненормальное явление, но за 2 года использования ни одного несчастного случая + на доску я встал через 3 часа использования этого кайта ))) Так что утверждение, что для начала лучше брать боу-кайт не совсем верно.

Конечно не все С-ки подходят новичкам, но если выбрать "дружелюбную" и взять пару уроков у инструктора, то все будет ок! smile


Vari Kites Condor C

Не в сети

24-04-2011 10:27

TeddyBir
Участник
Откуда LeMorne village
Зарегистрирован: 13-11-2009
Сообщений: 371

Re: Подскажите площадь кайта

Славян пишет:

Nomad 2010 11 за 14000 без насоса http://kiteforum.spb.ru/marketview.php?id=568

ИМХО лучший вариант для тебя

кайт хороший, чтобы кто ни говорил, у меня сын на нем выучился. для обучения уж всяко лучше чем с-тип.
за лето убъешь его совсем и продашь осенью на 2-3 тыщи дешевле
к осени уже понимать будешь че тебе надо и в каких размерах.

за 15 отдам с насосом и лишем wink

Не в сети

24-04-2011 10:27

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Подскажите площадь кайта

indieeugene пишет:

plumber, не все понял что ты написал по маркам, но мне тоже конечно один кайт хочется. Новый не хочу, лучше всегда брать выше классом за те же деньги, пусть даже сильно б\у) Вот сейчас советуюсь, снизу попробую вариантов накидать.

я промарки ничегонеписал smile,  кайт =  он же тряпочный, это джинсы 30 лет назад можно было "сильно б.у." ,  а тут, чем новей - тем реже шить и клеить, усосаный кайт в руках умеки летать будет, а при плохом владении на части разделишь первым же бумом об землю... если не хочешь разчарований - бери новый-стоковый за 20тр или мало б.у. (надо понимать, сам не покупай, попроси кого нить проверить), непромаж с размером.

Не в сети

24-04-2011 12:58

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Подскажите площадь кайта

господа, какой С-тип, какой Номад? Вы в своем уме?
"у меня сын научился"
я водить учился на семейном грузовичке 2 тонны, но это не значит, что это хороший вариант для покупки первого автомобиля... И что кто-то другой (например, ваша любимая) на такой машине уедет дальше первого столба...

"хороший рестарт С-типа" - уважаемый, ты сам-то на полутораметровом чопе и при ветре 6-7мс сможешь перезапустить? Кто катает с челом, поймайте на слове - пусть выйдет, грохнет кайт на воду и покажет.
Или, если сам умеет, научит пусть кого. Профиков ПКРАшных пусть научит, а то они сцуко заезды проигрывают и в 10мс, когда по 5минут с перезапуском возятся.

главное для начинающего, в порядке важности:

а) хорошая тяга с места, без необходимости намахивать
б)полный сброс тяги
в) отличный, суперский, самый лучший рестарт переворотом.


проверено мной на нескольких десятках человек.
и как чел 85кг покупает нэш торч 2010 14м "по совету друзей", после обучения на моем снаряжении на моем едет, а на торче никуя не может... в 7мс ему мало, а в 8мс много... и продать его не может (никому не надо кстати?)...тупой?  докупает "ужасный" Бандит Дос 12м, все лето не вылазит из воды... доходит до рейли... и тут достает свой торч...
   а так бы он еще вырезаться учился, если б вообще терпения хватило.
Вот вам цена правильного или неправильного выбора первого кайта.

обратись к инструктору, у него должны быть разные типы кайтов, и сам он на С наверняка катает.
И попробуй, после того как на комфортном кайте научишься, на спортивном гибриде или С поехать.
Послушай, что он посоветует - он видел и учил не только "сына и брата", а много людей разного возраста, пола, и способностей - от этого тоже зависит выбор первого кайта.

или дерзай сам... после всех терний снизойдет "озарение" - не надо никуя изобретать, просто следуй тому что рекомендует производитель... если написано что кайт подходит для начинающих - бери. Написано, что кайт для продвинутых - бери, когда станешь продвинутым.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

24-04-2011 13:38

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: Подскажите площадь кайта

nazimoff пишет:

... "хороший рестарт С-типа" - уважаемый, ты сам-то на полутораметровом чопе и при ветре 6-7мс сможешь перезапустить? Кто катает с челом, поймайте на слове - пусть выйдет, грохнет кайт на воду и покажет.
Или, если сам умеет, научит пусть кого. Профиков ПКРАшных пусть научит, а то они сцуко заезды проигрывают и в 10мс, когда по 5минут с перезапуском возятся....


Во-первых никто новичка не отправляет на ПКРА-шные соревнования, как правильно сказал Петя Тюшкевич, если это имя Вам о чем-то говорит, соревнования ПКРА зачастую проводятся в таких условиях, в которых обычный райдер даже пробовать не будет... Так что остановимся на том, что условия не полуторометровый чоп, а максимум небольшая волна и воды по грудки, в таких условиях наверное просто не выносимо трудно рестартовать кайт С-типа... Если у Вас с этим проблемы, тогда вопросов больше нет... Во-вторых, если "Кто катает с челом, поймайте на слове - пусть выйдет, грохнет кайт на воду и покажет" адресовано мне, то я не катаю на полутораметровом чопе, в Питере достаточно отличных спотов с отличными условиями, катать на говночопе времени к сожалению нет...


Vari Kites Condor C

Не в сети

24-04-2011 13:48

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: Подскажите площадь кайта

Как мне кажется -топикстартеру нужен такой кайт чтобы при наличии ветра он мог просто приехать на спот и покататься/поучиться.А не так что -приехал на спот-ветер дует а волна или чоп такой что ему кайт не поднять...и в итоге ему придется либо сидеть на берегу либо искать другой спот.А учитывая как у нас дует ветер и с какой периодичностью - то с кайтом под который надо выбирать спот/волну он будет большую часть времени проводить на берегу..
P.S. скажу за себя - в свое время когда катался на виндсерфинге - главным критерием был ветер и если ветер позволял выйти на глиссирование то я приезжая на спот,собирал матчасть и катался. Катался как на заливе так и на ладоге - все зависело от направления ветра. На сильной Ладожской волне конечно и падал и порой было сложно в воду зайти -волна мешала,но тем не менее катался а это главное.


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

24-04-2011 13:53

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Подскажите площадь кайта

а новичок будет катать даже на говночопе, и ему это будет полезно и интересно.

даже на глубине по колено не всем легко и просто сделать рестарт С-типа.
можешь убедиться в этом, когда 50% народу, при скисании ветра тупо по полчаса тянут то за одну, то за другую стропу, и почему-то совсем не хотят заваливать кайт на спину... настолько это дружелюбный и понятный способ ДЛЯ НИХ.

я ваще-то катаю на С-типе и на 100% флэте...

но помимо катания я еще и обучаю много людей... и пристально смотрю, как зависит их прогресс от выбранного кайта, какие отзывы дают начинающие на ту или иную снарягу, и как сильно их потребности отличаются от нужд более опытных кайтеров

поэтому и считаю, что вправе давать какие-то рекомендации...

а вот советовать, как правильно делать КГБ, я не берусь - потому что я не Петя Тюшкевич, и реально оцениваю свои компетенции.
Чего и Вам желаю...


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

24-04-2011 16:29

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Подскажите площадь кайта

AlexenderN пишет:

Не согласен с Костей (Gorod) по поводу максимального размера в 10 м, реально в слабый ветер это, простите за выражение, дрочилово. Хотя с августа прошлого года у самого максимальный размер С-ки 11 м )))

Саня, противоречишь сам себе smile

(чел весит 60кг smile , какие нахер 12-13м smile )


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

24-04-2011 16:30

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Подскажите площадь кайта

я ж написал, в слабый ветер дрочилово на любом кайте, кроме 15 соурса и 15 флая + доска с водоизмещением )


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

24-04-2011 16:40

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Подскажите площадь кайта

60кг - 9-11м, в зависимости от модели
12м Рино или Кроссбоу - как лайтвинд-кайт.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

24-04-2011 17:27

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Подскажите площадь кайта

Anton_ns100 пишет:

вот отличная цешка, не надо переплачивать за хедлоупро - http://kiteforum.spb.ru/marketview.php?id=493

+100500

Не в сети

24-04-2011 19:34

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: Подскажите площадь кайта

Gorod пишет:
AlexenderN пишет:

Не согласен с Костей (Gorod) по поводу максимального размера в 10 м, реально в слабый ветер это, простите за выражение, дрочилово. Хотя с августа прошлого года у самого максимальный размер С-ки 11 м )))

Саня, противоречишь сам себе smile

(чел весит 60кг smile , какие нахер 12-13м smile )

Не, все правильно, я катал при весе 60 кг на 13, а до этого на 17 м (58 кг), потом свич 12 (58-59 кг), перебор был только с 14 контрой 2007 (боу) (((, ну и с 17 фьюелом, пока не собрал линейку... И меня всегда устраивал максимальный размер в линейке и не задумывался взять поменьше...

"даже на глубине по колено не всем легко и просто сделать рестарт С-типа.
можешь убедиться в этом, когда 50% народу, при скисании ветра тупо по полчаса тянут то за одну, то за другую стропу, и почему-то совсем не хотят заваливать кайт на спину... настолько это дружелюбный и понятный способ ДЛЯ НИХ."

Ну если новичок покупает с-ку, до этого не занимавшись с инструктором, то это не исключено, но и боу-кайт в таком случае он будет дергать до умопомрачения, пока тот не дернет его в зоне максимально тяги и тот в лучшем случае будет пятками сверкать, а в худшем носом землю рыть... А если пройден курс обучения и человек умеет пользоваться 5-ой стропой, никаких проблем возникнуть не должно! Кстати очень часто наблюдаю картину, в слабый ветер роняют боу и гибрид и все... не умея пользоваться рестартом классической с-ки не могут поднять "навороченный" кайт... 

"а вот советовать, как правильно делать КГБ, я не берусь - потому что я не Петя Тюшкевич, и реально оцениваю свои компетенции.
Чего и Вам желаю..."

А вот это я совсем не понял к чему сказано......


Vari Kites Condor C

Не в сети

24-04-2011 22:26

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Подскажите площадь кайта

5n2 пишет:
Anton_ns100 пишет:

вот отличная цешка, не надо переплачивать за хедлоупро - http://kiteforum.spb.ru/marketview.php?id=493

+100500

Ыыыыыыыыы )))))))))))


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

24-04-2011 23:12

Yan Mz
30л0тые 3у6ы
Откуда Невский р-н
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,119

Re: Подскажите площадь кайта

Gorod пишет:
5n2 пишет:

+100500

Ыыыыыыыыы )))))))))))

бери оранжевую гастру 14 метров норм тебе как новечку!
тут два варианты или станешь профи будешь мочить норм,кататься ,прыгать и тд , или просто она убьет тебя:)


СЕЗОННИКИ НА ИГОРУ 89046102901
ПАРАФИНКА,Ремонт,Восстановление Скользняка,Недорого!

Не в сети

25-04-2011 12:13

Tony
Dealer
Зарегистрирован: 15-03-2011
Сообщений: 41

Re: Подскажите площадь кайта

ндаа, развели полемику...
Мой совет, если научишься кататься едь лучше летом в Анапу, а лучше под Анапу, а ни как не в Туапсе, там как советовали больше матрас пригодится.
А под анапой есть отличные места для каталки.

Не в сети

25-04-2011 12:19

Tony
Dealer
Зарегистрирован: 15-03-2011
Сообщений: 41

Re: Подскажите площадь кайта

И не покупай старые кайты лохматых годов...они сами уже от времени устали. Например накачаешь кайт, оставишь на солнышке, а он потом сам спускать начнет...просто потому что у него соски на балонах поотклеивались. ИМХО лучше бери новый но не такой дорогой. И инструктора в придачу.

Не в сети

25-04-2011 13:31

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Подскажите площадь кайта

че тут думать , там серега за 15 000 номад предложил он конечно весь в дырках но рабочее состояние , лучше ни чего за эти бабки небудет и этот номад можно и за 20 продать


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

25-04-2011 13:39

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,527

Re: Подскажите площадь кайта

indieeugene пишет:

Здравствуйте, я начинающий. Собственно хочу определиться с максимально возможной площадью паруса для регулярного катания на финском заливе.
Кататься собираюсь 3-5 раз в неделю, на лето уже купил билеты на черное море в районе Туапсе (кто знает  как там дует? еду на месяц).
Вес 60 рост 175. Физическая подготовка хорошая. Доска 666 08 132\44.
Повторю, хочется кайт чтобы была возможность кататься при небольшом и среднем ветре, так как штормовых предупреждений вроде меньше, чем спокойных дней. Чтобы не сидеть дома короче.
И да, если скините какие-то конкретные модели, то присмотрюсь, желательно недорогие.
Всем заранее спасибо.

Привет,

под ваш вес и под наши питерские условия подойдет 10-11м кайт.
про конкретные модели на данный момент можно узнать по телефону 8 960 250 0606
(постоянно меняется ассортимент БУ кайтов)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

25-04-2011 19:26

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Подскажите площадь кайта

Всем кто советует Сшки новичкам, советую вспомнить про "кирпичи" прилетающие в наших болотных условиях.
И все бы хорошо было бы, но новички еще не умеют видеть эти "кирпичи"...
Потому новичкам однозначно гибрид или боу.

Не в сети

26-04-2011 02:56

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Подскажите площадь кайта

у нас кирпичей нет, но реально народ, взявший кайты с плохой тягой с места (С и вейкстайловые гибриды), бывает останавливается в прогрессе на годы, им все время не хватает ветра, трудно зарезаться и т.д. Даже бросают кайтинг, потому что больно смотреть, как те, с кем начинал, ушли далеко вперед.
бывают, конечно, и уникумы, которые, взяв че попало, через сезон уже мочат вовсю.
И даже, согласен, если такой возьмет сразу С, то будет только лучше. Более того, если я в процессе обучения вижу такой потенциал у человека, то я могу прямо такой кайт и посоветовать.

Проблема в том, что очень многие думают, что они крутые и способные, и сразу берут кайт "покруче", а на самом деле режут себе прогресс этим. Гораздо правильнее купить на первые сезон-два хорошую дельту или комфортный гибрид, которые будут помогать в вырезании и прыжках на крюке.
Таких людей 80%.

И когда Вы советуете незнакомому новичку "сразу взять современный С-кайт с хорошим перезапуском" - учитывайте, что вероятность того, что он входит в эти 80% составляет....80%:)

Изменено nazimoff (26-04-2011 02:59)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

26-04-2011 07:49

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: Подскажите площадь кайта

Кирпичи - это да, но на фотках после таких катаклизмов на деревьях почему-то висят не только с-ки но и боу, и гибриды smile. А если говорить про кирпичики, то например я, катаясь на Kiteloose W-tribe 2010, дискомфорта не испытываю вообще, да может триммером пользуюсь чаще чем на боу кайтах, но отводить руки на метр от себя тоже не супер... А в 2009 перейдя с кабрины свитчблэйд 2008 не почувствовал никакой разницы в тяге с места, ни в работе кайта, просто взял кайт и с первых минут, без прикатки начал прыгать то, что прыгал на кабрине, просто планка стала гораздо легче. Это о чем говорит? Всё дело в оборудовании, как правильно все говорят. На в-трайбах я не только катаю, но и учу, и учениики сразу с ходу учатся делать на старте хороший мах, что являтся положительным моментом в обучении. Зимой на в-трайбе при правильном подходе к обучению ученик через 1,5 часа уже стартует и на лыжах и на сноуборде. Плюс ко всему, многие опятные райдеры, которые пробовали этот кайт, говорили об очень хорошей тяге... Так что с-шка с-шке рознь...

Изменено AlexenderN (26-04-2011 07:51)


Vari Kites Condor C

Не в сети

26-04-2011 08:19

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Подскажите площадь кайта

Если бы Вы попробовали обучать водному старту и первым галсам на 7 разных кайтах, и на каждом из них обучили минимум по 5 человек...
и девушек... и 50-летних дяденек... и людей, у которых был уже трабл с кайтом и которые натурально трясутся от страха даже на шестерке... и 140кг дядек... то вы бы поняли, что самый надежный, эффективный  и беспроигрышный выбор для среднестатистического райдера - это взять дельту, тяговитый гибрид или современный боу-кайт.
  А также совет взять такой кайт человеку, о котором мало что знаешь - это простой и надежный совет, за который можно смело нести ответственность.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro