Вы не вошли.

 [Вход]

15-11-2016 17:34

KRIGS
Участник
Откуда Kupsilla
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 124

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

AlGo пишет:

Сделал для себя неожиданное открытие,- не все сухари делают из дышащей мембранной ткани. С водолазами понятно, там все равно через поры в мембране ничего в воду не выпустишь. Но вот для активных видов спорта Dryfashion выпускает две модели без мембраны. Причем внешне они ничем от обычного сухаря не отличаются. У одного PVC покрытие, у другого нейлон. Позиционируются оба для яхтинга. Мне очень интересно как же это работает?

Мембранная ткань это маркетинг, за ней особый уход нужен да и дорогая она в отличие от нейлона/клеенки). А так под нейлоновый сухарь выбираешь в зависимости от погоды термобелье, флис, а весь конденсат и фильтрационная вода в процессе каталки стекают вниз, не доставляя дискомфорта. Лучше когда такой сухарь без интегрированных носков, вобщем бюджетно и функционально. Я пробовал и мембранный такого типа и "клеенку", особой разницы не почувствовал, в обоих случаях ноги были мокрые.

Изменено KRIGS (15-11-2016 17:37)

Не в сети

15-11-2016 17:34

AdBot

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)



15-11-2016 18:15

Le-roy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-11-2013
Сообщений: 158

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

KRIGS пишет:
AlGo пишет:

Сделал для себя неожиданное открытие,- не все сухари делают из дышащей мембранной ткани. С водолазами понятно, там все равно через поры в мембране ничего в воду не выпустишь. Но вот для активных видов спорта Dryfashion выпускает две модели без мембраны. Причем внешне они ничем от обычного сухаря не отличаются. У одного PVC покрытие, у другого нейлон. Позиционируются оба для яхтинга. Мне очень интересно как же это работает?

Мембранная ткань это маркетинг, за ней особый уход нужен да и дорогая она в отличие от нейлона/клеенки). А так под нейлоновый сухарь выбираешь в зависимости от погоды термобелье, флис, а весь конденсат и фильтрационная вода в процессе каталки стекают вниз, не доставляя дискомфорта. Лучше когда такой сухарь без интегрированных носков, вобщем бюджетно и функционально. Я пробовал и мембранный такого типа и "клеенку", особой разницы не почувствовал, в обоих случаях ноги были мокрые.

Все кругом не может маркетингом быть. Мембрана работает если она хорошая.

Сухари ко ко ко за шысят тыщь например лучше "сосут" влагу wink Все потому, что там запатентованный гор текс, я такой сухарь не юзал, но отзывы только положительные. Склонен им верить, положительные отзывы доводилось слышать не только от кайтеров но и гребцы (на весле) хвалят.

Не в сети

15-11-2016 21:24

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,930

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

KRIGS пишет:

а весь конденсат и фильтрационная вода в процессе каталки стекают вниз

Но после намокания теплоизоляция нарушается,- ноги должны начать мерзнуть?!
На какое время активного катания недышащей клеенки хватает?

KRIGS пишет:

Я пробовал и мембранный такого типа и "клеенку", особой разницы не почувствовал, в обоих случаях ноги были мокрые.

Охотно верю. Плохая мембрана не сильно от клеенки отличается. Я этот процесс на охотничьих ботинках много лет изучаю.

Le-roy пишет:

Мембрана работает если она хорошая.

++ Gore-Tex работает.

Может конечно и плохая работает, но плохо...

Le-roy пишет:

я такой сухарь не юзал, но отзывы только положительные. Склонен им верить, положительные отзывы доводилось слышать не только от кайтеров но и гребцы (на весле) хвалят.

Лучше бы самому пробовать. Я к таким отзывам осторожно отношусь. Бывает человек заплатил большие деньги, ждал чуда... Чуда не произошло. Но он даже себе в этом не может признаться. А тут к нему с вопросом,- "А как Ваш ЧУДЕСНЫЙ костюмчик работает?"

Не в сети

16-11-2016 06:59

KRIGS
Участник
Откуда Kupsilla
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 124

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

AlGo пишет:

Но после намокания теплоизоляция нарушается,- ноги должны начать мерзнуть?!
На какое время активного катания недышащей клеенки хватает?

При катании не холодно вообще!  Обжигают холодные брызги лицо, на ноги одеваешь толстые гидроботы, правильные перчатки.Влаги внутри не много, флис снаружи немного влажный, это ощущаешь только когда переодеваешся.

Не в сети

16-11-2016 08:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,930

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

KRIGS пишет:

Влаги внутри не много, флис снаружи немного влажный, это ощущаешь только когда переодеваешся.

Так если в штанинах не накапливается литр влаги, почему Вы говорите, что лучше костюм без встроенных носок? С носками же и одевать проще и герметичность лучше и манжета ноги не перетягивает?

Не в сети

16-11-2016 12:36

KRIGS
Участник
Откуда Kupsilla
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 124

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

Когда-нибудь все носки начинают течь да и провернуть тапок вокруг ноги может. Так что если есть деньги бери лучше сухой/полусухой из неопрЭна ION FUSE или подобный, это действительно вещь напоминающая морской спасательный костюм.

Не в сети

16-11-2016 16:23

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,930

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

KRIGS пишет:

Когда-нибудь все носки начинают течь

Так они ж вроде как и манжеты меняются?

KRIGS пишет:

бери лучше сухой/полусухой из неопрЭна ION FUSE

А я думал его одевать/снимать на холодном ветру проблемно. При использовании сухаря на тебе термобелье и флис, а здесь опять голым...

Не в сети

25-11-2016 14:26

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

ocean1980 пишет:

У меня ботиночки 5 мм, туда носки 4 мм одеваю и то, только до +10 выдерживаю. Особенно если на берегу стоять. ..

У нас на севере, все кто в сухарях, катают в гидроботах 5-6мм и ни кто не мёрзнет аж до 0°С!) Сухарь с носками не удобен для серфинга, т.к. с поверх одетыми гидроботинкми окончательно убивают чувство доски. И если катаешься в петлях, то тоже проблема выставить такой гианский размер на них. Ну и на последок, носки очень уязвимая на повреждения часть костюма.
Если ноги мерзнут когда ты в сухаре, это означает, что поддёвка тонка! Когда тело в хорошем тепле, ноги очень долго держат холод!
Да, в перерыве на берегу, при ветре, мокрые боты на ногах холодят, особенно от земли. Я, как чемпион по мерзлячести, решаю вопрос на берегу с помощью тапок типа Crocs. )

Не в сети

25-11-2016 14:34

qsky
Участник
Зарегистрирован: 30-11-2013
Сообщений: 104

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

Я себе купил сухарь. Катал в нем раз 5 максимум. Коллеги, я очень сильно мерзну и меньше чем в +10 смысла катать не вижу.

Я потом болею, чувствую себя разбитым.

Каталка не та , гидроноски, перчатки, гидроваленки... теряются все ощущения...

Один раз так катану - либо заболею, либо плюну и куплю билеты на Тенерифе, либо еще куда подальше и откатаю там прекрасно дней 7-10 и конечно сравнивать это с катанием в гидрошубах у нас у меня лично не получается...

Короче смысла в сухаре для меня нет.

Изменено qsky (25-11-2016 14:35)

Не в сети

25-11-2016 15:10

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

ocean1980 пишет:

У меня ботиночки 5 мм, туда носки 4 мм одеваю и то, только до +10 выдерживаю.

Что-то как-то  действительно перебор. 
При +10С я ещё несколько лет назад босиком катался в Баренцухе.
Но даже сейчас теплее 5 мм в ноябре и марте ничего не одеваю  безо всяких носков и сухарей.

Не в сети

25-11-2016 15:48

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

Melnik51 пишет:
ocean1980 пишет:

У меня ботиночки 5 мм, туда носки 4 мм одеваю и то, только до +10 выдерживаю.

Что-то как-то  действительно перебор. 
При +10С я ещё несколько лет назад босиком катался в Баренцухе.
Но даже сейчас теплее 5 мм в ноябре и марте ничего не одеваю  безо всяких носков и сухарей.

разные есть люди, кто то в +10 переходит с мокрого на сухой, а кто то в сухом все лето катает.
И главное, что народ по разному катает. Я в +5 в сухом больше переживаю, как бы не вспотеть...

Изменено devilmike (25-11-2016 15:48)

Не в сети

25-11-2016 15:58

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

qsky пишет:

Один раз так катану - либо заболею, либо плюну и куплю билеты на Тенерифе, либо еще куда подальше и откатаю там прекрасно дней 7-10 и конечно сравнивать это с катанием в гидрошубах у нас у меня лично не получается...

+1. Для меня кайтинг - это теплая погода, солнце, теплая вода. Лучше куплю билеты куда либо. Пускай меньше, зато удовольствия больше

Не в сети

25-11-2016 17:20

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

AlGo пишет:
KRIGS пишет:

бери лучше сухой/полусухой из неопрЭна ION FUSE

А я думал его одевать/снимать на холодном ветру проблемно. При использовании сухаря на тебе термобелье и флис, а здесь опять голым...

ION Fuse и есть сухарь, только неопреновый. Можно также на термобелье одевать. Причем тонкое, никакие флиски, толстые поддевки итд, как в полиэтиленовых сухарях не нужны. И так тепло. Катали в них при температуре воздуха -5, вода +1. Вообще не холодно. Причем в воде находились довольно долго, т.к. пришлось ломать метров 50 льда, чтобы до открытой воды добраться. Вот видос.

P.S. До этого пробовал катать в полиэтиленовом сухаре (это те, что любят тут мембранными называть). По моему это просто недоразумение какое-то. Чувствуешь себя реально, как в пакете из супермаркета;)

Изменено Pashembo (25-11-2016 17:21)

Не в сети

25-11-2016 17:53

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

"Полиэтиленовый сухарь", ( речь конечно идет о дорогой мембране, лучше всего Горе-текс), хорош тем, что имеет очень широкий диапазон температур возможного использования, что недоступно "сухим" из неопрена.

Мембрана- это только изоляция от воды.
Да, она вообще не греет.
Но именно поэтому его абсолютно комфортно использовать и в +20 при сильном ветре и пасмурной погоде, и практически до ноля воздуха и воды.
Теплоизоляция определяется количеством "теплушек", одетых под "клеенку" smile
В теплую погоду- это либо тонкое термобелье либо вообще ничего, а по "морозу" - термобелье, флис.

Впрочем- " едем дас зайн", как говаривали наши друзья фашисты.
Катал и в том и в том, и по льдам в том числе- "клеенка" нравится больше.
Речь, повторяю, о "клеенке" с влагоотводящими свойствами не ниже Горе-текса.
Дешевые, плоходышащие мембраны, естествено- маст дай!

Не в сети

10-12-2016 21:31

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,930

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

vovochka пишет:

Катал и в том и в том, и по льдам в том числе- "клеенка" нравится больше.
Речь, повторяю, о "клеенке" с влагоотводящими свойствами не ниже Горе-текса.

А что бывает и выше?
Gore-Tex знаю тока Кокатат ставит на топовые модели. У других производителей его похоже нет.

vovochka пишет:

Дешевые, плоходышащие мембраны, естествено- маст дай!

В характеристиках сухарей не приводятся цифири по воздухопроницаемости. Как же тогда плохие от хороших дышащих отличать?
Володя, а можно конкретно по-моделям? Что по-Вашему брать можно, а что категорически нет?

Не в сети

11-12-2016 05:54

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

Насчет других производителей- не скажу... Думаю, должна быть доступна информация по паропроводимости и у них.
На одежде ведь на любой приличной сейчас характеристики мембраны указывают...
Ну просто сравнивали как то в один день Кокотатовский GFER с "Люцифером"...
У парня в Люцифере капли воды изнутри по всей поверхности костюма, а у меня на GFER абсолютно сухая ткань....


А вообще- имеет право на жизнь идея о том, что катать на кайте нужно все- таки только в тех условиях, когда все эти "скафандры" не нужны...

При нынешних курсах евро и все-таки не особо высоком ресурсе всех этих(даже топовых) мембранных тряпочек, вряд ли буду покупать себе новый "сухарь", когда окончательно добью свой старенький GFER.
Накушался уже этим температурным экстримом. smile

Не в сети

11-12-2016 08:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,930

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

vovochka пишет:

должна быть доступна информация по паропроводимости и у них.
На одежде ведь на любой приличной сейчас характеристики мембраны указывают...

Мне тоже так казалось, но на сайтах производителей сухарей этой информации НЕТ!

Где-то видел даже такие утверждения,- мы не делаем сухари из Gore-Tex, потому что это менее подходящая для сухаря мембрана. Причем не приводится никакого объяснения почему Gore-Tex менее подходящая.

Изменено AlGo (11-12-2016 08:48)

Не в сети

11-12-2016 08:57

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

vovochka пишет:

Накушался уже этим температурным экстримом.

Ну наконец-то. А то уже было в +20 в сухаре катал)))

Посмотрел цены на сухари - можно пару раз во вьет слетать)

Не в сети

11-12-2016 11:10

mmzz
Участник
Откуда 26 регион
Зарегистрирован: 07-06-2015
Сообщений: 228

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

AlGo пишет:

Причем не приводится никакого объяснения почему Gore-Tex менее подходящая.

Все просто - если материал мокрый, то мембрана не работает

Изменено mmzz (11-12-2016 11:10)

Не в сети

11-12-2016 12:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

mmzz пишет:

Все просто - если материал мокрый, то мембрана не работает

Про точку росы тоже не забываем.

Не в сети

11-12-2016 13:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

mmzz пишет:
AlGo пишет:

Причем не приводится никакого объяснения почему Gore-Tex менее подходящая.

Все просто - если материал мокрый, то мембрана не работает

На самом деле-все несколько посложнее...
Любая мембранная ткань , условно говоря, состоит из двух основных "составляющих"
- собственно мембраны, пропускающей наружу водяной пар (пот) от тела, и не пускающей внутрь "забортную" воду
- и верхнего защитного слоя ткани.
Есть еще различные внутренние защитные слои, или нет их совсем, но это детали...

Чтобы мембрана работала качественно, да чего там качественно- чтобы мембрана хоть как то работала, верхний защитныйслой ткани должен быть несмачиваемым, те сухим. Для этого его обрабатывают водоотталкивающими составами.
Новый сухарь- реально, как "с гуся вода"!
Влага снаружи тупо скатывается с внешней ткани, не оставляя на ней вообще никаких следов.
Ткань сухая. Мембрана дышит.
Но эта пропитка достаточно недолговечная(в том числе и ультрафиолет сильно не любит) И где нибудь после пары сезонов ( весна +осень) плотной эксплуатации, начинаем замечать промокшие пятна на верхней ткани.
Там где ткань мокрая, естественно, мембрана не работает. Пар изнутри не может пробить водяную пленку на поверхности костюма.
Чем больше площадь подмоченной ткани, тем, естественно, хуже пароотвод изнутри.
Водоотталкивающая пропитка частично восстанавливаема, но до заводской кондиции, так чтобы накаких следов от воды, восстановить, как правило , не удается.
Добавим сюда необходимость замены латексных манжет на рукавах и шее через несколько сезонов, особенно если не соблюдать правил обращения с ними. Это тоже  ремонт не дешевый.

Вобщем, эксплуатация сухаря требует тщательного соблюдения всех рекомендаций производителя(чего мало кто делает, и по незнанию и по лени),  иначе даже горетекс превращается в тупой "полиэтиленовый пакет" плохо отводящий влагу изнутри.

"Не шьем из гортекса"- вот тут действительно все просто. Контора, выпускающая  Горе текс, продает свою ткань только сертифицированным ими же производствам. Кому попало просто не продаст. А все отмазы за то что есть ткань, которая подходит для производства сухаря лучше чем гортекс - это лапша на уши! Была возможность сравнить костюмы из разных тканей.
Горе текс - лучшее на сегодня из мембранных тканей ( в том числе и по ресурсу), но даже он сильно далек от ресурса  неопреновых гидрокостюмов.
А цены- да, заоблачные.
"Сухой" гидрокостюм из недыщащей ткани не имеет смысла.
Экспериментально было проверено, что час катания в недышащем "сухаре"- это почти  по стакану , простите, пота из каждой штанины, если нет впитывающего термобелья. Ну или мокрое в хлам термобелье, соответственно, нифига не греющее. Кто помнит совковые водолазные  резиновые "Садко", тот поймет.

Не, хороший сухарь- вещь! И катать в нем даже в +20 с крепким ветром намного приятнее чем даже в "троечке" из неопрена.
После сухаря, даже экстра тянущийся неопрен, воспринимается как кандалы smile
Огорчает только ресурс ткани и цены...
Были в свое время попытки производства сухарей по приемлемым для России ценам у  питерского "Ред фокса", но кажись все умерло...

Ну и - чем в более холодную погоду и чем чаще вы катаетесь, даже в хорошей защите, тем ближе  поход к похабному доктору smile

Изменено vovochka (11-12-2016 13:19)

Не в сети

11-12-2016 13:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

Подождите подождите))) Давайте все же точку росы обсудим) Мы же физики/математики от бога))))

Что бы не углубляться в формулы, вот вам онлайн калькулятор. http://planetcalc.ru/248/ Поиграйтесь с цифрами (температура влажность), а потом крепко задумайтесь о честном отборе денег Гортексом)))

Ну, а если у кого-то в Кокатате нет влаги, а в Люцифере есть. То может быть кто-то потеет , а кто-то нет?))) Об этом задумывались?)))

Не в сети

11-12-2016 13:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

Фарид, я одевал и то и другое НА СЕБЯ, и сравнивал  и проверял все это на собственной шкуре, а не на калькуляторах и Гуглах..
И могу с абсолютной уверенностью сказать, что Горе текс своих денег стОит.... но не так долго как хотелось бы... smile
Вот и все!
Теоретизировать- плиз без меня.

Не в сети

11-12-2016 13:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

vovochka пишет:

И могу с абсолютной уверенностью сказать, что Горе текс своих денег стОит.... но не так долго как хотелось бы...

Тогда Гортекс - это больше к магии, а не к физике)

vovochka пишет:

Фарид, я одевал и то и другое НА СЕБЯ, и сравнивал  и проверял все это на собственной шкуре, а не на калькуляторах и Гуглах..

Ибо есть еще такая штука, как статистика - ей верю, но один Вовочка в двух сухарях не проходят даже по малой выборке.))
А еще есть православие головного мозга)))

Изменено Morpheus (11-12-2016 13:33)

Не в сети

11-12-2016 13:37

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Сухарь. Сухой гидрокостюм. Выбор (Общая тема)

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

И могу с абсолютной уверенностью сказать, что Горе текс своих денег стОит.... но не так долго как хотелось бы...

Тогда Гортекс - это больше к магии, а не к физике)

Может быть- ".... а не к твоему толкованию физики" ? smile

... почитал тут ваши терки за "аэродинамику бакштага N2"....  поржал...

Ну и у меня никогда не было цели обращения Фарида в православие! smile
Верь во что считаешь нужным.

Известное определение статистики приводить не буду.
Сам же всегда стараюсь верить только собственному опыту, каким бы он не был и что б о нем не говорили другие.

Изменено vovochka (11-12-2016 13:41)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro