Вы не вошли.

 [Вход]

15-01-2021 18:27

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Bearcat пишет:
dmi пишет:

Куда флис ее отводит? Если этот флис приклеен к неопрену? Также впитывает как и  лайкра, удерживает,  что и мешает поступлению новой холодной воды.

Впитывает и не дает соприкосаться влаге с телом. Попробуйте одеть пару маек из лайкры мокрых на ветру. И попробуйте так же на ветру одеть мокрую флиску. Разницу почувствуете сразу.

На ветру,да,не знаю как во флисе,но в лайкре  холодно будет- влага на ветру  испаряется сильнее- тело охлаждается. При этом конечно и в мокром флисе на ветру не согреешься.
Но мы же говорим о том что ткань закрыта слоем плотно прилегающего к телу неопрена. Там не будет испарения влаги от ветра, следовательно не будет дополнительного охлаждения.
Соглашусь,что мокрый флис к телу приятней мокрой лайкры, но повторюсь- функции примерно одинаковы.

Изменено dmi (15-01-2021 18:28)

Не в сети

15-01-2021 18:27

AdBot

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.



15-01-2021 18:43

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Galantniy пишет:
dmi пишет:

Он ведь год с небольшим как катается на кайте. .

По мне так два с лишним.))))) Сколько нужно кататься, что бы спецов в гидриках быть? Я для себя тоже хочу понять, когда можно будет посоветовать что нибудь.))))

Советуй, если хочется уже сегодня!!!  На то форум и создан!))))

Два водных сезона для кайтера выходного дня,это сильно! Наверно уже 5- 6 гидриков износил! С начесом,с открытой порой,с закрытой,с лайкрой и без! Конечно эти советы особенно ценны! )))))))) или один единственный и на основании ощущений в этом единственном гидрике и сложилось знание про все остальные?  roll

Изменено dmi (15-01-2021 18:50)

Не в сети

15-01-2021 20:45

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

когда у оппонента не хватает ума сказать что-то по существу он переходит на личности. smile законы физики работают вне зависимости от моего стажа катания и количества купленных гидриков smile но лично вам советую меня не слушать и еще и трусы из лайкры под гидрик поддевать. smile

Не в сети

15-01-2021 21:53

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

dmi пишет:

Куда флис ее отводит? Если этот флис приклеен к неопрену? Также впитывает как и  лайкра, удерживает,  что и мешает поступлению новой холодной воды.

Отводит и очень сильно! Отводит в низ, потом эта вода уходит через дренажные отверстия.
Это сразу чувствуется. Проверенно на разных гидриках неоднократно.
В физику процесса вдаваться не хочу, поверьте на слово.
Но это работает только в хороших полусухих гидриках!
Если ты в таком гидрике все же умудрился хапнуть воды во внутрь,
то через мин 10-15 появляется ощущение, что ты сухой.
Поддевание лайкры под такой гидрик не даст положительного эффекта,
а наоборот сделает хуже.

Изменено fifa (15-01-2021 22:26)

Не в сети

16-01-2021 00:11

Mij
Участник
Откуда Кольский полуостров
Зарегистрирован: 01-11-2009
Сообщений: 202

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

dmi пишет:
Galantniy пишет:

По мне так два с лишним.))))) Сколько нужно кататься, что бы спецов в гидриках быть? Я для себя тоже хочу понять, когда можно будет посоветовать что нибудь.))))

Советуй, если хочется уже сегодня!!!  На то форум и создан!))))

Два водных сезона для кайтера выходного дня,это сильно! Наверно уже 5- 6 гидриков износил! С начесом,с открытой порой,с закрытой,с лайкрой и без! Конечно эти советы особенно ценны! )))))))) или один единственный и на основании ощущений в этом единственном гидрике и сложилось знание про все остальные?  roll

А в таких условиях сколько сезонов надо? wink
Lw2l2-GFF3-A.jpg

Не в сети

16-01-2021 04:45

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Valentinus_kiter пишет:

когда у оппонента не хватает ума сказать что-то по существу он переходит на личности.

Это вы похоже о себе.

Valentinus_kiter пишет:

законы физики работают вне зависимости от моего стажа катания

О каком конкретно законе физике вы пытаетесь сказать?

Valentinus_kiter пишет:

и количества купленных гидриков

Так сколько гидриков,вы реально юзали? Каких типов? На основании чего делаете выводы?

Valentinus_kiter пишет:

но лично вам советую меня не слушать и еще и трусы из лайкры под гидрик поддевать

Ты уж определись,дружок,либо тебя не слушать,либо ты мне советы даешь smile

Не в сети

16-01-2021 04:59

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

fifa пишет:

Отводит и очень сильно! Отводит в низ, потом эта вода уходит через дренажные отверстия.

Могу сказать,что вода уходит вниз,через дренаж и в гидриках без слоя ткани. Поэтому народ раньше и ссал  в гидрики с закрытой порой)))  что зачерпнув воды через горловину,все потом сольется через ноги.

fifa пишет:

Если ты в таком гидрике все же умудрился хапнуть воды во внутрь,
то через мин 10-15 появляется ощущение, что ты сухой.

Мокрый флис к телу несомненно приятнее чем мокрая резина. Но снимая гидрик ты видишь,что этот слой флиса все же мокрый а не сухой. Т.е. слился избыточный слой воды. Или ошибаюсь- гидрик снимаете, и прям внутри все сухо?))))

fifa пишет:

Поддевание лайкры под такой гидрик не даст положительного эффекта

Согласен. Я объяснял,что поддеваю сухую лайкру под гидрик с начесом, лишь для комфорта, после первого и последующих сетов. Ну не нравится мне  холодный мокрый гидрик налягивать на голое тело в плюс 10 и ветер 10-12 метров.
 

Mij пишет:
dmi пишет:

Советуй, если хочется уже сегодня!!!  На то форум и создан!))))

Два водных сезона для кайтера выходного дня,это сильно! Наверно уже 5- 6 гидриков износил! С начесом,с открытой порой,с закрытой,с лайкрой и без! Конечно эти советы особенно ценны! )))))))) или один единственный и на основании ощущений в этом единственном гидрике и сложилось знание про все остальные?  roll

А в таких условиях сколько сезонов надо? wink
Lw2l2-GFF3-A.jpg

В таких условиях хорошо бы молнию на спине до конца застегивать smile а не оставлять как на фото,перед тем как в воду лезть.
Иначе ни термос с открытой порой, ни начес,ни лайкра не помогут )))

Не в сети

16-01-2021 05:19

Mij
Участник
Откуда Кольский полуостров
Зарегистрирован: 01-11-2009
Сообщений: 202

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Ну скажешь тоже... молнию застегивать! ) Это ж надо 10 сезонов откатать, что бы понять! wink

Не в сети

16-01-2021 05:39

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Mij пишет:

Ну скажешь тоже... молнию застегивать! ) Это ж надо 10 сезонов откатать, что бы понять! wink

Учиться никогда не поздно, камрад! Удачи!

Условия у тебя суровые конечно.

Вспомнилось... Яхт клуб Кировец,который  в Стрельне. Глубокая осень. Дует хорошо. Прохладно очень. Детские соревнования. Пацаны гоняются на Кадетах, Оптимистах. Периодически яхточки переворачиваются. Пацаны в воде, мокрые....
На соревнованиях доктор, смотрит,ежится. Подходит тренер : "Ну как вам? "
Доктор: " А вы зачем меня то позвали?"
Тренер : " Ну положено..."
Доктор: " Так я терапевт,а вам тут психиатр нужен!"

Изменено dmi (16-01-2021 05:49)

Не в сети

16-01-2021 11:55

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

DF-ViP.ru пишет:

Дам совет :

Тебя разве кто то просил дать совет? Ты гляжу всему форуму ходишь советы даешь))
Хочешь я тебе дам совет , в каком направлении тебе следует двигаться?

Изменено dmi (16-01-2021 12:29)

Не в сети

16-01-2021 14:35

simubishi
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 208

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

dmi пишет:

Советуй, если хочется уже сегодня!!!  На то форум и создан!))))

dmi пишет:

Тебя разве кто то просил дать совет?

roll

Не в сети

16-01-2021 15:49

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

grey пишет:

Странно а почему тогда все больше и больше производителей гидрокостюмов именно теплые гидрокостюмы делают то с начесом то с махером)))

Мне кажется что этот начёс сделан исключительно для комфорта. В т.ч. чтобы не натирало.
Хотя, кто-то писал что новый гидрик с начёсом у него заметно теплее старого.
Но видимо дело не в начёсе, а в неопрене... или в том что он новый. smile

Не в сети

16-01-2021 16:39

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

_Nikolay_Y пишет:

Мне кажется что этот начёс сделан исключительно для комфорта. В т.ч. чтобы не натирало.
Хотя, кто-то писал что новый гидрик с начёсом у него заметно теплее старого.
Но видимо дело не в начёсе, а в неопрене... или в том что он новый.

Есть такое понятие как капилярность и адгезия, так вот этот у этого материала эти показатели не высокие.
Поэтому он не задерживает воду, а пытается от нее избавиться. Между телом и неопреном возникает дополнительная воздушная прослойка, коротая помогает удерживать тепло.
Но этот эффект хорошо работает только на качественных полусухих гидриках.
Еще ворс или выпуклости на этом материале отодвигают его от кожи и уменьшают пятно контакта.
Как правило когда ты снимаешь такой гидрик после каталки он часто остается полностью сухой или мокрый только частично.
Даже если вы полностью намочили такой гидрик, то он должен высохнуть очень быстро, т.к. большая  часть воды с него в основном не испаряется а просто стекает.

Принципы работы полусухого и мокрого гидрика отличаются.
Мокрый должен запустить воду в себя, нагреть и удерживать, не давая воде циркулировать.
Полусухой должен препятствовать попаданию воды в внутрь, а при попадании пытаться максимально быстро ее вывести.


Преимущества полусухих костюмов наиболее заметны при тем. от +6 до+15. И если вы конечно не падаете в воду каждую минуту.

На счет натирания. Производители используют этот материал в зонах повышенной теплоотдачи а не в зонах где натирает.

Изменено fifa (16-01-2021 17:19)

Не в сети

16-01-2021 19:11

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

fifa пишет:

Принципы работы полусухого и мокрого гидрика отличаются.

Блин, если бы на декатлоновский гидрик они поставили герметичную молнию, то он бы не чем не отличался от полусухого Ионовского который у меня был. Даже есть желание вшить такую. Если бы не молния в него вода вообще не попадала внутрь.

Не в сети

16-01-2021 19:49

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Смешали в кучу адгдезия, капелярность, тепплопроводимость и т.д. Наиболее теплые костюмы с открытой порой, открытая пора исключает циркуляцию воды в гидрокостюме. Менее теплые но более удобные в использование гидрокостюмы с закрытой порой. Любая поддевка под костюм с закрытой порой увеличивает объем теплой воды вокруг тушки при условии что сам костюм плотно сидит на тушке и препятствует циркуляции воды внутри костюма.

Не в сети

16-01-2021 20:07

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Андреi пишет:

Блин, если бы на декатлоновский гидрик они поставили герметичную молнию, то он бы не чем не отличался от полусухого

Он и есть полусухой, только хреновый, поэтому всегда мокрый.

Не в сети

16-01-2021 21:05

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Андреi пишет:

Блин, если бы на декатлоновский гидрик они поставили герметичную молнию, то он бы не чем не отличался от полусухого Ионовского который у меня был.

А можно ссылку? Что за гидрик?

Не в сети

16-01-2021 21:56

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

grey пишет:

Смешали в кучу адгдезия, капелярность, тепплопроводимость и т.д. Наиболее теплые костюмы с открытой порой, открытая пора исключает циркуляцию воды в гидрокостюме. Менее теплые но более удобные в использование гидрокостюмы с закрытой порой.

С открытой порой теплее если вы занимаетесь подводным плаваньем или просто все время плаваете.
Если вы все таки большую часть времени катаетесь на кайте, а не плаваете, то полусухой наверное будет теплее.
Тупо по простой простой причине, что в нем нет воды и вы в нем остаетесь сухим...

А понятия адгдезия, капелярность, тепплопроводимость очень сильно влияют на работу гидрика, когда нибудь вы это поймете, так работу законов физики пока еще никто не отменял.

P.S. За сезон тестирую несколько разных гидриков и мне есть с чем сравнивать.

Изменено fifa (16-01-2021 22:08)

Не в сети

16-01-2021 22:17

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Bearcat пишет:
Андреi пишет:

Блин, если бы на декатлоновский гидрик они поставили герметичную молнию, то он бы не чем не отличался от полусухого

Он и есть полусухой, только хреновый, поэтому всегда мокрый.

Я не знаю про какой гидрокостюм говорите Вы но мой приятель катает в Декатлоновском костюме 4-3 с фронтзип. Он реально полусухой. А у меня есть двойка длинная так он всегда мокрый так как там швы не проклеенные. Может добавите конкретики.

Не в сети

17-01-2021 03:26

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Для всех,кто "знает" как  работает мокрый гидрокостюм выписка с сайта производителя одного из брендов.

Материал Aquathermal гипоалергенный, не сохраняет неприятных запахов. Aquathermal, как и неопрен, не пропускает воду,   создавая тёплую водную прослойку между телом пловца и гидрокостюмом при погружении.

DF ViP начал умную мысль,что лайкра также хорошо удерживает воду,но потом что то ему  помешало довести эту мысль до конца. Производитель делает это за него- лайкра хорошо удерживает воду     создавая тёплую водную прослойку  .

Валентинус- будьте помягче в выражениях,особенно когда сами пока не очень смыслите в чем то.
И не надо мешать в кучу гидрики с открытой, с закрытой порой, с начесом, полусухие..... У них разный принцип действия.

Изменено dmi (17-01-2021 03:34)

Не в сети

17-01-2021 03:32

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

grey пишет:

Менее теплые но более удобные в использование гидрокостюмы с закрытой порой. Любая поддевка под костюм с закрытой порой увеличивает объем теплой воды вокруг тушки при условии что сам костюм плотно сидит на тушке и препятствует циркуляции воды внутри костюма.

+1.

Не в сети

17-01-2021 09:06

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

grey пишет:

Я не знаю про какой гидрокостюм говорите Вы но мой приятель катает в Декатлоновском костюме 4-3 с фронтзип.

При чем тут фронтзип и текущая молния? Неужели сложно читать диалог, а не только последнюю реплику.

Не в сети

17-01-2021 12:53

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Bearcat пишет:
grey пишет:

Я не знаю про какой гидрокостюм говорите Вы но мой приятель катает в Декатлоновском костюме 4-3 с фронтзип.

При чем тут фронтзип и текущая молния? Неужели сложно читать диалог, а не только последнюю реплику.

Простите если Вас чем то обидел. Но вот это Декатлоновский гидрик 5-4 с шлемом. И он полусухой. Поэтому я и просил уточнить про какой конкретно гидрокостюм идет речь. https://www.decathlon.ru/gidrokostjum-s … 58123.html

Не в сети

17-01-2021 14:12

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

dmi пишет:

Для всех,кто "знает" как  работает мокрый гидрокостюм выписка с сайта производителя одного из брендов.

Материал Aquathermal гипоалергенный, не сохраняет неприятных запахов. Aquathermal, как и неопрен, не пропускает воду,   создавая тёплую водную прослойку между телом пловца и гидрокостюмом при погружении.

DF ViP начал умную мысль,что лайкра также хорошо удерживает воду,но потом что то ему  помешало довести эту мысль до конца. Производитель делает это за него- лайкра хорошо удерживает воду     создавая тёплую водную прослойку  .

Валентинус- будьте помягче в выражениях,особенно когда сами пока не очень смыслите в чем то.
И не надо мешать в кучу гидрики с открытой, с закрытой порой, с начесом, полусухие..... У них разный принцип действия.

дорогой нам всем dmi!
вы слышали звон да не знаете где он. если бы вы не так торопились показать свой интеллект и превосходство и прочитали бы описание этого самого Aquathermal полностью, то вы бы знали что во-первых это костюмы для "Костюм может быть использован как лайкра для сноркелинга, как гидрокостюм для поверхностных видов спорта, для дайвинга вместо 3мм+ неопренового костюма, крой «руки вверх» позволяет использовать костюмы фридайверам и подводным охотникам, а также может использоваться вместо термобелья и в качестве тонкой поддевы под «сухой» гидрокостюм." то есть  производитель утверждает что он сравним с 3мм неопреном, что однозначно исключает его использование не что что при +4, а и при +10 градусов в нем будет холодновато.
оставив лапшу про "тёплую водную прослойку" на совести маркетологов, и включив мозг и школьные знания в нем (у кого конечно есть и то и другое) можно понять что потери тепла через водную прослойку поддедой лайкры будет выше, чем без нее. почему-то никто не покупает гидрики на размер больше, чтоб прослойка была потолще.))) наоборот, все стремятся подобрать гидрик по фигуре, так чтоб не было пустот, и водная прослойка была минимальна.
а всем поклонникам поддева лайкры советую поддевать и трусы из оной. для улучшения генофонда человечества, так сказать.

PS мудрость и знания не всегда приходят со стажем катания. иногда стаж приходит один.

Изменено Valentinus_kiter (17-01-2021 14:33)

Не в сети

17-01-2021 14:44

Maestro
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2019
Сообщений: 155

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Купил в декатлоне гидрик олаиан со шлемом мокрый 5/4мм за 15 или 16к. Очень доволен. Катаю в Крыму даже сейчас, одевая его на летний 2мм. 2 часа каталки в воде 7 градусов и 3 воздух - совершенно комфортно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro