Вы не вошли.

 [Вход]

16-10-2020 15:38

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Внесу свои 5 копеек представления процесса )))
Неопрен может и имеет микропузырьки воздуха, но в мизерном количестве. Сама вспененная резина (неопрен) легко впитывает воду, которая НАГРЕВШИСЬ от тепла тела, становится той самой ПРОСЛОЙКОЙ, между телом и остальной водой. Сама пора, напитанная водой, не даёт потоку внешней воды, произвести смену (циркуляцию) температуры. А вот как только тело оказывается над водой, то потоки воздуха(ветер) выдувают впитавшуюся в пору воду, а с ней и тепло (чем толще слой неопрена, тем дольше испарение). На этой основе работают многие охлаждающие устройства. Сами так делали, охлаждая воду, поливая брезентовые чехлы фляг, в одной из жарких стран ))). Но в нашем случае, на берегу, одеваем виндстоппер, чтобы не появлялся тот самый эффект испарения впитавшейся воды и не происходило потерь тепла.
Ткань внутри - это уже относится к удобству одевания, комфорту тела (всяк лучше чем голая резина). И ощущение тепла, т.к. эта ткань сухая при одевании (сушится гидрик наизнанку).
Если сохранение тепла заключалось в пузырьках воздуха, то мы бы не сушили гидрики сутками. И плавучесть явно была бы повыше.

Не в сети

16-10-2020 15:38

AdBot

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.



16-10-2020 16:02

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

ALEX63 пишет:

Внесу свои 5 копеек представления процесса )))
Неопрен может и имеет микропузырьки воздуха, но в мизерном количестве. Сама вспененная резина (неопрен) легко впитывает воду, которая НАГРЕВШИСЬ от тепла тела, становится той самой ПРОСЛОЙКОЙ, между телом и остальной водой. Сама пора, напитанная водой,.....
Если сохранение тепла заключалось в пузырьках воздуха, то мы бы не сушили гидрики сутками. И плавучесть явно была бы повыше.

чот вы неправду пишете.
никакой водой неопрен не напитывается. еслиб он напитывался водой, вы бы из воды на доску не встали.
это вам не поролон. неопрен в принципе водонепроницаем, как он может напитывать воду?

испарение воды идет не из неопрена, а с его покрытия, с ткани. от этого может быть эффект охлаждения.

и какие гидрики вы сушите сутками??? у меня с вечера до утра высыхает одна сторона, выворачиваю, к вечеру высыхает другая. все.  многие после каталок за пару часов, пока чай на берегу пьют и трындят успевают высушить гидрик.

Изменено Valentinus_kiter (16-10-2020 16:09)

Не в сети

16-10-2020 16:05

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Valentinus_kiter пишет:
ALEX63 пишет:

Внесу свои 5 копеек представления процесса )))
Неопрен может и имеет микропузырьки воздуха, но в мизерном количестве. Сама вспененная резина (неопрен) легко впитывает воду, которая НАГРЕВШИСЬ от тепла тела, становится той самой ПРОСЛОЙКОЙ, между телом и остальной водой. Сама пора, напитанная водой,.....
Если сохранение тепла заключалось в пузырьках воздуха, то мы бы не сушили гидрики сутками. И плавучесть явно была бы повыше.

чот вы неправду пишете.
никакой водой неопрен не напитывается. еслиб он напитывался водой, вы бы из воды на доску не встали.
это вам не поролон. неопрен в принципе водонепроницаем, как он может напитывать воду?

и какие гидрики вы сушите сутками??? у меня с вечера до утра высыхает одна сторона, выворачиваю, к вечеру высыхает другая. все.  многие после каталок за пару часов, пока чай на берегу пьют и трындят успевают высушить гидрик.

А зачем сушить, если воду не впитывает?
Встряхнули пару раз и готово.

Не в сети

16-10-2020 16:10

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Melnik51 пишет:

А зачем сушить, если воду не впитывает?
Встряхнули пару раз и готово.

потому что неопрен покрыт тканью - вот она воду впитывает. была бы голая резинка снутри и снаружи, сушить бы не нужно было

Не в сети

16-10-2020 16:13

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Dedmazay пишет:

Мне вот только одно непонятно, неопрен воздухонепроницаем , т.е. паронепроницаем, т.е. испаряемой пот в неопреновом сухаре куда уходит?

Мембранный сухарь, всё понятно , там мембрана , вода в виде пара выводиться в атмосферу костюмом. А вот неопреноввй сухарь, внутри преешь и куда что испаряется ?  Чем неопреновый сухарь отличаться от ОЗК?

никуда не уходит внутри и остается. если сильно физически работаешь, то взмокнешь.
так же как и с мокрым - если в нем например качаешь кайт, то пот из рукавов и штанин начинает стекать струйкой.

Dedmazay пишет:

  Чем неопреновый сухарь отличаться от ОЗК?

толщиной и теплопроводностью резины

Изменено Valentinus_kiter (16-10-2020 16:15)

Не в сети

16-10-2020 16:55

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Valentinus_kiter пишет:
ALEX63 пишет:

Внесу свои 5 копеек представления процесса )))
Неопрен может и имеет микропузырьки воздуха, но в мизерном количестве. Сама вспененная резина (неопрен) легко впитывает воду, которая НАГРЕВШИСЬ от тепла тела, становится той самой ПРОСЛОЙКОЙ, между телом и остальной водой. Сама пора, напитанная водой,.....
Если сохранение тепла заключалось в пузырьках воздуха, то мы бы не сушили гидрики сутками. И плавучесть явно была бы повыше.

чот вы неправду пишете.
никакой водой неопрен не напитывается. еслиб он напитывался водой, вы бы из воды на доску не встали.
это вам не поролон. неопрен в принципе водонепроницаем, как он может напитывать воду?

испарение воды идет не из неопрена, а с его покрытия, с ткани. от этого может быть эффект охлаждения.

и какие гидрики вы сушите сутками??? у меня с вечера до утра высыхает одна сторона, выворачиваю, к вечеру высыхает другая. все.  многие после каталок за пару часов, пока чай на берегу пьют и трындят успевают высушить гидрик.

Если следовать твоей логике, то выходя из воды, гидрик уже должен быть сухой - вода ведь на нём не задерживается
Сушка сутками - образно. Зависит от условий. Сухое проветриваемое помещение - быстрее(кстати, тот же эффект выветривания/испарения), закрытое, без обдува - дольше.
И к примеру, "трындят на суше" -  как раз и происходит та самая сушка от нагрева телом напитавшейся воды, и её испарения из поры неопрена. А т.к. чаще всего стоят на ветру, то и сушка происходит быстрее, одновременно с потерей тепла.
Сравнение с поролоном, кстати, уместно. Только толщины и материал разные. Ткань является основой, в т.ч. и для укрепления самой конструкции гидрика. Иначе вспененная резина/неопрен были бы еще недолговечней.

Не в сети

16-10-2020 17:02

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Не в сети

16-10-2020 17:03

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Что бы оценивать гидрокостюмы и давать рекомендации, наверное надо четче разделить условия использования.
температура воды: 0°-10°, 10°-16°, 18° и выше,
а еше температура воздуха, при 10° воды она может быть и 5° и 30°.
Как много времени кайтер проводит именно плавая, некоторые плавают часами, другие вообще выходят сухими из воды.
Как долго собираетесь проводить времени в гидрокостюме на берегу?
Скорость и частота одевания?
Стиль катания тренировки фристайл или трамвай? Доска т.т. и гидрофойл
В зависимости от вариации этих условий будут отличаться и предпочтения.

И так о своем опыте.
На воде нахожусь по несколько часов, практически через день, кроме зимнего периода.
Катаю на кайте, вейке, гидроцикле.
воздух как правило 15-30°
вода 10-25°
При температуре воды ниже 10° градусов у нас как правило никто не катается.
Т.к. в горах уже наверное будет лежать снег и все поедут туда.

На станции есть несколько дайверских гидриков с открытой порой, которые практически никогда не одеваются.
Владельцы жалуются что их неудобно и долго одевать. Да и находиться в них долгое время не слишком комфортно.
Хороший катйтовый не спеша одевается за 1,5 минуты, без поливания себя.
Сколько времени надо одеть дайверский?

Современные  полусухой кайтовый, то же неплохо держит воду от затекания во внутрь.
После нескольких падений можно остаться  внутри сухим.
Вода которая все таки попала во внутрь, отводиться от тела, потом стекает и выходит через дренаж.
В таком гидрике комфортно находиться часами.
Ну и за счет кроя обеспечивает больше свободу движений.
Вчера у нас вода была 13°, воздух 22°. катал 3/4 несколько раз специально падал чтоб охладиться.
Я бы рекомендовал брать его для. воды больше 10° и если вы реально катаетесь а не плаваете часами бодидрагом

Дайверский с открытой порой, наверное будет хорош в условиях где вода ниже 10°
и когда  кайтер реально много плавает.
Ведь его основное назначение это  сохранение тепла когда человек находиться именно в воде.

Прошу учитывать что работа и класс гидрокостюма сильно отличается даже у одного производителя!!!

Сухарям со свободным кроем не доверяю - очень опасная штука!
Был негативный опыт, повторять не хочу.


ALEX63 пишет:

Если сохранение тепла заключалось в пузырьках воздуха, то мы бы не сушили гидрики сутками. И плавучесть явно была бы повыше.

полусухой ION у меня на хорошем сквозняке высыхает за час обе стороны.
Перед обедом снимаю, после обеда одеваю уже абсолютно сухим


IMG-20201015-122452-1.jpg


ALEX63 пишет:

Если следовать твоей логике, то выходя из воды, гидрик уже должен быть сухой - вода ведь на нём не задерживается

Есть куча гидриков в которые не мокнут с наружи, но лишком дорого стоят и слишком нежные, можно порвать тупо при одевании.
Мой начинает высыхать после падения наверное через минут 15.

P.S.
Часто маркетологи придумывают и рассказывают сказки, как хорошо будет работать вещь!!!
Но бывает когда это реально работает!
Пока не попробуешь, не узнаешь.
Много раз видел удивленные и счастливые взгляды людей, после покупки хорошего гидрика!
А еще много раз видел как люди хвалят откровенное барахло, просто потому что не пробовали никогда хороший.
Мне тоже когда то очень нравился мой первый гидрачь, сейчас в таком кататься не заставишь:)

Изменено fifa (16-10-2020 17:31)

Не в сети

16-10-2020 17:33

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Если не рассматривать эффект гладкой кожи - это наверное не наш вариант, то как раз из среза видно, что пора предназначена удерживать впитавшую воду (пузырьки действуют как замок).
И касательно полусухого гидрика (ION и прочие) и его свойств сохнуть быстрее. Надо рассматривать уже всю конструкцию слоёв. Утепление, основа и т.п. Опять же, наверное для полусухого используется один тип неопрена/плотность/впитывание, а для тонкого гидрика, более эластичный, невысокой плотности, который может быть толще, чем на полусухом. Попробую правильно выразиться -слой неопрена на полусухом ещё может оказаться тоньше, чем на тонком. И от этого будет зависеть время высыхания.

Не в сети

16-10-2020 17:33

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Я пользовался гидриком с гладкой кожей. Он реально не обдувается. Но надо быть крайне аккуратным. Года 2 послужил.
Теперь только с покрытием типа джерси юзаю.

Не в сети

16-10-2020 19:18

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

ALEX63 пишет:

 
Если следовать твоей логике, то выходя из воды, гидрик уже должен быть сухой - вода ведь на нём не задерживается

читайте внимательно, а не через слово:

Valentinus_kiter пишет:

потому что неопрен покрыт тканью - вот она воду впитывает. была бы голая резинка снутри и снаружи, сушить бы не нужно было

вот структура неопрена (без ткани):
http://apox.ru/uploades/articles/equip/ … opren3.jpg

куда он воду напитывает? big_smile
срезаные пузырьки только на поверхности, но и в них воды крайне мало, они работают как присоски.

ALEX63 пишет:

И к примеру, "трындят на суше" -  как раз и происходит та самая сушка от нагрева телом напитавшейся воды, и её испарения из поры неопрена.

каким телом ??? smile:) переоделись, повесили гидрик на ветку, на ветерке он с одной стороны через час сухой.

Изменено Valentinus_kiter (16-10-2020 19:22)

Не в сети

16-10-2020 20:15

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Valentinus_kiter пишет:
ALEX63 пишет:

 
Если следовать твоей логике, то выходя из воды, гидрик уже должен быть сухой - вода ведь на нём не задерживается

читайте внимательно, а не через слово:

Valentinus_kiter пишет:

потому что неопрен покрыт тканью - вот она воду впитывает. была бы голая резинка снутри и снаружи, сушить бы не нужно было

вот структура неопрена (без ткани):
http://apox.ru/uploades/articles/equip/ … opren3.jpg

куда он воду напитывает? big_smile
срезаные пузырьки только на поверхности, но и в них воды крайне мало, они работают как присоски.

ALEX63 пишет:

И к примеру, "трындят на суше" -  как раз и происходит та самая сушка от нагрева телом напитавшейся воды, и её испарения из поры неопрена.

каким телом ??? smile:) переоделись, повесили гидрик на ветку, на ветерке он с одной стороны через час сухой.

ХЗ как у вас гидрики по часу сохнут, у меня два дня одна сторона, два дня другая, поэтому купил два гидрика и по очереди катаюсь.
А что если одеть мокрый гидрик, а поверх сухой, мембранный? У меня есть новый Gul, но он течет.

Не в сети

16-10-2020 21:34

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

edward пишет:
Valentinus_kiter пишет:

если катаешь в очень холодной воде. иначе - просто нет смысла.

Я на севере живу, у меня всё время вода холодная. Но ведь осенью и весной все кайтеры в  РФ тоже "живут на Севере" и есть смысл им озаботится тёплым костюмом.
В январе-феврале в Дахабе в  5-ке подвохе всегда было очень комфортно - не вспотел ни разу.
P.S. Информация к размышлению - обмороженных завсегда больше, чем перегревшихся smile

Это что то перебор, много раз катал в Дахабе зимой, и там обычного длинного гидрика за глаза хватает.

Не в сети

16-10-2020 21:53

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Dedmazay пишет:

Интересно, если не выезжать из своего болота , куда нибудь на моря, много теряю ?) Ни разу не был.

К Эдварду сгоняй! Подвоховская резинка у тебя же есть? ПВХ купил! Ваще огонь катнет wink

Не в сети

16-10-2020 22:52

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Melnik51 пишет:

Я пользовался гидриком с гладкой кожей. Он реально не обдувается. Но надо быть крайне аккуратным. Года 2 послужил.
Теперь только с покрытием типа джерси юзаю.

Да, тоже такой брал, очень теплый, и на холодном ветру вообще не мерзнешь, но уж больно нежный, быстро задолбался его клеить.

Не в сети

16-10-2020 23:39

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Valentinus_kiter пишет:
ALEX63 пишет:

 
Если следовать твоей логике, то выходя из воды, гидрик уже должен быть сухой - вода ведь на нём не задерживается

читайте внимательно, а не через слово:

Valentinus_kiter пишет:

потому что неопрен покрыт тканью - вот она воду впитывает. была бы голая резинка снутри и снаружи, сушить бы не нужно было

вот структура неопрена (без ткани):
http://apox.ru/uploades/articles/equip/ … opren3.jpg

куда он воду напитывает? big_smile
срезаные пузырьки только на поверхности, но и в них воды крайне мало, они работают как присоски.

ALEX63 пишет:

И к примеру, "трындят на суше" -  как раз и происходит та самая сушка от нагрева телом напитавшейся воды, и её испарения из поры неопрена.

каким телом ??? smile:) переоделись, повесили гидрик на ветку, на ветерке он с одной стороны через час сухой.

Ок. Ещё одна попытка.... На твоём примере.
Повесил гидрик на ветку - через час сухой... Весь сухой ? Или только сверху ? В ногах он ещё мокрый ? 100% ещё мокрый, можешь не убеждать в обратном. Почему ? Неопрен гигроскопичен. Часть воды конечно испарится на ветерке (никто и сомневается), но остальная вода уйдёт в нижнюю часть. Она и сохнет дольше.
Теперь вернёмся к примеру поролона. Он имеет такие же пузырьки воздуха. НО расстояние между ними достаточно велико и вода легко из него вытекает в случае избытка и легко испаряется, в случае обдува. Можно повторить пример с гидриком, подвесив поролон вертикально.
В неопрене (см.твой рисунок по ссылке), пузырьки воздуха/газа расположены гораздо плотнее, но он по прежнему остаётся гигроскопичным. Ведь основная задача этих пузырьков, впитав, удержать воду между ними, а затем, избежать ЗАМЕНЫ уже нагревшейся от тела воды, на более холодную.
Если гидрик весь покрыт "гладкой кожей"/резиной - наружный слой (достаточно давно, у нас много народу катало в гидриках СПАРТАН, один в один по описанию), то там сохранение тепла идёт уже по другому принципу - не выпускать его наружу (в т.ч. касается и сухих г.костюмов). Но такие костюмы долго не живут - наружный слой тонкий, для нашего спорта наверное нежен.
ПС.
Порой, сушу гидрик, повесив его на зеркало бокового обзора. На скорости под сотку, сохнет 15 мин. В этом случае, увеличивается сила потока воздуха и уменьшается время испарения воды из поры неопрена. Эти 15 мин, как и твой 1 час, тоже не опровергают выше написанное.

Не в сети

17-10-2020 00:15

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Я все думаю, неужели такой большой прирост теплоизоляции только из-за отсутствия тряпки внутри?
Может отсутствие второй тряпки позволяет при той же гибкости применить несколько другой неопрен? Более теплый что-ли...

Не в сети

17-10-2020 01:34

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

fifa пишет:

Сухарям со свободным кроем не доверяю - очень опасная штука!
Был негативный опыт, повторять не хочу.

Расскажи, может кому то жизнь или здоровье спасёшь.

Изменено edward (17-10-2020 03:56)

Не в сети

17-10-2020 04:02

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Andrey21 пишет:

Это что то перебор, много раз катал в Дахабе зимой, и там обычного длинного гидрика за глаза хватает.

    Про Дахаб было сказано как фактический пример для только прояснить, что у меня всего один подвох костюм 5-ка на все случаи жизни и везде в нём хорошо  - и среди льдов и в Дахабе. У меня поэтому и нет "обычного длинного гидрика" на теплые условия и докупать его мне совсем не нужно. Подвохи не очень дорогие и у меня работают везде по 10 лет без ремонта (10 тыс. руб на 10 лет). Плохо разве? Или это перебор?
   ВНИМАНИЕ: Если у вас нет холода - то вам просто не нужен подвох костюм и не нужно копья ломать, защищая другой свой выбор. В ярко выраженную жару в нём точно будет перебор - сваришься нафиг. Но он ведь для спасения от холода и для уборок и для заплывов в ЛВ и для долговечности и для ограниченности в средствах. Есть у вас при кайтании холод то и прочее? То то и оно. Если нетути, то разумнее спокойно пройти мимо. Всего и делов то.

Изменено edward (17-10-2020 04:44)

Не в сети

17-10-2020 07:25

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

_Nikolay_Y пишет:

Я все думаю, неужели такой большой прирост теплоизоляции только из-за отсутствия тряпки внутри?

А я читаю 3й день эту ветку и не пойму почему же мне теплее когда под мокрый гидрик надеваю тонкую термуху?!

Не в сети

17-10-2020 08:20

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Владимир78 пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Я все думаю, неужели такой большой прирост теплоизоляции только из-за отсутствия тряпки внутри?

А я читаю 3й день эту ветку и не пойму почему же мне теплее когда под мокрый гидрик надеваю тонкую термуху?!

Есть ткани которые греют даже будучи мокрыми. А возможно данная прослойка занимает место воды,которая заливается в гидрик.

Не в сети

17-10-2020 09:08

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Владимир78 пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Я все думаю, неужели такой большой прирост теплоизоляции только из-за отсутствия тряпки внутри?

А я читаю 3й день эту ветку и не пойму почему же мне теплее когда под мокрый гидрик надеваю тонкую термуху?!

     Главное, что бы не было лёгкого водообмена с забортной водой, что бы её, холодную,  не нагревать своими почками. У подвоха это решено мощным прилипанием "в облипочку" и не нужно вообще ничего нагревать. Как залил перед одеванием шампунькину горячую водичку, так мылко там и осталось- легко снимать костюм после каталки.
    А вот ткань между телом и гидриком тоже задерживает водообмен, но воду в ней всё ж таки нужно будет нагревать своим телом.
        Я  вот в гидроботы всегда одеваю х\б носок - водообмен уменьшается и теплее. И нога в боте скользить перестаёт и не подворачивается и труднее бот с ноги сорвать и потерять при уборке. Но ступне всё равно холоднее, чем телу в подвохгидрике, хотя бот - ультрастрэйч 5-ка и плотно обтягивает ступню. Ноги всегда в воде и водообмен какой  никакой , а присутствует. Когда придёт дубак - одену внутрь бота неопреновый носок 2 мм.  Теплее, но пропадает тактильность стопы и разбухший бот труднее в крепы пихать. А никто и не говорил, что будет легко smile
     P.S. Сегодня 3 часа на ГФ катал и падал конечно, рыбкой тоже. Два раза выплывал минут по 15-20 (сначала просто ждал посреди бухты порывчика, что бы взлетел кайт, а второй раз просто выключили).  Всё, что раньше говорил про подвох  костюмы - всё чистая правда, так оно и работает - ничего не изменилось. Сплошное удовольствие - потому что вообще не думаешь ни про тепло, ни про костюм. Виндстопер конечно же был. Температура была сегодня ночью минус 5, утром минус 3, днём +2, вечером минус 2.

Изменено edward (17-10-2020 11:18)

Не в сети

17-10-2020 11:30

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Кто то там чё то там бездоказательно ругал гибкость гидриков подвох  5 мм у которых ещё и ткани внутри нет и неопрен суперстрэйч и ткань сверху специальная? Тогда поясню фактами от любителей сухарей:

Arkan пишет:

Короткий отчёт по костюму lol

Screenshot-20201016-135458-com-whatsapp.jpg

edward пишет:
Это спасжилет чёрный поверх гидрика? Какая модель?  Дай ссылку поизучать.

Arkan пишет:Это антишок np, можно выбрать любой, как спасик он фактически не работает, да и зачем для сухаря? Основная задача его смягчать уборки на гф

edward пишет: Глянул,спасибо. Так ведь в нём толстый слой пены и ещё есть внутренний слой из неопрена Дура Флэкс и ещё наружное покрытие Армор Скин и это поверх неопрен сухаря в 5 мм!. Сколько на корпусе всего утолщений - 30 мм, или все 50?  Ещё бы тебе было не баня!
  У меня в подвохе на теле всего лишь 10 мм непрена (5 мм. штаны и 5 мм. куртка) и то тепло - я и позавчера и сегодня кайтал и заплывы устраивал минут по 20. Виндстопер конечно же был.
    Температура у меня была сегодня ночью минус 5, утром минус 3, днём +2, вечером минус 2.   И я считаю, что этих 10 мм.неопрена корпусе  вполне достаточно и для тепла и для для антишока (опыт за 20 лет). То есть я ещё и на Антишоковом жилете экономлю 11750 рублей. 
  Вот и получается, что все малокомпетентые разговоры теоретиков о том, что 10 мм непрена в подвох гидрике на торсе, а на руках/ногах всего по 5мм., приводят к сковыванию - полная туфта, ибо вот человек катает в громоздком мешковатом непреновом сухаре ПЯТЁРКЕ !! с толстенным антишоковым жилетом поверх и не жалуется, а гордится! И цена ещё вот  этого комплекта вдобавок кусается - 43000  +11750 = 54750 руб. Плюс ещё докупить шлем 1700 руб , плюс доставка. Стоимость подвоха - от 9000 руб. Я свой покупал за 13500 руб. и шлем сразу встроен. Служит 10 лет без ремонта. Два моих стареньких гидрика это подтвердили- живые до сих пор - бери и катайся, только чуть жёстче стали.

Изменено edward (18-10-2020 00:35)

Не в сети

17-10-2020 11:41

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

PS. Вот сегодня приятель сбросил в ЛС про сухари.
""""-  А по поводу случаев сухарей.  Был в клубе случай, когда кайтеру обмотало ноги стропами и потащило , сухарь у него был текущий, от тяги кайта давлением воды налило ему в штаны по пах, кое как выплыл."""
     А если молния разойдётся при хорошей уборке в холодной воде или порез крылом ГФ?
Подводная лодка с одним отсеком- утонет быстро smile Я как дайвер с большим стажем, наслушался в своё время страшных историй, когда расходится молния на глубине у дайвера или порыв сухаря. Проблемка, однако, ценою в жизнь или здоровье! Да и ценовая политика и малодолговечость любых сухарей - тоже очень страшные истории smile

Изменено edward (17-10-2020 11:42)

Не в сети

17-10-2020 15:53

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Все видели?


Тут кое какие моменты проясняются


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro