Вы не вошли.

 [Вход]

27-03-2012 14:00

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Рыбаки пошли на лодке, подобрали чувака уже с синими губами, привезли на берег, попросили 500 рублей.
Чувак отказался наотрез, типа "я и не тонул вовсе, а подводным плаванием занимался"

В следующий раз вероятно будет заниматься подводным плаванием до упора...

Не в сети

27-03-2012 14:00

AdBot

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.



27-03-2012 14:15

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Adward пишет:

Рыбаки пошли на лодке, подобрали чувака уже с синими губами, привезли на берег, попросили 500 рублей.
Чувак отказался наотрез, типа "я и не тонул вовсе, а подводным плаванием занимался"

В следующий раз вероятно будет заниматься подводным плаванием до упора...

зачем подводным1тралением займутся!:P

Не в сети

27-03-2012 14:37

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Всего один человек отметил, что человек с кайтом помощи НЕ ПРОСИЛ.
А догадываться - не задача капитана. Мог бы догадаться, но то , что не догадался нельзя вменять ему в вину.
Это примерно как обидеться на человека и молчать и еще больше обижаться, что друзья не поняли почему. Детская глупость, но все так и делают.

Если катер проходит мимо, то можно попытаться понятными жестами привлечь внимание - поднимать и опускать руки вверх хотя бы. Тогда можно обвинять людей.  А плыть за кайтом и молча злиться на людей проплывающих на яхте и заранее предвкушая, как напишет об этом на форуме, зная, что реальной опсности для жизни вроде как не намечается - очень удобно.

Не в сети

27-03-2012 15:07

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Хм... один небольшой момент. Допустим ситуация такова, что человек в воде полностью обессилел и просто лежит на кайте. Может даже без сознания. Или судно проходит у него за спиной и он его не видит, а от бессилия и не слышит.

И что... капитан спокойно проходит мимо, потому, что никто не махал руками? Бред какой-то...

Это за гранью здравого смысла.

Вот у нас и вошло в привычку искать отмазки, почему не спас, не помог - а не слышал, не видел, никто не просил, не махал. Главное, чтобы спалось потом спокойно...

Не в сети

27-03-2012 15:27

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Ситуация такова, что это происходит в Египте, теплое море, теплый воздух, ясная погода,  за спиной в 20-30 метрах остров, не дальше ( если они вернулись на берег не сдувая кайт), на мостике стоит шкипер, в салоне играет музыка, туристы отдыхают после плодотворного дня, шкипер смотрит как в воде барахтается чел с парашютом, он видел это уже не раз, но никакого представления о деталях не имеет,  чел бодренький, руками не машет, пузыри не пускает...что ему делать?
Я бы спросил по громкой нужна ли помощь, или позвал кого-нибудь из кайтеров, чтоб тот оценил обстановку...вероятно с мостика все выглядело безопасно и мирно, если он этого не сделал..

Не в сети

27-03-2012 15:29

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

я вот тоже не понимаю что-то - действия тех кто на катере можно и нужно объяснять и разбирать, но почему тот кто эту тему так подробно тут расписал не удосужился даже попытаться попросить о помощи если она и вправду была нужна? тем паче если ветер стих, то проблем с покричать не должно быть, должны были услышать. Почему все-таки сами о помощи-то не просили? или просили?


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

27-03-2012 15:31

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Соблюдайте ТБ и не будет ситуаций, а то сами себе на жопу приключений создают, потом виноватых ищут. Нет спасалки, хрена переться далеко от берега, кататься только в прижимной ветер, не кататься, где сильное течение, и самого смоет и снарягу проебешь, одевать спасик, надевать gps передачик, мобилу в гондоне под гидру.

Изменено frust (27-03-2012 15:32)

Не в сети

27-03-2012 15:45

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Ну собственно, какие люди, такая и страна... чего потом обижаться на полицию, что им до фонаря ваши проблемы.

Получил по голове вечером - а зачем шляешься в темное время? Живешь здесь, так ходите втроем.
Изнасиловали - сама виновата, не будешь носить красивую одежду. Черный пуховик и валенки - будешь целая.
Квартиру ограбили - надо было на сигнализацию ставить...
Машину угнали - а нафига вообще покупал smile , езди на метро или маршрутке.
Сердечный приступ на улице - дома надо лежать, таблетки принимать.

Короче, от людей один головняк разным службам спасения.

Любой человек, нуждающийся в помощи, обязательно что-нибудь да нарушил.

Так надо спасать их или нет? Может ну их... естественный отбор? Одного унесет в море - другим наука, не полезут в следующий раз.

А капитану же некогда - своих дел за гланды.

Не в сети

27-03-2012 15:56

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Если в общих чертах, то примерно так и есть, только не у нас, а везде,  никто за ручку никого водить не собирается,  лезешь в горы, предупреди горных спасателей о контрольных сроках выхода на связь, выходишь в море, сообщи портовым властям, пошел в лес за грибами, сообщи родным, когда вернешься...или надейся сам на себя, если что-то пойдет не по плану...
Уверен, что с яхты  помогли бы , если бы кто-то попросил о помощи, если на борту был профессиональный шкипер, то про оказание помощи он знает все...

Не в сети

27-03-2012 16:04

jam_summer
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 1,614

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Срааать! Сраааать все хотели на тебя и твой кайт! Се ля ви! Рассчитывать надо только на свои силы. И в Рашке, и в Египте, и в Европе.


7+10 nobile fifty / 139 х 40 / 72 кг
https://vk.com/jannawake

Не в сети

27-03-2012 16:22

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Я хочу еще раз уточнить. Друг мой махал, сколько и с какой интенсивностью я у него позже обязательно уточню. Я грешен - не махал, т.к. сначала догонял доску, которая ботами вверх похоже неплохо ловит ветер, потом с ней плыл обратно.
Еще раз, по-моему в третий, повторюсь, что особо махать не было возможности - ибо отжим, сбор снаряги, пришлось довольно напряженно грести. Делать большую ставку на сигналы о помощи делать не хотелось - если бы они не обратили бы на сигналы внимания - нас просто бы снесло в море и все. Ни острова, ни лодки.
И еще. По опыту знаю, что люди на той же яхте не будут смотреть на тебя неотрывно. Ты машешь - они как раз отвернулись, перестал - глядят. Такое бывало - "я ж махал! да? а мы не видели".
Еще. Часто бывает, что обыватели не понимают сути ситуации, кайтеру же хватит одного взгляда, чтобы все понять и не думать мучительно о том, что делать, ждать махов и прочего. Ну не разбирается капитан (который каждую неделю видит как на сафари в отжимняк людей с упавшим куполом спасает его же команда - отключилась смекалка) спроси - рядом специалистов бухает - как гавна за баней.
Но тема поднята не зря. Я по крайней мере понял, что и правда "чего-то не догонял по жизни". Если уж на кайт форуме по крайней мере половина считает, что пусть барахтаются ибо:
1- поперлись - сами виноваты
2- рядом островок, до Хургады каких-то 2,5 км плыть, теплое гостепреимное море - глядишь не сдохнут
3- и вообще вцепились в кайт и даже руками не машут - да все нормально наверное
то хрена ли ждать от обычной лодки........ sad sad

Изменено Antonych (27-03-2012 16:37)


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-03-2012 16:33

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

И еще в какой-то там раз уточню. Я не хочу обвинять конкретных людей ни в чем. Тем более, что они помощи заранее не обещали и предоплатой не брали.
Было определенное чувство, хотелось спросить у вас так сказать гражданскую позицию.
Она для меня примерно вырисовывается. Реально -  читаю и пересматриваю взгляды...
Опять же, если бы спрашивал у обычных людей, которые воду в основном видят в раковине, не был бы так удивлен результатом....хотя скоро удивляться наверное перестану sad
Все-таки попрошу кто чего думает - высказать вкратце, я подумал, что через какое-то время подсчитаю голоса и подытожу гражданскую позицию....может кому-то будет интересно.


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-03-2012 16:47

serg686
Забанен
Зарегистрирован: 20-03-2009
Сообщений: 50

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Ivan Che пишет:

Догадываюсь кто это был, но соглашусь с последним постом. остров рядом, значит на сушу выберутся. Ничего страшного не было. У меня уже несколько друзей на островах ночевали. Живы и здоровы все.

да подумаешь чуваков уносит в море. потом переночуют и догребут как нить!
будут живы и здоровы. ))

Ваня как всегда былинов обьелся!

Не в сети

27-03-2012 16:53

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

frust пишет:

Соблюдайте ТБ и не будет ситуаций, а то сами себе на жопу приключений создают, потом виноватых ищут. Нет спасалки, хрена переться далеко от берега, кататься только в прижимной ветер, не кататься, где сильное течение, и самого смоет и снарягу проебешь, одевать спасик, надевать gps передачик, мобилу в гондоне под гидру.

И я не ищу виноватых! Черт, да читаем же ветку!
А катаешься в прижимной ветер - на порыве ебнуло об берег (он же ведь у нас прижимной) или на мелком месте слетел с доски, ткнулся в дно и сломал/подвернул ногу, башка помутнела на секунду, кайт поташил и бошкой об......(не фантазирую, видел такое в жизни, только с ногой все нормально, а вот бошке несладко пришлось). Что тогда?
Не, не пойдет так, давай-ка уж катать строго в сайд шор и чтоб порывы не более +/- 0,3 м/с, и глубина ровно 0,8 метра, чтоб на ноги встать, но не удариться и скорая дежурит на берегу.
При чем тут эта пресловутая солома?
Вопрос такой: Что в наше время думает вообще по жизни человек (или человек-кайтер) на корабле, когда в открытом море болтается другой человек, который туда как-то неважно как попал?
ВСЕ.

Изменено Antonych (27-03-2012 16:57)


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-03-2012 16:55

serg686
Забанен
Зарегистрирован: 20-03-2009
Сообщений: 50

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Antonych пишет:

И еще в какой-то там раз уточню. Я не хочу обвинять конкретных людей ни в чем. Тем более, что они помощи заранее не обещали и предоплатой не брали.
Было определенное чувство, хотелось спросить у вас так сказать гражданскую позицию.
Она для меня примерно вырисовывается. Реально -  читаю и пересматриваю взгляды...
Опять же, если бы спрашивал у обычных людей, которые воду в основном видят в раковине, не был бы так удивлен результатом....хотя скоро удивляться наверное перестану sad
Все-таки попрошу кто чего думает - высказать вкратце, я подумал, что через какое-то время подсчитаю голоса и подытожу гражданскую позицию....может кому-то будет интересно.


я считаю капитан и люди в лодке виноваты.

определить что легкий отжим менее 5 м в сек и людей помаленьку уносит в море легко.
дело к закату.
скоро 5 часов вечера и лодок больше не будет.

остальное не важно. машут ркуами и уже нет.
нужно плыть билиать спасать по человечески.!!! а не по русски, немецки, узбекски или еврейски....
просто спасать.

Не в сети

27-03-2012 17:02

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

2 Antonych
Извини конечно, но в твоих постах веет какой-то детской обидой на весь белый свет..
Мы не знаем всех обстоятельств произошедшего и не занимаем ни одну из сторон, но мы знаем, что Вы с приятелем выбрались на берег в отжимной ветер, не сдувая передний баллон кайта, это значит, что либо Вы супермонстры, что б тянуть вплавь наполненный ветром парус аккурат против ветра, либо Вы находились очень близко к берегу, возможно,что Вам с уровня воды показалось, что Вы были в сотнях метрах от берега, а на самом деле до берега было 2 десятка метров..
С мостика оценить расстояние гораздо проще, нежели с уровня воды, и шкипер, или кто там был на мостике в это время это прекрасно видел, лучше Вас, и видел, что Вы выбираетесь на берег....Ну а подвозить, извини, он Вас и не нанимался....это его право взять вас на борт до Хургады или отказать.  Ты наверное тоже не часто подбираешь людей, идущих по шоссе.
Кроме того мы не знаем, что происходило на борту, может там тоже кому-то нужна была, например, медицинская помощь, и надо было срочно в Хургаду...
Мы вообще не знаем обстоятельств, их знаешь ты,  но тобою управляет обида...
У меня был случай в Тарифе - мы катались со знакомым в дальнем углу Вальдевакерос, где дюны начинаются, до берега было может метров 500-600,  знакомый уронил кайт и не мог поднять, я проезжал мимо и он попросил меня подбросить кайт, я подъехал к куполу, но увидел, что стропы спутаны водорослями, вернулся ему за спину и сказал, что лучше бросить кайт, цепляться мне за трапецию и через пару минут  мы будем на берегу, быстрее чем туда кайт прибьет...Хер знает, что на него нашло, он он обвинил меня во всех грехах, что я отказываюсь ему помочь и пр. и пр.  В результате он не стал цепляться за меня, так и дрейфовал с кайтом к дюнам, наматывая все больше и больше водорослей.  Я понимаю, что я был прав и объективно оценивал ситуацию, но все равно осталось какое-то чувство вины, что я ему не смог помочь..и смотрел он на меня потом косо..

Не в сети

27-03-2012 17:05

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Antonych пишет:
frust пишет:

Соблюдайте ТБ и не будет ситуаций, а то сами себе на жопу приключений создают, потом виноватых ищут. Нет спасалки, хрена переться далеко от берега, кататься только в прижимной ветер, не кататься, где сильное течение, и самого смоет и снарягу проебешь, одевать спасик, надевать gps передачик, мобилу в гондоне под гидру.

И я не ищу виноватых! Черт, да читаем же ветку!
А катаешься в прижимной ветер - на порыве ебнуло об берег (он же ведь у нас прижимной) или на мелком месте слетел с доски, ткнулся в дно и сломал/подвернул ногу, башка помутнела на секунду, кайт поташил и бошкой об......(не фантазирую, видел такое в жизни, только с ногой все нормально, а вот бошке несладко пришлось). Что тогда?
Не, не пойдет так, давай-ка уж катать строго в сайд шор и чтоб порывы не более +/- 0,3 м/с, и глубина ровно 0,8 метра, чтоб на ноги встать, но не удариться и скорая дежурит на берегу.
При чем тут эта пресловутая солома?
.

Чет за пять лет ни разу не попадал в подобные ситуации, что я делаю не так? Может потому, что не прыгаю на меляке, не катаю под кирпичами, не катаю возле кромки берега, не катаю в отжимняк? Кайт и доска не плав средство, мозгов должно хватать понимать эту элементарную истину, хрена в открытое море переться.

Изменено frust (27-03-2012 17:05)

Не в сети

27-03-2012 17:06

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Antonych пишет:
frust пишет:

Соблюдайте ТБ и не будет ситуаций, а то сами себе на жопу приключений создают, потом виноватых ищут. Нет спасалки, хрена переться далеко от берега, кататься только в прижимной ветер, не кататься, где сильное течение, и самого смоет и снарягу проебешь, одевать спасик, надевать gps передачик, мобилу в гондоне под гидру.

И я не ищу виноватых! Черт, да читаем же ветку!
А катаешься в прижимной ветер - на порыве ебнуло об берег (он же ведь у нас прижимной) или на мелком месте слетел с доски, ткнулся в дно и сломал/подвернул ногу, башка помутнела на секунду, кайт поташил и бошкой об......(не фантазирую, видел такое в жизни, только с ногой все нормально, а вот бошке несладко пришлось). Что тогда?
Не, не пойдет так, давай-ка уж катать строго в сайд шор и чтоб порывы не более +/- 0,3 м/с, и глубина ровно 0,8 метра, чтоб на ноги встать, но не удариться и скорая дежурит на берегу.
При чем тут эта пресловутая солома?
Вопрос такой: Что в наше время думает вообще по жизни человек (или человек-кайтер) на корабле, когда в открытом море болтается другой человек, который туда как-то неважно как попал?
ВСЕ.

Хотя, сорри-сорри, это ведь как раз мнение. Прошу пардона....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-03-2012 17:14

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

frust пишет:
Antonych пишет:

И я не ищу виноватых! Черт, да читаем же ветку!
А катаешься в прижимной ветер - на порыве ебнуло об берег (он же ведь у нас прижимной) или на мелком месте слетел с доски, ткнулся в дно и сломал/подвернул ногу, башка помутнела на секунду, кайт поташил и бошкой об......(не фантазирую, видел такое в жизни, только с ногой все нормально, а вот бошке несладко пришлось). Что тогда?
Не, не пойдет так, давай-ка уж катать строго в сайд шор и чтоб порывы не более +/- 0,3 м/с, и глубина ровно 0,8 метра, чтоб на ноги встать, но не удариться и скорая дежурит на берегу.
При чем тут эта пресловутая солома?
.

Чет за пять лет ни разу не попадал в подобные ситуации, что я делаю не так? Может потому, что не прыгаю на меляке, не катаю под кирпичами, не катаю возле кромки берега, не катаю в отжимняк? Кайт и доска не плав средство, мозгов должно хватать понимать эту элементарную истину, хрена в открытое море переться.

Дружище, давай не будем сраться. Я тебе от души (без всякой там вонючей иронии) желаю и дальше в них никогда не попадать, ибо знаю, насколько это все грустно. А ногу человек при мне ломал в месте, где мели от силы 1 метр, а дальше сразу по горло, не прыгал вовсе, на порыве (тот самый прижим под углом был кстати) при старте с доски сорвало -  куда ногой ткнулся - Бог один ведает. И чувака с разбитой об скамейку головой увезли при мне - до воды метров 50 было - как он туда вообще доехал и почему не отстрелился непонятно - что-то перехлестнулось в районе планки - Бог его знает....
Верю, что ты понимаешь, о чем я....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-03-2012 17:19

Toha
Участник
Откуда Мурманский филиал секты
Зарегистрирован: 19-03-2009
Сообщений: 231

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

По мне, так все таки надо обозначить имена тех кто был в катере лишь для того чтоб узнать картину с другой стороны. Я могу предположить, что с яхты все выглядело вполне безопасно(Отжимняк в безветрие при отсутствии течения вещь не шибка страшная), поэтому и не подошли.
Еще одно, все что не делается, все для чего то, в сафари принимают участие и ученики, так вот, вы были пособием учебным "Что делать когда кайт падает в безветрие" smile
Вывод такой, у страха и паники глаза велики, а на яхте трезво мыслящие люди видевшие что кайт нормально лежит на воде не кайтлупит, райдера не тянет под воду, второй крендиль сплавал за доской, потом вернулся  за корешем, вчем проблемы.
Ни разу не видел чтоб кайтер кайтеру не помог при реальной Жопе, а мелкие жопки обязательно надо уметь
решать самому, чтоб опыт увеличивался, а то больше половины кататься научились, но о само спасении даже в теории не знают.
Так что ждем описания этой истории из уст другой стороны.


Ложка есть, но ее можно согнуть.

Не в сети

27-03-2012 17:21

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

А я считаю, что в описанной ситуации, ребятам СНАЧАЛА нужно было ПОМОЧЬ.
А уже потом вправлять МОЗГИ, где и как нужно кататься.
Учить, что безопасно, а что нет...
Тогда на ЭТО было бы моральное право...

А так, извините, уважаемые, но ваши наезды ПЛОХО пахнут sad
Если мог оказать помощь и не оказал - оправдаться не получится sad


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

27-03-2012 17:21

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

plumber пишет:
Progo пишет:

Один раз кататись в Зеленогорске по осени и поймали закисон.Один мужчина в это время был в километрах в полутора от берега,уронил кайт и медленно дрейфовал.Беспокойство вызывало не направление ветра (он был под углом в берег), а температура воды, объективно было холодно.Я пошел на спасстанцию, уломал мчсовцев спустить катер и поехал с одним из них к кайтеру.Каково же было удивление, когда мы подошли к мужику, он наотрез отказался садится в лодку.На увещевания хотя бы уважить людей, которые специально за ним приехали не отреагировал.Так стуча зубами и подрейфовал медленно с кайтом в сторону берега, а мы отбыли на спасстанцию. Так и наблюдали как он до берега добирался, упертый черт)

надеюсь, в другой раз ты поступишь так же smile

И я очень надеюсь, что так будут поступать все, кто видит на воде непонятную ситуацию. Притом иногда реагировать нужно как можно быстрее. Я, например, жалею, что когда была ситуация с Эмиром, я не сразу сообразил быстрее ехать к катеру на кайте, отстегивать отстреливать кайт и нырять. Я не думал, что он без сознания и под водой, думал что от меня важнее в те секунды быстрее позвать лодку, чтобы переломанного погрузить и быстро метнулся на берег за помощью, так как рядом с эмиром в 5 метрах был гидроцикл. Кто знал, что не с первой попытки удастся его найти в воде. Буквально на 5-10 секунд опоздали с помощью в той ситуации. Мозг был буквально несколько секунд без достаточно кислорода. Если бы этих нескольких секунд не было, то Эмирчик уже бы был полностью здоров.
А когда в сетке в сестрорецке девушка запуталась и её кайт тянул, тоже могло закончиться трагично, если бы помощь не подоспела.
А ситуаций миллион, и не всегда есть возможность адекватно и настойчиво звать на помощь.

Важно: заметил неадекват поведения на воде, подьедь предложи помощь. А вдруг нужна. Никаких рассуждений быть не должно, сразу бежать на помощь.

Это даже обсуждать не стоит. Тем, кто видит бедствие на воде и не пытается помочь не зависимо ни от чего - позор. Всегда бегите, помогайте и как можно быстрее. Иногда секунды решают всё. И если человек попал в ситуацию, значит не факт, что поймет самостоятельно, как адекватно вырулить. Обязательно нужно помогать, не зависимо от того, что будет потом и поблагодарят ли.

Я не свое мнение частное выражаю. Это единственно возможный вариант поведения для нормальных людей. Не обсуждается!!!!!!

Не в сети

27-03-2012 17:28

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Number51 пишет:

2 Antonych
Извини конечно, но в твоих постах веет какой-то детской обидой на весь белый свет..
Мы не знаем всех обстоятельств произошедшего и не занимаем ни одну из сторон, но мы знаем, что Вы с приятелем выбрались на берег в отжимной ветер, не сдувая передний баллон кайта, это значит, что либо Вы супермонстры, что б тянуть вплавь наполненный ветром парус аккурат против ветра, либо Вы находились очень близко к берегу, возможно,что Вам с уровня воды показалось, что Вы были в сотнях метрах от берега, а на самом деле до берега было 2 десятка метров..
С мостика оценить расстояние гораздо проще, нежели с уровня воды, и шкипер, или кто там был на мостике в это время это прекрасно видел, лучше Вас, и видел, что Вы выбираетесь на берег....Ну а подвозить, извини, он Вас и не нанимался....это его право взять вас на борт до Хургады или отказать.  Ты наверное тоже не часто подбираешь людей, идущих по шоссе.
Кроме того мы не знаем, что происходило на борту, может там тоже кому-то нужна была, например, медицинская помощь, и надо было срочно в Хургаду...
Мы вообще не знаем обстоятельств, их знаешь ты,  но тобою управляет обида...
.

Спасибо, я понял!
Не, баллон конечно сдували, с надутым не выгребли бы наверное. Да, там было не очень далеко до острова, метров 100 может. Не, не детской обиды нет, я пытался объяснить. Я себя полностью ответственным считаю и с самого начала планировал все каки кушать сам без посторонней помощи. А так бы я и тебя винил - ты же мне эту косу присоветовал wink Кстати место действительно хорошее, но отмель над косой все равно ветер ослабляет и полосит, зараза! 
Я иногда "попадал" на кайте и мне в этот раз на месте показолось, что это не был тот случай: Подвезти/не подвести как на дороге....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-03-2012 17:28

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

vanex пишет:

Важно: заметил неадекват поведения на воде, подьедь предложи помощь. А вдруг нужна. Никаких рассуждений быть не должно, сразу бежать на помощь.

Это даже обсуждать не стоит. Тем, кто видит бедствие на воде и не пытается помочь не зависимо ни от чего - позор. Всегда бегите, помогайте и как можно быстрее. Иногда секунды решают всё. И если человек попал в ситуацию, значит не факт, что поймет самостоятельно, как адекватно вырулить. Обязательно нужно помогать, не зависимо от того, что будет потом и поблагодарят ли.

Я не свое мнение частное выражаю. Это единственно возможный вариант поведения для нормальных людей. Не обсуждается!!!!!!

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН !!!


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

27-03-2012 17:36

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Вспомните гибель Булгарии и объяснения капитана, прошедшего мимо гибнущих сухогруза.
О чем тут спорите, надеятся надо лишь на себя и на своего товарища.


Считаю топик без конкретных имен бессмысленным словоблудием.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro