Вы не вошли.

 [Вход]

28-01-2019 21:33

DarTz
Участник
Откуда Пущино
Зарегистрирован: 10-07-2017
Сообщений: 40

Re: Ремонт кайта

Да, по времени. В целом времени ушло много, пока собрался, думал как что. При отработанной технологии, после первого окна, примерно одно окно за вечер - два  делал

Не в сети

28-01-2019 21:33

AdBot

Re: Ремонт кайта



28-01-2019 21:36

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Ремонт кайта

DarTz пишет:

Да, по времени. В целом времени ушло много, пока собрался, думал как что. При отработанной технологии, после первого окна, примерно одно окно за вечер - два  делал

Видать поролось хорошо. Я каждый стежок спарывал. Ткань рвалась иначе.

Не в сети

28-01-2019 21:42

DarTz
Участник
Откуда Пущино
Зарегистрирован: 10-07-2017
Сообщений: 40

Re: Ремонт кайта

Такбудетневсегда пишет:

Видать поролось хорошо. Я каждый стежок спарывал. Ткань рвалась иначе.

А вот кстати да, про пороть я совсем забыл. Примерно ещё вечер на выпарывание каждого окна.. Или меньше.
А вот стропа по задней кромке, привет соседней ветке, помогала собирать и кроить оченно.

Не в сети

28-01-2019 22:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Ремонт кайта

DarTz пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Видать поролось хорошо. Я каждый стежок спарывал. Ткань рвалась иначе.

А вот кстати да, про пороть я совсем забыл. Примерно ещё вечер на выпарывание каждого окна.. Или меньше.
А вот стропа по задней кромке, привет соседней ветке, помогала собирать и кроить оченно.

Вот вишь, очевидно ж что вред от той стропы, как утверждают тут некоторые...
Не было б этой стропы - кайт бы умер с концами на порядок раньше, и не заморачивал бы своим ремонтом твою светлую голову! smile

Не в сети

28-01-2019 22:06

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Ремонт кайта

vovochka пишет:
DarTz пишет:

А вот кстати да, про пороть я совсем забыл. Примерно ещё вечер на выпарывание каждого окна.. Или меньше.
А вот стропа по задней кромке, привет соседней ветке, помогала собирать и кроить оченно.

Вот вишь, очевидно ж что вред от той стропы, как утверждают тут некоторые...
Не было б этой стропы - кайт бы умер с концами на порядок раньше, и не заморачивал бы своим ремонтом твою светлую голову! smile

Давай и тут пну тебя. Я востанавливал( не видел как это сделали(именно сделали, вряд-ли тебя позвали посмотреть как это делают)) именно безверевочный вариант. И ничего. Сделал.

Не в сети

28-01-2019 23:11

DarTz
Участник
Откуда Пущино
Зарегистрирован: 10-07-2017
Сообщений: 40

Re: Ремонт кайта

Бля, Вовочка, стропа помогала, но откуда вывод, что без неё я бы кайт не собрал?Ась?

Не в сети

29-01-2019 05:32

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Ремонт кайта

DarTz пишет:

Бля, Вовочка, стропа помогала, но откуда вывод, что без неё я бы кайт не собрал?Ась?

А откуда вывод, что вывод именно такой?

Я говорил, что без стропы этот кайт возможно б умер в хлам гораздо раньше, не дожив  вообще до обсуждаемого ремонта.
Да... читателей на форуме маловасто... Все писатели...

Не в сети

29-01-2019 09:39

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Ремонт кайта

vovochka пишет:
DarTz пишет:

Бля, Вовочка, стропа помогала, но откуда вывод, что без неё я бы кайт не собрал?Ась?

А откуда вывод, что вывод именно такой?

Я говорил, что без стропы этот кайт возможно б умер в хлам гораздо раньше, не дожив  вообще до обсуждаемого ремонта.
Да... читателей на форуме маловасто... Все писатели...

Норз Рино. Кайт без шнурка. Прослужил 10 лет. И так и не умер.

Не в сети

27-02-2019 15:32

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

может есть у кого опыт если нельзя то где найти эти веревки специальные?

какой кайт? и можете написать длинну, у мя есть подкуполка с ралли 9 и аэрос 11, не вся но может что то подберётса

Не в сети

27-02-2019 15:36

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

Дабы не плодить тем, спрошу тут, можно ли заменить изношеные веревки подкуполки на балоннике паракордом такой же толщины? Я не спец в этих веревках но на моем старом кайте веревки похожи на паракорд, сверху оплетка внутри белая стропа, так вот оплетка повредилась сломавшимся роликом и вылезла белая сердцевина, на китайских сайтах продаются разной толщины пракорды похожие на эти стропы, может есть у кого опыт если нельзя то где найти эти веревки специальные?

Почему нельзя. Очень даже можно:
http://tehnoimpex.ru/catalog/sports/kites/
Бери что- нибудь типа этого:
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_8.html

Главное, чтобы та «белая веревка» что внутри, была дайнимой, а не каким- нибудь тянущимся говнолавсаном.

Диаметром 2.7 мм. Можно и 1.9. Померь оригинал, к чему он ближе.
Там же можно и на запас других веревочек заказать. Тех же длинных строп к планке.
Присылают в розницу любой метраж.

Изменено vovochka (27-02-2019 15:39)

Не в сети

27-02-2019 18:47

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

Дабы не плодить тем, спрошу тут, можно ли заменить изношеные веревки подкуполки на балоннике паракордом такой же толщины? Я не спец в этих веревках но на моем старом кайте веревки похожи на паракорд, сверху оплетка внутри белая стропа, так вот оплетка повредилась сломавшимся роликом и вылезла белая сердцевина, на китайских сайтах продаются разной толщины пракорды похожие на эти стропы, может есть у кого опыт если нельзя то где найти эти веревки специальные?

Паракорд я ставил. Тянется. Не пойдет.

Не в сети

19-08-2020 04:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Ремонт кайта

Да все просто, вскрываешь, ставишь заплату из клейкого дакрона с двух сторон. Запаиваешь баллон.
Прошиваешь заплатку на машинке по контуру тройным зигзагом. Зашиваешь баллон такими же нитками и таким же швом как у оригинала. Можно прям руками дырка в дырку.
Если клейкого дакрона нет, то можно и обычным.

Не в сети

19-08-2020 08:09

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Ремонт кайта

я зашиваю рыбацкой плетенкой

Не в сети

20-08-2020 05:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

Какие нитки попросить в швейном магазине? Капроновые для обуви пойдут?

Гуттерман суперкрепкие.
А вот баллон я бы наверное зашил стропой ДС60. Чем толще нить, тем меньше шанс, что ткань по шву поползет.

Не в сети

21-08-2020 03:46

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

Какие нитки попросить в швейном магазине? Капроновые для обуви пойдут?

coats gral самый огонь. Это бондированная нить, у которой волокна склеены между собой, УФ защита. Нить смазана и к ней не липнет клей с рипстопа.

Gutermann calora тоже самое.

для полотна, рипстоп толщина нитки 40, для дакрона потолще, 30 или 20 например.
В магазинах про такие врядли слышали и купить сложно.

Русский хардкорный "аналог", который можно найти в любом швейном магазине, это 45ЛЛ для рипстоп и 70ЛЛ для дакрона. ЛЛ это значит нить полностью лавсановая.

Иголки antiglue, чтобы к игле не лип клей. 80 размер размер максимум бывает.

Иголки top stitch в широким ушком, чтобы толстая нитка пролетала и дырка в дакроне была по маленькая, но их нет в версиях антиклей.

Вместо всего вышеуказанного можно украинским салом мазать русские нитки и в дырки попадать.

Изменено SashOK (21-08-2020 10:29)

Не в сети

08-12-2020 12:20

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

Короче бахнул о земную твердь кайтом и лопнуло окно, от баллона до задней кромки, все проклеил рипстомом осталось зашить, машинка есть, такой вопрос как начать/закончить шов зизагообразный? Чтобы нитку закрепить, либо реверсом на том же зигзаге туда сюда или начать обычным прямым швом туда сюда чтобы дырок было меньше и потом переключить на зигзаг?

обрезать оставив около сантиметра и меньше и зажигалкой заплавить.

Изменено SashOK (08-12-2020 12:22)

Не в сети

08-12-2020 13:19

romq
Участник
Откуда RND
Зарегистрирован: 26-09-2017
Сообщений: 91

Re: Ремонт кайта

Из личного опыта - не каждая машинка, и не каждая иголка возьмёт слой ткани + липкий рипстоп. На кайте сразу не пробуй, сделай отдельный такой сэндвич, на нём потренируйся.

Не в сети

08-12-2020 13:37

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Ремонт кайта

Да яб тоже послушал как на машинке зашить, пробовал, три стижка и путается из за клея.

Не в сети

08-12-2020 13:44

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Ремонт кайта

Сибиряк пишет:

Да яб тоже послушал как на машинке зашить, пробовал, три стижка и путается из за клея.

приколхозь кусочек сала к регулятору натяжения нити,чтобы нитка на иглу проходила через него

Не в сети

08-12-2020 14:07

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Ремонт кайта

чтобы сало не искать, надо иголки antiglue и нитки например coats gral. к ним клей не липнет, они смазаны.

Не в сети

08-12-2020 14:53

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Ремонт кайта

Сибиряк пишет:

Да яб тоже послушал как на машинке зашить, пробовал, три стижка и путается из за клея.

Я уже где то писал - поищите в сообщениях моих. Берёшь кусочек поролона (кубик 1,3 х 1,3 х 1,3 см. где то), пропитываешь маслом и отжимаешь (нужно техническим, но мне всё время лень - я беру подсолнечное). Одеваешь кубик серёдкой на машинную иглу с уже вдетой нитью. Поднимешь кубик вверх и проткнув его другой ручной иглой с ниткой привязываешь этой ниткой этот кубик к винту держания иглы шв.машины, что бы этот кубик был вверху иглы шв. машинки и не ерзал вверх-вниз при работе иглы. Если не привязать, то он сползёт и пристрочится к изделию. Выдёргиваешь хвостик нитки машинной иглы из кубика( а то он уполз вверх, когда кубик протыкал) и заправляешь как положено под лапку. Всё - шьёшь, проблем нет никаких!  Смазывается и нитка и иголка в автоматическом режиме без потёков масла. Масла хватает на долгую работу. В кубик масло добавляю/обновляю только при следующей ремонтной работе, если кубик не заолифился (тогда меняю весь кубик на новый).
PS. Извиняюсь за сложность объяснения smile На самом деле всё это просто и логично. Работает на ура!

Изменено edward (09-12-2020 08:42)

Не в сети

08-12-2020 16:04

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

Еще не понятно как кайт просунуть в машинку, бытовая машинка явно не предназаначена для такого количества ткани, думаю может в трубочку его свернуть плотно, разрыв еще рядом с морковкой...

всё просовывается, нужна практика smile

Не в сети

08-12-2020 16:47

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Ремонт кайта

KatimNaDoske пишет:

Еще не понятно как кайт просунуть в машинку, бытовая машинка явно не предназаначена для такого количества ткани, думаю может в трубочку его свернуть плотно, разрыв еще рядом с морковкой...

Главное морковку не прострочи, а то мне жена однажды ( когда только начала зашивать кайты) прострочила, пришлось заклеивать. А так, на обычной машинке она мне зашивает. Кстати и ее сестра тоже зашивала , когда ее не было.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

09-12-2020 07:33

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Ремонт кайта

edward пишет:

кубик 1,3х1,3х1,3 мм.

может см?

Не в сети

09-12-2020 08:35

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Ремонт кайта

Конечно же см. Я в попыхах не углядел. smile
Вот в этой Ветке обсуждали.  https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16510
На фотке кубик ещё пока не привязан к правому болту.
fa66ceb2c06b.jpg

Изменено edward (10-12-2020 01:50)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro