Вы не вошли.

 [Вход]

25-04-2022 15:15

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

_fedor-dr пишет:
Galantniy пишет:

Все верно ниже отметили, тебе нужен кайт плоской формы. Но Нейш Пивот не бери, качество ДНО. )))

Вопрос встречный, почему планируешь заниматься самостоятельно?

У нас есть школа на Шарташе, ходил к ним говорят учат только зимой, а летом с воды не берутся. До зимы ждать чет не хочется)

Для этого вполне есть веские причины. Посмотрев береговую линию со спутника я не нашёл сколько либо безопасных мест для запуска кайта для новичка. Площадки небольшие и много деревьев. Потом у озера видимо сразу начинается глубина, а для обучения нужно чтобы было мелко, чтобы можно было отойти от берега метров на 50 и было хотя бы по-пояс. Новичок с кайтом уйдя сразу на глубину просто не сможет отплыть от берега, если не будет знать бодидрага, что самообучающийся тем более не будет знать. Так что есть все шансы потерять контроль над кайтом, вылететь с ним на берег и посадить его на дерево.

Если хочется кататься на воде, то нужно всё-таки полноценно выучиться, смотавшись на юга, где условия позволяют, а это: Ейск, Должанка, Благовещенская, Донузлав и Межводное. И уж тогда, поняв как кайт запускается (особенно если в одиночку), как происходит бодидраг, чтобы отойти от берега для старта, тогда уже кататься на своём родном болоте.

Не в сети

25-04-2022 15:15

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)



25-04-2022 15:31

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Черкни Артёму Геращенко, катают и учат и в ЕК и В Челябе

Не в сети

25-04-2022 16:34

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

dmi пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Новичку с ним "мучиться" при обучении лишний час, за то потом прогресс пойдет на много быстрее.

Час? Ты пробовал рпм запускать с воды?  Для новичка это может быть критично.

Сейчас вроде все кайты нормально перезапускаются. Я пишу про РПМ, как про Дайс. У Дайса проблем с перезапуском нет (ну кроме старта задом).
Именно с РПМ опыта почти нет. Один раз помог новичку запустить практически русским стартом в ЛВ и доехал одним галсом до места посадки, но так его не понять.

Не в сети

25-04-2022 16:54

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:
_Nikolay_Y пишет:

На мой взгляд нормальный вариант. Новичку с ним "мучиться" при обучении лишний час, за то потом прогресс пойдет на много быстрее. Когда человек сразу поймет что кайтом нужно управлять, а не просто планку тянуть.

Пока обучающийся поймёт как РПМ-ом надо управлять чтобы нормально поехать, у него скорее отвалится любое желание заниматься кайтингом дальше. Новичкам нужно поехать, как можно быстрее, иначе будет "нунахер". Потом этот РПМ снова окажется на Авито, среди таких же кто сдуру купил РПМ и теперь продают очередному "новичку" за копейки, лишь бы слить.

Ну и 12м РПМ чела в 98кг при болотных ветрах никуда не увезёт. Только в берег. И хорошо если в берег. Наблюдал такого, что тоже вышел с РПМ в Оленевке на лимане, потом наблюдал как он пешком возвращался с другого конца озера.

Если желание пропадет значит ему и не нужно было)
Я сам учился на подобном кайте (не считая прокатных) и свято верю что лично мне это многое дало)
Про размер для стокилограммового новичка соглашусь, что для ЛВ не основной точно. Но учиться в ЛВ тоже не лучшая мысль. А для среднего ветра должно быть нормально.

з.ы.- при этом я полуушастиков совсем не идеализирую, если обсуждать обучение первым прыжкам то тут 100% плоский вне конкуренции.

Не в сети

25-04-2022 17:10

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

_Nikolay_Y пишет:

Сейчас вроде все кайты нормально перезапускаются. Я пишу про РПМ,

Все, да не все))))  не, когда дует на все деньги, то конечно все само взлетает. А вот когда умеренный ветер, то мой друг, польстившийся на дешевизну рпм рестартует его с воды  с танцами и плясками.

Не в сети

25-04-2022 17:17

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

_fedor-dr пишет:

Помогите определиться, исходя из советов удалось найти вот эти:
1. https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd … 2271793785 с
   Eleveight RS 14m 2021
тут смущает цена, как то уж очень занижена по сравнению со следующим.

2. https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd … 2410690069

Eleveight RS 14m 2021

3. https://www.avito.ru/ekaterinburg/sport … 2349153578
     
Ozone Edge v8 15m подойдет для начинающего?

4. https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast … 2394530608
Cabrinha contra 15m
Какой из этих кайтов лучше купить? я сам склоняюсь к Ozone Edge v8  из-за цены

1. Надо смотреть состояние тряпки. На них четверной живучий.
2. Ценник неадекватный
3. Ёж не совсем новичковый, но накрайняк. И надо тпяпку смотреть тоже надо.
4. Это скорее лайтвинд для дрищей, но в целом пойдет.

Не в сети

25-04-2022 19:28

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

_Nikolay_Y пишет:
dmi пишет:

Час? Ты пробовал рпм запускать с воды?  Для новичка это может быть критично.

Сейчас вроде все кайты нормально перезапускаются. Я пишу про РПМ, как про Дайс. У Дайса проблем с перезапуском нет (ну кроме старта задом).
Именно с РПМ опыта почти нет. Один раз помог новичку запустить практически русским стартом в ЛВ и доехал одним галсом до места посадки, но так его не понять.

Я запускал РПМы с воды много, очень много раз — проблем нет вообще если есть ветер чтобы поехать хотя бы на двери. Единственный вариант когда РПМ может не взлетать в катальный ветер, это если он недокачан.

Изменено Lom (25-04-2022 19:32)

Не в сети

25-04-2022 19:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

dmi пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Сейчас вроде все кайты нормально перезапускаются. Я пишу про РПМ,

Все, да не все))))  не, когда дует на все деньги, то конечно все само взлетает. А вот когда умеренный ветер, то мой друг, польстившийся на дешевизну рпм рестартует его с воды  с танцами и плясками.

Буду знать что у РПМ есть такие проблемы. Но на мой взгляд в слабый ветер любой кайт требует навыка, чтобы не стоять в ожидании порывчика. Полуушастики конечно начинают требовать запуск за две стропы чуть раньше. Но новичок все равно особо не заметит) Для него в такой ветер обучение закончено...

Не в сети

25-04-2022 19:46

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Lom пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Сейчас вроде все кайты нормально перезапускаются. Я пишу про РПМ, как про Дайс. У Дайса проблем с перезапуском нет (ну кроме старта задом).
Именно с РПМ опыта почти нет. Один раз помог новичку запустить практически русским стартом в ЛВ и доехал одним галсом до места посадки, но так его не понять.

Я запускал РПМы с воды много, очень много раз — проблем нет вообще если есть ветер чтобы поехать хотя бы на двери. Единственный вариант когда РПМ может не взлетать в катальный ветер, это если он недокачан.

Вот и мне так показалось. Но оказывается бывают проблемы... может кайт очень уж старый, может тряпке уже конец...

Не в сети

26-04-2022 03:18

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

_Nikolay_Y пишет:
Lom пишет:

Я запускал РПМы с воды много, очень много раз — проблем нет вообще если есть ветер чтобы поехать хотя бы на двери. Единственный вариант когда РПМ может не взлетать в катальный ветер, это если он недокачан.

Вот и мне так показалось. Но оказывается бывают проблемы... может кайт очень уж старый, может тряпке уже конец...

Свежий.
Да можно учиться на рпм, только зачем?
У этого кайта есть куча своих преимуществ, вот только это не лучший  кайт для обучения.

Не в сети

26-04-2022 07:41

_fedor-dr
Участник
Зарегистрирован: 24-04-2022
Сообщений: 8

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Всем спасибо огромное, решил пройти обучение, нашел школу у нас в Екб, пойду учиться!:cool:

Не в сети

26-04-2022 09:03

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Оптимальное решение

Не в сети

26-04-2022 20:43

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

RPM, DICE, Vegas это чисто "новичковые" кайты, только новичкам можно их впарить.))))) Я сейчас подумал, как тяжело новичкам все таки, наверно это как первая тачка, через говно каждый должен пройти. ))))) Возможно, что прогресса у меня поэтому и нет, что я не с того начал, нужно РПМ брать было.

Изменено Galantniy (26-04-2022 20:46)

Не в сети

26-04-2022 21:17

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Кто-то на Вегасе в первый сезон С-бенды крутит, а кто-то на Свичблейде на пятый не может выше метра прыгнуть, все индивидуально, нет универсальных решений.

Не в сети

26-04-2022 23:36

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

А почему эдж то новичку не вариант?

Не в сети

27-04-2022 07:34

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

toreo пишет:

А почему эдж то новичку не вариант?

Потому что для новичков есть каталист.
Чем меньше удлинение, тем проще первые шаги.

Не в сети

27-04-2022 07:43

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

На в Вегасе первый год крутить???  Тогда пусть покупает, вдруг ему повезет.....остаться целым)))

Изменено Galantniy (27-04-2022 07:46)

Не в сети

27-04-2022 07:56

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

toreo пишет:

А почему эдж то новичку не вариант?

Потому что в автошколах не учат ездить на спорткарах, хоть там по-идее те же четыре колеса, руль и педали.

И ведь напомню что как раз таки Эдж позиционировался как крыло для гонок, со всеми вытекающими характеристиками, с которыми новичок может не справиться и травмироваться.

Не в сети

27-04-2022 08:57

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,074

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Да ладно! На любом кайте можно научиться, только не надо в передоз. Да потихонечку учиться надо. В слабый ветер попытаться поднять кайт где нибудь на поляне, чтоб кайт почти валился. Да еще раз, да освоиться с ветром. Попробовать дернуть сейфти. Почитать/спросить про слабый/сильный ветер для этого кайта и размера.
А то Едж, да Кабрина, да РПМ не годится и т.д.
Когда в прошлом учились, никто не выбирал кайт. Учились на чем попало и ничего. В прошлом году девушка 50 кг училась на Едже и научилась. А тут здоровый парень, не на вы с физухой.

Не в сети

27-04-2022 09:37

romq
Участник
Откуда RND
Зарегистрирован: 26-09-2017
Сообщений: 92

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Не спорьте. Лично же человек видел как ученики массово мучаются с РПМами, потом бегут из кайтсерфинга. Не вижу повода не доверять словам джентельмена. wink

Не в сети

27-04-2022 10:38

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

alekbelia пишет:

А тут здоровый парень, не на вы с физухой.

Махать кайтом много физухи не надо. А вот угробиться на нём - физуха не спасёт.

alekbelia пишет:

В прошлом году девушка 50 кг училась на Едже и научилась.

Survivalship bias. Так же можно вспомнить недавний случай, когда девушка себе обе руки сломала во время обучения.

Я просто убеждён, что учиться кататься нужно на подобающих кайтах в подобающих условиях, а не на самых дешманских кайтах, что можно было дёрнуть с Авито, и в любых кондициях, чтобы бабки срубить. Просто пришлось пройти через такое, никому не пожелаю.

Изменено Kristan (27-04-2022 10:40)

Не в сети

27-04-2022 11:44

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,074

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:

Просто пришлось пройти через такое, никому не пожелаю.

Опять да ладно. 2001 год. Кайты Ц, Такун 16 кв, потом 12 кв, потом 9 кв. Диллер объяснил за 5 минут планку влево-вправо / натягиваешь/отпускаешь и смылся катать. Потом сразу бодидраг, через 10 минут проба на доске. Через 2-3 каталки уже уверенное вырезание.
Потом Такун Нова, потом РПМ дизели (тоже Цшки) до 5 кв и каталки в 15-20 м/с. И никто не убился или подобное.
И что? Сейчас парни идиоты что-ли, чтобы им надо будет супер-гипер начинающе щадящие кайты? Тем более сейчас информации про обучение на кайте битком везде, а не как в начале - ничего.
Да и мозгов в голове конечно надо. Но тут или есть или нет. От кайта зависит максимум на 5%. От советника на 15%, от учителя, который конкретно занимается учебой, 30-50%. От способностей все остающиеся проценты.
Этой зимой деваха, прекрасно катающаяся на сноуборде, больше месяца-двух не могла поехать на 7ке Соул, а парней около нее, друзей катающихся, полно.
Случаем оказался около, когда не было никого поблизости и она мучалась с упавшим кайтом. Начала объяснять, что парафойлы трудные и т.д. 5 минут пообъяснял, 15 минут попилотировала без доски. Потом села, надела сноуборд и поехала. Опять таки считаю, что от кайта зависит меньше всего. Тоесть заморачиваться долгим поиском конкретного, любимого кайта, смысла нет. Читать, смотреть, думать, попросить знающего камрада поднять в воздух кайт и т.д. намного важнее, чем тщательно под лупой выбирать из и без того немногих предложений. Тряпка, баллоны, планка чтобы были в норме, да кайт летал нормально, что знающий кайтер или для проверки и другой кайтер бы сделали тоже за 5 минут.

Не в сети

27-04-2022 11:56

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

alekbelia пишет:

Опять да ладно. 2001 год. Кайты Ц, Такун 16 кв, потом 12 кв, потом 9 кв. Диллер объяснил за 5 минут планку влево-вправо / натягиваешь/отпускаешь и смылся катать. Потом сразу бодидраг, через 10 минут проба на доске. Через 2-3 каталки уже уверенное вырезание.
Потом Такун Нова, потом РПМ дизели (тоже Цшки) до 5 кв и каталки в 15-20 м/с. И никто не убился или подобное.

Это опять из разряда "Мой дед курил и пил до 90 лет и ничего." Ты не убился - повезло, могли быть те кто убился.

С Соулом я тоже трахался катастрофически, хоть и умел катать, и опыт владения парафойлом был.

История с тем, что кто-то не убился во время обучения в 2001-м не значит, что нынешние начинающие кайтеры должны проходить через этот адок. Сейчас есть все средства для нормального и быстрого обучения. Каждый кайт бренд клепает стандартный дельта трёхбалонник, который затянул и попёр. Только их на Авито почти нет, почти сразу скупают. И висят в объявлениях все те же гибридные Ц-шки, типа RPM и Eleveight FS, которые сдуру купили, а намучившись продают. И говны мамонтов по неадекватным ценникам.

Не в сети

27-04-2022 11:56

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Правильный вариант пойти к инструктору и научиться на школьных кайтах, а своё оборудование стоит покупать когда придёт понимание куда есть желание прогрессировать (или его нет). Травмы случаются при каталке с самыми разными кайтами, чаще всего виноват не кайт, а кайтер.

Не в сети

27-04-2022 12:15

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

alekbelia пишет:

И никто не убился или подобное.

73aae4ds-1920.jpg

Однозначно одно: Нет друзей в ветреный день. Остальное абсолютно неопределенно: разные люди, с разными способностями, упорством, желанием и крепостью костей, разные споты и даже на одном споте в разные моменты времени разные условия.

Быстрее и безопаснее в среднем по больнице начинать у проверенного инструктора и закреплять на снаряге для новичков.
Ясен хер, "сам учился на фуелах и теперь мегалуплю" - тысячи их, но после школы на затупленных гибридах - миллионы.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro