Вы не вошли.

 [Вход]

08-12-2021 08:36

XAPuTOH
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 15-11-2010
Сообщений: 568

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Не увидел в теме упоминания озоновских трапеций для зимнего кайтинга.
Вот таких:http://ozonekites.ru/komplektujuwie/trapecija/sidjachaja_trapecija_ozone_access_sb2_1.jpg

Есть у кого опыт сравнения с сидячками типа мистик и прочими из этой темы?

У меня есть такая, но показалось что низковат крюк и центр тяжести не там где надо. При прыжках ощущение что тянет за ноги, а не за пояс.  Разок катал на ней. Может поднастроить надо.
Но мнение ваше интересно

Изменено XAPuTOH (08-12-2021 08:37)

Не в сети

08-12-2021 08:36

AdBot

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!



08-12-2021 20:52

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Так у них в том и смысл, что бы как альпиниста тянула. В этом сезоне тоже взял себе такую на пробу. Пока катался с вингом, понравилось. Подстраивать там вроде нечего.

Не в сети

08-12-2021 21:03

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

asmaster пишет:

Так у них в том и смысл, что бы как альпиниста тянула. В этом сезоне тоже взял себе такую на пробу. Пока катался с вингом, понравилось. Подстраивать там вроде нечего.

А в чем отличия от обычной беседки альпинисткой? Кроме высокой спины.

Не в сети

08-12-2021 23:10

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Bearcat пишет:

А в чем отличия от обычной беседки альпинисткой? Кроме высокой спины.

В беседке, зимой на лавировке если сильно упрешься, может грыжа вылезти. Был когда то кайтик, который на определенных курсах просто подвешивал над землей. Летишь и только снега слегка касаешься. Летишь, сидишь и только ножками подруливаешь. Вот тогда то и понял что сидячка должна быть удобна как кресло.

Не в сети

09-12-2021 08:42

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Андреi пишет:

и понял что сидячка должна быть удобна как кресло.

И каков был выбор?

Не в сети

09-12-2021 09:12

boxvtk282
Участник
Зарегистрирован: 15-06-2012
Сообщений: 133

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Атлантис вандервейв

Не в сети

09-12-2021 10:51

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Андреi пишет:

В беседке, зимой на лавировке если сильно упрешься, может грыжа вылезти.

Это почему? Я реально не понимаю. Озоновская трапа от беседки отличается только увеличенной поддержкой спины. В беседке нагрузка в лавировке вся будет на костях таза, какая может быть грыжа от этого? Летом катаю в сидячке короткой, никаких проблем с лавировками и грыжами не наблюдаю. Вообще не понимаю, зачем в сидячке поддержка на полспины нужна, пользы для себя не обнаружил, а снижение мобильности прям резко чуствуется.

Не в сети

09-12-2021 13:56

XAPuTOH
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 15-11-2010
Сообщений: 568

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Т.е. я правильно понимаю- озоновская и например от сидячка от мистика или атлантиса это все таки разные по каталке трапы? Точка приложения силы  развесовка и т.п.

Не в сети

09-12-2021 14:49

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Bearcat пишет:
Андреi пишет:

В беседке, зимой на лавировке если сильно упрешься, может грыжа вылезти.

Это почему? Я реально не понимаю. Озоновская трапа от беседки отличается только увеличенной поддержкой спины. В беседке нагрузка в лавировке вся будет на костях таза, какая может быть грыжа от этого? ....

Альп подвязка расчитана на тягу вверх. Озоновская трапа ещё и перёд/вбок, для этого и сделана увеличенная спина. Летом на винге начал катать в альпинисткой подвязке с самодельным крюком, но при хождении на ветер, даже с вингом чувствуется давление ремня. А с кайтом нагрузки намного серьёзней.

Не в сети

09-12-2021 16:09

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Bearcat пишет:

Вообще не понимаю, зачем в сидячке поддержка на полспины нужна

Для лупов конечно lol

Не в сети

09-12-2021 17:08

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

_Nikolay_Y пишет:
Bearcat пишет:

Вообще не понимаю, зачем в сидячке поддержка на полспины нужна

Для лупов конечно lol

Лупят парни в Питере на сидячке, норм.

Не в сети

09-12-2021 17:14

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

_Nikolay_Y пишет:

Для лупов конечно

Мусье паверные лупы фигачит на раз два три? Можно узнать, что так сильно вас развеселило?

Не в сети

09-12-2021 17:20

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

asmaster пишет:

Альп подвязка расчитана на тягу вверх. Озоновская трапа ещё и перёд/вбок, для этого и сделана увеличенная спина. Летом на винге начал катать в альпинисткой подвязке с самодельным крюком, но при хождении на ветер, даже с вингом чувствуется давление ремня. А с кайтом нагрузки намного серьёзней.

У меня трапа мистик рейс, она очень низкая и поддерки спины практически нет, вся нагрузка на подвздошных костях таза. Беседка дает практически такую же поддрежку, если ее не задирать до груди конечно, поэтому не могу понять разницы. Надо пробовать.

Не в сети

09-12-2021 19:13

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Bearcat пишет:

...
У меня трапа мистик рейс, она очень низкая и поддерки спины практически нет, вся нагрузка на подвздошных костях таза. Беседка дает практически такую же поддрежку, если ее не задирать до груди конечно, поэтому не могу понять разницы. Надо пробовать.

Мы о такой альпбеседке говорим?

709799_default.jpg?format=auto&quality=60&f=800x0

Не в сети

09-12-2021 21:09

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

asmaster пишет:
Bearcat пишет:

...
У меня трапа мистик рейс, она очень низкая и поддерки спины практически нет, вся нагрузка на подвздошных костях таза. Беседка дает практически такую же поддрежку, если ее не задирать до груди конечно, поэтому не могу понять разницы. Надо пробовать.

Мы о такой альпбеседке говорим?

Ну да.

Не в сети

09-12-2021 22:12

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

asmaster пишет:
Bearcat пишет:

...
У меня трапа мистик рейс, она очень низкая и поддерки спины практически нет, вся нагрузка на подвздошных костях таза. Беседка дает практически такую же поддрежку, если ее не задирать до груди конечно, поэтому не могу понять разницы. Надо пробовать.

Мы о такой альпбеседке говорим?

709799_default.jpg?format=auto&quality=60&f=800x0

Это для дли игр взрослых? )))

Не в сети

09-12-2021 22:23

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Galantniy пишет:

Это для дли игр взрослых? )))

Connect-Backcountry-V2-Front.jpg
найди 10 отличий.

Не в сети

10-12-2021 11:09

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Я вижу, что у обоих конструкций не регулируется длина перемычек между поясом и ножной петлей. Но, если в трапеции эти передние перемычки короткие, что логично для положения кайтера "полусидя". То в альпинистской обвязке они длинные, что тоже логично, для прямоходящего человека.

Тогда возникает естественный вопрос,- как Вы укорачиваете эти перемычки для использования альп. обвязки в кайтинге?

Не в сети

10-12-2021 13:22

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,095

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

И Озонская сидячка и тем более всякие альпинисткие подходят только для очень ненапряжной зимней каталки. Иначе если поясница и не будет болеть прямо сейчас, то через несколько лет будет болеть очень нехило. Вплоть до некаталки.
Для нормальной каталки подходящие трапы как минимум как нижеперечисленая. У некоторых из этих моделей ножные лямки можно застегивать на пластмассовую застежку, что для зимней каталки важно.
Этот тип трап достаточно легкий, их можно сгибать до совершенно плоского состояния, что позволяет класть их в ранец. Но все они намного ровнее распределяют нагрузку по спине (и ниже smile ), чем всякие альпинисткие.
https://surfshopburgas.com/en/harnesses … 62-size-xs

Не в сети

10-12-2021 13:29

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

alekbelia пишет:

И Озонская сидячка и тем более всякие альпинисткие подходят только для очень ненапряжной зимней каталки. Иначе если поясница и не будет болеть прямо сейчас, то через несколько лет будет болеть очень нехило. Вплоть до некаталки.
Для нормальной каталки подходящие трапы как минимум как нижеперечисленая. У некоторых из этих моделей ножные лямки можно застегивать на пластмассовую застежку, что для зимней каталки важно.
Этот тип трап достаточно легкий, их можно сгибать до совершенно плоского состояния, что позволяет класть их в ранец. Но все они намного ровнее распределяют нагрузку по спине (и ниже smile ), чем всякие альпинисткие.
https://surfshopburgas.com/en/harnesses … 62-size-xs

Вот эта по ссылке ИОН , опыт личного пользования ? Мне скоро новая сидячка понадобится, мистик комфортер уже обращает на себя внимание потертостяии.

Не в сети

10-12-2021 13:45

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,095

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Dedmazay пишет:

Вот эта по ссылке ИОН , опыт личного пользования ?

У меня таких 2. Одна Йон, другая Норд, но класс все тот же (легкие сидячки, которые можно складывать).
У нас много народу пробовали катать на альпинистких (и дешевых и дорогих) и все перешли на нормальные сидячки. Нормальные сидячки тянешь всем задом, а альпинисткие режут точно в области пояса. Если катальщику 35+ лет или не подготовленный атлет, альпинисткие или подобные очень быстро приведут к болям.
А сидячки, подобные рекомендованной, очень недороги и удобны. Можно и прошлых лет, тогда и цена никакая (дешевле многих альпинистких).

Не в сети

10-12-2021 14:06

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Вот эта по ссылке ИОН , опыт личного пользования ?

У меня таких 2. Одна Йон, другая Норд, но класс все тот же (легкие сидячки, которые можно складывать).
У нас много народу пробовали катать на альпинистких (и дешевых и дорогих) и все перешли на нормальные сидячки. Нормальные сидячки тянешь всем задом, а альпинисткие режут точно в области пояса. Если катальщику 35+ лет или не подготовленный атлет, альпинисткие или подобные очень быстро приведут к болям.
А сидячки, подобные рекомендованной, очень недороги и удобны. Можно и прошлых лет, тогда и цена никакая (дешевле многих альпинистких).

Толково разжевал, спасибо.

Не в сети

10-12-2021 14:53

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

alekbelia пишет:

И Озонская сидячка и тем более всякие альпинисткие подходят только для очень ненапряжной зимней каталки. Иначе если поясница и не будет болеть прямо сейчас, то через несколько лет будет болеть очень нехило. Вплоть до некаталки.

Да объясните же почему? Еще раз посыл - низкая трапеция ровно как и обвязка основную нагрузку передают на кости таза, а не на поясничный или грудной отдел позвоночника. Почему если вся нагрузка приходится на жопу, у вас начнутся проблемы со спиной? Что за хрень то? Летом два сезона катаю в низкой трапе, которая даже до талии не дотягивается, проблем со спиной - ноль. Наоборот даже, были проблемы - сейчас нет.

AlGo пишет:

Я вижу, что у обоих конструкций не регулируется длина перемычек между поясом и ножной петлей. Но, если в трапеции эти передние перемычки короткие, что логично для положения кайтера "полусидя". То в альпинистской обвязке они длинные, что тоже логично, для прямоходящего человека.

Все там регулируется и спереди и сзади.

alekbelia пишет:

У нас много народу пробовали катать на альпинистких (и дешевых и дорогих) и все перешли на нормальные сидячки. Нормальные сидячки тянешь всем задом, а альпинисткие режут точно в области пояса. Если катальщику 35+ лет или не подготовленный атлет, альпинисткие или подобные очень быстро приведут к болям.

Ну ок. В принципе я решил пока на пустой попробовать, а если не вкатит пришью легкую жопу из оксфорда  wink

Изменено Bearcat (10-12-2021 14:58)

Не в сети

10-12-2021 15:20

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

asmaster пишет:
Bearcat пишет:

...
У меня трапа мистик рейс, она очень низкая и поддерки спины практически нет, вся нагрузка на подвздошных костях таза. Беседка дает практически такую же поддрежку, если ее не задирать до груди конечно, поэтому не могу понять разницы. Надо пробовать.

Мы о такой альпбеседке говорим?

709799_default.jpg?format=auto&quality=60&f=800x0

Единственно правильная и рассово верная схема обвязки. Все остальное маркетинг и украшательства.

Не в сети

10-12-2021 17:38

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,095

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Bearcat пишет:

Летом два сезона катаю в низкой трапе, которая даже до талии не дотягивается, проблем со спиной - ноль.

Да. Секрет того, что пишете, точно в ваших словах "до талии не дотягивается".
Да. Нормальные трапы, которые обхватывают всю ж..пу, распределяют нагрузку в основном там, акцент на "распределяют". И все же если гоняете или катаете часами, не каждая из них подходит. Я писал про мою трапу Mystic Marshal, которая мне очень удобна, а у других двух парней доводит до нестерпимой боли и невозможности катать на ней. Даже тяжелые трапы для гонок, притянутые до последнего миллиметра потихоньку, но поднимаются и начинают давить и в области поясницы, талии и первых позвонков. А про альпинисткие и говорить не хочется.
Подумайте. Когда кайт стоит низко, где будет нагрузка от альпинисткой? Точно в талии, т.к. поясной ремень этой сбруи не будет сидеть низко, особенно сзади. Талия намного уже тазобедренной части и этот ремень на картинках, который немножко шире нормального ремня брюк, будет уползать на талию в первых же минутах каталки, вообще не интересуясь, что привязан за два ремешка к ремням на ногах.
Все мои коллеги, которые катали на альпинистких сбруях, жаловались, что сбруя очень много давит не только сзади, а и по бокам. И все это сконцентрировано по тонким линиям. А кайт трапы распределяют эту нагрузку по намного большей поверхности, в том числе и ж..пе, где мускулы и давление распределяется и воспринимается по другому.
Альпинисткая сбруя предназначена больше для страховки, чем для продолжительных нагрузок. Даже в наших магазинах спрашивают (это я когда думал покупать) - Вам альпинисткую или для работы на высоте? У тех, которые для работы, все ремни намного шире. И при работе нет никаких динамических нагрузок, что наблюдается непрерывно при кайтинге.
Вот скажем это на картинке уже намного лучше, но и там будет здорово давить по бокам.
https://stenata.com/rabotni-i-speleo-se … anyon.html
Ну и наконец если кому-то подходит альпинисткая снаряга, то пусть катает на ней. Когда я был молодым, затягивал лыжные альпийские ботинки до писка и так откатывал по 8 часов. Сейчас у меня там нарушено кровообращение и не могу катать в ботинках без подогрева вообще. Никому не желаю, но с трапами получается подобное. Только хуже, что это позвонки, а не стопы.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro