Вы не вошли.

 [Вход]

08-08-2018 23:08

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:

М Дей чиллиан палка о двух концах. С одной стороны конечно она плоская, но с другой стороны очень тормозит развитие. Лучше уже брать фрирайд/фристайл какую-нибудь. Если только чел совсем не собирается прыгать или вода совсем гладкая. По волнам лучше с рокером. Я своим ученикам всегда Play рекомендовал и они довольно быстро к прыжкам переходили.

На рокерной доске тяжело начинающим. Я тоже так взял первой доской Crazyfly Raptor, фрирайд/фристайл, типа на вырост. Так вот кататься на такой доске можно только когда тяга в кайте достаточно уверенная. Я со своей двенашкой на ней начинаю ехать только от 7 метров, что зачастую редкость в моих краях. Если чуть слабее, то доска наоборот начинает тормозить меня, вместо того чтобы дать хоть размахаться. В итоге сливаюсь в берег. Но тут я сам немного дурак, для моего веса надо было брать 14й кайт. Но я всё к тому, что рокерная доска не прощает недостаток тяги.

Именно поэтому первые самостоятельные каталки должны быть лёгкими и беззаботными, с новичковыми досками на плоском рокере, а не гемором с постоянными сливами, проблемной зарезкой и недостатком тяги. Купить б/у, откатать сезон, получить уверенность, опыт, а главное удовольствие от первого трамваинга, слить такому же нубонтяю, и купить уже что посерьёзнее.

Не в сети

08-08-2018 23:08

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)



08-08-2018 23:09

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:

Купить б/у, откатать сезон, получить уверенность, опыт, а главное удовольствие от первого трамваинга, слить такому же нубонтяю, и купить уже что посерьёзнее.

только так.

Не в сети

08-08-2018 23:26

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:
ocean1980 пишет:

М Дей чиллиан палка о двух концах. С одной стороны конечно она плоская, но с другой стороны очень тормозит развитие. Лучше уже брать фрирайд/фристайл какую-нибудь. Если только чел совсем не собирается прыгать или вода совсем гладкая. По волнам лучше с рокером. Я своим ученикам всегда Play рекомендовал и они довольно быстро к прыжкам переходили.

На рокерной доске тяжело начинающим. Я тоже так взял первой доской Crazyfly Raptor, фрирайд/фристайл, типа на вырост. Так вот кататься на такой доске можно только когда тяга в кайте достаточно уверенная. Я со своей двенашкой на ней начинаю ехать только от 7 метров, что зачастую редкость в моих краях. Если чуть слабее, то доска наоборот начинает тормозить меня, вместо того чтобы дать хоть размахаться. В итоге сливаюсь в берег. Но тут я сам немного дурак, для моего веса надо было брать 14й кайт. Но я всё к тому, что рокерная доска не прощает недостаток тяги.

Именно поэтому первые самостоятельные каталки должны быть лёгкими и беззаботными, с новичковыми досками на плоском рокере, а не гемором с постоянными сливами, проблемной зарезкой и недостатком тяги. Купить б/у, откатать сезон, получить уверенность, опыт, а главное удовольствие от первого трамваинга, слить такому же нубонтяю, и купить уже что посерьёзнее.

Что такое роккрная доска?

Не в сети

08-08-2018 23:42

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:

Что такое роккрная доска?

Доска с большим изгибом.

0504fde765e803fcbccd5930dce28285.jpg

Не в сети

09-08-2018 03:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:

Подскажите какую первую доску покупать для райдера 105 кг?
Рост 190, место катание Финский залив.
Доска наверное будет твин-тип, но не могу определиться с размеров ее.
Заранее спасибо.

При таком весе бери Флайдор 170х50 , или что-то подобное.
Поедешь быстро и в удовольствие.
Катать будешь когда все эти советчики со своими коротышами на 140 будут нервно покуривать на берегу и плакаться мамке в подол, что ветра нет. smile

Не в сети

09-08-2018 07:11

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

vovochka пишет:
Galantniy пишет:

Подскажите какую первую доску покупать для райдера 105 кг?
Рост 190, место катание Финский залив.
Доска наверное будет твин-тип, но не могу определиться с размеров ее.
Заранее спасибо.

При таком весе бери Флайдор 170х50 , или что-то подобное.
Поедешь быстро и в удовольствие.
Катать будешь когда все эти советчики со своими коротышами на 140 будут нервно покуривать на берегу и плакаться мамке в подол, что ветра нет. smile

Плюсую. Если ветра в большинстве лайтвинд, по крайней мере не менее 155 см доску надо брать.


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

09-08-2018 08:11

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Дверь - это конечно вещь, но необходимая сугубо как вторая доска. И на ней не очень комфортно в море, потому что при ветрах от 5 метров поднимается небольшая, но волна. Хорошо если ветер в берег будет под углом, тогда через волны можно будет нормально перескакивать, хоть это достаточно не слабо отдаёт в ноги, поэтому быстро устаёшь. Но если ветер строго в берег, то дверь тут уже скорее враг чем друг. Волны во время обрушения будут топить дверь, а вы лететь кубырем. Можно пытаться наскакивать на эти волны, но размер доски этому не способствует, да и теряется часть скорости и тяги, снова приходится махать и сливаться. Так что дверь хороша когда есть семнашка/парафойл и флет/мелкий чоп, что скорее уже для условий озёр, чем морей.

Не в сети

09-08-2018 08:31

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:
Galantniy пишет:

Что такое роккрная доска?

Доска с большим изгибом.

0504fde765e803fcbccd5930dce28285.jpg

Зачем с большим, можно и с небольшим. Просто вопрос еще в физической подготовке и это наверно основное. Одни катающиеся и через два года не начнут прыгать, а другие через месяц уже начнут немного подпрыгивать. Все решает физподготовка, а вовсе не вес и опыт катания. Многие почему-то думают, что кайтинг это как автомобиль. На самом деле это бег, это как беговые лыжи (не горные только). Здесь нужно упираться и зарезаться, если нет физической подготовки, то получится вырезаться только на плоской доске, если она есть то можно и на доске с небольшим рокером кататься. Ну да, еще многое зависит от наличия волн, на большой доске хоть 150, хоть 160 см по волнам не поедешь, тут нужна рокерная доска.

Изменено ocean1980 (09-08-2018 08:33)

Не в сети

09-08-2018 09:07

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:
Kristan пишет:

Доска с большим изгибом.

0504fde765e803fcbccd5930dce28285.jpg

Зачем с большим, можно и с небольшим. Просто вопрос еще в физической подготовке и это наверно основное. Одни катающиеся и через два года не начнут прыгать, а другие через месяц уже начнут немного подпрыгивать. Все решает физподготовка, а вовсе не вес и опыт катания. Многие почему-то думают, что кайтинг это как автомобиль. На самом деле это бег, это как беговые лыжи (не горные только). Здесь нужно упираться и зарезаться, если нет физической подготовки, то получится вырезаться только на плоской доске, если она есть то можно и на доске с небольшим рокером кататься. Ну да, еще многое зависит от наличия волн, на большой доске хоть 150, хоть 160 см по волнам не поедешь, тут нужна рокерная доска.

Что? зачем нужна физподготовка для прыжков? вот опыт как раз нужен, а подготовка не нужна (только при прыжках на руках нужна) Как ты не упирайся на рокерной доске, если ветра не хватает для ее вырезания то не вырежешься.

Изменено mahon (09-08-2018 09:08)

Не в сети

09-08-2018 10:25

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:

Зачем с большим, можно и с небольшим. Просто вопрос еще в физической подготовке и это наверно основное. Одни катающиеся и через два года не начнут прыгать, а другие через месяц уже начнут немного подпрыгивать. Все решает физподготовка, а вовсе не вес и опыт катания. Многие почему-то думают, что кайтинг это как автомобиль. На самом деле это бег, это как беговые лыжи (не горные только). Здесь нужно упираться и зарезаться, если нет физической подготовки, то получится вырезаться только на плоской доске, если она есть то можно и на доске с небольшим рокером кататься. Ну да, еще многое зависит от наличия волн, на большой доске хоть 150, хоть 160 см по волнам не поедешь, тут нужна рокерная доска.

А зачем форсировать человека на прыжки? Когда созреет - тогда пусть и прыгает. И первые подскоки на метр-два можно вполне делать на доске с плоским рокером. И физподготовка тут не при чём. У тебя либо есть тяга, либо нет. Если у тебя не хватает тяги, то на плоской доске хоть можно размахаться. На доске уже с небольшим рокером ты будешь видеть как доска тебя тормозит, тупо выбрасывая воду вперёд, а не вбок.

Не в сети

09-08-2018 22:31

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Не фига не понял, но получилось взять слингшот мисфит 142. Хз что прлучится. ?

Не в сети

09-08-2018 22:32

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:
ocean1980 пишет:

Зачем с большим, можно и с небольшим. Просто вопрос еще в физической подготовке и это наверно основное. Одни катающиеся и через два года не начнут прыгать, а другие через месяц уже начнут немного подпрыгивать. Все решает физподготовка, а вовсе не вес и опыт катания. Многие почему-то думают, что кайтинг это как автомобиль. На самом деле это бег, это как беговые лыжи (не горные только). Здесь нужно упираться и зарезаться, если нет физической подготовки, то получится вырезаться только на плоской доске, если она есть то можно и на доске с небольшим рокером кататься. Ну да, еще многое зависит от наличия волн, на большой доске хоть 150, хоть 160 см по волнам не поедешь, тут нужна рокерная доска.

А зачем форсировать человека на прыжки? Когда созреет - тогда пусть и прыгает. И первые подскоки на метр-два можно вполне делать на доске с плоским рокером. И физподготовка тут не при чём. У тебя либо есть тяга, либо нет. Если у тебя не хватает тяги, то на плоской доске хоть можно размахаться. На доске уже с небольшим рокером ты будешь видеть как доска тебя тормозит, тупо выбрасывая воду вперёд, а не вбок.

Ну я не говорю всем надо прыгать. Некоторым вообще не надо прыгать никогда, потому как мозгов нет, только убьются.

Не в сети

09-08-2018 23:10

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:

Не фига не понял,

Да угадаю, а полноценное обучение наверное на потом оставил?...

Не в сети

09-08-2018 23:20

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:

Не фига не понял, но получилось взять слингшот мисфит 142. Хз что прлучится. ?

Ну и хорошо! поздравляем, теперь у тебя есть своя доска.
Не хуже и не лучше других.  Просто надо чуть больше ветра что бы ехать smile
Первый проезд дастся немного сложней чем с дверью, но все зависит от старания.
Найди инструктора или помощника говорить тебе какие косяки получились что б их исправить...

Не в сети

10-08-2018 08:23

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

netcyberg пишет:

Да угадаю, а полноценное обучение наверное на потом оставил?...

Далеко не все инструкторы объясняют нюансы и детали в подборе снаряги, говоря общими терминами "Тебе нужна двенашка, доска от 140 таких-то моделей или дверь." Усё. Остальное приходится либо самому гуглить, либо клещами вытаскивать из инструктора.

Не в сети

10-08-2018 08:59

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:
netcyberg пишет:

Да угадаю, а полноценное обучение наверное на потом оставил?...

Далеко не все инструкторы объясняют нюансы и детали в подборе снаряги, говоря общими терминами "Тебе нужна двенашка, доска от 140 таких-то моделей или дверь." Усё. Остальное приходится либо самому гуглить, либо клещами вытаскивать из инструктора.

Все совсем не так, а вот так.
-У меня есть для тебя такой-то кайт и такая-то доска, это тебе будет самое то.
-А сколько стоит?
-Специально для тебя будет вот столько-то стоить. Я тебе сделаю хорошую цену.
Так инструктора с успехом избавляются от всякого хлама, который уже через авито не продать, а новичку можно втридорога впарить.

Изменено ocean1980 (10-08-2018 08:59)

Не в сети

10-08-2018 09:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:

Не фига не понял, но получилось взять слингшот мисфит 142. Хз что прлучится. ?

Получится значительно геморойнее, и дольше, чем если бы взял 170х50.

Докупи приличную «дверь» и учись на ней.
А эту достойную досточку оставь «на вырост», на ветра посильнее.

Не в сети

10-08-2018 11:07

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:
Kristan пишет:

Далеко не все инструкторы объясняют нюансы и детали в подборе снаряги, говоря общими терминами "Тебе нужна двенашка, доска от 140 таких-то моделей или дверь." Усё. Остальное приходится либо самому гуглить, либо клещами вытаскивать из инструктора.

Все совсем не так, а вот так.
-У меня есть для тебя такой-то кайт и такая-то доска, это тебе будет самое то.
-А сколько стоит?
-Специально для тебя будет вот столько-то стоить. Я тебе сделаю хорошую цену.
Так инструктора с успехом избавляются от всякого хлама, который уже через авито не продать, а новичку можно втридорога впарить.

Да речь не про это, а про то, что Galantniy - скорее всего не проходил обучение. По крайней мере я сужу по кучу вопросов и снаряжению, которое он выбирает. Т.е классический путь - купить на авито лохматый стаф и идти убиваться самостоятельно.

Изменено netcyberg (10-08-2018 11:08)

Не в сети

10-08-2018 11:10

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

netcyberg пишет:
ocean1980 пишет:

Все совсем не так, а вот так.
-У меня есть для тебя такой-то кайт и такая-то доска, это тебе будет самое то.
-А сколько стоит?
-Специально для тебя будет вот столько-то стоить. Я тебе сделаю хорошую цену.
Так инструктора с успехом избавляются от всякого хлама, который уже через авито не продать, а новичку можно втридорога впарить.

Да речь не про это, а про то, что Galantniy - скорее всего не проходил обучение. По крайней мере я сужу по кучу вопросов и снаряжению, которое он выбирает.

Первый урок у меня был, перешел с серфа. Оборудование втюхивает инструктор, а я сам купил почитав форум. Купол взял слингшот турбина 17, доска слингшот мисфит 142. Мнения даже среди профи разошлись. Инструктор наоборот говорил бели с-тип 13 метров и доску 136 см.

Не в сети

10-08-2018 11:12

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Т.е если я правильно понял - кататься ты еще не умеешь и полноценного обучения не проходил?

Не в сети

10-08-2018 11:16

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

netcyberg пишет:

Т.е если я правильно понял - кататься ты еще не умеешь и полноценного обучения не проходил?

Совершеено верно.

Не в сети

10-08-2018 11:20

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:
netcyberg пишет:

Т.е если я правильно понял - кататься ты еще не умеешь и полноценного обучения не проходил?

Совершеено верно.

Вопросов больше не имею.
ЗЫ. Надеюсь турбина в 17ом размере тебя не ушатает, и ты её тоже....
ЗЫЫ. Таки возьми хотя бы одно-два занятия у инструктура.

Не в сети

10-08-2018 11:21

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:
netcyberg пишет:

Т.е если я правильно понял - кататься ты еще не умеешь и полноценного обучения не проходил?

Совершеено верно.

Тогда нахрена брать 17-ти метровый кайт. Если весишь 100 кг, нужно 14-й хотя бы взять и дверь и уже спокойно лайтвиндить. В слабый ветер как ни крути самому убиться не удастся это точно. А вот если уже захочется посильнее ветер >7 м/с то лучше без инструктора не лезть.

Не в сети

10-08-2018 11:26

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:

Тогда нахрена брать 17-ти метровый кайт. Если весишь 100 кг, нужно 14-й хотя бы взять и дверь и уже спокойно лайтвиндить. В слабый ветер как ни крути самому убиться не удастся это точно. А вот если уже захочется посильнее ветер >7 м/с то лучше без инструктора не лезть.

Откуда такие знания, мне на мои 73-75кг 14м кайт только только на лайтвинд

Не в сети

10-08-2018 11:42

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

mike_joga пишет:
ocean1980 пишет:

Тогда нахрена брать 17-ти метровый кайт. Если весишь 100 кг, нужно 14-й хотя бы взять и дверь и уже спокойно лайтвиндить. В слабый ветер как ни крути самому убиться не удастся это точно. А вот если уже захочется посильнее ветер >7 м/с то лучше без инструктора не лезть.

Откуда такие знания, мне на мои 73-75кг 14м кайт только только на лайтвинд

Да просто потому что 17-й кайт тяжелый в управлении для новичка. Он огромный и не управляемый. Только поэтому новичку не стоит брать 17-ку.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro