Вы не вошли.

 [Вход]

16-08-2013 09:51

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: Вопрос по самоспасению

Adward пишет:

Не сдувайте центральный баллон. Или хотя бы сделайте это один раз для тренировки, чтобы понять, будете вы это делать или нет.

+100500
если уж совсем отжим сносит так, что не хватает сил грести и с ним бороться, то можно слегка подспустить центральный баллон, чтоб уменьшить парусность (кайт распластается по поверхности).

Не в сети

16-08-2013 09:51

AdBot

Re: Вопрос по самоспасению



16-08-2013 09:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

Adward пишет:

Давайте себе просто представим процесс сворачивания кайта со спусканием центрального баллона на глубокой воде в двух километрах от берега !!! :.....
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь тот же самый процесс, но без выпускания воздуха.

- сворачиваем планку

- пристегиваем кайтборд на страховочный лиш

- забираемся на кайт. Все...

Уже можно двигаться. Можно лежать грести по собачьи. Медленно, но силы почти не тратятся. Устал, полежал, отдохнул. Спать даже можно.

Можно просто сидеть на центральном баллоне и ждать помощи.

И можно еще, кстати, грести доской. Нормально так загребает.

А теперь давай отбросимь теоретические изыскания и представим процесс гребли по собачьи при отжиме 3 мс и отжимной волнишке. Я тебе и так скажу - скорость по генеральному курсу у тебя будет отрицательная...

Могу еще раз повторить, желательно кайт не сдувать. Но бывают ситуации когда без этого никак.

Не в сети

16-08-2013 10:17

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Вопрос по самоспасению

Если решили сдуть центральный баллон на воде:

- Не забудьте проверить морковки, не все их перекрывают на берегу, а то вместе с центральным сдуете весь кайт

- Не забудьте закрыть клапан через который сдували, иначе через него наберется много воды (мои друзья запарились потом её сливать)

Не в сети

16-08-2013 11:10

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: Вопрос по самоспасению

да просто не надо катать в отжим если нет спасалки, в остальных случаях сидя на куполе можно идти к берегу, а сдуешь кайт и все, жопа, снова не накачать

Не в сети

16-08-2013 11:52

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Вопрос по самоспасению

Tum пишет:

Если решили сдуть центральный баллон на воде:

... подумайте еще раз очень хорошо... и не сдувайте smile

А теперь давай отбросим теоретические изыскания и представим процесс гребли по собачьи при отжиме 3 мс и отжимной волнишке. Я тебе и так скажу - скорость по генеральному курсу у тебя будет отрицательная...

Так штиль же.

Если же раздувает, то перезапускаешь кайт и бодидрагом на берег. С доской в три метра можно плыть очень хорошо. А если совсем слабо, то на кайтлупах. Я так на Чанах выгребал из Амелькиной Гривы, где, чуть не встрял по полной программе, когда ветер кончился, глубина, а со всех сторон двух с половиной метровый камыш несколько километров, и ведь сцука такая, вроде камыш, а дна то не было. До сих пор вспоминаю... После кайтлупа некоторое время плывешь, а потом кайт в краю окна начинает падать. Опять на кайтлуп и вот так постоянно. Цепанул бы стропой камыш, был бы капец. До берега полтора километра было...

Грести по собачьи... так я специально проверял. Вращаешь двумя руками, как пароход колесный. Создается постоянная тяга и двигаешься. Очень удобно, потому, что силы экономятся.

Очень мощно получается грести доской. Лежишь на баллоне, руками держишь за падсы и подгребаешь к себе. Или можно сидеть на баллоне и грести доской, как на каноэ.

Я это все к тому, что эти варианты я на себе проверял на воде. Не в двух километрах от берега, а просто для тренировки.

Не в сети

16-08-2013 12:28

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Вопрос по самоспасению

Adward пишет:

Так штиль же.

В штиль можно и так

Недавно катал на Должанке и интересовался у парней, которые там все лето проводят.
Они принципиально не пользуются спасалкой от Маши (принцип минимизации расходов).
Подтвердили, что именно так и выплывают, не сматывая планку...


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

16-08-2013 13:12

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

Эдик, без рейсборда ты в 3-5 мс не рестартуешь ни один кайт...

Не в сети

16-08-2013 15:38

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вопрос по самоспасению

имхо случаи разные, места, ветер, волны, направления,  береговая линия итд. нельзя утверждать тот или иной метод, как абсолютное решение.
  люди малоопытные должны трезво оценивать ситуацию, прежде чем лезть в воду, особенно в лайт на отжимняке...
осваивать методы само-спасения, от перезапуск кайта, до его отстрела, надо, хоть занятие это и не очень то... все хотят кататься и балдеть, а не мучится.
мне вот интересно, хоть в одной школе дают такие знания и тренинг, моделируя те или иные траблы и методы борьбы с ними? 
методик нет, ничего нет, есть предупреждения на кайтах - утонешь- сам виноват. остальное, догадайся сам.

лучше заведите топик - САМОСПАСЕНИЕ.  и каждый по мере опыта, внес бы случай + описание, что он делал.
надо бы чтобы получилось без срача очередного.

Не в сети

16-08-2013 15:51

FinUgorsky
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-12-2012
Сообщений: 954

Re: Вопрос по самоспасению

plumber пишет:

имхо случаи разные, места, ветер, волны, направления,  береговая линия итд. нельзя утверждать тот или иной метод, как абсолютное решение.
  люди малоопытные должны трезво оценивать ситуацию, прежде чем лезть в воду, особенно в лайт на отжимняке...
осваивать методы само-спасения, от перезапуск кайта, до его отстрела, надо, хоть занятие это и не очень то... все хотят кататься и балдеть, а не мучится.
мне вот интересно, хоть в одной школе дают такие знания и тренинг, моделируя те или иные траблы и методы борьбы с ними? 
методик нет, ничего нет, есть предупреждения на кайтах - утонешь- сам виноват. остальное, догадайся сам.

лучше заведите топик - САМОСПАСЕНИЕ.  и каждый по мере опыта, внес бы случай + описание, что он делал.
надо бы чтобы получилось без срача очередного.

Мне Олег во Вьете показывал самоспасение.. И на следующий же день это частично пригодилось, когда я запутался в сетях cool


Хачу катацца больше чем есть, пить и размножацца! ))

Не в сети

16-08-2013 16:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

я учу всем видам рестарта, сброс на страховку, сборка на воде, объясняю как самоспасаться, логику действий... если на следующих этапах - бодидраг, вставание на доску, вижу, что есть проблемы с рестартом, то откатываемся назад))

Не в сети

16-08-2013 16:24

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Вопрос по самоспасению

Эдик, без рейсборда ты в 3-5 мс не рестартуешь ни один кайт...

Ну ты загнул Фарид. Ладно бы про 3 м.с., но в 5 !!! Пять метров - это уже ВЕТЕР.

Опять же какой ветер. Ровный или так, порывчик дунул и тишина.

К берегу можно еще так вернуться (не знаю, писали про этот вариант или нет):

- развернуть кайт ушами вверх, прицепить его на страховочный лиш за петельку для насоса и выплывать на берег. Так мы обычно носим кайты. Они создают минимум сопротивления.

Не в сети

16-08-2013 16:44

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

Adward пишет:

Эдик, без рейсборда ты в 3-5 мс не рестартуешь ни один кайт...

Ну ты загнул Фарид. Ладно бы про 3 м.с., но в 5 !!! Пять метров - это уже ВЕТЕР.

Опять же какой ветер. Ровный или так, порывчик дунул и тишина.

Ровный ветер от 3 до 5 мс (не включительно). Образно говоря до 4,(9) мс...
Условия: глубина, доска на ногах, балонный кайт любой конструкции и площади. Без пятой стропы за заднюю кромку. Пытайтесь, тренируйтесь, удачи ))))

P.S. Кайт должен быть изрядно мокрым... т.к. по условиям задачи его уже хорошо перед этим помочили в штиль...

Изменено Morpheus (16-08-2013 16:47)

Не в сети

16-08-2013 16:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

Да кстати... мы с Максом который из Омска еще пару лет назад зарубились на пузырь текилы, что он в 2,5 мс с глубины поднимет Каймана 12 м2 ))) жаль оказии не случилось, а во Вьете он был уже на Бандосах и ветров было реально больше чем 2,5 )  Ушла моя текила))

Не в сети

16-08-2013 16:55

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Вопрос по самоспасению

Ровный ветер от 3 до 5 мс (не включительно). Образно говоря до 4,(9) мс...
Условия: глубина, доска на ногах, балонный кайт любой конструкции и площади. Без пятой стропы за заднюю кромку. Пытайтесь, тренируйтесь, удачи ))))

Ты шутишь что-ли? В пять метров, да еще и с доской на ногах... это не серьезно.

Не понял фразу "без пятой стропы за заднюю кромку". Проясни плз что это значит...

Да кстати... мы с Максом который из Омска еще пару лет назад зарубились на пузырь текилы, что он в 2,5 мс с глубины поднимет Каймана 12 м2 ))) жаль оказии не случилось, а во Вьете он был уже на Бандосах и ветров было реально больше чем 2,5 )  Ушла моя текила))

Расскажи, как он поднимал кайт. А вообще, Макс, он умелец еще тот smile

Изменено Adward (16-08-2013 16:57)

Не в сети

16-08-2013 17:29

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

ТЫ не понял... не в 5+, а в 5-)))

5 стропа за заднюю кромку - можно поставить на любой кайт... поднимает задним рестартом и переворачивает его... крепить надо не по центру, а ассиметрично, что бы был крутящий момент.

А Макс ничего не поднимал и не поднимет в такой ветер))) просто спор не состоялся и нет у меня текилы)

Не в сети

19-08-2013 20:00

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Вопрос по самоспасению

Цыган пишет:

В этот раз отклонение от того к чему привык было в том, что любая попытка намотать стропы хоть на что-то или вообще хоть как-то их подтянуть их чтобы намотать, в том числе и центральную приводила к подьему кайта! Я хрен знает почему так, но вот так. В школах почему-то про этот нюансик не рассказывают и в ответах Морфеуса не учтен.

в большинстве случаев, если все делать по учебнику - вытянуть страховочную стропу на несколько метров, завязать ее на планке в этой точке, потом намотать эти вытянутые метры страховочной стропы на планку и только затем взять все стропы  вместе и мотать их на планку - этого вполне хватает, чтобы сладить с кайтом.

хотя мне это кажется маловероятным, могу предположить, что в твоем случае управляющие и силовые стропы закрутились в узел около купола и вся эта конструкция болталась на страховочной стропе. если так, то ты все правильно сделал. мотать на планку стропы взлетающего кайта я бы не стал - пальцы жалко, ну а плыть к кайту, не сматывая строп, - это вообще удел камикадзе smile остается дрейфовать к берегу, звать на помощь и приготовиться отстрелить лиш.

но скорее всего ты после отстрела просто начал мотать страховочную стропу, не вытянув ее предварительно.

Цыган пишет:

3. Свою доску при этом падении я не потерял, когда с кайтом началась катавасия, я ее снял и держал в поле видимости. В общем, рядом болталась, я ее периодически к себе подтягивал или вперед себя пускал.

сворачивать стропы и бороться с взлетающим кайтом намного проще с доской на ногах. ставишь ее поперек,  упираешься в нее, это тебя стабилизирует. скидываю доску и пристегиваю ее лишом только когда стропы собраны, планка зафиксирована, кайт в руках.

Не в сети

19-08-2013 22:42

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Вопрос по самоспасению

Все обучалки проводят в штиль.А в реале в 99.9% происходит как у Цыгана.В 15 м/с реальное месиво.А ещё есть фишка когда отстреный кайт начинает наварачивать кайтлупы и в какой то момент,скрутив стропы начинает тянуть.....или вот ещё -упал,замесился и кайт накрутил косичку,в которой при хорошем натяжении строп страховочная стропа тупо плохо вылазит.

Не в сети

19-08-2013 23:51

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Вопрос по самоспасению

Ну а что делать в такой ситуации? Зимой катал один  на заливе, кайт при неудачном повороте завернуло бантиком и он начал  бешено крутиться как пропеллер. В итоге все стропы смотаны в одну косичку, я ничего с ним сделать не могу. Отстрелить тоже не могу. тк это  была бы сто процентная его потеря. В итоге тупо смотрел на жтот пропеллер минут пятнадцать медленно отводя его на край ветрового окна. Потом улучив момент когда ветер подстих и кайт на десяток секунд прилег, успел до него добежать. Если б этого момента не было, то единственный вариант был бы отстрел кайта, т.к.  притянуть его к себе, когда стропы в косичку, нереально вообще.

Изменено divigi (19-08-2013 23:52)


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

20-08-2013 05:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

Ну ты же сам ответил))) Держвать руку на страховке и ждать удобного случая)

Не в сети

20-08-2013 20:14

MeDVeD_S60
LAITOVIi
Откуда Санкт -Петербурга
Зарегистрирован: 11-12-2012
Сообщений: 711

Re: Вопрос по самоспасению

lekter пишет:

Все обучалки проводят в штиль.А в реале в 99.9% происходит как у Цыгана.В 15 м/с реальное месиво.А ещё есть фишка когда отстреный кайт начинает наварачивать кайтлупы и в какой то момент,скрутив стропы начинает тянуть.....или вот ещё -упал,замесился и кайт накрутил косичку,в которой при хорошем натяжении строп страховочная стропа тупо плохо вылазит.

норс вегас 7 метров старый как хз и знакомый полез на нём в штом дуло сначало порывами 16-18 и он успел с горем пополам сделать пару галсов но кайт уже плохо рулился, а потом подраздуло до 22метров и ему пришлось спешно отстреливаться и как не странно кайт послушно висел на пятой страпе в положении как переносим кайт и не составила труда его забрать и выйти. да и какие варианты если кайт тебя тащит и ты понимаешь что ппц выход один отстрел полностью жизнь дороже,но вот в штиль мне кажется как раз актуальнее(эт моё личное мнение основанное на личном опыте) дуло хорошо и я ушел чуть дальше от берега потом оп и всё ветер выключили я пытался его не уронить но не смог так как волны там были большие и он упал плавец из меня не очень слава богу есть спас жилет, волной кайт сразу замесило и вот пожалуйста самоспасайся как умеешь такой расклад думаю посещал многих поэтому и учат спасаться в штиль. но эт опять таки моё личное мнение!


BMW love of my life

Не в сети

20-08-2013 23:45

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Вопрос по самоспасению

в штиль спасаться учат, чтобы безветренный день не терять при обучении smile у меня примерно поровну отстрелов было - и в сильный ветер, и в слабый, когда кайт не поднять было из воды.

при обучении очень поверхностно рассказали про самоспасение, причем инструктор оставил тему без практического закрепления. в итоге после первого отстрела очком играл сильно, когда кайт несло на железные опоры разрушенного моста на глубине. после этого было потрачено 2 часа на распутывание строп + несколько часов на многоразовый просмотр обучающего видео + сам несколько раз повторил на воде. в любом случае, чтобы уверенно и спокойно спасаться, надо это сделать раз 10 в разных условиях.

Не в сети

21-08-2013 01:20

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,668

Re: Вопрос по самоспасению

Все условия на воде не смоделировать при обучении к сожалению. Нужно понимать ту грань, когда дергать страховку!
Пример уйма.И они происходят не только с новичками.Вот один из последних: человек уронил кайт в берег со всей дури. пролетел сам пять метров лицом в песок. Лежит кайт в натяге и не очень приятной "позе".Лежит и кайтер.Планку не отпускает. Чего ждет не понятно.Мы кричим,свистим, мол отстреливай.Повезло...кайт выправился и поднялся в зенит...Не знаю, осознал ли он на будущее,что последствия(вероятность 95%из 100) развивались бы дальше не в его сторону.
К сожалению уверен я в другом: Многие и в голову не берут, что могут причинить вред тем, кто находится на берегу!!
В таких ситуациях виновник "торжества" делает ещё подставу тем, кто бежит помочь. Риск  намотать стропы на камрада спешащего на помощь(это ОЧЕНЬ не айс) или жбахнуть кайтом по макушке при очередном кайтлупе, так же возможны и опасны.
В руководстве к каждому кайту выделено ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед третьими лицами "помните о том, что вы ответственны не только за свои действия, но и за безопасность находящихся поблизости людей."
Чтоб не было дилемы, укрываться от таких "НЛО" или кидаться на "амбразуру» -проще дернуть страховку. Тем самым вы не только обезопасите себя, но и окружающих.Поправте если не прав.


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

21-08-2013 21:23

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: Вопрос по самоспасению

Сегодня самоспасался с взорвавшимся центральным баллоном, подтверждаю - спущенный центральный баллон существенно усложняет дрейф до берега, и это при том что доска была при мне, а я в спасжелете.

Не в сети

23-08-2013 11:52

Alexandr2012
Участник
Зарегистрирован: 21-02-2013
Сообщений: 342

Re: Вопрос по самоспасению

И не брезговать одевать перчатки(типа "тепло же, чё ты напялил"). Я оценил это, вернее оценили мои пальцы работающие со стропами в умеренно сильный ветер. А в сильный ветер думаю вообще перчатки строго обязательны. Ну по крайней мере новичкам, как мне. Профики наверное не допускают таких ситуаций.

Изменено Alexandr2012 (23-08-2013 11:53)

Не в сети

23-08-2013 16:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

Тоже всегда заставляю себя катать в перчатках, но почему то всегда теряется одна)))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro