Вы не вошли.

 [Вход]

04-06-2018 21:02

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Как вы так умудряетесь ехать рядом? Ведь это тоже мастерство - быть классным оператором.

Не в сети

04-06-2018 21:02

AdBot

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius



05-06-2018 08:36

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Дима, я собираюсь на Маврикий в июле, хочу взять с собой дрон (Mavic Air, вес 0.4 кг).
Есть какие-то тонкости по дроновым полетам/съемкам - ввоз, разрешения, запреты, регистрации и т.п.?


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

05-06-2018 11:35

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

ocean1980 пишет:

Как вы так умудряетесь ехать рядом? Ведь это тоже мастерство - быть классным оператором.

Это не сложно на самом деле. Просто следишь за кайтом, чтобы он не влетел ни в кого.

Не в сети

05-06-2018 11:36

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

SmartExtreme пишет:

Дима, я собираюсь на Маврикий в июле, хочу взять с собой дрон (Mavic Air, вес 0.4 кг).
Есть какие-то тонкости по дроновым полетам/съемкам - ввоз, разрешения, запреты, регистрации и т.п.?

Все нельзя, кроме ввоза, но по-тихому можно wink

Не в сети

05-06-2018 12:21

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Dmitry Evseev пишет:
ocean1980 пишет:

Как вы так умудряетесь ехать рядом? Ведь это тоже мастерство - быть классным оператором.

Это не сложно на самом деле. Просто следишь за кайтом, чтобы он не влетел ни в кого.

А как объект в кадр поймать? Без самонаводящегося стабилизатора это как-то можно сделать?

Изменено ocean1980 (05-06-2018 12:27)

Не в сети

05-06-2018 12:22

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Тест камеры Sony RX0 в океане

Начал потихоньку разбираться с меню камеры Sony RX0. Не всё так страшно, как казалось поначалу. В общем, в этой камере встроенный объектив с фокусным расстояниеем 24 мм (экв.) и фиксированной диафрагмой f/4 (большая дырка, как сказал мой наставник и вдохновитель, профессиональный фотограф Алексей Арютов), поэтому в ручном режиме можно установить только выдержку и значение ISO. Выдержка устанавливается в нереальном диапазоне: от 1/4 до 1/32000 с. По ISO тоже заоблачные циферки: от 80 до 12800. Но в принципе можно и не заморачиваться и всё поставить в авто-режим, но мы не ищем лёгких путей! Тем более на экранчике сразу чётко виден результат, поэтому стоит вникнуть, я считаю.

Итак, я сменил в настройках камеры формат файлов с MP4 на родной сониевский HAVC S HD, так как в нём он пишет с большим потоком: 50 Мбит против 28 для картинки 1080p60. Перевёл режим съёмки с Intellegent Auto в Manual Exposure, внутри которого установил следующие параметры:

Focus Mode: Preset Focus
Focus Area: Wide
Shutter Speed: 1/2000 (для съёмок в лодке на рассвете), а потом изменил на 1/200 (для съёмок под водой)
ISO: 3200 (рассвет в лодке) и потом 500 (под водой)
Metering Mode: Multi
White Balance: Auto (в лодке) и потом Underwater Auto (под водой)
Picture Profile: PP2 (было много разных профилей, где картинка была то более блеклая, то более яркая, я выбрал поярче на свой гопрошный вкус ))

Снял в лодки несколько кадров на рассвете (буквально минут пять камера поработала), потом нырнул в воду, чтобы поснимать под водой, и через 20 минут батарейка полностью разрядилась. Поэтому если планируете снимать на RX0, запаситесь сменными аккумуляторами. Я бы прям штуки 3-4 взял! Реально аккумулятор прямо быстро высаживается.

Когда пришёл домой и залил файлы в iMovie, то сразу же заметил, что картинка прямо ууух, фотографическая, как у больших взрослых дядей с большими серьёзными камерами. Ну не так, конечно, но всё же)) Есть в ней что-то киношное, как ни крути! Стабилизации конечно не хватало, поэтому каждый кадр стабилизировал в iMovie от 20 до 100%. Из-за этого картинка местами поплыла, особенно это заметно, где я погружался на дно. Видимо, руки в тот момент дрожали сильнее всего ))

По традиции немного подкрасил (saturation +5-10%), кое-где добавил контраста, ну и так, по мелочи. Вот результат:

Пока делал монтаж этого ролика, из DHL подоспел новенький стабилизатор FeiyuTech G6:
zWDeBlTNpls.jpg

Как раз вовремя! Ведь это водонепроницаемый электронный 3-х осевой стабилизатор, который подходит не только для моих гопрошек, но и для Sony RX0. Так что при первой же возможности пойду фоллоукамить за виндсёрферами или кайтерами: не терпится увидеть стабилизированную картинку с RX0. Буду держать вас в курсе событий!

Не в сети

05-06-2018 13:06

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

ocean1980 пишет:

А как объект в кадр поймать? Без самонаводящегося стабилизатора это как-то можно сделать?

Самонаводящихся стабилизаторов ни разу не использовал. Такие бывают? Я бы попробовал! Снимаю очень просто: захожу на волну, как правило за спиной райдеру (чуть выше по ветру), ставлю кайт максимально вверх, чтобы не помешать ему ехать, планку беру в левую руку, камеру в правую и направляю её на райдера. Если угол обзора широкий, то он точно попадает в кадр.

Не в сети

05-06-2018 13:13

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Dmitry Evseev пишет:
ocean1980 пишет:

А как объект в кадр поймать? Без самонаводящегося стабилизатора это как-то можно сделать?

Самонаводящихся стабилизаторов ни разу не использовал. Такие бывают? Я бы попробовал! Снимаю очень просто: захожу на волну, как правило за спиной райдеру (чуть выше по ветру), ставлю кайт максимально вверх, чтобы не помешать ему ехать, планку беру в левую руку, камеру в правую и направляю её на райдера. Если угол обзора широкий, то он точно попадает в кадр.

Я вот про это видео имел ввиду:


Здесь же камера наводится на объект за счет стабилизатора?

Изменено ocean1980 (05-06-2018 13:15)

Не в сети

05-06-2018 13:57

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

ocean1980 пишет:

Здесь же камера наводится на объект за счет стабилизатора?

Нет. Камера наводится на объект за счёт руки. Куда камеру направишь, туда она и будет смотреть. Стабилизатор лишь убирает дрожание от рук и чопа.

Не в сети

06-06-2018 07:49

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

06-06-2018 08:47

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Dmitry Evseev пишет:

Ну вот камера с экранчиком - это уже другое дело, не нужно гадать, что снимаешь, а все хорошо видно smile

Не в сети

06-06-2018 16:49

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

06-06-2018 21:55

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Подружил камеру Sony RX0 со стабилизатором FeiyuTech G6!

Or3o7rYjD0c.jpg

Для этого использовал монтажную рамку, которую мне прислали вместе со стабом, специально созданную для установки RX0 на стабилизаторы моделей WG2, G5 и G6. В комплекте с ней шёл ключик, с помощью которого выкрутил два болта на стабилизаторе, удерживающие рамку под камеры GoPrо, и на её место установил рамку для RX0.

Далее через приложение Feiyu ON на своём смартфоне подключился через Bluetooth к стабилизатору, затем выбрал пункт меню "Подключить камеру RX0", куда надо было вбить пароль от WiFi камеры, его нашёл в меню RX0 в закладке: [MENU] - [Сеть (пиктограмма глобуса)] - [Ctrl w/Smartphone (Управление со смартфона)] - [Connection Info (Информация о соединении)].

Вуаля, и на дисплее стабилизатора перечёркнутый знак исчез со значка фотокамеры! Это значит, что камерой RX0 теперь можно управлять с кнопок, расположенных на ручке стабилизатора. Можно менять режим съёмки одной кнопкой: с фото на видео и обратно. А если зажать эту же кнопку на несколько секунд, то попадаешь в меню, где можно изменять в режиме видео ISO и баланс белого - то, что мне и нужно! Ну, и конечно отдельная кнопка спуска затвора для записи фото или видео.

В общем, теперь и визуально и фактически моя камера RX0 является единым целым с G6, то есть прокачалась на электронную 3-х осевую систему стабилизации, при этом защищённую от брызг!

Всё это хозяйство у меня теперь хранится, заряжается и переносится вместе, внутри удобного кейса с мягким стенками. Осталось дождаться подходящих условий для полевых испытаний, точнее для испытаний на волнах маврикийской зыби!

Не переключайте канал, дальше - больше!

Не в сети

06-06-2018 22:36

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Дмитрий спасибо! Очень интересно смотреть Ваши видеообзоры smile

Не в сети

07-06-2018 10:44

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

ocean1980 пишет:

Дмитрий спасибо! Очень интересно смотреть Ваши видеообзоры smile

Рад стараться wink

Не в сети

07-06-2018 20:14

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

07-06-2018 22:56

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Dmitry Evseev пишет:

Дмитрий, а назад Сева будет грести что-ли? Я думал, что вы его как раз на катере будете довозить smile

Не в сети

08-06-2018 00:08

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

ocean1980 пишет:

Дмитрий, а назад Сева будет грести что-ли? Я думал, что вы его как раз на катере будете довозить smile

Догребёт, не маленький )))

Не в сети

08-06-2018 22:58

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

А знаете, друзья, что 8 июня отмечается Всемирный день океанов?! Я вот сам сегодня случайно узнал )) Поэтому всех ветро- и волнозависимых с профессиональным праздником! wink
5CQxBYiYhE0.jpg
Фото снято мною утром на RX0 под редакцией Алексея Арютова при поддержке Sony Russia

Не в сети

09-06-2018 19:20

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Познакомьтесь с Мистером Yellow Boxfish (кузовок-кубик)!
zui0czuF--o.jpg
Снято на фотоаппарат Sony RX при поддержке Sony Russia

Кузовок-кубик достигает максимальной длины 45 см. Эта рыбка имеет крайне необычную форму тела. Это и понятно из названия! В простонародье кузовок-кубик называют рыбкой-коробочкой. Молодые особи (такие, как наш Мистер Yellow Boxfish) имеют ярко-желтый окрас, который с возрастом меняется: жёлтый исчезает, и на его место приходит грязно-горчичный, при этом пятна практически исчезают, становясь белыми с голубоватым центром.

Питается кузовок-кубик преимущественно водорослями, но также может скушать губок, ракообразных, моллюсков и мелких рыб.

При стрессе или травме Yellow Boxfish выпускает ядовитые белки из своей кожи, которые могут оказаться смертельными для любой рыбы в окружающих водах. Ярко-желтый цвет и черные пятна являются формой предупреждающей окраски для любых потенциальных хищников.

Любите океан! Любите Маврикий!

Не в сети

10-06-2018 21:54

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Рассвет в Ле Морн
uFXGFe127TE.jpg
Fihz5esMTLM.jpg
Снято с лодки в открытом океане на острове Маврикий фотоаппаратом Sony RX0, установленным на стабилизатор FeiyuTech G6, под чутким руководством Алексея Арютова при поддержке компании Sony Russia

Не в сети

10-06-2018 23:59

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Добро пожаловать в стиральную машину!

Не в сети

11-06-2018 21:57

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Такое чувство, будто чего-то не хватает...
GCu2SXBZwfU.jpg
Снято фотоаппаратом SonyRX0 специально для Sony Russia при поддержке Алексея Арютова

Не в сети

11-06-2018 23:17

SergeyB
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 203

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Дима, надо ли в июле к вам длинный гидрик тащить? Или короткого хватит?
И как, вообще, обстановка с ветром в это время и погода?

Не в сети

12-06-2018 20:05

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

SergeyB пишет:

Дима, надо ли в июле к вам длинный гидрик тащить? Или короткого хватит?
И как, вообще, обстановка с ветром в это время и погода?

Дует очень уверенно в это время обычно, и кач что надо. Гидрик длинный можно взять, но максимум 3мм, иначе жарко будет. Обычно все в 2мм коротышах катают.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro