Вы не вошли.

 [Вход]

12-07-2010 13:39

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Я бы к трудностям Тарифы прибавил - очень сильный Леванте, ну очень сильный, учиться в него практически невозможно, но я учился, т.к. тогда не осозновал, как больно это бывает падать в воду, до отключки...
Но при Леванте заход в воду простой,  при Пониенте (ветер с океана) учиться казалось бы проще,  но мешает высокий прибой...одним словом либо член длинный, либо рубашка короткая:D...
Но и при Леванте и при Пониенте можно поймать парочку более-менее спокойных дней для обучения

Не в сети

12-07-2010 13:39

AdBot

Re: Тарифа, Испания (общая тема)



12-07-2010 13:53

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Number51, ну у нас что Пониенте что Леванте - оба были слабенькие, почти все дни катал на 12шке. На Пониенте прибой это да, в районе городских пляжей при этом еще и чоткий прижимняк. Но если подальше на север отъехать, то ветер будет сайдоншор и проблем с выходом будет меньше.
Вообщем под Леванте мы ездили только в Вальдевакерос, под Пониенте - поворот сразу после моста через Рио Джара (там еще в баре убойный мохито подают).

Не в сети

12-07-2010 13:56

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Спасибо за отзыв! Звучит, конечно, слегка пугающе, но я связалась со школой и получила очень подробный ответ с уверениями, что я обязательно встану на кайт и подходящее оборудование-то у них есть и инструктора-то самые лучшие...))

А сколько по времени заняло обучение?

Я планирую взять 5ти дневные курсы и дальше по ситуации. В принципе большинство школ предлагают 2-3 дня обучения по 3-4 часа, но мне кажется тут чем больше времени с инструктором, тем лучше..

Не в сети

12-07-2010 14:07

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

AnutaK пишет:

А сколько по времени заняло обучение?

Я планирую взять 5ти дневные курсы и дальше по ситуации. В принципе большинство школ предлагают 2-3 дня обучения по 3-4 часа, но мне кажется тут чем больше времени с инструктором, тем лучше..

начинающему с нуля лучше чтобы один урок составлял 1,5-2-а часа потому что потом начинается усталость и толку нет, особенно когда обучение переходит в стадию треннировки водного старта. Ученик много ходит с кайтом по колено и по пояс в воде и это самое утомительное.

Когда поедешь - вырезаться уже можно и дольше учиться - катаешься в слив, а возвращаешься по берегу - это менее утомительно.

лучше взять неделю-две по 2а часа в день, или утро - вечер.

С нуля можно поехать занятий за 10-15 в зависимости от спорт подготовки и индивидуальных способностей.

Не в сети

12-07-2010 14:21

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Если инструктор - испанец, то процесс может затянуться на долго smile

А так у всех по разному,  дело в том, что я учился на С-кайте, других тогда просто не было, ну еще 2х-стропные встречались,  кроме того почти неделю дул Леванте 35+ узлов, не катался никто вообще,  к концу второй недели я стал более-менее уверно ходить галсами.

На современных кайтах в Анапе или Египте некоторые едут в первый день, много таких знаю,  на 3-4 ый почти все. Если есть опыт сноукайтинга на сноуборде, то это сильно помогает..

Если с языками проблем нет, то рекомендую для девушки  школу Аурелии Ерпин (Aurelia Herpin, языки- англ., фр., исп), школа не очень дорогая, а девушка очень толковая...

http://kitesurfingschooltarifa.com/

Не в сети

12-07-2010 14:27

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

AnutaK пишет:

Когда поедешь - вырезаться уже можно и дольше учиться - катаешься в слив, а возвращаешься по берегу - это менее утомительно.

Спасибо за мнение! Только мне, блин, ваш сленг не понятен)) Просветите меня темную, что такое "вырезаться" и "слив" ..  пожааалуйста)

Не в сети

12-07-2010 14:29

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Void пишет:

Number51, ну у нас что Пониенте что Леванте - оба были слабенькие, почти все дни катал на 12шке. На Пониенте прибой это да, в районе городских пляжей при этом еще и чоткий прижимняк. Но если подальше на север отъехать, то ветер будет сайдоншор и проблем с выходом будет меньше.
Вообщем под Леванте мы ездили только в Вальдевакерос, под Пониенте - поворот сразу после моста через Рио Джара (там еще в баре убойный мохито подают).

Значит - повезло, у нас тоже в последню поездку в Тарифу из 24 дней 18 дул Леванте, и только день или два сильный и рваный, в остальные очень даже умеренный, на 12-ый размер...
Чего не скажешь о предыдущих поездках, постоянно приходилось бегать от Леванте в Каньос де Мека, там метров на 5-8 послабже..

Не в сети

12-07-2010 14:30

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

AnutaK пишет:
AnutaK пишет:

Когда поедешь - вырезаться уже можно и дольше учиться - катаешься в слив, а возвращаешься по берегу - это менее утомительно.

Спасибо за мнение! Только мне, блин, ваш сленг не понятен)) Просветите меня темную, что такое "вырезаться" и "слив" ..  пожааалуйста)

В Тарифе и сленг изучишь, причем на нескольких языках сразу...:)

Не в сети

12-07-2010 14:41

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Number51 пишет:

Если инструктор - испанец, то процесс может затянуться на долго smile

Вот кстати я помониторила школы и инструкторов в Тарифе в интренете (могу ссылками поделиться, если кого инетесует, кстати - одна из школ даже предлагает обучение не ограниченное по времени. В смысле платишь за дни о они типа занимаются с тобой с утра до самого вечера:) и инструкторов испанцев там не так уж и много. А много приезжих, но теперь живущих на Тарифе. Так что национальность инструктора под вопросом) Главное, чтобы процесс был приятным, тогда и надолго можно растянуть smile

Number51 пишет:

А так у всех по разному,  дело в том, что я учился на С-кайте, других тогда просто не было, ну еще 2х-стропные встречались,  кроме того почти неделю дул Леванте 35+ узлов, не катался никто вообще,  к концу второй недели я стал более-менее уверно ходить галсами.

Практически все школы обещают оборудование этого года, та с которой я связывалась, мне прямо в письме об этом написала. Кайты типа боу (может слегка путаю название, лень лезть проверять, но, думаю, здесь все понимают о чем речь)

Number51 пишет:

Если с языками проблем нет, то рекомендую для девушки  школу Аурелии Ерпин (Aurelia Herpin, языки- англ., фр., исп), школа не очень дорогая, а девушка очень толковая...

http://kitesurfingschooltarifa.com/

Сайт ее видела, присмотрюсь повнимательнее, спасибо большое за отзыв!  До этого момента я сколнялась к http://kiteobsession.com/. Кто-нибудь слышал о нем??

Не в сети

12-07-2010 14:43

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Number51 пишет:

В Тарифе и сленг изучишь, причем на нескольких языках сразу...:)

надо бы блокнотик специальный прикупить - непромокаемый))

Не в сети

12-07-2010 15:24

DzheB
Участник
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 507

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

AnutaK пишет:

получила очень подробный ответ с уверениями, что я обязательно встану на кайт

Неужели так и написали??? А оригинал как выглядит?


Бегемот, которого вовремя заметили, лодку не поломает.

Не в сети

12-07-2010 15:26

OhLaLa
Участник
Зарегистрирован: 05-08-2009
Сообщений: 25

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

В kiteobsession хозяин очень дружелюбный. Всегда охотно делился информацией по ветру smile Общалась с парой инструкторов из школы, тоже вроде ничего такие ребята. Учат на кабринах. Ценник у них не самый дешевый, но думаю, что оправдан. На меня произвели хорошее впечатление.

Не в сети

12-07-2010 15:50

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

kiteobsession.com - очень даже известная школа,  владелец некто Начо-валенсиано, в смысле из Валенсии, приятный малый, последнее время он часто в Бразилии тусуется, у него там филиал школы, в сентябре его можно не застать,  Аурелия несколько лет назад у него работала, пока свою школу не открыла.

Не в сети

12-07-2010 15:55

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Да, Начо из Кайтобсешшена - отличный чувак, очень дружелюбный, хорошо говорит по-английски. С инструкторами их не общался, не знаю...

Да, в школу СкайРайдерз не ходи - эти хамы даже кайт отказываются сажать, посылают подальше.

Не в сети

12-07-2010 15:59

Vincent
Участник
Откуда ЮЗы
Зарегистрирован: 12-02-2009
Сообщений: 856

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Буду с третьего августа в Испании в районе Тарагоны - какие споты там есть поближе?
сообщение про городки Росес и Л-Эскала заинтересовала, но 250 км - это расстояние(


Продам трапу-жилет Naish Defender

Не в сети

12-07-2010 19:35

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

DzheB пишет:
AnutaK пишет:

получила очень подробный ответ с уверениями, что я обязательно встану на кайт

Неужели так и написали??? А оригинал как выглядит?

Ну не стоит воспринимать все прямо так буквально))

Если действительно интересно, то примерно так:

".. two day lesson will enable you to have a really good kite control. However if you are serious about the sport we suggest you taking a 3 to 4 days course in which you will most probable have a good go on the board and will give you all the knowledge you need to keep practicing on your own...   

Four, five days use to be to get more confidence and improve as much as possible… sail up wind, turns …."

Не в сети

12-07-2010 19:42

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

OhLaLa пишет:

Ценник у них не самый дешевый, но думаю, что оправдан. На меня произвели хорошее впечатление.

А ценники в разных школах там по-моему вообще отличаются очень незначительно в пересчете на часы. Больше различий в продолжительности обучения...

А хорошее впечатление - это вселяет) В выборе уже практически не сомневаюсь))

Не в сети

12-07-2010 19:59

DzheB
Участник
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 507

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Я так и думал. В оригинале probable и knowledge используются что не означает "обязательно". В общем грамотно написано. Сам там не был но если условия как пишут выше не лучшее место для обучения, хотя видел как в таких условиях учат. На любителей.


Бегемот, которого вовремя заметили, лодку не поломает.

Не в сети

12-07-2010 20:19

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

DzheB пишет:

Я так и думал. В оригинале probable и knowledge используются что не означает "обязательно". В общем грамотно написано. Сам там не был но если условия как пишут выше не лучшее место для обучения, хотя видел как в таких условиях учат. На любителей.

Понятие легкой иронии вам, конечно же, знакомо?)
Всем ясно, что никаких гарантий в таком деле быть не может, особенно для человека, который ни разу не пробовал..

Но письмо меня успокоило, да... Особенно если учесть что также он развеял мои опасения по поводу веса и подходящего оборудования.

Ваши мысли для меня тем не менее очень ценны, спасибо за мнение)

Не в сети

22-07-2010 23:24

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

вива тарифа... школ там полно, шпанцы народ понятливый и без языка научат smile   10ть испанских слов узнать (докучи) к урокам.. по англицки все говорят, полхо. но говорят бери сразу 6ть часов учебы за 200 евро.

Изменено plumber (22-07-2010 23:26)

Не в сети

23-07-2010 08:08

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

plumber пишет:

бери сразу 6ть часов учебы за 200 евро.

6 часов - это минимум,что они предлагают.. я думаю недельку с инструктором покататься))

Не в сети

24-07-2010 23:30

GoGoYaica
local
Откуда Peterburg
Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщений: 846

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

учиться там можно,даже не смотря на суровые условия.
когда отжим,работают ребята,которые подбирают слившихся далеко новичков(не умеющих вырезаться,учащих водный старт и тд и тп).Почти в каждой школе можно купить карточку(30-60 еуро,в зависимости от количества возможных спасений).Без карточки за 1 спасение отдашь 150еуро.
Короче с безопасностью там получше чем у нас)единственное,что реально может поначалу пугать это трафик.К тому же примерно 70% всех куполов в кайт зоне управляются такими же учениками)))Видел 4 спутанных кайта))
Но лучше до сентября научиться азам здесь,а там уже ставить технику!и потом грех учиться в таких шикарных условиях(если дует пониенте с атлантики=)))там надо кайтать,кайтать и еще раз кайтать.


In Zefir We Trust!
тренировки по вэйву во вьетнаме http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 94#p238594

Не в сети

24-07-2010 23:46

WW
Участник
Зарегистрирован: 02-06-2009
Сообщений: 120

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

Но лучше до сентября научиться азам здесь,а там уже ставить технику!и потом грех учиться в таких шикарных условиях(если дует пониенте

GoGoYaica

+1:)

Не в сети

25-07-2010 00:59

GoGoYaica
local
Откуда Peterburg
Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщений: 846

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

я просто неделю назад вернулся оттуда)чуть-чуть не повезло с прогнозом,пониенте был только последние 5 дней,а до этого херачило как надо)локалы на 4ках катались)


In Zefir We Trust!
тренировки по вэйву во вьетнаме http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 94#p238594

Не в сети

25-07-2010 11:58

AnutaK
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2010
Сообщений: 28

Re: Тарифа, Испания (общая тема)

WW пишет:

Но лучше до сентября научиться азам здесь,а там уже ставить технику!и потом грех учиться в таких шикарных условиях(если дует пониенте

GoGoYaica

+1:)

Была бы возможность - уже давно бы поучилась, но в наших краях обучения нету.. Так что пока учусь на вейкборде))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro