Вы не вошли.

 [Вход]

22-02-2015 21:06

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Парни в лайкрах, навряд ли холодно ) это солнцезащита

Не в сети

22-02-2015 21:06

AdBot

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius



23-02-2015 08:58

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Защищаемся, чтобы не обгорать. Крема малоэффективны, когда долго на воде находишься безвылазно.

Не в сети

23-02-2015 22:10

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

DimE пишет:

Защищаемся, чтобы не обгорать. Крема малоэффективны, когда долго на воде находишься безвылазно.

Я давно хотел спросить как тебе с твоей кожей круглый год под солнцем удаётся не испортить кожу. Теперь ясно.

Не в сети

25-02-2015 22:15

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Отличные условия для обучения кайтсерфингу

В Ле Морн в феврале/марте очень комфортные условия:
⚫ Ровный юго-восточный ветер около 10 м/с
⚫ Пустынная кайт-лагуна с глубиной по пояс
⚫ Тёплая чистая вода Индийского океана с температурой 27-28 градусов
⚫ Солнечное небо с температурой воздуха около 30 градусов

10997503_412773888887368_4466157480340673669_o.jpg
Фотография Алексея Арютова

Добро пожаловать в Pryde Club Mauritius!

Не в сети

14-03-2015 10:22

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Небольшой видеоотчёт от Алексея Арютова:

"Полгода пролетели и ... ага! Всем спасибо, было круто! Никогда не понимал тех кто считает, что на Маврикии скучно. За эти полгода у меня не было ни минуты свободного времени. Я буду сильно скучать, ребята! За сим, Адьос!!!"

Не в сети

18-03-2015 18:40

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

О постановке ног на кайтсерфборде

Независимо от того, есть ли на Вашей доске петли или Вы катаетесь без них, стойка при хождении на ветер и, непосредственно, при сёрфинге, то есть в сам момент скатывания на доске с вершины волны к её подошве и обратно, разная.

Когда Вы находитесь на вершине или склоне волны, начинает действовать гравитация, аналогично тому как она действует на сноубордиста, забравшегося на вершину горы и начинающего спуск оттуда. В этот момент для повышения контроля Вашего баланса, ноги на доске лучше поставить пошире. Попробуйте на балансборде дома удерживать баланс в узкой стойке, Вы сразу убедитесь, что так намного сложнее.

1496260_443163119117118_1345887359_o.jpg

Другое дело, когда Вам необходимо набрать высоту, направив для этого нос доски максимально круто, на сколько это возможно, к ветру. В широкой стойке это сделать намного сложнее, чем в узкой.

Особенно жалко наблюдать за тщетными попытками хождения на ветер на кайтсерфборде некоторых новичков, когда, вставив обе ноги в петли, специально установленные широко для удобства катания на самой волне, у таких горе-сэрферов нос начинает рыскать и шлёпать по воде.

Причина шлёпанья носа заключается в передавленности хвоста. Петли смещены назад, чтобы при скатывании с волны не упасть с доски вперёд. На плоской же воде, нужно сместить заднюю ногу к центру. И в случае, если Вы катаетесь в петлях (что я, кстати, не рекомендую делать своим ученикам во время тренировки своих первых шагов на кайтсерфборде), необходимо вытащить заднюю ногу из петли и сдвинуть ступню к центру доски. Если в центре доски нет коврика для этого, то обычно в этом месте доску предварительно натирают ваксой, чтобы нога не соскользнула с доски.

Проще говоря, Ваша задняя нога на коврике в хвостовой части доски, который приклеивается над плавниками, должна находиться непосредственно только в момент сёрфинга. Когда же Вы вырезаетесь, сдвиньте её к центру, поставив впереди плавников - так курс на ветер держать будет проще, а нос доски перестанет рыскать.

Спасибо за внимание. Приглашаю всех в Pryde Club Mauritius, где профессиональные инструктора познакомят Вас с удивительным миром волн и ветра.

Не в сети

20-03-2015 11:55

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

О заходе на волну

Узко специализированные модели кайтов всегда имеют преимущества против универсальных кайтов для всех типов катания. Волновой купол Cabrinha Drifter - яркое тому подтверждение.

В момент, когда ты заходишь на волну, и доска начинает двигаться с переднего склона за счёт гравитации, тяга купола больше не нужна. Затягиваешь триммер, отпускаешь планку от себя, заднюю ногу смещаешь назад к хвосту доски, сгибаешь колени. Поехали!

10960172_835060129895320_4497547349185398615_o.jpg
Фото: Алексей Арютов

Хороший волновой кайт при этом вообще перестаёт тянуть, начинает дрейфовать вниз по ветру, требуя минимум внимания от ездока для своего управления. Благодаря этому весь фокус своего внимания сосредотачиваешь на волне. Высматриваешь пик впереди себя, держишься с ним рядом, караулишь момент, когда крутизна склона достигнет максимума, после чего начнётся интенсивное разрушение волны.

Если всё точно рассчитал, то доска заходит на пик чётко в момент образования буруна на гребне. Взрывающаяся под доской вода толкает её вперёд и ты, падая вниз по склону, набираешь скорость, превращая потенциальную энергию в кинетическую. Ровно на столько, чтобы хватило для энергичного разворота на подошве волны, который вновь отправит доску на вершину, чтобы цикл повторился.

Правильное точное исполнение поворотов на вершине и у подошвы волны и составляют суть сёрфинга.

Спасибо за внимание и добро пожаловать в Pryde Club Mauritius, где профессиональные инструктора познакомят Вас с удивительным миром волн.

Не в сети

26-03-2015 01:23

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Конкурс себяшек #верювзыбь от @dmitryevseev для пользователей инстаграма

Кто не любит #selfie в своём инстаграме? Все любят! Удивительно, что себя фотографировать любят многие, но называть это дело #селфи нет. Так, например, мой друг @yanvaliev13 под такого рода снимками использует слово #фэйси. Забавно, правда? Но каково же было моё удивление, когда я узнал, что есть точный перевод для selfie - #себяшечка!

Ишь хипстеры-то ловкачи: переняли нашу моду на переиначивание английских слов на русский манер с целью точно передать смысл сказанного (не свелл, а зыбь; не дропнуть, а подрезать; не баррель, а ныряющий бурун, ну и т.д)! Так вот, я тут давеча-то и подумал, что себяшечки могут помочь распространению наших идей.

В общем, я придумал такой конкурс: сделай себяшечку в своём инстаграме с распальцовкой "зыбь" и подпиши её "Конкурс себяшек #верювзыбь от @dmitryevseev". Чья себяшка соберёт больше лайков (хмм, лайк - плохое слово), тот и победил!

11055682_1420384554938254_523834656_n.jpg

Победителю я вышлю по почте любую понравившуюся ему (или ей) майку с логотипом ЗЫБЬ прямо с Маврикия в любую точку мира.

Ещё одного победителя в категории "Самая оригинальная себяшка #верювзыбь" я определю самостоятельно. Он или она получит в подарок от меня 4-х часовой курс катания по волнам Маврикия "Введение в вейврайдинг"

Все остальные участники конкурса получат в подарок логотип ЗЫБЬ, который смогут использовать в качестве наклейки, трафарета и т.д.

Итоги конкурса подведём 1 апреля 2015 года в 21:00 по Московскому времени. Результаты можно отслеживать всем желающим в режиме реального времени здесь: #верювзыбь!

Так больше людей узнают про #зыбь, а Вы получите ценные призы! Поди фигово?! Ну, что? Понеслась!

Не в сети

04-04-2015 18:25

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

О навыках

Сегодня поговорим за скилы, друзья. Skill в переводе с английского навык — деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма.

Показателями наличия навыка является то, что человек, начиная выполнять действие, не обдумывает заранее, как он будет его осуществлять, не выделяет из него отдельных частных операций. Благодаря формированию навыков действие выполняется быстро и точно, и можно сконцентрироваться на развитии и получении новых знаний, умений и навыков.

Мозг человека устроен так, что в нем может быть только один очаг возбуждения, чаще всего это наиболее сложная и важная в данный момент деятельность. Параллельно два процесса идти не могут, однако сознание может быстро переключаться между ними. Вы можете возразить, что можете спокойно вести машину и разговаривать одновременно. Все верно. Это означает, что навык вождения у вас автоматизирован. Чем больше процессов функционирует бессознательно, автоматически, тем более эффективной становится наша деятельность.

Механизм формирования двигательных навыков хорошо изучен и используется тренерами во многих видах спорта.

Формирование нового двигательного навыка начинается со знакомства с новым движением. Новичок наблюдает за тем, как мастер выполняет движение, выделяя в нём ключевые моменты. После того как новичок усвоил новое движение "снаружи" путём разъяснения, показа и наблюдения, он пробует сам, чтобы изучить движение "изнутри".

И тут, то что выглядело у мастера так легко и просто, вдруг начинает казаться вообще невозможным для выполнения самостоятельно. Причина в том, что на новичка в этот момент обрушивается огромный поток новой информации от всех частей тела, которую нужно мозгу расшифровать и усвоить. Количество повторений в этом случае для прояснения внутренней картины движения только на руку. Поэтому падайте, вставайте и пробуйте вновь, пока организм не привыкнет к новому и не разложит движение по полочкам.

Рано или поздно (это зависит от желания, условий занятий и предыдущего опыта ученика) движение получается, и тут наступает самый коварный момент...

11074141_428702510627839_3518457080895683980_o.jpg
Фото Алексея Арютова

Казалось бы, всё понятно, всё уже получалось, но повторить ой как не просто. Как правило, после быстрого успеха в процессе обучения наступает долгий застой, когда может вообще ничего не получаться. Причём у взрослых это часто выражено более ярко, чем у детей.

Весь секрет в психологии взрослого, который пытается всё проанализировать, во всём разобраться, в отличие от ребёнка, действующего не задумываясь. В конце концов, и взрослый ученик разберётся, но это время можно сократить, если сменить фокус внимания.

Когда новое движение у нас начало получаться, в этот момент нам нужно перестать думать о том, что и как мы делаем, позволив новому навыку поскорее уйти из области контролируемого в область бессознательного.

Один из способов отвлечь своё внимание, это усложнить движение. Например, если ученик выполнил на кайте какой-либо прыжок, пусть тут же выполняет его же, но с гребом. Или в серфинге: ученик, научившийся стартовать и съезжать вниз с волны по прямой, должен сразу же сосредоточиться на повороте в сторону от обрушения. Включение нового движения в более сложный комплекс движений помогает полученному навыку быстро закрепиться в бессознательном!

Ещё очень важным свойством организма при формировании новых навыков можно назвать способность использования предыдущего опыта.

Известно, что пловцы очень быстро научиваются разгребаться на волну, а поймать баланс на доске, стремительно соскальзывающей с гребня к подошве волны проще тем, кто имел до этого опыт вейксерфинга и занятий на балансировочной доске.

Дело в том, что наш организм весь накопленный опыт расскладывает по полочкам, и потом словно доставая в нужный момент необходимую ему книгу из библиотеки, он достаёт похожий навык, чтобы адаптировать его под новые условия.

Поэтому, друзья, мечтая о волнах, Вы можете уже дома начать готовить свою "библиотеку навыков", закинув туда необходимые "книжки" с плаванием, вейксерфингом, скейтбордингом, йогой или упражнениями на растяжку, балансировочной доской и другими досочными развлечениями, доступными в большом городе. Это, конечно, не научит Вас читать океан, но в последствие ускорит процесс обучения катанию по волнам однозначно!

Спасибо за внимание и добро пожаловать в нашу школу кайтинга и серфинга на Маврикии!

Не в сети

13-04-2015 22:01

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

О коленях

Важной особенностью в правильной стойке на серфе, независимо от того, катаетесь ли Вы с кайтом, на пэдлборде или же это классический серфинг, являются согнутые колени.

Во-первых, чем ближе Ваша пятая точка находится к доске, тем проще держать равновесие при скольжении на стенке волны. Проделайте дома опыт: попросите кого-нибудь попытаться столкнуть Вас с места, когда Вы стоите на земле с прямыми коленями, а затем проделайте то же самое на полу-согнутых. Вы сразу заметите, что во втором случае это сделать намного сложнее. Всё дело в том, что центр тяжести человека расположен в нижней части живота, соответственно, чем ниже Вы опускаете эту точку к земле, тем устойчивее Ваше положение.

Стойка сёрфера чем-то напоминает стойку борца, где туловище немного наклонено вперед, ноги согнуты в коленях и расставлены на ширину плеч, при этом обе ступни находятся на одинаковом уровне, тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги, в большей степени - на передние части ступней. Отличие лишь в том, что борца пытается сбить с ног противник, а мы боремся сами с собой.

Обратите внимание на заднее колено, оно должно быть не просто согнуто, но и развернуто внутрь к центральной линии доски, чтобы во время поворота не зацепиться им о стенку волны. Это заставит развернуть плечи вперёд и при приседании будет убирать пятую точку также внутрь доски, а не свешивать её за борт, как в случае с обычным приседанием с разведёнными в сторону коленями.

10575367_432980870200003_1335495195380058094_o.jpg

Несколько слов о ступнях. Переднее стоит обычно под углом 45 градусов, заднее под углом 90 градусов к центральной линии доски. Естественно, у каждого человека это индивидуально, и могут быть отклонения в ту или иную сторону.

Следите за тем, чтобы Ваши ступни во время катания всегда максимальной площадью стояли на доске. Частая ошибка - отрывание пятки от доски. Это очень плохо сказывается на равновесии!

Долго на полусогнутых кататься не получится, хоть четырёхглавая мышца бедра, которая и несёт основную нагрузку при этом, очень и очень вынослива, поэтому сгибайте колени только непосредственно на волне и давайте отдых мышцам, выпрямляя колени при хождении на ветер.

Если мышцы ног слабые, то иногда можно наблюдать такую картину, что ездок интуитивно сгибает спину, вместо коленей. Русские серферы придумали этому явлению название - "синдром бабки", который в особо запущенных случаях может перерасти в "стиль бабки". Опасайтесь этого, усиливайте свои ноги приседаниями и тренируйте свою стойку на суше дома перед зеркалом, взяв за основу стойку кого-нибудь из Чемпионов по серфингу!

Если Вам понравилась эта минутка знаний, большой перст вверх, пару строк в комментарии и поделитесь с друзьями. Спасибо за внимание. Увидимся на волне!

Не в сети

16-04-2015 01:03

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Новое видео Константина Бобовика

Не в сети

09-05-2015 22:12

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

10 преимуществ отдыха на Маврикии кайт/винд/серфера:

1. Уникальные ветровые и волновые условия в Ле Морн
2. Разнообразие спотов под все уровни и стили катания
3. Возможность катания на серфе и SUP в безветренные дни
4. Русская школа кайт/винд/SUP серфинга Pryde Club Mauritius
5. Комфортные условия для отдыха всей семьи, включая маленьких детей
6. Большой выбор достопримечательностей и экскурсий
7. Небольшая территория острова (2 часа на машине между самыми дальними точками)
8. Перелёт без джетлага (разница во времени с Москвой - 1 час)
9. Бесплатная виза в аэропорту при влёте в страну
10. Низкие цены на кайт оборудование с системой возврата НДС 15% при вылете из страны

Не в сети

09-05-2015 22:15

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Друзья, кто был у нас в гостях в Pryde Club Mauritius, можете написать отзыв о нас на Трипадвизоре? Вам пустячок, а нам приятно wink Вот по этой ссылочке, пожалуйста!

Не в сети

09-05-2015 22:18

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Что нужно знать о поездке на Маврикий. Интервью с Дмитрием Евсеевым для сайта KiteTeam.Ru здесь>>

Не в сети

09-05-2015 22:25

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Мне 35

11200990_10205654395892531_5119818064747584339_o.jpg

Как говорит Сева Шульгин: "В эти годы люди уже фирмы имеют!" А у меня всё одни покатушки на уме ))

Одиннадцать лет назад, когда мне было 24, в начале мая 2004 я впервые попробовал кайтсерфинг. Не то чтобы я впервые узнал о нём, нет. До этого я зимой 21 февраля 2004 попробовал сноукайтинг, за что спасибо Денису Карелину, который буквально за час-два в Строгино научил меня, будучи продвинутого сноубордиста, кататься на кайте по снегу. А ещё раньше я как-то зашёл в офис компании "Змеиное Логово", который располагался тогда где-то на Таганке недалеко от моего дома, чтобы купить там какие-то виндсерфовые аксессуары, и Вова Бобылёв мне тогда сказал, мол, завязывай ты с этим виндсёрфингом, есть новая тема - кайт. Показал какие-то фотографии с непонятными летающими над водой на ярких парашютиках людьми, а я тогда ещё подумал: "Ну, что это за бред!"

Ну, в общем, как бы там ни было на майских праздниках 2004 года я, будучи к тому моменту уже заядлым виндсерфером, попробовал кайт в Татарской бухте у мыса Казантип. И с тех пор пошло, поехало...

Kites.Ru с Михаилом Соловейкиным, Кайт магазин Pro Shop с моим братом Владимиром Маркеловым, работа секретарём на этапах Кубка России по кайтсерфингу под руководством легендарного Алексея Пинчука, серфинг на Бали, когда Surf Discovery и Endless Summer только-только начинали там работу, затем кабельный вейкбординг, Trip Number One, строительство кайт-парка и организация Rail Masters Kite Jib Contest в 2010 и особенно в 2011 году, после которого я махнул на всё рукой и уехал восстанавливать душевное равновесие на Маврикий.

Ну и тут случилось неожиданное заболевание маврикоманией, заставившее в итоге в апреле 2013 переехать сюда жить всей семьёй, где вместе с Евгением Новожеевым мы открыли Pryde Club Mauritius, который, я надеюсь, радует и будет радовать многих и многих ветрозависимых путешественников, вступивших на райскую маврикийскую землю в поисках качественной зыби wink

И всё это время мы с моей благоверной рожали и воспитывали детей, снова рожали и снова воспитывали, и сейчас всё продолжаем и продолжаем этим же заниматься в том же духе...

И вот мне просто интересно, что же будет дальше?

Этот отрезок жизни, связанный с кайтсерфингом, проходит просто невероятно насыщено и очень красочно. Благодаря кайтсерфингу, я познакомился и продолжаю знакомиться с огромным количеством ярких неординарных личностей, у каждой из которых учусь в жизни чему-то новому. При этом сам стараюсь делиться накопленными знаниями и умениями с другими, хоть и кажется, самому порой, как у СашБаша: "Я не знал, как жить, ведь я еще не выпек хлеба, а на губах не сохла капля молока."

Но мне 35. И кажется, будто и хлеб печётся, и молоко сохнет, и жизнь течёт. Часики стремительно тикают, отсчитывая положенное небесами время. Поэтому надо торопиться жить здесь и сейчас. Что я, собственно, и делаю.

Спасибо Вам, семья, друзья и близкие, за то, что рядом на этом отрезке.

За фотографию спасибо Алексею Арютову!

Не в сети

09-05-2015 22:27

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Про растяжку перед и после катания

Сегодня после катания заехал к Алексею Алексееву. Он реабитолог по профессии и серфер по жизни. Узнал о себе много нового. Таких как я, он ласково называет Карловичами. Типа мы - дети Папы Карло. Почему? Да, потому что мы - деревянные smile

В общем, целый час он меня крутил-вертел на массажной кушетке, выясняя мои слабые места. К счастью, не всё ещё запущено, и всё можно исправить!

Дело в том, что от прежней офисной жизни мне в наследство достались две прострузии в поясничном отделе позвоночника, которые периодически дают о себе знать. И хотя активные занятия серфингом дали свой положительный эффект в укреплении спины, нарастив мышцы в проблемных местах, которые взяли на себя нагрузку от соседних позвонков. Но иногда, особенно после долгих серф-сессий мне хочется просто лежать на полу, потому что мышцы находятся в слишком сильном напряжении, что вызывает не то чтобы боль, но дискомфорт.

Так вот сегодня Алексей промял меня всего, растянул каждую мышцу и показал несколько упражнений, которые необходимо делать ежедневно, чтобы растягивать мышцы с целью их дальнейшего расслабления.

Удивительно, я ведь в детстве, когда занимался плаванием, в воду не мог прыгнуть, не размяв и не растянув в течение десяти минут всего тела. Это было просто также привычно, как, например, мыть руки перед едой или чистить зубы перед сном.

Но вот с серфингом и кайтсерфингом такой привычки, к своему огромному сожалению, не выработал. Вот размять языки с друзьями перед и после каталки, это всегда пожалуйста, а потянуть ножки, ручки, спинку - этого нет!

Хватит это терпеть! Начинаю тянуться и всем рекомендую!

Не в сети

09-05-2015 22:29

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Игры с силой притяжения

В основе любых досочных видов спорта лежит гравитация. И хотя, как скажет Вам любой физик, она является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий, для человека катающегося нет ничего могущественнее и сильнее.

Захватывающее чувство полёта, возникающее во время катания, ни с чем не сравнимо. Ради острых ощущений люди готовы забираться в самые необычные места на планете.

11218476_10205673079359606_8791712165299100060_n.jpg?oh=5c1e08e6995444917cfdd319470c9449&oe=560D94FE&__gda__=1440223976_9fe4c1cf73e806daf7c986ff85d8993f

Но безусловно, королём досочных видов спорта является серфинг. Если бы люди могли серфить везде и всегда, то других досочных видов спорта, просто не существовало бы. Об этом говорит, например, история возникновения скейтбординга или сноубординга, которые придумали серферы, скучающие без волн и пытающиеся сымитировать серфинг на асфальте в городе или на снегу в горах.

Сейчас уже, конечно, это совершенно самостоятельные виды спорта, но дух серфинга в них жив по сей день!

Катайтесь на досках, друзья! И не важно в горах ли на сноуборде, в городе ли на скейте или вейке, в океане ли на серфе или кайте. Всё это дарит нам свободу над своими страхами!

Согласитесь, без острых ощущений наша жизнь была бы как каша без масла!

Не в сети

09-05-2015 22:30

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Про Мыс

Юго-Западный Мыс - один из многочисленных небольших (как можно понять по этой фотографии с воздуха) общественных пляжей Маврикия.

10985909_10205683487019791_2729699295884291207_n.jpg?oh=de09fb923ece994db4eaf38e98a0cfe1&oe=560A04E1&__gda__=1440091806_52e7acb4a2d0dc0afc431bcec8e3cc1d

Это, пожалуй, самый известный среди кайтсерферов и виндсерферов, катающихся по волнам, пляж в мире. Мировую известность это место снискало, благодаря своему уникальному расположению.

Всё дело в том, что именно здесь юго-восточный пассат (глобальный ветер, дующий в тропиках круглый год), набравший силу и как следует разогнавшийся в открытом океане, мощным и удивительно ровным потоком воздуха впервые соприкасается с сушей, ускоряясь при огибании мыса.

При этом с одной стороны пляжа Вы можете кататься на 7-9м кайтах, в то время как с другой стороны, в каких-то 50 метрах от Вас будут загорать Ваши не катающиеся друзья или семья, беззаботно купаясь в тёплом спокойном океане абсолютно без ветра.

А также, являясь самой юго-западной точкой Маврикия, Мыс первым встречает мощные волны зыби, приходящие на Маврикий из зоны штормов ревущих сороковых и неистовых пятидесятых.

Зыбь с юго-запада ровно и последовательно обрушивается на рифе, при этом ветер дует с юго-востока вдоль волны со стороны её лица. Что может быть лучше для вейврайдинга? Истинно райские условия!

Самый близкий доступ к всемирно известному рифу Одноглазого (One Eye) как раз с мыса. От берега до него всего каких-то 700 метров.

Также отсюда стартуют и на другие волновые споты Ле Морн. Малый риф (Little Reef) - 400 метров, Верблюд (Chameau) - 800, Красная Отмель (Platin Rouge) - 1500 и Манава (Manawa) - 2км.

В 2011 и 2012 годах на этом небольшом пляже проводились Этапы Кубка мира KSP. Заезды тогда проводились именно на One Eye.

А вот для начинающих кайтсерферов лучше всего подходит соседний пляж Лагуна Ле Морн (Lagoon Le Morne), так как ветер там дует в берег, а не по касательной как на мысу, где новичок в случае не достаточного опыта хождения на ветер может просто не вернуться на берег самостоятельно.

Выбирайте свой пляж в Ле Морн для катания, согласуясь с Вашим уровнем владения кайтом!

Не в сети

09-05-2015 22:32

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Эксклюзивные пробковые сланцы JP-Australia в Pryde Shop!

11069501_10205687337196043_8149857350180891730_n.jpg?oh=b7593ff310987354e3222d91134b514c&oe=55DD3141

Пробка проминается под ступню, очень комфортные. Объёмная подошва. Работают как снегоступы, только на песке - не проваливаются! Рекомендую! Сам в них повсюду: удобны и в городе, и на пляже.

Не в сети

09-05-2015 22:34

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Когда и где заниматься вейврайдингом

Я достаточно часто наблюдаю на Маврикии людей, которые катаются на кайтах только в лагуне и только на твинтипах. При этом они прекрасно осведомлены о том, что здесь в Ле Морн лучшие в мире условия для катания по волнам. В чём же тут дело?

Всему своё время! Это библейское выражение как нельзя кстати подходит к серфингу с кайтом и без. Прежде чем я попал на Маврикий, где своими глазами увидел и собственным телом ощутил мощь настоящих океанских волн, я особо и не интересовался этим направлением кайтсерфинга. Мне больше нравилось прыгать и скользить по перилам, и я с непониманием относился к фото- и видео материалам, на которых люди катались по волнам.

"Как это им не надоедает просто ездить вверх и вниз по волне?" - думал я, пока сам не попробовал. И вот уже который год к ряду езжу вверх-вниз, и не могу пресытиться этим простым, казалось бы со стороны, занятием.

10847560_10205687920170617_6843322835523734373_o.jpg

А секрет здесь, как мне кажется, в энергии волны, которой мы питаемся словно вампиры кровью. Эту энергию невозможно передать на фотографиях или на видео. Но об этом Вам поведает любой, кто катался на волнах.

(Про фото и видео вообще отдельная история - порой удивительно смотреть своё катание, снятое на экшн-камеру, когда даже приличного размера волна на ней выглядит маленьким пологим бугорком: "Как же так? Я же помню, что это были эпические страшенные монстры, а не эти дружелюбные барашки на го-про!")

Помню, когда я впервые попал на океанскую волну, был обескуражен невероятной силой, которая таилась в ней до момента обрушения. И потом в один миг непонятно почему энергия выплёскивалась наружу и разрывала собою пространство. Это одновременно и пугало, и притягивало.

И вот, как мне кажется, это самое "пугало и притягивало" у всех людей разное. Кто-то когда-то где-то попробовал неудачно, его это тааак напугало, что надолго, если не навсегда, отбило желание пробовать вновь.

А кому-то, как мне, например, повезло попасть в правильные руки. Меня учил (и продолжает учить) кататься по волнам Петр Тюшкевич. Кто знает, быть может, я до сих пор бы так и скользил да прыгал, если бы не он!

И ещё мне очень повезло, что учил он меня именно на Маврикии в идеальных условиях. Это обеспечило быстрый прогресс. А как только у человека что-то начинает получаться, его мотивация сразу же утраивается. Поэтому крайне важно пробовать кататься по волнам в правильном месте с правильным учителем!

И помните, всему своё время. То есть, если нет сильного желания кататься по волнам, лучше и не начинать, потому что первые шаги на волне всегда связаны с преодолением своих страхов. И здесь самым мощным оружием может быть только истинное желание, исходящие изнутри самого человека!

Всему своё время, друзья! И добро пожаловать в Pryde Club Mauritius! За фото спасибо Анне Шаховой.

Не в сети

09-05-2015 22:42

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Начищающим любителям волн Маврикия

Как справедливо отметила Мария Иванова в комментарии на фейсбуке к моему предыдущему посту, что за самопиаром, в котором я пугаю людей страшными волнами на One Eye, я совсем забываю рассказать Вам, друзья, мечтающие о катании по волнам, о других более дружелюбных рифах Маврикия.

Это всё из-за хвастовста и тщеславия, которые мешают мне сосредоточиться на главной целе, которую я для себя определил как: "Сделать Маврикий ближе для русскоговорящих любителей кайтсерфинга!" Что ж, буду исправляться! Врождённая самокритичность и Ваши своевременные комментарии, надеюсь, в этом помогут!

Итак, действительно, One Eye с первого взгляда новичку кажется опасным. Но как раз мой пример демонстрирует, что достичь уровня катания, позволяющего без страха кататься на этом рифе не так уж и сложно. Это, пожалуй, тоже звучит как самопиар, но поверьте, если детально разобраться в вопросе, то страх уйдёт, и останется только наслаждение от процесса катания.

Перед тем как идти на "страшный" One Eye стоит прикататься к другим рифам в Ле Морн.

Идеальный вариант, конечно, это пройти курс "Введение в вейврайдинг", где в течение 4 часов профессиональные инструктора из Pryde Club Mauritius, познакомят Вас с основами безопасности на волнах, научат хождению на кайтсерфбордах, проведут экскурсию на лодке по всем основным рифам Ле Морн, показав особенности каждого спота.

В конце этого курса в сопровождении нашей лодки спасения и инструкторов на воде ученики отправляются на Манаву. Это самая безопасная волна на Маврикии.

Несмотря на то, что у этой волны всегда достаточно впечатляющий размер, способный напугать любого неискушенного вейврайдера, процесс разрушения волн зыби на рифе Манава самый дружелюбный из всех маврикийских спотов.

Дело в том, что уклон дна (а это и есть основная причина интенсивности и способа разрушения волны) на Манаве очень пологий, в отличие от рифа Одноглазого (One Eye), Верблюда (Chameau) и Красной Отмели (Platin Rouge), где глубина при приближении к берегу уменьшается достаточно резко, заставляя гребень волны словно спотыкаться о неожиданно появившуюся ступеньку и нырять вперёд. Отсюда и название такого способа разрушения волны - ныряющий бурун (plunging breaker), образующий на мгновение трубу, внутрь которой пытаются попасть самые искусные прибойные ездоки.

На Манаве же, как и на Малом рифе (ещё одном прекрасном споте, где чаще всего проходят наши занятия с новичками по серфингу и SUP), процесс обрушения волны не такой интенсивный. Гребень здесь забурунивается в самой своей верхушке, и образовавшийся бурун не резко водопадом устремляется вниз как на One Eye, а плавно соскальзывает по переднему, причём достаточно пологому, склону волны.

При этом скорость забурунивания вдоль волны на столько низкая, что иногда там просто скучно кататься искушенному ездоку, такому, например, как Evgeny Novozheev. Напротив, на One Eye в этот же момент волна может рушиться с такой скоростью, что думать о резких поворотах не приходится. И чтобы тебя не прихлопнуло гребнем, словно какое-нибудь насекомое мухобойкой, иногда необходимо втапливать вдоль волны на каких-то запредельных скоростях, что просто невозможно на Манаве, так как форма рифа здесь заставляет волну обрушиваться не столько вбок, сколько вниз (ближе к берегу).

Поэтому повороты на Манаве тренировать намного проще, и новичкам здесь совсем нестрашно, так как если что-то пошло не так, то можно быстро слиться вниз по ветру и тут же оказаться в глубоком канале, где волна уже не встаёт.

Присмотритесь к этой фотографии, которую сделала Аня Шахова с вертолёта, зависшего над Манавой:

1421282_443162092450554_118013822_o.jpg

Видите белую пену, как по линейке проведённую под углом примерно 60 градусов, к фронту волны? Вот этот угол закрывания волны (peel wave angle) как раз и определяет скорость, с которой необходимо двигаться ездоку на переднем склоне волны, чтобы не замыться в пене. На One Eye этот угол около 30 градусов, а в некоторых секциях даже меньше, поэтому там надо передвигаться на большей скорости. Это и пугает новичков, неуверенно владеющих доской на волне.

Поэтому лучшее место для первых шагов в серфинге с кайтом - это Манава и Малый риф! Прикатайтесь к этим рифам, и когда станет скучно, смело идите на One Eye, больше он для Вас не страшен!

Спасибо за внимание! Рад буду ответить на Ваши вопросы в комментариях.

Не в сети

09-05-2015 22:43

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Про чайников

Есть в серферском жаргоне такое понятие как kook. Это можно перевести на русский язык как чайник, чудик, профан, неумёха, ну или что-то в этом роде. Так называют человека, который не является уже новичком, но и уверенно катающимся его ещё нельзя назвать. Это чем-то схоже с автомобилистом, который недавно научился водить машину, получил права, и даже проехал свои первые несколько тысяч километров за рулём.

Вроде этот водитель уже всё понимает, хорошо чувствует свой автомобиль, но не до конца контролирует все нюансы на дороге, что может быть очень опасно как для него самого, так и для окружающих. Хотя он этого, как правило, и не замечает, считая себя уже достаточно опытным водителем. В этом-то и кроется основная опасность!

Так и в серфинге, вот новичок вроде прошёл обучение в школе, научился самостоятельно ловить свои первые волны, но до конца оценить обстановку с точки зрения безопасности себя и окружающих ещё не может.

И беда-беда, если рядом с таким чайником оказываются другие серферы. Опытный серфак, конечно, сразу себе в виртуальную записную книжечку в раздел на букву K внесёт его имечко, и будет глядеть в оба при приближении к нему, а главное к его доске.

Но всего предусмотреть невозможно. На то он и kook! Подрезать на волне, соскочить с доски таким образом, чтобы она полетела прямёхонько в тебя, выгребать точно под твоим стартом, бросить доску при замыве - это традиционные "милые" выходки таких ребят.

Всё бы хорошо, но иногда это приводит к травмам, и довольно серьёзным! Как, например, рассечение брови (хорошо, не глаз) у Ильи Коломейцева, которое он получил сегодня от доски одного из таких чудиков.

1509806_10205696644908730_991073008874955563_n.jpg?oh=d4440e66630a59d302613d6d2b8a9303&oe=55DB6CAF&__gda__=1439296153_6cb835c937d8785e1e79588466166523

И хотя, человек, конечно же, сразу извинился за содеянное, и у Ильи никаких претензий к нему нет, но вот пара швов и фингал под глазом теперь вряд ли позволят ему катнуть в ближайшее время, а минутки до конца отдыха неумолимо тикают.

Так что, берегите себя, друзья, не будьте чайниками, не жадничайте на волне, смотрите в оба! Помните, безопасность в нашем деле превыше всего!!!

Не в сети

09-05-2015 22:45

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Про вейврайдинг и удирайдинг

Нам кайтерам, конечно, очень повезло с воздушным змеем: на волне это реально наша палочка-выручалочка.

Вон, Сева Шульгин вообще кайтсерфинг за экстрим из-за этого не считает, ну так, развлечение для девочек. Обидно конечно, но в чем-то он прав!

Действительно, чуть что пошло не так, вектор тяги изменил, и выскочил из самого пекла как черт из табакерки. Прыг-скок, и нет тебя!

В виндсёрфинге такой палочки-выручалочки нет. Там уж если моет, то все по-честноку: парус в труху, мачту по-полам - и это у них ещё считается "легко отделался".

Мы же с помощью нашего купола можем в буквальном смысле удирать от волны. Стало страшно, что закроет, планку к себе и по газам от волны.

Удирайдинг - так я это называю. Когда топишь на все пироги вдоль волны, где-то в районе её подошвы. Топишь не столько за счёт гравитации, сколько за счёт тяги купола. Повороты? Не, не слышал!

11139966_10205698456874028_6620970385724280075_n.jpg?oh=8712e919cf9b446f40ecb1eec27dab18&oe=5609B8E2

Если это происходит в начале карьеры юного любителя волн, это ещё простительно: непонятно, страшно и так далее. Но главное, чтобы удирайдинг рано или поздно превращался в вейврайдинг, то есть всё больше вверх-вниз вместо вдоль-и-вперёд!

Кстати, тоже самое понятие есть и у серферов, где катание змейкой вдоль волны вместо полноценных поворотов, направляющих доску вертикально сверху вниз и снизу вверх, называется roller coaster, то есть аттракцион "американские горки" (ну, или "русские горки", если по-ихнему). Тьфу ты, чёрт, запутался!

Ну, вы меня поняли? В общем, поменьше удирайдинга, побольше вейврайдинга, друзья! И добро пожаловать в Pryde Club Mauritius
Смайлик «wink»


P.S. А, ну и чтобы дважды не вставать: волновой кайтсерфинг как ни крути это имитация серфинга. Только будто Вы серфите в подтяжках, а большой невидимый дядя сверху подстраховывает Вас за эти подтяжки. Лучший способ избавиться от подтяжек, это покататься без них. Серфите, друзья! Это поможет Вам в кайтсерфинге, 100 процентов.

Не в сети

09-05-2015 22:47

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Коллекция NP 2016 уже в Pryde Shop!

Это уже стало доброй традицией, что новые коллекции сначала появляются в продаже в Pryde Club Mauritius, а затем во всём мире.

Прошлые два сезона мы радовали Вас, дорогие наши клиенты, новыми коллекциями Cabrinha, JP-Australia и Neilpryde, на этот раз к нам первым в мире пришла поставка NP 2016, официальный анонс которой назначен только на сентябрь 2015!

11256841_10205698624078208_97564140958910440_n.jpg?oh=3fb811fe483f263271f2c49f8519f0f6&oe=55D9BE9E

Поэтому, к сожалению, фотографий продукции здесь показать мы не можем, но всем, кто сейчас на Маврикии, рекомендуем заглянуть к нам в магазин.

Есть на что посмотреть! Есть из чего выбрать!

Не в сети

10-05-2015 18:08

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Синергетический эффект в досочных видах спорта

Сегодня я хочу рассказать Вам, друзья, о синергетическом эффекте, возникающем при катании на разных типах досок. Для начала определимся с понятиями.

"Синергетический эффект (от греч. συνεργός — вместе действующий) — возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему." - Википедия.

Перед тем, как я впервые попал на Маврикий, где поймал свою первую волну с кайтом, летом в Москве я научился кататься на вейксерфе. И когда я оказался на Малом рифе на кайтсерфборде, увидев перед собой волну, ноги уже сами знали, что им делать. Новый навык катания по волнам с кайтом сразу же начал формироваться на базе уже существующего навыка катания по волне за катером. Подробнее о формировании двигательных навыков я уже писал в предыдущем посте.

И подобное использование "библиотеки" двигательных навыков у меня происходит постоянно. Навык плавания помог быстро научиться разгребаться на серфе, умение делать рейли на кайте дало быстрый результат в обучении этого же элемента на лебёдке и так далее и тому подобное. Сейчас, катаясь на разных видах досок по разным типам поверхности, я чувствую как на моём катании работает этот самый синергетический эффект, позволяя быстрее прогрессировать одновременно во всех направлениях.

Далее я хотел бы поделиться своими соображениями, как может скейтбординг, достаточно доступный в любом большом городе вид спорта, ускорить прогресс в катании на серфе с кайтом и без.

Катание на роликовых досках и само по себе очень веселое занятие, но при этом оно ещё приносит практическую пользу для катающихся по волнам. Тренировка баланса - это первая практическая польза от скейта. Вы учитесь держать равновесие на двигающейся доске! Как только научились уверенно передвигаться "змейкой" по асфальту, можно переходить к катанию в мини-рампе.

Катание в мини-рампе является идеальным тренажёром поворотов на волне. По сути рампа - это две застывшие волны, установленные напротив друг друга. И благодаря тому, что эти волны не надо ждать и ловить, то количество повторений одного и того же тренируемого элемента в скейтбординге намного выше, чем в сёрфинге.

Сначала стоит немного прикататься к радиусу, двигаясь туда-обратно без поворотов, постепенно наращивая амплитуду. Как только почувствуете баланс на радиусе, можно переходить к поворотам. Сначала проще сделать backside поворот, то есть развернуться на 180 градусов спиной к вершине рампы, затем можно приступить к разучиванию поворота во frontside, когда разворот происходит лицом к вершине рампы, как на этой фотографии, сделанной Севой Шульгиным.

10450280_10205703754086455_4249779487159536953_o.jpg

После рампы Ваши повороты на волне, причём не важно с кайтом или без, но они точно станут более резкими и агрессивными!

Чем ещё может быть полезна рампа? При переходе от небыстрых пологих волн к более быстрым и мощным, у сёрферов часто возникает психологическая проблема с поздним стартом, который необходимо делать при катании в таких условиях. Ты разгребаешься, как обычно, по более-менее пологой части волны, но потом вода резко начинает под тобой проваливаться, и ты видишь страшную бездну, в которую тебе необходимо прыгнуть.

Чтобы перебороть в себе страх сделать этот "шаг в бездну", мне лично очень помог натренированный съезд сначала с небольших пологих разгонок в скейт-парке, а затем и с 2-х метровой верхушки рампы. Причём если использовать руку друга для подстраховки, который поддерживает Вас словно младенца, обучающегося ходить, то “ухнуть" вниз с вершины рампы получится легко. Так Вы получите новый навык, который потом перенесёте в сёрфинг, где никакой руки поддержки друга быть не может.

Поехали далее. Как научиться прыгать на скейте за 5 минут? Хотя стоп! Это требует отдельного поста. Спасибо за внимание, если Вам понравилось, лайкотык вверх и поделитесь с друзьями!

P.S. На фото я разнагишался только из-за чёртового тщеславия! Не пренебрегайте средствами защиты: шлем, наколенники, налокотники, защита запястьев и специальная скейтбордическая обувь! Помните, безопасность - наше всё!!!

Изменено Dmitry Evseev (10-05-2015 18:10)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro